Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Взаимодействие эфавиренза с кетоконазолом. Чем лечить себорею (перхоть)?

    Уже давно, скорее всего в связи с прогрессированием ВИЧ, у меня появилась перхоть, кроме того шелушилась кожа лица. Терапию тогда еще не принимал. Я использовал шампунь с кетоконазолом, который отлично помогал от перхоти.
    В сентябре 2014 мне назначили терапию: эфавиренз, тенофовир, ламивудин. По анализам через 2 месяца CD4 выросли с 300 кл. 19% до 630 кл 25%.
    Однако, несмотря на выросший имунный статус, теперь шампунь от перхоти вообще перестал помогать. К дерматологу я пока повторно не обращался.
    Но прочел в инструкции к Эфавирензу: "При совместном применение с итраконазолом и кетоконазолом может снижать их плазменную концентрацию." Может, у кого-то была подобная проблема, и подскажете, что делать в этом случае, как бороться с перхотью. Увеличить дозировку я не могу при использовании шампуня. Перейти на какой-то другой противогрибковый препарат, использовать тот же кетоконазол, но в таблетках? Или ничто в этом случае не поможет?

  2. #2
    Аватар для Азалия Новичок
    Пользователь №
    13404
    Регистрация
    24.04.2014
    Сообщений
    1,222
    Репутация
    208

    Re: Взаимодействие эфавиренза с кетоконазолом. Чем лечить себорею (перхоть)?

    Думаю, что Тут нет связи с терапией. Вы же шампунь не внутривенно и не пьете! Просто часто бывает, что от постоянного приминения одного шампуня, он перестает быть эффективным. Попробуйте на время сменить. Обратитесь к дерматологу, трихологу.

  3. #3
    Аватар для Ed2 Житель форума
    Пользователь №
    17054
    Регистрация
    17.04.2015
    Адрес
    UA
    Сообщений
    501
    Репутация
    49

    Re: Взаимодействие эфавиренза с кетоконазолом. Чем лечить себорею (перхоть)?

    Как тут писали, вряд ли может иметь место заметное взаимодействие в случае местного применения препарата. Например, глазные капли с веществом, влияющим на концентрацию компонента АРТ, применять можно без оглядки- в отличие от применения "внутрь".
    Мои данные:
    Раскрыть
    Анализ СД4 - 03.2015 - 292 кл, 13,5%
    * Старт АРТ - 04.2015 - ............................................... Атрипла (TDF/FTC/EFV)
    Анализ СД4 - 07.2015 - 350 кл, 23%
    Анализ СД4 - 10.2015 - 470 кл, 25%

    Анализ СД4 - 01.2016 - 380 кл, 25%
    Анализ СД4 - 04.2016 - 580 кл, 22%Анализ СД4 - 07.2016 - 560 кл, 28%Анализ СД4 - 10.2016 - 370 кл, 31%
    ВН <40 (н/о)
    Анализ СД4 - 01.2017 - 630 кл, 31%

    04/2017 - сд4 570 кл 37%,
    схема TDF/FTC-DTG

  4. #4
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    9047
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,367
    Репутация
    690

    Re: Взаимодействие эфавиренза с кетоконазолом. Чем лечить себорею (перхоть)?

    вот смешной. Уже сто лет , как надо было посетить толкового дерматолога... вполне себе может быть и не обычная перхоть...а, скажем, псориаз..или там лишай какойнить... и шампунь Вам тут не поможет...там мазь мешать надо будет и диету соблюдать)) а мы вот тут шампунькой лечится хотим))) забавные...

    Это у мужа такой тоже завтык был) мы больше 3 лет вместе и все время у него на ногах были 2 маленьких "мозоля" или натоптыша..не важно) суховатые бляшки. Сперва он свято верил, что это мозоли от обуви (именно там всегда проходят ремешки от босоножек, язычки от кед и ботинок.... Потом я закинула ему мысль -а вдруг грибок? и следующих полтора года он свято верил, что это грибок и чем только не мазал. К дерматологу идти не хотел. Ну вот недавно я психанула и отправила его таки к врачу. В итоге у него нейродермит. Мажет мазями, пьет таблетки, сидит на диете (хорошо, что не очень большие участки поражены.. ато сперва и уколы хотели назначить). Вот тебе и мозоли)))

  5. #5
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Взаимодействие эфавиренза с кетоконазолом. Чем лечить себорею (перхоть)?

    Цитата Сообщение от Alesyadonna Посмотреть сообщение
    вот смешной. Уже сто лет , как надо было посетить толкового дерматолога... вполне себе может быть и не обычная перхоть...а, скажем, псориаз..или там лишай какойнить... и шампунь Вам тут не поможет...там мазь мешать надо будет и диету соблюдать)) а мы вот тут шампунькой лечится хотим))) забавные...
    У дерматолога я был изначально с проблемой перхоти, сказал, - ничего страшного, - он и предложил попробовать использовать шампунь. Шампунь помог. Потом изредка я пользовался им для профилактики. Перхоти вообще не было. Но после того, как начал принимать терапию, шампунь уже не помогает. Где-то в течении меяца с начала приема терапии началась та же перхоть, что и если шампунем вообще не пользоваться. Может, у моих грибов к шампуню появилась резистентность?

  6. #6
    Житель форума
    Пользователь №
    10213
    Регистрация
    27.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    328
    Репутация
    69

    Re: Взаимодействие эфавиренза с кетоконазолом. Чем лечить себорею (перхоть)?

    Поищите по форуму. Вот, например.
    Лично мне хорошо помогала сульсеновая паста и шампунь 2%

  7. #7
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    9047
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,367
    Репутация
    690

    Re: Взаимодействие эфавиренза с кетоконазолом. Чем лечить себорею (перхоть)?

    я б посетила несколько дерматологов. У меня лично была чудо-история. Когда вылез лишай (от кошаков), а прелесть дерматолог в СЦ сказал, что это аллергическая реакция на глистов. Уже собирались меня потравить чуток. Хорошо, что пошла к другому... А мою подругу приватный дерматолог вообще чуть не угробил тем, что поставил неверный диагноз....сказали мазькой помазать..а ее госпитализировать срочно надо было. Вот такие они...дерматологи.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.05.2017, 15:25
  2. как лечить стоматит?
    от elen25 в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.07.2014, 11:31
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.07.2013, 11:03
  4. Новые рекомендации ВОЗ для эфавиренза при беременности
    от Kapitan_Ochevidnost в разделе Беременность и роды при ВИЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 11:18
  5. Как и чем лечить кандидоз?
    от Serge55 в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.10.2010, 20:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •