Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    maket
    Гость

    туб не туб?

    Доброго дня!
    Уважаемый Алексей, форумчане, нужен Ваш совет, ситуация следующая:
    Недели три назад(~10.08) встретил знакомого, которому поставили диагноз "+" ИС 91 ВН ~360 000,я ему задал несколько вопросов по теме туба и АРТ,сказал что мокроту сдавал, рентген делал-все чисто, прописали ему тубпрофилактику , точно не помню какие, но три препарата в схеме и АРТ выдали Регаст+Дизаверокс. Ок, идем дальше.
    У меня все с самочувствием было отлично, но на след день после встречи я впал в лихорадку,проснулся в ней уже утром, t=39,6C, день провалялся и потом все вроде все нормализовалось.
    С неделю назад(~25.08) начал потеть по ночам, появился субфебрилитет 37,1-37,5С, но усталости нет, аппетит нормальный. Кашля нет,но отходит мокрота,есть ощущение тепла в груди.
    Я на ПВТ,ГепС 3-й генотип, 32-я неделя Рибы 1200мг +Пегасис 180мкг, АРТ Презиста 600+ Ритоновир100+ Дизаверокс- по всех по 1таб/2р в сутки. С приемом теры все строго!
    Ниже крайние анализы от 13.07, всю ПВТ с кровью все хорошо, с самочувствием тоже.
    ОАК 24 неделя
    Раскрыть

    БАК 24 неделя
    Раскрыть

    ИС
    Раскрыть

    Динамика ПВТ за 24 недели
    Раскрыть

    03.09 сходил сделал рентген, сегодня получил заключение: Корни расширены( увелич. л/у) Контроль в ПТД.
    Я чуть в обморок не упал.....
    07.09 Иду в СЦ забирать свежие результаты анализов и заодно зайду к фтизиатру покажу снимок.
    Судя по алгоритму диагностики туба, следует сделать КТ грудной клетки и брюшной полости, хочу уточнить так ли это или может ли быть такое от ПВТ(Рибавирина), на 6-й неделе ПВТ делал ФЛГ и тогда заключение было:"Без очаговых и инфильтративных изменений.Усиление и сгущение легочного рисунка в нижних долях с 2-х сторон. Рентген-картина бронхита"
    Сделать деаскинтест и сдать мокроту? Я в полной растерянности, еще чуть-чуть до конца ПВТ и тут такой сюрприз....
    Последний раз редактировалось maket; 04.09.2015 в 17:23.

  2. #2
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,359
    Репутация
    3116

    Re: туб не туб?

    Цитата Сообщение от maket Посмотреть сообщение
    03.09 сходил сделал рентген, сегодня получил заключение: Корни расширены( увелич. л/у) Контроль в ПТД.
    Я чуть в обморок не упал.....
    Мне трудно судить о том, чего я не видел. Начнем с того,что внутригрудные л/у на рентгене вы не увидите.

    Цитата Сообщение от maket Посмотреть сообщение
    сдать мокроту?


    Не надо. Надо сначала от снимка оттолкнуться. И ОАК у вас почти 2-месячной давности. Нужен свежий.

  3. #3
    maket
    Гость

    Re: туб не туб?

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Мне трудно судить о том, чего я не видел. Начнем с того,что внутригрудные л/у на рентгене вы не увидите.
    Я припоминаю, что Вы уже не раз в темах тут это упоминали, сам призадумался когда прочитал вот такое заключение:
    рентген-заключение
    Раскрыть


    Я когда еще пришел делать рентген, врачи понять не могли зачем мне именно рентген со снимком, я соврал что для фтизиатра, есть подозрение на ТБ, может поэтому и написали, фиг знает.
    В понедельник 07.09 получу свежие ответы по крови, покажу снимок фтизиатру и тогда примется решение, что делать дальше. И 10.09 заодно еще к гепатологу еду.

    Когда 03.09 был в СЦ сразу предлагали сделать Манту, помню что видел на форуме упоминания что нельзя ее на ПВТ делать, и сказал пока не надо, ждем до понедельника. Я ведь прав на счет Манту на ПВТ?

  4. #4
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,359
    Репутация
    3116

    Re: туб не туб?

    Ну это вообще не заключение, а просто кал какой-то. Т.е. это сразу в помойку. Возьмите сами снимки и переопишите у нормального специалиста.

  5. #5
    maket
    Гость

    Re: туб не туб?

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Ну это вообще не заключение, а просто кал какой-то. Т.е. это сразу в помойку. Возьмите сами снимки и переопишите у нормального специалиста.
    Понял. Попробую найти такого.
    Спасибо!

  6. #6
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,359
    Репутация
    3116

    Re: туб не туб?

    Езжайте в СпбНИИФ на лиговку со снимками, там всё опишут как надо и если нужно будет, сделают дополнительные снимки.

  7. #7
    maket
    Гость

    Re: туб не туб?

    Получил свежие анализы, упали нейтрофилы,эритроциты, гематокрит, подпрыгнули ср. содер-е и ср. кон-я Hb в эритроците. Учитывая что я на ПВТ лучшую кровь и не ожидал увидеть.

    ОАК
    Раскрыть

    БАК
    Раскрыть

    ИС
    Раскрыть

    динамика
    Раскрыть


    Док, с чем может быть связано падение эритроцитов и увеличение содержания эритроцитов в Hb,все так ровно шло, и отклонения какие-то пошли?
    Завтра 08.09. еду со снимками на консультацию в НИИФ, если интерпретируют с какими-либо отклонениями, сразу сделаю у них КТ.

  8. #8
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,359
    Репутация
    3116

    Re: туб не туб?

    Посмотрите инструкцию на интерферон,в ней увидите падение всех форменных элементов крови в качестве побочного эффекта.Обычное сопутствующее, ничего более. Называется это миелосупрессией. Нейтропению корректируете филграстимом ?

    Что-то мне кажется, ничего существенного на снимках у вас нет. Но, дождемся завтрашнего дня.

  9. #9
    maket
    Гость

    Re: туб не туб?

    Доброго дня!
    Коррекцию нейтропении пока не провожу, но держу руку на пульсе так сказать.
    Съездил в НИИФ, дал снимок для описания и сделал КТ, результаты скажем правду, очень не утешительные:
    R
    Раскрыть

    Описали мой снимок и заключили что, действительно увеличены внутригрудные лимфоузлы.

    Сделал сразу КТ, но к сожалению делал без контраста, т.к не хватило денег.
    КТ
    Раскрыть


    Диагноз: саркоидоз 2ст.
    Завтра 09.09 иду на консультацию в пульмонологу,врач который делал КТ и описание к нему, в разговоре упомянул что надо будет сдать не помню какой маркер, если он покажет большое значение, то точно саркоидоз, и вероятно что надо будет делать биопсию лимфоузлов, но заключил, что мне всё четко распишет пульмонолог, мне он это сказал для общего понимания так сказать.
    Последний раз редактировалось maket; 08.09.2015 в 17:05.

  10. #10
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,359
    Репутация
    3116

    Re: туб не туб?

    Да, превышение в диаметре 10 мм-это аденопатия. У вас некоторые увеличены в 2 раза и более. А о наличии ВИЧ и ИС 200 вы сообщили в НИИФе ?

  11. #11
    maket
    Гость

    Re: туб не туб?

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Да, превышение в диаметре 10 мм-это аденопатия. У вас некоторые увеличены в 2 раза и более. А о наличии ВИЧ и ИС 200 вы сообщили в НИИФе ?
    Да, сообщил эту информацию,показал все последние анализы, постарался максимум необходимой информации предоставить

  12. #12
    maket
    Гость

    Re: туб не туб?

    В НИИФ пульмонолог провела допрос с пристрастием, все тщательно и до мелочей расспросила, осмотрела всего, собрала консилиум докторов вместе с товарищем кто КТ делал и решила выставить меня на ДДК(докторская комиссия) и назначила сдать анализ на Ангиотензинпревращающий фермент сыворотки, для уточнения определения генеза заболевания.
    закл. пульмонолог
    Раскрыть


    Сегодня пришел в свой городской ПТД за направлением на ДДК, чтобы бесплатно было, зав отд. местного ПТД почитав заключения, заставила сдать мокроту,правда посмотрев снимок КТ, пришла к выводу, что действительно похоже на саркоидоз. Сегодня одну мокроту у них сдал завтра 10.09 сдам еще мокроту на ПЦР(посев на ВК),кровь на фермент, в пятницу 11.09 делаю деаскинтест, в понедельник 14.09 получаю все ответы и в четверг 18.09 еду на ДДК, со всем пакетом документов.

  13. #13
    maket
    Гость

    Re: туб не туб?

    Сдал мокроту-отрицательно, диаскинтест-отрицательно, АПФ-155(норма 20-70), еще один указатель на саркоидоз.
    В данный момент собираю справки на госпитализацию в Х.О. СПб НИИФ для проведения биопсии лимфоузлов и установления окончательного диагноза.
    Субфебрильная температура так продолжается как и потливость по ночам.
    Дай Бог чтобы был не туб л/у.

  14. #14
    maket
    Гость

    Re: туб не туб?

    прошу подсказки.
    в данный момент лежу в НИИФ,завтра операция. сейчас дали две таблетки фенизепама и сказали выпить. во взамодействиях с препаратами не нашел ответа.
    АРВТ Презиста600+Ритоновир+Дизаверокс
    Можно ли принимать их или не стоит?

  15. #15

  16. #16
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: туб не туб?

    Ну что как дела у вас?

  17. #17
    maket
    Гость

    Re: туб не туб?

    Цитата Сообщение от вич 16 лет Посмотреть сообщение
    Ну что как дела у вас?
    Вот только вернулся из стационара, Ура!!!Я дома!
    Микобактерий туберкулеза нигде не обнаружено, но все посевы в работе, может кто подскажет почему так долго результаты посевов делаются?
    Поставлен диагноз Саркоидоз 2ст. Можете полностью ознакомиться с заключением под спойлером.
    Теперь через два месяца на контрольную проверку. Процедурки, я скажу не очень приятные, но довольно таки терпимые.
    Пропала ночная потливость, после ФВД(функции дыхания) стал гораздо больше вбирать воздуха(раскачали легкие), стал практиковать дыхательную гимнастику, чувствую что вдыхается и лучше и больше чем прежде.
    заключение
    Раскрыть

    заключение2
    Раскрыть


    Назначили Витамин Е 200мг/сут и Вазонит 600мг/сут. По вит. Е понятно, а вот с Вазонитом(Пентоксифиллин) не совсем, не нашел в таблице взаимодействий лекарств с АРВТ.

    Сразу после стационара заехал сегодня в СЦ к инфекционисту, в пятницу или понедельник сдаю тест HLA B5701, Зидовудин меняют на Aбакавир (Олитид), если все норм приживется то изменят схему для одноразового приема в день.

    Пока дела такие. Админов прошу переименовать тему в Саркоидоз 2ст.
    Последний раз редактировалось maket; 14.10.2015 в 19:54.

  18. #18
    Житель форума
    Пользователь №
    10213
    Регистрация
    27.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    328
    Репутация
    69

    Re: туб не туб?

    Цитата Сообщение от maket Посмотреть сообщение
    Микобактерий туберкулеза нигде не обнаружено, но все посевы в работе, может кто подскажет почему так долго результаты посевов делаются?
    Потому что туб. микобактерии (если они есть) растут в питательной среде 2-3 месяца.

  19. #19
    maket
    Гость

    Re: туб не туб?

    Цитата Сообщение от so_and_so Посмотреть сообщение
    Потому что туб. микобактерии (если они есть) растут в питательной среде 2-3 месяца.
    Понял, будем ждать.
    Блин так и держат на крючке, не дают успокоиться.

  20. #20
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: туб не туб?

    Поставлен диагноз Саркоидоз 2ст.
    Вы знаете что такое саркоидоз легкого?Ну ничем не лучше тубика.Вызван грибами(микробактериями и т.п.).Исход имеет два пути,либо полное рассасывание гранулем либо соединение их и превращение в фиброз что провоцирует их в стекловидную массу..Вы правы,что симптомы схожи с туберкулезом.Поэтому у вас и увеличены ЛУ(внутригрудные и внутрибрюшные).Там саркоидоз и сформировался.Это совсем не лучше туберкулеза.Так что держите руку на пульсе.У вас была активная фаза болезни.
    почему так долго результаты посевов делаются?
    Первые два результата мокроты делаются под микроскопом-не полностью показывает наличие микробактерий туберкулеза.Третий-на посев(делается путем высеивания МБ Туб у вас в мокроте).Делается эта процедура 2-3 месяца.Это точный анализ.Но раз у вас ТБ не выявлен,чего вы прям..Хорошо,что сейчас выявлен саркоидоз иначе могут быть и примкнувшие заболевания к нему в том числе и туб.Так что....лечитесь.Чтобы не перешло в 3 стадию с осложнениями.

  21. #21
    maket
    Гость

    Re: туб не туб?

    вич 16 лет, если честно, то по описанию саркоидоза не совсем понятно насколько он опасен, тубик то на слуху поэтому его больше и боюсь. Настроен на благополучный исход, ночная потливость ушла, сон крепкий стал, аппетит просто зверский-началось еще после отмены ПВТ, а сейчас совсем уже до неприличия дошло))держу себя в руках как могу))
    Принимаю пилюли и витамин Е, в середине декабря сделаю контрольное КТ- посмотрим динамику.
    Спасибо за советы и объяснения!

  22. #22
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: туб не туб?

    аппетит просто зверский
    Это побочный эффект от лечения.
    Вас лечили то чем? Пропустила я инфу.Преднизолон полюбому был.Он и вызывает аппетит.
    Вазонит рассасывает гранулемы в легких
    Последний раз редактировалось Predator; 17.10.2015 в 20:58.

  23. #23
    maket
    Гость

    Re: туб не туб?

    Вас лечили то чем? Пропустила я инфу.Преднизолон полюбому был.Он и вызывает аппетит.
    Нет, Преднизолона не было. Пока лежал в стационаре был Цефазолин в/м+АЦЦ+Омепразол(если не ошибаюсь, точно не помню)
    По рекомендации пульмонолога сейчас наблюдение,пока прописали Вазонит 600мг/сут и витамин Е 200мг/сут, а вот после контрольного КТ будет понятно что дальше, буду следить за своим состоянием и буду от этого отталкиваться.
    Попробую на след неделе попасть в АПК по оказанию помощи больным саркоидозом, там я так понимаю и назначат полноценное лечение или скажут наблюдаться до контрольного КТ.

  24. #24
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: туб не туб?

    если вы поднимите иммунку то саркоидоз может пройти безвозвратно ,сам.Обрадую вас. Не пить,не курить.Кушать часто и по маленьку. Зелень в рацион как отче наш.
    После лечения я имею ввиду))
    Пысы: Динамика по ИС какая на данный момент.То что в течении полугода падала изза саркаидоза это видно.Сейчас какая ИС?
    Последний раз редактировалось Predator; 17.10.2015 в 21:33.

  25. #25
    maket
    Гость

    Re: туб не туб?

    Пысы: Динамика по ИС какая на данный момент.То что в течении полугода падала изза саркаидоза это видно.Сейчас какая ИС?
    Фиг знает когда саркоидоз начал развиваться, но ИС начал падать сразу после начала ПВТ гепС с 05.02.15 по 10.09.15-отменили на 32 уколе из-за подозрения на саркоидоз
    Раскрыть

    ИС 367-28%-10.09.15;

    Пока что есть. На след неделе попробую еще сдать

  26. #26
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: туб не туб?

    Фиг знает когда саркоидоз начал развиваться,
    Саркоидоз может в организме развиваться годами.Как иммунка слабнет так он и выходит.Скорее всего(это мои предположения) он у вас развился в следствии падения иммунитета из-за приема ПВТ.Причем сразу во вторую стадию.Первая стадия саркоидоза проходит практически бессимптомно.Либо начал развиваться вместе(совпало)с ПВТ.Старт 367 ИС,не благоприятен.Нужна стабильная ИС более 500 (пол года).Тогда ПВТ не даст резко выскочить болячкам при снижении ИС.Ну и конечно же принимать Варт при лечении.
    Последний раз редактировалось Predator; 18.10.2015 в 11:57.

  27. #27
    maket
    Гость

    Re: туб не туб?

    Забрал из НИИФ посевы на ТБ(легкое, лимф.узел, смыв при ФБС, мокрота)-все чисто.
    Пока принимаю Вазонит 600мг/сут, Витамин А,Е, через 4-6 месяцев КТ контроль. Пульмонолог пока ограничилась тактикой наблюдения.В беседе о методах лечения саркоидоза, рассказала про метод плазмофореза, но из-за того,что я "+" боится его самостоятельно назначать,сказала что только по разрешению инфекциониста.К данному вопросу вернемся после КТ-контроля.
    Кто что слышал за этот плазмофорез, почитать про него почитал, серьезная и опасная штука по моему, каков ваш взгляд?

  28. #28
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: туб не туб?

    Очевидные риски плазмафореза при Вич-это точно, комплексные риски, например, усугубление и так имеющегося иммунодефицита, как за счет гибели клеток в процессе, так и за счет удаления антител.Да,и не забывайте вы на терапии.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •