Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 72
  1. #1
    Житель форума
    Пользователь №
    14350
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    111
    Репутация
    11

    Как выбить терапию при CD4 500 и выше?

    есть какие то действенные тактики выбивания терапии при отсутствии показания к ней по российским стандартам?

    СД >500 ВН <100 000 (только закончилась ОС)
    СЦ Соколинка

    пока мой план:
    -нажимаю что состою в браке с дискордантным партнером
    -жалуюсь на постепенное увеличение лимфоузлов и общее недомогание
    -по уже подсмотренной на форуме реко в случае терзания врача намекаю на заявление начмеду

    на 1 сент назначен первичный прием хотелось бы получить TDF/FTC/EFV или 3TC/ABC/EFV - это реально?
    Последний раз редактировалось neutral; 14.08.2014 в 15:07.

  2. #2
    Аватар для Damp Житель форума
    Пользователь №
    11173
    Регистрация
    18.10.2013
    Адрес
    Moskau
    Сообщений
    155
    Репутация
    27

    Re: Как выбить терапию при СД 500+?

    Есть и другой вариант, получаете у медсестры направление на сдачу крови, а кровь сдает кто то другой, так как в лаборатории на вас не смотрят и документов не проверяют

  3. #3
    Аватар для Damp Житель форума
    Пользователь №
    11173
    Регистрация
    18.10.2013
    Адрес
    Moskau
    Сообщений
    155
    Репутация
    27

    Re: Как выбить терапию при СД 500+?

    Цитата Сообщение от neutral Посмотреть сообщение
    на 1 сент назначен первичный прием хотелось бы уйти с TDF/FTC/EFV или 3TC/ABC/EFV - это реально?
    так вы на терапии уже? или что значит уйти с TDF/FTC/EFV или 3TC/ABC/EFV ?

  4. #4
    Житель форума
    Пользователь №
    14350
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    111
    Репутация
    11

    Re: Как выбить терапию при СД 500+?

    Сорри за косноязычие! Имелось ввиду выйти из кабинета инфекциониста с назначением конкретно этой схемы терапии)

  5. #5
    Житель форума
    Пользователь №
    14350
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    111
    Репутация
    11

    Re: Как выбить терапию при СД 500+?

    Отличный вариант! Придется прибегнуть к нему если все варианты пойти правильным путем будут исчерпаны!

  6. #6
    Аватар для Damp Житель форума
    Пользователь №
    11173
    Регистрация
    18.10.2013
    Адрес
    Moskau
    Сообщений
    155
    Репутация
    27

    Re: Как выбить терапию при СД 500+?

    Ваши шансы получить 3TC/ABC/EFV повысятся, если вы сделаете в CMD тест на гиперчувствительность к абакавиру, получите анализ, что гиперчувствительности не ожидается и предложите врачу подшить этот результат в историю болезни

  7. #7
    Житель форума
    Пользователь №
    14350
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    111
    Репутация
    11

    Re: Как выбить терапию при СД 500+?

    Цитата Сообщение от Damp Посмотреть сообщение
    Ваши шансы получить 3TC/ABC/EFV повысятся, если вы сделаете в CMD тест на гиперчувствительность к абакавиру, получите анализ, что гиперчувствительности не ожидается и предложите врачу подшить этот результат в историю болезни
    Спасибо! Отличная идея! Так и сделаю - приду уже с HL и всеми гепатитами чтоб не футболили на доп анализы
    может на что то еще анализы сразу сдать чтоб у инфекциониста не было ни малейшего шанса на "давайте еще посмотрим, понаблюдаем")

  8. #8
    Аватар для oskasteinar Animal de prada
    Пользователь №
    4954
    Регистрация
    13.08.2011
    Адрес
    Город добрых ветров
    Сообщений
    6,521
    Репутация
    572

    Re: Как выбить терапию при СД 500+?

    Цитата Сообщение от neutral Посмотреть сообщение
    Спасибо! Отличная идея! Так и сделаю - приду уже с HL и всеми гепатитами чтоб не футболили на доп анализы
    может на что то еще анализы сразу сдать чтоб у инфекциониста не было ни малейшего шанса на "давайте еще посмотрим, понаблюдаем")
    Соколинка ещё УЗИ брюшной полости и почек требует.
    Вы сначала твёрдо выбейте у врача направление на обследование перед терапией (там и определённые врачи, и анализы), а уже потом суетитесь)
    Fiecare are jucării secrete


    Моя история лечения:
    Раскрыть

    13.11.12: ИС 630, ВН 137000
    04.04.13: ИС 500, ВН 72000
    24.09.13: ИС 395, ВН 42000
    04.12.13: начало терапии (ABC+3TC+EFV)
    30.01.14: ИС 1089, ВН н/о
    24.03.14: ИС 900, ВН н/о
    24.03.14: замена схемы (ABC+3TC+DRV/r 600/100*2)
    16.07.14: замена схемы (ABC+3TC+DRV/r 800/100*1)
    с 10.09.14 по настоящее время: ИС ~800, ВН н/о
    15.09.17: замена схемы (ABC+3TC+DTG)

  9. #9
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Как выбить терапию при СД 500+?

    Я бы сказал врачу, что руководствуясь последними рекомендациями DHHS по лечению ВИЧ и согласно протоколу Федерального научно-методического центра СПИД, говорящего о том, что терапия может быть назначена любому ВИЧ инфицированному пациенту, готовому и желающему её получать, я хочу начать лечение немедленно. Нет? Предоставьте, пожалуйста, письменный отказ, заверенный руководителем мед. учреждения.

  10. #10
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Как выбить терапию при СД 500+?

    Цитата Сообщение от neutral Посмотреть сообщение
    чтоб у инфекциониста не было ни малейшего шанса на "давайте еще посмотрим, понаблюдаем")
    Чтобы у него не было шанса- пишите заявление на имя начальника учреждения ( на на имя инфекциониста,а на имя руководителя учрежедния ), в заявлении указываете желание начать терапию или получить письменный отказ.

    Цитата Сообщение от neutral Посмотреть сообщение
    хотелось бы получить TDF/FTC/EFV или 3TC/ABC/EFV - это реально?
    Терапию вам назначат. А уж какую- как получится. Может, Калетру с Комбивиром . В конце концов это не так важно. Важно начать. Поменять терапию, инфекциониста можно позже.


    Пример :

    Начало АРВТ при ИС >500

  11. #11
    Житель форума
    Пользователь №
    14350
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    111
    Репутация
    11

    Re: Как выбить терапию при СД 500+?

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Чтобы у него не было шанса- пишите заявление на имя начальника учреждения ( на на имя инфекциониста,а на имя руководителя учрежедния ), в заявлении указываете желание начать терапию или получить письменный отказ.



    Терапию вам назначат. А уж какую- как получится. Может, Калетру с Комбивиром . В конце концов это не так важно. Важно начать. Поменять терапию, инфекциониста можно позже.


    Пример :

    Начало АРВТ при ИС >500
    Понятно! пустим вход paper monster!) ну а если серьезно то да, в рф вес бумажки выше жизни или здоровья челоаека, будем бороться с бюрократией ее же методами)

  12. #12
    Житель форума
    Пользователь №
    14350
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    111
    Репутация
    11

    Re: Как выбить терапию при СД 500+?

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Чтобы у него не было шанса- пишите заявление на имя начальника учреждения ( на на имя инфекциониста,а на имя руководителя учрежедния ), в заявлении указываете желание начать терапию или получить письменный отказ.



    Терапию вам назначат. А уж какую- как получится. Может, Калетру с Комбивиром . В конце концов это не так важно. Важно начать. Поменять терапию, инфекциониста можно позже.


    Пример :

    Начало АРВТ при ИС >500
    ох...калетра с комбивиром...лучше смерть наверное)
    а принцип "как получится" как работает на соколинке? - просто выдают что есть или что подешевле или чем руководствуется инфекционист при назначении терапии? и насколько в этот момент он гибок для диалога?

    уж не хочется гробить себя азт совсем (( у меня прямо фобия к азт

  13. #13
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: Как выбить терапию при СД 500+?

    Цитата Сообщение от neutral Посмотреть сообщение
    уж не хочется гробить себя азт совсем (( у меня прямо фобия к азт.
    ох...калетра с комбивиром...лучше смерть наверное)
    Напрасно Вы так.))
    Полгода, год можно на них остановиться. А потом уже легче будет выбить себе другую схему и/или избавитесь от зидовудина.
    Цитата Сообщение от neutral Посмотреть сообщение
    а принцип "как получится" как работает на соколинке? - просто выдают что есть или что подешевле или чем руководствуется инфекционист при назначении терапии? и насколько в этот момент он гибок для диалога?
    Принцип в основном такой: наивным пациентам (не в прямом смысле этого слова) назначают препараты подешевле, ну и, конечно, исходят из того, что есть в наличии на данный момент.

  14. #14
    Житель форума
    Пользователь №
    14350
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    111
    Репутация
    11

    Re: Как выбить терапию при СД 500+?

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    Я бы сказал врачу, что руководствуясь последними рекомендациями DHHS по лечению ВИЧ и согласно протоколу Федерального научно-методического центра СПИД, говорящего о том, что терапия может быть назначена любому ВИЧ инфицированному пациенту, готовому и желающему её получать, я хочу начать лечение немедленно. Нет? Предоставьте, пожалуйста, письменный отказ, заверенный руководителем мед. учреждения.
    Здорово! Как раз искал свежие документы на которые можно сослаться! а dhhs для наших врачей вообще авторитет или красная тряпка? не пошлют за предательство родины ждать СД 350 и не умничать?)

  15. #15
    Житель форума
    Пользователь №
    14350
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    111
    Репутация
    11

    Re: Как выбить терапию при СД 500+?

    Цитата Сообщение от Брусника Посмотреть сообщение
    Напрасно Вы так.))
    Полгода, год можно на них остановиться. А потом уже легче будет выбить себе другую схему и/или избавитесь от зидовудина.

    Принцип в основном такой: наивным пациентам (не в прямом смысле этого слова) назначают препараты подешевле, ну и, конечно, исходят из того, что есть в наличии на данный момент.
    а отказаться будет наглостью? ну конечно не в истерической манере а например типа попросить встать на очередь на желаемую схему?

  16. #16
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Как выбить терапию при СД 500+?

    Цитата Сообщение от neutral Посмотреть сообщение
    а отказаться будет наглостью? ну конечно не в истерической манере а например типа попросить встать на очередь на желаемую схему?
    Ждать "желаемую схему" можно очень долго. Можно и вообще не дождаться. В этой ситуации проще взять что дают ( в пределах разумного, конечно), а потом уже поменять схему. Тем более, что есть схемы, которые можно назначить только при условии уже подавленной виремии.
    На Соколинку, как я знаю, завезли все препараты. Почему "жмут" некоторые (относительно недорогие) препараты, не совсем понятно... Месяц назад, как мне говорили, они еще считали завезенные препараты, чтобы понять, сколько есть свободных схем...
    Понравилось: Брусника

  17. #17
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: Как выбить терапию при СД 500+?

    Цитата Сообщение от neutral Посмотреть сообщение
    а отказаться будет наглостью? ну конечно не в истерической манере а например типа попросить встать на очередь на желаемую схему?
    Конечно, можете отказаться. (Причем в любой манере )Никто силой кормить терапией не будет.
    Только вот зачем отказываться?
    Вы изучили рекомендации по лечению вич-инфекции, и наверняка усвоили информацию, что важно начать терапию настолько раньше, насколько это возможно.

  18. #18
    Житель форума
    Пользователь №
    14350
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    111
    Репутация
    11

    Re: Как выбить терапию при СД 500+?

    Цитата Сообщение от Alex2013 Посмотреть сообщение
    Ждать "желаемую схему" можно очень долго. Можно и вообще не дождаться. В этой ситуации проще взять что дают ( в пределах разумного, конечно), а потом уже поменять схему. Тем более, что есть схемы, которые можно назначить только при условии уже подавленной виремии.
    На Соколинку, как я знаю, завезли все препараты. Почему "жмут" некоторые (относительно недорогие) препараты, не совсем понятно... Месяц назад, как мне говорили, они еще считали завезенные препараты, чтобы понять, сколько есть свободных схем...
    ура!!! тогда побегу 1 сент в очередь за колбасой!!!!

  19. #19
    Аватар для Elena *twins mama* Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2611
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    502
    Репутация
    26

    Re: Как выбить терапию при CD4 500 и выше?

    вот и мне, с моими 580 клетками сказали приходить раз в год, мол че то ты зачастила, каждые пол года, а тестов на ВН уже нет( печалька прям.

  20. #20
    Житель форума
    Пользователь №
    14350
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    111
    Репутация
    11

    Re: Как выбить терапию при CD4 500 и выше?

    Цитата Сообщение от Elena *twins mama* Посмотреть сообщение
    вот и мне, с моими 580 клетками сказали приходить раз в год, мол че то ты зачастила, каждые пол года, а тестов на ВН уже нет( печалька прям.
    надо бороться! генерируем идеи вместе и вперед на встречу здоровью!)
    делимся опытом и партизанскими тактиками!
    все-таки мы не в африке, шанс на терапию есть у всех желающих, как ни ругай, но рф в этом смысле не самая богом забытая страна. да еще и бесплатно насколько я понимаю

  21. #21
    Аватар для Kamille Маньяк на пенсии
    Пользователь №
    2247
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    8,684
    Репутация
    1268

    Re: Как выбить терапию при CD4 500 и выше?

    Цитата Сообщение от neutral Посмотреть сообщение
    надо бороться! генерируем идеи вместе и вперед на встречу здоровью!)
    делимся опытом и партизанскими тактиками!
    Да нет никаких тактик особых. Нужно просто знать азы болтологии и немножко разбираться в проблеме.
    Вам для себя нужно уяснить один момент - отказать вам не могут. И именно по той простой причине, что в РФ нет обязательных протоколов лечения вич+. Существующие протоколы носят рекомендательный характер, т.е. все, что там написано может выполняться, а может и нет - на усмотрение врача и пациента. Как правило, этим пользуются врачи, но не пациенты.

    Вот смотрите: Если вы сами решили, что готовы начать лечение, то почему вам отказывают? Где написано (как обязательное условие), что лечение пациент должен начать именно с какого-то определенного количества клеток? Может, в рекомендациях каких, в протоколах? Так врачи сами этими рекомендациями пренебрегают. А если не пренебрегают, то должны знать, что в тех же самых рекомендациях черным по белому прописано: что любой пациент, готовый получать терапию, имеет право начать ее не только при ИС 500 и ниже, но и при любых других показателях (а тем более дискордант). И опять же в тех же самых рекомендациях черным по белому расписаны все рекомендуемые схемы лечения: в состав схем входит тенофовир, либо абакавир... а зидовудин идет как альтернативная схема. Так почему вам назначают альтернативную схему, а не предпочтительную? И т.д.
    А если еще почитаете Хоффмана и Рокштро, то вообще цены вам не будет.

    На практике конечно может не все так гладко, легко и быстро, но было бы желание...
    Понравилось: Annet
    Черные туфли на плоской подошве носят к лысеющим низким мужчинам

  22. #22
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Как выбить терапию при CD4 500 и выше?

    Цитата Сообщение от Kamille Посмотреть сообщение
    Где написано (как обязательное условие), что лечение пациент должен начать именно с какого-то определенного количества клеток? Может, в рекомендациях каких, в протоколах? Так врачи сами этими рекомендациями пренебрегают. А если не пренебрегают, то должны знать, что в тех же самых рекомендациях черным по белому прописано: что любой пациент, готовый получать терапию, имеет право начать ее не только при ИС 500 и ниже, но и при любых других показателях (а тем более дискордант).
    Показания к лечению вич-инфекции-Российские рекомендации 2014
    Раскрыть






    Национальные клинические рекомендации по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции у взрослых.2014


    Цитата Сообщение от neutral Посмотреть сообщение

    уж не хочется гробить себя азт совсем (( у меня прямо фобия к азт
    Вы еще видимо не совсем поняли, куда вы попали. Берите любую схему,кроме ставудина и диданозина и Тризивира и начинайте. Зидовудин как компонент схемы тоже подойдет. На нем спокойно можно сидеть пару лет.За пару лет можно поменять и зидовудин и инфекциониста.

  23. #23
    Аватар для Katrina69rus Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    12736
    Регистрация
    12.02.2014
    Сообщений
    570
    Репутация
    90

    Re: Как выбить терапию при CD4 500 и выше?

    Вы еще видимо не совсем поняли, куда вы попали. Берите любую схему,кроме ставудина и диданозина и Тризивира и начинайте. Зидовудин как компонент схемы тоже подойдет. На нем спокойно можно сидеть пару лет.За пару лет можно поменять и зидовудин и инфекциониста.

    Спасибо,коротко и ясно!(мне тоже пригодится)

  24. #24
    Житель форума
    Пользователь №
    10082
    Регистрация
    04.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    Репутация
    2

    Re: Как выбить терапию при CD4 500 и выше?

    А мне уже готовы выдать направление на обследования для таблеток в соколинке. клеток 535, проценты 19. Пока думаю до осени.

  25. #25
    Аватар для Kamille Маньяк на пенсии
    Пользователь №
    2247
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    8,684
    Репутация
    1268

    Re: Как выбить терапию при CD4 500 и выше?

    Цитата Сообщение от Ned Посмотреть сообщение
    А мне уже готовы выдать направление на обследования для таблеток в соколинке. клеток 535, проценты 19. Пока думаю до осени.
    Чего думать-то? ВИЧ не рассасывается.
    Черные туфли на плоской подошве носят к лысеющим низким мужчинам

  26. #26
    Новичок
    Пользователь №
    14321
    Регистрация
    06.08.2014
    Сообщений
    17
    Репутация
    1

    Re: Как выбить терапию при CD4 500 и выше?

    У меня ситуация похожая:ис>700,вн 42000 и они меня пытаются убедить,что мне терапия не нужна,на прием теперь только через полгода,т.е. получится перерыв год (принимала терапию во время беременности,а после ничего)...их лействия не правомерны? Терапия нужна с любыми показателями?

  27. #27
    Аватар для Kamille Маньяк на пенсии
    Пользователь №
    2247
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    8,684
    Репутация
    1268

    Re: Как выбить терапию при CD4 500 и выше?

    Цитата Сообщение от Оля Посмотреть сообщение
    ..их лействия не правомерны? Терапия нужна с любыми показателями?
    В России рекомендуют начинать терапию при ИС от 500 и ниже, либо при ВН свыше 100 тысяч копий.
    В идеале начать терапию нужно сразу после постановки диагноза, но стоит учитывать и ситуацию с наличием препаратов в России. Что из препаратов есть в вашем регионе? Начинать терапию ставудином, например, с 700 клеток я бы не стала. Разузнайте обстановочку в вашем СЦ в этом плане, и если что-то приличное есть, и вы уверенны, что сможете получить желаемое, то вперед.
    Черные туфли на плоской подошве носят к лысеющим низким мужчинам

  28. #28
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: Как выбить терапию при CD4 500 и выше?

    Цитата Сообщение от Оля Посмотреть сообщение
    их действия не правомерны? Терапия нужна с любыми показателями?
    Вполне правомерны. Собственно, по той простой причине, что в России нет нормативно-правовых актов, регламентирующих условия назначения АРТ. Так что все действия на усмотрение доктора. Захочет — и при 100 клетках не назначит, и при этом никаких норм права не нарушит и ответственности не будет нести за последствия. Отсюда вывод: спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Хотите получить лечение — идите и выбивайте.

  29. #29
    Житель форума
    Пользователь №
    14350
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    111
    Репутация
    11

    Re: Как выбить терапию при CD4 500 и выше?

    апдейт ситуации для всех новых клиентов Соколинки

    сегодня был на первой встрече с инфекционистом после постановки на учет и сдачи первых анализов
    СД 507, ВН 26192 (какие то оба показатели конечно низкие для сразу после ОС но что есть)
    по поводу АРТ мне самому было предложено принять решение - начинать или нет, вот так без боя
    конечно я сразу согласился на АРТ
    предложенная схема: 3TC/ABC/EFV - меня устравивает, лучше наверное только ИИ но оставлю на перспективу)
    сейчас направили на дообследование для получения схемы (HLA, узи, невролог, окулист)
    короче все как по реко dhhs)

    поэтому всем новеньким советую смело идти встречаться со своим новым другом - инфекционистом, они все какие то очень милые на Соколинке и лечат как на западе, короче в первый раз рф порадовала!)
    Понравилось: October_18

  30. #30
    Житель форума
    Пользователь №
    14350
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    111
    Репутация
    11

    Re: Как выбить терапию при CD4 500 и выше?

    из неожиданного:

    -предложили участие в исследование новой альтернативы EFV (схема Трувада + новая EFV, какой то российский аналог) - я не рискнул, здоровье одно чтоб на нем эксперименты ставить) отказался
    -при выходе встретил входящим одного из тренеров из своего фитнеса - стереотипы рушатся - вич+ могут быть загорелые здоровяки по которым сохнет пол фитнеса, хм это неожиданно)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.01.2014, 19:51
  2. Начинать или нет терапию???
    от zakavirk в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.10.2012, 23:03
  3. Начинать ли терапию при ИС 640 ?
    от Marina в разделе Терапия
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 23:07
  4. назначили терапию.
    от vedaveda в разделе Терапия
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 22:59
  5. Ждем терапию...
    от НеВПлюсе в разделе Терапия
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.02.2012, 01:49

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •