Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Житель форума
    Пользователь №
    17156
    Регистрация
    29.04.2015
    Сообщений
    235
    Репутация
    13

    Офтальмогерпес

    Всем доброго дня. Ищу совета от осведомленных людей по теме герпеса Зостера или опоясывающего герпеса, в моём случае был офтальмогерпес. Опишу ситуацию подробно: После антибиотиков от пневмонии был Зостер в глазу, пролечил фамвиром, вроде бы все прошло и даже без последствий. Начал пить Арвт никавир, ламивудин, стокрин и начал снова воспаляться этот же глаз, краснеть, щипать, но без высыпаний, зрение снизилось,появился туман в глазу. Лечил дома долго,у одного врача один диагноз был, у другого другой. Потом наконец взяли в стационар с так называемым "лечением" от увеита, пил параллельно профилактику Валвир по 500 мг./день, доктор говорил что самого герпеса нет, есть какое-то вялотекущее воспаление, так сказать состояние "пост герпетического кератита". Туман в зрении глаза сохранялся, но врач сказал что постепенно пройдёт, выписал капли. Сдал ПЦР кол-ный на ЦМВ, результат отриц_ныйный. В итоге поверив доктору доходил до того что у меня сетчатка отслоилась, как оказалось позже. Сейчас уже сделали операцию на глаз, поставили диагноз Некроз сетчатки скорее всего герпетической природы (раз был зостер) с отслоением, сказали что запущено, долго ходил, глаз почти не видит. , сделали что могут.С лечением сказали обращаться в спид-центр. Тут говорят что активного герпеса нет, нету и ЦМВ - нечего тогда и лечить, но я пью все также Валвир по 500 в день. Уже докторам доверия нет. Подскажите пожалуйста, что пить, и как пить, может ещё анализы какие сдать. Я в отчаянии,и уже давно...
    Последний раз редактировалось Alexman; 29.04.2015 в 09:22.

  2. #2
    Житель форума
    Пользователь №
    13441
    Регистрация
    28.04.2014
    Сообщений
    48
    Репутация
    5

    Re: Офтальмогерпес

    чтобы сказать что-то конкретное, нужно знать ваше нынешнее состояние - для вич-инфекции это значения ИС (иммунный статус = количество клеток СД4) и ВН (вирусная нагрузка), будет лучше, если вы сможете выложить выписку (вы лечили пневмонию(какую?) в стационаре - в выписке должны быть анализы), фамилию нужно затереть в любом графическом редакторе

  3. #3
    Житель форума
    Пользователь №
    17156
    Регистрация
    29.04.2015
    Сообщений
    235
    Репутация
    13

    Re: Офтальмогерпес

    Лежал в стационаре лечил пневмоцистную пневмонию, были и антибиотики и бисептол и дексаметазон,выписали из больницы после чистой очередной КТ. На сегодня уже сделал котрольный рентген-все чисто. В конце лечения зостер , в т.ч. и в глазу, пил фамвир 10 дней, все быстро и почти бесследно прошло. После лечения пневмонии сразу сдал анализы , результат был 5 клеток и ВН 73 тыс. Были понижены лейкоциты 2.5, совсем немного тромбоциты и эритроциты, остальное в норме. Вскоре начал Арвт. Проблемы с глазом пост герпетического характера начались вскоре после ее начала . принимаю арвт препараты уже почти 4 месяца, не пропускаю. Свежие анализы на ис и вн пока не сдавал. Сдавал для себя биохимию и ОАК,изменения есть: лейкоцитов уже 1.8, эритроцитов 3.5, тромбоциты в норме, глюкоза крови выросла до 7.2 (месяц назад 6.5 была, до этого всегда была нормальной), общ.билирубин понижен, остальное в норме. Гепатитов нет. Побочек от терапии не ощущаю, стал чувствовать себя бодрее несмотря на ни на что. Забыл конкретизировать - пью никавир, ламивудин, стокрин, также бисептол по 2 т. через день , флюкостат 150 раз в неделю, валацикловир 500 ежедневно. Планировали назначить в мае противтуберкул.профилактику, по мере привыкания организма к Арвт. Касательно операции на глаз-хирург сказал, что такого рода некрозы сетчаток он видел и раньше, они либо от ЦМВ либо от зостера. До него наблюдался у разных офтальмологов, кроме увеита,вялотекущего воспаления ничего не видели

  4. #4
    Аватар для cyberskin Заслуженный флудер
    Пользователь №
    11236
    Регистрация
    26.10.2013
    Адрес
    РнД
    Сообщений
    525
    Репутация
    197

    Re: Офтальмогерпес

    как определили, что нет герпеса и ЦМВ?
    IgM может и не быть, наверное, при таком глубоком иммунодефиците...

    upd а... ой.... увидел.... ПЦР....
    21.10.2013: ИС 11 1% ВН 543 312 {05.11.2013: ABC+3TC+DRV/r}
    27.01.2014: ИС 94 3% ВН <500
    27.08.2014: ИС 420 12% ВН<500
    30.07.2015: ИС 563
    13.10.2015: ИС 442 {23.10.2015: ABC+3TC+EFV} та-дам!
    Январь 2016 ABC+3TC+DRV/r
    Июнь 2018 DTG+TAF/FTC

  5. #5
    Житель форума
    Пользователь №
    17156
    Регистрация
    29.04.2015
    Сообщений
    235
    Репутация
    13

    Re: Офтальмогерпес

    Да,делал ПЦР коллич. на цмв в лаборатории СПИД бесплатно, там кстати взяли ПЦР на герпес 1 и 2 типа - все отрицательно, также сдавал тот же ПЦР колл-ный на ЦМВ в частной лаборатории платно, тоже отриц-но. На втором глазу тьфу-тьфу-тьфу все без изменений,т.е. впорядке

  6. #6
    Аватар для сВИЧ Гаечка
    Пользователь №
    3010
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    1,440
    Репутация
    209

    Re: Офтальмогерпес

    Пока...без изменений

    потом будет поздно. Особенно при 5 клетках.
    мой муж при пяти клетках отался слепым. Правда ЦМВ нам выявили всё же.
    правый глаз долго слеп..пол года проходил с ежедневно ухудшающимся зреним. со вторым глазом ослеп моментально.
    цемевен начали капать слишком поздно.

    я бы ещё раз сдала... в другой лаборатории.
    так как один глаз у вас фактически уже слепой. спасите зрение. не ждите.
    с ВИЧ больше 10 лет

  7. #7
    Аватар для сВИЧ Гаечка
    Пользователь №
    3010
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    1,440
    Репутация
    209

    Re: Офтальмогерпес

    кстати, снимки лёгких делали? ничего подозрительного не обнаружили?
    с ВИЧ больше 10 лет

  8. #8
    Житель форума
    Пользователь №
    17156
    Регистрация
    29.04.2015
    Сообщений
    235
    Репутация
    13

    Re: Офтальмогерпес

    Жаль, сочувствую. Снимки делали, чистые. В спид-центре инфекционист уверила в 100% достоверность их тестов, сказала что Цмв ритинит по-другому протекает.Я бы конечно еще бы сдал где-нить, но у нас больше негде.

  9. #9
    Аватар для сВИЧ Гаечка
    Пользователь №
    3010
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    1,440
    Репутация
    209

    Re: Офтальмогерпес

    Вполне возможно. Но что-то же влияет на зрение. надо искать... надо.

    у нас всё начиналось с мушек -чёрных точек и расплывчатости, потом точки становились всё больше..и в итоге полный мрак.
    с ВИЧ больше 10 лет

  10. #10
    Аватар для сВИЧ Гаечка
    Пользователь №
    3010
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    1,440
    Репутация
    209

    Re: Офтальмогерпес

    на токсоплазмоз сдавали пцр?
    с ВИЧ больше 10 лет

  11. #11
    Житель форума
    Пользователь №
    17156
    Регистрация
    29.04.2015
    Сообщений
    235
    Репутация
    13

    Re: Офтальмогерпес

    Кстати нет, про него кстати мне ничего и не говорили. Читал только про антиген криптоккока, но такого анализа у нас нет.

  12. #12
    Житель форума
    Пользователь №
    17156
    Регистрация
    29.04.2015
    Сообщений
    235
    Репутация
    13

    Re: Офтальмогерпес

    А у меня началось сначала герпес на белке выскочил-после лечения прошёл, изменений в зрении не было, я конечно обрадовался что так быстро и бесследно. Но потом с началом Арв терапии начал просто воспаляться этот же глаз по типу краснения,жжения, появился туман в зрении,врач ставил диагноз кератоувеит, после лечения сказали что признаки кератита прошли, но увеит вялотекущий остался, через месяц уже сетчатка отслоилась... Хирург сделал операцию, констатировал всё-таки некроз с отслоением, но сказал что хронич.увеита уже нет... Значит сдам ещё ПЦР на токсоплазму правда качествен.только нашёл. Спасибо вам за участие, неравнодушие. Дай Бог вам здоровья СВич и всем остальным, кто небезучастен в моей истории. Буду благодарен любому вашему совету, помощи.
    Последний раз редактировалось Alexman; 30.04.2015 в 12:19.

  13. #13
    Аватар для сВИЧ Гаечка
    Пользователь №
    3010
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    1,440
    Репутация
    209

    Re: Офтальмогерпес

    к сожалению, 5 клеток - это не баловство.
    понемногу вернёте свои клетки, галвное - своеременно исключить или вылечить ТОРЧи и туберкулёз, который тоже возможн при таких клетках.
    не забудьте напомнить врачу о приёме противотуберкулёзных препаратов.

    нам с самого начала назначили противотуберкулёзные все и лишь затем приступили к арвт даже в таком печальном положении.

    если вы сдавали в платной клинике, то вы можете, не сдавая снова кровь, оплатить дальнейшие исследования имеющейся у них в лаборатории крови. Они её хранят энное количество времени. ( по крайней мере у нас так).

    Из клинических признаков диагностическое значение имеют длительный субфебрилитет, лимфаденопатия, увеличение печени, поражение глаз, ЦНС.
    с ВИЧ больше 10 лет

  14. #14
    Житель форума
    Пользователь №
    17156
    Регистрация
    29.04.2015
    Сообщений
    235
    Репутация
    13

    Re: Офтальмогерпес

    Таких клинических нету. А может, кто знает и подскажет : если у меня допустим ЦМВ, но он не определяется ПЦР, благодаря моему приёму Валвира, сейчас уже принимаю по 1 г. в день, получается он действует и подавляет этот ЦМВ, тогда может и достаточно его ? Может просто найти способ быстрее поднять Ис и подавить Вн, например поменять схему терапии....?

  15. #15
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,385
    Репутация
    3116

    Re: Офтальмогерпес

    Цитата Сообщение от Alexman Посмотреть сообщение
    Таких клинических нету. А может, кто знает и подскажет : если у меня допустим ЦМВ, но он не определяется ПЦР, благодаря моему приёму Валвира, сейчас уже принимаю по 1 г. в день, получается он действует и подавляет этот ЦМВ, тогда может и достаточно его ?
    Валацикловир на CMV не действует и CMV не зарегистрирован FDA в качестве показаний к валацикловиру. Против СMV активен только ганцикловир и вангалцикловир.

    Цитата Сообщение от Alexman Посмотреть сообщение
    Может просто найти способ быстрее поднять Ис

    К сожалению,нет таких способов. Закономерность иммунологического эффекта АРТ следующая : при начале лечения с ИС 350-500 рост чаще-хороший и иногда -великолепный. При позднем начале лечения рост чаще-медленный или может отсутствовать вообще.Начало терапии с ИС меньше 350 кл это, по современным представлениям- позднее начало. Начало АРТ с ИС 500 или чуть менее- своевременное начало.Начало с высоким ИС и сразу- идеальное начало. Возможны варианты, но так или иначе они колеблются вокруг этой закономерности. Можно рекомендовать замену Стокрина на усиленный ритонавиром ингибитор протеазы и замену зидовудина ( никавир ) на абакавир или тенофовир.Иммунологический эффект ИП/р бывает более выражен, лейкопения, чему способствует зидовудин,тоже может препятствовать увеличению числа CD4.Это не очень значимо при старте с 500 кл, а при старте с 0 может быть значимо.

  16. #16
    Житель форума
    Пользователь №
    17156
    Регистрация
    29.04.2015
    Сообщений
    235
    Репутация
    13

    Re: Офтальмогерпес

    Да уж, спасибо за ответ ! Что Валацикловир не применяется для лечения ЦМВ-это я уже понял. Просто я подумал, что он возможно как-то подавляет этот вирус , поэтому и ПЦР может не определяться, т.к. в инструкции Валвира написано "обладает ингибирующей активностью в отношении Цмв" и далее "частичная селективность фосфорилирования сохраняется у ЦМВ ..."

  17. #17
    Житель форума
    Пользователь №
    17156
    Регистрация
    29.04.2015
    Сообщений
    235
    Репутация
    13

    Re: Офтальмогерпес

    Всё ! Я разобрался! Наконец-то! Спасибо всем за помощь! У меня нет ЦМВ ! Больше не буду мучить присутствующих своими глупыми вопросами насчет него! ))) А зостер наверно буду профилактировать, и спасибо также bobcat и sabrie за советы насчет смены схемы, буду мучить своего инфекциониста, мне еще многое предстоит пережить )))

  18. #18

  19. #19
    Житель форума
    Пользователь №
    17156
    Регистрация
    29.04.2015
    Сообщений
    235
    Репутация
    13

    Re: Офтальмогерпес

    5 клеток было в конце января после лечения пневмоцисты, и перед началом терапии. Пропустил свои анализы, т.к.промотался со своей проблемой,потом на операцию в др.город ездил. Думаю завтра пойду за новыми направлениями

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •