Страница 21 из 40 ПерваяПервая ... 11192021222331 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 630 из 1190
  1. #601
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Диарея

    Цитата Сообщение от Таля Посмотреть сообщение
    Печально, что для больных Вич ...опа настает, еще большая, чем была.
    Пример - Алтайский край. Самое интересное, что активисты заявляют, одному из пациентов со СПИДом врачи отвечали: "Ничем помочь не могу, показатели не очень хорошие, но у нас люди и с 75 клетками ждут лекарств, а у вас их аж 150, потому пока еще терпимо“. ВН у него тогда была больше 250 тыс. копий. После этого он обратился в прокуратуру Алтайского края, а та передала его обращение в краевой минздрав, откуда ему ответили, что у них с препаратами все хорошо, просто нет показаний для назначения ему терапии. Со 150 клетками. Такие дела!

    Что касается замены схемы из-за побочных эффектов
    Раскрыть
    Цитата Сообщение от Таля Посмотреть сообщение
    Сегодня иду к инфекционисту, по факту отпишусь.
    Кстати, по поводу ВН. Она сдается каждые 3 месяца. Сдавать 1 раз в 6 месяцев можно только если Вы на терапии более 1.5 лет и то - при условии, что в 2-х последних анализах, у Вас CD4 стабильно выше 500 клеток, ВН менее 50 копий/мл. Это все из протоколов диспансерного наблюдения и лечения. Вы на терапии менее 1,5 лет, CD4 далеко менее 500. Смело требуйте у врача сдачи и ВН, и CD4 с интервалом не более 3 месяцев. Если врач откажет - грозите жалобой.

    Понятны способы решения проблемы с заменой препаратов. Кстати, не соглашайтесь на невирапин! Это тоже ННИОТ, как и эфавиренз, который уже принимали, от него тоже может быть сыпь и сам препарат - говно. А также не соглашайтесь на другие старинные ингибиторы протеазы типа саквинавир, фосампренавир взамен "Калетры". Можно все-таки взять дарунавир 800 мг (2 по 400) 1 раз в сутки или атазанавир, но от них тоже могут проблемы с ЖКТ, тошнота, диарея, от атазанавира можно пожелтеть, потому лучше брать "Исентресс" или "Интеленс".

    Решения о назначении и замене схем принимают в Иркутске, а на места в поликлинике присылают препараты оттуда же (если таких нет в наличии). Например, "Исентресс", Интеленс", "Презиста" есть в областном СЦ, а на месте, наверняка, никто еще не получает.

    1. Отношения с врачами в Иркутске. Там врач, если у него лично есть такая возможность, назначит необходимые препараты просто по просьбе.
    2. Отблагодарить лиц, принимающих решения (врач, начмед, главврач) с целью получения желаемого. Я такие варианты не приемлю, потому не рекомендую, но решать Вам.
    3. Написать обращение с требованием замены схемы на конкретные препараты с указанием, что в случае отказа будете письменно жаловаться в минздрав региона, территориальный орган Росздравнадзора в регионе, в федеральный минздрав, прокуратуру и т.п. Ну если откажут в первый раз в Иркутске - писать дальше, принимая в это время АРТ (никаких перерывов).

    Все-таки обращения, содержащие в том числе жалобы, особенно грамотные и по делу, обстоятельные, никто не любит, потому такому пациенту им проще дать, если есть в наличии, чтобы была тишина и покой. Говорили, что "портянки" обращений никто никогда не читает. Наверное, в большинстве случаев это так. А у меня получается так, что читают. И отвечают на поставленные вопросы такой же "портянкой" по сути обращения, по пунктам. А вообще, требования замены схемы, вызывающей побочные действия, которые не проходят с помощью медикаментов или других методов купирования, вполне законно. Правда, нет законных оснований требовать замены на конкретные лекарственные препараты просто так. Однако, с учетом анамнеза, уже применявшихся препаратов, особенностей пациента (сопутствующие заболевания, в том числе не связанные с ВИЧ, то есть не являющиеся оппортунистическими и вторичными на фоне ВИЧ, анализы, которые могут указывать на риск развития заболеваний при применении некоторых препаратов АРТ и т.д.) вполне законно просить в обращении назначения конкретных препаратов, прикрутив туда некоторые пункты из разработанных протоколов и рекомендаций по наблюдению и лечению ВИЧ-инфицированных пациентов.

    Сдайте все эти анализы, раз уж их назначил врач. И на приеме утверждайте, что никаких проблем с ЖКТ у Вас не было до начала приема "Калетры", потому в категоричной форме настаивайте на замене. И просите, чтобы районный инфекционист указывал при направлении документов на комиссию по замене, что требуется назначение "Исентресса" или "Ителенса", то есть препаратов, которые считаются более благоприятными в плане развития побочных явлений и точно имеются в наличии в Иркутском областном СЦ.

    После того, как сдадите анализы и пойдете к своему инфекционисту, обязательно отправьте письмом или на e-mail Иркутского областного центра СПИД: aids@aids38.ru свое обращение с требованием замены схемы примерно такого содержания:
    Главному врачу ГБУЗ "ИОЦ СПИД"
    Плотниковой Ю. К.
    от … (Ф.И.О заявителя), проживающего по адресу:...,
    электронная почта: ...,
    телефон ....




    Заявление.



    В мае 2016 года мне был установлен диагноз "ВИЧ-инфекция", CD4 - 81 клетка, ВН - 13680. Была назначена профилактика ТБ и вторичных инфекций, был исключен активный туберкулез, и должна была быть присоединена антиретровирусная терапия. Однако врач-инфекционист не назначала АРТ длительное время (более 2-х месяцев), мотивируя отсутствием в наличии в Братске препаратов, в связи с чем я написала жалобу и заявление с требованием назначения терапии и, чтобы не умереть от СПИДа, приобрела и начала принимать антиретровирусную терапию, состоящую из следующих препаратов: "эфавиренз", "ламивудин", "зидовудин". Но, к сожалению, через некоторое время у меня началась аллергическая реакция на эту схему АРТ, которая не поддавалась лечению и не прошла после применения антигистаминных препаратов и глюкокортикостероидов в стационаре медицинского учреждения. Данную схему АРТ пришлось отменить. Только в июле 2016 года мне была назначена терапия, состоящая из следующих препаратов: "лопинавир/ритонавир", "ламивудин", "тенофовир". Но возникли и не проходят побочные действия: сильная диарея, постоянная тошнота и горечь во рту. Противодиарейные средства особо не помогают. Несмотря на то, что принимаемая мной схема вирусологически эффективна, мое самочувствие, физическое состояние, а значит, и качество моей жизни, ухудшились из-за вышеназванных побочных действий.

    Я состою на учете в ГБУЗ "ИОЦ СПИД", нахожусь под диспансерным наблюдением врача-инфекциониста по месту жительства в г. Братске в ГБУЗ ... (название медицинской организации), которое оказывает медицинскую помощь больным ВИЧ-инфекцией на основе порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при ВИЧ-инфекции, стандартов медицинской помощи и протоколов диспансерного наблюдения и лечения больных ВИЧ-инфекцией, при этом назначение антиретровирусных препараты и лекарственное обеспечение пациентов осуществляет ГБУЗ "ИОЦ СПИД".

    В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 №З23-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» основными принципами охраны здоровья являются: соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий, приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи, ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья, доступность и качество медицинской помощи, недопустимость отказа в оказании медицинской помощи. Исходя из норм Федерального закона №З23-Ф3, приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи должен реализовываться, в частности, путем оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния, а критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи. Недопустим отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации, за данное нарушение ст. 124 УК РФ предусмотрена ответственность. Кроме того, действующим законодательством предусмотрена предусмотрена ответственность за оказание медицинской помощи ненадлежащего качества. В случае отказа в медицинской помощи или оказания медицинской помощи ненадлежащего качества по причине халатности должностных лиц администрации ГБУЗ "ИОЦ СПИД", уполномоченных заниматься управлением и организацией медицинской деятельности, такие лица могут быть привлечены к ответственности, в том числе и к уголовной по ст.ст. 238, 293 УК РФ.


    Руководствуясь ст. 41 Конституции РФ, Федеральным законом от 21.11.2011 №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральным законом от 30.03.1995 №38-Ф3 «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», Приказом Минздрава России от 08.11.2012 №689н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», Приказом Минздрава России от 24.12.2012 №1511н «Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией)», принятыми клиническими рекомендациями (протоколами лечения) по вопросам оказания медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией, Федеральным законом от 02.05.2006 №59-Ф3 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,

    прошу Вас заменить препарат "лопинавир/ритонавир" ("Калетра") из принимаемой мной в настоящее время схемы, который вызывает у меня побочные действия, непроходящие до сих пор и значительно ухудшившие мое самочувствие, качество моей жизни, на какой-либо препарат из числа тех, которые должны применяться в схемах первого ряда как альтернативные у пациентов с непереносимостью или невозможностью применения ИП, ННИОТ первого поколения, некоторых НИОТ - на "ралтегравир" или "этравирин", которые закуплены и имеются в наличии в ГБУЗ "ИОЦ СПИД".

    В случае отказа выполнить мои указанные выше законные требования об оказании медицинской помощи надлежащего качества, которые я основываю на действующем законодательстве, утвержденных порядке и стандартах медицинской помощи, с учетом клинических рекомендаций по лечению заболевания и руководствуясь принципом приоритета интересов пациента, прошу сообщить мне об этом письменно, обязательно мотивировав отказ действующим законодательством. Рассмотрев настоящее обращение в установленный законом срок, ответ прошу отправить мне на … (почтовый адрес или e-mail).


    Дата. Подпись. Ф.И.О. заявителя


    Цитата Сообщение от Таля Посмотреть сообщение
    Т.е. моя инфекционист реально при приеме Калетры считает, что дрисня это проблемы с ЖКТ. Обалдеть. Я в шоке и таких действий от них не ожидала, сдаю, жду результаты иду на прием и если не меняют иду к заведующей, вот такой пока план.
    Бесплатному врачу врачу никак не можешь доказать, что ты болен, а платному - что здоров. К заведующей, конечно, сходите, однако она вряд ли чем-то поможет, кроме как Вам посочувствовует, если препаратов, необходимых Вам, у нее в наличии нет, а решения об их назначении она лично не принимает. Потому это надо решать сначала на уровне Иркутского СЦ. Пишите письмо (как вариант - личная поездка в Иркутск за 700 км, разговор с главврачом, а потом обращение при устном отказе помочь, но можно сразу направить заявление, чтобы не ездить так далеко).
    Последний раз редактировалось sangvinikk; 04.02.2017 в 02:22.
    Понравилось: voor, Настойчивый, donlemon

  2. #602
    Аватар для Таля Житель форума
    Пользователь №
    21466
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    216
    Репутация
    34

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Sangvinikk,спасибо огромное за нужную информацию, обязательно воспользуюсь. Как здорово, что вы снова на форуме.

  3. #603
    Аватар для voor Житель форума
    Пользователь №
    21274
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    182
    Репутация
    44

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Таля,Возможно Вы нуждаетесь в приёме Ивабрадина(Кораксан),бумагу в необходимости приёма выдаёт кардиолог.А с этим лекарством можно только ИИ.Понимаете?
    Понравилось: Настойчивый

  4. #604
    Житель форума
    Пользователь №
    13966
    Регистрация
    25.06.2014
    Сообщений
    350
    Репутация
    5

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    В Рязанском сц инфекционист сказала что вообще ни чего нет на замену стокрина.Просил поменять на реатаз хотя бы.Сказала даже калетры нет, которая даром не нужна

  5. #605
    Аватар для Таля Житель форума
    Пользователь №
    21466
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    216
    Репутация
    34

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Voor, я поняла, оставлю на крайний случай. План действий выстроила, с помощью sangvinikka, уверена, все получится, думаю, что достаточно будет на прием к заведующей сходить и поговорить по душам, она тоже инфекционист. Народ у нас в Братске дремучий, я не шучу, прецедентов со скандалами насчет АРВТ правда, если и есть то единично. Помню летом, когда с заявлением пришли, по искреннему удивлению было понятно, что они с таким и не сталкивались, суета поднялась неимоверная. Я не хочу переоценивать свои силы, но четко, методично и нудно, я добьюсь своего, пусть это займет время. По факту отпишусь. Спасибо еще раз всем за советы.

  6. #606
    Аватар для Настойчивый Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    21606
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    592
    Репутация
    167

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Цитата Сообщение от Таля Посмотреть сообщение
    Voor, я поняла, оставлю на крайний случай. План действий выстроила, с помощью sangvinikka, уверена, все получится, думаю, что достаточно будет на прием к заведующей сходить и поговорить по душам, она тоже инфекционист. Народ у нас в Братске дремучий, я не шучу, прецедентов со скандалами насчет АРВТ правда, если и есть то единично. Помню летом, когда с заявлением пришли, по искреннему удивлению было понятно, что они с таким и не сталкивались, суета поднялась неимоверная. Я не хочу переоценивать свои силы, но четко, методично и нудно, я добьюсь своего, пусть это займет время. По факту отпишусь. Спасибо еще раз всем за советы.
    Таля была у меня подобная ситуация (даже две за прошлый год). Как раз Сангвиник подсказал, как составить правильную бумагу, на случай устного отказа о замене, какие "мотивационные" моменты с ссылками на УК РФ и различные акты там указать. Слава Богу, бумага не пригодилась - всё решили словами, но при этом надо идти к главврачу сразу с результатами анализов и чётко знать что и как говорить :). Потренируйтесь. Возможно Сангв Вам уже скинул в личку образцы таких "гневных" заявлений. Надеюсь, что такая бумаженция Вам не понадобится, но пусть лучше она у Вас лежит в карманчике, чем потом по месту её составлять.
    Удачи!

  7. #607
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    ВИЧ-инфицированные Алтайского края: у СПИД-центра появились проблемы с обеспечением препаратами.
    Раскрыть

    Некоторые обращения на сайт http://pereboi.ru.

    Иван, Барнаул. "Нет никаких лекарств. Схемы не выдерживаются и сокращаются. Выдали только жидкую "Калетру" с истекающим сроком годности и "Амиверен". Все недостающие препараты предложили купить в аптеке за свои деньги. Возможное следующее поступление лекарств обещают в 1-м квартале 2017, но не факт."


    Ира, Бийск. "В СЦ всем не выдали сегодня терапию."


    Дмитрий, Бийск. "В СЦ говорят, что нет в наличии препаратов."


    Максим, Бийск. "В СЦ нет препаратов для лечения. Врачи пожимают руками и не могут помочь. Препараты отсутствуют вообще: зидовудин, абакавир, видекс, тенофовир, ничего нет и когда будет не известно."


    Анна, Бийск. "Я из Красногорского района. Нам уже 3 месяца не выдают лекарства."


    Олег, Бийск. "Нет препаратов "Калетра" и "Вирокомб" .Отправили домой без препаратов вообще."


    Лорик, Бийск. "В больнице сказали нету лекарств [противотуберкулезные], ещё не пришли, спросите в аптеке может там есть - это слова дежурного врача и так всем говорят."


    Андрей, Барнаул. "В местном СЦ мне отказывали в терапии, по причине что нет препаратов, остались только в резервах для беременных. Я пошел к заведующей, и мне выдали таблетки "Зидолам", и сказали пить их 2 раза в сутки, а другие будут после праздников. Но я знаю что "Зидолам" принимается только в комплексе. Все разговоры были записаны на диктофон."


    Юлия, Барнаул. "Опять не выдали препараты. Сейчас "Калетру" не дали. Сказали, препараты только беременным. И не будет вообще препаратов до августа 2017 года. Не берут анализы на CD4, аппарат сломан уже 2 месяца."


    Алексей, Барнаул. "Дают два препарата". "Нет "Калетры", заменили на другие, анализы не брали при этом. Предлагали купить "Регаст" за 1000 рублей. Человек лежит парализован."


    Руслан, Барнаул. "Приехал в барнаульский СЦ за терапией, дали эфавиренз и ламивудин вместо "Дизаверокса", ну хоть эфавиренз дали. Говорят, звони в конце месяца, может быть, будет что-то."


    Алексей, Бийск. "Нет в наличии абакавира, дали только ламивудин. Сказали, сами ждут его, но когда он будет не известно. Врачи хорошие, с этим никогда меня не обманывают, да я и сам вижу пустоту в шкафах. И спросить не знаю у кого."


    Жанна, Барнаул. "Сказали приехать за два дня до окончания таблеток сегодня настал тот день, вместо "Вирокомба" выдали "Дизоверокс", а вместо "Регаста" ничего не дали, сказали заказывать самим за свой счет в аптеке, но поставку надо ждать с Москвы неделю."

    В ответ на обращения Елена Кравец, заместитель министра здравоохранения края по лекарственному обеспечению, заявляет: "Хочу заметить, что переходящие остатки у нас имеются. И средства для диагностики, и препараты для лечения беременных женщин, детей, родившихся в 2016 году. Имеются также препараты поддерживающей терапии для больных ВИЧ. Поэтому никакого ажиотажа по этому поводу поднимать абсолютно не стоит."



    Проблема действительно возникла, но чиновники от минздрава ее не признают. Кто-то умрет от СПИДа, кто-то заразит ВИЧ партнеров, потому что ему не дали терапию, кого-то совсем скоро минздраву придется обеспечивать более дорогими препаратами из-за того, что врачи выдавали и рекомендовали принимать неполные схемы, кто-то будет распространять МЛУ-ШЛУ ТБ, потому что тубпрепаратов тоже нет. Но все это будет потом, когда-то, когда новая система закупок и распределения заработает и наладится.

  8. #608
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Росздравнадзор: обеспечение ВИЧ-инфицированных пациентов антиретровирусными препаратами находится на особом контроле Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

    Но этим особым контролем надзорного ведомства не полечишься. Все-таки то, о чем я предупреждал год назад, случилось.

    По подсчетам Росздравнадзора, регионы останутся без лекарств для ВИЧ-инфицированных через месяц.
    В Алтайском крае практически отсутствует запас. Закупки Министерство здравоохранения РФ до сих пор не начало.

  9. #609
    Житель форума
    Пользователь №
    6870
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    80
    Репутация
    1

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Анализ на ВН дают теперь раз в год, у кого она не определяется несколько лет. Но если она вырастет, а ты не знаешь и будешь принимать терапию целый год. Возникнет же кросс резистентность. Вот думаю платно в том же СПИД центре сдавать. Как часто вы сдаете, у кого неопределяемая ВН несколько лет?

  10. #610
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Я сдаю раз в пол года.

  11. #611
    Житель форума
    Пользователь №
    6870
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    80
    Репутация
    1

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Я решил платно сдавать раз в пол года. У них есть два анализа с разной ценой, не могу понять в чем разница, какой сдавать:
    Количественное определение РНК ВИЧ-1 с использованием роботизированной пробоподготовки и тест-систем производства США (Abbott Real Time) - 4100 руб.
    Количественное определение РНК ВИЧ-1 (HIV-1) - 1500 руб.

  12. #612
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Цитата Сообщение от Napalm Посмотреть сообщение
    Анализ на ВН дают теперь раз в год, у кого она не определяется несколько лет.
    Цитата Сообщение от Napalm Посмотреть сообщение
    Я решил платно сдавать раз в пол года.
    Это бесплатно. Мы уже за все заплатили на самом деле. Требуйте от главного врача СЦ проведения исследований ВН и CD4 для Вас в строгом соответствии с действующими протоколами диспансерного наблюдения и лечения больных ВИЧ-инфекцией. А они указывают, что: определение количества CD4-лимфоцитов и уровня РНК ВИЧ проводят через 1 и 3 месяца после начала АРТ,а затем через каждые 3 месяца в течение первого года. Если при исследовании, проведенном через 4 недели после начала АРТ, не произошло снижения уровня РНК ВИЧ более чем в 10 раз, рекомендуется дополнительное консультирование по вопросам приверженности к лечению и дополнительное исследование через 8 недель после начала терапии. Если через 1,5 года после начала лечения у пациента в течение не менее 6 месяцев отсутствуют клинические проявления вторичных заболеваний, а в 2-х последних исследованиях, проведенных с интервалом не менее 3 месяцев, уровень CD4-лимфоцитов был ≥ 500 клеток/мкл, а ВН - менее 50 копий/мл, исследования числа CD4-клеток и РНК ВИЧ можно проводить с интервалом в 6 месяцев. Если используется тест-система с минимальным уровнем определения РНК ВИЧ > 50 копий/мл, интервал обследования на ВН не должен превышать 3 месяцев.

    Напишите на имя главного врача

    Заявление с требованием регулярного выполнения анализов на ВН и CD4 не реже, чем установлено протоколами лечения.
    Раскрыть

    Главному врачу ... (название медицинской организации)
    ... от Ф.И.О,
    проживающего по адресу: ...,
    тел.: ...,
    e-mail: ...
    Заявление.


    Я состою на диспансерном учете и получаю медицинскую помощь из-за ВИЧ-инфекции, принимаю назначенную антиретровирусную терапию. Для мониторинга лечения ВИЧ-инфицированных, контроля вирусологической эффективности принимаемых препаратов, оценки риска возникновения резистентности и принятия при наличии оснований необходимых мер регулярно должно проводиться молекулярно-биологическое исследование крови пациента на концентрацию РНК ВИЧ (анализ на вирусную нагрузку). Крайний раз я сдавал анализ на ВН … (дата). В настоящее время в выполнении очередного анализа на ВН мне отказывают.

    В соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом от 30.03.1995 №38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», Федеральным законом от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и иными нормативными правовыми актами медицинская помощь должна оказываться пациентам бесплатно. Недопустим отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации, за данное нарушение ст. 124 УК РФ предусмотрена ответственность. Кроме того, действующим законодательством предусмотрена предусмотрена ответственность за оказание медицинской помощи ненадлежащего качества. В случае отказа в медицинской помощи или оказания медицинской помощи ненадлежащего качества по причине халатности должностных лиц администрации медицинского учреждения, уполномоченных заниматься управлением и организацией медицинской деятельности, такие лица могут быть привлечены к ответственности, в том числе и к уголовной по ст. ст. 238, 293 УК РФ. Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний (состояний) на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, которые должны использоваться в медицинской организации или быть обоснованно отклонены.

    После назначения (замены) схемы антиретровирусной терапии на основе соответствующего стандарта медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) пациенту должны проводиться анализы на вирусную нагрузку через 1 месяц и через 3 месяца, далее каждые 3 месяца в течение 1,5 лет после назначения. Если через 1,5 года после начала лечения у пациента в течение 6 и более месяцев отсутствуют клинические проявления вторичных заболеваний, а в 2-х последних исследованиях, сделанных с интервалом в 3 и более месяцев количество CD4-лимфоцитов более 500, а вирусная нагрузка ниже 50 копий, анализы на вирусную нагрузку могут проводиться с интервалом в 6 месяцев. Однако если используются тест-системы с минимальным порогом определения РНК ВИЧ более 50 копий, интервал обследования на вирусную нагрузку не должен превышать 3 месяца.

    Учитывая вышеизложенное, с целью получения медицинской помощи надлежащего качества, при отсутствии таковой - обращения в правоохранительные органы, органы ведомственного, государственного контроля (надзора) для защиты своих нарушенных прав в сфере охраны здоровья прошу:

    оказать мне медицинскую помощь в виде выполнения очередного тестирования на ВН и CD4 и в дальнейшем проводить предусмотренное клинико-лабораторное обследование, в том числе выполнение анализов на ВН и CD4, в полном соответствии с действующим стандартом медицинской помощи и протоколом диспансерного наблюдения и лечения больных ВИЧ-инфекцией.

    Рассмотрев настоящее обращение в установленный законом срок, ответ прошу отправить посредством электронной почты на следующий адрес: ...

    Дата. Подпись. Ф.И.О.
    Понравилось: Настойчивый

  13. #613
    Житель форума
    Пользователь №
    6870
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    80
    Репутация
    1

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Но согласно новому протоколу лечения 2016 года ВН сдается раз в год, если она не определяема несколько лет. Я сейчас не могу найти этот текст, но если я не прав поправьте, это раньше было пол года, сейчас год сделали интервал.

  14. #614

  15. #615
    Житель форума
    Пользователь №
    6870
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    80
    Репутация
    1

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    А что ВН только раз в год ? Да вообще не сдавайте, что уж там .
    Сам нашел сейчас этот протокол, действительно, нужно раз в пол года сдавать. Мне лично врач твердил, что раз в год согласно новому протоколу. Уроды, пойду распечатаю и носом ткну его.

  16. #616
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,354
    Репутация
    3116

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Цитата Сообщение от Napalm Посмотреть сообщение
    Сам нашел сейчас этот протокол, действительно, нужно раз в пол года сдавать.

    Лучше чаще,хотя бы каждые 4 мес.

  17. #617
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Цитата Сообщение от Napalm Посмотреть сообщение
    Но согласно новому протоколу лечения 2016 года ВН сдается раз в год, если она не определяема несколько лет. Я сейчас не могу найти этот текст, но если я не прав поправьте, это раньше было пол года, сейчас год сделали интервал.
    Оно? Здесь все так и осталось, как было: каждые 3 месяца, а потом - каждые 6 месяцев, если все в порядке. Но если CD4 меньше 500 копий или порог определения ВН более 50, то каждые 3 месяца. Но протоколами этими никто не руководствуется. У нас вообще никто ничем не руководствуется. Все делается по факту наличия препаратов и расходных материалов. Однако Вы имеете право требовать.
    Понравилось: Napalm

  18. #618
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    По теме начавшихся перебоев в лекарственном обеспечении ВИЧ-инфицированных в 2017 году в связи с переходом на централизованные закупки я, как человек злопамятный, напоминаю: в мае прошлого года Министерство здравоохранения РФ публично обещало, что начнет закупку антиретровирусных препаратов по новым правилам начиная с октября 2016 года. Об этом сообщал директор департамента коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай.

    Однако в октябре 2016 года Минздрав препаратов АРТ централизованно так и не закупил. 2016 год закончился, уже февраль 2017 - закупок нет.

    Кроме того, заявлялось, что оптимизация (централизация закупок и упрощение, то есть удешевление схем путем назначения EFV или NVP + TDF+3TC или ABC+3TC или AZT+3TC всем пациентам без резистентности) позволит сэкономить 8 миллиардов рублей. Думаю, что если так будет продолжаться, то в этом году можно вообще все выделямые средства сэкономить, перенеся их освоение на следующий год.

  19. #619
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,354
    Репутация
    3116

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    А да,
    "Минздрав РФ до сих пор не начал закупку препаратов для лечения ВИЧ"- https://spid.center/posts/1474

  20. #620
    Аватар для Таля Житель форума
    Пользователь №
    21466
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    216
    Репутация
    34

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Была на приеме, поинтересовалась как с терапией, сказали, очень туго, перебоев пока нет, но допиваем то что дают. Насчет анализов ВН, ИС напрямую сказали, что положено раз в 3 месяца, но так как с финансированием плохо и живу я в России, пейте калетру, делайте ВН и ИС раз в 6 месяцев и радуйтесь жизни. Так напрямую и сказали и в Спид центр областной звонила, та же самая история. Есть смысл писать письмо главврачу Спид центра о замене калетры и проведении анализов как положено раз в 3 месяца? Т.е. это не прихоть местных инфекционистов-это приказ свыше, руководствоваться такими критериями, хотя кто его знает откуда они эти критерии. Я в России, да еще в тьму-таракани. Пипец

  21. #621

  22. #622
    Аватар для Таля Житель форума
    Пользователь №
    21466
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    216
    Репутация
    34

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Калетра, тенофовир, ламивудин- пока без изменений.

  23. #623
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,354
    Репутация
    3116

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Ну можно посидеть какое-то время и на Калетре, например, год-два.При условии хорошей переносимости. Но если радикальных изменений в лучшую сторону не предвидится ( а с какой стати они могут предвидеться? не вижу объективных предпосылок к тому) ,то можно, оставив тенофовир и ламивудин от спидцентра, вместо их Калетры рассматривать самостоятельный закуп чего-нибудь, того же долутегравира,например. Через некоторое время он еще подешевеет, думаю, даже реально падение цены долларов до 60-70 за пачку.

  24. #624
    Житель форума
    Пользователь №
    7423
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    248
    Репутация
    14

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Подскажите где можно купить интелленс? В avrt 24 мне ответили , что у них нет, хочу страховой запас на всякий случай сделать

  25. #625
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Цитата Сообщение от koluchca Посмотреть сообщение
    Подскажите где можно купить интелленс? В avrt 24 мне ответили , что у них нет, хочу страховой запас на всякий случай сделать
    В Москве.

  26. #626
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,794
    Репутация
    658

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    мск - спид центр отгружает исключительно на месяц, областной дал на 3 месяца.
    P e r A s p e r a A d I n f e r i

  27. #627
    Новичок
    Пользователь №
    22015
    Регистрация
    05.08.2016
    Сообщений
    18
    Репутация
    3

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    реально падение цены долларов до 60-70 за пачку.
    Так уже 45$ за пачку. Название дженерика Instgra, производит индийская Emcure.

    Продавцы есть на indiamart.

  28. #628
    Аватар для Настойчивый Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    21606
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    592
    Репутация
    167

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Цитата Сообщение от sangvinikk Посмотреть сообщение
    По теме начавшихся перебоев в лекарственном обеспечении ВИЧ-инфицированных в 2017 году в связи с переходом на централизованные закупки.
    Сангвиник, а как сейчас в Крыму с лекарствами АРВТ? Через 10 дней идти за таблетками, хочу просить на 3 месяца (последнее время выдают только на 2)... Думаю сказать, что возможен выезд на работу в другой регион.
    Последний раз редактировалось Настойчивый; 16.02.2017 в 07:45.

  29. #629
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Цитата Сообщение от Настойчивый Посмотреть сообщение
    Сангвиник, а как сейчас в Крыму с лекарствами АРВТ?
    Нормально. Мне тут на прошлой неделе опять на 3 месяца выдали. Хотя в прошлом году почти всегда выдавали на 1 месяц - Симферополь нас так "любил", хотя при этом с лекарствами все было ОК. Препараты, которые закупали на аукционах, объявленных в мае-июне 2016 года, по большей части были получены ближе к концу года - в сентябре-декабре 2016 года. Кроме того, в прошлом году на закупках было сэкономлено некоторое количество средств (в основном из-за падения цены на тенофовир), потому СЦ решил закупиться второй раз и сделал это, дополнительно (к уже закупленному в 2016 году количеству) было еще раз закуплено некоторое количество: ралтегравира, этравирина, дарунавира, ритонавира, фосфазида, саквинавира, калетры, ламивудина. Еще собирались на сэкономленные средства купить разного оборудования. Кое-что закупили, но, к примеру, планировали генетический анализатор - секвенатор, но закупку не осуществили. А жаль, это бы позволило выполнять такие исследования как генотипирование (на резистентность ВИЧ к антиретровирусным препаратам), на наличие аллеля HLA*B5701 (прогноз развития реакции гиперчувствительности замедленного типа к абакавиру) и т.д.

    Вообще, насколько я помню по российским приказам рецепты на АРТ и должны выписывать максимум на 2 месяца, но у нас врачи часто дают на 3 месяца, а то и на полгода, могут и на год выдать, если хорошо попросить - это не серьезное нарушение. Короче, Вам на 2 месяца выдали не от недостатка. Если бы были проблемы, то выдали бы на 1 месяц, а то и не выдали бы вообще или заменили один или несколько препаратов. Хотя нам почти весь прошлый год давали на месяц, при этом все препараты в Симферополе были в наличии: они симферопольским давали на 3, а наших медиков заставляли делать заявки и выдавать лекарства только на месяц, но к концу года, когда пришли дополнительные лекарства в СЦ по закупкам 2016 года, нам тоже прислали много (целые ящики стояли) и стали давать на 3 месяца опять. Короче, растягивают удовольствие :)

    Интересно, что в Минздраве говорят, что регионы должны наладить обмен лекарствами, то есть поделиться с теми, у кого сейчас недостаток. В конце 2016 года правительство приняло постановление, которое разрешает такую процедуру по согласованию с Минздравом. Его суть в том, что субъекты, у которых избыток какого-либо препарата, должны передать его в населенный пункт, в котором его не хватает. За счет регистра пациентов с ВИЧ и мониторинга Минздрава за остатками лекарств такой обмен не должен вызывать затруднений, уверена представитель министерства. Лично я против того, чтобы сейчас кому-то что-то передавать - избытка нет ни в одном регионе, потому что закупки планировались и осуществлялись каждым регионом самостоятельно, и лишнего никто не купил - все по количеству своих пациентов. А вот в будущем, после организации перехода на централизованное снабжение - это правильный ход. Например, уехал человек из своего региона жить и работать в Москву или Тюмень, а в постановке на учет ему там отказывают (в основном из-за существовавшей системы лекарственного обеспечения): на этого пациента регион просто не рассчитывал. А так, теоретически с помощью регистра пациентов СЦ могли бы меняться между собой. Но будет ли возможность ВИЧ-инфицированным получать мед. помощь не по месту регистрации - неизвестно.

    Минздрав заявляет, что начнет поставлять лекарства в субъекты только в апреле 2017 года (думаю, врут). Медицинские чиновники считают так и извещают нас: "У регионов есть препараты-аналоги, которыми можно заменить необходимые лекарства, другие медикаменты территориальные ведомства здравоохранения должны докупить самостоятельно. С субъектов никто не снимал ответственности за лекарственное обеспечение своих пациентов. Кроме того, в ноябре 2016 года они получили дополнительные 2,3 млрд руб. на закупку медикаментов против ВИЧ. [А например, наш регион, да и большинство никаких дополнительных средств не получали - почти все они ушли в Свердловскую область после новсти, что там эпидемия]. Все регионы были извещены, что Минздрав начнет поставки в апреле, а их запаса должно было хватить до конца 2016 года и еще на три месяца." От себя: замена на аналоги: с зидовудина или абакавира на ставудин, или даже неаналоги - с ралтегравира на лопинавир, например - это не выход. Все эти аналоги тоже закуплены в необходимом количестве, а не про запас, они посчитаны и уже рассчитано необходимое количество обеспеченных пациентов. Замена на аналоги приведет к тому, что сначала не будут давать препаратов новым пациентам даже при СПИДе. Потом не будет для пациентов с резистентностью или непереносимостью. А перебои все равно будут и при таком раскладе. Думать раньше надо было!

  30. #630
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Через некоторое время он еще подешевеет, думаю, даже реально падение цены долларов до 60-70 за пачку.
    Я думаю, что реальное падение до $5-15 за упаковку в ближайшее время, раз уж ViiV пожертвовала патентными правами на этот препарат. Он и сейчас в Индии имеет максимальную розничную цену 2950 рупий (это $44) за упаковку. Оптом дешевле должно быть, это же не Россия, где оптом по госзакупкам часто в разы дороже, чем в аптеке в розницу. Так что даже для начала цена $100 от arv24 - это перебор. А вообще, $44 должен стоить годовой курс долутегравира - такое заявление я слышал.

    Ingstra (долутегравир) от Emcure
    Раскрыть





Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Организация обеспечения АРВТ
    от Дионисс в разделе Все о ВИЧ, СПИДе и гепатите
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.04.2014, 09:04
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.10.2012, 10:21
  3. АРВТ в Германии
    от Dennis1980 в разделе Правовые вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 20:17
  4. АРВТ и лечение ВПЧ
    от Лесник в разделе ВИЧный двигатель
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.05.2012, 02:54
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 19:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •