Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 96
  1. #1
    Аватар для joni1 Житель форума
    Пользователь №
    11325
    Регистрация
    12.11.2013
    Адрес
    спб
    Сообщений
    165
    Репутация
    124

    Комбивир+Реатаз. На что важно обратить внимание

    доброго времени суток, назначали терапию реатаз утром 2 таблетки и вирокомб 1 таблетку, вечером 1 таблетку виракомб. У меня ВН 16000 ИС 150 + гепатиты В+С+D
    Что вы думаете о данном назначении? Какие могут быть побочные эфекты? надо ли дополнительно принимать витамины или гепатопротекторы, если да то какие?
    неприятности - это когда ничего исправить нельзя, всё остальное мелочи жизни.

  2. #2
    Аватар для Кот Гулящий любитель шышек
    Пользователь №
    5428
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,709
    Репутация
    176

    Re: комбивир + реатаз

    Цитата Сообщение от joni1 Посмотреть сообщение
    доброго времени суток, назначали терапию реатаз утром 2 таблетки и вирокомб 1 таблетку, вечером 1 таблетку виракомб. У меня ВН 16000 ИС 150 + гепатиты В+С+D
    Что вы думаете о данном назначении? Какие могут быть побочные эфекты? надо ли дополнительно принимать витамины или гепатопротекторы, если да то какие?
    у меня такая схема уже 2 года. побочек не было
    Все, что написано выше - исключительно ИМХО

  3. #3
    Аватар для spb2spb Гуру форума
    Пользователь №
    7640
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,371
    Репутация
    259

    Re: комбивир + реатаз

    витамины или гепатопротекторы
    Принимать можно, только пользы не будет,воспользуйтесь поиском по сайту тема не раз поднималась нет доказательств, что гепатопротекторы это медицинский препарат, скорее фуфломицин и западная медицина ничего подобного не практикует и тем не менее мы считаем их уровень медицины несравнимо более высоким, чем у нас. Ваше лечение сейчас это АРВТ, контроль анализов ВН, СД, чтение Хоффмана и ПВТ для лечения гепатита С. У нас все лечение бесплатно, а стоит оно не дешево, так что, все не так и плохо.
    10/2012 Диагностирована Лимфома [BLL] (ремиссия?!)
    10/2012 Стокрин + Комбивир (упал гемоглобин)
    12/2012 Стокрин + Гептавир + Видекс (схема не показана при химиотерапии)
    01/2013 Стокрин + Гептавир + Абакавир
    06/2013 Стокрин + Кивекса
    ИС 414 [168, 336, 129, 216, 62, 206, 253, 414]
    ВН н.о. [226 000, 2280, н.о., 85, 75, н.о., н.о.]

    HbA1c (20/01/2014)- 5.91%

  4. #4
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: комбивир + реатаз

    Нежелательные эффекты Реатаза могут быть косметический и нефротоксический.
    Косметический - можете пожелтеть. Могут пожелтеть только склеры, а может и даже кожа. Зависит от уровня билирубина, который неминуемо поднимается на фоне приёма Реатаза. У меня за 3 месяца поднялся чуть выше верхней границы нормы, но я пока не пожелтел:)
    Некоторые врачи в качестве меры профилактики желтухи советуют пить побольше воды, или корвалол/валокордин. Вода - малоэффективно, а корвалол/валокордин нежелательно. Поэтому если пожелтеете и это будет мешать жить - только замена Реатаза.
    Что до нефротоксичности Реатаза - следите за креатинином. Я делаю биохимию каждые 2 месяца. Пока результат такой: 86 (перед началом приема Реатаза), 88, 91. Если будет подниматься и дальше, буду настаивать на замене Реатаза.

    Да, и ещё. У Реатаза в качестве частого нежелательного эффекта указан холелитиаз (образование желчных камней). Для профилактики этого явления я пью Урсосан в минимальной дозировке. Если вам непременно хочется каких-нибудь гепатопротекторов, то можете делать так же. Во всяком случае, терапевтический эффект Урсосана доказан, в отличие от Гептрала, Гепабене и прочего.
    Последний раз редактировалось Ety; 27.11.2013 в 08:27.

  5. #5
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: комбивир + реатаз

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    Что до нефротоксичности Реатаза - следите за креатинином.
    На самом деле, следить за креатинином — неправильно. Следить нужно за скоростью клубочковой фильтрации (СКФ), которая рассчитывается по формуле MDRD на основе креатинина. Может показаться, что особой разницы нет, ведь эта формула — по сути функция с несколькими параметрами и одним переменным (креатинином). Но проблема в том, что для оценки нам нужны ориентиры, или референсные значения, где мы понимаем, вот это норма, вот это выше нормы, а вот это — ниже. Относительно креатинина таких референсных значений не существует, потому что для разных людей одно и то же значение креатинина будет означать разные вещи. Для пациентов разных возрастов, полов, рас свои нормы. Для того и выведена формула MDRD для расчета СКФ, чтобы иметь возможность сравнивать результаты самых разных пациентов или, иными словами, привести все к единому знаменателю. Так что обязательно считайте СКФ и ориентируйтесь именно на нее.
    Понравилось: bobcat2

  6. #6
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: комбивир + реатаз

    Vassy, а что касается небустированного Реатаза в данном случае? Нужно ведь подумать не только о расчете СКФ (и уж тем более не о витаминах сейчас), но и о ритонавире.
    Схема начальная, и к ней рекомендуется добавить ритонавир. Без него схема лечения может оказаться неэффективной и слабой. Посетите сц и настаивайте на бустированном Реатазе (Реатаз 300 мг и ритонавир 100 мг, 1 раз в сутки во время еды).

  7. #7
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: комбивир + реатаз

    Цитата Сообщение от Брусника Посмотреть сообщение
    Vassy, а что касается небустированного Реатаза в данном случае? Нужно ведь подумать не только о расчете СКФ (и уж тем более не о витаминах сейчас), но и о ритонавире.
    Схема начальная, и к ней рекомендуется добавить ритонавир. Без него схема лечения может оказаться неэффективной и слабой. Посетите сц и настаивайте на бустированном Реатазе (Реатаз 300 мг и ритонавир 100 мг, 1 раз в сутки во время еды).
    Это-то все правильно. Но лично мне каждому дятлу объяснять одно и то же надоело смертельно.
    Понравилось: Виталина

  8. #8
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: комбивир + реатаз

    Ну вообще-то Реатаз без ритонавира назначается в дозировке 400 мг, хотя, конечно, схема 300/100 является предпочтительной. Но мы же не знаем какие там ещё факторы, учитывая которые врач назначил именно ATV400, а не 300/100.
    Да и виремия довольно низкая, чтобы всерьёз опасаться развития резистентности в процессе её снижения.
    Понравилось: Tynira

  9. #9
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: комбивир + реатаз

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то Реатаз без ритонавира назначается в дозировке 400 мг, хотя, конечно, схема 300/100 является предпочтительной. Но мы же не знаем какие там ещё факторы, учитывая которые врач назначил именно ATV400, а не 300/100.
    Да и виремия довольно низкая, чтобы всерьёз опасаться развития резистентности в процессе её снижения.
    А какие могут быть "факторы", которые вы не знаете? Таким фактором является наличие в СЦ дозировки в 200мг, которую надо куда-то пристроить. К нуждам самих пациентов этот "фактор" отношения не имеет. А по поводу высокой-низкой изначальной ВН могу сказать, что это не единственная важная вещь. Куда важнее приверженность конкретного пациента. И если на бустированном Реатазе один пропуск большого значения иметь не будет, то в ситуации с Реатазом без ритонавира все куда серьезней. Я вам так скажу: вот за 3 года, что я на этом форуме, помню, были несколько случаев вирусологической неудачи на Реатазе. Во всех из них Реатаз был без ритонавира.
    Понравилось: Брусника

  10. #10
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: комбивир + реатаз

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Я вам так скажу: вот за 3 года, что я на этом форуме, помню, были несколько случаев вирусологической неудачи на Реатазе. Во всех из них Реатаз был без ритонавира.
    Да, устойчивость неусиленного ритонавиром Реатаза к развитию резистентности низкая, и сопоставима с таковой у ННИОТ. Примерно вот так :




    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    Да и виремия довольно низкая, чтобы всерьёз опасаться развития резистентности в процессе её снижения.
    Низкий ИС и стадия СПИД сами по себе, независимо от уровня ВН ( показано в многофакторном анализе) явл. факторами для развития резистентности. В частности, при ИС менее 200 кл/мкл резистентность развивается в 6 раз чаще, чем при начале лечения с ИС менее 350 кл.

  11. #11
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: комбивир + реатаз

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    А какие могут быть "факторы", которые вы не знаете?
    Мне, например, Реатаз был назначен без ритонавира по причине высокого холестерина.
    Знаю что на то есть статины, которые с ритонавиром работают куда лучше, чем с эфавирензем, который я принимал до Реатаза. Но СЦ со статинами не работает. У них препарат выбора при высоком холестерине - не бустированный Реатаз. Следующий - Исентресс.

  12. #12
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: комбивир + реатаз

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    Мне, например, Реатаз был назначен без ритонавира по причине высокого холестерина.
    Знаю что на то есть статины, которые с ритонавиром работают куда лучше, чем с эфавирензем, который я принимал до Реатаза. Но СЦ со статинами не работает. У них препарат выбора при высоком холестерине - не бустированный Реатаз. Следующий - Исентресс.
    Ерунда это, а не причина. Вы серьезно думаете, что "высокий холестерин" куда-то денется, если назначить небустированный Реатаз? Что касается статинов, они работают совершенно одинаково что на Стокрине, что на Реатазе, что на чем-то другом. Просто в случае приема статинов одновременно с ингибиторами CYP3A4 увеличивается AUC статина, возникает эффект как если бы вы выпили повышенную дозу. Собственно, никто не мешает вам выбрать эффективную дозу статина на любом АРВ-препарате.

  13. #13
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: комбивир + реатаз

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Ерунда это, а не причина. Вы серьезно думаете, что "высокий холестерин" куда-то денется, если назначить небустированный Реатаз? Что касается статинов, они работают совершенно одинаково что на Стокрине, что на Реатазе, что на чем-то другом. Просто в случае приема статинов одновременно с ингибиторами CYP3A4 увеличивается AUC статина, возникает эффект как если бы вы выпили повышенную дозу. Собственно, никто не мешает вам выбрать эффективную дозу статина на любом АРВ-препарате.
    Летом Алексей мне отвечал, что поскольку эфавиренз является индуктором CYP3А4, то для достижения ощутимого результата от статинов при одновременном применении с эфавирензом дозу статина необходимо увеличить до максимальной, но и она скорее всего окажется недостаточно эффективной. Это была одна из причин по которым я избавился от Стокрина.
    Да, и я, конечно, не думаю что холестерин куда-то денется на небустированном Реатазе. Я думаю что он поднимется ещё больше от ритонавира.
    Последний раз редактировалось Ety; 27.11.2013 в 17:18.

  14. #14
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: комбивир + реатаз

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    Летом Алексей мне отвечал, что поскольку эфавиренз является индуктором CYP3А4, то для достижения ощутимого результата от статинов при одновременном применении с эфавирензом дозу статина необходимо увеличить до максимальной, но и она скорее всего окажется недостаточно эффективной. Это была одна из причин по которым я избавился от Стокрина.
    Ну да, индуктор — это противоположность ингибитору. Если ингибитор "замедляет" работу CYP3A4, в результате чего статин медленнее метаболизируется и достигается большая его концентрация, то случае наличия индуктора все наоборот. Стокрин — слабый индуктор CYP3A4, так что действительно, возможно, потребуется бОльшая доза статина для достижения того же эффекта, что и без Стокрина. Что же касается лично вашей ситуации, насколько помню, принимать статины так еще и не начали. Все ждете, что дислипидемия сама уйдет на небустированном Реатазе? Не уйдет. Вообще говоря, и без АРВ-препаратов и вообще без ВИЧ-инфекции дислипидемия — довольно распространенное явление. Например, моя мама уже принимает аторвастатин, а мой школьный друг без всякого ВИЧ имеет ЛПНП в районе 5 (думает еще над началом статинотерапии).

  15. #15
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: комбивир + реатаз

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    Летом Алексей мне отвечал, что поскольку эфавиренз является индуктором CYP3А4, то для достижения ощутимого результата от статинов при одновременном применении с эфавирензом дозу статина необходимо увеличить до максимальной, но и она скорее всего окажется недостаточно эффективной. Это была одна из причин по которым я избавился от Стокрина.
    Да, и я, конечно, не думаю что холестерин куда-то денется на небустированном Реатазе. Я думаю что он поднимется ещё больше от ритонавира.
    Скорее всего, если перейдете на ИП с ритонавиром (Реатаз или Презиста — неважно), то поднимется и еще, да. Только непонятно, если у вас и так уже дислипидемия наличествует, почему вы не хотите ее корректировать? Если бы было такое желание, то вполне можно было бы начать статины и на Стокрине, оценить эффект и уже в случае необходимости менять Стокрин на что-то другое.

  16. #16
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: комбивир + реатаз

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Скорее всего, если перейдете на ИП с ритонавиром (Реатаз или Презиста — неважно), то поднимется и еще, да. Только непонятно, если у вас и так уже дислипидемия наличествует, почему вы не хотите ее корректировать? Если бы было такое желание, то вполне можно было бы начать статины и на Стокрине, оценить эффект и уже в случае необходимости менять Стокрин на что-то другое.
    Я начинал приём аторвастатина еще на Стокрине. Первый подход оказался неудачным. АЛТ поднялась почти до 50, хотя всегда была около 15, а также на протяжении всего периода наблюдал дискомфорт в правом подреберье. Общий холестерин за 2 месяца аторвастатина снизил с 9 до 5 с копейками. Прекратил уже на Реатазе. АЛТ через месяц снизилась до 18, холестерин вырос до 7.
    Собираюсь сделать второй подход, исключив алкоголь.

  17. #17
    Аватар для joni1 Житель форума
    Пользователь №
    11325
    Регистрация
    12.11.2013
    Адрес
    спб
    Сообщений
    165
    Репутация
    124

    Re: комбивир + реатаз

    Сездил в СЦ попросил мне добавить ретоновир, Инфикционист ответил мне примерно следующее... - Молодой человек, вы когда отдаёте в ремонт обувь вы же не учите специалиста, как и что сделать... пейте назначенные таблетки, 18 числа сдавайте контрольный анализ крови, а ко мне на приём 25.
    неприятности - это когда ничего исправить нельзя, всё остальное мелочи жизни.

  18. #18
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: комбивир + реатаз

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    Собираюсь сделать второй подход, исключив алкоголь.
    Ключевой момент) Удачи вам. Я тоже долго тянул с началом статинов. Несколько месяцев пил Эзетрол, все на что-то надеялся. А потом перешел на Презисту в режиме 600+100*2 и понял, что начинать надо обязательно.

  19. #19
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: комбивир + реатаз

    Цитата Сообщение от joni1 Посмотреть сообщение
    Сездил в СЦ попросил мне добавить ретоновир, Инфикционист ответил мне примерно следующее... - Молодой человек, вы когда отдаёте в ремонт обувь вы же не учите специалиста, как и что сделать... пейте назначенные таблетки, 18 числа сдавайте контрольный анализ крови, а ко мне на приём 25.
    А вы бы ему сказали, что если он так любит аллегории, то сапоги нужно делать из кожи или на худой конец из кожзаменителя, а не из картона. А если он такой сапожник, что плохо соображает, что к чему, то пусть заглянет в клинические рекомендации "по сапожному делу", где черным по белому написано, что рекомендуется назначать Реатаз вместе с ритонавиром в дозировке 300+100.
    Понравилось: виктория, Нати

  20. #20
    Аватар для joni1 Житель форума
    Пользователь №
    11325
    Регистрация
    12.11.2013
    Адрес
    спб
    Сообщений
    165
    Репутация
    124

    Re: комбивир + реатаз

    Уважаемые, так я ни чего и не понял... как выразился Vassy , что объяснять каждому дятлу он устал... я хоть и не отношу себя к семейству дятловых... Но хотелось бы понять пить или не пить???
    неприятности - это когда ничего исправить нельзя, всё остальное мелочи жизни.

  21. #21
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: комбивир + реатаз

    Цитата Сообщение от joni1 Посмотреть сообщение
    Уважаемые, так я ни чего и не понял... как выразился Vassy , что объяснять каждому дятлу он устал... я хоть и не отношу себя к семейству дятловых... Но хотелось бы понять пить или не пить???
    Вам вроде как советовали ознакомиться с РУКОВОДСТВОМ
    по применению антиретровирусных препаратов
    у взрослых и подростков,
    инфицированных ВИЧ-1?



    http://hivlife.info/threads/5319-Руководство-по-использованию-антиретровирусных-препаратов-для-лечения-и-профилактики-ВИЧ-инфекции-ВОЗ-пересмотр-2013

    Тогда все прояснится и будут аргументы для вашего доктора

    http://hivlife.info/threads/3343-Санкт-Петербургский-центр-СПИД-Подходы-к-выбору-схем-АРТ-2011-г
    Последний раз редактировалось виктория; 27.11.2013 в 21:20.

  22. #22
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: комбивир + реатаз

    А вам врач даже не удосужился объяснить почему он назначил именно так, а не с ритонавиром?
    Ну, если никакого логического объяснения отсутствия ритонавира в схеме нет, а врач занял такую позицию, то путей развития событий три:
    1. Пить и дальше то что дали.
    2. Идти к начмеду и пожаловаться на то, что назначена не предпочтительная схема приёма Реатаза, а врач отказывается комментировать свой выбор.
    3. Купить ритонавир в аптеке и добавить в схему самостоятельно. Будет незначительная передозировка атазанавира, но оно может и к лучшему пока не вылезете со СПИДа.

  23. #23
    Аватар для spb2spb Гуру форума
    Пользователь №
    7640
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,371
    Репутация
    259

    Re: комбивир + реатаз

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    А вам врач даже не удосужился объяснить почему он назначил именно так, а не с ритонавиром?
    Ну, если никакого логического объяснения отсутствия ритонавира в схеме нет, а врач занял такую позицию, то путей развития событий три:
    1. Пить и дальше то что дали.
    2. Идти к начмеду и пожаловаться на то, что назначена не предпочтительная схема приёма Реатаза, а врач отказывается комментировать свой выбор.
    3. Купить ритонавир в аптеке и добавить в схему самостоятельно. Будет незначительная передозировка атазанавира, но оно может и к лучшему пока не вылезете со СПИДа.
    Терапию пейте не пропуская и с точностью до минут.Посетите заведующую, думаю этого достаточно будет, плохих отзывов не слышал про нее. Без записи, с утра к ней и сошлитесь на это руководство, или пусть дадут внятное обьяснение такому назначению, и вы тогда пойдете к главному врачу.
    Последний раз редактировалось spb2spb; 28.11.2013 в 00:27.
    10/2012 Диагностирована Лимфома [BLL] (ремиссия?!)
    10/2012 Стокрин + Комбивир (упал гемоглобин)
    12/2012 Стокрин + Гептавир + Видекс (схема не показана при химиотерапии)
    01/2013 Стокрин + Гептавир + Абакавир
    06/2013 Стокрин + Кивекса
    ИС 414 [168, 336, 129, 216, 62, 206, 253, 414]
    ВН н.о. [226 000, 2280, н.о., 85, 75, н.о., н.о.]

    HbA1c (20/01/2014)- 5.91%

  24. #24
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: комбивир + реатаз

    Цитата Сообщение от joni1 Посмотреть сообщение
    Уважаемые, так я ни чего и не понял... как выразился Vassy , что объяснять каждому дятлу он устал... я хоть и не отношу себя к семейству дятловых... Но хотелось бы понять пить или не пить???
    Пить. Реатаз всегда во время еды. И.пропуски в вашем случае недопустимы. Удачи.

  25. #25
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: комбивир + реатаз

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Для пациентов разных возрастов, полов, рас
    И разной массы, в том числе безжировой, которая и определяет продукцию упомянутого креатинина. Поэтому у молодого и мускулистого негра (креатинина вырабатывается много) концентрация креатинина 80 мкмоль/л означает одну СКФ, а у пожилой белой бабушки (креатинина продуцируется пустяк) — совершенно другую.

  26. #26
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: комбивир + реатаз

    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN Посмотреть сообщение
    И разной массы, в том числе безжировой, которая и определяет продукцию упомянутого креатинина. Поэтому у молодого и мускулистого негра (креатинина вырабатывается много) концентрация креатинина 80 мкмоль/л означает одну СКФ, а у пожилой белой бабушки (креатинина продуцируется пустяк) — совершенно другую.
    Да, это всё так. Но когда речь идёт об одном и том же человеке, демонстрирующем стабильно повышающийся уровень креатинина от месяца к месяцу, то здесь уже можно делать вывод о снижении почечной функции и без расчета СКФ.

  27. #27
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: комбивир + реатаз

    Цитата Сообщение от joni1 Посмотреть сообщение
    Сездил в СЦ попросил мне добавить ритонавир.
    А Вы не просите. Настойчиво выскажите свое пожелание, хотя бы минимально обосновав его (информация, которую требуется сказать, находится в этой же теме, даже далеко ходить не надо - пост №9, №10 - вместе со схемой).
    Последний раз редактировалось Брусника; 28.11.2013 в 00:58.

  28. #28
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: комбивир + реатаз

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    Да, это всё так. Но когда речь идёт об одном и том же человеке, демонстрирующем стабильно повышающийся уровень креатинина от месяца к месяцу, то здесь уже можно делать вывод о снижении почечной функции и без расчета СКФ.
    У одного и того же человека может измениться как минимум возраст, что при одном и том же уровне креатинина даст другое значение СКФ (процент мышечной массы с возрастом уменьшается, соответственно и продукция креатинина также). Или вес тела (резкое похудание как следствие разных заболеваний например) и соотвественно та же продукция креатинина.
    Что касается «голого» уровня креатинина как показателя функции почек то следует заметить, что в этом случае имеет место другой масштаб — это раз. При оценке СКФ, как показателя функции почек есть общепринятые контрольные точки, привязанные к сути наблюдаемого процесса — это два. К тому же концентрация креатинина в крови, как показатель СКФ — также не идеальный вариант и зависит от целого ряда факторов. Поэтому идет поиск других параметров, по которым можно точнее определить СКФ. Например в последнее время уделяют внимание цистатину (Estimating Glomerular Filtration Rate from Serum Creatinine and Cystatin C).
    Последний раз редактировалось Basil PUPKIN; 28.11.2013 в 09:56. Причина: цистатин, а не циластатин

  29. #29
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: комбивир + реатаз

    оффтоп


    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    А потом перешел на Презисту в режиме 600+100*2 и понял, что начинать надо обязательно.

    Как давно вы на неё перешли? Вроде бы вы совсем недавно были на режиме 800/100 Х 1?

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Несколько месяцев пил Эзетрол, все на что-то надеялся.
    Эзетимиб- весьма интересная молекула,однако в монотерапии он показал парадоксальное увеличение ТКИМ сонных артерий, т.е. терапия им не только не снижала,но прогрессирующе увеличивала таким образом сердечно-сосудистый риск. Поэтому общепринято его назначать только в комбинации со статинами.

  30. #30
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: комбивир + реатаз

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Как давно вы на неё перешли? Вроде бы вы совсем недавно были на режиме 800/100 Х 1?
    Стокрин — примерно 1.5 года, Презиста 600/100*2 — 5 мес., Презиста 800/100*1 по настоящее время (примерно 1.5 года).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Комбивир+Реатаз
    от cyberbudha в разделе Терапия
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.06.2013, 21:28
  2. ритонавир реатаз комбивир
    от +1 в разделе Терапия
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 22:24
  3. Комбивир+Реатаз
    от Марат в разделе Терапия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 22:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •