Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    12441
    Регистрация
    27.12.2013
    Сообщений
    8
    Репутация
    1

    Недавно выявленная вич-инфекция. Целесообразность тубпрофилактики?

    добрый день!

    Я новичок. В октябре 2013 обратился к инфекционисту заметив при ОРВ признаки мононуклеоза. Сдал анализы в т.ч. на ВИЧ, который дал неопределенный результат. В итоге в течение 2 месяцев несколько раз пересдавал пока в декабре 2013 не получил положительный на ВИЧ. Встал на учет, начал сдавать анализы. При рутинном обследовании на начальном этапе реакция Манту дала положительный результат, причем рентген обследования ничего не выявили. УЗИ печени единственное, что показал определение лимфоузла в воротах печени. ИС 346. Фтизиатр на основе ИС и реакции Манту и УЗИ назначил противотуб 3-х комп. химеотерапию на первые 3 месяца (Изониозид 600мг/день, Этамбутол 400мг 3р/день, Пизина 500мг 3 р/день) перед плановым началом АРВТ через 2 недели. я прочитал, что в последние годы для диагностики используют ПЦР. Решил еще сделать ПЦР тест в Инвитро (M. tuberculosis, M. bovis, M. bovis BCG, M. microti, M. africanum в сыворотке крови) - результат отрицательный.

    Что смущает - мощная терапия при ЛТБИ, больше всего беспокоят побочные эффекты в основном гепатоксичность, в 2010 у меня была острая форма ВГВ (на текущий момент антигены отрицательны, антитела положительный статус, ДНК вируса В не обнаруживается) в сочетании с АРВТ.

    Как вы считаете насколько точен тест реакция Манту для принятия решения, есть ли необходимость подтверждения ЛТБИ другим способом?

  2. #2
    Аватар для spb2spb Гуру форума
    Пользователь №
    7640
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,371
    Репутация
    259

    Re: ВИЧ и ЛТБИ

    10/2012 Диагностирована Лимфома [BLL] (ремиссия?!)
    10/2012 Стокрин + Комбивир (упал гемоглобин)
    12/2012 Стокрин + Гептавир + Видекс (схема не показана при химиотерапии)
    01/2013 Стокрин + Гептавир + Абакавир
    06/2013 Стокрин + Кивекса
    ИС 414 [168, 336, 129, 216, 62, 206, 253, 414]
    ВН н.о. [226 000, 2280, н.о., 85, 75, н.о., н.о.]

    HbA1c (20/01/2014)- 5.91%

  3. #3
    Новичок
    Пользователь №
    12441
    Регистрация
    27.12.2013
    Сообщений
    8
    Репутация
    1

    Re: ВИЧ и ЛТБИ

    Благодарю,отыскал. Я просто не видел в европейских рекомендациях 3 компонента сразу, упоминался только Изониазид. Но я так понимаю 3 компонента сразу это для усиления эффекта и предотвращения лекарственной устойчивости. Спасибо.

  4. #4
    Аватар для solnishko Житель форума
    Пользователь №
    10719
    Регистрация
    31.07.2013
    Сообщений
    530
    Репутация
    101

    Re: ВИЧ и ЛТБИ

    Цитата Сообщение от avantix Посмотреть сообщение
    Благодарю,отыскал. Я просто не видел в европейских рекомендациях 3 компонента сразу, упоминался только Изониазид. Но я так понимаю 3 компонента сразу это для усиления эффекта и предотвращения лекарственной устойчивости. Спасибо.
    1 изониозид - это профилактика, когда нет ни малейшего подозрения на туб.
    если туб не легочный - рентген его не покажет. пцр, манту и прочие анализы при вич не имформативны. туб определяется по кт брюшной полости и грудной клетки. у вас есть основания подозревать туб, одним изониозидом ничего кроме резистентности вы не добьётесь. принимайте что назначил доктор.

  5. #5
    Новичок
    Пользователь №
    12441
    Регистрация
    27.12.2013
    Сообщений
    8
    Репутация
    1

    Re: ВИЧ и ЛТБИ

    solnishko спасибо за участие )
    расскажу чем пока дело закончилось.
    был в НИИ фтизиопульмонологии, сделали КТ, Диаскин - по результатам обследования врачи не рекомендовали в настоящее время ПТТ.

  6. #6
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,405
    Репутация
    3117

    Re: ВИЧ и ЛТБИ

    Вы тоже фоб что ли? Туберкулофоб? И такие бывают. Фобии весьма разнообразны. Кстати,а что такое ЛБТИ ? Если какая либо аббревиатура не принята официально, не нужно неологизмов изобретать. Это первое.
    Второе. Протокол химиопрофилактики туберкулеза у вич-инфицированных вы читали?

  7. #7
    Новичок
    Пользователь №
    12441
    Регистрация
    27.12.2013
    Сообщений
    8
    Репутация
    1

    Re: ВИЧ и ЛТБИ

    Bobcat2
    1.Опечатался , не исправил. Извините
    2. Не фоб, но хотелось точно знать перед началом ПТТ, что это действительно сейчас необходимо. Меня смутила неопределенность, что т.к. у вас лимфоузел в воротах печени и реакция Манту положительная, то это возможно туберкулез. Давайте пропьем ПТТ 3 мес и посмотрим уменьшился ли узел. И если да,то это действительно туб. Поэтому обратился за консультацией.
    Возможно, я слишком суечусь, но мне бы не хотелось принимать птт на заключении, основанным на реакции Манту и АРТ в ближайшей перспективе. Печень жалко :-) за протокол спасибо, прочитал.

  8. #8
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,405
    Репутация
    3117

    Re: ВИЧ и ЛТБИ

    Цитата Сообщение от avantix Посмотреть сообщение
    мне бы не хотелось принимать птт на заключении, основанным на реакции Манту и АРТ в ближайшей перспективе. Печень жалко :-) за протокол спасибо, прочитал.

    Цель химиопрофилактики туберкулеза у ВИЧ-инфицированных пациентов - предотвращение развития активного туберкулеза у ВИЧ-инфицированных пациентов, относящихся к группе риска


    Показания к назначению химиопрофилактики туберкулеза у ВИЧ-инфицированных:

    - перенесенный ранее туберкулез;
    - длительное нахождение в очаге туберкулезной инфекции или пребывание в нем;
    - пребывание в СИЗО или ИТУ в течении последних 12 месяцев;
    - уровень СД 4 ниже 200 кл/мкл;
    - число лимфоцитов в клиническом анализе крови менее 1200 кл/мкл;
    - наличие одного из СПИД-индикаторных заболеваний/состояний (перечень СПИД-индикаторных заболеваний/состояний утвержден приказом МЗ СР РФ от 17.03.2006 N 166 "Об утверждении инструкции по заполнению годовой формы Федерального государственного статистического наблюдения N 61");
    -
    Размер папулы через 72 часа после постановки реакции Манту 5 и более мм;
    - Гиперэргическая реакция на пробу Манту (папула 21 мм и более или папула любого размера с везикуло-некротической реакцией и/или явлениями лимфонгаита после обязательного углубленного обследования и исключения активного туберкулеза.



    Как видите, для назначения химиопрофилактики туберкулёза достаточно одного факта диаметра папулы после постановки реакции Манту 5 мм и более. Я специально выделил эту фразу. Стоит добавить следующее - у вич-инфицированного достаточно. Обнаружение того же самого факта у вич-отрицательного лица к тубпрофилактике не ведёт, если не сочетается с иными факторами риска.

    Цитата Сообщение от avantix Посмотреть сообщение
    мне бы не хотелось принимать птт на заключении, основанным на реакции Манту
    Хозяин-барин.Строчки, заключенные в цитаты, не мной написаны.За ними-десятки тысяч смертей, и написаны они как раз для того,чтобы снижать смертность. Но и это не все, кое-что требует отдельного раскоментирования. В регионах с повышенным распространением туберкулёза,в частности Северный Кавказ, Санкт-Петербург, учитывая,что ведущую роль в летальности вич-инфицированных лиц играет туберкулёз,стоит рассматривать тубпрофилактику и при ИС выше, чем тот, при котором показана тубпрофилактика по умолчанию.


    Решение о назначении химиопрофилактики туберкулеза принимается на основании и по совокупности анамнестических, эпидемиологических, лабораторных данных и результатов туберкулиновой диагностики (пробы Манту)

    Цитата Сообщение от avantix Посмотреть сообщение
    При рутинном обследовании на начальном этапе реакция Манту дала положительный результат, причем рентген обследования ничего не выявили. УЗИ печени единственное, что показал определение лимфоузла в воротах печени. ИС 346. Фтизиатр на основе ИС и реакции Манту и УЗИ назначил противотуб 3-х комп. химеотерапию на первые 3 месяца (Изониозид 600мг/день, Этамбутол 400мг 3р/день, Пизина 500мг 3 р/день) перед плановым началом АРВТ через 2 недели.
    Фтизиатр, кстати,тоже неправ, назначая без явных оснований лечебную,а не профилактическую схему.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Инвалидность и вич-инфекция
    от неисправимый в разделе Правовые вопросы
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 25.07.2019, 01:20
  2. Надо начинать жить...вич-инфекция, диагноз недавно
    от tanya77 в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 287
    Последнее сообщение: 27.10.2013, 15:04
  3. Недавно муж узнал что, у него вич и геп С
    от Татьяна-Танечка в разделе Все о ВИЧ, СПИДе и гепатите
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.04.2013, 20:05

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •