Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 116
  1. #61
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    А самое главное:
    Даже если действительно низкие значения этого ИРИ связаны с повышенной заболеваемостью и смертностью, какие практические шаги можно предпринять, чтобы улучшить прогноз?
    Вот авторы статьи пишут, что низкий ИРИ отражает т.н. "дряхление" иммунной системы (“immunosenescence”) и, соответственно, повышенную заболеваемость. Ну определите вы степень "дряхлости" своего иммунитета. Что с этой информацией делать? Способы поправить дела — неизвестны. Так что и годится этот индекс в лучшем случае
    для развлечения (самоуспокоения или самотерзаний)
    С тем же успехом можно в Хеллоуин зайти на какой-нибудь развлекательный сайт и пройти тест в духе "сколько я еще проживу".

  2. #62
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Я спрашивал не про "серьезность" журнала (или любого другого источника информации), а про статью. Чтобы ее оценить, надо не рейтинг журнала смотреть, а саму статью прочитать и подумать над тем, что написано. Лично у меня все это исследование вызывает большие сомнения, мы уже беседовали как-то на эту тему, и я объяснял почему. Возможно, что те корреляции, которые авторы исследования выявили, в дальнейшем и приведут к каким-то научным открытиям, а пока что, опять-таки по моему мнению, все очень "сыро".

    А что сыро ?И этот материал мы не обсуждали. Обсуждали мы совсем другой материал,а именно- http://www.natap.org/2013/IAS/IAS_04.htm ( выборка 2400 чел ). В этот материал ( http://www.plospathogens.org/article/info:doi/10.1371/journal.ppat.1004078) вошла эта выборка ( 2400 чел ) + 1500 чел ( когорта Сан-Франциско ) + 2200 чел ( когорта SOCA ) + данные из 2 исследований ( полная информация http://www.plospathogens.org/article/info:doi/10.1371/journal.ppat.1004078#ppat.1004078.s011 ) .Итого- количество внушительно, выборка приличная.

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Я спрашивал не про "серьезность" журнала (или любого другого источника информации), а про статью.
    Качество оценки статьи начинается именно с "серьезности" издания.В упрощенном виде оценка выглядит так :

    — На ком проводилось исследование? Стоит обращать внимание только на те исследования,которые проведены на людях. Крысы/мыши, клеточные культуры- сразу в топку.


    — Насколько авторитетен журнал, в котором было опубликовано исследование? Статус научных журналов выражается с помощью импакт-фактора. Это показатель, основанный на цитируемости статей журнала, меняется каждый год.Журнал без импакт-фактора рассматривать как источник всерьез невозможно.


    — Сколько человек приняли участие в исследовании? Количество участников — важнейший критерий, исключающий влияние посторонних факторов на результат. При большой выборке влияние вмешивающихся факторов стирается.


    — Какое количество специалистов проводили исследование? Гораздо больше доверия — мультицентровому исследованию. Это исключает риск подтасовки результата и стереотипных ошибок врача.Здесь это как раз многоцентровое исследование.

    Итак, что не так ?Что именно вам кажется сырым? Давайте поконкретнее ?

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    которые авторы исследования выявили, в дальнейшем и приведут к каким-то научным открытия
    Основное "открытие " возвращает нас к старым песням о главном : чем раньше начата АРТ, тем больше шансов на восстановление CD4/CD8 до, по крайней мере нижнего предела нормальных физиологических значений,а значит и больше шансов на снижение патологической иммунной активации и снижения уровня провоспалительных маркеров, вплоть до нормальных значений.

  3. #63
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Основное "открытие " возвращает нас к старым песням о главном : чем раньше начата АРТ, тем больше шансов на восстановление CD4/CD8 до, по крайней мере нижнего предела нормальных физиологических значений,а значит и больше шансов на снижение патологической иммунной активации и снижения уровня провоспалительных маркеров, вплоть до нормальных значений.
    Ну это вы для себя такой вывод сделали, наверное. А исследование-то проводилось как раз на тех, кто уже принимает АРТ. Там же у авторов основная логика какая: у пациентов на эффективной АРТ и высоким CD4 count разная заболеваемость и смертность. Вследствие того что у одних иммунная система более "дряхлая" (авторы вводят термин immunosenescence, мне кажется, я вполне приемлемо его перевел). В качестве способа оценить эту "иммунодряхлость" они предлагает индекс CD4/CD8. Берут данные из 3 исследований и с помощью компьютерной матпрограммы их обрабатывают. В результате находят кучу корреляций между этим индексом и самыми разными другими параметрами. И делают вывод, что этот индекс (в дополнение к стандартному "иммунному статусу", CD4 count) годится для прогноза для ВИЧ-пациентов на успешной АРТ.
    Итак, что не так ?Что именно вам кажется сырым? Давайте поконкретнее ?
    А что мне во всем этом не нравится, постараюсь развернуто попозже написать, может быть на выходных.

  4. #64
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Ну это вы для себя такой вывод сделали, наверное.
    Нет,это доказано. Чем с более высоких цифр CD4 старт АРТ, тем более вероятно восстановление ИРИ. Это и логично.

  5. #65
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Нет,это доказано. Чем с более высоких цифр CD4 старт АРТ, тем более вероятно восстановление ИРИ. Это и логично.
    Ну да, об этом прямо упоминается в этой статье.
    In a longitudinal study, individuals who initiated ART within six months of infection had greater CD4/CD8 ratio increase compared to later initiators (>2 years).
    Но само исследование-то не совсем об этом...

  6. #66
    Аватар для Русалочка Житель форума
    Пользователь №
    3592
    Регистрация
    30.12.2010
    Адрес
    Пермь-Москва
    Сообщений
    377
    Репутация
    60

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    У меня без терапии ИРИ восстановился за 4 года. С самого начала был 0, 3. Затем постепенно рос с ростом клеток. Теперь 1,36. Значит не всегда ири зависит от приема АРТ?
    Сентябрь 2010 ис 700 вн не делали (острая стадия)
    Март 2011 ис 1000 вн менее 500 (н/о)
    Сентябрь 2011 ис 1000 вн не делали
    Сентябрь 2012 ис 1300 вн не делали
    Сентябрь 2013 ис 1430 вн менее 50 (н/о)
    Сентябрь 2014 ис 1700 вн менее 40 (н/о)
    Сентябрь 2015 ис 1500
    АРВТ не назначена

  7. #67
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    Что вы сравниваете? Вы виремический контролер. Таких людей меньше десятых долей процента.Ну любопытно, но не более. Практического толка то никакого .А медицина строится на надежном и гарантированном воспроизведении эффекта на подавляющем большинстве людей. Невозможно воспроизвести на всех-бессмысленно рассуждать об этом.
    А вот так это происходит у обычных людей :

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение

    Молодой возраст и раннее начало АРТ,а также увеличение длительности АРТ ( от момента начала)- способствуют восстановлению CD4/CD8 ratio.

  8. #68
    Аватар для oskasteinar Animal de prada
    Пользователь №
    4954
    Регистрация
    13.08.2011
    Адрес
    Город добрых ветров
    Сообщений
    6,521
    Репутация
    572

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    Цитата Сообщение от Джуя Посмотреть сообщение
    У меня CD4/CD8 = 1,714.
    Что думать?
    судя по вашему же сообщению в ветке про ис и вн, вы - если не элитный контролёр, то нон-прогрессор точно)
    Fiecare are jucării secrete


    Моя история лечения:
    Раскрыть

    13.11.12: ИС 630, ВН 137000
    04.04.13: ИС 500, ВН 72000
    24.09.13: ИС 395, ВН 42000
    04.12.13: начало терапии (ABC+3TC+EFV)
    30.01.14: ИС 1089, ВН н/о
    24.03.14: ИС 900, ВН н/о
    24.03.14: замена схемы (ABC+3TC+DRV/r 600/100*2)
    16.07.14: замена схемы (ABC+3TC+DRV/r 800/100*1)
    с 10.09.14 по настоящее время: ИС ~800, ВН н/о
    15.09.17: замена схемы (ABC+3TC+DTG)

  9. #69
    Заблокирован
    Пользователь №
    13385
    Регистрация
    22.04.2014
    Сообщений
    656
    Репутация
    104

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    У Русалочки вн не определяется

  10. #70
    Аватар для Анфиса57 Житель форума
    Пользователь №
    6563
    Регистрация
    08.05.2012
    Сообщений
    77
    Репутация
    43

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    Цитата Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    1,36
    Аналогично!!!
    Понравилось: Русалочка

  11. #71
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Итак, что не так ?Что именно вам кажется сырым? Давайте поконкретнее?
    1) Мне не нравятся исследования (а это именно таково), целью которых декларируется изучение корреляций, а не причинно-следственных связей. Корреляция – это всего лишь статистическая зависимость между двумя величинами. Для того чтобы она превратилась в причинно-следственную связь, обязательно должен быть механизм такой связи, иными словами, гипотеза, каким именно образом величина А оказывает воздействие на величину Б. Вообще говоря, в мире вокруг нас огромное количество скоррелированных между собой величин, и в подавляющем количестве случаев причинно-следственная связь между ними отсутствует. Именно поэтому так важно понимать эту тонкость. Например, в фармакологии при изучении новых лекарст/вакцин всегда перед КИ имеют в виду какой-то способ, каким новый препарат оказывает свой эффект. После получения статданных они обрабатываются, и если устанавливается устойчивая корреляция между приемом препарата и ожидаемым эффектом, то делается вывод: да, причинно-следственная связь есть. У нас есть и механизм воздействия (суть в цепочке «причина» - «следствие») и подтвержденная статметодами корреляция.
    В ситуации же, когда изначально цель исследования задается как: а давайте изучим, есть ли статсвязь между А и Б – я бы не стал признавать такую работу «серьезной». Вспомните, похожая ситуация была с абакавиром несколько лет назад, когда в ряде исследований обнаружили корреляцию между употреблением абакавира и увеличением количества инфарктов миокарда. Но объяснений механизма этого воздействия так и не было предложено. В результате все закончилось масштабным мета-анализом, в котором и наличие корреляции было опровергнуто.

  12. #72
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    2) Мне непонятен сам смысл «иммуномодуляторного индекса» (CD4/CD8). Вообще говоря, когда в науке вводят новую величину, являющуюся отношением двух других, новая величина должна приобретать самостоятельный смысл. Например, если мы возьмем расстояние и время, то их отношение даст скорость, величину, имеющую собственное значение. А если попробуем посчитать отношение, например, расстояния и температуры, то ничего толкового не получим: эта дробь никакого смысла не имеет. В клиническом анализе крови применяется ряд индексов, например, содержание гемоглобина в одном эритроците (получаемое отношением гемоглобина к количеству эритроцитов) – смысл новой величины вполне понятен. А если мы разделим количество эритроцитов на количество лейкоцитов, то новая величина никакого смысла иметь не будет. Что же касается индекса CD4/CD8, то по легенде в какие-то давние времена, когда иммунную систему только начинали изучать, считалось, что СД4 лимфоциты «активируют» иммунитет, в то время как СД8 – «тормозят», и якобы с помощью этого индекса можно оценить степень «активности» иммунной системы. С тех пор как это все оказалось неправдой, сам по себе CD4/CD8 индекс потерял всякий смысл.

  13. #73
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    3) Может показаться, что этот индекс имеет какой-то особый смысл, ввиду того что исследование показало большую корреляцию этого индекса с заболеваемостью/смертностью от non-AIDS events, чем по отдельности с величинами СД4 и СД8. Однако сами авторы много раз указывают, что количество СД8 лимфоцитов является независимым фактором такой заболеваемости/смертности (особенно при высоких значениях СД4). Ничего удивительного, что новая величина, составленная из двух факторов, имеет большую корреляцию с изучаемым явлением, чем каждый из факторов по отдельности. Например, можно посчитать индекс-дробь, где в числителе количество СД4 лимфоцитов, а в знаменателе ЛПНП. Очевидно же, что этот новый индекс будет иметь большее прогностическое значение (больший коэффициент корреляции) для заболеваемости/смертности от non-AIDS events, чем две исходные величины по отдельности. Имеет ли право на жизнь новый «индекс» (СД4/ЛПНП)? Нет, не имеет, так как в нем просто отсутствует смысл. И предложить таких «индексов» можно много. Ну, например, СД4/объем талии – прогностическое значение есть, а смысла нет. Аналогичный вывод я делаю относительно индекса СД4/СД8.
    4) Есть ли в данной работе действительно что-то интересное и полезное? Да, есть. Например, указывается, что абсолютное количество СД8 лимфоцитов является независимым фактором риска. Также любопытно написано про структуру субпопуляции СД8 лимфоцитов: в «дряхлых» иммунных системах наблюдаются выраженные изменения, например,
    reduction of the CD8+ naïve T cell compartment, enrichment for TEM and TEMRA CD8+ cells, and increased levels of CD8+ T cell activation (HLADR+CD38+ T cells) and senescence (CD28− and CD57+CD28− T cells)
    Так что ждем новых исследований на эту тему.

  14. #74
    Житель форума
    Пользователь №
    14350
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    111
    Репутация
    11

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Так что ждем новых исследований на эту тему.
    кажется коллеги из bodypro вас услышали:
    even modest levels of exercise can have a beneficial effect on inflammation - There were significant decreases in levels of proteins in the blood associated with immune activation, including the following:
    - interleukin-6 (IL-6)
    - D-dimer
    - high-sensitivity C-reactive protein (hsCRP)
    - activated CD8+ cells

    т е даже небольшая но регулярная физическая нагрузка способная существенно снижать иммунную активацию, в т ч кол-во CD8

    короче из зала больше не вылажу!))

    http://www.thebodypro.com/content/75433/exercises-potential-impact-on-inflammation-and-moo.html

  15. #75
    Аватар для стоун Житель форума
    Пользователь №
    18632
    Регистрация
    03.09.2015
    Сообщений
    35
    Репутация
    1

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    В течении 2-х лет наблюдаю ИРИ 0.114.Без терапии.( ВААРТ со следующей недели)

  16. #76
    Аватар для Vaso-hohol Житель форума
    Пользователь №
    7190
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    Украина. Умань
    Сообщений
    283
    Репутация
    23

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    http://s017.radikal.ru/i430/1511/ed/2956389e8620.jpg Даже картинка в анализе есить, 480 клеток 32 процента ,а вот ири не знаю . интересно если за день до сдачи анализа был в качалке и много тринировался это скажется на клетках?
    Последний раз редактировалось Vaso-hohol; 05.11.2015 в 07:43.

  17. #77

  18. #78
    Аватар для Vaso-hohol Житель форума
    Пользователь №
    7190
    Регистрация
    12.08.2012
    Адрес
    Украина. Умань
    Сообщений
    283
    Репутация
    23

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Это вы куда-то не туда )) CD4/CD8 у вас там нет .
    этот анализ из спид центра в Киеве, они получается что не смотрят на него, а до арт был 0,43
    Последний раз редактировалось Vaso-hohol; 06.11.2015 в 06:59.

  19. #79
    Новичок
    Пользователь №
    18153
    Регистрация
    29.07.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Репутация
    1

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    У меня 0,3 до начала АРВТ.

  20. #80
    Аватар для fogot Новичок
    Пользователь №
    12796
    Регистрация
    17.02.2014
    Сообщений
    390
    Репутация
    184

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    CD4/CD8 415/1128 0,37 1,5 года на АРВТ

  21. #81
    Житель форума
    Пользователь №
    5598
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    286
    Репутация
    8

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    CD4/CD8 - 1,21. Пока без арт, но морально готовлюсь.

  22. #82
    Новичок
    Пользователь №
    20689
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    St. Petersburg
    Сообщений
    7
    Репутация
    3

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    0.34

  23. #83

  24. #84
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    CD4/CD8 хз в %,CD4- 700/CD8-780?Как вычеслить %?У нас мне давно его не ставят в выписке.Не проверяют значит?Последний раз было 1, с чем то,это было летом 2015.

  25. #85
    Аватар для Irma40 reveuse
    Пользователь №
    3453
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,450
    Репутация
    271

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    Цитата Сообщение от вич 16 лет Посмотреть сообщение
    CD4/CD8 хз в %,CD4- 700/CD8-780?Как вычеслить %?У нас мне давно его не ставят в выписке.Не проверяют значит?Последний раз было 1, с чем то,это было летом 2015.
    разделить. это не проценты, а коффициент.
    Мне этот Ай Ри Ай говорил врач, я перепроверила-все верно. (только они его называют ИРИ)
    Sometimes in life you feel the fight is over...(c)

  26. #86
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    Цитата Сообщение от Irma40 Посмотреть сообщение
    разделить. это не проценты, а коффициент.
    Мне этот Ай Ри Ай говорил врач, я перепроверила-все верно. (только они его называют ИРИ)
    Как вычеслить его по данным СД4 и СД8?Разделить 780/700? Тогда у меня 1,11,так чтоли.Точную формулу дайте если знаете пожалуйста.

  27. #87
    Аватар для Irma40 reveuse
    Пользователь №
    3453
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,450
    Репутация
    271

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    Цитата Сообщение от вич 16 лет Посмотреть сообщение
    Как вычеслить его по данным СД4 и СД8?Разделить 780/700? Тогда у меня 1,11,так чтоли.Точную формулу дайте если знаете пожалуйста.
    700/780=0,9
    Sometimes in life you feel the fight is over...(c)

  28. #88
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    Цитата Сообщение от Irma40 Посмотреть сообщение
    700/780=0,9
    Спасибо)

  29. #89
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    CD4/CD8 = 1.15, октябрь 2015
    CD4/CD8 = 1.52, декабрь 2015
    Понравилось: Kamille

  30. #90
    Аватар для Rosomaxa26 Житель форума
    Пользователь №
    18550
    Регистрация
    30.08.2015
    Сообщений
    782
    Репутация
    446

    Re: CD4/CD8 Ratio, у кого сколько?

    Друзья, можно я под шумок и по блату себя сюда приплету и попрошу прокомментировать?

    ИРИ 3,412. ( реф. 1.5-2.6), ИС 1392 ( я - )
    что со мной не так? В каких случаях ИРИ может быть столь высоким? Ничем не болею, не простужалась.
    Заранее спасибо!
    Не тяните кота за неизбежное...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ИС и ВН: у кого сколько? - 2
    от sven в разделе Терапия
    Ответов: 5119
    Последнее сообщение: 11.11.2023, 11:13
  2. ИС и ВН: у кого сколько?
    от Незнайка + в разделе Все о ВИЧ, СПИДе и гепатите
    Ответов: 1006
    Последнее сообщение: 16.08.2023, 17:32
  3. ИС и ВН: у кого сколько?.
    от KoSta в разделе Все о ВИЧ, СПИДе и гепатите
    Ответов: 1000
    Последнее сообщение: 12.05.2016, 16:28
  4. Сколько это клеток?
    от Иваново в разделе Общение на свободные темы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 21.01.2013, 02:44
  5. Сколько у меня времени?
    от Tonya в разделе Общение на свободные темы
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 15.08.2012, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •