Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    20915
    Регистрация
    29.02.2016
    Сообщений
    7
    Репутация
    1

    СПИД+Диссеминированный ТБ

    Здравствуйте! Брат попал в больницу с плевритом, в итоге узнал, что ВИЧ+(ис 7, вн 230000), сразу же назначили АРВТ(видекс,ламивудин, регаст), через 2 недели приема терапии ис 11, вн 837. Сделали КТ грудной клетки, заключение: диссеминированный туберкулез легких,осложненный левосторонним экссудативным плевритом. Пока лежал в СЦ около недели из птп принимал только изониазид, этамбутол и рифобутин, т.к. выявлена устойчивость к рифампицину, а других препаратов 2 ряда в нашем тубдиспансере нет. Отправили на госпитализацию в окружной тубдиспансер, там к этамбутолу и рифобутину присоединили ПАСК и еще 1 препарат(уточню какой)+лефлобакт. Я так понимаю, что лефлобакт не является птп и значит в итоге брат получает только 4 птп, но ведь для лечения ТБ с МЛУ этого недостаточно??? Хотя сказали, что еще 1 препарат подключат через 10 недель, когда придут результаты анализов мокроты. И еще хотела спросить, может быть кто нибудь знает, как мне, будучи в другом городе, узнавать о процессе лечения брата от его лечащего врача? Могут ли мне такую информацию предоставить по телефону?
    Последний раз редактировалось zima2016; 25.03.2016 в 17:24.

  2. #2
    Новичок
    Пользователь №
    20915
    Регистрация
    29.02.2016
    Сообщений
    7
    Репутация
    1

    Re: СПИД+Диссеминированный ТБ

    Уточнила еще про 1 препарат, это амикацин, его также давали в СЦ. Т.е. сейчас он принимает 1 препарат из I ряда и 3 препарата из II ряда+лефлобакт. Это нормально?

  3. #3
    Аватар для Tynira Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    10033
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    1,709
    Репутация
    645

    Re: СПИД+Диссеминированный ТБ

    Цитата Сообщение от zima2016 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Брат попал в больницу с плевритом, в итоге узнал, что ВИЧ+(ис 7, вн 230000), сразу же назначили АРВТ(видекс,ламивудин, регаст), через 2 недели приема терапии ис 11, вн 837. Сделали КТ грудной клетки, заключение: диссеминированный туберкулез легких,осложненный левосторонним экссудативным плевритом. Пока лежал в СЦ около недели из птп принимал только изониазид, этамбутол и рифобутин, т.к. выявлена устойчивость к рифампицину, а других препаратов 2 ряда в нашем тубдиспансере нет. Отправили на госпитализацию в окружной тубдеспансер, там к этамбутолу и рифобутину присоединили ПАСК и еще 1 препарат(уточню какой)+лефлобакт. Я так понимаю, что лефлобакт не является птп и значит в итоге брат получает только 4 птп, но ведь для лечения ТБ с МЛУ этого недостаточно??? Хотя сказали, что еще 1 препарат подключат через 10 недель, когда придут результаты анализов мокроты. И еще хотела спросить, может быть кто нибудь знает, как мне, будучи в другом городе, узнавать о процессе лечения брата от его лечащего врача? Могут ли мне такую информацию предоставить по телефону?
    Так у вас в итоге какая схема птт? И чего вы левофлоксацин вдруг из препаратов птт выкинули?
    Я вам не барахло! (с)

  4. #4
    Новичок
    Пользователь №
    20915
    Регистрация
    29.02.2016
    Сообщений
    7
    Репутация
    1

    Re: СПИД+Диссеминированный ТБ

    4 режим химиотерапии. Про левофлоксацин спрошу, просто брат, как маленький, не может толком спросить, какие препараты ему дают. А могли в тубдиспансере, в котором он сейчас лежит, заменить птп, которые он начал принимать еще в СЦ, на другие?

  5. #5
    Аватар для Tynira Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    10033
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    1,709
    Репутация
    645

    Re: СПИД+Диссеминированный ТБ

    Цитата Сообщение от zima2016 Посмотреть сообщение
    4 режим химиотерапии. Про левофлоксацин спрошу, просто брат, как маленький, не может толком спросить, какие препараты ему дают. А могли в тубдеспансере, в котором он сейчас лежит, заменить птп, которые он начал принимать еще в СЦ, на другие?
    Нет ну вы такие вопросы странные задаете. Поговорите сами с его врачом, если брат не может просто на бумажку переписать названия препаратов. Какой 4-ый режим химиотерапии вы имеет ввиду? совершенно ничего не понятно. Вы напишите какие именно препараты птт он принимает, дают ли бисептол, флюконазол? Когда будет готов посев на чувтствительность?
    Я вам не барахло! (с)

  6. #6
    Новичок
    Пользователь №
    20915
    Регистрация
    29.02.2016
    Сообщений
    7
    Репутация
    1

    Re: СПИД+Диссеминированный ТБ

    Да, лучше завтра все уточню и напишу. Бисептол, флюканазол, карсил, витамины, все это принимает.

  7. #7
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: СПИД+Диссеминированный ТБ

    Цитата Сообщение от zima2016 Посмотреть сообщение
    Да, лучше завтра все уточню и напишу. Бисептол, флюканазол, карсил, витамины, все это принимает.
    Азитромицин еще нужен

  8. #8
    Новичок
    Пользователь №
    20915
    Регистрация
    29.02.2016
    Сообщений
    7
    Репутация
    1

    Re: СПИД+Диссеминированный ТБ

    Хорошо, спасибо. Уже сказала брату, чтобы завтра записывал каждый препарат, который принимает.

  9. #9
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: СПИД+Диссеминированный ТБ

    Цитата Сообщение от zima2016 Посмотреть сообщение
    Хорошо, спасибо. Уже сказала брату, чтобы завтра записывал каждый препарат, который принимает.
    И дозировку тоже пусть пишет..а то мало ли.. у нас ведь кто как хочет так и .. лечит.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Начало АРВТ (Комбивир, Стокрин). В анамнезе — диссеминированный ТБ легкого
    от basisrom в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.04.2014, 00:18

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •