Страница 8 из 22 ПерваяПервая ... 67891018 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 638
  1. #211

    Re: Проблемы с ожирением на фоне гипотиреоза

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение


    Что касается Презисты/Комбивира- замените. На что заменить. На Тивикай и Труваду. Или на Интеленс и Кивексу.Или Кивексу и Исентресс. Или Эдюрант и Труваду(Кивексу). На худой конец, на Стокрин и Кивексу (или Труваду ). Я рекомендую первые 4 варианта. Вам их не дадут, но получить их я вам рекомендую. Как вы это сделаете-это уже вам решать.Давайте так : я вам описываю,что нужно делать,вы делаете и.. всё получится.
    Результаты похода в СЦ: моего врача не было. Убежал в отпуск.При этом визит мой к себе назначил именно что на сегодня .Поэтому направили к некой Кубрак. Ну расписала я ей про все побочки. Удивлённые глаза "а ни у кого не было такого от зидовудина". Это насчёт того, что у меня после него зрение плывёт через час. Итог: сказала, что сама схему менять не может без совещания с другими врачами и отдаст меня на комиссию в пятницу. При этом вместо презисты будет рекомендовать стокрин. На моё перечисление других лекарств (которые вы, док, мне написали), ответила "комиссия, всё комиссия...". Приходить мне к ней 17 числа.

    При этом сегодня она мне НИЧЕГО ВООБЩе не выписала. На моё замечание "а резистентность, а перерывов в терапии не должно быть" отввет был типа ничего, всё будет ок. С тем и ушла домой.

    А презиста 800 у меня заканчивается завтра :huh: и что мне делать??? У меня от предыдущей схемы осталась презиста 600. Но от неё ещё хреновей, чем от 800(((

    И вот фотки всех моих анализов. Скину всё, чтоб полная картинка была. Закачать их почему-то не могу :unsure: Некорректный файл пишут. Хотя всё делаю правильно. Поэтому ставлю ссылки


    Картинки
    Раскрыть












    Последний раз редактировалось bobcat2; 10.02.2016 в 02:19. Причина: исправил.удобнее делать так
    {Обманчив женский внешний вид, поскольку в нежной плоти хрупкой натура женская таит единство арфы с мясорубкой}

  2. #212

    Re: Проблемы с ожирением на фоне гипотиреоза

    Сходила ещё и к терапевту. Насчёт холестерина и триглицеридов поговорить. Сказал купить хофитол. Типа он мне поможет o_O
    {Обманчив женский внешний вид, поскольку в нежной плоти хрупкой натура женская таит единство арфы с мясорубкой}

  3. #213
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117

    Re: Проблемы с ожирением на фоне гипотиреоза

    Цитата Сообщение от Очевидное - невероятное Посмотреть сообщение
    Закачать их почему-то не могу .Некорректный файл пишут. Хотя всё делаю правильно. Поэтому ставлю ссылки


    Картинки
    Раскрыть














    По пунктам подробно, как вставляется картинка. Пункт 7 см. Нужно галочку снимать. Переходить по каждой ссылке и открывать 7 окошек- неудобно.wink

    Цитата Сообщение от Очевидное - невероятное Посмотреть сообщение
    Сходила ещё и к терапевту. Насчёт холестерина и триглицеридов поговорить. Сказал купить хофитол. Типа он мне поможет
    Фуфломицин.Сразу в топку.К терапевту можно по поводу липидов больше не ходить. Даже скажу больше- ничего вы по поводу липидов не добьетесь ни у каких врачей.


    Цитата Сообщение от Очевидное - невероятное Посмотреть сообщение
    При этом вместо презисты будет рекомендовать стокрин. На моё перечисление других лекарств (которые вы, док, мне написали), ответила "комиссия, всё комиссия...". Приходить мне к ней 17 числа.
    Конечно, ей выгодно рекомендовать вместо Презисты Стокрин стоимостью 1000 руб,а не Эдюрант стоимостью 30000 руб. Это называется экономия бюджета.Теперь вы несколько лучше понимаете смысл фразы " вы и ваш врач преследуете разные цели ". Не факт, что вы хорошо будете переносить Стокрин. Но даже если и будете хорошо, липиды,скорее всего особо не снизятся. Для того,чтобы нивелировать влияние АРТ,нужна замена Презисты на метаболически нейтральную основу :

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение


    Что касается Презисты/Комбивира- замените. На что заменить. На Тивикай и Труваду. Или на Интеленс и Кивексу.Или Кивексу и Исентресс. Или Эдюрант и Труваду(Кивексу). На худой конец, на Стокрин и Кивексу (или Труваду ). Я рекомендую первые 4 варианта. Вам их не дадут, но получить их я вам рекомендую. Как вы это сделаете-это уже вам решать.
    Такова система. Получить хорошую современную АРТ в РФ сложно. Иногда почти невозможно. Я бы начал попытки улучшения метаболических дел с замены Презисты на один из этих четырёх вариантов. Да, еще есть комбинированый с рилпивирином препарат Эвиплера. Не есть для всех, но вообще он есть в МГЦС как сущность, скажем так.

  4. #214

    Re: Проблемы с ожирением на фоне гипотиреоза

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    По пунктам подробно, как вставляется картинка. Пункт 7 см. Нужно галочку снимать. Переходить по каждой ссылке и открывать 7 окошек- неудобно.wink



    Фуфломицин.Сразу в топку.К терапевту можно по поводу липидов больше не ходить. Даже скажу больше- ничего вы по поводу липидов не добьетесь ни у каких врачей.




    Конечно, ей выгодно рекомендовать вместо Презисты Стокрин стоимостью 1000 руб,а не Эдюрант стоимостью 30000 руб. Это называется экономия бюджета.Теперь вы несколько лучше понимаете смысл фразы " вы и ваш врач преследуете разные цели ". Не факт, что вы хорошо будете переносить Стокрин. Но даже если и будете хорошо, липиды,скорее всего особо не снизятся. Для того,чтобы нивелировать влияние АРТ,нужна замена Презисты на метаболически нейтральную основу :



    Такова система. Получить хорошую современную АРТ в РФ сложно. Иногда почти невозможно. Я бы начал попытки улучшения метаболических дел с замены Презисты на один из этих четырёх вариантов. Да, еще есть комбинированый с рилпивирином препарат Эвиплера. Не есть для всех, но вообще он есть в МГЦС как сущность, скажем так.
    Звиняйте... Понимаю, что неудобно, так получилось :blush: Про галочку не додумкалась)))

    Насчёт выбивания замены Презисты поняла. Буду стараться :mad: к выходу моего врача из отпуска подучу всякие термины и буду на него давить насчёт замены на что-нибудь стоящее.

    Насчёт статинов: вы можете подсказать, что именно мне надо пить и в какой дозировке?
    {Обманчив женский внешний вид, поскольку в нежной плоти хрупкой натура женская таит единство арфы с мясорубкой}

  5. #215

    Re: Проблемы с ожирением на фоне гипотиреоза

    Вот что нашла в этой теме:

    "АРТсейчас у вас схема, усиливающая действие статинов (ритонавир). Если вам презисту с ритонавиром заменят, например, на стокрин или интеленс, то они наоборот, будут ослаблять действие статинов. Сейчас можно начать с 10 мг аторвастатина".

    У меня сейчас презиста / ритоновир. Значит мне можно начать приём аторвастатина 10 мг, так?

    Или надо сначала сделать дополнительные анализы какие-нибудь ( например полную липидограмму и анализ мочи на микрольабумин).
    {Обманчив женский внешний вид, поскольку в нежной плоти хрупкой натура женская таит единство арфы с мясорубкой}

  6. #216
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117

    Re: Проблемы с ожирением на фоне гипотиреоза

    Цитата Сообщение от Очевидное - невероятное Посмотреть сообщение
    Вот что нашла в этой теме:

    "АРТсейчас у вас схема, усиливающая действие статинов (ритонавир). Если вам презисту с ритонавиром заменят, например, на стокрин или интеленс, то они наоборот, будут ослаблять действие статинов. Сейчас можно начать с 10 мг аторвастатина".

    У меня сейчас презиста / ритоновир. Значит мне можно начать приём аторвастатина 10 мг, так?

    .
    Да, бывает на этом можно выиграть. Но в реальности чаще всего нет возможности эспериментировать,выбирая что лучше. Что будет, если " лучше" не будет, а будет "хуже", вы завтра же без проблем возьмете вместо Презисты Эдюрант ? У вас даже замену Презисты на Стокрин хотят через комиссию проводить. Когда это делал я для себя, я исходил из того,что без проблем могу получить что угодно когда угодно. В этом разница. Да,у меня это было лучше.

    Презиста 800/100. Аторва 30 мг
    Раскрыть






    И хотя лично я за лекарственную коррекцию в большинстве случаев, сначала все же я бы попробовал изменить схему. А что будет, если Стокрин не пойдет, или если пойдет ( большинство людей нормально адаптируется к нему и принимает),но липиды меньше не станут ? Презисту 800 ведь назад не вернут. Об этом тоже стоит подумать. Я бы постарался на вашем месте сразу продавить себе Эдюрант или Интеленс,это достижимо, при усилиях. Посыл такой : я знаю ,что я хочу, вот это и это, какие есть варианты решения данной задачи ? Только не говорите,что их нет, потому что я совершенно точно знаю,что они есть. Если их нет у вас, я буду менять вас как лечащего врача и найду того,который окажется сговорчивее.

  7. #217

    Re: Проблемы с ожирением на фоне гипотиреоза

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Да, бывает на этом можно выиграть. Но в реальности чаще всего нет возможности эспериментировать,выбирая что лучше. Что будет, если " лучше" не будет, а будет "хуже", вы завтра же без проблем возьмете вместо Презисты Эдюрант ? У вас даже замену Презисты на Стокрин хотят через комиссию проводить. Когда это делал я для себя, я исходил из того,что без проблем могу получить что угодно когда угодно. В этом разница. Да,у меня это было лучше.

    Презиста 800/100. Аторва 30 мг
    Раскрыть






    И хотя лично я за лекарственную коррекцию в большинстве случаев, сначала все же я бы попробовал изменить схему. А что будет, если Стокрин не пойдет, или если пойдет ( большинство людей нормально адаптируется к нему и принимает),но липиды меньше не станут ? Презисту 800 ведь назад не вернут. Об этом тоже стоит подумать. Я бы постарался на вашем месте сразу продавить себе Эдюрант или Интеленс,это достижимо, при усилиях. Посыл такой : я знаю ,что я хочу, вот это и это, какие есть варианты решения данной задачи ? Только не говорите,что их нет, потому что я совершенно точно знаю,что они есть. Если их нет у вас, я буду менять вас как лечащего врача и найду того,который окажется сговорчивее[/COLOR][/I].
    Поняла вас. Буду действовать именно в этом направлении.
    {Обманчив женский внешний вид, поскольку в нежной плоти хрупкой натура женская таит единство арфы с мясорубкой}

  8. #218
    Аватар для евгений8412 Житель форума
    Пользователь №
    14741
    Регистрация
    19.09.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    144
    Репутация
    10

    Re: Прошу прокомментировать липиды

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Евгений,это вообще то не то- кровь во время нагрузочного теста берется только из вены, не капиллярная кровь,а из вены, и до и после, я уже объяснял барышне недавно,как и ссылки давал на методику выполнения теста. Всё бестолку. Ну да ладно. Пока этот вопрос оставим в статусе не выясненного до конца.



    С таким ТТГ, после повторного подтверждения параметра, нужно левотироксин назначать и добиваться целевого ТТГ 2.0 и менее. Левотироксин эндокринолог должен назначать.Скорректируете гипотиреоз, там можно будет гликированный пересдать. По статинам- пока подождём, пересдадим липиды через 2 недели, раз вы заменили ингибитор протеазы на Исентресс. Через 2 недели будет видно,что там с липидами, нужна ли коррекция.Кстати, гипотиреоз усиливает дислипидемию. А при ВИЧ гипотиреоз встречается существенно чаще, чем без ВИЧ, но у женщин всё же чаще, чем у мужчин. Пересдайте, пож., липидограмму через 2 недели после начала потребления RAL вместо ИП/р и там определимся уже. Со щитовидной- нужно пересдать ТТГ, чтобы убедится,что это не ошибка и решать вопрос с энлокринологом по небольшой дозе левотироксина для коррекции гипотиреоза.
    Бобкет, добрый день!
    Сдал липидный профиль через две недели после назначения новой схемы (исентресс+кивекса). Тут сразу два анализа: на старой схеме( презиста600+комбивир) и через две недели на новой схеме https://yadi.sk/i/rnJYJAkqp3aBs
    Вот тут два результата ТТГ, интервал две недели, первый на старой схеме, второй через три дня на новой https://yadi.sk/i/f4vKfsDNp3aiZ
    С этими результатами вчера посетил другого эндокринолога, рекомендации: контроль ТТГ и сТ4 через три месяца.
    Если вас не затруднит, дайте, пожалуйста, свои рекомендации, конечно, если здесь нужно что-то рекомендовать.

  9. #219
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117

    Re: Прошу прокомментировать липиды

    Цитата Сообщение от евгений8412 Посмотреть сообщение
    Сдал липидный профиль через две недели после назначения новой схемы (исентресс+кивекса). Тут сразу два анализа: на старой схеме( презиста600+комбивир) и через две недели на новой схеме https://yadi.sk/i/rnJYJAkqp3aBs
    Вот тут два результата ТТГ, интервал две недели, первый на старой схеме, второй через три дня на новой https://yadi.sk/i/f4vKfsDNp3aiZ
    С этими результатами вчера посетил другого эндокринолога, рекомендации: контроль ТТГ и сТ4 через три месяца.
    Если вас не затруднит, дайте, пожалуйста, свои рекомендации, конечно, если здесь нужно что-то рекомендовать.
    Ну вот, уже гораздо лучше. Но ХС-неЛПВП ( 6.43-1.98 ) = 4.45 ммоль. Многовато. Можно выждать еще месяц.

    " Холестерин липопротеинов низкой плотности и липопротеинов очень низкой плотности называется холестерином, не связанным с липопротеинами высокой плотности (холестерин не-ЛПВП, рассчитывается как общий холестерин минус холестерин липопротеинов высокой плотности). В ходе нескольких исследований было установлено, что холестерин не-ЛПВП в более значительной мере связан с риском развития атеросклеротических заболеваний сердечно-сосудистой системы, чем холестерин липопротеинов низкой плотности (Cui et al. 2001; Farwell et al.2005; Ridker et al. 2005; Liu et al. 2006; Holme et al. 2008; Robinson et al. 2009). В этом документе термин атерогенный холестерин может быть применен как к холестерину липопротеинов низкой плотности, так и к холестерину не-ЛПВП\. "

    (Общие рекомендации по лечению дислипидемии. IAS. 2014 , стр.6 . )


    На назначении левотироксина я бы настаивал сейчас, в этом одна из причин дислипидемии. 5.66 или 4.68-это цифры одного порядка для ТТГ. Назначат левотироксин, гипофункция щитовидной компенсируется, не исключено, что липиды еще прилично улучшаться. Требуйте от них левотироксин, 50 мкг для начала.

  10. #220
    Аватар для евгений8412 Житель форума
    Пользователь №
    14741
    Регистрация
    19.09.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    144
    Репутация
    10

    Re: Прошу прокомментировать липиды

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Ну вот, уже гораздо лучше. Но ХС-неЛПВП ( 6.43-1.98 ) = 4.45 ммоль. Многовато. Можно выждать еще месяц.

    " Холестерин липопротеинов низкой плотности и липопротеинов очень низкой плотности называется холестерином, не связанным с липопротеинами высокой плотности (холестерин не-ЛПВП, рассчитывается как общий холестерин минус холестерин липопротеинов высокой плотности). В ходе нескольких исследований было установлено, что холестерин не-ЛПВП в более значительной мере связан с риском развития атеросклеротических заболеваний сердечно-сосудистой системы, чем холестерин липопротеинов низкой плотности (Cui et al. 2001; Farwell et al.2005; Ridker et al. 2005; Liu et al. 2006; Holme et al. 2008; Robinson et al. 2009). В этом документе термин атерогенный холестерин может быть применен как к холестерину липопротеинов низкой плотности, так и к холестерину не-ЛПВП\. "

    (Общие рекомендации по лечению дислипидемии. IAS. 2014 , стр.6 . )


    На назначении левотироксина я бы настаивал сейчас, в этом одна из причин дислипидемии. 5.66 или 4.68-это цифры одного порядка для ТТГ. Назначат левотироксин, гипофункция щитовидной компенсируется, не исключено, что липиды еще прилично улучшаться. Требуйте от них левотироксин, 50 мкг для начала.
    Спасибо, через месяц повторю все анализы и буду определяться.

  11. #221
    Аватар для opasity100 Новичок
    Пользователь №
    9607
    Регистрация
    07.02.2013
    Адрес
    Аргентина
    Сообщений
    19
    Репутация
    2

    Высокий холестерол и триглицириды.

    вот анализы! что рекомендуете?





    Последний раз редактировалось opasity100; 22.02.2016 в 21:13.
    11.06.13 ИС-960.5; 35.6% ВН-3918
    26.02.14 ИС-595.1; 29% ВН-3418
    27.10.14 ИС-846.7; 32% ВН-1912
    11.02.2016 ИС-794.3; 26% ВН-648
    25.08.2016 ИС-655; 26% ВН 920
    31.10.2019 ИС-564; 22% ВН-3207
    Начало АРВТ- 6 января 2020
    Ламивудин+Тенофовир 600мг; Долутегравир 50мг

  12. #222

  13. #223
    Аватар для opasity100 Новичок
    Пользователь №
    9607
    Регистрация
    07.02.2013
    Адрес
    Аргентина
    Сообщений
    19
    Репутация
    2

    Re: Прошу прокомментировать липиды

    буду ждать коментариев... врач говорит что надо менять диету...
    P.S. прошу прошения за анализы на испанском не живу в россии.
    11.06.13 ИС-960.5; 35.6% ВН-3918
    26.02.14 ИС-595.1; 29% ВН-3418
    27.10.14 ИС-846.7; 32% ВН-1912
    11.02.2016 ИС-794.3; 26% ВН-648
    25.08.2016 ИС-655; 26% ВН 920
    31.10.2019 ИС-564; 22% ВН-3207
    Начало АРВТ- 6 января 2020
    Ламивудин+Тенофовир 600мг; Долутегравир 50мг

  14. #224
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117

    Re: Прошу прокомментировать липиды

    Нет, диету менять не нужно.Менять нужно кое-что другое.Ваш ИМТ ( рост, вес ), схема АРВТ?

  15. #225
    Аватар для opasity100 Новичок
    Пользователь №
    9607
    Регистрация
    07.02.2013
    Адрес
    Аргентина
    Сообщений
    19
    Репутация
    2

    Re: Прошу прокомментировать липиды

    Ваш ИМТ ( рост, вес ), схема АРВТ?
    вес 73 рост 183. АРВТ пока что не принимаю.
    11.06.13 ИС-960.5; 35.6% ВН-3918
    26.02.14 ИС-595.1; 29% ВН-3418
    27.10.14 ИС-846.7; 32% ВН-1912
    11.02.2016 ИС-794.3; 26% ВН-648
    25.08.2016 ИС-655; 26% ВН 920
    31.10.2019 ИС-564; 22% ВН-3207
    Начало АРВТ- 6 января 2020
    Ламивудин+Тенофовир 600мг; Долутегравир 50мг

  16. #226
    Аватар для opasity100 Новичок
    Пользователь №
    9607
    Регистрация
    07.02.2013
    Адрес
    Аргентина
    Сообщений
    19
    Репутация
    2

    Re: Прошу прокомментировать липиды

    ...И ещё добавлю... анализы на гепатиты "В" и "С" ложноположительные, при пальпации увеличена печень. Последний раз реактивов не было в больнице не смогли сделать какой то анализ на геп с. и в. в на конец марта записан к доктору буду просить направления повторно.
    11.06.13 ИС-960.5; 35.6% ВН-3918
    26.02.14 ИС-595.1; 29% ВН-3418
    27.10.14 ИС-846.7; 32% ВН-1912
    11.02.2016 ИС-794.3; 26% ВН-648
    25.08.2016 ИС-655; 26% ВН 920
    31.10.2019 ИС-564; 22% ВН-3207
    Начало АРВТ- 6 января 2020
    Ламивудин+Тенофовир 600мг; Долутегравир 50мг

  17. #227

    Re: Прошу прокомментировать липиды

    Цитата Сообщение от opasity100 Посмотреть сообщение
    АРВТ пока что не принимаю.
    О-ля-ля o_O вич установлен с 2013 года и до сих пор без терапии?!
    {Обманчив женский внешний вид, поскольку в нежной плоти хрупкой натура женская таит единство арфы с мясорубкой}

  18. #228
    Аватар для opasity100 Новичок
    Пользователь №
    9607
    Регистрация
    07.02.2013
    Адрес
    Аргентина
    Сообщений
    19
    Репутация
    2

    Re: Прошу прокомментировать липиды

    вич установлен с 2013 года
    Врач считает что пока что не нужно. имунный статус ещё позволяет подождать. На тему начала терапии веду разговоры каждый раз как прихожу на приём...
    11.06.13 ИС-960.5; 35.6% ВН-3918
    26.02.14 ИС-595.1; 29% ВН-3418
    27.10.14 ИС-846.7; 32% ВН-1912
    11.02.2016 ИС-794.3; 26% ВН-648
    25.08.2016 ИС-655; 26% ВН 920
    31.10.2019 ИС-564; 22% ВН-3207
    Начало АРВТ- 6 января 2020
    Ламивудин+Тенофовир 600мг; Долутегравир 50мг

  19. #229

    Re: Прошу прокомментировать липиды

    Цитата Сообщение от opasity100 Посмотреть сообщение
    Врач считает что пока что не нужно. имунный статус ещё позволяет подождать. На тему начала терапии веду разговоры каждый раз как прихожу на приём...
    Здесь много где пишут, что терапию надо начинать пить сразу как вич обнаружен. Не дожидаясь падения клеток. Вбейте в поиск и почитайте чем это грозит. Вы, как понимаю, с Аргентины. Может вам надо по российскому аналогу заявление написать??? С требованием назначить терапию.
    {Обманчив женский внешний вид, поскольку в нежной плоти хрупкой натура женская таит единство арфы с мясорубкой}

  20. #230
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117

    Re: Прошу прокомментировать липиды

    Цитата Сообщение от opasity100 Посмотреть сообщение
    вес 73 рост 183. АРВТ пока что не принимаю.
    АРВТ- начать. Дислипидемию- корригировать. Статины, по всей вероятности, вам необходимы.По поводу АРВТ- общепринято,что начинать нужно с любыми CD4 :

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Т.е. это совершенно недискутабельный вопрос. Он давно решен, как видите. Выясните позицию вашей медицинской страховки по этому вопросу и решите, как это сделать.





    Вот пример влияния наличия факта репликации ВИЧ и CD4 > 500, даже с учетом всех прочих одно это увеличивает риск сердечно-сосудистых событий в 1.61 раза. Дело в том,что сердечно-сосудистый риск при ВИЧ-это не просто липиды или что-то еще,это сложная результирующая нескольких факторов : эндотелиальная дисфунция и дисфункция иммунной системы, провоспалительный статус, нарушения коагуляции, увеличение агрегации тромбоцитов ( а также активация моноцитов и и образование тромбоцитарно-моноцитарных комплексов ), прямое влияние ВИЧ на сердечно-сосудистую систему , а также и традиционные факторы риска. Т.к. репликация явл. пусковым звеном всех этих процессов ( кроме традиционных факторов риска) , то прежде всего нужно рассматривать начало АРТ. Итого : начать АРТ ( желательно что-то метаболически нейтральное ) + статины. Да, и еще: если курите- нужно бросить.

  21. #231
    Аватар для opasity100 Новичок
    Пользователь №
    9607
    Регистрация
    07.02.2013
    Адрес
    Аргентина
    Сообщений
    19
    Репутация
    2

    Re: Прошу прокомментировать липиды

    АРВТ- начать. Дислипидемию- корригировать. Статины, по всей вероятности, вам необходимы.По поводу АРВТ- общепринято,что начинать нужно с любыми CD4 :
    Спасибо огромное BOBCAT2! Я записан к врачу на 31 марта буду просить терапию и статины.
    11.06.13 ИС-960.5; 35.6% ВН-3918
    26.02.14 ИС-595.1; 29% ВН-3418
    27.10.14 ИС-846.7; 32% ВН-1912
    11.02.2016 ИС-794.3; 26% ВН-648
    25.08.2016 ИС-655; 26% ВН 920
    31.10.2019 ИС-564; 22% ВН-3207
    Начало АРВТ- 6 января 2020
    Ламивудин+Тенофовир 600мг; Долутегравир 50мг

  22. #232
    Новичок
    Пользователь №
    17624
    Регистрация
    23.06.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: Прошу прокомментировать липиды

    Здравствуйте, дорогие опиньон лидеры.
    Попрошу вас, пожалуйста, ответить по моим дальнейшим шагам после полученных цифр липидограммы. Буду вам очень благодарна за рекомендации к действию.
    Триглицериды 1,58
    Холестерин 5,97
    Холестерин ЛВП 2,60
    Холестерин ЛНП 2,91
    Холестерин ЛОНП 0,72
    Индекс атерогенности 1,30

    35 лет
    Не курю год
    ИМТ 26
    Январь 2014 - н.в Калетра_Кивекса (беременность) 2008 - 2014 Стокрин_Кивекса
    На следующей неделе прием на Соколинке и поднятие вопроса о ликвидации Калетры из схемы (изначально планировалась естественно только как временная на период Б)

    Вопросы следующие:
    1. Стокрин нормально переносила все 6 лет приема (сны не в счет, мне на них плевать в сравнении с возможными серьезными побочками), но общий холестерин был повышен слегка постоянно на нем, поэтому и думаю сейчас, возвращаться ли на него или просить Интелленс например? Что можете порекомендовать в моем случае?
    2. Статины. По итогам липидограммы уже нужно начать принимать?
    3. Если нужны уже статины, то вопрос про поколение: на форуме сплошь и рядом говорится про аторва, а про розува маловато. Есть ли разница всетаки или действие одинаково тех и других?
    Буду ждать с нетерпением комментариев!

  23. #233
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117

    Re: Прошу прокомментировать липиды

    Цитата Сообщение от Hippo Посмотреть сообщение
    за рекомендации к действию.
    1) ИМТ- нужно увести вниз за цифру 25. Целевые параметры : ИМТ < 25, окружность талии - < 84 см .Прекращение курения-это замечательно, далее поддерживать сиё в том же духе.

    2) Стокрин для того,чтобы беременеть- менять не нужно было. В России это решается письменной бумагой под вашу ответственность. ВОЗ давно разрешила EFV для беременность, но реальность такова,что в Россию всё проникает очень медленно, а если и проникает,то не приживается, увы.

    3) Наиболее правильный ход будет такой : заменить Калетру на один из следующих препаратов- Интеленс,Эдюрант, Исентресс, Тивикай или Целзентри ( с предварительным типированием на CCR5). Интеленс получить , наверное,больше вероятности. Он также благоприятен и также отлично переносится, как Эдюрант,но не слишком удобен в приёме- каждые 12 часов во время еды. Эдюрант получить сложнее.Остальные три- получить за счет спидцентра в Москве не получится, скорее всего, но на всякий случай упомянул

    4) Со статинами- пока успеется. Сначала давайте попробуем изменить арв- схему в описанном выше ключе.Скорее всего,этого может оказаться достаточно. И- нужно похудеть. И- аэробная нагрузка. Спортзал посещаете ? Отсутствие регулярной и в достаточном объеме физической нагрузки- тоже самостоятельный негативный фактор.

    Цитата Сообщение от Hippo Посмотреть сообщение
    Если нужны уже статины, то вопрос про поколение: на форуме сплошь и рядом говорится про аторва, а про розува маловато. Есть ли разница всетаки или действие одинаково тех и других?
    Примерно сопоставимо. Есть отдельные моменты,по части доказательности данных,в каких-то частях дискутабельные,в каких-то более определённые, Например, розувастатин лучше не назначать при имеющейся почечной дисфункции,напротив аторвастатин обладает более выраженным нефропротективным эффектом. И т.д. и т.п.

  24. #234
    Новичок
    Пользователь №
    17624
    Регистрация
    23.06.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Репутация
    1

    Re: Прошу прокомментировать липиды

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Наиболее правильный ход будет такой .
    ИМТ снижать намерена, сразу вопрос про аэробные нагрузки в виде медленного бега, который Вы рекомендуете каждому в этой теме: полиартроз в анамнезе мне не позволит медленный бег (или позволит?). Чем заменить, чтоб это были не фуфлонагрузки а таки реально действенные? Мне доступен спортзал, поэтому я предложу сразу свой вариант: элипс и интервальные заезды на велике. Пойдет? Если да, то достаточное кол-во для меня в неделю это сколько?
    С моими суставами также планирую плавать и также интервально. Всякие там групповые плясалки скакалки тоже будут.

    То есть мой общий завышенный холестерин может быть из за того что я тупо жиробас? (у меня лишних 10 кг и на беременность сваливать я не могу, ибо это будет ложь, я их нажрала, как вышла замуж, как раз в 2008 году, так что понять, Стокрин это, или лагманы с пловом в немыслимых масштабах, конечно, затруднительно).

    По препаратам поняла, спасибо Вам огромное, у меня лояльный доктор и отношения у нас вроде хорошие. Буду сочинять про жизнь в аду на стокрине.

    Про беременность на стокрине уж очень поздно узнала эту инфо, на тот момент была на Калетре уже.

  25. #235
    Аватар для Marusya_ Житель форума
    Пользователь №
    13246
    Регистрация
    07.04.2014
    Адрес
    Саянск, Иркутская обл.
    Сообщений
    40
    Репутация
    14

    Re: Прошу прокомментировать липиды

    Алексей, помогите, пожалуйста. Очень обеспокоена повышением холестерина. Просмотрев тему, сдала анализы(02.03.2016). Если все правильно сдала, прокомментируйте, пожалуйста. 36 лет, АД- 110/70, не курю, 53 кг, на терапии Абакавир-Ламивудин-Стокрин






    Это, что мне рекомендовал врач:
    Раскрыть
    Последний раз редактировалось Marusya_; 02.03.2016 в 17:45.

  26. #236
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117

    Re: Прошу прокомментировать липиды

    Урежете картинку, пожайлуста до приёмлимых размеров ( 500-600 px по большей стороне) , иначе придется удалить ваше сообщение. Впредь сообщения с картинками таких размеров будут удаляться без предупреждений.

  27. #237
    Аватар для Marusya_ Житель форума
    Пользователь №
    13246
    Регистрация
    07.04.2014
    Адрес
    Саянск, Иркутская обл.
    Сообщений
    40
    Репутация
    14

    Re: Прошу прокомментировать липиды

    Сказано-сделано.

  28. #238
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117

    Re: Прошу прокомментировать липиды

    Цитата Сообщение от Marusya_ Посмотреть сообщение
    Сказано-сделано.
    Спасибо большое ) Не хотел показаться невежливым, но иногда это случается.


    По теме :прежде чем назначать статины, нужно сделать липидограмму ( типирование липидов полностью ) и креатинфосфокиназу. У вас ни того, ни другого нет. Из липидов у вас только общий холестерин и триглицериды. Сделайте, пожайлуста, липидограмму и креатинфосфокиназу,а затем аторвастатин начинайте с 20 мг, прием вечером, 1 раз в день. Можете вместе со Стокрином и принимать. Из нормальных генериков аторвастатина- Тулип, Аторис или Торвакард.

    зы. а вообще,это конечно прогресс высочайший- инфекционист рекомендовал статины. нет,я не шучу.во всяком случае.я такого еще не помню случая.

  29. #239
    Аватар для Marusya_ Житель форума
    Пользователь №
    13246
    Регистрация
    07.04.2014
    Адрес
    Саянск, Иркутская обл.
    Сообщений
    40
    Репутация
    14

    Re: Прошу прокомментировать липиды

    Нет,инфекционист, увидев холестерин 7,4, сказала: "Попейте что-нибудь"))). Обеспокоена анализами, села на диету и через месяц сдала опять анализы, только через знакомую медсестру. Она и консультировалась у врачей.
    Спасибо за комментарий. Поняла, что нужно.

  30. #240
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117

    Re: Прошу прокомментировать липиды

    Обращаю ваше внимание,что КФК нужна обычная ( потому что есть еще креатинфосфокиназа MB , её не нужно , бывают некоторые путают просто ). Итого, креатинфосфокиназа и липидограмма.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Прошу прокомментировать липидный профиль
    от Alex2013 в разделе Иные заболевания, ассоциированные с ВИЧ
    Ответов: 243
    Последнее сообщение: Сегодня, 09:35
  2. Прошу прокомментировать УЗИ
    от Zaghigalochka в разделе ВИЧный двигатель
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 25.08.2016, 11:57
  3. Прошу прочитать
    от Kapitan_Ochevidnost в разделе Беременность и роды при ВИЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 11:58
  4. Прошу советов!
    от Natali в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 26.07.2012, 00:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •