Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Post «Я сам обманываться рад». Что такое лженаука и как не стать её жертвой

    Каждый из нас знает, что такое реклама и каков в ней процент правды. Почему люди все равно верят в чудодейственные биодобавки и кремы, путаясь в псевдонаучной лексике этикеток? The Guardian объясняет, отчего лженаука популярна даже в наш рациональный век и какие схемы мышления делают нас уязвимыми перед ней.

    Обществу свойственно принимать снобизм ученых в штыки, пишет Guardian. Многие попросту завидуют образованным людям, поэтому склонны пренебрегать их заумными речами. Вероятно, среди специалистов высокого ранга действительно есть много тех, кто смотрит на менее ученых соратников свысока. Однако несправедливо считать такими всех представителей научного сообщества.

    Профессор Королевского Мельбурнского технологического института Кристиан Беренбрух как минимум три часа в день тратит на борьбу с лженаукой, пишет Guardian. Беренбрух рассказывает, что там, где замешаны деньги, науке не оставляют места. Из-за распространенности псевдонауки технологическим компаниям бывает очень сложно привлечь инвесторов из-за их страха быть вовлеченными в шарлатанство. А такие истории, особенно если инвестор не очень сведущ в науке, случаются повсеместно.


    Особенно плохо дела обстоят в медицине. Беренбрух рассказывает, что там, где есть человеческая надежда, обязательно появится заблуждение. По его мнению, медицина деградирует, и чем дальше, тем меньше новых методов лечения мы можем изобрести. В этом и кроется опасность.


    Ученым, которые действительно хотят поделиться своими знаниями с широкими массами и популяризировать науку, часто приходится сталкиваться с распространенными предубеждениями, жалуется Guardian. Именно благодаря им лженаука и процветает. Издание решило разложить поведение «заблуждающихся» людей по полочкам, вероятно, в надежде на то, что в них мы узнаем самих себя и впредь будем аккуратнее. Вот наши основные ошибки.


    Сожаление о потерянных средствах. Наверняка почти каждый бывал в ситуации, когда купил билеты на неинтересный фильм и в итоге тратишь впустую не только деньги, но и время на его просмотр, лишь бы оправдать цену билетов. Тот же принцип действует, когда человек ударяется в какую-то теорию и чем дальше, тем яростней ее отстаивает, даже если в какой-то момент внутри себя осознает ошибку. Отступиться от идеи на полпути означает признать, что ты изначально заблуждался. К сожалению, не все на это способны.


    Следование шаблонам. Мы все программируемся обществом мыслить стереотипами. Это часто приводит к тому, что они видятся там, где их на самом деле и нет. В народе это окрестили «притягиванием за уши» – человеку хочется чем-то оправдать полюбившуюся теорию, и он выбирает выгодные ему факты, игнорируя другие, иногда очень важные.


    Иллюзия группирования. Через наш мозг ежедневно проходит огромное количество информации. В таком бесконечном потоке часто бывает сложно уберечь себя от ложных выводов. Нередко нам подсознательно хочется соединить в действительности не относящиеся друг к другу элементы. В этом случае мы поддаемся иллюзии и группируем факты ложным образом. А отказаться от получившейся красивой картинки впоследствии бывает очень сложно.


    Эффект Даннинга – Крюгера. Пугающий термин скрывает за собой всем знакомую схему: чем меньше человек знает, тем он увереннее в себе. И наоборот, чем образованнее человек, тем больше он сомневается в своих знаниях – известная сократовская формула «я знаю, что ничего не знаю».


    Все это затрудняет коммуникацию между широкой публикой и настоящими учеными. Вероятно, главный путь к преодолению этого – работа над собой. Однако также очень важно, замечает Guardian, чтобы научное сообщество не только ждало, когда многие прозреют и откажутся от лженаучных теорий, но и умело действительно увлечь людей правильными идеями.

    Оригинал :

    http://www.theguardian.com/higher-education-network/2016/jan/26/why-people-fall-for-pseudoscience-and-how-academics-can-fight-back

  2. #2
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Бен Голдакр. Боремся с плохой наукой





    Каждый день появляются всё новые советы в области здоровья, но откуда мы знаем, действенны ли они? Врач и эпидемиолог Бен Голдакр в молниеносном темпе объясняет нам, как можно исказить доказательства, от совершенно очевидных случаев с продуктами питания до хитрых трюков фармацевтической промышленности.


  3. #3
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: «Я сам обманываться рад». Что такое лженаука и как не стать её жертвой

    — Вот вы так легко говорите: надо писать, объяснять, просвещать. Цитата в пику вашему тезису. Как-то известный эволюционист Марков в одном из интервью за 2015 год заявил следующее на вопрос о своей миссии: «Да, раньше у меня возникали мысли о миссии, об общественной пользе, о том, что стране нужно просвещение, образование. Но в последние года два я сильно разочаровался в этих идеях. И сейчас я не верю, что я могу что-то сделать для таких глобальных общностей, как целая страна, которая пошла, как мне кажется, куда-то совсем уж не в ту степь. Не уверен, что мои идеалы здесь кому-то нужны. Я не знаю, что будет со страной, предчувствия у меня самые дурные…» А у вас нет таких пессимистических мыслей и дурных предчувствий?

    — Скорее всего, Александр Марков прав в том, что у нас мало шансов что-то изменить в масштабах страны.
    «Мы в значительной степени променяли технологии на „скрепы“» . Ученый-просветитель Александр Панчин — о науке, лженауке и религии.

  4. #4
    Новичок
    Пользователь №
    266673
    Регистрация
    01.05.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    7
    Репутация
    1

    Re: «Я сам обманываться рад». Что такое лженаука и как не стать её жертвой

    С малого критическому мышлению и логике учить и учиться надо, потом (как я слышала это после достиж 25 лет возраста) не натянешь сову на глобус, к сожалению.
    А про знания картинка запомнилась: круг, внутри которого то что уже знаешь, а за пределами - неизвестное. Так вот как получается, чем больше знаешь - тем больше круг, и тем больше точек соприкосновения с неизвестным. Такая вот геометрия...

  5. #5
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,272
    Репутация
    3114

    Re: «Я сам обманываться рад». Что такое лженаука и как не стать её жертвой

    Да, последние годы кстати вышло немало исследований нейробиологов на эту и смежные темы.Способность к критическому мышлению напрямую зависит от развитости префронтальной коры, а вот она развивается,и что более важно, способна динамично развиваться в основном до 20-25 лет.Осознанно человек обрабатывает получаемые данные в префронтальной коре,по сути дела критическое мышление и обработка данных на уровне префронтальной коры -синонимичны.Фактически если момент её развития на соответствующем этапе жизни был упущен,то вернуть его,судя по всему уже нельзя.То есть получается, что согласно новым данным, научить критически мыслить,если ранее такой способности не было, большинство людей не получится.

  6. #6
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,511
    Репутация
    20

    Re: «Я сам обманываться рад». Что такое лженаука и как не стать её жертвой

    Не удержусь напишу. О признании ошибок. Вы знаете, я очень-очень редко встречаю людей, способных открыто признать свою неправоту. Услышать "извини я был не прав" это прям Событие. Более того, признание своих ошибок перед кем то не ведет к исправлению ситуации, одобрения, поощрения такого поступка, а ведет к нарастанию давления и критики. Признание ошибки воспринимается как слабость. Поэтому я для себя давно решил. Признаю ошибки перед самим собой. И никому это не показываю. Это дает мне принимать более правильные решения.

    Иногда смотрю голливудские фильмы. Там часто можно услышать что то вроде "Извини, я была не права. Давай обсудим это" etc.. Хоть это и фильм, но в нем показаны отношения на бытовом уровне, отражающие особенности их культуры. И что-то мне думается, что у них культурный диалог более человечен.
    ИС: 1035, ВН: n/a

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Можно ли стать бортпроводником с вич+
    от Non в разделе Правовые вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 26.02.2014, 10:56
  2. Как стать элитным контролером?
    от Dennis1980 в разделе Терапия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 16:27
  3. Кто-нибудь собирается здесь стать снова Вич-?)))
    от JoeOs в разделе Общение на свободные темы
    Ответов: 229
    Последнее сообщение: 19.03.2012, 17:11
  4. Хочу стать нонпрогрессором..., посоветуйте!!!
    от Danceny в разделе Общение на свободные темы
    Ответов: 147
    Последнее сообщение: 06.08.2011, 12:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •