Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 61
  1. #1

    Гепатит, генотип 4

    В сети очень мало инфы на счёт 4 генотипа, так как он встречается довольно таки редко. Хотелось бы узнать или услышать людей с подобным типом ,как лечится? ГДЕто читал , что при Вич он ,в отличии от первого ( неговоря о 2и3) не поддаётся личению Интерфероном. ( мало иследован) Напешите кто что знает по етому поводу.

  2. #2
    Flo
    Гость
    вроде бы лечиться также как и первый по срокам. не думаю что это какой то неизлечимый генотип.
    мало исследован не значит не поддается.
    щас подойдут более знающие товарисчи и подскажут еще.

  3. #3
    Да , ето не инопланетная зараза. Дело в том что генотипы 1,2,3. чаще встречаются в европе, как и ВИЧ-1 ., а вот генотип 4 и также ВИЧ-2 больше в африке. То есть на разработку лекарств дают приоритеты на ВИЧ-1 , и Гепатит Ц -1,2,3,. Непомню точно на какой странице я читал, уже мозги кипят от етой инфы.

  4. #4
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Еле разобрал текст с чудовищными грамматическими ошибками.
    По сути: ограниченные данные позволяют отнести инфицированных вирусом гепатита , генотип 4 по сложности лечения и прогнозу к пацинентам с генотипом 1.Рекомендации по ведению,дозы пегинтерферона и рибетола такие же.

  5. #5
    Житель форума
    Пользователь №
    1472
    Регистрация
    17.08.2009
    Сообщений
    47
    Репутация
    5
    Согласен, генотипы гепатита С, разделяются на 2 группы по схемам лечения, 2 и 3, и 1,4, и все остальные. Хотя по последним рекомендациям схемы лечения вирусных гепатитов у ВИЧ + фактически одинаковы, вне зависимости от генотипа, курс лечения 48 недель, генотип в данном случае может только повлиять на доз рибавирина. (ну и плюс вес пациента конечно )

  6. #6
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от Кикаха
    вне зависимости от генотипа, курс лечения 48 недель
    А также 72 недели..

  7. #7
    Житель форума
    Пользователь №
    1472
    Регистрация
    17.08.2009
    Сообщений
    47
    Репутация
    5
    Цитата Сообщение от Misima
    А также 72 недели..
    Врачи работаю по приказам и рекомендациям, утвержденными МЗ РФ, если пациент желает лечиться 72 недели, ему в этом ни кто не в праве помешать
    В последних редакциях четко определено 48 недель.

  8. #8
    Гость
    Пользователь №
    1418
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    952
    Репутация
    284
    Цитата Сообщение от вчера
    Есть ли на форуме врачи-инфекционисты или врачи, занимающиеся проблемой ВИЧ/СПИД, можно ли надеяться на квалифицированную помощь в виде ответа на вопросы. Или только на ответы "знающих" людей?
    Цитата Сообщение от сегодня
    генотипы гепатита С, разделяются на 2 группы по схемам лечения, 2 и 3, и 1,4, и все остальные. Хотя по последним рекомендациям схемы лечения вирусных гепатитов у ВИЧ + фактически одинаковы, вне зависимости от генотипа, курс лечения 48 недель, генотип в данном случае может только повлиять на доз рибавирина. (ну и плюс вес пациента конечно )
    Врачи работаю по приказам и рекомендациям, утвержденными МЗ РФ, если пациент желает лечиться 72 недели, ему в этом ни кто не в праве помешать
    В последних редакциях четко определено 48 недель.
    Кикаха Получается вы "подкованы" в вопросе гепатитов,и хотели бы знать о ВИЧ/СПИД? верное предположение?

  9. #9
    Житель форума
    Пользователь №
    1472
    Регистрация
    17.08.2009
    Сообщений
    47
    Репутация
    5
    Цитата Сообщение от arbuzik
    Получается вы "подкованы" в вопросе гепатитов,и хотели бы знать о ВИЧ/СПИД? верное предположение?
    не совсем так, я многое знаю и по ВИЧ и по гепатитам. Но все знать не возможно

  10. #10
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Кикаха
    Врачи работаю по приказам и рекомендациям, утвержденными МЗ РФ, если пациент желает лечиться 72 недели, ему в этом ни кто не в праве помешат
    Святая простота. Говорят,она хуже воровства

  11. #11
    Житель форума
    Пользователь №
    1472
    Регистрация
    17.08.2009
    Сообщений
    47
    Репутация
    5
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Святая простота. Говорят,она хуже воровства
    И что это значит?
    Меня всегда умиляли люди оставляющие бессмысленные комментарии к постам, при этом задвигая свои мысли за кадр, но намекая при этом на что-то, то ли на слабоумие автора цитируемого поста, то ли ещё на что-то. Будьте откровенны и пишете что думаете сразу. На то он и форум.
    Если уж и на этом форуме даже модераторы ведут себя как и на остальных аналогичных форумах, боясь обозначить свое мнение четко и понятно, то очевидно я напрасно пришел сюда.
    И очевидно моя надежда на то, что я нашел наконец-то место, где можно открыто и не боясь говорить о себе не оправдалось.

  12. #12
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от Кикаха
    И что это значит?
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Цитата Сообщение от Кикаха
    Врачи работаю по приказам и рекомендациям, утвержденными МЗ РФ
    Святая простота. Говорят,она хуже воровства
    Это значит, что приказы и рекомендации есть, но не факт, что они выполняются на местах..

  13. #13
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от Кикаха
    Если уж и на этом форуме даже модераторы ведут себя как и на остальных аналогичных форумах, боясь обозначить свое мнение четко и понятно, то очевидно я напрасно пришел сюда.
    Если воспользуетесь поиском, то узнаете, что свое мнение было обозначено четко и понятно и не один раз и не только тут..
    Повторяться сотый раз иногда утомляет..

  14. #14
    Житель форума
    Пользователь №
    1472
    Регистрация
    17.08.2009
    Сообщений
    47
    Репутация
    5
    Я не работаю в органах здравоохранения, которые контролируют качество оказания медицинской помощи, но если касается лечения вирусного гепатита в рамках Приоритетного национального проекта Здоровье. то я знаю, что за соблюдением стандартов в это случае следят очень строго. А на данный момент лечение вирусного гепатита у ВИЧ+ бесплатно возможно только в рамках реализации ПНП Здоровье. Правда вроде бы есть еще федеральная программа по лечению вирусного гепатита В, но у меня нет информации о ней, кроме той, что вроде бы там используется препарат Бараклюд в 0,5 и 1,0 дозировке.

  15. #15
    Житель форума
    Пользователь №
    1472
    Регистрация
    17.08.2009
    Сообщений
    47
    Репутация
    5
    Цитата Сообщение от Misima
    Если воспользуетесь поиском, то узнаете, что свое мнение было обозначено четко и понятно и не один раз и не только тут..
    Повторяться сотый раз иногда утомляет..
    Искать по всему форумы мнение администрации по конкретному вопросу? Хороший совет.

  16. #16
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от Кикаха
    Искать по всему форумы мнение администрации по конкретному вопросу? Хороший совет.
    Нет, не мнение администрации. А мнение врача-модератора

  17. #17
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Кикаха
    Я не работаю в органах здравоохранения, которые контролируют качество оказания медицинской помощи, но если касается лечения вирусного гепатита в рамках Приоритетного национального проекта Здоровье. то я знаю, что за соблюдением стандартов в это случае следят очень строго.
    Так строго,что даже не могут сказать,сколько точно человек и на какую сумму они пролечили,поскольку компьютеризированного учёта нет.
    Оффтоп: я вообще получил лечение в двух местах одновременно.На 2 разные фамилии. И на лечение пегилированным интерфероном "пропихнул " 15 человек ( 2007-2008 гг ) ,у которых,согласно этим самым стандартам вообще не было никаких показаний для того,чтобы за государственный счёт данное лечение получать.Так что не нужно про учёт,стандарты и прочее. Нет у нас ни того,ни другого. А стандарты и вовсе просты : каждый лечит,как хочет,может и умеет.

    Цитата Сообщение от Кикаха
    А на данный момент лечение вирусного гепатита у ВИЧ+ бесплатно возможно только в рамках реализации ПНП Здоровье
    У нас,например, есть замечательная программа под названием "Золушка ". Она не федеральная,а городская.

  18. #18
    Житель форума
    Пользователь №
    1472
    Регистрация
    17.08.2009
    Сообщений
    47
    Репутация
    5
    Своим пропихиванием, вы конечно делаете доброе дело, но сами же и нарушаете букву закона. И сами же возмущаетесь, что нет у нас соблюдения стандартов. Для начала лечения вирусного гепатита единственным показанием является наличие активности вируса, т.е . наличие положительной ПЦР РНК ВГС. А начинать лечение при отрицательной ПЦР зачем? вирус тренировать?

  19. #19
    Житель форума
    Пользователь №
    1472
    Регистрация
    17.08.2009
    Сообщений
    47
    Репутация
    5
    Цитата Сообщение от bobcat2
    У нас,например, есть замечательная программа под названием "Золушка ". Она не федеральная,а городская.
    У нас в прошлом году местная администрация тоже начала финансировать лечение ВГС и ВГВ, но не для ВИЧ+, а для всех и там масштаб кажется по 15-20 человек в год.

  20. #20
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от Кикаха
    Для начала лечения вирусного гепатита единственным показанием является наличие активности вируса, т.е . наличие положительной ПЦР РНК ВГС. А начинать лечение при отрицательной ПЦР зачем? вирус тренировать?
    Сейчас на местах даже ВИЧ+ назначают лечение гепатита, если фиброз больше 2..

  21. #21
    Житель форума
    Пользователь №
    1472
    Регистрация
    17.08.2009
    Сообщений
    47
    Репутация
    5
    Не знаю за всю страну сказать не могу, у нас даже ОБЭП обзванивал пациентов, чтобы определить не продают ли врачи лекарство налево, и проверок ходит тьма тьмущая. постоянно видишь как у нас по Центру ходят чиновники с жуткими выражениями на лице, когда идешь им навстречу

  22. #22
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Кикаха
    Для начала лечения вирусного гепатита единственным показанием является наличие активности вируса, т.е . наличие положительной ПЦР РНК ВГС
    Согласно протоколу нацпроекта, нужно иметь на биоптате F=2-3.Одной пцр недостаточно. У нас с положительнгой пцр HCV полстраны ходит. Что же,теперь их всех лечить?
    Цитата Сообщение от Кикаха
    сами же возмущаетесь, что нет у нас соблюдения стандартов
    Я не возмущаюсь. Мне всё равно. А если что-то и вопрошаю,то не более,чем риторически.Я пролечился, получил УВО,ну и еще кое-что больше меня ничего не интересует. И уж в любом случае мне нет дела до стандартов,которые уже не имеют сейчас ко мне непосредственного отношения. А разводить демагогию,попрепираться-это можно иногда.
    Лечение и высокотехнологичная медицинская помощь- это деньги. Сотни миллионов в валютном эквиваленте.И пока у государства нет возможности тратить их на всех желающих,а также нет жесткого государственного регулирования и противодействия коррупции,в том числе и в этой сфере,ничего не изменится. И всевозможные сайты и форумы здесь бессильны.

  23. #23
    Житель форума
    Пользователь №
    1472
    Регистрация
    17.08.2009
    Сообщений
    47
    Репутация
    5
    Ну я воспринимаю этот форум не как место, где можно изменить систему управления страной Да и не нужно мне это, я аполитичен.
    Насчет фиброза, биопсия определяется только при наличии высокой вирусной нагрузки.
    Алгоритм обследования и лечения больных ХГС/ВИЧ, взятой из методического письма МЗ РФ.
    "ПРОТИВОВИРУСНАЯ ТЕРАПИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В И С У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ. МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО" (УТВ. МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ 20.01.2006 N 163-РХ)
    Отредактировано Misima (20.08.2009 14:01:42)

  24. #24
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от Кикаха
    Алгоритм обследования и лечения больных ХГС/ВИЧ, взятой из методического письма МЗ РФ.
    Это давно известно
    Методические рекомендации по ведению вич-инфицированных пациентов с коинфекцией HCV
    Цитата Сообщение от Кикаха
    Насчет фиброза, биопсия определяется только при наличии высокой вирусной нагрузки.
    Не поняла смысла предложения.
    Биопсия не определяется, биопсия этот процедура. Фиброз может быть и при низкой вирусной нагрузке.

  25. #25
    Житель форума
    Пользователь №
    1472
    Регистрация
    17.08.2009
    Сообщений
    47
    Репутация
    5
    Цитата Сообщение от Misima
    Не поняла смысла предложения.
    Биопсия не определяется, биопсия этот процедура. Фиброз может быть и при низкой вирусной нагрузке.
    Биопсия показана для проведения при решении о назначении противовирусного лечения при высокой вирусной нагрузке. По крайней мере я так понимаю.

  26. #26
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от Кикаха
    Биопсия показана для проведения при решении о назначении противовирусного лечения при высокой вирусной нагрузке. По крайней мере я так понимаю.
    Лично мне и не только мне (людям с коинфекцией) была показана биопсия для решения назначения лечения при изначально низкой ВН.

  27. #27
    Житель форума
    Пользователь №
    1472
    Регистрация
    17.08.2009
    Сообщений
    47
    Репутация
    5
    Цитата Сообщение от Misima
    Это давно известно
    Методические рекомендации по ведению вич-инфицированных пациентов с коинфекцией HCV
    К сожалению ФНМЦ, это хорошо, но они не являются законодательным органом, подобные рекомендации могут выпускать любые кафедры инфекционных болезней(при всем уважении к сотрудникам ФНМЦ, господину Кравченко и Канестри в частности). Мне например попадалось руководство подготовленное стоматологическим институтом, касательно лечения ВИЧ инфекции. Вопрос в том что рекомендации остаются рекомендациями, т.е. мы предлагаем вам работать вот так, но если вы не хотите, то ничего страшного. А стандарты оказания медицинской помощи (которые кстати также разрабатываются при участи ФНМЦ, и господина Юрина в частности, ему тоже респект огромный) уже обязывают работать только так и ни как иначе. Тем более что алгоритм изложенный в этих рекомендациях практически соответствует алгоритму из рекомендаций МЗ РФ, только снижен порог ВН ВГС.
    Но опять же из за чего сыр бор? Я не врач, я могу только прочитать кучу информации и проанализировать её. Я не заменяю собой врача, и считаю что в любом случае последнее слово за врачом, который имеет опыт в этой области и своё суждение, которое иногда, но все же бывает, что не согласуется с действующим законодательством. Но ведь это не значит что каждый делает все что хочет. Именно для того что бы исключать по максимуму врачебные ошибки и существуют стандарты оказания медицинской помощи.
    Однако, всё, что касается лечения гепатита С у ВИЧ+, на мой взгляд является тонкой материей, так как не проведено достаточно обширных клинических исследований на территории РФ, такие исследования как Априкот и остальные меня не устраивают, так как в них участвовало менее 1% граждан РФ скорее всего. Тем более что нет отсроченной статистики, покрывающей 10 и более лет, после проведенного лечения, чтобы можно было быть категоричным в данном вопросе и выбирать какую-то лучшую схему или алгоритм.

  28. #28
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от Кикаха
    К сожалению ФНМЦ, это хорошо, но они не являются законодательным органом, подобные рекомендации могут выпускать любые кафедры инфекционных болезней(при всем уважении к сотрудникам ФНМЦ, господину Кравченко и Канестри в частности).
    Будете смеяться, но то, что написали вы и что привела я - это одно и тоже, только разница в датах.. Передо мной лежит бумажный типографский вариант этой брошюры, изданной в Москве в 2007г.

  29. #29
    Житель форума
    Пользователь №
    1472
    Регистрация
    17.08.2009
    Сообщений
    47
    Репутация
    5
    Одно хорошо, придя на форум я потихоньку выхожу из ступора в котором нахожусь уже больше трех лет, у меня нет гепатита С, но от него никто не застрахован. Ибо зубы нужно ходить лечить, а в стоматологии может все что угодно.
    Цитата Сообщение от Misima
    Лично мне и не только мне (людям с коинфекцией) была показана биопсия для решения назначения лечения при изначально низкой ВН.
    Но судя по вашей подписи, ВН была совсем не низкой

  30. #30
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от Кикаха
    Но судя по вашей подписи, ВН была совсем не низкой
    Низкой считается нагрузка до 2млн

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •