Страница 1 из 20 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 591

Post Здравозахоронение. Путинские 20 лет

Мы в Росмедицине стараемся быть в стороне от политики, хотя это порой сложно делать. Но этот текст так или иначе приводит к выводам политического характера, за что заранее приносим свои извинения.
    В процессе изучения ситуации в здравоохранении во всем мире (с помощью инструмента Google Public Data— http://www.google.com/publicdata/directory ) нас заинтересовал показатель общего коэффициента смертности (количество смертей, произошедших в течение года на 1000 человек) и мы провели небольшой сравнительный анализ значений и динамики этого коэффициента в России и других странах.
    За последние 15 лет среднее значение общего коэффициента смертности во всем мире постепенно снижалось с 8,5 до 7,99. В России показатель тоже снизился с 15,2 (почти в 2 раза больше общемирового) до 13,1:

(Google Public Data отображает данные до 2012 года)

На сегодняшний день уровень смертности остается зашкаливающим по мировым меркам. И как мы покажем он сопоставим даже не с развивающимися странами, а странами третьего мира.
    Для сравнения мы выбрали не Западную Европу и Северную Америку, где выводы и так очевидны, а страны Азии, Южной Америки и Восточной Европы.
    Так выглядит Россия на фоне знакомых русскому туристу (но не самых *развитых* в отличие от Сингапура, Японии или Тайваня) стран азиатского региона:

Согласитесь неприятно, когда во Вьетнаме, который еще 40 лет назад рассматривался как *младший брат* СССР, уровень смертности в два с лишним раза ниже, чем в России.
    Далее страны Южной Америки :

Даже в Гондурасе люди умирают в 3 раза реже, чем в России . Удивительное рядом.
    В Восточной Европе мы выбрали ближайших соседей — Польшу и Эстонию. Стартовые позиции 25 лет назад у нас были примерно одинаковые. Тем интереснее посмотреть на наши страны, учитывая что Польша и Эстония не получили выгоды от роста цен на сырье в двухтысячные.
    Еще одной причиной такого выбора стали одинаковые расходы на здравоохранение (на жителя страны по паритету покупательской способности) :

Итак, как выглядит уровень смертности в России по сравнению с бывшими соседями:

Смертность в Восточной Европе выше, чем в Азии или Южной Америке. Но даже при этом, уровень смертности в России несравнимо высок. Вроде не такая большая в 2012 году разница — 1,7. Но если пересчитать ее на население всей страны (143 201 700), выходит 243 443 *потерянных* жизней.
    На уровень коэффициента оказывает влияние множество причин, в том числе:

- доступность, качество и своевременность получения медицинской помощи;

-профилактика заболеваний;

-потребление алкоголя населением;

-борьба с курением;

-уровень благосостояния населения;

-безопасность на дорогах (Россия занимает первое место среди стран Европы и Северной Америки по дорожно-транспортным происшествиям со смертельным исходом на 100 000 жителей);

-экология;

-криминальная обстановка в стране;

- наркозависимость;

- и пр.

Важно, что все эти причины поддаются влиянию и изменению. Ровные, широкие дороги с разделительными ограждениями и без ям значительно снижают аварийность и смертность. Потребление алкоголя и табака населением также поддается корректировке в некоторых пределах. Распространение наркотиков и уровень преступности — это прямой результат работы органов правопорядка.
    Снижения смертности в стране — это тяжелая работа всех органов власти на долгосрочную перспективу. Многие страны прошли этот путь. А между тем, если прочитать Доклад Фонда ООН в области народонаселения, волосы встают дыбом:

Почти 60% от всех смертей в России происходят из-за болезней сердечно-сосудистой системы, еще около 15% — от онкологических заболеваний, примерно по 4% — от заболеваний органов дыхания и пищеварения. Россия занимает аномально высокое место по числу смертей от внешних причин (14,5% от общего числа смертей, или более 300 тысяч человек ежегодно, — это примерно втрое больше, чем в Китае или Бразилии, и в 5–6 раз выше, чем в странах Запада). Смертность российских мужчин в трудоспособном возрасте в 10 раз превосходит аналогичные показатели развитых стран и в 5 раз — показатели развивающихся стран. Ежегодно в России погибает около 15 тысяч несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, из них 50 процентов умирает от неестественных причин и более 2000 становятся жертвами убийства или тяжких телесных повреждений.
    За последние 15 лет в нашу страну поступили триллионы долларов выручки от экспорта ресурсов. Эта уникальная ситуация, когда цены на сырье побили все исторические рекорды, длилась десятилетие. Мы задались вопросом, а что, если бы с момента роста цен в России начались бы реформы, направленные на повышение качества жизни населения. Что, если бы уровень смертности в России снижался последние 15 лет и вышел бы на уровень между Эстонией и Польшей?

И мы представили страну — назвали ее Россия 2.0. Мы предположили, что в этой стране 15 лет назад к власти пришел новый руководитель, который воспользовался уникальной возможностью роста цен ресурсы на благо этой страны. В этой стране чиновники работают на своих граждан, а не наоборот. Врачи заботятся о здоровье пациентов. Полиция ловит преступников. А сверхприбыли от экспорта природных ресурсов инвестируются в инфраструктуру, науку и образование.
    То, что снижение коэффициента смертности возможно, видно на примере африканских стран:

Мы пошли по консервативному пути. Предположили, что уровень смертности снижался менее линейно. Благодаря высокой исходной базе за первые 6 лет он снизился на 3,2 и еще на 1,2 в последующие 8 лет:

Область между синей и красной линиями представляет собой минное поле, перейти которое не дано многим:

Если эту область сопоставить с населением нашей страны, мы получим выжженное поле — кладбище из миллионов, где на надгробной плите написано "Они могли бы жить":

Это "потерянное" население страны за 15 лет составило 4 791 886 человек.

И прежде чем переходить к выводам, мы хотели бы еще раз подчеркнуть, что считаем нашу модель консервативной. Африканские страны за тот же период снизили уровень смертности до общемирового. Среди жителей, которых недосчиталась наша страна, большое количество подростков (примерно 225 тысяч) и людей репродуктивного возраста. И если бы они остались живы, то рожали бы детей и делали вклад в прирост населения. Этот “упущенный прирост” мы не учитывали. Сам комплекс мероприятий, который необходим для снижения уровня смертности тот же, что повышает благосостояние населения, которое в свою очередь влияет на рост рождаемости. Эти 4,8 миллиона жизней мы считаем “нижней” оценкой и можно было бы спасти намного больше.

Кто же виноват, что страна купалась в деньгах, но это не отразилось на качестве жизни граждан? Кто эти враги? Врачи, работающие в деревнях за минимальную зарплату? Учителя? Военные? Европа и Америка? Что это за пятая колонна?

В России запредельная централизация власти. Любой шаг с каждым годом регламентируется все строже. Чиновники говорят как жить, как учиться, как болеть, по каким дорогам ездить и в каких магазинах покупать продукты. Муниципальные чиновники отчитываются перед районными, районные перед городскими, те перед областными, а областные перед федеральными министерствами. Министерства рассылают циркуляры кому что делать и кому сколько можно украсть. Страна управляется в ручном режиме. Одним человеком. И имя этого человека мы слышим по 100 раз за день.
    5 миллионов — это население Ирландии или Новой Зеландии. За 15 лет Россия недосчиталась граждан целой страны.То, что произошло у нас, называется геноцид. По масштабу и последствиям это самый настоящий геноцид жителей России. Такие же последствия были у геноцида армян в Османской империи (1 миллион жертв), славян и евреев в нацисткой Германии (10 миллионов) и камбоджийцев на их родине (3 миллиона жертв).

ссылка

Аватар для Екатерина25 Житель форума

Re: Здравозахоронение. Путинские 15 лет.

многие до сих пор считают что Путин какой молодец,страну поднял и тд,а то что ему страна досталась на самом пике развития и всё готовое было только бери и делай правильно.!!!хотя чего ещё ожидать половина населения смотрят первый канали и верят всему что там показывают(
    вич с 2013 обнаружен при беременности.
    ис-620 вн-2000(апрель 2104)
    ис-412 вн-6120(февраль 2015)
    ис 395 вн-6180(19 марта 2015)с 25 марта вирокомб+ритонавир+презиста400
    ис-392 %24 вирусная ещё не готова(21 мая 2015)смена вирокомба на кивексу с 24.05.15

Аватар для Маркуша Заслуженный пользователь

Я после этой темы очень понимаю тех людей, которые ушли с этого ресурса. Я очень дорожу тем что здесь зарегистрировалась, но видно еще вирус мозги мои не тронул и мне очень трудно смериться иногда с тем как все происходит.

Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!

Цитата Сообщение от Маркуша Посмотреть сообщение
    Я после этой темы очень понимаю тех людей, которые ушли с этого ресурса.

Так тут не шоу же какое, зрелищ нет. Одни пришли, другие ушли, плюс на минус..

мне очень трудно смериться иногда с тем как все происходит.
    С чем именно ? С тем,что все несколько не так, как вам показывают ? Так бывает. Что поделать- факты штука такая. Не всегда они соответствуют нашим ожиданиям.

В смысле нам показывают? У меня есть недвижимость в двух субъектах РФ и я часто там бываю и вижу все своими глазами. Я и у себя не всегда понимаю некоторых людей. Я просто в "легком" недоумении как люди любят искать виноватых вокруг и не хотят начинать с себя. А заявление о том что Путину Россия досталась в самом расцвете, вообще без комментариев....
    Понравилось: млавянин
    Не понравилось: одному пользователю

люди любят искать виноватых вокруг и не хотят начинать с себя
    Примеры "начинания с себя" можно привести? Я не очень понимаю это, применительно медицины.

Цитата Сообщение от 12lika34 Посмотреть сообщение
    А я тоже верю большинству ,что показывают по первому каналу
    И какое значение имеет ваша патриотическая тирада к здравоохранению в России?

В смысле нам показывают? У меня есть недвижимость в двух субъектах РФ и я часто там бываю и вижу все своими глазами
    Минуточку. Здесь речь шла о здравоохранении и смертности. Что именно вы видите из этого ?.

Я просто поражаюсь иногда и меня очень возмущает, как модно стало Путина во всем обвинять. Наркоманы,алкаши, лихачи и взятки. А то что на этом же сайте много раз предлагалось положить в конверт - тоже он виноват-? Мое мнение что нужно начинать с себя, и если мое ммнение отличается от мнения других -это еще не означает что оно в корне не правильное.
    Понравилось: Ranad, Pomidorkа
    Не понравилось: трем пользователям

Это вам на первый канал надо явно и там ликовать.

Я очень-очень хочу, чтобы Путин заболел СПИДом, раком и гепатитом одновременно. И чтоб ему лекарств не давали.
    Понравилось: Alesyadonna, Киевлянка, sabrie, Нати
    Не понравилось: двум пользователям

Цитата Сообщение от KölnerKerl Посмотреть сообщение
    Примеры "начинания с себя" можно привести? Я не очень понимаю это, применительно медицины.

И какое имеет ваша патриотическая тирада к здравоохранению в России?
    Это не один человек виноват, а система. Он один и все просто охватить не реально, а система заточена-откаты,взятки, за каждым тендером не у следить . Вот что я имею ввиду.
    Понравилось: Placebo
    Не понравилось: одному пользователю

Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Это вам на первый канал надо явно и там ликовать.
    А без сарказма, по существу? Вот к Вам Алексей вопрос- никогда не брали взятки?

Аватар для Kamille Маньяк на пенсии

А кроме первого канала что еще кто смотрит, читает?
    Черные туфли на плоской подошве носят к лысеющим низким мужчинам

А без сарказма, по существу? Вот к Вам Алексей вопрос- никогда не брали взятки?
    Неа. Я ж фанатик.Эти взяток не берут. А спиртое- брал. И давал ( и даю ).Это святое.

Цитата Сообщение от Kamille Посмотреть сообщение
    А кроме первого канала что еще кто смотрит, читает?
    НТВ и журнал "Готовим вкусно".

Предлагаю не затрагивать чисто политические взгляды.
    Куда интереснее поговорить о здоровье и здравоохранении. Вот в этом-то наши взгляды точно совпадут.

Расходы на оборону на 2015 год предусмотрены почти в 3,3 трлн руб., их рост в 2015 году составит 32,8%. В номинальном выражении расходы на армию меньше, чем траты, которые запланированы на социальную политику (выделено 4 трлн руб.), однако, по темпам роста расходов национальная оборона, безусловно, вне конкуренции.
    Отметим еще некоторые важные моменты. Расходы бюджета:

• на здравоохранение в 2015 году должны уменьшиться на 21,4%,
    • на стационарную медпомощь их планируют выделить на 40% меньше,
    • на амбулаторную медицинскую помощь — на 30,8%.
    Источник: http://finansiko.ru/federalnyj_byudzhet_2015/

Аватар для cat Заслуженный пользователь

Я после этой темы очень понимаю тех людей, которые ушли с этого ресурса. Я очень дорожу тем что здесь зарегистрировалась, но видно еще вирус мозги мои не тронул и мне очень трудно смериться иногда с тем как все происходит.
    Да уж( Печаль.Вот так рассуждает большая часть страны.

А дальше то че не скопировал? " Однако снижение выделяемых бюджетных средств будет компенсировано наращиванием финансирования через Фонд обязательного медицинского страхования. Планируется, что средства ФОМС, которые раньше направлялись на модернизацию здравоохранения, теперь будут замещать снизившиеся объемы бюджетного финансирования.
    Предусматривается также установление тарифа взносов на обязательное медстрахование работающих граждан. Тарифы составят 5,1% поверх предельной величины начисления, предполагаемой для таких страховых взносов. За счет этого власти планируют увеличить доходы бюджета Федерального ФОМС на 181,4 млрд руб.

Я очень-очень хочу, чтобы Путин заболел СПИДом, раком и гепатитом одновременно. И чтоб ему лекарств не давали.
    Фууууу(((((
    Не желай гомна ближнему и тогда сам избежишь страданий излишних
    Ближний, в моём контексте, это любой человек (да и зверь тоже) ... все мы рядом живём на этой планете.. - посему "ближние".
    И всегда помни что слово материально!!!!! А зло, пусть даже походя кинутое, возвращается (правило бумеранга).
    Завтра собираюсь к Ксении и попрошу за тебя.
    Ты меня удивил и испугал и чуточку разочаровал, но это фигня.
    Не ну а чо? Я привыкла уже за свои сторисят лет что я малахольная и порой не от мира сего.. да и ладно! Только я такая какая есть и уж если за эти 159 не изменилась, то уже и не изменюсь! И всегда буду страдать от того что кто то желает гадости и беды другим((((
    А уж когда так поступают люди с которыми я общаюсь на одном форуме (ну типо мы же уже не совсем чужие, да?)... очень огорчаюсь, очень((((
    Последний раз редактировалось Степанна; 16.03.2015 в 21:52.
    Понравилось: Pomidorkа

средства ФОМС, которые раньше направлялись на модернизацию здравоохранения, теперь будут замещать снизившиеся объемы бюджетного финансирования
    Ну т.е. надо так понимать, что "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Ни новейшего оборудования, ни современных медикаментов... А власть предержащие и дальше будут в Швейцарии и Германии лечиться.

О, соскучились по говносрачам! Давно не было политичесеих баталий?)

Тарифы составят 5,1% поверх предельной величины начисления, предполагаемой для таких страховых взносов. За счет этого власти планируют увеличить доходы бюджета Федерального ФОМС на 181,4 млрд руб.
    Постановление председателем правительства подписано уже.

Ну т.е. надо так понимать, что "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Ни новейшего оборудования, ни современных медикаментов... А власть предержащие и дальше будут в Швейцарии и Германии лечиться.
    А у Вас разве нет мед.страховки? И вообще, я то русская и мне проблема близка и Россия с Россиянами,а вот что меня минусят лица с Германии и Украины вообще нонсенс. ....
    Понравилось: млавянин

Аватар для Alesyadonna Житель форума

а вот что меня минусят лица с Германии и Украины вообще нонсенс. ....
    чего нонсенс?))) вполне ожидаемо и предсказуемо)

Цитата Сообщение от Alesyadonna Посмотреть сообщение
    чего нонсенс?))) вполне ожидаемо и предсказуемо)
    Ну конечно, поругали Путина шлепаем в ладоши, это же про проблемы медицины.

Ладно, заканчиваю на этом. Переубеждать взрослых людей - занятие неблагодарное. Да и бессмысленное.
    Понравилось: Alesyadonna

А у Вас разве нет мед.страховки? И вообще, я то русская и мне проблема близка и Россия с Россиянами,а вот что меня минусят лица с Германии и Украины вообще нонсенс. ....
    Для твоего сведения: я не ставлю минусы в репутацию людям, даже которые мне неприятны.
    И, честно говоря, мне смешно: взрослые дяди и тёти обижаются на плюсики/минусики в статусе. Детский сад какой-то.

А про "русские"-"нерусские": это типа, не заткнуться-ли всем, кто не в России живёт? Не, я могу, конечно! Но не буду.

Для твоего сведения: я не ставлю минусы в репутацию людям, даже которые мне неприятны.
    И, честно говоря, мне смешно: взрослые дяди и тёти обижаются на плюсики/минусики в статусе. Детский сад какой-то.
    Честно, не обижаюсь. Просто интересно, ты первый раз читаешь мои посты и то что мое мнение отличается от твоего я сразу стала "неприятным" человеком. А переубеждать не нужно, а нужно уважать мнение окружающих. Я например не в России живу и у нас все еще хуже, и то что я пойду на площадь и "сожгусь" проблема не решиться.

Честно, не обижаюсь. Просто интересно, ты первый раз читаешь мои посты и то что мое мнение отличается от твоего я сразу стала "неприятным" человеком. А переубеждать не нужно, а нужно уважать мнение окружающих. Я например не в России живу и у нас все еще хуже, и то что я пойду на площадь и "сожгусь" проблема не решиться.
    А вот это уже твои интерпретации. Я где-то написал, что ты мне неприятна?! По-моему нет. Я не умею оценивать людей по 3-4 постам.
    "Неприятные люди" - это собирательный образ.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)

Метки этой темы

Ваши права