Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    16447
    Регистрация
    10.01.2015
    Сообщений
    23
    Репутация
    2

    Диагноз: многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    Помогите советом!
    Мне 31 год. + с 2001, терапию принимала в 2004-2005 году по беременности, потом отменили. В 2014 в августе стала плохо себя чувствовать, уволилась с работы (закрылся глаз, лицо перекосило, походка шаткая, двоение в глазах, плохо глотала)В октябре положили в неврологию, выписали с диагнозом стволовой энцефалит. Начала принимать АРТ: зидо-эйч, ламивудин, невирапин. В октябре вн-456000,ис-152. В ноябре СД4- 264, ВН не получилась, сдавала еще в декабре, но пока результата не знаю. МРТ показало много очагов в белом в-ве мозга(картина димениелизации), А заключение СЦ -многоочаговая лейкоэнцефалопатия. Пила бисептол для профилактики, но его отменили, т.к. рентген нормальный. Очень психую, хотя ходить стала лучше и иногда двоение пропадает. Принимаю препараты прописанные невропатологом:пикамилон, глиатилин,церебролизин,пантонгам, комплигам и др. У кого такой же диагноз или кто в теме, ответьте пжл, а то сойду с ума.

  2. #2
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,353
    Репутация
    3116

    Re: диагноз многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    Цитата Сообщение от nadezhda Посмотреть сообщение
    МРТ показало много очагов в белом в-ве мозга(картина димениелизации), А заключение СЦ -многоочаговая лейкоэнцефалопатия. Пила бисептол для профилактики, но его отменили, т.к. рентген нормальный. Очень психую, хотя ходить стала лучше и иногда двоение пропадает.
    Прежде всего : какова неврологическая динамика с октября? Вы описываете ощущение некоторого улучшения . Для мультифокарной лейкоэнцефалопатии чаще характерно ухудшение в динамике. Иногда оно сравнительно медленное, но всегда непрерывное.Как правило, неврологический статус больного с многоочаговой лейкоэнцефалопатией таков,что самостоятельно обслуживать больному себя крайне сложно или даже невозможно. Вы смогли написать это сообщение,значит координация у вас достаточно неплохая, мышление связное. Сообщение писали сами или кто-то из родственников написал за вас ? ( вопрос не праздный).Как правило, мультифокарная лейкоэнцефалопатия развивается при ИС значительно меньше 100 кл. Вы описываете ИС 150 кл на старте терапии. С октября месяца 2014 г МРТ больше не выполнялась ?
    Цитата Сообщение от nadezhda Посмотреть сообщение
    церебролизин


    Выбросить и не тратить на это деньги.

    Цитата Сообщение от nadezhda Посмотреть сообщение
    ВН не получилась, сдавала еще в декабре, но пока результата не знаю.
    Узнайте сразу после праздников, т.е. на днях. И всё таки, несмотря на то,что невирапин хорошо проникает в ЦНС, было бы лучше настоять на переводе вас на Калетру,остальные 2- зидовудин и ламивудин оставить без изменений.

  3. #3
    Новичок
    Пользователь №
    16447
    Регистрация
    10.01.2015
    Сообщений
    23
    Репутация
    2

    Re: диагноз многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Прежде всего : какова неврологическая динамика с октября? Вы описываете ощущение некоторого улучшения . Для мультифокарной лейкоэнцефалопатии чаще характерно ухудшение в динамике. Иногда оно сравнительно медленное, но всегда непрерывное.Как правило, неврологический статус больного с многоочаговой лейкоэнцефалопатией таков,что самостоятельно обслуживать больному себя крайне сложно или даже невозможно. Вы смогли написать это сообщение,значит координация у вас достаточно неплохая, мышление связное. Сообщение писали сами или кто-то из родственников написал за вас ? ( вопрос не праздный).Как правило, мультифокарная лейкоэнцефалопатия развивается при ИС значительно меньше 100 кл. Вы описываете ИС 150 кл на старте терапии. С октября месяца 2014 г МРТ больше не выполнялась ?


    Выбросить и не тратить на это деньги.



    Узнайте сразу после праздников, т.е. на днях. И всё таки, несмотря на то,что невирапин хорошо проникает в ЦНС, было бы лучше настоять на переводе вас на Калетру,остальные 2- зидовудин и ламивудин оставить без изменений.
    МРТ

  4. #4
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,353
    Репутация
    3116

    Re: диагноз многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    Суть вашего ответа неясна. Если вы хотите загрузить картинку в свой пост, см. Как загрузить картинку на форум?


  5. #5
    Новичок
    Пользователь №
    16447
    Регистрация
    10.01.2015
    Сообщений
    23
    Репутация
    2

    Re: диагноз многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    МРТ повторно пока не делала ( ДУМАЮ СДЕЛАТЬ в феврале). Отвечаю сама, только очень медленно и немного туплю. Но с каждым днем улучшается память, я уже не повторяю по 100 раз одно и тоже. Иногда на некоторое время совсем проходит двоение, правда немного садится зрение и правый глаз еще косит. Анализы повторно иду сдавать 26 января, а к врачу - 2 февраля( у нас в СЦ строго по записи и по талонам). Ходить стала лучше. Может быть в СЦ с диагнозом ошиблись., невролог ставит стволовой энцефалит в карте на инвалидность.

  6. #6
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,353
    Репутация
    3116

    Re: диагноз многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    Цитата Сообщение от nadezhda Посмотреть сообщение
    Отвечаю сама, только очень медленно и немного туплю. Но с каждым днем улучшается память, я уже не повторяю по 100 раз одно и тоже. Иногда на некоторое время совсем проходит двоение, правда немного садится зрение и правый глаз еще косит. Анализы повторно иду сдавать 26 января, а к врачу - 2 февраля( у нас в СЦ строго по записи и по талонам). Ходить стала лучше. Может быть в СЦ с диагнозом ошиблись., невролог ставит стволовой энцефалит в карте на инвалидность.
    Наиболее точно можно поставить диагноз многоочаговой лейкоэнцефалопатии только при вскрытии. Прижизненно- всегда есть вероятность ошибки, на что с определённой вероятностью указывает

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Прежде всего : какова неврологическая динамика с октября? Вы описываете ощущение некоторого улучшения . Для мультифокарной лейкоэнцефалопатии чаще характерно ухудшение в динамике. Иногда оно сравнительно медленное, но всегда непрерывное.Как правило, неврологический статус больного с многоочаговой лейкоэнцефалопатией таков,что самостоятельно обслуживать больному себя крайне сложно или даже невозможно. Вы смогли написать это сообщение,значит координация у вас достаточно неплохая, мышление связное. Как правило, мультифокарная лейкоэнцефалопатия развивается при ИС значительно меньше 100 кл. Вы описываете ИС 150 кл на старте терапии.
    Очень может быть,что это не многоочаговая лейкоэнцефалопатия,а ВИЧ-энцефалопатия. В этом случае прогноз для жизни чаще благоприятный,хотя полного выздоровления , бывает,что не наблюдается и в той или иной степени неврологический и когнитивный дефицит может сохраняться. В данный момент нужно 2 вещи :

    1) узнать текущую ВН и ИС.

    2) заменить невирапин на Калетру.

    Ну и не тратить деньги на фуфломицины навроде церебролизина, пантогама, глиатина и т.п.,т.к. никакого внятного эффекта они не имеют. И во всем мире это не лекарства вообще.Они существуют как лекарства только на территории стран xUSSR/ Улучшение ситуации и симптомов происходит по мере стабильного и полного подавления репликации ,в т.ч. и в ЦНС и роста CD4. Больше ничего не требуется.

  7. #7
    Новичок
    Пользователь №
    16447
    Регистрация
    10.01.2015
    Сообщений
    23
    Репутация
    2

    Re: диагноз многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    Спасибо, я все поняла. Я уже выходила на улицу с ребенком. И сегодня резала салат больной рукой(у меня как при параличе отнялась правая сторона), но сейчас уже лучше. А два месяца назад - высокая температура, конъюнктивит обоих глаз, лимфы раздуло так, что шея была больше головы(я смотрела на себя в зеркало и думала, что такое восстановлению не подлежит. Сейчас уже на человека похожа, только стала психом, взрываюсь даже без повода, хотя и стараюсь держать себя в руках.

  8. #8

    Re: Диагноз: многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    Искренне за Вас рада! Судьба дала Вам шанс... желаю использовать с толком!

    Слушайте компетентных форумчан, реагируйте на советы и подсказки - и всё получится, я вот верю! Этот форум многих вытаскивал буквально из гроба...

  9. #9
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,353
    Репутация
    3116

    Re: Диагноз: многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    Здесь уже было нечто подобное,с описанием димиелиновых очагов. В дальнейшем ход событий не подтвердил лейкоэнцефалопатии.
    Вот так может выглядеть ВИЧ-энцефалопатия :
    Раскрыть






    По сути, ВИЧ-энцефалопатия это подострый ВИЧ-энцефалит. Повреждающим фактором явл. сам ВИЧ и низкий ИС. В отличии от ВИЧ-энцефалопатии, причиной лейкоэнцефалопатии явл. вирус JC, который начинает реплицироваться при крайне низком ИС и разрушает миелиновые волокна. Это вызывает тяжелую неврологическую симптоматику. Я сомневаюсь,что пациент с многоочаговой лейкоэнцефалопатией сможет,например, писать. На этой картинке ВИЧ-энцефалопатия без очаговых изменений. А бывает и с очагами. У вас сама вот такая картинка есть ?

  10. #10
    Новичок
    Пользователь №
    16447
    Регистрация
    10.01.2015
    Сообщений
    23
    Репутация
    2

    Re: Диагноз: многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    Заключение есть. На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с ДВИ, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены.
    В белом веществе правой теменной, левой височной, обеих затылочных долей преимущественно субкортикально, а также в области левого зрительного бугра, в ножках мозга, в варолиевом мосту, в области передней стенки 4-го желудочка справа, в обеих гемисферах мозжечка выявляются множественные очаги демиелинизации имеющие гиперинтенсивный сигнал по Т2.TIRM и изогипоинтенсивный по Т1 без признаков перифокального отека размерами от 0,2 до 0,7 см. Общее количество очагов по Т2\FLAIR>20.
    Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны. 3 и 4 желудочки, не изменены,большая цистерна мозга расширена.Определяется умеренно выраженная атрофия мозолистого тела. Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства умеренно расширены по конвекситальной поверхности мозга преимущественно в области лобных и теменных долей. Миндалины мозжечка расположены обычно.
    Заключение: МР картина демиелинизирующего процесса головного мозга(дебют SD? Проградиентно-хроническое течение в стадии обострения?). Рекомендуется наблюдение невропатолога и МР контроль в динамике.

  11. #11

  12. #12
    Новичок
    Пользователь №
    16447
    Регистрация
    10.01.2015
    Сообщений
    23
    Репутация
    2

    Re: Диагноз: многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    Сканера дома нет. Попрошу родных отсканировать и переслать.

  13. #13
    Новичок
    Пользователь №
    16447
    Регистрация
    10.01.2015
    Сообщений
    23
    Репутация
    2

    Re: Диагноз: многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    Я тупила 2 дня. Не могу я отправить эту картинку, перепечатала я все дословно. Могу только на майл послать. Не могу я разобраться как послать в форуме, в ссылках я нечего не понимаю. Может я тупая, но я не могу это сделать, Сегодня попробую еще раз и разобью комп. Хелп ми !!!!!!

  14. #14
    Аватар для Katrina69rus Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    12736
    Регистрация
    12.02.2014
    Сообщений
    570
    Репутация
    90

    Re: Диагноз: многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    см.Личное сообщение

  15. #15
    Аватар для Katrina69rus Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    12736
    Регистрация
    12.02.2014
    Сообщений
    570
    Репутация
    90

    Re: Диагноз: многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    Цитата Сообщение от nadezhda Посмотреть сообщение
    Сканера дома нет. Попрошу родных отсканировать и переслать.
    Можно сфотографировать и скинуть на комп,а оттуда куда тебе нужно, через Радикал.

  16. #16
    Новичок
    Пользователь №
    16447
    Регистрация
    10.01.2015
    Сообщений
    23
    Репутация
    2

    Re: Диагноз: многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    Большое спасибо! Попробую сделать так.

  17. #17
    Новичок
    Пользователь №
    16447
    Регистрация
    10.01.2015
    Сообщений
    23
    Репутация
    2

    Re: Диагноз: многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    Я сфотографировала МРТ но не могу сохранить с флешки на комп

  18. #18
    Новичок
    Пользователь №
    16447
    Регистрация
    10.01.2015
    Сообщений
    23
    Репутация
    2

    Re: Диагноз: многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    SAM_0323.JPG

  19. #19
    Новичок
    Пользователь №
    16447
    Регистрация
    10.01.2015
    Сообщений
    23
    Репутация
    2

    Re: Диагноз: многоочаговая лейкоэнцефалопатия


  20. #20
    Новичок
    Пользователь №
    16447
    Регистрация
    10.01.2015
    Сообщений
    23
    Репутация
    2

    Re: Диагноз: многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    Я хочу спросить восстанавливается ли миелиновая оболочка, зарастают ли очаги демиелинизации? Т.к. у меня прошло двоение, а очаг в области зрительного бугра.

  21. #21
    Житель форума
    Пользователь №
    16537
    Регистрация
    24.01.2015
    Сообщений
    93
    Репутация
    18

    Re: Диагноз: многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    У вас все симптомы,как и у моего мужа, только нам поставили токсоплазменный энцефалит.

  22. #22
    Новичок
    Пользователь №
    16447
    Регистрация
    10.01.2015
    Сообщений
    23
    Репутация
    2

    Re: Диагноз: многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    Спасибо что ответили, но у меня диагноз стволовой энцефалит.

  23. #23
    Новичок
    Пользователь №
    16447
    Регистрация
    10.01.2015
    Сообщений
    23
    Репутация
    2

    Re: Диагноз: многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    РДЦЦИБС тверь
    Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем им. С.М.Березина
    Магнитно-резонансная томография
    Фамилия, Имя, Отчество: Надежда Ёвгеньевна
    Дата рождения: 27.05.1983
    Пол: Женский
    Область исследования: Головной мозг
    Номер исследования 209726
    На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях с ДВИ. визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены.
    В белом веществе правой теменной, левой височной, обеих затылочных долей преимущественно субкортикально, а также в области левого зрительного бугра, в ножках мозга, в варолиевом мосту, в области передней стенки 1\/-го желудочка справа, в обеих гемисферах мозжечка выявляются множественные очаги демиелинизации имеющие гиперинтенсивный сигнала по Т2, Т1РМ и изогипоинтенсивный по Т1 без признаков перифокального отека размерами от 0.2 до 0.7 см. Общее количество очагов по Т2/ Р1-А1Р >20
    Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны. Ш-й и 1\/-й желудочки, не изменены, большая цистерна мозга расширена. Определяется умеренно выраженная атрофия мозолистого тела.
    Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
    Субарахноидальные пространства умеренно расширены по конвекситальной поверхности мозга преимущественно в области лобных и теменных долей. Миндалины мозжечка расположены обычно.
    Заключение
    МР картина демиелинизирующего процесса головного мозга
    (дебют 30? Проградиентно-хроническое течение в стадии
    обострения?). Рекомендуется наблюдение невропатолога и МР
    контроль в динамике.
    21.10.2014
    14:05:00
    Врач, Курицына Т. П
    Данное заключение не является диагнозом и требует интерпретации лечащего врача
    Ваше здоровье бесценно, информация о нём доступна! 1П?о@1с1с.ги \дмм.1с)с.ги
    ООО «ЛДЦ МИБС - Тверь» ул Орджоникидзе, д.36, тел: 8(4822)3548-15, 8(4822)35-48-16
    Последний раз редактировалось nadezhda; 30.01.2015 в 22:32.

  24. #24
    Новичок
    Пользователь №
    16447
    Регистрация
    10.01.2015
    Сообщений
    23
    Репутация
    2

    Re: Диагноз: многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    РДЦЦИБС тверь
    Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем им. С.М.Березина
    Магнитно-резонансная томография
    Фамилия, Имя, Отчество: Надежда Ёвгеньевна
    Дата рождения: 27.05.1983
    Пол: Женский
    Область исследования: Головной мозг
    Номер исследования 209726
    На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях с ДВИ. визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены.
    В белом веществе правой теменной, левой височной, обеих затылочных долей преимущественно субкортикально, а также в области левого зрительного бугра, в ножках мозга, в варолиевом мосту, в области передней стенки 1\/-го желудочка справа, в обеих гемисферах мозжечка выявляются множественные очаги демиелинизации имеющие гиперинтенсивный сигнала по Т2, Т1РМ и изогипоинтенсивный по Т1 без признаков перифокального отека размерами от 0.2 до 0.7 см. Общее количество очагов по Т2/ Р1-А1Р >20
    Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны. Ш-й и 1\/-й желудочки, не изменены, большая цистерна мозга расширена. Определяется умеренно выраженная атрофия мозолистого тела.
    Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
    Субарахноидальные пространства умеренно расширены по конвекситальной поверхности мозга преимущественно в области лобных и теменных долей. Миндалины мозжечка расположены обычно.
    Заключение
    МР картина демиелинизирующего процесса головного мозга
    (дебют 30? Проградиентно-хроническое течение в стадии
    обострения?). Рекомендуется наблюдение невропатолога и МР
    контроль в динамике.
    21.10.2014
    14:05:00
    Врач, Курицына Т. П
    Данное заключение не является диагнозом и требует интерпретации лечащего врача
    Ваше здоровье бесценно, информация о нём доступна! 1П?о@1с1с.ги \дмм.1с)с.ги
    ООО «ЛДЦ МИБС - Тверь» ул Орджоникидзе, д.36, тел: 8(4822)3548-15, 8(4822)35-48-16

  25. #25
    Аватар для Katrina69rus Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    12736
    Регистрация
    12.02.2014
    Сообщений
    570
    Репутация
    90

    Re: Диагноз: многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    Вы из Твери?

  26. #26
    Новичок
    Пользователь №
    16447
    Регистрация
    10.01.2015
    Сообщений
    23
    Репутация
    2

    Re: Диагноз: многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    Цитата Сообщение от Katrina69rus Посмотреть сообщение
    Вы из Твери?
    Да. Я из Твери.

  27. #27
    Новичок
    Пользователь №
    16447
    Регистрация
    10.01.2015
    Сообщений
    23
    Репутация
    2

    Re: Диагноз: многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    Сегодня была у врача. ВН не опр. ИС- 282.
    Понравилось: Katrina69rus

  28. #28
    Аватар для Katrina69rus Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    12736
    Регистрация
    12.02.2014
    Сообщений
    570
    Репутация
    90

    Re: Диагноз: многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    Цитата Сообщение от nadezhda Посмотреть сообщение
    Да. Я из Твери.
    А я из Тверской обл.Есть в ВК?

  29. #29
    Новичок
    Пользователь №
    16447
    Регистрация
    10.01.2015
    Сообщений
    23
    Репутация
    2

    Re: Диагноз: многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    Нет я не регистрировалась. У меня там дочка сидит постоянно, а я нет

  30. #30
    Новичок
    Пользователь №
    16447
    Регистрация
    10.01.2015
    Сообщений
    23
    Репутация
    2

    Re: Диагноз: многоочаговая лейкоэнцефалопатия

    2 февраля была в СЦ и попросила заменить невиропин на калетру, но мне сказали, что калетру дают только беременным и оставили туже схему: зидо-эйч,ламивудин, невиропин. Выдали таблеток на 3 месяца до 30 апреля и еще велели пить фосфоглив, т.к. ухудшились показатели печени. Посоветуйте, что еще можно принимать, чтобы поддержатьпечень.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Диагноз: рак ротоглотки t3n0m0
    от джиа в разделе СПИД
    Ответов: 192
    Последнее сообщение: 13.05.2014, 10:48
  2. Лейкоэнцефалопатия!!!
    от Мариуша в разделе СПИД
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2014, 07:21
  3. Позавчера поставили диагноз
    от Student в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.10.2012, 23:50
  4. Не могут поставить диагноз
    от Leto в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.09.2012, 19:41
  5. Мультифокарная лейкоэнцефалопатия
    от kompromisska в разделе СПИД
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 20:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •