Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Аватар для Dandelion Житель форума
    Пользователь №
    19797
    Регистрация
    19.11.2015
    Сообщений
    293
    Репутация
    109

    Ретровир младенцу. Давать ли 6 недель?

    Данный вопрос возник после изучения пособия:
    10 Профилактика передачи ВИЧот матери ребенку
    оптимизация клинической тактики и эффективные методыликвидации новых случаев Вич-инфекции у детей
    клинический протокол для европейского региона ВоЗ(обновленная версия 2012 г.)

    Далее цитаты из этого документа:


    "1. Пациентки с неопределяемой ВН на фоне АРТ
    1.1. Доношенная беременность
    Во время родов следует продолжать пероральную АРТ. Если пациентка выбирает роды через естественные родовые пути, тактика ведения родов такая же, как у не инфицированных ВИЧ беременных, за исключением интенсивного мониторинга. Тактика при слабости родовой деятельности или акушерских осложнениях такая же, как при стандартной практике, показаний к ускорению родов с помощью кесарева сечения нет, так как риск ПМР в этих условиях близок к нулю. Это также относится к преждевременному отхождению околоплодных вод до начала родовой деятельности при доношенной беременности.


    . Если мать получает АРТ, имеет неопределяемую ВН и не собирается кормить ребенка грудью, можно сократить лечение зидовудином у новорожденного до одной недели. Преимуществами такого подхода являются сокращение времени приема препарата, снижение риска случайного раскрытия информации о ВИЧ-статусе, потенциальное улучшение приверженности лечению и возвращение материнского ухода за ребенком в нормальное русло.


    4. Вскармливание младенца
    Отказ от грудного вскармливания полностью ликвидирует риск постнатальной ПМР."
    ...
    Из личных наблюдений следующие недоразумения:
    - в основе сиропа сахар и клубничный ароматизатор... Младенцу??? Я в шоке.
    - в самой аннотации к лекарству русским языком написано, что исследования долгосрочных последствий для новорождённых не проводилось и так же данная категория не указана в составе особых пациентов для приема данного препарата.

    На основании вышеизложенного я не могу себе позволить соблюдать рекомендации врачей настаивающих на 6-ти недельном курсе...

    Прошу совета. Права ли я в своих убеждениях и могу ли прямо сейчас распространять эту информацию среди своих новых друзей по роддому?
    Дочитаю Хоффмана, поменяю аватарку...

  2. #2
    Аватар для Dandelion Житель форума
    Пользователь №
    19797
    Регистрация
    19.11.2015
    Сообщений
    293
    Репутация
    109

    Re: Ретровир младенцу. Давать ли 6 недель?

    Возможно не хватает вводных данных про лично мой дородовый период.
    Принимала терапию с 23 недели беременности, вышла на ВН<40копий/мл в 34 недели. Приверженность к лечению высокая. Ответственность к диагнозу тоже высокая.
    Схема препаратов Калетра+Ставудин+Ламивудин.
    Сопутствующих заболеваний нет, наркотики не принимала.
    Дочитаю Хоффмана, поменяю аватарку...

  3. #3
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: Ретровир младенцу. Давать ли 6 недель?

    См. здесь, стр. 29-30 документа.


    Цитата Сообщение от Dandelion Посмотреть сообщение
    Схема препаратов Калетра+Ставудин+Ламивудин.
    А вот по поводу вас самой- от ставудина и Калетры давно пора избавится. Только что писал об этом сегодня. Или вы хотите за год в чудовище превратится ? Последствия ставудина малообратимы.

  4. #4
    Житель форума
    Пользователь №
    21293
    Регистрация
    07.02.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    163
    Репутация
    6

    Re: Ретровир младенцу. Давать ли 6 недель?

    количество дней приема ретровира по словам моего врача в роддоме зависит кроме всего прочего от времени безводного периода младенца после отхождения вод. а максимальное количество дней приема - 28. у меня в обоих случаях безводный период был минимален. ретровир давала 7 дней.
    Вич с 2008 года. Терапия с 2014 Калетра + комбивир 01.15 замена комбивира на видекс и ламивудин. 04.16 кивекса 600/300+реатаз 200

  5. #5
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: Ретровир младенцу. Давать ли 6 недель?

    Цитата Сообщение от Pomidorka Посмотреть сообщение
    количество дней приема ретровира по словам моего врача в роддоме зависит кроме всего прочего от времени безводного периода младенца после отхождения вод.
    Нет, не зависит. Я же дал ссылку.

  6. #6
    Житель форума
    Пользователь №
    21293
    Регистрация
    07.02.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    163
    Репутация
    6

    Re: Ретровир младенцу. Давать ли 6 недель?

    я прочитала. спасибо. а пишу о том. чем руководствуются врачи в роддомах.
    Вич с 2008 года. Терапия с 2014 Калетра + комбивир 01.15 замена комбивира на видекс и ламивудин. 04.16 кивекса 600/300+реатаз 200

  7. #7
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Ретровир младенцу. Давать ли 6 недель?

    Вообщем так получается'что по рекомендациям 4 недели в любых случаях(срок годности сиропа 28 дней)'логично. А пить 6 недель - ересь значит полная.Выходит ваш врач советует поить младенца просрочкой 2 недели плюсом. Нда...врачи в роддомах прекрасно отсебячину присваивают роженицам. Спасибо Бобкет' полезная инфа.

  8. #8

    Re: Ретровир младенцу. Давать ли 6 недель?

    Я помню,педиатр еще сказала,что если по той или иной причине пропустили дать ребенку дозу раз 5 по-моему подряд,то можно больше и не давать....
    в рекомендациях 4 недели, то есть, 28 дней...в 2014 речь шла о 42 днях.... в этот раз ограничусь 4 неделями.

  9. #9
    Аватар для Dandelion Житель форума
    Пользователь №
    19797
    Регистрация
    19.11.2015
    Сообщений
    293
    Репутация
    109

    Re: Ретровир младенцу. Давать ли 6 недель?

    Спасибо за обсуждение. Но не хватает решимости довериться и этой последней рекомендации за 2015г. Позвольте объяснить почему.
    1) Начала свои происки с того, что некоторое время назад попался в некоем обсуждении Европейский гадлайн. Я не бельме, но добрый Гуру, сдаётся что это был Ети, перевёл для русскоговорящих. Далее не дословно: при ВН<50копий/мл в родах капельницу не ставят(терапию не проводят) и потом ребёнку не проводят постконтактную профилактику при нормальном течении родов... Может, мне и приснилась такая ересь, потому что ищу этот гадлайн уже пару дней, но никак он не найдётся. Тем более с переводом. Поэтому данный пунк готова вычеркнуть из логической цепочки.
    2) Клинический протокол 2012г гласит, что адекватная внимательная мать поит ребёнка монотерапией 7 дней
    Неадекватная 42 дня. Совсем неадекват кушает комбинированную терапию.
    3) Рекомендации 2015г - адекват 4 недели монотерапия и неадекват 4 недели - комбинированная терапия.

    Разница между документами 2012 и 2015 в описании опасных обстоятельств в том, что за 3 года выявили возможную угрозу плоду от незащищенного полового контакта матери с носителем ВИЧ ВН некая не подавленная в последние 12 недель перед родами... Данный фактор проверить очень сложно, даже невозможно. И далее вопрос - не поэтому ли исчезла из рекомендаций цифра в 7 дней??? И остался только долгий период. Будь я членом комиссии - верное решение. Но я по другую сторону стекла. А Зидовудин есть Зидовудин ... И ладно он, но блин сахар с ароматизатором меня убили просто. (((

    Итог данного обсуждения: верными можно считать оба протокола за 2012 и за 2015 года. Каждая интересующаяся персона должна всесторонне изучить их и здраво оценить свои риски. Далее можно принять решение, отличающееся от современных рекомендаций в 6 недель, 4 раза в день, дозировка зависит от веса, после окончания срока годности употреблять можно...

    и, уважаемые... Европейский гадлайн с переводом по данной теме... Ну третий день ищу. Приснился он мне? Помогите пожалуйста для полноты восприятия процесса.
    Дочитаю Хоффмана, поменяю аватарку...

  10. #10
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Ретровир младенцу. Давать ли 6 недель?

    Действительно'гадлайн в переводе есть и перевел его мр. бриджсайт'находится он в теме" беременность и роды". Там нет того'что вы пишите в переводе. Показалось видимо.

  11. #11
    Аватар для Dandelion Житель форума
    Пользователь №
    19797
    Регистрация
    19.11.2015
    Сообщений
    293
    Репутация
    109

    Re: Ретровир младенцу. Давать ли 6 недель?

    Цитата Сообщение от вич 16 лет Посмотреть сообщение
    Действительно'гадлайн в переводе есть и перевел его мр. бриджсайт'находится он в теме" беременность и роды". Там нет того'что вы пишите в переводе. Показалось видимо.
    Да... 705 сообщение от -mr-brightside

    там же про Ставудин как раз. Что нельзя... Наложилось в голове. Прошу извинить.
    Дочитаю Хоффмана, поменяю аватарку...

  12. #12
    Аватар для lizok schizophasia
    Пользователь №
    17142
    Регистрация
    26.04.2015
    Сообщений
    2,462
    Репутация
    386

    Re: Ретровир младенцу. Давать ли 6 недель?

    В 2010 году КС слабая род деятельность, безводный период 13 часов. ИС 400, вн менее 40, на терапии более 2 лет. капельница перед операцией. Профилактика 42 дня, каждые 4 часа. И еще 4 суток Вирамун вроде был.Потом месяца три ждали пока гемоглобин поднимется, не сильно но упал. Коликов, аллергии, проблем с ЖКТ не было. Сняли с учета в 8 или 9 месяцев, после трех отр ПЦР.

    2013 год экстренное КС на сроке 32 недели. ИС 400-500, Вн менее 40. Выписали на 10 сутки, профилактика 7 суток. Сняли с учета в год и три( не было реактивов, для последней ПЦР) Колики и все прелести искусственного вскармливания на протяжении 4 мес. Гемоглобин все время в норме.

  13. #13
    Аватар для Dandelion Житель форума
    Пользователь №
    19797
    Регистрация
    19.11.2015
    Сообщений
    293
    Репутация
    109

    Re: Ретровир младенцу. Давать ли 6 недель?

    Вооооот. Спасибо.!!!
    здесь видна работа врачей. А не мнение - вас там легион и все одинаковые...
    и в 2010 не было рекомендаций за 2012...
    потом появились
    а в 2015 исчезли насовсем))) пойдёмте все телевизор смотреть!
    Дочитаю Хоффмана, поменяю аватарку...

  14. #14
    Новичок
    Пользователь №
    22095
    Регистрация
    16.08.2016
    Сообщений
    1
    Репутация
    1

    Ретровир

    Здравствуйте. Две недели назад я родила ребёнка весом 4кг 160г, назначили дозу 1,7мл ретровира 2р в день, а в инструкции я прочитала что нужно 2мл на каждый кг веса. К тому же врач сказал что увеличить дозу не нужно и принимать эту месяц. ВН при родах была нулевая. Переживаю, не слишком ли мало этой дозы для профилактики?

  15. #15

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретровир в сиропе
    от margo в разделе Беременность и роды при ВИЧ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2015, 00:52
  2. Ретровир для ребёнка
    от Ольга1985 в разделе Беременность и роды при ВИЧ
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 14:22
  3. Может ли передастся вич инфекция младенцу при соблюдении всех правил?
    от ryzhiknumber1 в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 22:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •