Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Снижается ИС на фоне неопределяемой ВН

    Добрый день!
    Прошу совета. Постараюсь описать ситуацию покороче.
    На терапии с 07.2013 г. – комбивир - стокрин
    02.2014 г. – замена комбивира на кивексу.
    01.07.2014 – замена стокрина на реатаз 400 мг
    Нынешняя схема: кивекса – реатаз 400.
    Начало терапии при ИС 311.
    За последний год результаты ИС в сц: 09.2013 – 200; 01.2014 – 350.
    24.07.2014 – ИС 140

    Периодически сдавал ИС в цмд. Результаты всегда были в промежутке 300-370. Последние разы 220 – 240.
    Учитывая, что была замена стокрина на небустрированный Реатаз и ИС снизился, было предположение, что ВН поползла вверх. Сдал 20.08.2014г. анализы в СклифЛаб (на Соколинке на ВН не брали после смены схемы). Результат СклифЛаб очень порадовал (думаю повесить в рамочке на стену ):

    Чувствительность тест-систем, как они заявляют: 20 МЕ/мл (13 коп/мл)
    Заодно повторил анализ на ИС (удостовериться, что в СЦ не ошиблись).

    Результат ИС 129.
    Вместе с анализом на ИС они обязательно делают ОАК. Выкладываю и его.

    БХ отслеживаю регулярно. С-реактивный белок идеальный. СОЭ тоже всегда 2-3. Температуру начал отслеживать. Бывает вечером 37 - 37.2 иногда (не чаще 1 раза в неделю).
    Рентген легких планирую на следующей неделе сделать. Кашля нет.
    Есть некоторая повышенная утомляемость, но связана она, думаю, больше с напрягами по работе.
    Также с нового года держится в пределах 5,8 - 6,0 уровень глюкозы. Гликированный гемоглобин растет постепенно, но в пределах нормы. Сейчас около 5. Сладкое практически не употребляю. Было подозрение на Стокрин. Сейчас пока просто отслеживаю уровень.
    УЗИ делал полтора месяца назад. Все в норме.
    Теперь сам вопрос.
    Что делать?
    Понимаю, что снижающийся ИС – это ненормально. Искать где-то какие-то заболевания? Если да, то в каком направлении копать (вариант «вглубь» не предлагать )? Или, при таких показателях СОЭ и с-реактивного белка, варианты воспалений и т.п. исключены?


    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Alex2013; 22.08.2014 в 15:58.

  2. #2
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Re: Снижается ИС на фоне неопределяемой ВН.

    Ну не растет у вас ИС. Такое бывает. Ничего с этим сделать нельзя. Ваша задача — удерживать подавленной вирусную репликацию, или, иными словами, контролировать, чтобы ВН оставалась ниже 50 копий/мл (еще ниже — лучше). А вообще, скан вашего теста ПЦР на вирусную нагрузку какой-то странный, почему на нем не указан порог чувствительности тест-системы? Выглядит, как ПЦР качественный.
    Мне представляется более серьезной ваша повышенная глюкоза в плазме. Вам бы нагрузочный тест сделать. Поищите через яндекс-поиск вверху сайта: Бобкат много раз писал, как этот тест проводится.

  3. #3
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Снижается ИС на фоне неопределяемой ВН.

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Ну не растет у вас ИС. Такое бывает. Ничего с этим сделать нельзя. Ваша задача — удерживать подавленной вирусную репликацию, или, иными словами, контролировать, чтобы ВН оставалась ниже 50 копий/мл (еще ниже — лучше). А вообще, скан вашего теста ПЦР на вирусную нагрузку какой-то странный, почему на нем не указан порог чувствительности тест-системы? Выглядит, как ПЦР качественный.
    Мне представляется более серьезной ваша повышенная глюкоза в плазме. Вам бы нагрузочный тест сделать. Поищите через яндекс-поиск вверху сайта: Бобкат много раз писал, как этот тест проводится.
    Спасибо за ответ. Нагрузочный тест давно уже планирую сделать. Сделаю на следующей неделе.
    То есть вряд ли стоит опасаться и искать скрытые причины низкого ИС?
    P.S. Это в таком прелестном виде Склифлаб выдает ответ "ниже порога чувствительности". Там даже отмечено "(колич)". Ну и сдавал я количественный

  4. #4
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Re: Снижается ИС на фоне неопределяемой ВН.

    Цитата Сообщение от Alex2013 Посмотреть сообщение
    То есть вряд ли стоит опасаться и искать скрытые причины низкого ИС?
    Да вряд ли он у вас "снижается", просто не растет. В следующий раз сдадите, будет что-нибудь в районе 200-250 (плюс-минус, конечно). И даже, может быть, через некоторое время и заметите положительную динамику. У меня очень похожая проблема: начинал с 200 клеток, за почти 4 года терапии выросли до 300. Что с этим делать, рецептов нет. Была несколько лет назад версия, что подключение ралтегравира может помочь, но дальнейшие исследования вроде как этот эффект не подтвердили. Если брать этот конкретный форум, то несколько человек отмечали, что после перехода на режим с Презистой 800/100 через какое-то время происходил скачок ИС. Но, например, у меня этого так и не случилось.

  5. #5
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,365
    Репутация
    3116

    Re: Снижается ИС на фоне неопределяемой ВН.

    Цитата Сообщение от Alex2013 Посмотреть сообщение
    Нагрузочный тест давно уже планирую сделать. Сделаю на следующей неделе.
    Я думаю с учётом растущей гликемии , целесообразно модифицировать гипотензивную схему. Заменить сартан, заменить б-блокатор, кое-что убрать, кое-что добавить. Надо избежать диабета.

  6. #6
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Снижается ИС на фоне неопределяемой ВН.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Я думаю с учётом растущей гликемии , целесообразно модифицировать гипотензивную схему. Заменить сартан, заменить б-блокатор, кое-что убрать, кое-что добавить. Надо избежать диабета.
    Спасибо за ответ. У меня уже возникали мысли, что это может быть и от этих препаратов. Завтра сдаю нагрузочный тест на глюкозу и инсулин. В понедельник будут результаты.

  7. #7
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Снижается ИС на фоне неопределяемой ВН.

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Да вряд ли он у вас "снижается", просто не растет. В следующий раз сдадите, будет что-нибудь в районе 200-250 (плюс-минус, конечно). И даже, может быть, через некоторое время и заметите положительную динамику. У меня очень похожая проблема: начинал с 200 клеток, за почти 4 года терапии выросли до 300. Что с этим делать, рецептов нет. Была несколько лет назад версия, что подключение ралтегравира может помочь, но дальнейшие исследования вроде как этот эффект не подтвердили. Если брать этот конкретный форум, то несколько человек отмечали, что после перехода на режим с Презистой 800/100 через какое-то время происходил скачок ИС. Но, например, у меня этого так и не случилось.
    Да, я читал, помню вашу ситуацию...
    Что касается Презисты 800/100, то я пытался на нее перейти, ждал около 4 месяцев, но свободных схем не было. Решил попробовать Реатаз. Пока что, объективно, претензий к нему нет. Есть некоторый рост билирубина, но пока что в пределах разумного. Креатинин отслеживаю. Узи сделал как только сменил схему, буду раз в полгода делать. Ну и большой плюс - отсутствие ритонавира.

  8. #8
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,365
    Репутация
    3116

    Re: Снижается ИС на фоне неопределяемой ВН.

    Цитата Сообщение от Alex2013 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. У меня уже возникали мысли, что это может быть и от этих препаратов. Завтра сдаю нагрузочный тест на глюкозу и инсулин. В понедельник будут результаты.

    Скажем так, не от этих препаратов, но некоторый фон это может давать. С другой стороны, один ваш фактор.. имеет место быть. Не так давно видел серьезную статью по поводу относительно высокой частоты СД2 у имеющих высокий уровень липопротеина(а). В любом случае, фон нужно сделать более благоприятным.

  9. #9
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Снижается ИС на фоне неопределяемой ВН.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Скажем так, не от этих препаратов, но некоторый фон это может давать. С другой стороны, один ваш фактор.. имеет место быть. Не так давно видел серьезную статью по поводу относительно высокой частоты СД2 у имеющих высокий уровень липопротеина(а). В любом случае, фон нужно сделать более благоприятным.
    Получил результаты нагрузочного теста на глюкозу:

    Глюкоза натощак - 5,89 ммоль/л (3,8-6,1)
    Инсулин натощак - 9,23 мкМЕ/мл (0,7-29,1)

    Глюкоза через 2 часа после приема 75 г глюкозы - 2,57 ммоль/л (3,8-6,1)
    Инсулин через 2 часа после приема 75 г глюкозы - 18 мкМЕ/мл (0,7-29,1)

    Комментарии выдававшей медсестры: "Что-то не то... А вы зачем вообще тест сдавали?" И уточнила, точно ли я выпил глюкозу...
    Последний раз редактировалось Alex2013; 26.08.2014 в 11:04.

  10. #10
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,365
    Репутация
    3116

    Re: Снижается ИС на фоне неопределяемой ВН.

    Диагностическая ошибка. Уже глюкозу в крови не могут в лаборатории определить ? О таком я даже и не слышал. Если глюкоза натощак близка к 6 ммоль, она никак не может быть существенно меньше этого же значения (в лучшем случае ) через 2 часа после нагрузки глюкозой. Да и гиперинсулинемия должна быть.Вообще потребовать бы стоимость заплаченного назад. Либо путь переделывают за свой счет. Где только времени взять столько ? Рабочее же время то всё.

  11. #11
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Снижается ИС на фоне неопределяемой ВН.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Диагностическая ошибка. Уже глюкозу в крови не могут в лаборатории определить ? О таком я даже и не слышал. Если глюкоза натощак близка к 6 ммоль, она никак не может быть существенно меньше этого же значения (в лучшем случае ) через 2 часа после нагрузки глюкозой. Да и гиперинсулинемия должна быть.Вообще потребовать бы стоимость заплаченного назад. Либо путь переделывают за свой счет. Где только времени взять столько ? Рабочее же время то всё.
    Пересдал анализы.

    Глюкоза натощак - 6,26 ммоль/л (3,8-6,1)
    Инсулин натощак - 13,5 мкМЕ/мл (0,7-29,1)

    Глюкоза через 2 часа после приема 75 г глюкозы - 4,86 ммоль/л (3,8-6,1)
    Инсулин через 2 часа после приема 75 г глюкозы - 68,5 мкМЕ/мл (0,7-29,1)

    Гликозилированный гемоглобин 5,5 %.

    Я так понимаю, что это больше похоже на правду...

  12. #12
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,365
    Репутация
    3116

    Re: Снижается ИС на фоне неопределяемой ВН.

    Да,вот это похоже на правду.Это т.н.преддиабет.Сначала увеличение глюкозы натощак,гиперинсулинемия после еды (постпрандиальная ),затем гиперинсулинемия натощак,далее -диабет типа 2.Т.е.еще 2 ступеньки.Надобно модифицировать гипотензивную..напишу чуть позже.И метформин нужен.Все это позволит предотвратить исход в диабет.

    Хоть не платили заново?

  13. #13
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Снижается ИС на фоне неопределяемой ВН.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Надобно модифицировать гипотензивную..напишу чуть позже.
    Спасибо.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Хоть не платили заново?
    Ответ администратора: "У нас ошибки быть не может"
    К руководству не ходил...
    Заведение - "Склифлаб"

  14. #14

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Панкреатит на фоне ВААРТ
    от Te в разделе ВИЧный двигатель
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.02.2018, 21:04
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 14.07.2016, 17:39
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.10.2013, 10:24
  4. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.02.2013, 16:58
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 15:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •