Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Житель форума
    Пользователь №
    21372
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    31
    Репутация
    2

    Post Поджелудочная железа и ВИЧ

    У меня 2 года с ВИЧ без АРВТ, была стабильно амилаза в пределах 125 ед. первый год без патологий видимых на УЗИ, а второй год появились диффузные изменения, повышенная эхогенность, сахар повысился планомерно от 3.8 до 5.5 ммоль/л.
    Отрицательные факторы (питание, алкоголь, травмы и т.д) отсутствуют. Прием АРВТ через 2 года (старт ВН 26 тыс. СД4- 360), диеты, ферменты, голодания и т. д. ситуацию не изменил, амилаза опускалась в пределы нормы лишь на момент принятия антибиотиков, во время лечение хеликобактера. Все анализы на всевозможные вирусы и бактерии дали отрицательны ответ, кроме халикобактера и ВИЧ. При обследовании был гастрит поверхностный и дуоденит, ИБР (избыточный бактериальный рост).
    Так вот для меня остается загадкой, что так повредило поджелудочную?????
    Мои версии: 1. Прямое влияния ВИЧ, аутоиммунное воспаления из за ВИЧ. 2. гастрит, ИБР, халикобактер.
    Последний раз редактировалось Александр-; 04.05.2016 в 13:41.

  2. #2
    Аватар для Irma40 reveuse
    Пользователь №
    3453
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,450
    Репутация
    271

    Re: Поджелудочная железа и ВИЧ

    Я не врач и не гуру сайта, но скажу одно, сейчас какая разница, по какой причине у вас диффузные изменения. Конечно от терапии. И сахар повысился от неё. И холестерин (если посмотреть фракции).
    Sometimes in life you feel the fight is over...(c)

  3. #3
    Житель форума
    Пользователь №
    21372
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    31
    Репутация
    2

    Re: Поджелудочная железа и ВИЧ

    Вся патология до терапии, напротив с помощью терапии и лечения (правда в слепую) удалось остановить процесс. Сейчас после 2,5 года терапии и лечения, амилаза в пределах нормы. А что бы вылечить болезнь, надо знать причину, а я причину так и не установил, понятно что ВИЧ, но какой патогенез неясно. В моей схеме нет препараторов повышающий сахар (тенофовир +Ламивудин+ Эфавиренз). На липидный профиль в большей степени из схемы влияет только Эфавиренз.
    тенофовир +Ламивудин+ Эфавиренз с 01.01.2014 г. (старт СД4-360, ВН - 26 тыс.)
    абакавир +Ламивудин+ Эфавиренз с 01.10.2016 г
    абакавир +Ламивудин+ Этравирин с 20.03.2017 г (СД4 - 700 кл 30%)

  4. #4
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: Поджелудочная железа и ВИЧ

    Метаболически нейтральны только ингибиторы интегразы и рилпивирин ( сним также схож этравирин, но сравнительных исследований нет ). Все остальное-значимо влияет на метаболически процессы. EFV также повышает гликемию. Амилаза не нужна и замерять её смысла нет. Смотреть поджелудочную железу на УЗИ- также смысла нет и не было. Не знаю, зачем вы это делаете. Не рак? Всё остальное лечится. Сахара тоже лечатся, при необходимости. Здесь правда, пока не видно явно,что что-то лечить нужно.

    Скрининг традиционных факторов риска-Finish Diabetes Risc Score
    Раскрыть





    Вопрос "Определяли ли у Вас когда-либо уровень сахара в крови выше нормы ?" следует читать так : определяли ли у вас когда-либо уровень глюкозы при лабораторном исследовании 5.6 ммоль/л и более ?

  5. #5
    Житель форума
    Пользователь №
    21372
    Регистрация
    03.05.2016
    Сообщений
    31
    Репутация
    2

    Re: Поджелудочная железа и ВИЧ

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Амилаза не нужна и замерять её смысла нет. Смотреть поджелудочную железу на УЗИ- также смысла нет и не было. Не знаю, зачем вы это делаете. Не рак? Всё остальное лечится. Сахара тоже лечатся, при необходимости. Здесь правда, пока не видно явно,что что-то лечить нужно.
    Мракобесные ссылки удаляются. У меня нет времени править сообщения, поэтому в следующий раз будет удалено всё сообщение. Живете без ферментов, можете вообще, есть каждый день, без Креона, Мезима-форте ? Не панкреатит.

    Вообще старт к выявлению ВИЧ начался с амилазы 128 ед. из за "недалеких" врачей самому пришлось выяснят на протяжение 2 лет причину, и после УЗИ с увеличенной селезенкой и нарушением в общем анализе крови, а так же увеличением печени при норме АЛТ и АСТ, я сдал анализ на ВИЧ. https://cloud.mail.ru/public/ELDY/FjWNNGtKk

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    EFV также повышает гликемию
    Большое спасибо , очень важная информация.

    Выше 5,6 ммоль/л голодным нет. https://cloud.mail.ru/public/G23U/G8Qi1MtW4 только почему после нагрузки упал сахар с 5.4 до 4.4 ммоль?, как то против логике
    Последний раз редактировалось bobcat2; 04.05.2016 в 15:48. Причина: отредактировано
    тенофовир +Ламивудин+ Эфавиренз с 01.01.2014 г. (старт СД4-360, ВН - 26 тыс.)
    абакавир +Ламивудин+ Эфавиренз с 01.10.2016 г
    абакавир +Ламивудин+ Этравирин с 20.03.2017 г (СД4 - 700 кл 30%)

  6. #6
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: Поджелудочная железа и ВИЧ

    Цитата Сообщение от Александр- Посмотреть сообщение
    Вообще старт к выявлению ВИЧ начался с амилазы 128 ед.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Амилаза не нужна и скринировать её смысла нет.

    Цитата Сообщение от Александр- Посмотреть сообщение
    Выше 5,6 ммоль/л голодным нет. https://cloud.mail.ru/public/G23U/G8Qi1MtW4



    только почему после нагрузки упал сахар с 5.4 до 4.4 ммоль?, как то против логике
    Всё у вас ОК с нагрузочным глюкозотолерантным тестом. Сосредоточьтесь теперь на следующем :

    * ИМТ < 25
    * окружность талии < 94 см
    * аэробная физическая нагрузка в достаточном объеме

    Это пока вся профилактика .

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Не в порядке щитовидная железа
    от uzbek в разделе Хронические вирусные гепатиты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.08.2014, 00:12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •