Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    19868
    Регистрация
    26.11.2015
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Энцефалопатия, состояние после удаления гематомы правого полушария, давность — 7 лет. ИС 500, ВН 20000

    Здравствуйте, форумчане!
    Была на приеме у невролога с жалобами на головную боль и шум в ушах. Направили на МРТ головного мозга. Получила заключение:

    Единичные очаги в белом веществе лобных долей, перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия, вероятно, сосудистого генеза (картина характерна для исхода перинатального гипоксического поражения головного мозга). Легкая кортикальная атрофия.

    Вопросы следующие:
    1. Данные явления вич-ассоциированы? Насколько я знаю, энцефалопатии развиваются при глубоком иммунодефиците. Мои показатели никогда по CD4 не опускались ниже 500, ВН не фиксировалась выше 20 000. Диагнозу более 10 лет. Планирую начинать терапию после нового года. В анамнезе ЧМТ и операция по удалению гематомы правого полушария семь лет назад. На МРТ до и после операции не было энцефалопатии. Делала МРТ в 2013 году:

    точечные неспецифичные, вероятно, инцидентальные очаги в белом веществе полушарий мозга. Небольшая внутренняя бивентрикулярная откртытая гидроцефалия.

    То есть, до "вчерашнего" дня, ничего похожего на энцефалопатию не было, теперь появилось, при относительно "благоприятном" течении ВИЧ? Куда делась гидроцефалия?

    2.Может, причины все же в другом и неврологу вообще не стоит говорить о ВИЧ?
    3. Насколько данные явления обратимы? Или я постепенно скатываюсь до слабоумия?
    4. Могу ли я теперь думать вообще о беременности, родах, а главное о полноценном, с моей стороны, воспитании ребенка?

    Благодарю!

  2. #2
    Аватар для Нати Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2897
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,486
    Репутация
    274

    Re: Энцефалопатия, состояние после удаления гематомы правого полушария , давность 7-лет.ИС 500, ВН 20000

    Врачу однозначно говорить о вич.

    Моя терапия
    Раскрыть
    Без терапии 5 лет и 10 мес. 2 дня
    19.10.15 - 22%, 599кл.
    28.10.15 - 22%, 496кл. ВН- не готова.
    30.10.15 - старт терапии AZT+3TC+EFV
    22.12.15 - 24%, 531кл. ВН-не готова.
    18.01.16 - 27%, 461 кл.
    14.04.16 - 29%, 657 кл. ВН-неопред.
    27.04.16 - зиаген+ламивудин+эфкур
    05.07.16 - 28%, 636 кл. кивекса+эфкур
    19.09.16 - 28%, 664 кл. ВН-неопред.
    29.11.16 - 31%, 633 кл. ВН-неопред.
    23.03.17 -33%, 789 кл. ВН-
    04.05. 17- 32%, 907 кл. ВН-


  3. #3
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,421
    Репутация
    3117

    Re: Энцефалопатия, состояние после удаления гематомы правого полушария , давность 7-лет.ИС 500, ВН 20000

    Цитата Сообщение от Eliz Посмотреть сообщение
    Была на приеме у невролога с жалобами на головную боль и шум в ушах. Направили на МРТ головного мозга. Получила заключение:

    Единичные очаги в белом веществе лобных долей, перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия, вероятно, сосудистого генеза (картина характерна для исхода перинатального гипоксического поражения головного мозга). Легкая кортикальная атрофия.

    Вопросы следующие:
    1. Данные явления вич-ассоциированы? Насколько я знаю, энцефалопатии развиваются при глубоком иммунодефиците. Мои показатели никогда по CD4 не опускались ниже 500, ВН не фиксировалась выше 20 000. Диагнозу более 10 лет. Планирую начинать терапию после нового года. В анамнезе ЧМТ и операция по удалению гематомы правого полушария семь лет назад.
    Нет,наиболее вероятно,это последствия травмы. У вас была трепанация ? (без трепанации удалить гематому невозможно ). Последствия могут развититься через много лет или наслоиться при сопутствующем отягощенном фоне. Например, быстро развивается поражение головного мозга у перенсших трепанацию при сопутствующей алкоголизации или наркотизации ( вплоть до слабоумия ),а также при повторных травмах. Но может развиться и без видимых внешних воздействий. В любом случае подобное не проходит бесследно.

    Цитата Сообщение от Eliz Посмотреть сообщение
    3. Насколько данные явления обратимы? Или я постепенно скатываюсь до слабоумия?
    Органические изменения -это необратимые изменения,они не исчезнут.Однако прямой связи лёгкой такой органики и когнитивного дефицита нет. А чем зафиксирована когнитивная недостаточность, какими тестами ?

    АРТ следует начать в любом случае. Невролог, естественно должен быть оставлен в известность о ВИЧ диагнозе.Беременеть можно )

  4. #4
    Новичок
    Пользователь №
    19868
    Регистрация
    26.11.2015
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: Энцефалопатия, состояние после удаления гематомы правого полушария , давность 7-лет.ИС 500, ВН 20000

    Здравствуйте, Алексей! Спасибо за ответ! Желаю Вам крепкого здоровья!

    1. Да, была трепанация. Сопутствующего отягощенного фона нет.

    2. Когнитивную недостаточность не фиксировали. Проходила тест в нашем СЦ ( не знаю, какой именно, его суть в проверке ориентировки во времени, месте, повторение слов и предложений, концентрация внимания, память, речь и т.д.) Из 30 баллов набрала 30.
    Но сама за собой стала замечать такие пугающие явления, например, как: вспоминание нужных слов при разговоре ( не самых, конечно, элементарных), нелепые ошибки при письме, которые раньше никогда бы не сделала (филолог по образованию), трудности на ч.-л. сосредоточиться, "проглатывание" слов", онемение челюсти, потеря интереса и цели в жизни (нет и не надо), тревожность без причин. Пропила курс кавинтона год назад, был эффект вроде бы, сейчас прежнее состояние возвращается. Про кавинтон читала на разных ресурсах, что его эффект не доказан. Сказала об этом врачу, он пожал плечами и посоветовал вазобрал для сосудов. Стоит ли?

    3. Сейчас много читаю об АРВТ. У меня гиперлипидемия 2а. Кардиолог, который занимается липидами в кардиоцентре, после беременности рассмотрит назначение статинов. В связи с этим думаю, выпрашивать всеми силами и путями исентресс или соглашаться на презисту 800/1? Не во всем еще разбираюсь, не является ли гиперлипидемия противопоказанием к назначению ИП ( везде пишут, что ИП более всех повышают липиды)?
    Последний раз редактировалось Eliz; 27.11.2015 в 19:10.

  5. #5
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,421
    Репутация
    3117

    Re: Энцефалопатия, состояние после удаления гематомы правого полушария , давность 7-лет.ИС 500, ВН 20000

    Цитата Сообщение от Eliz Посмотреть сообщение
    2. Когнитивную недостаточность не фиксировали. Проходила тест в нашем СЦ ( не знаю, какой именно,
    Название теста ?

    Цитата Сообщение от Eliz Посмотреть сообщение
    Сказала об этом врачу, он пожал плечами и посоветовал вазобрал для сосудов. Стоит ли?


    (тоже пожал плечами) : это препарат,который предупреждает приступы мигрени. Будет от него толк или нет, не знаю.Может, и не будет.

    Цитата Сообщение от Eliz Посмотреть сообщение
    У меня гиперлипидемия 2а. Кардиолог, который занимается липидами в кардиоцентре, после беременности рассмотрит назначение статинов. В связи с этим думаю, выпрашивать всеми силами и путями исентресс или соглашаться на презисту 800/1? Не во всем еще разбираюсь, не является ли гиперлипидемия противопоказанием к назначению ИП ( везде пишут, что ИП более всех повышают липиды)?


    А какие цифры липидограммы ? Лучше назначить что-то метаболически нейтральное- Интеленс, Эдюрант или Исентресс.Но если дислипидемия есть, она не исчезнет. Принимать статины всё равно придется ( после беременности, конечно ).

    Цитата Сообщение от Eliz Посмотреть сообщение
    Не во всем еще разбираюсь, не является ли гиперлипидемия противопоказанием к назначению ИП ( везде пишут, что ИП более всех повышают липиды)?


    Не является. Но липиды еще поднимутся.Хотя со схемой, включающей 100 мг ритонавира даже можно выиграть в липидснижающем действии ( большее снижение ЛПНП на меньшей дозе статинов ). Но если нет ограничений в ресурсах, лучше сразу назначить метаболически нейтральное , а потом и статин. Аторва или розува, другие уже не актуальны, за исключением комбинации Инеджи .

  6. #6
    Новичок
    Пользователь №
    19868
    Регистрация
    26.11.2015
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: Энцефалопатия, состояние после удаления гематомы правого полушария , давность 7-лет.ИС 500, ВН 20000

    1. Шкала оценки состояния когнитивных функций MMSE. Это мое предположение, тест делала другой врач. Та, которая наблюдает меня сейчас, ничего сказать не смогла.

    2. Липидограмма:

    Холестерин 10, 7
    Триглицериды 1,8
    Липопротеиды высокой плотности 1,35
    Липопротеиды низкой плотности 7,3
    Коэффициент атерогенности 5,7

    3. Ускорилась с терапией. Сегодня будет третий день приема. В СЦ все стало как-то тухло. Еле получилось получить кивексу, кемерувир 400*2, ритонавир (однократный прием). Оригинальной презисты в н.в. нет. Про исентересс даже пока не стала заикаться. Не хотели давать даже кивексу. Стартовала с 550 клеток, ВН так и не сделали. Последняя ВН в январе была 11 000. Решающим толчком к терапии стали упавшие проценты с 31 до 25 меньше, чем за год.

    На данный момент состояние, похожее на токсикоз беременных. Воспринимаю только кефир и с трудом немного еды во время непосредственного приема терапии. Бессонница. Сыпи пока нет (переживаю за РГЧ к абакавиру. Тест у нас даже платно нигде не делают).

    Насколько кемерувир может быть хуже оригинала и злее к липидам и сахару? Может, он не лучше чем, например, калетра? Или это не корректное сравнение? Буду теперь и за сахаром следить (пока он был в норме). Может, после беременности получиться перейти хотя бы на интеленс.

    4. По поводу статинов...думаю об аторве. Про розува давно читала Ваш комментарий о том, что он поднимает сахар.
    Последний раз редактировалось Eliz; 04.12.2015 в 07:23.

  7. #7
    Новичок
    Пользователь №
    19868
    Регистрация
    26.11.2015
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: Энцефалопатия, состояние после удаления гематомы правого полушария , давность 7-лет.ИС 500, ВН 20000

    Доктор, простите, еще такой вопрос к выше написанному: головную боль, отеки и немение ног могут вызывать кивекса или кемерувир? Спасибо!

  8. #8
    Новичок
    Пользователь №
    19786
    Регистрация
    18.11.2015
    Сообщений
    4
    Репутация
    1

    Re: Энцефалопатия, состояние после удаления гематомы правого полушария , давность 7-лет.ИС 500, ВН 20000

    Вам, как и всем, конечно, стоило добиваться терапии ранее

  9. #9
    Новичок
    Пользователь №
    19868
    Регистрация
    26.11.2015
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: Энцефалопатия, состояние после удаления гематомы правого полушария , давность 7-лет.ИС 500, ВН 20000

    Danil, конечно, стоило. Но вот Кемерувир вместо презисты...посмотрим, что покажут анализы через месяц. А ведь есть еще и отдаленные побочки. Видимо, повысится кальций в крови от российского мела). Где-то читала, что от наших аналогов светит онкология. Осторожно, правда, списали это на совпадение. Но знаю точно, что от российского инсулина, например, сахар, наоборот, вверх ползет.
    Пока прием терапии идет нормально. Слабость только.

  10. #10
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re:Энцефалопатия, состояние после удаления гематомы правого полушария , давность 7-лет.ИС 500, ВН 20000

    Цитата Сообщение от Eliz Посмотреть сообщение
    Насколько кемерувир может быть хуже оригинала и злее к липидам и сахару? Может, он не лучше чем, например, калетра? Или это не корректное сравнение? Буду теперь и за сахаром следить (пока он был в норме). Может, после беременности получиться перейти хотя бы на интеленс.
    Все же неоригинальная Презиста должна быть лучше оригинальной Калетры в плане гиперлипидемии.
    Сравнение не очень корректное, да.

    А отеки, онемение ног были до того, как начали прием АРТ?
    Они ведь часто сопутствуют беременности. Или начались только после приема Кемерувира и Кивексы?

  11. #11
    Новичок
    Пользователь №
    19868
    Регистрация
    26.11.2015
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: Энцефалопатия, состояние после удаления гематомы правого полушария , давность 7-лет.ИС 500, ВН 20000

    Брусника, здравствуйте!

    Я пока только планирую беременность. Отеки и онемение начались с началом приема терапии. Сейчас легче стало, но день на четвертый проснулась и не чувствовала, в полной мере, ног. Увеличила физическую активность, насколько это возможно при слабости, "ваты" в ногах стало меньше.

  12. #12
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: Энцефалопатия, состояние после удаления гематомы правого полушария , давность 7-лет.ИС 500, ВН 20000

    Цитата Сообщение от Eliz Посмотреть сообщение
    Может, после беременности получиться перейти хотя бы на интеленс.
    Вот после этой фразы решила, что беременны.

    Онемение и головная боль на Кивексе могут возникать, но такие побочные эффекты не часты.
    Насчет генерика Кемерувира - мне кажется, пока нет точных данных, какие побочные эффекты может вызывать этот препарат. Он на рынке совсем недавно.

    Посетите еще раз невролога в сц (с жалобами на онемение и пр.). Но головная боль у Вас была и раньше, как Вы сообщали.
    В вашем случае получается, что наблюдаться у невролога нужно чаще, чем у инфекциониста.
    Последний раз редактировалось Брусника; 09.12.2015 в 12:40.

  13. #13
    Новичок
    Пользователь №
    19868
    Регистрация
    26.11.2015
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: Энцефалопатия, состояние после удаления гематомы правого полушария , давность 7-лет.ИС 500, ВН 20000

    Да, Брусника, Вы правы по поводу невролога. В СЦ его нет вообще. Все доктора, у которых была до настоящего времени, ничего вразумительного не говорили. Для меня сейчас задача номер один-найти того самого невролога, с которым можно хоть немного конструктивно решать вопросы. Спасибо Вам!

  14. #14
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: Энцефалопатия, состояние после удаления гематомы правого полушария , давность 7-лет.ИС 500, ВН 20000

    Eliz, да мне-то за что.
    У нас bobcat очень хороший доктор и дает ценные советы.
    Надеюсь, что скоро найдете невролога, будете наблюдаться у него и делиться на форуме дальнейшим лечением.

  15. #15
    Новичок
    Пользователь №
    19868
    Регистрация
    26.11.2015
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re:Энцефалопатия, состояние после удаления гематомы правого полушария , давность 7-лет.ИС 500, ВН 20000

    Вам спасибо, что написали) я писала несколько дней назад, каждый день захожу, ответа не было. Надеюсь, bobkat видит мои сообщения и просто напишет позднее. Не первый год читаю темы Алексея и не только на этом форуме. Зарегистрировалась только сейчас, потому что появились конкретные вопросы. До этого именно благодаря Алексею я обратила внимание на липидный профиль, статины и многое другое.
    Сечас мне на дает спокойно спать вопрос о наших лекарственных аналогах. Что в этом вопросе считать главным? Неэффективность лечения профильного заболевания или отдаленные последствия? Неудачу лечения я увижу в анализах. А по поводу НЯ...может, меня стукнет эдак лет через 5-10-15 от приема этих аналогов? Скажут, что от болезни, от старости и т.д. А истина будет в том, что не надо было пить все эти годы непонятно что.
    Последний раз редактировалось Eliz; 09.12.2015 в 14:31.

  16. #16
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,421
    Репутация
    3117

    Re: Энцефалопатия, состояние после удаления гематомы правого полушария , давность 7-лет.ИС 500, ВН 20000

    Цитата Сообщение от Eliz Посмотреть сообщение
    2. Липидограмма:

    Холестерин 10, 7
    Триглицериды 1,8
    Липопротеиды высокой плотности 1,35
    Липопротеиды низкой плотности 7,3
    Коэффициент атерогенности 5,7
    Липиды запредельные. По всей вероятности, это гетерозиготная наследственная дислипидемия ( при гомозиготной липиды еще выше в несколько раз, там подавляющее большинство больных не доживает до совершеннолетия ). Дети, скорее всего, также будут страдать такой дислипидемией.

    Цитата Сообщение от Eliz Посмотреть сообщение
    4. По поводу статинов...думаю об аторве. Про розува давно читала Ваш комментарий о том, что он поднимает сахар.
    Сахар поднимают все статины, абсолютная частота невелика,но наиболее вероятно у тех, у кого уже были нарушения углеводного обмена. Парадокс в том,что именно они и нуждаются больше всего в высоких дозах в силу быстрого атерогенеза при метаболическом синдроме. С вашими же липидами доза статинов должна быть максимальной, но скорее всего, её будет недостаточно и придется рассматривать + эзетимиб. Так что быстрее рожайте и начинайте липидснижающие.

    Так уже наиболее вероятно,что дислипидемия наследственная,то нужно более тщательное обследование. + титр липопротеина(а) определить.

  17. #17
    Новичок
    Пользователь №
    19868
    Регистрация
    26.11.2015
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: Энцефалопатия, состояние после удаления гематомы правого полушария , давность 7-лет.ИС 500, ВН 20000

    Спасибо, Алексей!

    зафиксировала себе Ваши рекомендации. Как придет время, обращусь с результатами к Вам сюда за консультацией. Потому, как врачи только называют себя кардиологами-липидологами. Центр выстроили, а толку ноль. Говорят зачем вам эти статины? Мол, они дорого стоят и вызывают слабоумие ( нашла здесь тему про это, успокоилась). Ладно, хоть анализы можно сделать.

  18. #18
    Аватар для Kamille Маньяк на пенсии
    Пользователь №
    2247
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    8,684
    Репутация
    1268

    Re: Энцефалопатия, состояние после удаления гематомы правого полушария, давность — 7 лет. ИС 500, ВН 20000

    . Говорят зачем вам эти статины? Мол, они дорого стоят и вызывают слабоумие
    Т.е. от 600-1000 рублей за никчемную консультацию им отдать можно и нужно, а за 300 рублей товакард купить - дорого))
    .Так что быстрее рожайте и начинайте липидснижающие
    Отменить статины нужно непосредственно перед зачатием (день-два) или нужно выждать какое-то время продолжительное?
    Я к тому, что если Eliz в своём планировании ещё на стадии сдачи анализов, например, а не непосредственно в процессе, то может есть смысл немного попить статины до беременности? Или это нерационально?
    Последний раз редактировалось Kamille; 10.12.2015 в 11:21.
    Черные туфли на плоской подошве носят к лысеющим низким мужчинам

  19. #19
    Новичок
    Пользователь №
    19868
    Регистрация
    26.11.2015
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: Энцефалопатия, состояние после удаления гематомы правого полушария, давность — 7 лет. ИС 500, ВН 20000

    Здравствуйте! Проверила сахар. можно сказать, проходила мимо лаборатории, зашла и сдала кровь из вены. Прошло 23 дня с начала приема терапии ( Кемерувир 400/2, ритонавир, кивекса). Результат-глюкоза 5,6. Что это? Единичный результат или действие терапии? Максимальный сахар у меня был 4.9 до терапии. В понедельник в СЦ за таблетками, не знаю, что делать...продолжать ли прием ИП?

  20. #20
    Аватар для mr.brightside Гуру форума
    Пользователь №
    18165
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    556
    Репутация
    235

    Re: Энцефалопатия, состояние после удаления гематомы правого полушария, давность — 7 лет. ИС 500, ВН 20000

    5,6 ммоль/л - это та граница с которой говорят о нарушении гликемии натощак. т.е. вы эту границу ещё даже не перешагнули, тем более, что это единичный, а не повторяемый во времени рез-т. да и 23дня - короткий срок, чтоб говорить о влиянии терапии на метаболизм, имхо. бег, велотренажёр)
    а что у вас с липидснижающей терапией?
    ...вся жизнь в твоих руках... в этой маленькой коробочке с ячейками. (с)

  21. #21
    Новичок
    Пользователь №
    19868
    Регистрация
    26.11.2015
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: Энцефалопатия, состояние после удаления гематомы правого полушария, давность — 7 лет. ИС 500, ВН 20000

    Mr. Brightside, статины планирую после беременности. Сейчас с мужем работаем над этим вопросом. Да, это единичный результат, просто не хочу упустить точку невозврата. Поэтому и переживаю. Спасибо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дисциркуляторная энцефалопатия
    от Оптимист в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.03.2014, 15:51
  2. вич-энцефалопатия
    от влади в разделе Терапия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 09:31
  3. Вич-ассоциированная энцефалопатия при ИС >500 клеток.
    от KoSta в разделе Все о ВИЧ, СПИДе и гепатите
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 16:03
  4. энцефалопатия. что делать?
    от a.ndreas в разделе СПИД
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.12.2011, 02:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •