Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 358
  1. #1
    drolga
    Гость

    Стоит ли расказывать, не дожидаясь вопроса, врачам о ВИЧ+?

    Я учусь в меде. Поэтому проблема ВИЧ касается и меня лично. Был такой случай: в 22.00 поступила девушка с острой болью в животе и еще некоторыми симптомами(не гружу медициной) острого живота. Была проведена операция через 2 часа после поступления. Она ничего не сказала мне(я ее тоже осматривала) и врачу. Узнали мы через 4 дня, а девушка состоит на учете в центре по борьбе со СПИДом уже 2 года. Если бы мы знали заранее то и назначили бы другие препараты, перевели в другую палату(где нет лиц с инфекционными осложнениями после операции для того, чтобы обезопасить ее саму от осложнений). Подобных случаев много. Но мы же все-таки врачи(я конечно не совсем). Разве врачу не нужно знать о всех заболеваниях пациента?

  2. #2
    Аватар для Milagro Житель форума
    Пользователь №
    344
    Регистрация
    17.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Репутация
    59
    конечно нужно знать!
    но... это вы (и может еще некоторые врачи) поступили бы также - перевели в палату, назначили лекарства другие, более подходящие пациенту, как-то отнеслись по-человечески.
    а мы слышим постоянно о других случаях - что как только узнают врачи о ВИЧ - сразу "извините, мы вас не можем лечить, у вас есть своя больница, там и лечитесь"... а если ситуация не терпит отлагательств и помощь нужна срочная - им все равно! а возможно и в грубой форме.
    я не принимаю ничью сторону.
    и как быть - говорить сразу, не говорить вообще - неизвестно никому.

  3. #3
    sergeyu
    Гость
    а мы слышим постоянно о других случаях - что как только узнают врачи о ВИЧ - сразу "извините, мы вас не можем лечить, у вас есть своя больница
    Вот тото и оно. Палка о двух концах. Вроде по марально-этическим соображениям мед. персонал ты должен ставить в известность, а сдругой стороны некоторые наши врачи до сих пор думают что вич передаутся воздушно-капельным путем.
    Была со мной такая история.
    Попал я в областную наркологию по пьяному делу, очнулся в палате - ни хрена ничего не помню. А они у меня уже анализы взяли все дела.
    Лежу я значит в палате интенсивной терапии, капают меня, чистят так сказать ну и таблетки, уколы. Через неделю переводят в общую
    палату.При ходят мои анализы где выявлен HCV+ HIV? Мне врач говорит что у меня биохимия плохая, будем тебе типа эссенциале колоть,
    Про вич,гепС ни одного вопроса. Ну я думаю если у них анализы есть чего лишний раз говорить, тем более это не опер.блок, не травматалогия
    то есть нет никакой вероятности заражения других пациентов и врачей (на мне повреждений ни каких не было )
    Ладно про ходит еще дней 5 и меня вызывает глав врач и начинает распекать - вот пришло подтверждение твоих анализов, та ВИЧ+, какого
    хрена ты ничего не сказал. Я ему спокойно говорю : во первых меня сюда доставили в неадекватном состоянии, во вторых я сам точно не знал
    есть у меня ВИЧ или нет ,т.к моники показали + ,а НИИ регеональной наркологии показали -, и вообще вы получили мои анализы 5 дней
    назат и даже не спросили меня, а просто назначили Эссенциале ,котое кстати при гепС не рекомендовано тк запирает вирус вклетке печени
    и не дает ему уничтожаться естественным путем, а чтобы биохимию в норму привезти могли бы и Гептрал назначить.Ну он приумолк но говорит-
    в связи с нормами сэс мы тебя завтра выписываем. Я в ах....е! Денег ни копья, добиратсся до дома 4 часа это на электричке метро потом снова на электричке,
    родоки все в санатории отдыхают.Но дело не в этом. После того как узнали что у меня вич все мед сестра начали вести себя так,как будто я носителб чумы,
    и через платок разговаривали и просто говорили отойди на два шага и оттуда спрашивай. Меня это по началу веселило но потом я так взбесился что покрыл
    там весь мед персонал матом и начал собирать манатки.Но это еще не все! На кухни учередили какието иследования начали брать анализы с кастрьль с еды
    (как будто я в столовой рвботал) страху понагнали на всех такого, что мама не горюй. Пациенты некоторые здороватся перестали, в столовую вместе ходить
    один там вякнуть чего-то пытался ноя его остудил быстро - в сортир и приватная беседа.Правда до мордобоя не дошло, в раковине он у меня освежился только.
    Но большинство ребят поняли поддержали,скинулись мне деньгами на проезд даже и еще так в доргу дали хотя на мвшине 1.5 часа езды.
    Вот твкие дела. Так что я считаю, что говорить надо по ситуации, стоматологу я естественно скажу,хирургу всем кто связан опасностью быть инфицирован,
    а тому же окулисту или ЛОРУ зачем, чтобы они мне нечаянно глазпроткнули от страха или ухо оторвали. А как писала drolga по поводу лекарств, так в наших
    бесплатных больницаз такого нет. Моего друга с ВИЧ+ из травматалогии перевели в инфекционку. Вот такие дела.

  4. #4
    drolga
    Гость
    Ну это врачи, можно сказать, прошлого поколения думают, что ВИЧ передается воздушно-капельным путем. Молодые и более грамотные врачи так не думают. Да и проблема вовсе не этическая, а медицинская... Обидно когда такое недоверие. А насчет главного врача, извините, но таковы правила (о том что он ставится в известность, вызывает СЭС), придуманные где-то очень-очень высоко.

  5. #5
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от drolga
    врачи прошлого поколения думают, что ВИЧ передается воздушно-капельным путем. Молодые и более грамотные врачи так не думают
    Это у вас в Кемерово все врачи молодые и к тому же грамотные?
    В мегаполисах то -Спб, Москве -дикие люди,а уж про провинцию можно и не говорить.
    1) При экстренных операциях ставить в известность не нужно. То,что человек 2 года состоит на учёте,не говорит о том,что ему нужна какая-то изоляция от других больных. Или что- оперировали бы по другому? :p
    2). При плановых- форму 50,rw,и антитела к вир.гепатитам и так возьмут.

  6. #6
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от sergeyu
    стоматологу я естественно скажу
    И устанете искать клинику,где бы вам вылечили зубы

  7. #7
    drolga
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    В мегаполисах то -Спб, Москве -дикие люди,а уж про провинцию можно и не говорить.
    Ага еще скажите, что медведи у нас по улицам ходят и электричества нет... Некоторые врачи не только не хуже, но и лучше.(кстати я разве где-то писала, что я из Кемерово?)

    Цитата Сообщение от bobcat2
    ) При экстренных операциях ставить в известность не нужно. То,что человек 2 года состоит на учёте,не говорит о том,что ему нужна какая-то изоляция от других больных. Или что- оперировали бы по другому?
    Блин, какая изоляция-то, я же не об изоляции. Но в секцию гнойой хирургии класть не надо было(ее положили по показаниям), в палате была другая женщина с осложнением в виде пневмонии. Ради ее же блага. Насчет операции: оперировали бы так же. Может и одели бы защитные щитки и вторые перчатки, но это не повлияло бы на качество операции.
    Но ведь о сахарном диабете, гипертонической болезни знать нужно это создает некоторые особенности в лечении. И ВИЧ ничем не отличается.

  8. #8
    drolga
    Гость
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Это у вас в Кемерово все врачи молодые и к тому же грамотные?
    В мегаполисах то -Спб, Москве -дикие люди,а уж про провинцию можно и не говорить.
    И когда же вы любезный у нас в Кемерово побывали-то в последний раз(и были ли вообще)? Я в Москве была раз 10, последний в прошлом году на научной конференции, так что не намного-то у нас хуже.
    Вопрос был вот в чем: хотелось узнать о взаимоотношении с врачами, причину недоверия к врачам и ,лично для себя, что мне необходимо сделать, чтобы заслужить доверие. А по вашему получается, все врачи кретины. Вот если пациенты в этом уверены еще до прихода к врачу, в чем же смысл лечения? Или так, а если врач будет думать также о пациенте, еще до прихода пациента. Что получиться? Лично я уважетельно отношусь к каждому пациенту(стараюсь во всяком случае). Жаль, конечно, если кому-нибудь попадались плохие врачи.

  9. #9
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    drolga
    Отнеситесь к словам bobcat2 с пониманием. Вы же коллеги почти..
    И загляните в этот опрос.

  10. #10
    sergeyu
    Гость
    Цитата Сообщение от drolga
    А насчет главного врача, извините, но таковы правила (о том что он ставится в известность, вызывает СЭС), придуманные где-то очень-очень высоко.
    Понимаешь тут дело не в правилах а в отношении. Когда на тебя начинают чуть ли не орать, а через 4 часа твой диагноз становится известен всему отделению, а отделение не
    только наркологическое, а еще с психиатрическим уклоном. И люди там лежат не все адекватные , ты прочти повнимательней как мне там с одним казлом пришлось поступить.
    А если-бы таких казлов было много, что тогда? , если даже мед персонал нос воротит.
    Цитата Сообщение от bobcat2
    И устанете искать клинику,где бы вам вылечили зубы
    Ну по этому вопросу я высказываю чисто свое мнение, по крайне мере душа
    у меня будет спокойна. А с поиском клиники у нас проблем нет, я лечил зубы
    и поставил врача в известность и он совершенно нормально к этому отнесса.
    Но это у нас в городе, в других городах как я убедился на собственной шкуре
    все гораздо хуже.А это всего 50 км от Москвы, чо же там дальше то присходит,
    вилы полные.

  11. #11
    drolga
    Гость
    Цитата Сообщение от sergeyu
    Понимаешь тут дело не в правилах а в отношении.
    Да и в деньгах как не странно. Я работаю мед.сестрой в частной клинике(правда, не имею на это права) и зарабатываю больше чем некоторые врачи)), там всех примут и всем улыбнутся. Но неправильно все это... Знаешь, а ведь неизвестно чтобы я думала, если бы один близкий друг не сказал мне неделю назад, что у него ВИЧ уже 1,5 года. Рассуждать абстрактно как-то проще было. И все-таки я за то, чтобы мне сообщали свой диагноз. А Москва или провинция разницы нет.

  12. #12
    drolga
    Гость
    Цитата Сообщение от Milagro
    "извините, мы вас не можем лечить, у вас есть своя больница, там и лечитесь"...
    Да, но есть такие манипуляции, для которых необходимы и узкие специалисты и специальное оборудование. И не могут они отказать по причине ВИЧ. Я сама собираюсь в сосудистую хирургию и надеюсь, что меня будут ставить в известность о всех своих заболеваниях.
    Цитата Сообщение от Misima
    И загляните в этот опрос.
    Заглянула, кошмар...

  13. #13
    Житель форума
    Пользователь №
    560
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    33
    Репутация
    12
    уже не первый раз замечаю, как оглашают кто из какого города...считаю это неэтично, захочет человек - сам скажет
    Отредактировано web_admin (29.01.2009 19:05:27)

  14. #14
    drolga
    Гость
    все-таки не надо делить Россию на Москва-Питер/Все остальные(хоть и не в тему). И в вопросах медицины тоже.

  15. #15
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    [hidden][/hidden]
    Лёля, Вы правила читали?

    Публично обсуждать действия модераторов категорически запрещено.
    Для этого существует личка.

  16. #16
    Житель форума
    Пользователь №
    560
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    33
    Репутация
    12
    ___сообщение удалено__________
    Нарушение правил форума
    Отредактировано web_admin (29.01.2009 19:02:11)

  17. #17
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от Лёля
    уже не первый раз замечаю, как оглашают кто из какого города...считаю это неэтично, захочет человек - сам скажет
    Многие задают вопрос и не говорят свой город.. В каждом городе свои правила. Даже в тех же Москве и Питере они отличаются..

  18. #18
    sergeyu
    Гость
    Цитата Сообщение от drolga
    sergeyu написал(а):
    Понимаешь тут дело не в правилах а в отношении.Да и в деньгах как не странно. Я работаю мед.сестрой в частной клинике(правда, не имею на это права) и зарабатываю больше чем некоторые врачи)), там всех примут и всем улыбнутся. Но неправильно все это... Знаешь, а ведь неизвестно чтобы я думала, если бы один близкий друг не сказал мне неделю назад, что у него ВИЧ уже 1,5 года. Рассуждать абстрактно как-то проще было. И все-таки я за то, чтобы мне сообщали свой диагноз. А Москва или провинция разницы нет.
    0+-
    Согласен, деньги в этом вопросе имеют очень большое значение. В обычной бесплатной больнице пока леч.врачу не дашь денег лечения толком не будет. Заплатишь медсестре
    она и подходить чаще начнет и самочуствием интересоватся. Но так уж устроена наша медецина,все к этому привыкли, если даже зарплаты у мед.персонала станут достойными
    то на мой взгляд всеравно ничего не изменится. То что заведено веками нельзя сломать даже за 50 лет. Про взятки борзыми щенками все знают. Правда был у нас великий реформатор
    который еще в 17 году все дворцы решил снести а жить в шалашах.Ну и чего? Дворцы снесли живем в шалашах - очень хорошо! Минталетет русского человека изменить крайне сложно. Такова история и от нее никуда не уйдешь. Привычка "благодарить" и "дарить" так вошла в наш обиход, что это стало нормой. И не поможет ничего, какие бы законы не писались, в нашей стране они работать не будут. И нечего равняться на запад, мы 300 лет сидели под игом, мы впитали в себя все устои востока, а на востоке не принять дар это нанести смертельное оскорбление. Так что корни всего этого идут очень глубоко.
    А по поводу твоего друга, если это настоящий друг для тебя, то для тебя не должно быть разници ВИЧ+ или ВИЧ-,да и вообще делить людей НА + и - я считаю крайне омерзительно,
    но не все люди пока это понимают.

  19. #19
    Новичок
    Пользователь №
    969
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    6
    Репутация
    16
    Эту тему я когда-то обсуждала со своей подругой, она врач, так её мнение, что во многих случаях достаточно сказать, что у тебя геп. С, для того чтоб, на пример, тот же стоматолог мог обезопасить себя, надев защитные очкии купить набор одноразовых инструментов(он не так уж и дорог), чтоб наверняка обезопасить остальных пациентов. А терапевту,окулисту и пр. особо эта информация и не нужна.Но она может родить много обсуждений и сплетен, относительно твоей персоны.А там глядишь, и все уже знают о тебе то, что ты и сам не знаешь.

  20. #20
    Новичок
    Пользователь №
    969
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    6
    Репутация
    16
    Почему лично я стараюсь не рассказывать о своем статусе врачам:
    Не так давно у меня была необходимость узнать свою группу крови.Врач, знавший мой статус, отправила меня на станцию переливания крови.Там естественно попросили мой паспорт пробили по базе и попросили подождать.Целый час я терпеливо сидела и ждала, когда же определят мою судьбу. В итоге пришел главврач со словами, мол что же Вы девушка сюда приперлись, это место не для таких, как вы.Здесь кровь переливают, а не заражают!Идите отсюда куда хотите и больше не появляйтесь.-и весь текст в весьма грубой форме.На мой вежливый вопрос:"А где в таком случае я могу сдать анализ, у меня через неделю операция?", мне был дан ответ, что они не знают и знать не хотят, и вообще это их не касается, вали осюда!!!Вышла на улицу, поревела, обзвонила всех знакомых врачей, чтоб кто-нибудь подсказал, где мне помогут.Подсказали-женская консультация.Пришла,и чтоб снова не выслушивать оскорбления, сказала сразу сама о статусе.Выгнали вон!Вышла на улицу, поревела.Без группы крови не берут на операцию.Решила пойти на хитрость.Ходила в ЖК каждый день, пока не попала на другую смену врачей.О ВИЧ ничего не сказала, и через 10 мин. все, что мне было нужно, знала.Так стоит ли говорить врачам?

  21. #21
    drolga
    Гость
    Цитата Сообщение от web_admin
    Многие задают вопрос и не говорят свой город.. В каждом городе свои правила. Даже в тех же Москве и Питере они отличаются..
    Можно было спросить у меня.

  22. #22
    drolga
    Гость
    Цитата Сообщение от sergeyu
    А по поводу твоего друга, если это настоящий друг для тебя, то для тебя не должно быть разници ВИЧ+ или ВИЧ-,да и вообще делить людей НА + и - я считаю крайне омерзительно,
    но не все люди пока это понимают.
    Да, согласна. Он мне это сообщил, когда попросил сделать укол, а я забыла взять перчатки.

  23. #23
    sergeyu
    Гость
    Цитата Сообщение от drolga
    Да, согласна. Он мне это сообщил, когда попросил сделать укол, а я забыла взять перчатки.
    0+-
    Ну вот видешь, ты же все таки сделала уокл, и я не очень то уверен в том что
    если бы ты знала его статус ты бы воспользовалась спициальноми армироваными
    перчатками. В крайнем случае купила бы обычные, которые рвутся еше перед
    тем как их распакуешь.?

  24. #24
    drolga
    Гость
    Цитата Сообщение от sergeyu
    В крайнем случае купила бы обычные, которые рвутся еше перед тем как их распакуешь.?
    Обычные, волшебных еще не придумали.

  25. #25
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от drolga
    А по вашему получается, все врачи кретины. Вот если пациенты в этом уверены еще до прихода к врачу, в чем же смысл лечения? Или так, а если врач будет думать также о пациенте, еще до прихода пациента. Что получиться?
    Где вы набрались таких нелепых фантазий?Это вы еще не столкнулись с медициной по какому либо серьёзному поводу.Слава Богу.Желаю вам НИКОГДА и не столкнуться. Это именно как врач я вам и говорю.
    Кстати,о поводах.Почитайте на сон грядущий
    Мой знакомый перенесший эту веселуху, когда это всё описывал мне,текст сохранился.
    "В январе-2004 я пару недель провел в Таиланде. Жара, солнце, пляж... Вернувшись в Москву, попал на акклиматизацию (как мне казалось). Пару недель ходил - слабость, недосып. Но когда через некоторое время начались одышки - по лестнице поднимаешься и голова кружится, в глазах темнеет, сердцебиение - пошел к своему инфекционисту. Тот с порога только глянул - да у тебя же анемия, ты зеленый весь! - и отправил во внеурочное время на анализ гемоглобина. Сделали за 5 минут - 86. Врач - ложись на обследование. Я - куда? у меня через пару недель командировка во Францию, билеты, визы на руках! Врач - ладно, жри железо, через неделю контроль.
    Через неделю гемоглобин 80. Пришлось ложится на обследование (все это у нас в ИКБ2). В приемном покое дежурный хирург ткнул пальцем в живот - а вы знаете, что у вас опухоль. Она была уже размером с кулак. Причем не болела и не беспокоила.
    Когда через пару недель прооперировали - она была уже на стадии распада. Удалили 2.5м тонкого кишечника, горизонтальный сегмент 12 типерстной кишки, брыжейку... Анализ питерского Кривошеева: лимфома Беркета. 6 блоков химиотерапии.
    В ГКБ60 в моей палате полы мыли раз в неделю ссаной тряпкой, в туалете был грибок на потолке и стенах. Раз в блок я ночевал в больнице, на утро чувствовал себя хуже трупа. Все остальные дни забирал бутылки с вечерними дозами и ехал домой НА МЕТРО лысый и в повязке (на дорогу уходил час; пробовал на такси - три часа, сие было невыносимо). Дома самостоятельно (один!) прокапывал себе все флаконы. Утром просыпался как огурчик и к 8:00 ехал на другой конец города в больницу. Только в моем присутствии на моих глазах медсестра, которой я платил 100р в день, разводила дневные дозы препаратов, я лично забирал их и шел в палату САМ СЕБЕ ставить (около 10ч утра). Если ждать, когда до тебя дойдут, можно проваляться до обеда, а капать по 6-12ч подряд. Первый раз подключичный катетер мне ставила медсестра (не врач анестезиолог-реаниматолог, как полагается) 15 минут! За это время у меня отошла анестезия, но с третьего раза она-таки вбила катетер. Стучала так, что я боялся - пробьет легкое, но рентген, как полагается в таких критических случаях, даже не подумали делать. После этого я категорически отказывался от подключичных катетеров, живя "на руках". Их хватало на три дня, после чего приходилось менять. Но и их сестры могли поставить лишь с третьего раза в мои прекрасно видимые вены. Все пациенты могут ходить в столовую, лежачим развозят тарелки по палатам, лишь ВИЧевым категорически запрещено посещать столовую и еду будут перекладывать только в вашу посуду. В данном случае я мог переживать лишь за факт дискриминации, так кк еда настолько ужасна, что ее невозможно даже в рот взять, не то что насытиться. Смертность в ГКБ60 чудовищна. Каждый блок при мне вывозили по нескольку трупов. Я и раньше не отличался сентиментальностью, но 2004 год закалил меня невероятно. Стиснув зубы, закрывая глаза на хамство и абсолютную некомпетентность персонала, униженно клянча ежедневные анализы, которые регулярно забывал расписать мой "лечащий врач" - вперед по трупам!
    В последний день пребывания в больнице (блок был закончен несколько дней назад, я откалывался Нейпогеном и приезжал сранья лишь для того, чтобы сдать каплю крови из пальца и узнать уровень лейкоцитов), слоняясь по коридору в ожидании результат анализа, натолкнулся на Заведующую: "А что это ты тут делаешь?" - "???" - "Мы тебя выписали!" - "?!!" - "А ты СЕГОДНЯ в палате не ночевал". Это было последней каплей. Я высказал все, что я думаю о ее больнице, о гематологическом отделении, о ней лично, каждом враче и каждой медсестре в отдельности, о положении ВИЧ-инфицированных и компетентности мед.работников, о чистоте в палатах, кормежке, медикаментозном обеспечении и прочем. Первую минуту она оторопело слушала, а потом попыталась сбежать от меня в ординаторскую, но, как легко догадаться, от меня так просто не скрыться. Я продолжил честить сию контору на все корки в ординаторской исключительно цензурными словами, но так, что им и не снилось. Врачам нечего было возразить, они опустили глаза и даже не возражали. Заведующая хваталась за седце и причитала о неминуемом инфаркте. "Кардиология этажом ниже, откачают! Или вы к своим тоже ни за что не хотите попасть?!" Вообщем, шоу было еще то. Самое смешно было в том, что в тот день лейкоциты у меня уже поднялись и смысла числиться в пациентах этого хосписа уже не было.
    Пивнику, разумеется, все это доложили и он дико ржал, пытаясь меня усовестить, но я ни о чем не жалею кроме того, что как мой знакомый в этом году, не настоял на химиотерапии на дому. "
    Между тем,ГКБ60 -это г.Москва. Может вы думаете,описанный случай уникален? Разуверю - всего лишь один из сотен тысяч подобных ,вич-это всего лишь частность.
    ГКБ60 предоставляет для вичёвых пациентов аж целых 2 койки. Между тем в МГЦС в настоящее время десятки таких больных.

  26. #26
    Житель форума
    Пользователь №
    1214
    Регистрация
    01.05.2009
    Сообщений
    157
    Репутация
    39
    Ага,я тоже врачей с детства не люблю.

  27. #27
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    drolga
    Вот закончите институт, будете практикующим врачом, оставьте тогда свои координаты, к Вам все вич+ Кемерово ходить будут

  28. #28
    Житель форума
    Пользователь №
    1018
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    139
    Репутация
    208
    Я стараюсь не рассказывать о своем вич-статусе врачам, но опять же действую по обстановке, просто бывают случаи. когда лучше сказать, чем промолчать! Вот! У меня очень много случаев с медиками и так смешно, право, смотреть на их реакцию относительно +. Последний раз я лежала в гематологии, там все: и вич+, и вич-. Нам +, еду привозили к палатам, а все остальные - ходили в столовую, так там одна медсестра, которая еду возила, нас очень боялась, когда мы подходили за едой к тележке, она как не нормальная кидалась на нее грудью и орала: "Отойдите!" Кошмар! Мы над ней так прикалывались!!! Ууу!

  29. #29
    Аватар для Незнайка + Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    1083
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    oblast'36
    Сообщений
    655
    Репутация
    491
    Цитата Сообщение от sergeyu
    стоматологу я естественно скажу,хирургу всем кто связан опасностью быть инфицирован,
    А вот я не сказал стоматологу, гад такой!? Хотя он мне и десну надрезал (т.е. кровотечение было). Постараюсь объяснить по чему. - Городок у нас маленький, стоматологов мало, они все друг дружку знают. А у меня в этой среде куча знакомых, это и соседи, и родители бывшей девушки (еще до +), и знакомые родителей, и знакомые общих знакомых и т.д.. И по этому, я и так терпел до последнего, пока флюс на пол лица не разнесло, а потом еще искал такого чтобы абсолютно не знакомый был. Но если-бы я ему сказал, то во первых, не известно стал-бы он меня вапще лечить, а во вторых большая вероятность, что не завтра, так послезавтра весь город узнал-бы. А я не готов открывать свой + статус в городке, где многие до сих пор считают, что + можно поймать и воздушно-капельным, и если после + подержаться за поручни в общественном транспорте, и в др. общ. местах и т.п.(так отвечали многие прохожие на центральной улице города, когда их спрашивали об этом корреспонденты местного тв). -- Так что с одной стороны - совестно, конечно. А с другой - жить-то дальше в этом же городе придется. И еще, не дай бог, чтобы хирургическая помощь когда-нибудь понадобилась (хотя у меня какие-то камешки в желчном нашли)..

  30. #30
    Житель форума
    Пользователь №
    821
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Мос.область
    Сообщений
    58
    Репутация
    43
    Цитата Сообщение от Незнайка +
    вот я не сказал стоматологу,
    На мой взгляд стоматологи должны сами заботиться о своей безопасности и о безопасности пациентов. И после каждого пациента дезинфицировать все инструменты. Я несколько лет даже не подозревала о своем + и спокойно ходила к зубным врачам. Что могла я им сказать, о чем предупредить? И многие также. Да к тому же могут действительно отказать в лечении, или врач будучи в шоковом состоянии от такого пациента, поранит.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Пользователи, которые читали эту тему: 0

В данный момент нет участников для отображения в списке.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •