Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 88 из 88
  1. #61
    Аватар для spb2spb Гуру форума
    Пользователь №
    7640
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,371
    Репутация
    259

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от Ledagor Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, срочный вопрос! Только что звонили из СЦ, сказали подъехать к заведующей по поводу назначения АРВТ, хотят убрать абакавир!!! Говорят, что от него КФК поднимается. Это ещё вчера невролог сказала, что поднимается. Так ли это? ?
    На pubmed описаны подобные случаи. Резкое увеличение СКФ в разы, которые связывают с абакавиром.
    A CPK (КФК) rise without myalgia has been associated with abacavir in the absence of hypersensitivity
    http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3027076/
    10/2012 Диагностирована Лимфома [BLL] (ремиссия?!)
    10/2012 Стокрин + Комбивир (упал гемоглобин)
    12/2012 Стокрин + Гептавир + Видекс (схема не показана при химиотерапии)
    01/2013 Стокрин + Гептавир + Абакавир
    06/2013 Стокрин + Кивекса
    ИС 414 [168, 336, 129, 216, 62, 206, 253, 414]
    ВН н.о. [226 000, 2280, н.о., 85, 75, н.о., н.о.]

    HbA1c (20/01/2014)- 5.91%

  2. #62
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,421
    Репутация
    3117

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от Ledagor Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, срочный вопрос! Только что звонили из СЦ, сказали подъехать к заведующей по поводу назначения АРВТ, хотят убрать абакавир!!! Говорят, что от него КФК поднимается. Это ещё вчера невролог сказала, что поднимается. Так ли это?
    Нет,не так.Мало того,скажу больше- ни один НИОТ не поднимет КФК хоть как-то существенно.Менять? А зачем?Чтобы дать вместо абакавира какого-нибудь говна? Ну-ну.

  3. #63
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,421
    Репутация
    3117

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от spb2spb Посмотреть сообщение
    На pubmed описаны подобные случаи. Резкое увеличение СКФ в разы, которые связывают с абакавиром.
    A CPK (КФК) rise without myalgia has been associated with abacavir in the absence of hypersensitivity
    http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3027076/
    Так это гиперчувствительность к абакавиру.При гиперчувствительности не только КФК,а вообще много чего поднимается ))) Что-то Ледагор ни слова не говорил про гиперчувствительность.

  4. #64
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,421
    Репутация
    3117

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от Ledagor Посмотреть сообщение
    Комбатазановир, презим и плохим липидным профилем. Назначили абакавир + ламивудин + этравирин, принимал год, потом прервал прием АРВТ с января 2013. Последняя липидограмма этой осени тоже плохая.
    Волнует вопрос замены абакавира, на что менять? - от зидовудина и ставудина развилась липодистрофия и возможно нынешние миопатические нарушения. Получается, что из НИОТ остается диданозин, который ещё хуже ставудина и зидовудина - стало быть отпадает, и тенофовир, который при возможном поражении почек на фоне миопатии тоже отпадает.
    Остается абакавир, который, по заверениям невролога, повышает КФК - хотя для меня это новость, которую я узнал вчера у нее на приеме и сильно сомневаюсь в достоверности. А сегодня утром позвонили и сказали приехать, изучить вопрос просто не было времени.
    Если нельзя абакавир, то оставшиеся НИОТ ускорят миопатию.
    Изучить вопрос? ) Сначала пусть английский изучит.))

    Заведующая? Тетка хорошая,вобщем то.Только какая то ну совсем бесполезная.А невролог..вобщем из той же категории.Что та надо добавлять,имхо? Дабы это было акцентом,что это мое личное мнение.Тогда имхо.

  5. #65
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,421
    Репутация
    3117

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Миопатию вашу,увы,убедительно к арвт или каким то внешним воздействиям,привязать не получается.Причина неизвестна.В таких случаях пишут-идиопатическая.Способы коррекции тоже неясны.

  6. #66
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Спасибо за ответы, вовремя!!! Читал, сидя у кабинета заведующей)) С ней поговорил и она повела меня на комиссию.
    По абакавиру оказалось всё просто: невролог просто забыла, что в данный момент я не принимаю АРВТ, и подняла панику - думала, что от абакавира КФК у меня растет, хотела отменить абакавир. На комиссии не присутствовала.
    По итогу назначили последнюю схему: кивекса + интеленс, чему я рад. Были предложения назначить ралтегравир, но остановились на этравирине, т.к. нет необходимости в рал. Говорили о рилпивирине, но сошлись на том, что мне его нельзя потому что я своевольно прервал АРВТ. Кстати, почему нельзя в этом случае?
    По НИОТ почти сразу все пришли к тому, что кроме абакавира назначить нечего, учитывая все предыдущее и высокий миоглобин. Но боялись назначать из-за КФК.
    И самое интересное - Аза Гасановна (не знаю ее должность - главврач?) сильно хотела назначить монотерапию калетрой(!!!). У них был случай подобный моему - у того пациента КФК снизилась на монотерапии калетрой. Хотят потом заменить кивекса + интеленс на монотерапию калетрой, по аналогии с тем пациентом - его тоже перевели на моно с другой схемы, с какой именно - не упоминали. Что-то эта перспектива меня совсем не радует.. (((
    По миопатии решили направить к кардиологу, эндокринологу, ревматологу, но наверняка забудут, что хотели, ещё и анализов много хотели назначать и чтоб сдавал именно в СЦ. Но это они хотели, а не лечащий врач - до лечащего вообще не достучаться. Поэтому в перспективе смена лечащего врача, которой вообще все фиолетово и от которой вообще ничего не добиться.
    Причины миопатии им также не ясны - сначала кивали на спорт, но когда увидели что все растет и без спорта - то затруднились с ответом; версию что это от зидовудина и ставудина не отвергли и не подтвердили. Не подтвердили опять же потому что много времени прошло после отмены ставудина и зидовудина.
    Присутствующий кардиолог сказал, что КФК-МВ незначительно (в 3 раза) повышен и трансаминазы тоже незначительно для миопатии.

    По предыдущим комментариям, цитаты с телефона не вставить, без цитат:
    *Менять? А зачем? Чтобы дать вместо абакавира какого-нибудь говна?* - судя по всему да))) Аза Гасановна, когда отвергли вариант монотерапии калетрой, сильно хотела назначить комбивир)) Так и сказала: *надо начать с самого простого - с комбивира*.
    *Что-то Ледагор ни слова не говорил про гиперчувствительность* - не было ее, год принимал кивексу, ашля отрицательный.
    *Миопатию вашу, увы, убедительно к арвт или каким-то внешним воздействиям привязать не получается. Причина неизвестна* - а больше просто не от чего. В наследстве нет вплоть до прадедов, а из токсических веществ принимал только АРВТ последние лет 5-6. Более того, думаю что это гораздо раньше могло вылезти, если бы не соматотропин весной - соматотропином она корректируется, как я понял.
    *Заведующая? Тетка хорошая, в общем то. Только какая-то ну совсем бесполезная* - вступлюсь за нее - не знаю, насколько она компетентна как специалист - я не врач и выводов делать не могу, но то что она относится внимательно к пациентам и вникает в проблемы - не отнять. Это нынче редкость. Я с ней три раза пересекался по важным вопросам, и она все три раза помогла. Первый раз - когда она еще в Боткина работала, так она даже с обеда законного прибежала! Хотя я в тот момент вообще человек с улицы был. Да и сегодня на комиссии мои интересы отстаивала, после предварительной беседы со мной. Человек она хороший, это точно.

  7. #67
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Вот нашел кое-что, не знаю насколько можно доверять данному ресурсу, гляньте на досуге:
    Антиретровирусные препараты чаще вызывают полинейропатию, но возможна и миопатия, особенно при лечении зидовудином.
    После отмены препарата симптомы миопатии ослабевают; если этого не происходит, более вероятна их связь с основным заболеванием.
    Может она развилась у меня на фоне отмены АРВТ?
    http://medeffect.ru/neurology/neurodisease-0539.shtml

  8. #68
    Аватар для Tynira Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    10033
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    1,709
    Репутация
    645

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от Ledagor Посмотреть сообщение
    Вот нашел кое-что, не знаю насколько можно доверять данному ресурсу, гляньте на досуге:


    Может она развилась у меня на фоне отмены АРВТ?
    http://medeffect.ru/neurology/neurodisease-0539.shtml
    Вообще ваша отмена АРТ была какой-то акцией безумия, уж извините. Вполне возможно, что миопатия связана именно с этим, мне кажется.
    Я вам не барахло! (с)

  9. #69
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от Tynira Посмотреть сообщение
    Вообще ваша отмена АРТ была какой-то акцией безумия, уж извините. Вполне возможно, что миопатия связана именно с этим, мне кажется.
    Возможно с этим. Но вряд ли так резко, скорее наоборот - от АРВТ. А для отмены причины были - липодистрофия. И это было не безумие, я знал, на что иду - вариантов других не было, смена схемы ничего не дала, слишком поздно я ее сменил.

  10. #70
    Аватар для spb2spb Гуру форума
    Пользователь №
    7640
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,371
    Репутация
    259

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Bobcat2, а меня по КФК проконсультируете заодно.
    В МАПО вот такие результаты, но референсные значения опять странные. Не мало ли 11 ?
    КФК - 11 Е/л (0 - 171);
    10/2012 Диагностирована Лимфома [BLL] (ремиссия?!)
    10/2012 Стокрин + Комбивир (упал гемоглобин)
    12/2012 Стокрин + Гептавир + Видекс (схема не показана при химиотерапии)
    01/2013 Стокрин + Гептавир + Абакавир
    06/2013 Стокрин + Кивекса
    ИС 414 [168, 336, 129, 216, 62, 206, 253, 414]
    ВН н.о. [226 000, 2280, н.о., 85, 75, н.о., н.о.]

    HbA1c (20/01/2014)- 5.91%

  11. #71
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,421
    Репутация
    3117

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    С телефона не слишком удобно писать,шрифты прыгают.От проблемы неотправки сообщений я избавился заменой браузера,но появилась другая-неожиданно прыгающий шрифт.Будет компьютер во второй половине дня,я просмотрю тему еще раз.

  12. #72
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,421
    Репутация
    3117

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от spb2spb Посмотреть сообщение
    Bobcat2, а меня по КФК проконсультируете заодно.
    В МАПО вот такие результаты, но референсные значения опять странные. Не мало ли 11 ?
    КФК - 11 Е/л (0 - 171);
    Вариант нормы. У меня, например, на высокой дозе аторвастатина, гуляет от 50 до 170.Вариант нормы. Есть и другие варианты норм. В т.ч. и превышающие верхний предел нормальных значений креатинфосфокиназы.

  13. #73
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,421
    Репутация
    3117

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от Ledagor Посмотреть сообщение
    Были предложения назначить ралтегравир, но остановились на этравирине, т.к. нет необходимости в рал..
    Все гораздо проще. Ралтегравир дорог и закупаться будет все меньше и меньше. Один раз самовольно прервавший АРТ пациент- является неблагонадёжным и рассматривать его в дальнейшем следует именно так.Прервал один раз- может прервать и второй.


    Цитата Сообщение от Ledagor Посмотреть сообщение

    И самое интересное - Аза Гасановна (не знаю ее должность - главврач?)

    Главный инфекционист города Санкт-Петербург. Всерьез её воспринимать уже давно нельзя. Примерно как Брежнева на последних годах жизни. Настоятельно рекомендую считать её заявления не более, чем недоразумением и не обращать на них внимания.

    Цитата Сообщение от Ledagor Посмотреть сообщение

    И самое интересное - Аза Гасановна (не знаю ее должность - главврач?) сильно хотела назначить монотерапию калетрой(!!!).

    Цитата Сообщение от Ledagor Посмотреть сообщение
    *Менять? А зачем? Чтобы дать вместо абакавира какого-нибудь говна?* - судя по всему да))) Аза Гасановна, когда отвергли вариант монотерапии калетрой, сильно хотела назначить комбивир)) Так и сказала: *надо начать с самого простого - с комбивира*.
    Цитата Сообщение от Ledagor Посмотреть сообщение
    Хотят потом заменить кивекса + интеленс на монотерапию калетрой, по аналогии с тем пациентом - его тоже перевели на моно с другой схемы, с какой именно - не упоминали. Что-то эта перспектива меня совсем не радует.. (((
    Ни в коем случае. Для того,чтобы применять метод/подход- нужны доказательные данные по нему. А делать Коле что-либо потому что от точно такого же стало лучше Васе- грубейший фолл.




    Какой уровень доказательности у этого решения ?




    А как насчёт класса рекомендаций по арв-монотерапии ? На сегодняшний день IIIC . " Применять метод не рекомендуется".

  14. #74
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,421
    Репутация
    3117

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от Ledagor Посмотреть сообщение
    По миопатии решили направить к кардиологу, эндокринологу, ревматологу, но наверняка забудут, что хотели, ещё и анализов много хотели назначать и чтоб сдавал именно в СЦ..

    Вы уже ряд маркеров сдавали, не напомните, где именно и что именно ? И как обстоят дела по ним?




    Цитата Сообщение от Ledagor Посмотреть сообщение


    *Миопатию вашу, увы, убедительно к арвт или каким-то внешним воздействиям привязать не получается. Причина неизвестна* - а больше просто не от чего.

    Оно может просто быть.Без причины.Не всегда у какого-то феномена удаётся выявить причину. Мало того, бывает, не всегда есть внятная причина у состояния или даже заболевания,но бывает,что несмотря на это, удаётся помочь. А бывает, не удаётся.Кстати,что с Кудесаном, принимали ли нет, какое время,в каких дозах ( если принимали), была ли какая-то динамика?




    Цитата Сообщение от Ledagor Посмотреть сообщение
    *Заведующая? Тетка хорошая, в общем то. Только какая-то ну совсем бесполезная* - вступлюсь за нее - не знаю, насколько она компетентна как специалист - я не врач и выводов делать не могу, но то что она относится внимательно к пациентам и вникает в проблемы - не отнять. Это нынче редкость. Я с ней три раза пересекался по важным вопросам, и она все три раза помогла. Первый раз - когда она еще в Боткина работала, так она даже с обеда законного прибежала! Хотя я в тот момент вообще человек с улицы был. Да и сегодня на комиссии мои интересы отстаивала, после предварительной беседы со мной. Человек она хороший, это точно.

    Ну и слава богам.Но в моем случае она оказалась бесполезной. К сожалению, если я понимаю вопрос детально и совершенно точно знаю и уверен в том,что делаю верно, мнение доктора мне неинтересно,а докторов, не выполняющих моих решений,я не люблю. Обычно если такие и попадаются,то ненадолго.

  15. #75
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Вы уже ряд маркеров сдавали, не напомните, где именно и что именно ? И как обстоят дела по ним?

    Кстати,что с Кудесаном, принимали ли нет, какое время,в каких дозах ( если принимали), была ли какая-то динамика?
    Сдавал в МАПО, как Вы рекомендовали. Что именно и результаты напишу завтра - сегодня компа не будет, с телефона пишу.

    Кудесан принимаю с того дня, как Вы сказали принимать. Единственное - был пропуск три дня, уезжал в глухую деревню и забыл взять, а аптек там нет. Принимаю Кудесан-форте, по 1мл/день. Вы рекомендовали Кудесан водный раствор 2мл/день, но форте более концентрированный, поэтому по 1мл принимаю.
    Анализы пока не сдавал - думаю закончить принимать один флакон и сдать, чтоб картина четкая была.

  16. #76
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    С телефона не слишком удобно писать,шрифты прыгают.От проблемы неотправки сообщений я избавился заменой браузера,но появилась другая-неожиданно прыгающий шрифт.Будет компьютер во второй половине дня,я просмотрю тему еще раз.
    Вероятно, вы пользуетесь браузером UC Browser (*Белка*) - у меня в нем тоже шрифты прыгают, аж бесит. Попробуйте браузер Dolphin - я с него это пишу, ничего не прыгает. Предыдущие разы писал с браузера Chrome -тоже все хорошо, но у меня старая необновленная версия, а новая версия Хрома дрожит при прокручивании страницы.

    Спасибо за ответы! По всем остальным пунктам отпишусь, как с компьютера зайду.

  17. #77
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Вы уже ряд маркеров сдавали, не напомните, где именно и что именно ? И как обстоят дела по ним?.
    Сдавал в МАПО, в середине декабря:
    1. Антитела к двухспиральной ДНК - 8,4 Е/мл (норма 0 - 25);
    Антитела к экстрагируемым ядерным антигенам (E-NAP):
    2. SS-A(Ro) - 3,3 Е/мл (0 - 25);
    3. SS-B(La) - 3,9 Е/мл (0 - 25);
    4. Sm - 2,8 Е/мл (0,25);
    5. RNP-Sm - 2,6 Е/мл (0 - 25);
    6. Scl 70 - 3,2 Е/мл (0 - 25);
    7. Jo-1 - 3,6 Е/мл (0 - 25);

    На комиссии в СЦ присутствовал кардиолог, он сказал что это не все. На прием к нему попаду не раньше февраля, т.к. запись только 31 января.

    Биохимия, также от середины декабря, делалась в МАПО:
    1. Миоглобин кровь - 475,6 нг/мл (норма по бланку: 28,0 - 75,0). Прошлый - 453,8 нг/мл.
    2. КФК - 2166 Е/л (0 - 171). Прошлый - 1801 Е/л (0 - 171);
    3. ЛДГ - 464 Е/л (0 - 480). Прошлый - 499 Е/л (0 - 480);
    4. КФК-МВ - 15, 41 нг/мл (0 - 4,94), ранее не исследовался;
    5. Тиреотропный гормон - 6,17 мкМЕ/мл (0,27 - 4,2), прошлый от июля 2013, делался в лаборатории СЦ - 2,423 mlU/ml (0,35 - 4,94);
    6. Трийодтиронин общ - 2,1 нмоль/л (1,2 - 2,7), прошлый от июля 2013, делался в лаборатории СЦ, свободный - 3,8 pmol/l (2,63 - 5,7);
    7. Тироксин общ - 102,5 нмоль/л (66 - 181), прошлый от июля 2013, делался в лаборатории СЦ, свободный - 15,6 pmol/l (9,01 - 19,05);
    8. Креатинин кровь - 93 мкмоль/л (80 - 115), ранее не исследовался;
    9. Креатинин моча - 13656 мкмоль/л (7100 - 17700), ранее не исследовался.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае. Для того,чтобы применять метод/подход- нужны доказательные данные по нему. А делать Коле что-либо потому что от точно такого же стало лучше Васе- грубейший фолл.

    Какой уровень доказательности у этого решения ?

    А как насчёт класса рекомендаций по арв-монотерапии ? На сегодняшний день IIIC . " Применять метод не рекомендуется".
    - спасибо! Я и не стремлюсь к монотерапии, тем более калетрой. Теперь буду знать, как аргументировать, если захотят назначить!

  18. #78
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Здравствуйте. Был вчера на консультации у проф. Руденко Д.И. во 2-ой городской больнице, отделение неврологии.
    Он сказал, что проблемы мои не связаны с мышцами, что ЭМГ - исследование сомнительное, и причину такой биохимии нужно искать в другом. При этом рекомендовал сделать КТ и МРТ мышц бедра и голени, ЭхоКГ, сдать анализы, названия многих из которых слышу впервые.
    Провел осмотр бегло, как мне показалось - чисто формально, сгибал-разгибал руки-ноги, пальцы, стучал молотком по рукам и ногам. Анализы посмотрел так же бегло, и как мне показалось - недостаточно внимательно и особо не вникая. Больше ничего не делал, вопросов почти не задавал. Потом минут 10 что-то читал в компе у себя, потом написал от руки, не могу разобрать все, выкладываю здесь, помогите пожалуйста разобраться, и как вообще к этому относиться - не знаю.




  19. #79
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Здравствуйте. Готова часть анализов от 12.02.2014 (из МАПО, с Обводного еще не готовы).
    Кровь:
    1. КФК - 2038 Е/л (предыдущие от 27.12.2013. - 2166);
    2. КФК-МВ: 15,50 нг/мл (предыдущие от 27.12.2013. - 15,41);
    3. Миоглобин: 501,6 нг/мл (предыдущие от 27.12.2013. - 475,6);
    4. Альбумин: 48,0 г/л (ранее не исследовался, норма 34,0 - 48,0);
    5. Креатинин: 96 мкмоль/л (предыдущие от 27.12.2013. - 93);
    6. Кортизол - 9 час: 331,0 нмоль/л (ранее не исследовался, норма 138 - 690).
    Моча:
    1. Креатинин мочи: 8757 мкмоль/л (предыдущие от 27.12.2013. - 13656);
    2. Микроальбумин: 15,2 мг/л (ранее не исследовался, норма 0,0 - 20).

    С конца января возобновил прием АРВТ, схема абакавир + ламивудин + этравирин, т.е. на момент сдачи анализов прошло более 2-х недель.
    Так же с 12.01:
    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Речь не об этом. А а том,чтобы попробовать попринимать Q10. Может,быть будет неплохой эффект снижения КФК. Попробуйте Кудесан, водный раствор, 120 мг/сут ( 2 мл)
    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Отпишитесь потом, пожайлуста здесь.
    Так же был 18.02 у кардиолога с Обводного - Абышев Рашад Азад (папа у него весьма известный ученый, в Википедии про него написано: Абышев, Азад Зияд оглу)
    Ничего нового не сказал, кроме как отменить абакавир и сделать Эхо-КГ. Кому-то звонил, у кого был в практике пациент с высоким КФК на абакавире, и якобы после отмены абакавира КФК в норму пришла. Я не хочу, чтоб абакавир отменяли!!! Пока пару месяцев решили абакавир не трогать и смотреть, что будет.
    Он сказал, что есть много исследований о том, что абакавир провоцирует инфаркт миокарда. Я точно помню, что когда-то читал о том, что эти исследования были опровергнуты, но Абышев сказал, что нет ни одного опровергающего метаанализа. Не могу сейчас найти, где читал - в тот момент меня это не интересовало.
    Пожалуйста, подскажите ссылку на документ, который опровергает, чтоб я им мог показать, чтоб у них отпала эта навязчивая идея отменить абакавир мне!
    Последний раз редактировалось Ledagor; 20.02.2014 в 01:04.

  20. #80
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,421
    Репутация
    3117

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от Ledagor Посмотреть сообщение

    Так же был 18.02 у кардиолога с Обводного - Абышев Рашад Азад (папа у него весьма известный ученый, в Википедии про него написано: Абышев, Азад Зияд оглу)
    Ничего нового не сказал, кроме как отменить абакавир и сделать Эхо-КГ. Кому-то звонил, у кого был в практике пациент с высоким КФК на абакавире, и якобы после отмены абакавира КФК в норму пришла. Я не хочу, чтоб абакавир отменяли!!! Пока пару месяцев решили абакавир не трогать и смотреть, что будет.
    Он сказал, что есть много исследований о том, что абакавир провоцирует инфаркт миокарда. Я точно помню, что когда-то читал о том, что эти исследования были опровергнуты, но Абышев сказал, что нет ни одного опровергающего метаанализа.

    Я ведь вам говорил,чтобы вы с Абышевым не связывались ?Вы зачем к нему опять пошли ? Он тупой совершенно же.Как пробка.

    Ну вот вам крупнейший на сегодня метаанализ по абакавиру. Думаю,что он последний,других не будет

    Ding X, Andraca-Carrera E, Cooper C, Miele P, Kornegay C, Soukup M, et al. No association of abacavir use with myocardial infarction: findings of an FDA meta-analysis (web,Journal AIDS)



    Ding X, Andraca-Carrera E, Cooper C, Miele P, Kornegay C, Soukup M, et al. No association of abacavir use with myocardial infarction: findings of an FDA meta-analysis ( PDF,hivandhepatitis.com)


    Цитата Сообщение от Ledagor Посмотреть сообщение

    Пожалуйста, подскажите ссылку на документ, который опровергает, чтоб я им мог показать, чтоб у них отпала эта навязчивая идея отменить абакавир мне!

    Не надо им ничего показывать, пошлите этого Абышева на 3 буквы и не ходите к нему больше.А навязчивая идея у них отпадет,когда вы жалобу в СпбГУЗ на Абышева напишите.Вот в жалобу ссылку на документ можете приложить ( я серьезно,это официальный документ ).СпбГУЗ центр спид боится как огня, сор из избы они выносить очень не любят.Этого Абышева так натянут,мало не будет. Данные то 2011 года,а он до сих пор не в курсе.Не в курсе важных данных по специальности = некомпетентен.Не уволят его конечно- работать некому.Но натянут.А вообще, не вам одному Абышев перлы выдаёт.Нельзя этому человеку кардиологом работать, ну правда.Не его это дело совсем.

  21. #81
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Спасибо, Док! Успокоили
    Вопрос: кудесан продолжать принимать? Вроде КФК и КФК-МВ незначительно снизились, миоглобин чуть подрос. Может попробовать дозировку в 2 раза увеличить и посмотреть что будет через пару недель?
    И по Абышеву: я впервые у него был - наверно Вы не мне про него говорили. До этого я его только на комиссии по назначению АРВТ мне видел. Так вот он хочет Эхо-КГ мне сделать. Так же Эхо рекомендовали все, у кого до этого был. Как быть-то, раз такие дела? Эхо вроде как надо...

    Кстати, коль уж речь об Абышеве зашла, то перескажу часть диалога с ним, уж очень меня эта ситуация улыбнула.
    Когда он заявил о влиянии абакавира на риск ИМ, я ему сказал, что читал опровержения. Сказал что на хивлайфе выкладывали ссылку, на опровержения, но найти не могу сейчас. На что он сказал, что сайт этот знает, но не зарегистрирован здесь, но читает иногда и (внимание!): очень часто встречает здесь свои высказывания
    Я ему зарегаться предложил и подискутировать

  22. #82
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,421
    Репутация
    3117

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    На хивлайфе есть слайды презентации небольшого популяционного исследования,которое было в Спб городском центре спид.Тема работы- "кардиоваскулярные заболевания у больных вич-инфекцией ".Но там сами сканы в виде картинок и не более. Собственно,эти же картинки,либо в в виде файла презентации Power Point есть на нескольких ресурсах в Сети, не только здесь.

    СПб Центр спид. Сердечно-сосудистая патология у инфицированных ВИЧ. Популяционный обзор.2010

    А какой здесь плагиат ? Вроде бы,я фамилию свою туда не приписывал.
    А вот комментарий к одному из утверждений - мой.

  23. #83
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,421
    Репутация
    3117

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от Ledagor Посмотреть сообщение
    Спасибо, Док! Успокоили
    Вопрос: кудесан продолжать принимать? Вроде КФК и КФК-МВ незначительно снизились, миоглобин чуть подрос. Может попробовать дозировку в 2 раза увеличить и посмотреть что будет через пару недель?
    И по Абышеву: я впервые у него был - наверно Вы не мне про него говорили. До этого я его только на комиссии по назначению АРВТ мне видел. Так вот он хочет Эхо-КГ мне сделать. Так же Эхо рекомендовали все, у кого до этого был. Как быть-то, раз такие дела? Эхо вроде как надо...
    Не исключено, мог и перепутать, но эта фамилия всплывала несколько раз. Первый раз- в 2010 году, потом еще несколько раз, 4 или 5 эпизодов , и каждый раз при подробном рассмотрении- какая-то чушь оказывалась.Эхо- мысль хорошая. Есть такой специалист- Рудаков Михаил Михайлович, ст. н.с ФЦ сердца им.Алмазова, вот на ЭхоКГ- к нему лучше.И второй очень хороший специалист по эхокардиографии- Светлана Юрьевна Бартош-Зелёная в МАПО.Вот лучше или к одному или ко второму.Второй,точнее вторая- чуть дороже, потому что д.м.н.
    Насчет Кудесана- да, чуть снизилось,но таки того результата,что мы с вами рассчитывали, нет. В литературных данных описаны разные дозировки применяемые, но большинство авторов сходятся на дозах 90 мг или чуть более. Опять таки, несмотря на неплохой объем данный и, вобщем то,уровень доказательности даже на уровне рандомизируемых работ, к лекарствам пока коэнзим Q10 не отнесен. А по миопатии я сам лично видел эффект, выраженный,но это была статиновая миопатия.В литературе примеры применения при статиновой миопатии или выраженном подъеме КФК также есть неоднократные.Основываются они на том,что все статины снижают содержание Q10 в организме,и у некоторых вследствии генетических особенностей, видимо, слишком выраженно, вследствии чего миопатия и развивается.Я просто предположил,что подобное может иметь место и у вас, но без статинов.

  24. #84
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Получил анализы с Обводного, что примечательно - результаты некоторых расходятся с МАПО, хотя сдавал их с разницей в 1 час, не более - пока доехал с Обводного до Кирочной. Привожу основные, где есть расхождения или повышены, остальные - на фото. Есть динамика. Гормоны ЩЖ пока не готовы.

    Биохимия:
    1. КФК: 1640 U/L (в МАПО - 2038 Е/л)
    2. Общий белок в сыворотке: 84,4 г/л (предыдущий 83,1)
    3. АСТ: 57 Ед/л (предыдущ в МАПО - 76 Е/л)
    4. Ревматоидный фактор: 20,4 lU/ml (ранее не исследовался, норма 0,1 - 14)
    5. Амилаза общая: 123 U/L (предыдущ 150)
    6. Альбумин: 45,8 г/л (в МАПО - 48,0 г/л; предыдущ: 46,2 Обводный)
    7. Креатинин: 89 мкмоль/л (в МАПО - 96 мкмоль/л)
    8. ЛДГ: 202 U/L (предыдущая в МАПО - 464 Е/л)

    Липидный профиль:
    1. Общий холестерин: 5,3 (предыдущ 4)
    2. ЛПВП: 1 (предыдущ 0,87)
    3. ЛПНП: 3,69 (предыдущ 3,12)
    4. Триглицериды: 1,73 (предыдущ 1,59)
    5. Коэффициент атерогенности: 4,5 (предыдущ 4,4)


    ОАК:
    1. Ширина распределения эритроцитов (CV): 15,7% (предыдущ 16,2; норма: 10 - 15)
    2. Ширина распределения тромбоцитов: 19 фл (предыдущ 18,9; норма: 10-18)
    3. Лейкоциты: 3,58 (предыдущ 3,08; норма: 4 - 9)
    4. Нейтрофилы, абс.: 1,58 (предыдущ 1,45; норма: 2- 5,5)
    5. Лимфоциты, абс.: 1,17 (предыдущ 0,958; норма: 1,2 - 3)
    6. Моноциты %: 13,6 (предыдущ 13,2; норма 3 - 11)
    7. Эозинофилы, %: 7,74 (предыдущ 7,48; норма: 0,5 - 5)
    8. СОЭ по Вестергрену: 2 (предыдущ 10; норма: 2 - 15)


    Моча:


    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    А какой здесь плагиат ? Вроде бы,я фамилию свою туда не приписывал.
    А вот комментарий к одному из утверждений - мой.
    Да он скорее с гордостью это сказал, что свои высказывания на данном ресурсе встречал))) Ведь если посмотреть объективно - на сегодняшний я не слышал ни от одного врача, у которых был, ничего толкового. Никто ничего не знает. Ни одного из них не насторожил миоглобин, ни один из них не предложил почки проверить. Всю самую полезную информацию я получил здесь, на этом сайте. Поэтому неудивительно, что для некоторых из них за честь встретить свою фразу здесь.
    К слову - был сегодня на Обводном у гепаталога, тоже ничего не услышал нового. Предложил фиброскан сделать, от которого в данной ситуации никакого толку не будет.

    Про Эхо понял, спасибо! И "Кудесан" попринимаю еще, дозу увеличу - есть некоторые положительные изменения. Хуже от него точно не будет!
    Последний раз редактировалось Ledagor; 21.02.2014 в 01:30.

  25. #85
    Аватар для арина Житель форума
    Пользователь №
    12751
    Регистрация
    13.02.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    168
    Репутация
    28

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от Ledagor Посмотреть сообщение
    Получил анализы с Обводного, что примечательно - результаты некоторых расходятся с МАПО, хотя сдавал их с разницей в 1 час, не более - пока доехал с Обводного до Кирочной. Привожу основные, где есть расхождения или повышены, остальные - на фото. Есть динамика. Гормоны ЩЖ пока не готовы.

    Биохимия:
    1. КФК: 1640 U/L (в МАПО - 2038 Е/л)
    2. Общий белок в сыворотке: 84,4 г/л (предыдущий 83,1)
    3. АСТ: 57 Ед/л (предыдущ в МАПО - 76 Е/л)
    4. Ревматоидный фактор: 20,4 lU/ml (ранее не исследовался, норма 0,1 - 14)
    5. Амилаза общая: 123 U/L (предыдущ 150)
    6. Альбумин: 45,8 г/л (в МАПО - 48,0 г/л; предыдущ: 46,2 Обводный)
    7. Креатинин: 89 мкмоль/л (в МАПО - 96 мкмоль/л)
    8. ЛДГ: 202 U/L (предыдущая в МАПО - 464 Е/л)

    Липидный профиль:
    1. Общий холестерин: 5,3 (предыдущ 4)
    2. ЛПВП: 1 (предыдущ 0,87)
    3. ЛПНП: 3,69 (предыдущ 3,12)
    4. Триглицериды: 1,73 (предыдущ 1,59)
    5. Коэффициент атерогенности: 4,5 (предыдущ 4,4)


    ОАК:
    1. Ширина распределения эритроцитов (CV): 15,7% (предыдущ 16,2; норма: 10 - 15)
    2. Ширина распределения тромбоцитов: 19 фл (предыдущ 18,9; норма: 10-18)
    3. Лейкоциты: 3,58 (предыдущ 3,08; норма: 4 - 9)
    4. Нейтрофилы, абс.: 1,58 (предыдущ 1,45; норма: 2- 5,5)
    5. Лимфоциты, абс.: 1,17 (предыдущ 0,958; норма: 1,2 - 3)
    6. Моноциты %: 13,6 (предыдущ 13,2; норма 3 - 11)
    7. Эозинофилы, %: 7,74 (предыдущ 7,48; норма: 0,5 - 5)
    8. СОЭ по Вестергрену: 2 (предыдущ 10; норма: 2 - 15)


    Моча:


    Да он скорее с гордостью это сказал, что свои высказывания на данном ресурсе встречал))) Ведь если посмотреть объективно - на сегодняшний я не слышал ни от одного врача, у которых был, ничего толкового. Никто ничего не знает. Ни одного из них не насторожил миоглобин, ни один из них не предложил почки проверить. Всю самую полезную информацию я получил здесь, на этом сайте. Поэтому неудивительно, что для некоторых из них за честь встретить свою фразу здесь.
    К слову - был сегодня на Обводном у гепаталога, тоже ничего не услышал нового. Предложил фиброскан сделать, от которого в данной ситуации никакого толку не будет.

    Про Эхо понял, спасибо! И "Кудесан" попринимаю еще, дозу увеличу - есть некоторые положительные изменения. Хуже от него точно не будет!
    И... чем всё закончилось... КФК пришел в норму? Нашли причину?
    History
    Раскрыть
    ВИЧ с 2003г.
    06.2012 Начало терапии ИС 144 ВН 252000
    Комбивир/калетра
    2014 - 2015
    ИС 200-300 ВН/менее 40 коп.
    2016
    Кивекса+Презиста
    01.02.2016 ИС 270 ВН менее 40 коп.
    01.08.2016 ИС 240 ВН менее 20 коп.

  26. #86
    Новичок
    Пользователь №
    6924
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    43
    Репутация
    57

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    У меня была аналогичная ситуация с КФК. В моем случае причиной высокой КФК(свыше 1000) был прием статинов. Торвакард в минимальной дозе. Схема:Кивекса,Презиста 800,Ритонавир 100. Статины пришлось отменить. КФК через месяц пришла в норму.

  27. #87
    Аватар для арина Житель форума
    Пользователь №
    12751
    Регистрация
    13.02.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    168
    Репутация
    28

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Цитата Сообщение от luno Посмотреть сообщение
    У меня была аналогичная ситуация с КФК. В моем случае причиной высокой КФК(свыше 1000) был прием статинов. Торвакард в минимальной дозе. Схема:Кивекса,Презиста 800,Ритонавир 100. Статины пришлось отменить. КФК через месяц пришла в норму.
    Вы совсем отказались от статинов ? Заменить Торвакард не пробовали на что то другое?

  28. #88
    Новичок
    Пользователь №
    6924
    Регистрация
    16.07.2012
    Сообщений
    43
    Репутация
    57

    Re: Креатинфосфокиназа, АЛТ, АСТ, липидный профиль, амилаза - повышены.

    Пока статины не принимаю. В январе будет полгода с этого момента. Сдам липидный спектр и от этого буду плясать. Заметила,что после отмены статинов начал подниматься креатинин. Возможно,это совпадение,будем наблюдать.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прошу прокомментировать липидный профиль
    от Alex2013 в разделе Иные заболевания, ассоциированные с ВИЧ
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 03.05.2024, 15:30
  2. Стабильно плохой липидный профиль. Статины?
    от Dmitry в разделе Иные заболевания, ассоциированные с ВИЧ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 05.07.2016, 00:35

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •