Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    11731
    Регистрация
    28.11.2013
    Сообщений
    2
    Репутация
    1

    Боюсь навредить малышу.

    Здравствуйте,очень нужен ваш совет.У меня беременность 5 недель.Предпоследние результаты анализов ВС не определялась,СД 400.На терапии около трех лет.Два года комбивир калетра,очень похудела от бесконечной диареи.Врачи заменили схему на ритонавир,комбивир,телзир.Год почти пила эту схему,вес набрала нормальный,самочувствие улучшилось.И вот я забеременела.Анализы которые сегодня мне озвучила врач.ВН не определяется.СД 280...Я очень расстроилась,срок то очень маленький и не болела я ни чем.
    В общем схему мне решили поменять мотивируя беременностью и на листочке написали препараты и схему приема:Никавир,эпивир,невирапин.Пошла по рецепту получила кучу коробок.Пришла домой и посмотрела в пакет а там вместо эпивира ламивудин-зтс с противопоказанием приема в первый триместр беременности.
    Я совсем не разбираюсь в схемах ,для меня главное что бы малыш родился здоровым.Но эта путаница в препаратах и противопоказания очень меня настораживают.Помогите разобраться,завтра центр больных не принимает...а в субботу и воскресенье у них выходной.

  2. #2
    Аватар для Tynira Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    10033
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    1,709
    Репутация
    645

    Re: Боюсь навредить малышу.



    Вот такую нашла у Рокшто табличку
    Я вам не барахло! (с)

  3. #3
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Re: Боюсь навредить малышу.

    Эпивир — это и есть ламивудин. Первое — название препарата, второе — действующего вещества. Сокращенное название — 3TC. Правда, мотивация замены Телзира на невирапин непонятна, но это уже другой вопрос...А ну да, ламивудин непротивопоказан при беременности, можете на этот счет быть спокойной.

  4. #4
    Аватар для Tynira Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    10033
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    1,709
    Репутация
    645

    Re: Боюсь навредить малышу.

    Вы так-то интересуйтесь препаратами, потому что Эпивир и есть ламивудин.
    Я вам не барахло! (с)

  5. #5
    Новичок
    Пользователь №
    11731
    Регистрация
    28.11.2013
    Сообщений
    2
    Репутация
    1

    Re: Боюсь навредить малышу.

    Спасибо за помощь большое прибольшое.

  6. #6
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,471
    Репутация
    3119

    Re: Боюсь навредить малышу.

    Цитата Сообщение от Tynira Посмотреть сообщение


    Вот такую нашла у Рокшто табличку


    Табличка несколько устарела. ATV/R- рекомендован для беременности, DRV/R -рекомендован для беременности, RAL- рекомендован для беременности :

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    переходим по графической гиперссылке :





    Для нежелающих читать краткое описание изменений в актуальной версии :

    Атазанавир, усиленный ритонавиром, получил статус предпочтительного препарата для начала терапии. Изменения внесены по сумме накопленного опыта использования данного препарата у беременных. Лопинавир, усиленный ритонавиром, также остается в статусе ингибитора протеазы ВИЧ первой линии. Усиленный дарунавир рассматривается сегодня как альтернативный вариант — в прошлой редакции препарат не рассматривался по причине недостаточности данных, позволяющих рекомендовать применение в данной группе пациентов. Диданозин и ставудин более не рассматриваются как возможные альтернативные варианты и получили в обновленной редакции рекомендацию к применению лишь «в особых случаях», терапия этими средствами ограничивается по причине большей токсичности, чем у других НИОТ. Ралтегравир же, напротив, по мере накопления новых положительных данных и опыта использования сменил статус на альтернативный вариант терапии.

    Обновленная редакция не рекомендует женщинам отказываться от эфавиренза при наступлении беременности при условии эффективности текущей терапии. На сегодняшний день эксперты DHHS считают, что риски возникновения вирусологической неудачи при смене терапии превышают суммарные потенциальные риски воздействия эфавиренза на плод, так как обычно смена терапии производится уже за пределами первых 6 недель, когда происходит формирование нервной трубки, потенциально «уязвимое» для воздействия эфавиренза. Отдельно подчеркивается необходимость избегать начала терапии в режиме на базе эфавиренза у женщин, планирующих беременность или не использующих надежные средства контрацепции.

    АРТ ВИЧ-инфицированного партнера рекомендуется руководством для дискордантных пар, желающих зачать ребенка. В новой редакции дополнен вопрос доконтактной профилактики — она рекомендуется в таких парах, но с оговоркой, касающейся вопросов целесообразности и определенной недостаточности текущего объема исследований для ситуаций, где инфицированный партнер достиг неопределяемой вирусной нагрузки.

    Обновленные рекомендации DHHS расширяют возможности терапии беременных женщин и улучшают потенциал профилактических мероприятий в дискордантных парах. Первая линия терапии на базе атазанавира безусловно будет способствовать большей приверженности у беременных женщин, так как препарат допускает однократный прием в сутки и хорошо переносится. Рекомендация относительно эфавиренза позволят снизить число вирусологических неудач, которые в период беременности несут абсолютно особые риски по понятным причинам.

  7. #7
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,471
    Репутация
    3119

    Re: Боюсь навредить малышу.

    Янинуша

    Создание бессодержательных тем запрещено. Название темы должно кратко отражать её содержание. Следующая бессодержательная тема будет снесена ( касается всех пользователей). Регистрация на форуме означает автоматическое согласие с правилами форума.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Боюсь начинать АРВТ
    от Йоал в разделе Терапия
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 22.01.2016, 21:10
  2. Бисептол малышу.
    от Santa в разделе Беременность и роды при ВИЧ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.11.2012, 13:44
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:02
  4. Я боюсь просыпаться!
    от Андромеда в разделе ВИЧ и образ жизни
    Ответов: 296
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 05:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •