Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 151
  1. #1
    Житель форума
    Пользователь №
    22141
    Регистрация
    21.08.2016
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    70
    Репутация
    2

    Криптококковый менингит

    Здравствуйте, я уже несколько дней читаю на форуме и вот решила написать. Описать все, что мы пережили займет очень много времени, поэтому буду писать только главное. В июне мужу стало плохо, головные боли, повышение давления, температуры, рвота, скорая, неотложка раз по пять,лежал в стационаре, делали МРТ головы, КТ с контрастом, доплер сосудов,узи сердца, узи внут. органов, куча анализов и платные и бесплатные, десять дней стационара, капали от всего, стало лучше, но на ладонях и ступнях появился типа псориаз и один врач посоветовал сдать на ВИЧ. Вообщим, на следующий день в девять утра мы узнали, что у мужа +. А вечером улетели в Грузию ( билеты заказали еще в марте ). На тот момент о Вич я знала только способы передачи, а муж вообще ничего, он и сейчас не сильно понимает. Сначала было всё хорошо, но через время снова начались головные боли ,потом вообще стало плохо и его положили в инфекционку, сразу же сделали пункцию и оказалось криптококковый менингит. Спасибо врачам, они его вытащили, сказали, что еще пару дней и было бы поздно. Пролежал он в больнице двадцать дней и выписали лечиться дома. Принимает лекарства Бисептол 2т в день, Флюконазол - 800мг в день, Azibiot - 2, 5т раз в неделю ( это антибиотик ). Сд - 28, ВН - 670000. Чувствует он себя нормально, есть немного головные боли, но они будут, пока не уйдет грибок. Терапию можно начинать только с 22 сентября. В пятницу мы были в больнице, получали лекарства и я, начитавшись на форуме, спросила про туберкулез, оказывается ничего не проверяли, дали направление в туб диспансер, завтра едем. А если ничего не беспокоит, есть надежда, что все нормально и надо ли еще что то принимать для профилактики? В середине сентября мы возвращаемся домой, живем возле Киева, СЦ у нас нет, есть кабинет доверия, как быстро можно получить АРВТ , результаты анализов и все выписки нам дадут. Спасибо большое за ответы.

  2. #2
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: Криптококковый менингит

    Цитата Сообщение от Gabriela Посмотреть сообщение
    на следующий день в девять утра мы узнали, что у мужа +. А вечером улетели в Грузию ( билеты заказали еще в марте ). Сд - 28, ВН - 670000.
    Т.е. три месяца ВИЧ-заболевший, пребывающий в глубоком СПИДе, своим здоровьем не занимался? Ну.... хоть билеты не пропали.....
    Понравилось: Alesyadonna
    Не тяните кота за неизбежное...

  3. #3
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Криптококковый менингит

    Во- первых, хотите получить ответ , пишите лаконичнее. Не читабельно совершенно, много лишней информации и монолога.Нужно краткое представление ( Ис ВН и тп)затем вопрос.Ваш вопрос в чем заключается? В том что стоит начинать ПТП или нет? Или что? Или Вы спрашиваете про Арт? Арт подключается только после того как пролечите криптококовый менингит( примерно 2-4 недели, в зависимости от положительного ответа на лечение). Быстрее не дают? Значит нельзя по результатам обследования. А ПТТ почему не принимает ? Наверное хотите чтоб туберкулёз был в купе с криптококовым чародейством? Температуры нет? Туберкулезная симптоматика имеется( кашель, отдышка и тп)? Если есть- нужно исключить активный Туб и начать ПТП.
    Последний раз редактировалось Predator; 22.08.2016 в 00:18.

  4. #4
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Криптококковый менингит

    Терапию можно получить сразу, тем более в Киеве. Плохо, что он со СПИДом и находится в другой стране.

  5. #5
    Житель форума
    Пользователь №
    22141
    Регистрация
    21.08.2016
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    70
    Репутация
    2

    Re: Криптококковый менингит

    Цитата Сообщение от Rosomaxa26 Посмотреть сообщение
    Т.е. три месяца ВИЧ-заболевший, пребывающий в глубоком СПИДе, своим здоровьем не занимался? Ну.... хоть билеты не пропали.....
    Нет, не три месяца, узнали 7 июля, а в стационар попал 13, до этого мы у нас лечились, но никто диагноз не мог поставить. Инфекционисту мы сказали, что улетаем, ответ был, по прилету сразу ко мне, мы на тот момент даже не представляли всю серйозность ситуации.

  6. #6
    Житель форума
    Пользователь №
    22141
    Регистрация
    21.08.2016
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    70
    Репутация
    2

    Re: Криптококковый менингит

    Сегодня были в туб диспансере, взяли кровь, мокроты и сделали снимок, ответ будет завтра, КТ они не делают, где то в Батуми есть, но стоит очень дорого, а узи можно сделать, температуры нет, кашля нет, живот не болит, аппетит хороший, похудел он еще в июне, а сейчас начал по чуть чуть поправляться. А ПТП выдают в ТБ или в инфекционке?

  7. #7
    Житель форума
    Пользователь №
    22141
    Регистрация
    21.08.2016
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    70
    Репутация
    2

    Re: Криптококковый менингит

    Цитата Сообщение от sangvinikk Посмотреть сообщение
    Терапию можно получить сразу, тем более в Киеве. Плохо, что он со СПИДом и находится в другой стране.
    Мы сразу даже подумать не могли, что у него спид, мы и про вич не сразу осознали, просто у нас ребенку год, я в роддоме сдавала, всё нормально. А то, что в другой стране,он гражданин Грузии, лечение было бесплатное и лекарства все выдают, я за перелёт переживаю, всё таки народу много.

  8. #8
    Житель форума
    Пользователь №
    22141
    Регистрация
    21.08.2016
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    70
    Репутация
    2

    Re: Криптококковый менингит

    Он сразу сдал экспресс тест, показал +, а потом еще взяли кровь с вены и сказали, что результат будет через две недели, я звонила 27 июля, результата еще не было, если ли бы мы дома ждали, то не знаю, чем бы это закончилось.

  9. #9
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Криптококковый менингит

    Сегодня были в туб диспансере, взяли кровь, мокроты и сделали снимок, ответ будет завтра, КТ они не делают, где то в Батуми есть, но стоит очень дорого, а узи можно сделать, температуры нет, кашля нет, живот не болит, аппетит хороший, похудел он еще в июне, а сейчас начал по чуть чуть поправляться.
    При глубоком СПИДе более вероятен туберкулез лимфоузлов грудной или брюшной полости. Вроде как и симптомов ТБ у вас нет,но.. СПИД тем и опасен,что иммунитет абсолютно не сопротивляется. Можно конечно и УЗИ брюшной полости сделать.Обратите внимание на размеры лимфоузлов. Я бы все таки сделала КТ хотя бы грудной клетки.
    А ПТП выдают в ТБ или в инфекционке?
    Вероятнее всего в в тубдиспансере. Я в свое время мужу сама покупала.

  10. #10
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Криптококковый менингит

    Вика,в Киеве в Тубдиспансере дают ПТП? У нас дает ПТП фтизиатр в СЦ.А при выявлении активного Туберкулеза сразу с выпиской в ПТД.Причем в России почти везде так.Крайне не удобно человеку не имеющему Туберкулез за профилактикой идти в Тубанар.ИС то уж очень маленький.Но если таковы правила то.....Опять же Батуми...где находится человек-загадка.Да и какая разница.ПТП принимать вне зависимости от местоположения.

  11. #11
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Криптококковый менингит

    Цитата Сообщение от Predator Посмотреть сообщение
    Вика,в Киеве в Тубдиспансере дают ПТП?
    Так как пациент из области,то я предположила,что на учет они станут в Громашевского,а там точно не выдают ПТП. Мужу мы покупали сами. Изониазид копейки стоил. Выписывал фтизиатр и ходить по тубдиспансерам было не с руки,естественно. Инстит Громашевского-всеукраинский СЦ. Как выдают профилактику в городских СЦ не знаю.
    Ну,а так как пациент гражданин другого государства,то вопрос отпал сам по себе. Хотя... может и сейчас есть возможность получать терапию в Украине даже без украинского гражданства. Раньше такие случаи были.
    Последний раз редактировалось виктория; 22.08.2016 в 14:14.

  12. #12
    Житель форума
    Пользователь №
    22141
    Регистрация
    21.08.2016
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    70
    Репутация
    2

    Re: Криптококковый менингит

    Цитата Сообщение от виктория Посмотреть сообщение
    Так как пациент из области,то я предположила,что на учет они станут в Громашевского,а там точно не выдают ПТП. Мужу мы покупали сами. Изониазид копейки стоил. Выписывал фтизиатр и ходить по тубдиспансерам было не с руки,естественно. Инстит Громашевского-всеукраинский СЦ. Как выдают профилактику в городских СЦ не знаю.
    Ну,а так как пациент гражданин другого государства,то вопрос отпал сам по себе. Хотя... может и сейчас есть возможность получать терапию в Украине даже без украинского гражданства. Раньше такие случаи были.
    Спасибо за ответы. У нас при поликлинике кабинет доверия, вроде там на учет ставят, а врачей проходить и анализы сдавать в нашей поликлинике. Я из Грузии звонила врачу, сказал, что терапию дают, у мужа вид на жительство и ребенок родился на Украине.

  13. #13
    Житель форума
    Пользователь №
    22141
    Регистрация
    21.08.2016
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    70
    Репутация
    2

    Re: Криптококковый менингит

    Цитата Сообщение от виктория Посмотреть сообщение
    При глубоком СПИДе более вероятен туберкулез лимфоузлов грудной или брюшной полости. Вроде как и симптомов ТБ у вас нет,но.. СПИД тем и опасен,что иммунитет абсолютно не сопротивляется. Можно конечно и УЗИ брюшной полости сделать.Обратите внимание на размеры лимфоузлов. Я бы все таки сделала КТ хотя бы грудной клетки.

    Вероятнее всего в в тубдиспансере. Я в свое время мужу сама покупала.
    Узи тут можно сделать в поликлинике в районе, завтра заберем результаты и попробуем попасть на узи, я поняла, всё, что вы написали. Здесь лекарства не надо покупать, всё дают бесплатно, профилактику туберкулеза , я так поняла, покупать надо, а Флюконазол , Бисептол и антибиотик тоже самим покупать?

  14. #14
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Криптококковый менингит

    Цитата Сообщение от Gabriela Посмотреть сообщение
    Я из Грузии звонила врачу, сказал, что терапию дают, у мужа вид на жительство и ребенок родился на Украине.
    Для постоянно проживающих в Украине иностранных граждан диспансерное наблюдение и лечение ВИЧ-инфекции, в том числе и АРТ, предоставляются наравне с гражданами страны, то есть бесплатно. Но в Вашем случае, чтобы быстрее, наверное, все-таки лучше пойти сразу не в кабинет доверия, а в Киев - городской СЦ на ул. Отдыха или НИИ Громашевского на ул. Амосова. А через какое-то время наблюдаться уже по месту жительства в поликлинике в кабинете доверия.

  15. #15
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Криптококковый менингит

    Цитата Сообщение от Gabriela Посмотреть сообщение
    Здесь лекарства не надо покупать, всё дают бесплатно, профилактику туберкулеза , я так поняла, покупать надо, а Флюконазол , Бисептол и антибиотик тоже самим покупать?
    Что выдают из профилактики вы сможете точно знать только по месту постановки на учет. Лично мне Бисептол просто так выдавали и Флюконазол тоже. Хотя профилактика мне не требовалась

  16. #16
    Житель форума
    Пользователь №
    22141
    Регистрация
    21.08.2016
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    70
    Репутация
    2

    Re: Криптококковый менингит

    Цитата Сообщение от sangvinikk Посмотреть сообщение
    Для постоянно проживающих в Украине иностранных граждан диспансерное наблюдение и лечение ВИЧ-инфекции, в том числе и АРТ, предоставляются наравне с гражданами страны, то есть бесплатно. Но в Вашем случае, чтобы быстрее, наверное, все-таки лучше пойти сразу не в кабинет доверия, а в Киев - городской СЦ на ул. Отдыха или НИИ Громашевского на ул. Амосова. А через какое-то время наблюдаться уже по месту жительства в поликлинике в кабинете доверия.
    Спасибо большое вам за ответы. А как там происходит, просто приходишь с паспортом и всё? К какому врачу, и как там с очередями, просто у нас маленький ребенок, оставить не с кем, а мужа надо везти на машине. И еще, здесь врач сказала, что АРВТ на первое время даст, до 22 сентября все равно принимать нельзя, а потом надо сделать анализ, если грибка нет, начинать приём.

  17. #17
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Криптококковый менингит

    Цитата Сообщение от Gabriela Посмотреть сообщение
    А как там происходит, просто приходишь с паспортом и всё? К какому врачу, и как там с очередями, просто у нас маленький ребенок, оставить не с кем, а мужа надо везти на машине. И еще, здесь врач сказала, что АРВТ на первое время даст, до 22 сентября все равно принимать нельзя, а потом надо сделать анализ, если грибка нет, начинать приём.
    Как с очередями, не знаю. Это у ребят из Киева надо спросить. С утра точно они есть - все же хотят перед работой попасть. Терапию назначают после подтверждения диагноза "ВИЧ-инфекция". Но вы берите выписки, результаты анализов в Грузии, их предоставите. Можете сделать копии с результатов анализов и обследований, чтобы потом не переделывать. если чего-то не укажут в выписке. Терапию, если назначат, тоже берите на первое время, ее начнете принимать, а в Киеве уже продолжат. Интересно, кстати, что там в Грузии назначают, расскажете.

  18. #18
    Житель форума
    Пользователь №
    22141
    Регистрация
    21.08.2016
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    70
    Репутация
    2

    Re: Криптококковый менингит

    Цитата Сообщение от sangvinikk Посмотреть сообщение
    Как с очередями, не знаю. Это у ребят из Киева надо спросить. С утра точно они есть - все же хотят перед работой попасть. Терапию назначают после подтверждения диагноза "ВИЧ-инфекция". Но вы берите выписки, результаты анализов в Грузии, их предоставите. Можете сделать копии с результатов анализов и обследований, чтобы потом не переделывать. если чего-то не укажут в выписке. Терапию, если назначат, тоже берите на первое время, ее начнете принимать, а в Киеве уже продолжат. Интересно, кстати, что там в Грузии назначают, расскажете.
    Спасибо за ответ. Всё возьмем обязательно, выписку, сказали, сделают полную,на русском языке, у них всё в компьютере, а то что отдельно будем делать, узи и анализы, сделаю копии. Назначение АРВТ будет 8 сентября, обязательно отпишусь и расскажу.

  19. #19
    Житель форума
    Пользователь №
    22141
    Регистрация
    21.08.2016
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    70
    Репутация
    2

    Re: Криптококковый менингит

    Здравствуйте, вообщим дела такие, муж забрал результаты из ТБ,там все хорошо, я ему на листочке написала про КТ и про ПТТ, чтобы он спросил доктора, ответ доктора, ничего не надо делать, туберкулеза нет точно, а лекарства все, что надо, принимает. Типа в тех лекарствах есть защита от туберкулеза. Ну, КТ если найдем, сами сделаем, а как быть с ПТТ, что посоветуете? Спасибо большое за ответы.

  20. #20
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Криптококковый менингит

    Цитата Сообщение от Gabriela Посмотреть сообщение
    Типа в тех лекарствах есть защита от туберкулеза.
    Если исключили активный туберкулезный процесс, то у вас при таком низком иммунитете еще должна быть профилактика туберкулеза, как правило, это изониазид. Если не принимает его - получите или купите это: изониазид (5 мг/кг) и витамин В6 (15-25 мг) в сутки.

  21. #21
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Криптококковый менингит

    Цитата Сообщение от Gabriela Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, вообщим дела такие, муж забрал результаты из ТБ,там все хорошо, я ему на листочке написала про КТ и про ПТТ, чтобы он спросил доктора, ответ доктора, ничего не надо делать, туберкулеза нет точно, а лекарства все, что надо, принимает. Типа в тех лекарствах есть защита от туберкулеза. Ну, КТ если найдем, сами сделаем, а как быть с ПТТ, что посоветуете? Спасибо большое за ответы.
    Что бы не быть голословным
    http://hivlife.info/threads/1687-Протокол-химиопрофилактики-туберкулеза-у-вич-инфицированных

    Показания к назначению химиопрофилактики туберкулеза у ВИЧ-инфицированных:

    - перенесенный ранее туберкулез;
    - длительное нахождение в очаге туберкулезной инфекции или пребывание в нем;
    - пребывание в СИЗО или ИТУ в течении последних 12 месяцев;
    - уровень СД 4 ниже 200 кл/мкл;
    - число лимфоцитов в клиническом анализе крови менее 1200 кл/мкл;

    Превентивное лечение туберкулеза проводится по схемам

    I. Изониазид из расчета 10 мг/кг массы тела в течение 6 мес.

    II. Изониазид из расчета 10 мг/кг массы + пиразинамид 25 мг/кг (этамбутол 25 мг/кг) в течение 3 мес.

    витамин В6 (15-25 мг) в сутки.
    Можно заменить на Нейромультивит

  22. #22
    Житель форума
    Пользователь №
    22141
    Регистрация
    21.08.2016
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    70
    Репутация
    2

    Re: Криптококковый менингит

    Цитата Сообщение от sangvinikk Посмотреть сообщение
    Если исключили активный туберкулезный процесс, то у вас при таком низком иммунитете еще должна быть профилактика туберкулеза, как правило, это изониазид. Если не принимает его - получите или купите это: изониазид (5 мг/кг) и витамин В6 (15-25 мг) в сутки.
    Спасибо за ответ. Когда муж приехал, я перезвлнила врачу и спросила, почему не дала профилактику, она, видимо, всё перепутала, думала, что он уже принимает, вообщим, сказала, приехать и получить терапию. Это какой то ужас, если бы не этот форум, сидел бы муж без ПТТ, ну почему эти врачи так относятся к своей же работе. Спасибо вам большое за ваши советы.

  23. #23
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Криптококковый менингит

    Кстати, в России же новая инструкция 2016 года: доза изониазида указана в 2 раза меньше.

  24. #24
    Житель форума
    Пользователь №
    22141
    Регистрация
    21.08.2016
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    70
    Репутация
    2

    Re: Криптококковый менингит

    Цитата Сообщение от виктория Посмотреть сообщение
    Что бы не быть голословным
    http://hivlife.info/threads/1687-Протокол-химиопрофилактики-туберкулеза-у-вич-инфицированных

    Показания к назначению химиопрофилактики туберкулеза у ВИЧ-инфицированных:

    - перенесенный ранее туберкулез;
    - длительное нахождение в очаге туберкулезной инфекции или пребывание в нем;
    - пребывание в СИЗО или ИТУ в течении последних 12 месяцев;
    - уровень СД 4 ниже 200 кл/мкл;
    - число лимфоцитов в клиническом анализе крови менее 1200 кл/мкл;

    Превентивное лечение туберкулеза проводится по схемам

    I. Изониазид из расчета 10 мг/кг массы тела в течение 6 мес.

    II. Изониазид из расчета 10 мг/кг массы + пиразинамид 25 мг/кг (этамбутол 25 мг/кг) в течение 3 мес.


    Можно заменить на Нейромультивит
    Спасибо за ответ. Муж когда приехал, я позвонила врачу,она типа перепутала и сказала приехать и получить ПТТ и еще наехала, что я постоянно звоню, рабочее время закончилось, а то, что если бы не ваш форум, так мы и сидели бы без ПТТ. Вот такие дела. А, еще сказала, что получите всесте с АРВТ, а это аж 8 сентября. Ну я сказала, что нужно раньше, чтобы привык, так что в четверг поедем. Спасибо вам большое за советы.

  25. #25
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Криптококковый менингит

    Цитата Сообщение от sangvinikk Посмотреть сообщение
    Кстати, в России же новая инструкция 2016 года: доза изониазида указана в 2 раза меньше.
    А ссылочку можно?

  26. #26
    Житель форума
    Пользователь №
    22141
    Регистрация
    21.08.2016
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    70
    Репутация
    2

    Re: Криптококковый менингит

    Цитата Сообщение от sangvinikk Посмотреть сообщение
    Кстати, в России же новая инструкция 2016 года: доза изониазида указана в 2 раза меньше.
    А побочки сильные, как лучше принимать?

  27. #27
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Криптококковый менингит

    Цитата Сообщение от виктория Посмотреть сообщение
    А ссылочку можно?
    Инструкция по химиопрофилактике туберкулеза у взрослых больных ВИЧ-инфекцией, 2016

    В Министерстве здравоохранения Республики Крым сейчас нарушают уже новую инструкцию. Схватывают на лету Они на основе этой инструкции забацали новенький приказ "О профилактике туберкулеза у взрослых ВИЧ-инфицированных в РК", который вообще не исполняется. В украинское время ХПТ была у инфекциониста, в 2015 пропала, в тбдиспансере не давали, кто-то покупал, а кто нет.
    Последний раз редактировалось sangvinikk; 23.08.2016 в 19:11.

  28. #28
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Криптококковый менингит

    Цитата Сообщение от Gabriela Посмотреть сообщение
    А побочки сильные, как лучше принимать?
    Не знаю, не пробовал Я терапию начал принимать примерно с 300 клеток CD4. Без профилактики обошлось. Поищите по форуму: изониазид, например. Честно говоря, в Вашей ситуации не о побочках думать надо, а хоть бы он выжил. Это очень серьезно.

  29. #29
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Криптококковый менингит

    Цитата Сообщение от Gabriela Посмотреть сообщение
    А побочки сильные, как лучше принимать?
    Сильные или нет в вашем случае не имеет значения. Принимать нужно обязательно. Вы ведь не хотите потом лечить туберкулез 4мя препаратами?

  30. #30
    Житель форума
    Пользователь №
    22141
    Регистрация
    21.08.2016
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    70
    Репутация
    2

    Re: Криптококковый менингит

    Цитата Сообщение от sangvinikk Посмотреть сообщение
    Не знаю, не пробовал Я терапию начал принимать примерно с 300 клеток CD4. Без профилактики обошлось. Поищите по форуму: изониазид, например. Честно говоря, в Вашей ситуации не о побочках думать надо, а хоть бы он выжил. Это очень серьезно.
    Спасибо, принимать будет обязательно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. СД4 423 и 10%, менингит
    от madre в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 22.11.2016, 16:12
  2. Туб.менингит и АРТ
    от леди в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.07.2016, 19:02
  3. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 03.04.2016, 18:18
  4. Туберкулезный менингит, 73 клетки. Можно ли что-то сделать.
    от Yana33 в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.03.2016, 00:09
  5. Туберкулезный менингит, кома
    от lyudmila7 в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.07.2010, 04:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •