Цитата Сообщение от Katen'ka24 Посмотреть сообщение
Да я стою на учете в СЦ и консультировалась с инфекционистом, говорит что о терапии нужно задумываться когда клетки до 250 падают.
Никто на устное требование письменно писать ничего не обязан, разговаривать следует, но ожидать положительной реакции не стоит. На устное требование- ничего письменно вы не получите.Если вы придёте с письменным заявлением к врачу, то в этом случае он вам ничего писать не обязан. Мало того, когда вы уйдете, бумага ваша может уйти в мусорное ведро, а может и под стекло рабочего стола, что впрочем одно и тоже.

Ключевая особенность (внимание) получения АРТ следующая — вам необходимо написать заявление с требованием назначения терапии, с указанием на то, что в случае отказа вы требуете его прислать в письменной форме в сроки, предусмотренные законодательством по вашему месту жительства. Заявление обязательно зарегистрировать как входящий документ у секретаря Центра СПИД, на второй, свой экземпляр, обязательно поставить штампик со входящим номером (на всякий случай, пригодится, мало бумаг не бывает). И всё. Больше ничего обычно не нужно.

Не существует правового документа,который бы позволял отказать в АРВТ при любом ИС, а если такой официальный письменный отказ вы всё же получите (в чем я сильно сомневаюсь),то вот такой отказ есть уже серьезный повод как для судебного разбирательства, так и разбирательства в вышестоящем контролирующем органе (городской/областной комитет по здравоохранению, МЗ РФ, например). Уверен,что такой отказ письменно никто не даст в здравом уме.

Терапию вы получите, если выполните всё в точности, как написано.Ответ обязаны дать в течение 30 дней со дня регистрации письма — Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 года № 59-ФЗ.

также см.

Когда начинать антиретровирусную терапию : так быстро, как это возможно


Начало АРВТ при ИС >500

Цитата Сообщение от sangvinikk Посмотреть сообщение

Образец заявления с требованием назначения терапии
Раскрыть
Главному врачу ... (название медицинской организации)
от Ф.И.О, проживающей по адресу: ...
телефон:
e-mail:




Заявление.




Мне был установлен диагноз "ВИЧ-инфекция". Прошу немедленно назначить мне антиретровирусную терапию, оказывать мне первичную медико-санитарную помощь надлежащего качества, полностью соответствующую установленным порядку оказания медицинской помощи, стандартам медицинской помощи и клиническим рекомендациям (протоколам лечения) по вопросам оказания медицинской помощи.
В случае отказа в указанных выше требованиях предоставьте мне письменный ответ, в котором законодательно обоснуйте такой отказ. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются. За это нарушение, а также за оказание медицинской помощи ненадлежащего качества ст. 124 и ст. 238 УК РФ предусмотрена ответственность. Должностные лица медицинского учреждения, уполномоченные организовывать медицинскую деятельность, в случае если именно их халатность (неисполнение, ненадлежащее исполнение должностных обязанностей) привела к отказу в оказании медицинской помощи пациенту или оказанию медицинской помощи ненадлежащего качества, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 293 УК РФ. Таким образом, при получении отказа в назначении антиретровирусной терапии я намерена обратиться в правоохранительные органы для привлечения к ответственности виновных лиц
.Рассмотрев настоящее обращение в установленный законом срок, письменный ответ на него прошу предоставить мне на ... (почтовый адрес или e-mail).

Дата. Подпись. Ф.И.О.