Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    13331
    Регистрация
    16.04.2014
    Сообщений
    3
    Репутация
    1

    Уголовная ответственность да или нет?

    Партнер был сразу предупрежден о наличии ВИЧ, но не смотря на это отнесся к этому легкомысленно и сам настоял не предохраняться, ссылаясь на то что ему все равно и не нравиться секс с презервативом. Спустя некоторое время сдал кровь (и это спустя несколько лет!), у него показало положительно. Письменного согласия он мне не давал, согласие было озвучено в устной форме. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности.? р.ы. а я ведь предупреждала и говорила - подумай 100 раз! а теперь вроде как я и виновата(((

  2. #2
    Аватар для Lady Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3355
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    2,358
    Репутация
    464

    Re: Уголовная ответственность да или нет?

    Также, как и Вы не сможете доказать, что человек был вами предупрежден о возможности заражения, также и он не сможет, спустя несколько лет, доказать, что именно Вы являетесь источником его инфицирования.

    P. S. Может быть были какие-то свидетели того, что Вы предупреждали его? Может друзья совместные были в курсе и, соответственно, он тоже был бы и т.п.?
    А, вобще, конечно, ДА - это уголовная ответственность за заражение и не информирование.
    Лучше делать так: с партнером идете в СЦ, и ваш врач информирует его о риске, что фиксируется в карте - но это в идеале, конечно
    Можно записать разговор на моб диктофон или хотя бы получить расписку о том, что чел проинформирован или иметь свидетелей разговора, как-то так...
    Без доказательств - сложнова-то будет и вам и ему что-то доказать. Опять-таки, огласка в суде и др
    Я - твое море, а ты - мой baby

  3. #3
    Аватар для joni1 Житель форума
    Пользователь №
    11325
    Регистрация
    12.11.2013
    Адрес
    спб
    Сообщений
    165
    Репутация
    124

    Re: Уголовная ответственность да или нет?

    Цитата Сообщение от Тать Посмотреть сообщение
    Партнер был сразу предупрежден о наличии ВИЧ, но не смотря на это отнесся к этому легкомысленно и сам настоял не предохраняться, ссылаясь на то что ему все равно и не нравиться секс с презервативом. Спустя некоторое время сдал кровь (и это спустя несколько лет!), у него показало положительно. Письменного согласия он мне не давал, согласие было озвучено в устной форме. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности.? р.ы. а я ведь предупреждала и говорила - подумай 100 раз! а теперь вроде как я и виновата(((
    1) Если на момент интимной близости вы знали о своём статусе, то давал партнёр согласие или нет имеет крайне субъективное значение на 99% судом это будет воспринято , как умышленное заражение. ( пример: Если Человек А напишет вам расписку, что он не против , чтоб вы ему отрубили руку, то в суде данная бумага не будет играть никакой роли. Вас осудят за значительное причинение вреда здоровью. )
    2) Если дойдёт дело до суда, вам надо настаивать на том, что вы проинформировали партнёра и всегда использовали презервативы.
    3) Если вы пишите , что человеку было всегда все равно , то с чего сейчас вы считаете, что он напишет заявление в правоохранительные органы?
    4) Как давно вы не вместе? были ли другие отношения у человека на стороне, которые кто либо сможет подтвердить?
    неприятности - это когда ничего исправить нельзя, всё остальное мелочи жизни.

  4. #4
    Аватар для Erik Житель форума
    Пользователь №
    2828
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    224
    Репутация
    42

    Re: Уголовная ответственность да или нет?

    Цитата Сообщение от joni1 Посмотреть сообщение
    1) Если на момент интимной близости вы знали о своём статусе, то давал партнёр согласие или нет имеет крайне субъективное значение на 99% судом это будет воспринято , как умышленное заражение. ( пример: Если Человек А напишет вам расписку, что он не против , чтоб вы ему отрубили руку, то в суде данная бумага не будет играть никакой роли. Вас осудят за значительное причинение вреда здоровью. )
    Не совсем так. В статье 122 УК РФ этот случай оговаривается особо в примечании:

    Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

    Так что при возбуждении УД всё упрётся в доказательства, которые, как уже было сказано выше, в подобных ситуациях весьма затруднены.

  5. #5
    Аватар для Laki Житель форума
    Пользователь №
    11205
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    395
    Репутация
    22

    Re: Уголовная ответственность да или нет?

    Недоказуемо

  6. #6
    Аватар для Атмосфера Step by step°°
    Пользователь №
    3506
    Регистрация
    13.12.2010
    Адрес
    Schweiz
    Сообщений
    5,010
    Репутация
    541

    Re: Уголовная ответственность да или нет?

    Если эта связь была "одноразовая", то вообще можно сказать, что ничего не было, ему же, в первую очередь. Тем более, если это происходило без свидетелей). Кстати, а он вас не достаёт теперь, не угрожает?
    Лечение
    Раскрыть
    (TDF/ABC)/(FTC/3TC)/EFV (AZT вылетел: сниж. Hb)
    13.06.18: DTG/ABC/3TC
    06.03.19: гепС-ген.1,F0; SOF/LDV- "Ledfos",3мес.; гепС-отриц.
    04.10.20: DTG/3TC

  7. #7
    Аватар для alejiss Новичок
    Пользователь №
    13623
    Регистрация
    18.05.2014
    Сообщений
    3
    Репутация
    1

    Re: Уголовная ответственность да или нет?

    Какая-то глупость! Связь была 100 лет назад - да мало ли от кого этот любитель беспрезерватионого секса мог еще заразиться, может он еще до вас был болен! С правовой точки зрения - это недоказуемо, а с морально-этической - тем более не стоит себя изводить глупыми мыслями

  8. #8
    Аватар для susu Житель форума
    Пользователь №
    12763
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    101 км от Москвы)))
    Сообщений
    178
    Репутация
    28

    Re: Уголовная ответственность да или нет?

    А Вы то с чего решили, что он будет подавать заявление? был разговор? или он заявил Вам об этом? или это просто Ваши догадки?
    Вообще по правильному делается так, как уже написано. Партнер с Вами идет в СЦ. и там врач является свидетелем сообщения о статусе. И уже тогда точно никаких проблем не будет.
    Знаю с 13.02.14


    08.03.14 старт терапии ABC+3TC+ATV
    10.01.20: ИС 1357, 58%, ВН Н/О



  9. #9
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    10423
    Регистрация
    14.05.2013
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    666
    Репутация
    9

    Re: Уголовная ответственность да или нет?

    Цитата Сообщение от Тать Посмотреть сообщение
    Партнер был сразу предупрежден о наличии ВИЧ, но не смотря на это отнесся к этому легкомысленно и сам настоял не предохраняться, ссылаясь на то что ему все равно и не нравиться секс с презервативом. Спустя некоторое время сдал кровь (и это спустя несколько лет!), у него показало положительно. Письменного согласия он мне не давал, согласие было озвучено в устной форме. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности.? р.ы. а я ведь предупреждала и говорила - подумай 100 раз! а теперь вроде как я и виновата(((
    Ваша тактика должна быть основана на полном отрицании контакта, потому что доказательств что он сам настаивал у вас нет. Если вы начнете выкладывать как в сообщении, те признаете связь - это чревато, ну конечно если человек действительно начнет дело против вас. Вы должны говорить что сказали ему, что типа обнимались, но он от презерватива отказался и на этом все закончилось. Он не докажет ничего - если вы ему не поможете. К уголовной может попытаться привлечь только он сам, никто другой этим заниматься не будет.
    Понравилось: Артек

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответственность за неинформирование о ВИЧ
    от superstar в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 11.10.2013, 09:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •