Есть тема по Москве, есть по Питеру.
Но создание данной темы навеяно сообщением на соседнем портале
Добрый день! Где можно узнать о наших правах, в плане медицинского обследования? Стою на учете в ЯНАО, в 2013 г. родила ребенка (в Тюмени)...когда приехала в Тюмень и пошла встать на учет в спид-центр, мне был задан вопрос "чего сюда приперлась?", но приняли. Сейчас уехала в Мордовию и как примерная "больная" пошла встать на учет, на что мне был задан аналогичный вопрос, как и в Тюмени. В Мордовии я сделала временную регистрацию на 3 года, но с меня потребовали документы о собственности жилья в мордовии. Такие документы у меня есть, но неужели я действительно должна их предоставлять? На учет меня не поставили. Ребенку 1,3 года...насколько я знаю, ребенку надо сдавать анализы каждые 3 месяца, но тут мне сказали, чтоб я пришла в 1,5 года и так уж и быть, они возьмут у него анализы. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться, чтоб я могла наблюдаться должным образом. Терапию не принимаю, но когда то прийдется это делать и с таким отношением, я чувствую, что останусь без лекарств.
И такой вот ответ от консультанта
Здравствуйте. Я не могу ответить на Ваш вопрос, т.к. не в курсе правил учёта в СПИД-центрах РФ. Советую Вам задать этот вопрос на форуме http://hivlife.info, там наверняка подскажут.
Именно поэтому и создаю тему, чтобы не только автор вопроса увидел

Для постановке на учёт в другом регионе необходимо:
1. Наличие временной регистрации в регионе - минимум на год. И желательно легальной
2. Выписка из прежнего центра СПИД с обязательным указанием того, что вы сняты с учёта
3. Заявление о постановке на учёт (в некоторых регионах, С-Пб например, не требуется)
За формой заявления обращайтесь мне в личку с указанием своего мейла.
Форму заявления не размещаю, т.к. необходим мониторинг ситуации и как решается проблема.

Некоторые регионы могут попросить дополнительно ещё какой нить документ.

Москва у нас особая и там требуется свой список документов
1) Справка (выписка) о наличии ВИЧ инфекции. И если вы стояли на учёте в другом регионе, то выписка из амбулаторной карты с обязательной пометкой о снятии с учёта в связи с переездом в другой регион.
2) Копия справки о временной регистрации (минимум на год). Регистрация обязательна должна быть реальной и легальной.
3)Копия паспорта
4)Копия СНИЛС
5)Копия полиса ОМС
6) Заявление
7)Справка с места работы
Все эти документы высылаете/относите в департамент здравоохранения Москвы