Страница 25 из 40 ПерваяПервая ... 15232425262735 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 750 из 1190
  1. #721
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Цитата Сообщение от Drake Посмотреть сообщение
    А если прервать, разве к НИОТ не выработается резистентность?
    Если продолжать принимать пару НИОТ без третьего препарата, то вполне может. Точнее говоря, если принимать только два НИОТ (например, тенофовир, абакавир, зидовудин + ламивудин), то резистентность — это вопрос времени, рано или поздно вы ее заработаете. Если уж делать вынужденный перерыв в приеме АРТ, то прекращать надо все препараты, по-моему.

  2. #722
    Новичок
    Пользователь №
    27406
    Регистрация
    24.03.2017
    Сообщений
    13
    Репутация
    1

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Судя по всему, что я прочитала, у меня тоже складывается мнение, что Презисту без ритонавира принимать не стоит. Подскажите, какие препараты заказать? Центр СПИД на выходных, проконсультироваться не с кем. Сама "-", ранее делала попытки вникнуть во все, муж воспротивился, сказал не лезь, доктора лучше знают. А вот теперь прижало, надо действовать оперативно, а знаний увы не хватает.

  3. #723
    Аватар для Drake Житель форума
    Пользователь №
    27200
    Регистрация
    17.03.2017
    Сообщений
    345
    Репутация
    22

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Я просто о том подумала, что если прервать прием текущей схемы, то существует риск из-за того, что у препаратов в схеме разный период выведения из крови.

  4. #724
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Цитата Сообщение от Drake Посмотреть сообщение
    Я просто о том подумала, что если прервать прием текущей схемы, то существует риск из-за того, что у препаратов в схеме разный период выведения из крови.
    Разумеется, существует. Вы же понимаете, что никто тут не дает рекомендаций прерывать терапию? Но если у людей просто нет препаратов, то из всех зол приходится выбирать лучшее.

  5. #725
    Аватар для Drake Житель форума
    Пользователь №
    27200
    Регистрация
    17.03.2017
    Сообщений
    345
    Репутация
    22

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Спасибо, понятно.

  6. #726
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Цитата Сообщение от с@лнце Посмотреть сообщение
    Судя по всему, что я прочитала, у меня тоже складывается мнение, что Презисту без ритонавира принимать не стоит. Подскажите, какие препараты заказать? Центр СПИД на выходных, проконсультироваться не с кем. Сама "-", ранее делала попытки вникнуть во все, муж воспротивился, сказал не лезь, доктора лучше знают. А вот теперь прижало, надо действовать оперативно, а знаний увы не хватает.
    Ну если совсем упрощенно, то примерно такой выбор, на мой взгляд: 1) если вы не собираетесь постоянно покупать препараты, а хотите только дождаться, когда в вашем СЦ снова появятся лекарства, то и заказывайте тот препарат, который у вас в схеме; 2) если решили покупать постоянно и есть средства, то берите дженерик долутегравира, у вас еще и улучшение схемы в итоге получится; 3) если хотите покупать, но денег мало, покупайте Стокрин (или его дженерик), действующее вещество - эфавиренц. Это все по поводу третьего препарата в схеме (самого основного). Пару НИОТ к нему, наверное, можно брать в СЦ.

  7. #727
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    По-моему, очень и очень сомнительный совет. Я бы точно так делать не стал. Зачем создавать пониженную концентрацию препарата и еще поддерживать ее? Чтобы резистентность заработать? По мне, просто прервать терапию на неделю - куда безопаснее.
    Категорически не согласен потому что:

    1. Прервать терапию это на 7-10 день получить вторую острую стадию с взлетом вирусной нагрузки и обрушением иммунного статуса.

    2. Поддержание равновесной концентрации ИП при помощи бустера особенно важно для наивных пациентов, а с симплификацией ещё и не такие эксперименты бывают, причем вполне успешные
    http://arvt.ru/news/2016-08-31-3-day-per-week-Atripla.html
    и это EFV, препарат с едва ли не самым низким генетическим барьером. А здесь речь идет о дарунавире, имеющим самый высокий генетический барьер из всех существующих АРВ препаратов.

    3. Эффективность пониженной дозы дарунавира для пациентов с устойчивой вирусной супрессией доказана
    http://arvt.ru/news/2015-04-29-DRV600.html

    За неделю не возникнет резистентности даже к ламивудину в монорежиме, не говоря уже о тройной схеме с дарунавиром.

  8. #728
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    с симплификацией ещё и не такие эксперименты бывают, причем вполне успешные
    http://arvt.ru/news/2016-08-31-3-day-per-week-Atripla.html
    и это EFV, препарат с едва ли не самым низким генетическим барьером.
    Да это вообще пилот, т.е. ни о чём. Никаких выводов об успешности делать нельзя на выборках с N меньше 100.Только после полноценных исследований на сотнях и даже тысячах, можно делать какие-то выводы.

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    3. Эффективность пониженной дозы дарунавира для пациентов с устойчивой вирусной супрессией доказана
    http://arvt.ru/news/2015-04-29-DRV600.html
    И это пилот.

  9. #729
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Цитата Сообщение от с@лнце Посмотреть сообщение
    Где купить? Никогда не сталкивались с этой проблемой .... В запасе максимум 7 дней... где достать не достающие препараты (Алтайский край)?
    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    В Алтайском крае- нигде.
    Вроде, сейчас в Алтайском краевом СПИД-центре есть возможность обратиться к социальному работнику (Наталье) и получить недостающие препараты в обмен на жалобы на местные органы здравоохранения. Пробуйте в понедельник. Возможно, Ритонавир там получите.

  10. #730
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Но если у людей просто нет препаратов, то из всех зол приходится выбирать лучшее.
    Надо постараться не прерывать терапию. Если уж на то пошло, можно и схему из 3 НИОТ попринимать неделю- вот это тоже будет меньше зло.

    Цитата Сообщение от с@лнце Посмотреть сообщение
    Судя по всему, что я прочитала, у меня тоже складывается мнение, что Презисту без ритонавира принимать не стоит. Подскажите, какие препараты заказать? Центр СПИД на выходных, проконсультироваться не с кем. Сама "-", ранее делала попытки вникнуть во все, муж воспротивился, сказал не лезь, доктора лучше знают. А вот теперь прижало, надо действовать оперативно, а знаний увы не хватает.
    Так ищете ритонавир к Презисте. Найти, купить, попросить, занять на время .. И так далее. В конце концов,это же не совсем ваша проблема, верно ? Почему вы занимаетесь этим вопросом? Уверен, если нет здесь самого пациента и вопросы задает не он= самому пациенту это точно не интересно и не нужно. Не слишком много видел исключений из этого правила. Пусть меня поправят, если ошибаюсь. Поймите, нельзя взять чужую ответственность на себя, невозможно это в принципе.

  11. #731
    Новичок
    Пользователь №
    27406
    Регистрация
    24.03.2017
    Сообщений
    13
    Репутация
    1

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Обязательно будем искать, сама поеду с ним в понедельник в СЦ. И сегодня же закажу препараты для запаса. А мужа оправдывать не буду, потому как отчасти Вы правы. Но я никогда не прощу себе, если с ним что то случится и я не попытаюсь ему помочь.

  12. #732

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Я делала заказ в г. Барнауле, ул. Чкалова, 57, аптека Шэтл-фарм, примерно через дня 4 поступает. Но я заказывала только абакавир 2 раза, цена 1070 руб. Забирать только там.

  13. #733
    Новичок
    Пользователь №
    27406
    Регистрация
    24.03.2017
    Сообщений
    13
    Репутация
    1

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Огромное спасибо, обязательно туда заедим

  14. #734
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    3. Эффективность пониженной дозы дарунавира для пациентов с устойчивой вирусной супрессией доказана
    http://arvt.ru/news/2015-04-29-DRV600.html
    Даже не знаю, что вам и сказать. В этом исследовании изучалось применение дозировки 600мг Презисты с привычными 100мг ритонавира (1 раз в день вместо обычной дозировки 800/100), то есть снизили дозировку дарунавира на 25%. Если убрать бустер, концентрация в крови упадет в разы, как минимум. И в том, и другом случае у нас имеется, как вы называете, "пониженная доза", но разница между ними примерно такая же, как упасть с 1 метра и с 10 метров.

  15. #735
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Если убрать бустер, концентрация в крови упадет в разы, как минимум.
    Прям уж в разы!
    Есть стандартные режимы ATV.
    300 мг с бустером и 400 мг без бустера. Те же самые 25%.

  16. #736
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    Прям уж в разы!
    Есть стандартные режимы ATV.
    300 мг с бустером и 400 мг без бустера. Те же самые 25%.
    Ну вы же видели, наверное, график с AUC по двум режимам с Реатазом? Видно же, что 400мг без бустера достигают гораздо меньшей концентрации и имеют более короткий период полувыведения, чем 300мг с бустером. Если вам не лень, поищите базовые клинические испытания дарунавира, там они всегда изучают эффективность разных дозировок. Хотя я почти уверен, что там прием без бустера даже не изучался, судя по всему, уже на этапе разработки было понятно, что это не вариант. И еще один довод: если бы действительно речь шла о разнице в 25%, то исключительно из бизнес целей было бы проще делать одну пилюлю в 1000мг без бустера, чем выводить на рынок то, что получилось. Ведь себестоимость самой субстанции не так велика, а необходимость использовать дополнительную пилюлю снижает привлекательность препарата. И тем не менее режимов без бустера не существует. Отсюда вывод, что там действительно разница "в разы", а не в 25%.

  17. #737
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Цитата Сообщение от с@лнце Посмотреть сообщение
    Доброе время суток, уважаемые форумчане! Читаю вас давно, но вот пишу впервые. У меня паника, вчера мужу отказали в выдаче препаратов, сказали лекарств нет, прийдется прекратить терапию. Что делать? Он на терапии уже 6 лет, как прекратить то? Где лекарства можно взять
    Пока ищете лекарства и независимо от того, найдете ли сами, обязательно отправьте хотя бы электронное обращение в надзорные органы. Кстати, может получиться так, что уже сразу после его получения лично для Вас лекарства неожиданно найдутся.

    Заявление о нарушениях в лекарственном обеспечении.
    Раскрыть


    В территориальный орган Росздравнадзора
    по Алтайскому краю;
    в прокуратуру Алтайского края;
    в министерство здравоохранения Алтайского края;
    в КГБУЗ "Алтайский краевой центр по профилактике и
    борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями"
    от Ф.И.О., проживающего по адресу: … (адрес),
    телефон: …
    e-mail: ...










    Заявление.



    Я получаю медицинскую помощь в КГБУЗ "Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" в связи с ВИЧ-инфекцией. Мне была назначена пожизненная антиретровирусная терапия из следующих препаратов: … (перечислить). Данная схема была эффективна и переносилась мной нормально. … (дата) мне отказали в выдаче необходимых антиретровирусных лекарственных средств. Отказ в выдаче аргументировали отсутствием необходимых лекарственных препаратов. Покупать необходимые лекарства за счет собственных средств я не имею возможности. Принимать неполные схемы антиретровирусной терапии недопустимо из-за высокго риска развития резистентности, в том числе и перекрестной - к препаратам, которые я еще не принимал, также недопустимо прерывать терапию из-за возможности возникновения оппортунистичеких и иных, связанных с ВИЧ заболеваний, а также риска резистентности при повторном назначении АРВ-препаратов. Лекарственное обеспечение ВИЧ-инфицированных пациентов должно быть бесплатным в рамках медицинской помощи по программе государственных гарантий. В соответствии с Федеральным законом №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны граждан в Российской Федерации" КГБУЗ "Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" обязано оказывать бесплатную медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным в рамках программы государственных гарантий, а министерство здравоохранения Алтайского края уполномочено заниматься организацией оказания населению региона первичной медико-санитарной помощи, организацией обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, необходимыми при оказании медицинской помощи, установлением мер социальной поддержки по организации оказания медицинской помощи лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и по организации обеспечения указанных лиц лекарственными препаратами. Сложившаяся ситуация является грубым нарушением организации оказания медицинской помощи и обеспечения лекарственными препаратами, она угрожает моим здоровью и жизни. Насколько мне известно, такая же ситуация сложилась у большинства пациентов КГБУЗ "Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями". В связи с вышеизложенным прошу:


    территориальный орган Росздравнадзора по Алтайскому краю - провести внеплановую проверку соблюдения обязательных требований и лекарственного обеспечения пациентов в КГБУЗ "Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" по указанным фактам, провести внеплановую проверку соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья и обязательных требований министерством здравоохранения Алтайского края по указанным фактам, выявить нарушения, выдать обязательное к исполнению предписание по их устранению, принять меры к пресечению правонарушений, направить материалы о выявленных нарушениях в прокуратуру Алтайского края для принятия мер прокурорского реагирования;


    прокуратуру Алтайского края, как правоохранительный орган, в соответствии с действующим законодательством осуществляющий надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами исполнительной власти, их должностными лицами - принять меры прокурорского реагирования с целью устранения нарушений моих и других пациентов КГБУЗ "Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" прав в сфере охраны здоровья, направить в следственный орган материалы о фактах выявленных правонарушений с целью привлечения должностных лиц медицинской организации и министерства здравоохранения Алтайского края, уполномоченных заниматься организацией оказания населению региона первичной медико-санитарной помощи при ВИЧ-инфекции и организацией обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, необходимыми при оказании медицинской помощи, установлением мер социальной поддержки по организации оказания медицинской помощи лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и по организации обеспечения указанных лиц лекарственными препаратами, к уголовной ответственности по ст. 293 УК РФ.


    Рассмотрев настоящее обращение в установленный законом срок, ответ прошу направить мне на: … (почтовый адрес или Ваш e-mail).






    Дата. Ф.И.О.





    Заполните недостающее и отправьте: территориальный орган Росздравнадзора по Алтайскому краю, прокуратура Алтайского края, копия в Министерство здравоохранения Алтайского края, в ваш СЦ на адрес электронной почты altaids@mail.ru

  18. #738
    Новичок
    Пользователь №
    27406
    Регистрация
    24.03.2017
    Сообщений
    13
    Репутация
    1

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Спасибо, заявление заполнила, завтра если не удастся на месте решить вопрос, сразу же в приемной зарегистрирую и отправлю по остальным инстанциям

  19. #739
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Цитата Сообщение от с@лнце Посмотреть сообщение
    завтра если не удастся на месте решить вопрос, сразу же в приемной зарегистрирую и отправлю по остальным инстанциям
    Это заявление не в СЦ, а Росздравнадзор и прокуратуру. СЦ и региональному минздраву просто сообщается для информации - в таких случаях иногда проблема решается еще до проверок.

  20. #740
    Новичок
    Пользователь №
    27406
    Регистрация
    24.03.2017
    Сообщений
    13
    Репутация
    1

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Я это понимаю, думаю если они увидят готовое заявление и оно пройдет регистрацию, возможно что то и найдется сразу, а заявление направлю по подведомственности, есть опыт в подобных вещах правда совсем в другой сфере

  21. #741
    Аватар для Predator No comments
    Пользователь №
    16959
    Регистрация
    30.03.2015
    Сообщений
    3,125
    Репутация
    436

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Солнце, обратитесь в СЦ к соц.работнику Наталье, там сейчас имеется резервная аптечка для активистов и для тех кто напишет жалобу на местный минздрав. Алгоритм и порядок действий есть у Натальи. Не обещаю, что есть то что вам нужно, людей много, а терапии осталось мало, к сожалению.Дополню: было собрано большое количество жалоб (51)от пациентов не получивших антиретровирусных препаратов. Ответ получен от Росздрава и проведена полная проверка краевого СЦ города Барнаул. Нарушений по персоналу и деятельности СЦ не выявлено. Заявки были поданы во время.Было выявлено что имеется огромный дефицит препаратов, со стороны руководства ошибок не было. Заключение- не было поставок АРТ. На основании ответа от Росздрава,, общественной организацией Пациентский контроль было подано заявление в прокуратуру. От прокуратуры пока ответа не было. Но глупым выглядело то, что господин Насонов , после проверки Росздрава так и продолжает отрицать критическую ситуацию на Алтае. Будет, в любом случае, какое то наказание.От Федерального Минздрава получен ответ, что поставка Арт будет в мае.
    Последний раз редактировалось Predator; 27.03.2017 в 10:44.

  22. #742
    Новичок
    Пользователь №
    27406
    Регистрация
    24.03.2017
    Сообщений
    13
    Репутация
    1

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Слава Богу, нам сегодня выдали ритонавир, можно выдохнуть... Теперь надо сделать хотя бы 2 месячный запас лекарств. Задача: Схему не менять, постоянно покупать не можем (ввиду материальных сложностей). Напишите пожалуйста просто названия препаратов, которые я должна сейчас заказать у индусов.

  23. #743
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Цитата Сообщение от с@лнце Посмотреть сообщение
    Слава Богу, нам сегодня выдали ритонавир, можно выдохнуть...
    СЦ выдал или помогли активисты?

  24. #744
    Новичок
    Пользователь №
    27406
    Регистрация
    24.03.2017
    Сообщений
    13
    Репутация
    1

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    СЦ

  25. #745
    Аватар для ksu-mka Новичок
    Пользователь №
    27559
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    5
    Репутация
    1

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    доброго дня всем)) тоже проблема с ритонавиром. в Тюмени нет и неизвестно когда будет. схема даруновир-ритонавир-ламивудин-абакавир. инфекционист сказала принимать пока так, но лучше где-нибудь достать. а где достать-то? аптеки все уже изтерроризировала за два дня. нет и под заказ тоже. может подскажете, где в Тюмени можно взять-купить ритонавир?

  26. #746
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    У индусов можно купить. Спишитесь с ними, кажется от 5 пачек они продают.

    Цитата Сообщение от ksu-mka Посмотреть сообщение
    схема даруновир-ритонавир-ламивудин-абакавир. инфекционист сказала принимать пока так,
    Нет, так ни в коем случае нельзя. Без ритонавира Презисту принимать нельзя.

  27. #747
    Аватар для ksu-mka Новичок
    Пользователь №
    27559
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    5
    Репутация
    1

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    У индусов можно купить. Спишитесь с ними, кажется от 5 пачек они продают.
    первый день здесь. пожалуйста можно поконкретнее - где с ними списаться?

  28. #748
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Имелось ввиду тех,что в шапке форума , рыжий баннер. У них должен быть ритонавир. Может, и еще кто-то продаёт ритонавир, не знаю.

  29. #749
    Аватар для ksu-mka Новичок
    Пользователь №
    27559
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    5
    Репутация
    1

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    спасибо, это понятно, только у меня ритонавира осталось на 5 дней всего((

  30. #750
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Организация обеспечения АРВТ

    Нужно иметь запас всегда,знаете,же где живете. Запросите этих продавцов, какой срок доставки. Но кажется, 7-10 дней.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Организация обеспечения АРВТ
    от Дионисс в разделе Все о ВИЧ, СПИДе и гепатите
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.04.2014, 09:04
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.10.2012, 10:21
  3. АРВТ в Германии
    от Dennis1980 в разделе Правовые вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 20:17
  4. АРВТ и лечение ВПЧ
    от Лесник в разделе ВИЧный двигатель
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.05.2012, 02:54
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 19:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •