Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    13707
    Регистрация
    28.05.2014
    Сообщений
    2
    Репутация
    1

    Стокрин и беременность

    забеременела при схеме Стокрин-Комбивир.Скажите если сейчас сменяют терапию то могут ли быть у ребёнка последствия от схемы Стокрин.Срок 3-4-5 недель

  2. #2
    Аватар для Атмосфера Step by step°°
    Пользователь №
    3506
    Регистрация
    13.12.2010
    Адрес
    Schweiz
    Сообщений
    5,010
    Репутация
    541

    Re: Стокрин и беременность

    Стокрин необходимо менять задолго до планирования беременности... Но раз уж так случилось и вы планируете рожать, сменяйте его быстрей. А чем грозит? А стоит ли забивать себе голову этим, если намерены родить в любом случае,- уже ведь прошлое не изменишь.
    Лечение
    Раскрыть
    (TDF/ABC)/(FTC/3TC)/EFV (AZT вылетел: сниж. Hb)
    13.06.18: DTG/ABC/3TC
    06.03.19: гепС-ген.1,F0; SOF/LDV- "Ledfos",3мес.; гепС-отриц.
    04.10.20: DTG/3TC

  3. #3
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169
    Понравилось: triss, Саша

  4. #4
    Новичок
    Пользователь №
    13707
    Регистрация
    28.05.2014
    Сообщений
    2
    Репутация
    1

    Re: Стокрин и беременность

    просто врач говорит-надо абборт делать

  5. #5
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    9047
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,367
    Репутация
    690

    Re: Стокрин и беременность

    Цитата Сообщение от Дашутка Посмотреть сообщение
    просто врач говорит-надо абборт делать
    смело шлите врача нахер (только мягко). Скажите, что это Ваше решение оставить ребенка..а еще лучше покажите врачу то, что Вам скинула Виктория.

  6. #6
    Аватар для Irinka Житель форума
    Пользователь №
    2664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    65
    Репутация
    11

    Re: Стокрин и беременность

    Цитата Сообщение от Дашутка Посмотреть сообщение
    забеременела при схеме Стокрин-Комбивир.Скажите если сейчас сменяют терапию то могут ли быть у ребёнка последствия от схемы Стокрин.Срок 3-4-5 недель
    Привет))) Я тоже когда узнала что беременная принимала такую схему, но не долго всего 1 месяц. Срок был 5-6 недель. Мне его сразу заменили. На этом сроке врач поначалу тоже говорила, что обычно рекомендует аборт делать, но уже где-то на сроке 20 недель она вообще сказала, что стокрин не является показанием к аборту. Я в свое время много почитала о стокрине и тоже очень боялась за ребенка. Мы родились здоровыми 19,01,2014 года. Так что не бойся все будет хорошо.

  7. #7
    Новичок
    Пользователь №
    14321
    Регистрация
    06.08.2014
    Сообщений
    17
    Репутация
    1

    Re: Стокрин и беременность

    Всем привет, а я вообще узнала о статусе во время беременности, было что то 8-10 недель, мне сразу назначили стокрин и комбивир, родилась в феврале 2014 г здоровая дочуня)

  8. #8
    Новичок
    Пользователь №
    16619
    Регистрация
    02.02.2015
    Сообщений
    8
    Репутация
    1

    Re: Стокрин и беременность

    а мне запретили . тоже схема Стокрин (регаст) + комбивир. И назначили калетру-абакавир-ламивудин. и я очень боюсь пить эту калерту. беременности пока нет, но планирую. что делать то?

  9. #9
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Стокрин и беременность

    Только что объяснили,что делать. Краткое содержание предыдущей серии : EFV безопасен,но в России это не разрешено. Можно решить через ваше письменное заявление.

  10. #10

    Re: Схемы профилактики во время беременности

    Цитата Сообщение от Kamille Посмотреть сообщение
    Не стоит беспокоиться, у нас врачи не очень компетентны, по многим вопросам отстают лет на несколько. У вас все хорошо.
    Это точно. Мне категорически сказали не беременеть на стокрине и тенофовире, особенно на стокрине. Я ссылалась на рекомендации ВОЗ, бесполезно. Поеду за колесами, напишу, что не буду менять схему под мою ответственность, пусть утрутся.

  11. #11
    Аватар для mr.brightside Гуру форума
    Пользователь №
    18165
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    556
    Репутация
    235

    Re: Схемы профилактики во время беременности

    Цитата Сообщение от Placebo Посмотреть сообщение
    Мне категорически сказали не беременеть на стокрине и тенофовире, особенно на стокрине.
    и правильно сделали! эфавиренз может применяться только после 8 недели беременности и только при отсутствии альтернативы. из-за развития дефектов нервной трубки плода на фоне его применения.

  12. #12
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Схемы профилактики во время беременности

    Цитата Сообщение от mr.brightside Посмотреть сообщение
    и правильно сделали! эфавиренз может применяться только после 8 недели беременности и только при отсутствии альтернативы. из-за развития дефектов нервной трубки плода на фоне его применения.
    Это устаревшая информация.http://hivlife.info/threads/6222-Стокрин-и-беременность
    http://hivlife.info/threads/386-АРВТ-Лечение-ВИЧ-Обмен-опытом-и-вопросы/page79?p=460976&viewfull=1#post460976
    Последний раз редактировалось виктория; 15.09.2015 в 12:52.

  13. #13
    Аватар для mr.brightside Гуру форума
    Пользователь №
    18165
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    556
    Репутация
    235

    Re: Схемы профилактики во время беременности

    Цитата Сообщение от виктория Посмотреть сообщение
    Это устаревшая информация
    спасибо, понял.

  14. #14
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Схемы профилактики во время беременности

    Цитата Сообщение от Placebo Посмотреть сообщение
    Это точно. Мне категорически сказали не беременеть на стокрине и тенофовире, особенно на стокрине. Я ссылалась на рекомендации ВОЗ, бесполезно. Поеду за колесами, напишу, что не буду менять схему под мою ответственность, пусть утрутся.

    In an updated meta-analysis of 23 studies (including the Antiretroviral Pregnancy Registry data) reporting on birth outcomes among women exposed to efavirenz during the first trimester, there were 44 infants with birth defects among 2,026 live births to women receiving first-trimester efavirenz (rate of overall birth defects (1.63%, 95% CI, 0.78% to 2.48%).17 The rate of overall birth defects was similar among women exposed to efavirenz-containing regimens and non-efavirenz-containing regimens during the first trimester (pooled relative risk [RR] 0.78, 95% CI, 0.56–1.08).

    efavirenz can be continued in pregnant women receiving efavirenz-based antiretroviral therapy who present for antenatal care in the first trimester.
    https://aidsinfo.nih.gov/guidelines/html/3/perinatal-guidelines/202/efavirenz--sustiva--efv-



    Можно спокойно пить,а врачу "заметить беременность после 3 мес" . Рилпивирин тоже не обнаруживает ни тератогенности, ни токсичности и данных по нему не так много,но видимо этого оказывается достаточно для того,чтобы рилпивирин у беременных в Европе не меняли :

    https://aidsinfo.nih.gov/guidelines/html/3/perinatal-guidelines/205/rilpivirine--edurant--rpv-

    Всё равно все смотрят на США, т.к. США- лидер по терапии, все остальные страны вынуждены подгонять национальные рекомендации и практику под них, чем богаче страна, тем она подгоняет быстрее.

  15. #15
    Аватар для mr.brightside Гуру форума
    Пользователь №
    18165
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    556
    Репутация
    235

    Re: Схемы профилактики во время беременности

    In an updated meta-analysis of 23 studies (including the Antiretroviral Pregnancy Registry data) reporting on birth outcomes among women exposed to efavirenz during the first trimester, there were 44 infants with birth defects among 2,026 live births to women receiving first-trimester efavirenz (rate of overall birth defects (1.63%, 95% CI, 0.78% to 2.48%).
    тем не менее, далее пишут:
    The FDA advises women to avoid becoming pregnant while taking efavirenz and health care providers to avoid administration in the first trimester of pregnancy as fetal harm may occur. Although the limited data on first-trimester efavirenz exposure cannot rule out a 2- or 3-fold increased incidence of a rare outcome, such as neural tube defects, the available data from the meta-analysis on more than 2,000 births suggest that there is not a large increase (e.g., a 10-fold increase to a rate of 1%) in the risk of neural tube defects with first-trimester exposure. Pregnancy should be avoided in women receiving efavirenz, and treatment with efavirenz should be avoided during the first 8 weeks of pregnancy (the primary period of fetal organogenesis) whenever possible because of the potential for teratogenicity.
    Bobcat, перестраховываются?

  16. #16
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Схемы профилактики во время беременности

    Мне нечего добавить к сказанному выше. Делайте,что хотите ))

  17. #17
    Аватар для mr.brightside Гуру форума
    Пользователь №
    18165
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    556
    Репутация
    235

    Re: Схемы профилактики во время беременности

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Мне нечего добавить к сказанному выше.
    я вас понял, но не понял тех кто составлял эти рекомендации. как-то сами себе противоречат.
    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Делайте,что хотите
    я б перестраховался)

  18. #18

    Re: Схемы профилактики во время беременности

    Я не вижу ничего страшного, написано же, что % проблем развития плода не больше, чем у тех, кто эфавиренз не принимал. Страсть как не хочу опять калетру с комбивиром. Тем более,пока я доеду до сц, уже будет 8 недель.
    Понравилось: виктория

  19. #19
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Схемы профилактики во время беременности

    Цитата Сообщение от mr.brightside Посмотреть сообщение
    не понял тех кто составлял эти рекомендации. как-то сами себе противоречат.

    Совсем все параллельно-перпендикулярно только при закручивании гайки на болт- она всегда закручивается в одну сторону. ВОЗ вообще давно разрешила EFV беременным без всяких ограничений ( чем пользуется Африка ). Кроме того, EFV уже неактуален в США и интерес к нему прогрессивно падает. Он еще будет назначаться , но спустя какое-то время останется лишь в рекомендациях беднейших стран мира. Например, России.Ну а в беднейших странах интерес к EFV растёт. Вон,в Уганде EFV у беременных превзошел Калетру и конечно же, был безопасным ( что согласуется с известными ранее сведениями ) :

    http://www.aidsmap.com/Efavirenz-based-ART-matches-lopinavirritonavir-for-perinatal-HIV-treatment/page/2834652/

  20. #20
    Аватар для Marusya_ Житель форума
    Пользователь №
    13246
    Регистрация
    07.04.2014
    Адрес
    Саянск, Иркутская обл.
    Сообщений
    40
    Репутация
    14

    Re: Стокрин и беременность

    Изначально: комбивир+калетра. Затем-терапия: Комбивир+Регаст.
    Планирую беременность. А если перестраховаться и поменять регаст на...к примеру,Калетру, смогу ли я потом опять на стокрин "сесть". И если да, то как скоро? После 6-ой недели беременности?

  21. #21
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Стокрин и беременность

    Цитата Сообщение от Marusya_ Посмотреть сообщение
    А если перестраховаться и поменять регаст на...к примеру,Калетру, смогу ли я потом опять на стокрин "сесть". И если да, то как скоро? После 6-ой недели беременности?
    А вы думаете вам так и будут менять по вашему желанию туда- сюда ? Дадут Калетру и будете опять ходить месяцами вымаливать пощады )) Но если вам так нравится- то пожайлуста .

    Я бы вообще не дергался с заменами. Если только зидовудин заменить на тенофовир или абакавир. Вот это стоит сделать. Больше нет смысла что-то менять.

  22. #22
    Аватар для mr.brightside Гуру форума
    Пользователь №
    18165
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    556
    Репутация
    235

    Re: Стокрин и беременность

    Цитата Сообщение от Marusya_ Посмотреть сообщение
    поменять регаст на...к примеру,Калетру,
    если менять EVZ, то на Реатаз (предпочтительный режим) или Презисту (альтернативный режим. менее изученный, чем режимы на базе ATV/r и LPV/r), но не на Калетру! тогда и в обратной замене не будет необходимости. ну, и зидовудин, как сказано выше.
    возврат к Стокрину возможен после 8 недели беременности, так в гайде сказано, хотя в том же гайде пишут, что число врождённых дефектов, среди женщин получавших схемы с эфавирензем,и женщин получавших схемы без эфавиренза, схожи, т.е. разницы нет... в любом случае, решать вам.
    Последний раз редактировалось mr.brightside; 15.09.2015 в 23:14.

  23. #23
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Стокрин и беременность

    Нет там Презисты . Она зидовудин заменить не может, потому что ни тенофовира, ни абакавира для неё нет и не будет , перспектива высохнуть от АЗТ вполне реальна ( правда сразу стоило ей сказать,что пусть рассматривает вариант индусских генериков или Олитида того же за свой счёт, но я думал, догадается сама ). Там есть Калетра, Стокрин. Периодически тот же арвт. ру осыпают вопросами о Стокрине и беременности, они любят разжёвывать одно и тоже по сто пятьсот раз. А мне больше нравится, когда сразу въезжают в тему, с одного раза. В этом разница. Т.к. считаю,что не смог въехать сразу- дальше такая вероятность уменьшается и начинает стремится к 0.

  24. #24
    Аватар для Marusya_ Житель форума
    Пользователь №
    13246
    Регистрация
    07.04.2014
    Адрес
    Саянск, Иркутская обл.
    Сообщений
    40
    Репутация
    14

    Re: Стокрин и беременность

    Спасибо, поняла.

  25. #25

  26. #26
    Новичок
    Пользователь №
    19581
    Регистрация
    02.11.2015
    Сообщений
    1
    Репутация
    1

    Re: Стокрин и беременность

    Здравствуйте, я принимаю дизаверокс и стокрин , мой врач оказался не внимателен и не обьяснила мне что перед беременность ю нужно убрать стокрин, теперь у меня 2 недели а она говорит делай аборт потом еще раз забеременеть и выписала калетру мне 38 лет и не хотелось бы делать аборт. Как быть? Поделитесь опытом. Спасибо.

  27. #27
    Аватар для Kamille Маньяк на пенсии
    Пользователь №
    2247
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    8,684
    Репутация
    1268

    Re: Стокрин и беременность

    Стокрин разрешен при беременности. Его тератогенность не доказана. Выше вон даже ссылка на материалы. Врача в топку. Вам лёгкой беременности)
    Черные туфли на плоской подошве носят к лысеющим низким мужчинам

  28. #28
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Стокрин и беременность

    Цитата Сообщение от Надежда78 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, я принимаю дизаверокс и стокрин , мой врач оказался не внимателен и не обьяснила мне что перед беременность ю нужно убрать стокрин, теперь у меня 2 недели а она говорит делай аборт потом еще раз забеременеть и выписала калетру мне 38 лет и не хотелось бы делать аборт. Как быть? Поделитесь опытом. Спасибо.
    Несколькими постами выше есть ссылка. Стокрин при беременности можно применять. Напишите письменное заявление своему доктору

    http://hivlife.info/threads/4058-Новые-рекомендации-ВОЗ-для-эфавиренза-при-беременности
    http://hivlife.info/threads/6222-Стокрин-и-беременность

  29. #29

    Re: Стокрин и беременность

    Всем привет! А у меня такой вопрос возник. 2 года пила комбивир+калетра, всë было хорошо. Сейчас беременна 18 недель. АРВТ выдают в Усть-Ижоре, но каждый месяц меняют схему непонятно зачем. На ближайшие 2 месяца калетру заменили стокрином. Объясните в чëм смысл этого? Врача не было, когда забирали лекарства, а сейчас праздники и там нет никого. Может лучше попросить после праздников заменить на калетру. Про рекомендации воз прочитала, понятно что можно пить стокрин, но беспокоит именно частая смена схемы.
    Есть ситуации, в которых выжить - самое порядочное, что можно сделать.

  30. #30
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Стокрин и беременность

    Цитата Сообщение от Анжелина Посмотреть сообщение
    Всем привет! А у меня такой вопрос возник. 2 года пила комбивир+калетра, всë было хорошо. Сейчас беременна 18 недель. АРВТ выдают в Усть-Ижоре, но каждый месяц меняют схему непонятно зачем. На ближайшие 2 месяца калетру заменили стокрином. Объясните в чëм смысл этого? Врача не было, когда забирали лекарства, а сейчас праздники и там нет никого. Может лучше попросить после праздников заменить на калетру. Про рекомендации воз прочитала, понятно что можно пить стокрин, но беспокоит именно частая смена схемы.
    А зачем калетру заменили? Ее нет в наличии в СЦ?Скорее всего.Какой еще смысл то.А спросить вы у них не можете?
    Есть два варианта,один я вам озвучила а по второму вопрос,какая ИС и ВН?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Беременность 26 недель
    от Nastasia в разделе Беременность и роды при ВИЧ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.05.2014, 10:49
  2. беременность + и -
    от екатеринка в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.10.2013, 18:54
  3. беременность
    от ирэн в разделе Беременность и роды при ВИЧ
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 20.10.2012, 19:40
  4. Беременность и эндометрит
    от Лиля_Весна в разделе Женский клуб
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.04.2012, 18:01

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •