Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    14228
    Регистрация
    25.07.2014
    Сообщений
    2
    Репутация
    1

    Unhappy Всей семьей к Вам

    Свою историю кинул в дневник.
    Итак…
    Дочь (4 года) поставили на учет недавно (в середине марта), только ВИЧ, геп С нет.
    С 10.04 принимаем Эпивир (ЗТС) + Ретровир (AZT) + Вирамун (NVP) (сиропы, 2 раза в день)
    20.03.2014 cd4 606 (10%), ВН 6774
    30.04.2014 cd4 401 (14%), ВН 41
    09.07.2014 cd4 771 (21%), ВН 297


    Я дилетант в медицине (не болел никогда, таблеток не пил), знаний мало, штудирую ночами ликбез, но, знания рассеянные, сложно их пока систематизировать…
    Вопросы:
    1. Схема лечения подобрана правильно?
    Эпивир вроде без вариантов

    2. Педиатр говорит, что отклонений в анализах нет и ребенок переносит терапию хорошо.
    На какие показатели анализов крови (видимо общий анализ) посоветуете обращать внимание?
    3. Рост ВН в последнем анализе! С чем связать? Резистентность вируса (были и пропуски и перемена времени приема)?
    Нужно ли менять схему и когда?

    4. Есть ли на памяти литература для меня, что читать о лечении детей? Кроме рекомендаций ВОЗ (клин. протокол 2012 нашел у Вас, спасибо огромное). Педиатр ничего не сказал и был очень удивлен таким вопросом…Странно. Мне бы конечно хотелось понимать, как лечат моего ребенка и максимально помогать докторам.
    5. При Вирамуне рекомендуют определять активность АЛТ (вроде перед началом терапии и после 3-х месс). Как правельно называется такой анализ? Просить/требовать, чтоб назначили?
    6. Ретровир опасен анемией, это концентрация гемоглобина? Когда это определяют (через месяц, 3?
    7. Что нужно еще для анализа (понимания) здоровья дочери? (какие анализы сделать). Врач говорит все ок, пейте препараты.

    Сам – 16.07.2014 ВН 10230, cd4 380 (геп С присутствует).
    Отправили сдавать анализы к районному инфекционисту, на прием к Крупениной в середине сентября. Почему так долго не знаю, готов начать АРТ хоть сейчас. Мне торопиться? Что за врач?
    8. Мою будущую схему до анализов обсуждать нет смысла? Или лучше приготовится к первому посещению?
    9. По анализам этого достаточно?
    • 1. Общий анализ крови + тромбоциты
    • 2. Биохимический анализ крови.
    • 3. Общий анализ мочи .
    • 4. Туберкулиновая проба.
    • 5. Исследование крови на RW. HBs Ag, антитела к HCV. антитела (lgG. IgM) к оппортунистическим инфекциям: ВПГ, ЦМВ. токсоплазме, ВЭБ.
    • 6. Исследование кала на яйца глист и простейшие.
    • 7. Рентгенография органов грудной клетки.
    • 8. УЗИ органов брюшной полости.
    • 9. ЭЭГ. ЭКГ.
    • 10. Осмотр специалистов (гинеколог; невропатолог,


    Схема жены Ламивудин + Ставудин+Презиста с Ритонавиром
    февраль 2014 Ис 90 Вн 7500
    30.04 Ис 202 Вн 314
    09.07 Ис 500 Вн 314

    10. На днях заменили Презисту и Ритонавир на Калетру. «сказали» что так лучше. Читаю форум и у меня сомнения… Был ли смысл замены (Вн не падала скорее всего из-за пропусков)?
    Про Ставудин уже почитал. Спасибо "наводке". По протоколу диспанс. наблюдения и лечения больных ВИЧ-инфецией (ред. ВВ Покровкого) - "избегать назначения из-за высокого риска жировой дистрофии печени". В препаратах первого ряда не применяется (как альтрнатива при непереносимости ZDV, ABC...)
    Вопрос: данный "протокол" - официальный документ и ему обязаны следовать или это набор рекомендации (желательных, но не обязательных)?


    Я встретил в «мониках» только хорошее отношение. Странно, при таком-то потоке…
    Спасибо, за ответы! Извините за длинный текст. Впредь постараюсь быть лаконичнее.
    P.S. С вашего позволения буду консультироваться сразу за 3-х, жена не особенно понимает, ничего читать не хочет (хоть я об этом твержу неустанно).
    Последний раз редактировалось Kорь; 27.07.2014 в 16:35.

  2. #2
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Всей семьей к Вам

    Чем длинее пост, тем меньше шансов на внятный ответ. Идеально 3-4 пункта. Далее- получается уже каша.И сами запутаетесь и одновременно запутаете.

    1) В России у таких маленьких детей очень ограничены варианты лечения.Это значит,что если вылетит невирапин, дальше ребенок будет принимать Калетру в сиропе.Т.е. выбирать особо не из чего.

    2) Возможно, так и есть. Вы же анализов не показываете. Невозможно научить медицине ни ответом на сообщение, ни чтением форума. Но если будете читать нужную информацию систематически, азам научитесь.В любом случае это гораздо полезнее, чем не ориентироваться совсем.Если есть какие-то анализы, покажите. Обычно кроме ОАК и биохимии, дополнительно к ВН и ИС ничего не требуется.

    3) Отсчитать 1 месяц от даты предыдущего анализа, пересдать.Дальнейшие выводы- после пересдачи ВН в начале августа.

    4). Хорошая литература- на английском яз. Протокол ВОЗ- сойдет для понимания методологии.Также можно посмотреть

    Национальные клинические рекомендации по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции у детей и подростков.2014


    АЛТ входит в стандартный пакет анализов, гемоглобин тоже.

    Врач говорит все ок, пейте препараты.
    Возможно, так и есть. Покажете анализы ?Тогда и можно сказать будет, так или нет. ВН в начале августа нужно пересдать.

  3. #3
    Новичок
    Пользователь №
    14228
    Регистрация
    25.07.2014
    Сообщений
    2
    Репутация
    1

    Re: Всей семьей к Вам

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Чем длинее пост, тем меньше шансов на внятный ответ. Идеально 3-4 пункта. Далее- получается уже каша.И сами запутаетесь и одновременно запутаете.
    Все ясно, логично.

    Про анализы понял:
    всю информацию про прошлым анализам возьму у леч. врача
    Вн пересдаем в начале августа

    Благодарю! Будем теперь внимательно лечиться.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •