Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 78 из 78
  1. #61
    Аватар для mr.brightside Гуру форума
    Пользователь №
    18165
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    556
    Репутация
    235

    Re: уйти от зидовудина

    Цитата Сообщение от lyusiena Посмотреть сообщение
    Если я все правильно поняла, то мне нужно для начала сдать HLA тест на чувствительность к абакавиру, если ок, то меняем на него, далее схема - Абакавир и Реатаз + Ритонавир. Если с абакавиром не получается по рез-там теста, тогда тенофовир - но в этом случае, тогда меняем Реатаз на Презисту. Верно?
    вы упустили второй НИОТ. в обеих схемах должен быть (ламивудин или эмтрицитабин), просто на всяк случай напоминаю. если Презиста, то в дозировке 800мг. я бы выбрал именно этот вариант: презиста 800+ритонавир/абакавир(после H-LA)/ламивудин, так и с желтизной склер проблема уйдёт. а так, да, все верно.
    Цитата Сообщение от lyusiena Посмотреть сообщение
    Если пока остаюсь на Реатазе, то отслеживать:
    исследования параметров липидного профиля (ЛПВП, ЛПНП, холестерин, триглицериды, АРО-А, АРО-В) - если что-то упустила, подскажите, пожалуйста, что еще сдать?
    Уровень креатинина - подсчет СКФ
    Денсинометрия - ни разу не делала, но если это необходимо, то сделаю конечно же.
    Моча (соотношение альбумин/креатинин)
    Аpo-A, Apo-B - необязательно. денситометрию, если планируется приём тенофовира лучше сделать перед началом приёма, чтоб потом было с чем сравнивать. а в принципе, все эти параметры на любой схеме необходимо отслеживать.
    Понравилось: lyusiena
    ...вся жизнь в твоих руках... в этой маленькой коробочке с ячейками. (с)

  2. #62
    Житель форума
    Пользователь №
    2830
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    52
    Репутация
    2

    Re: уйти от зидовудина

    Цитата Сообщение от mr.brightside Посмотреть сообщение
    вариант: презиста 800+ритонавир/абакавир(после H-LA)/ламивудин,
    В целом я тоже склоняюсь к этой схеме, но в голове прочно сидит мысль о том, что все же не стоит менять препараты без особой нужды - это если говорить о замене Реатаза на Презисту. Про зидовудин все понятно, а с Реатазом как быть? Или мое предубеждение необоснованно?

  3. #63
    Аватар для mr.brightside Гуру форума
    Пользователь №
    18165
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    556
    Репутация
    235

    Re: уйти от зидовудина

    Цитата Сообщение от lyusiena Посмотреть сообщение
    не стоит менять препараты без особой нужды
    "нужда" - смысл, вкладываемый в это слово, может значительно отличаться в зависимости от персоналии. вот к примеру, дискомфорт от заметной окружающим желтизны - это достаточная причина (нужда)? по-моему, ерунда всё это. есть какое-то неудобство - надо менять. не доводя, только, до крайностей типа: каждый мес. новая схема.
    Понравилось: bobcat2, lyusiena
    ...вся жизнь в твоих руках... в этой маленькой коробочке с ячейками. (с)

  4. #64
    Житель форума
    Пользователь №
    2830
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    52
    Репутация
    2

    Re: уйти от зидовудина

    Цитата Сообщение от mr.brightside Посмотреть сообщение
    "нужда" - смысл, вкладываемый в это слово, может значительно отличаться в зависимости от персоналии. вот к примеру, дискомфорт от заметной окружающим желтизны - это достаточная причина (нужда)? по-моему, ерунда всё это. есть какое-то неудобство - надо менять. не доводя, только, до крайностей типа: каждый мес. новая схема.
    Да, желтизна мне доставляет психологический дискомфорт. Я когда писала, забыла уточнить что я имела ввиду замену без особой нужды это замену без медицинских показаний. Поэтому метаюсь и не могу определиться менять или нет, получается, что в целом с этим можно жить и подождать замены, когда этого потребует организм. А насчет крайностей про частую смену схем, мне наоборот это не знакомо, так как я с начала приема терапии еще ни разу не меняла препараты.

  5. #65
    Аватар для 12lika34 Житель форума
    Пользователь №
    11972
    Регистрация
    04.12.2013
    Сообщений
    181
    Репутация
    3

    Re: уйти от зидовудина

    Добрый день. Терапия комбивир + презиста с одноразовым приемом и ритонавир. На терапии 2,5 года .Последний раз Вн 300. Надеюсь ошибка или блип. Хотели поменять на абакавир ,сдали в платной лаб-ии тест на чувствительность -обнаружено. Очень расстроились. Ваше мнение , стоит ли говорить врачу что делали тест и рисковать ,переходя на абакавир. Я так понимаю что нам теперь вечно на комбивире сидеть. Заменить из нормальных препаратов можно только на исентресс, которого у нас нет.

  6. #66
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: уйти от зидовудина

    Цитата Сообщение от 12lika34 Посмотреть сообщение
    Последний раз Вн 300. Надеюсь ошибка или блип.
    А чего надеяться ? Сдайте еще раз ВН и там смотрите.

    Помимо абакавира есть еще тенофовир ( от 30 долл/мес),т.е. в буквальном смысле таблетка чуть больше 1 долл.Ламивудин можно продолжать получать в спидцентре.

  7. #67
    Аватар для 12lika34 Житель форума
    Пользователь №
    11972
    Регистрация
    04.12.2013
    Сообщений
    181
    Репутация
    3

    Re: уйти от зидовудина

    Спасибо. На вн сдали ,ждем результатов .

  8. #68
    Аватар для 12lika34 Житель форума
    Пользователь №
    11972
    Регистрация
    04.12.2013
    Сообщений
    181
    Репутация
    3

    Re: уйти от зидовудина

    Добрый день. Напомню , схема комбивир презиста ритонавир. На тере 2,5 года. Хотим поменять комбивир. На абакавир -положительная чувствительность. Тенофовира в центре нет,исенстресса тоже. Предложили один вариант -видекс. Вопрос из двух зол какое выбрать? Комбивир или видекс. И надо ли видекс чем-то усиливать.

  9. #69
    Аватар для 12lika34 Житель форума
    Пользователь №
    11972
    Регистрация
    04.12.2013
    Сообщений
    181
    Репутация
    3

    Re: уйти от зидовудина

    Цитата Сообщение от Rosomaxa26 Посмотреть сообщение
    Лик, может правда Вам тенофовир самим покупать? как я поняла, он в районе 30-50 долларов стоит в месяц ( Бобкет выше писал). Ну видекс это уж совсем засада!
    Даже не знаю как поступить. Бобкэт пишет что к нему ламивудин надо. А нам его дают в одном препарате с зидовудином.Т.е два надо покупать. Плюс у нас в городе можно только через Москву заказывать и то жто проблемно. Мы заказывали как-то ламивудин и ритонавир через сеть аптек маскавит. Больше нигде не нашли. Так вот ,они обещали привезти в одно время а привезли намного позднее и не столько,сколько надо. Оба раза так. И цены за дрставку брали,как если бы мы сами в Москву поехали. Нам еще вроде никавир предложили. Надо про него почитать. Славо богу Вн <56. Т.е либо ошибка,либо блип. Второй раз нас так пугают уже.

  10. #70
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: Абакавир без теста.

    Да найду я тебе любой препарат. Давай на телефон уйдем?
    Не тяните кота за неизбежное...

  11. #71
    Аватар для 12lika34 Житель форума
    Пользователь №
    11972
    Регистрация
    04.12.2013
    Сообщений
    181
    Репутация
    3

    Re: Абакавир без теста.

    Написала тебе.

  12. #72
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: уйти от зидовудина

    Цитата Сообщение от 12lika34 Посмотреть сообщение
    Даже не знаю как поступить. Бобкэт пишет что к нему ламивудин надо. А нам его дают в одном препарате с зидовудином.Т.е два надо покупать.
    Т.е. надо получать ламивудин в виде монопрепарата в центре спид,а TDF- покупать. Либо принимать дальше непотребщину- комбивир, видекс, фосфазид и пр. Абакавир из-за положительного теста на "ашля" противопоказан.Итого, выбор очевиден. Или так или так.

    Цитата Сообщение от 12lika34 Посмотреть сообщение
    Нам еще вроде никавир предложили. Надо про него почитать.
    Не надо. Этот тот же зидовудин.

  13. #73
    Заблокирован
    Пользователь №
    14046
    Регистрация
    05.07.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    344
    Репутация
    151

    Re: уйти от зидовудина

    Частично изменили схему, был АВС + ЗТС + EFV, в СЦ "не завезли" абакавир, вместо него выдали Никавир (фосфазид), сегодня пришлось начать прием. Хочу вернуться на абакавир, вопрос - правильно ли я понимаю, что могу сделать это в любой момент, как только обзаведусь абакавиром?

  14. #74
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: уйти от зидовудина

    Цитата Сообщение от Арго Посмотреть сообщение
    Хочу вернуться на абакавир, вопрос - правильно ли я понимаю, что могу сделать это в любой момент, как только обзаведусь абакавиром?

    Да, так.

  15. #75
    Заблокирован
    Пользователь №
    14046
    Регистрация
    05.07.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    344
    Репутация
    151

    Re: уйти от зидовудина

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Да, так.
    Спасибо!

  16. #76
    Новичок
    Пользователь №
    21800
    Регистрация
    08.07.2016
    Сообщений
    16
    Репутация
    1

    Re: уйти от зидовудина

    Добрый день. Пытаюсь сменить зидовудин, жалобы стандартные ( головная боль, тошнота и рвота .немного преувеличено ) но на комиссии отказали сославшись на мой желудок (язва , гострит. Залечил все это дело давно.ныне наблюдаю профилактика проводится). Предлагали диданозин, от которого я отказался.Скоро опять комиссия какие доводы им приводить? Денсомитрия пройдена , экг тоже , тест на ашля отрицательный. Пью реатаз , дизаверокс , норвир. Ис 520 вн.но.( меньше 40 копий )
    Последний раз редактировалось мимино; 18.11.2016 в 15:38.

  17. #77
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: уйти от зидовудина

    Цитата Сообщение от мимино Посмотреть сообщение
    Добрый день. Пытаюсь сменить зидовудин, жалобы стандартные ( головная боль, тошнота и рвота .немного преувеличено ) но на комиссии отказали сославшись на мой желудок (язва , гострит. Залечил все это дело давно.ныне наблюдаю профилактика проводится). Предлагали диданозин, от которого я отказался.Скоро опять комиссия какие доводы им приводить? Денсомитрия пройдена , экг тоже , тест на ашля отрицательный. Пью реатаз , дизаверокс , норвир. Ис 520 вн.но.( меньше 40 копий )
    Что вы понимаете под доводами? Удачно договорится с врачом ? Да,это возможно. Я вижу, вы пишите из Петербурга. Sorry за упоминание города,а то некоторые стигматизированы настолько, что у них , похоже волосы дыбом встают от упоминания их города. Так вот, в Спб пока что еще можно получить ABC/3TC ( TDF+3TC),не прилагая каких-то гигантских усилий,это не Тверь и не Иркутск. К сожалению, умению общаться с врачами научить невозможно ( это моё убеждение,у другого человека оно может быть другое ). Иногда мне попадалось выражение " пролезет где угодно без вазелина":) . Может, слышали такое ? Описать формальный алгоритм поведения, понятное дело, не получится. Вот так и есть : вы или сами обеспечиваете себя современной НИОТ основой- ABC/3TC ( или TDF/FTC) или выбиваете это из СПИД-центра. Такова страна. Можете почитать еще тему Российская действительность. Проблемы с заменой схемы на более современную. Способы ? ,но какого-то инсайда в ней нет, хотя может и полезна будет.

  18. #78
    Новичок
    Пользователь №
    21800
    Регистрация
    08.07.2016
    Сообщений
    16
    Репутация
    1

    Re: уйти от зидовудина

    С врачом в принципе общение нормальное и он не против но говорит что комиссия дробит .просто пристали с желудком и всё тут .смену аргументировать я могу (от побочек ,до того что из за них учитывая специфику работы они мешают в двойне) а вот как до них донести что это от зедовудина а не от гастрита ,не знаю как. Ну завтра опять будут ходатайствовать по поводу меня, посмотрим что будет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВИЧ у моряка. Как проходить мед. комиссию и уйти в рейс?
    от Санек в разделе ВИЧный двигатель
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 21.02.2017, 21:52
  2. Анемия на фоне зидовудина.
    от арбуз в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 19:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •