Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    20

    ВИЧ и атопический дерматит

    Бобкэт, здравствуйте! Можно у вас спрошу?

    32 года, инфицирован 05.2015 половым путем. Август: ИС 780, 35%, ВН 10 000 (МГЦС). Ноябрь: ИС 610, 26% (CMD)

    1. Является ли атопический дерматит сам по себе дополнительным фактором иммунной активации?
    2. Как наружные кортикостероиды (Тридерм, Элоком) влияют на иммунную активацию? Их можно использовать при АД как ранее или наоборот лучше избегать при ВИЧ-инфекции?
    3. С 15 лет 1/3 жизни с АД (он слабый) я прожил в фазе вялотекущего обострения, не соблюдая диету (люблю поесть вкусное) и подмазываясь кортикостероидными мазями. При диете легко достигаю полной ремиссии. Какой стратегии с АД при ВИЧ лучше придерживаться: диета (могу полноценно питаться, фрукты, овощи можно почти все) и кортикостероидные мази курсами = полная ремиссия АД или находится в фазе вялотекущего обострения без диеты?
    4. Огорчило падение ИС за 3 месяца. Накануне неделю пил Аквадетрим. Ночь сб-вс не спал (проблемы со сном). Вс-пн отоспался 11 часов, проснулся в 13 дня и поехал сдавать ИС. Еще по своей вине получил нагноение на ноге. Ноябрьский результат ИС говорит скорее о быстром течении ВИЧ или факторы выше так сильно повлияли?
    Последний раз редактировалось AndSan; 02.12.2015 в 23:25.

  2. #2
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: ВИЧ и атопический дерматит

    А почему еще без терапии ? Должны получать терапию все ВИЧ-инфицированные, независимо от ИС, ВН и прочего.




    Обсуждать ВИЧ имеет смысл только в контексте выбора препаратов и быстрейшего начала терапии.


    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    1. Является ли атопический дерматит сам по себе дополнительным фактором иммунной активации?
    Таких исследований никто не проводил.

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение

    2. Как наружные кортикостероиды (Тридерм, Элоком)можно использовать как ранее
    Можно использовать.

  3. #3
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    20

    Re: ВИЧ и атопический дерматит

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    А почему еще без терапии ? Должны получать терапию все ВИЧ-инфицированные, независимо от ИС, ВН и прочего.
    Спасибо за ответ! Терапию буду начинать Всем здоровья!

  4. #4
    Житель форума
    Пользователь №
    8133
    Регистрация
    13.12.2012
    Сообщений
    91
    Репутация
    2

    Re: ВИЧ и атопический дерматит

    У меня АД и аллергия и экзема все вылезло еще до ВИЧ и всеми мазями и антигистаминами я пользуюсь и мне дерматолог при ЦС все это назначает и хорошо помагало сейчас как то не очень если не сидеть на них постоянно. И от интеленса сыпь пошла но жить можно. Начинайте пить терапию, если дадут, мне тут как то врач сказала что сейчас жуткая экономия по терре. Во зможно что на терапии станет лучше с АД.

  5. #5
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    20

    Re: ВИЧ и атопический дерматит

    Если я ничего не путаю, сыпь от интеленса документированный побочный эффект, возникающий и у тех у кого нет АД. Сыпь это не АД (хотя смотря какая). Было ли у Вас после АРТ привычное для вас обострение АД?

  6. #6
    Аватар для Jhelena Новичок
    Пользователь №
    20149
    Регистрация
    14.12.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1
    Репутация
    1

    Re: ВИЧ и атопический дерматит

    Здравствуйте!С ВИЧ + столкнулась совсем недавно,при сдаче анализов.Прочитала о поддержании иммунитета спирулиной (чудо-водорослями),которую принимают как БАД с приемом пищи,и чувствуют себя значительно хорошо.Повышается уровень CD4 и при длительном приеме показывает отрицательный статус.Хотелось бы узнать кто лечится спирулиной,как она действует на организм и каких успехов достигли?Какую покупали в таблетках или порошке (какая лучше)?Какая на вкус?Как долго принимаете?Надеюсь что это моё спасение!!!

  7. #7
    Житель форума
    Пользователь №
    10213
    Регистрация
    27.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    328
    Репутация
    69

    Re: ВИЧ и атопический дерматит

    Цитата Сообщение от Jhelena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!С ВИЧ + столкнулась совсем недавно,при сдаче анализов.Прочитала о поддержании иммунитета спирулиной (чудо-водорослями),которую принимают как БАД с приемом пищи,и чувствуют себя значительно хорошо.Повышается уровень CD4 и при длительном приеме показывает отрицательный статус.Хотелось бы узнать кто лечится спирулиной,как она действует на организм и каких успехов достигли?Какую покупали в таблетках или порошке (какая лучше)?Какая на вкус?Как долго принимаете?Надеюсь что это моё спасение!!!
    Что за бред? ))) Если у вас есть ВИЧ, то ваше единственное спасение - это ВААРТ. Никакие спирулины вас не спасут. Скорее, наоборот.

  8. #8
    Аватар для Азалия Новичок
    Пользователь №
    13404
    Регистрация
    24.04.2014
    Сообщений
    1,222
    Репутация
    208

    Re: ВИЧ и атопический дерматит

    Спирулина от ВИЧ- не спасёт. Принимайте терапию! Это единственное, что будет спасать Вашу имунку.
    Как доп источник психологического "успокоения" можете пить спирулину. В таблетках проще-на вкус не каждому пойдёт порошок пить. Но там горку таблеток тогда прийдется съедать каждый день. Плюс-будьте осторожны со спирулиной. Ибо бактерии(спирулина) может содержать микроцистины. (Которые, при употреблении, ведут к повреждению печени, почек и тд, вплоть до онкологии). Во избежании содержания в добавках микроцистины, спирулину должны производить в определенных условиях и с определённой очисткой. Так как это не является лекарственным препаратом, то, по сути, никто не занимается мониторингом соответствия стандартов изготовления добавок. В этом случае, употребление будет на Ваш риск.
    Понравилось: Dandelion

  9. #9
    Житель форума
    Пользователь №
    8133
    Регистрация
    13.12.2012
    Сообщений
    91
    Репутация
    2

    Re: ВИЧ и атопический дерматит

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Если я ничего не путаю, сыпь от интеленса документированный побочный эффект, возникающий и у тех у кого нет АД. Сыпь это не АД (хотя смотря какая). Было ли у Вас после АРТ привычное для вас обострение АД?
    АД у меня с детства просто в разных стадиях. После родов почти не беспокоил 1,5 года не Ад, не экзема. Но потом пошло все по новой и на лицо вылезло что совсем жесть.
    На каетре то же был АД он у меня в холодное время всегда обостряеться.

    На интеленсе чесаться еще все болячки начали и еще сильнее расползлись по рукам.

    я только не поняла про после приема АрТ терапии? это как я ее недавно начала и прекращать не собираюсь.
    Ко всему прочему имунка подсела вот и начали обостряться все хронические болячки.

  10. #10
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: ВИЧ и атопический дерматит

    Цитата Сообщение от Jhelena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!С ВИЧ + столкнулась совсем недавно,при сдаче анализов.Прочитала о поддержании иммунитета спирулиной (чудо-водорослями),которую принимают как БАД с приемом пищи,и чувствуют себя значительно хорошо.
    Первейшее правильное действие ВИЧ-пациенту для сохранения своего здоровья – это немедленное начало терапии. Но в РФ многие люди не знают, как это сделать или , чаще всего вообще не знают, что терапия как раз то, что им нужно.Такие люди чувствуют своё бессилие перед болезнью. Чтобы как-то контролировать риски своих осложнений, они начинают , пить витамины, БАДы, и прочий мусор,ходить по иммунологам, бывает, ударяются в гомеопатию , биорезонансное программирование и т.п. Со всеми остальными болезнями в России тоже самое. Пациенты не получают нормальной современной медицинской помощи , поэтому чтобы как-то показать себе, что у них есть контроль за состоянием своего здоровья и ослабить проявление душевного беспокойства, они практикуют все эти бессмысленные ритуалы. Если бы пациенты защищали немедленное начало АРТ, статины , отказ от курения и регулярные занятия аэробным спортом так же рьяно, как они любят витамины, гептрал, и прочее культовое для россиян гавно, все они были бы гораздо здоровее. Действительно помочь себе ? Начинайте терапию быстрее и купите себе беговую дорожку ( или запишитесь в спортивный клуб ). Заходите обсудить начало терапии и наборы препаратов- здесь есть куча топиков .



    Цитата Сообщение от Азалия Посмотреть сообщение
    Спирулина от ВИЧ- не спасёт. Принимайте терапию! Это единственное, что будет спасать Вашу имунку.
    Как доп источник психологического "успокоения" можете пить спирулину.
    Как источник успокоения- можно только выбросить из головы мусор, всякие там спирулины, бады и прочую чушь. В голове, вобщем, нужно навести порядок


    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Сорокаминутное введение в критическое мышление «Здесь живут драконы» раскрывает основные принципы правильного подхода к восприятию и предоставляет несколько ключевых способов распознать вредоносные псевдонаучные идеи в общем потоке информации. Этот небольшой фильм при правильном просмотре способен существенным образом поднять вашу квалификацию потребителя медицинских услуг ,а также спасти от кучи потерянного времени, здоровья и денег.


    Вот с просмотра этого ролика и можно начать выбрасывать мусор. Заодно можно поржать ( над собой же ).Это полезно.

  11. #11
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    20

    Re: ВИЧ и атопический дерматит

    Здравствуйте.

    Подскажите пожалуйста, можно ли при ВИЧ и АД использовать наружно Элидел (пимекролимус) или Протопик (такролимус)?

    Смущает вот что:

    За весь период наблюдения препарата были зарегистрированы единичные случаи розацеа, малигнизации (кожные и другие виды лимфом, рак кожи).
    Влияние мази Протопик на эффективность вакцинации не изучалось. Однако, из-за потенциального риска снижения эффективности, вакцинацию необходимо провести до начала применения мази или спустя 14 дней после последнего использования мази Протопик . В случае применения живой аттенуированной вакцины этот период должен быть увеличен до 28 дней, в противном случае следует рассмотреть возможность использования альтернативных вакцин.
    Мазь Протопик нельзя использовать у больных с врожденными или приобретенными иммунодефицитами или у пациентов, которые принимают иммуносупрессивные препараты.
    Мазь Протопик не должна применяться для лечения участков поражения, которые рассматриваются, как потенциально злокачественные или предзлокачественные.
    Какие здесь риски? АД у меня легкой степени (98% тела чистое, но лицо часто воспаленное). Мазь хотел бы наносить на лицо. От кортикостероидных мазей на лицо я давно отказался. После их отмены обострение еще хуже. Мажу Элокомом мало, точечно и только на тело, если что-то появляется.
    Последний раз редактировалось AndSan; 05.02.2018 в 00:33.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  12. #12
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    20

    Re: ВИЧ и атопический дерматит

    Я все таки решился попробовать эту мазь и поделюсь отзывом. Основание: иметь нормальную, не воспаленную кожу на лице. Так как гормональные мази на кожу лица наносить не рекомендуется и я этого практически никогда не делал, благо атопия среднего, низко-среднего уровня (не критично, терпеть можно), то альтернеатив Протопику и Элиделу по сути нет. Вопреки инструкции, я использовал гораздо более щадящий режим: наносил мазь на лицо не два раза в день, а один и таким тонким слоем, каким смог. Каково же было мое удивление, когда буквально на вечер 2-го дня следов атопии на лице практически не осталось, а на 3-ий день стала идеальная (на мой взгляд) , нежная, гладкая кожа лица. Без прикрас, себя таким в зеркало давно не видел.

    Я решил использовать эту мазь только в те случаи, когда потребуется выглядеть особенно хорошо (например на собеседовании и т.п.), не чаще 1 раза в месяц, курсом не более трех дней. Не смотря на то, что инструкция подразумевает использование мази ежедневно, длительными курсами (несколько недель), кто решится на такое, имейте ввиду следующее (перевод через Google Translate):

    Консультации по общественному здравоохранению: Элидел (pimecrolimus) крем и Протопик (такролимус) мазь

    Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США выпускает консультативную помощь в области общественного здравоохранения для информирования медицинских работников и пациентов о потенциальном риске возникновения рака при использовании Elidel (pimecrolimus) и Protopic (tacrolimus), продуктов, которые наносятся на кожу. Это беспокойство основано на информации, полученной в ходе исследований на животных, сообщений о случаях у небольшого числа пациентов и того, как эти препараты работают. Чтобы определить, связано ли использование Elidel или Protopic с раком, могут потребоваться исследования на людях в течение десяти или более лет. В то же время, этот риск является неопределенным, и FDA рекомендует, чтобы Elidel и Protopic должны использоваться только в соответствии с маркировкой, для пациентов, которые не прошли лечение другими методами лечения.

    FDA рекомендует медицинским работникам, пациентам и лицам, обеспечивающим уход, учитывать следующее:

    • Используйте Elidel и Protopic только в качестве препаратов второго ряда для кратковременного и прерывистого лечения атопического дерматита (экземы) у пациентов, не реагирующих или не переносящих другие виды лечения.
    • Избегайте использования Elidel и Protopic у детей младше 2 лет. Влияние Элидела и Протопика на развитие иммунной системы у младенцев и детей не известно. В клинических исследованиях у младенцев и детей младше 2 лет, получавших Элидел, частота инфекций верхних дыхательных путей была выше, чем у тех, кто получал плацебо.
    • Используйте Elidel и Protopic только в течение коротких периодов времени, а не непрерывно. Долгосрочная безопасность Elidel и Protopic неизвестна.
    • Дети и взрослые с ослабленной или ослабленной иммунной системой не должны использовать Elidel или Protopic.
    • Используйте минимальное количество Elidel или Protopic, необходимое для контроля симптомов пациента. У животных увеличение дозы приводило к более высокому уровню заболеваемости раком.

    Крем Elidel и Protopic мазь являются актуальными ингибиторами кальциневрина иммунодепрессанта, которые наносятся на кожу и являются единственными одобренными лекарственными средствами в этом классе.

    Исследования на животных показали, что у трех разных видов животных развился рак после воздействия этих препаратов, применяемых местно или через рот, включая мышей, крыс и недавнее исследование обезьян. Эти исследования проводились в дозах, превышающих дозы, обычно используемые пациентами, и риск рака увеличивался с увеличением дозы и продолжительности приема препарата.

    В дополнение к мази, такролимус, также поставляется в виде таблеток или в виде инъекций, эта форма известна как (Prograf). Prograf одобрен для предотвращения отторжения печени или почек. Известно, что он вызывает как рак кожи, так и лимфому у людей, подавляя нормальную иммунную защиту организма от рака. Риск рака увеличивается с увеличением дозы и продолжительностью курса лечения Прографом. Элидел и протопик иногда всасываются через кожу, хотя обычно в очень небольших количествах. Иногда у детей, которых лечили Элиделом или Протопиком, был высокий уровень этих препаратов в крови.

    Протопик был одобрен в декабре 2000 года, а Элидел - в декабре 2001 года. С момента их одобрения FDA получало сообщения о лимфомах и раке кожи у детей и взрослых, которых лечили Элиделом или Протопиком; не было ли точно установлено, связаны ли раковые заболевания с этими продуктами.

    На основании рекомендаций Педиатрического консультативного комитета FDA, который провел заседание 15 февраля 2005 г., для рассмотрения этих результатов, FDA потребует изменения маркировки для Elidel и Protopic, включая размещение в штучной упаковке предупреждения о потенциальном риске рака. Кроме того, FDA будет работать с коммерческими спонсорами лекарств для разработки и внедрения Руководства по лекарственным средствам (MedGuide), чтобы предоставить эту информацию и инструкции о надлежащем применении Elidel и Protopic для пациентов, их семей и лиц, осуществляющих уход. MedGuides предназначены для распространения фармацевтами с каждым рецептом или пополнением лекарства.
    https://web.archive.org/web/20150601175150/http://www.fda.gov/Drugs/DrugSafety/PostmarketDrugSafetyInformationforPatientsandProviders/ucm126497.htm
    ИС: 1035, ВН: n/a

  13. #13
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,522
    Репутация
    20

    Re: ВИЧ и атопический дерматит

    Уважаемые атопики, особенно те, кто намучился с этой хренью с детства как я. Хочу поделится наблюдением, может оно кому то поможет. Я долго не мог понять, почему использование Элокома на зоны около лица (на само лицо наносить Элоком не рискую) или Протопика на лицо, часто, но не всегда, не ведет к улучшению, а наоборот, к появлению "корки", шелушения и выраженного воспаления. Знакомая наверное кому то ситуация. Намылил в душе лицо, смыл, потер по лицу пальцами, и на них частички отшелушенной кожи. Жуть))

    Когда на фоне этого стал появляться точечно герпес, начал понимать причинно-следственную связь. Уменьшил применение Элокома, а Протопик на лицо вообще перестал наносить. Вместо этого на лицо тонким слоем наносил мазь с Ацикловиром. Это привело сразу к заметному улучшению.

    Другими словами, такое ощущение, что подавление местного иммунитета кожи лица ведет к активации герпеса в подкожных слоях и запуска воспалительного процесса.
    Последний раз редактировалось AndSan; 03.11.2021 в 23:09.
    ИС: 1035, ВН: n/a

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •