Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Житель форума
    Пользователь №
    10982
    Регистрация
    18.09.2013
    Сообщений
    369
    Репутация
    42

    Перманентные вопросы по лечению

    Здравствуйте, не хочу пока создавать личную тему, так как лежим в больнице, нет карточный, не тянет,выложить сканы и фотки пока не получится, будет возможность, все оформлю.
    Одесса, "могильник", клинычный протокол 2010, полное отсутствие какого-либо понимания гайда рокштро хоффмана у местной спидологии, за исключением нашего леч врача и нашего консультанта-гл.врача местного с центра - они знают что такое пабмед.
    В киеве масса голов посветлее, собираюсь во вторник на консультацию и переописать мрт, но там разогнан стационар, а стоимость пребывания в частных клиниках 400 уе сутки.
    ВКРАТЦЕ- статус плюс в конце июля, потерян месяц из-за тупости пациента,конец августа-мрт картина множественных вторичных поражений гол мозга , вероятнее всего воспалительного генеза, ис 3 кл, вн за миллион, дизартрия, афазия, потеря короткой памяти, стойкое снижение интеллекта и т.д, с 28.08 в частном стационаре -4 недели клиндамицин в дозировках 3000-2400 в сутки, фансидар 75мг по пиремитамину в сутки и т.д. и лейковерин 50 через сутки.
    Сейчас в соответствии с рекомендациями этого форума лежим в единственной в городе не частной больнице с реанимацией и ИВЛ , на всякий пожарный, так как местный сцентр реанимации не имеет.На приказ 65 (о неоказании реанимационных мероприятий спидушникам, в украине есть и такое) положили, если не дай Бог что , нам реанимацию организуют.Оф диагноз ССпид 4В церебральный токсоплазмоз, кандидоз полости рта.Сейчас пересмотрели на энцефалит неясной этиологии.

    Контрольное мрт от 23.09 показало нетипичную регрессию очагов-уменьшился огромный у правого виска и очаг в мозжечке, остальные 8? не ушли совсем, контрастированы кольцевидно по периферии за счет распада в центре.Гипотеза лечащего врача-множественные туберкуломы, на неделю задержали старт АРВТ , так как риск умереть от миллиарного туба на ВСВИС е и тем более тубменингита выше риска умереть без АРВТ. Кстати, убили химией кровь, принимали "от пневмоцисты, по протоколу" 4 недели ко-тримоксазол, пока я не сообщил леч врачу, что, в общем-то мы пневмоцисту убили фансидаром и далацином на корню.В общем , такая в одессе медицина.Поэтому я на этом форуме. Потом проконсультировались заочно у местных и киевских фтизиатров, пособирали мнения (типа заочного консилиума получилось- от вич энцефалопатии с сосудистым гнойно-казеозным эккскудатом до нехарактерной регрессии очагов из-за вторичной вич инфекции в прошлом, главное никто ПМЛ по снимкам и клинике не увидел и Слава Богу -) и , самое главное , написал А.М. Пантелеев, срочно начинать АрВт, и так неделю потеряли. В смж ни МБТ ни криптоспоридий ни торчей ни паповавирус 19 -не нашли, кровь моча чистые ,мокроты нет. Противотуб профилактику так и не назначили, если в голове все же туберкуломы, то профилактикой получим лишь резист к изониазиду и все.Алекс михайлович по поводу профилактики пока не ответил, леч врач против второго ряда. АРВТ тенофовир-эмтрицитабин и эвфавиренц начали неделю назад.С утра душим метилпреднизолоном по схеме 16-8-8-8-8-8-4.... возможное воспаление.В целом пациент стабилен, хотя анализ невролог веток раздела Спид говорит, что это ни о ч ем не говорит.Больной сам ест, аппетит хороший, субфебрилитет был 2 недели до 37, 5 а последние три дня вообще 36, 0, но тело сухое, глубокий клеточный перефирический кожный атоптоз и т.д. Самый большой очаг на 1см отступает от центральной борозды , повезло, и СлаваБогу никаких гемипарезов .Очаговая у нас симптоматика или неврологическая -не могу знать.Менингеальных знаков точно нет, каждое утро поза Ромберга, симтом Брудзинского ,"молоточек" все стабильно.Сделали ЭЭГ, самостоятельно.
    А теперь вопросы-1.никаких нейропротекторов сейчас не дают-а в первом стационаре были цераксон, элизина эсцинат , дельталицин и прочая откатная дрянь, я тогда мало что соображал ине мог контролировать. Перфторан не прокололи -уже хорошо, а собирались.Сейчас настойчиво советуют цереброкурин , бады формула 1 и формула 4.Леч врач против.Надо ли это ?Сделать ли ангиографию сосудов ГМ,и вообще, есть ли мединары по нейроспиду, такие как по ВСВИСу и турбовичу, со слайдами?
    2.С 02.09 принимали флуконазол 200, потом сменили его по совету форума на дифлюкан 200. В пт был консилиумо-обход,посмотрели язык, уменьшили дозировку до 100.Сегодня пришел ответ чувствительности кала на кандиду- чувствительна к нистатину.Настойчиво рекомендуют купить и применять .Я здесь читал о его профиле токсичности, как поступить?
    3. Вся кожа сухая, как у деда 70 лет. На лице такие глубокие точки, как от укола акупунктурной иглой.Леч врач даже не скрывает смеха, когда пытаемся об этом спросить-"с дырами в голове о коже думаете".Пьем аскорутин и увлажняющим кремом мажем. Научное решение проблемы есть, ну , кроме АРВТ?
    4.Где в мск или питере можно переописать мрт? Во вторник я заберу переописанные в Киеве диски и с ними пойду на консультации в иститут громашевского. К тому времени наша зав .отделения обещает описать неврологическую симптоматику в терминах. Дайте только координаты институтов, мы сами договоримся.
    Спасибо за ответы

  2. #2
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: перманентные вопросы по лечению.

    Цитата Сообщение от odessa101 Посмотреть сообщение
    А теперь вопросы-1.никаких нейропротекторов сейчас не дают-а в первом стационаре были цераксон, элизина эсцинат , дельталицин и прочая откатная дрянь, я тогда мало что соображал ине мог контролировать. Перфторан не прокололи -уже хорошо, а собирались.Сейчас настойчиво советуют цереброкурин , бады формула 1 и формула 4.Леч врач против.
    Он прав.

    Цитата Сообщение от odessa101 Посмотреть сообщение
    Сделать ли ангиографию сосудов ГМ
    На МРТ должно быть видно.

    Цитата Сообщение от odessa101 Посмотреть сообщение
    Сегодня пришел ответ чувствительности кала на кандиду- чувствительна к нистатину.Настойчиво рекомендуют купить и применять. Я здесь читал о его профиле токсичности, как поступить?
    Плохо всасывается из ЖКТ и соотвественно системное действие слабое. Ну а флуконазолу чувствительность сохранена? Если да, вопрос о нистатине снимается.

  3. #3
    Житель форума
    Пользователь №
    10982
    Регистрация
    18.09.2013
    Сообщений
    369
    Репутация
    42

    Re: Перманентные вопросы по лечению

    о,спасибо за ответы.
    Последний раз редактировалось odessa101; 10.10.2013 в 01:52.

  4. #4
    Житель форума
    Пользователь №
    10982
    Регистрация
    18.09.2013
    Сообщений
    369
    Репутация
    42

    Re: Перманентные вопросы по лечению

    Еще серия наивных вопросов.
    1.
    Надеюсь,все пойдет хорошо, и мозговая ткань начнет кальцинироваться и рубцеваться.Какими препаратами это можно простимулировать?
    Нарушено сосудистое мозговое кровообращение,там ,где центры распада ,со слов радиологов.
    2. Где в Украине,Киеве,можно переописать Мрт и где в Питере и москве?Только название учереждения,мы договоримся.
    3. кандида в кале чувствительна к дифлюкану,мы бы его дальше и принимали.Нистатин не таблетированный бывает?не снгшный?
    4.У нас все препараты-тенвир,фансидар, вальтрекс,азитромицин и т.д. бьют на почки. И еще туберкулостатик добавят. Есть специфичные нефропротекторы? ранние?пока у нас креатинин 0,074, скорость окей.БОбкет в разных ветках разным людям советовал то AПФ то сартаны ,где -нибудь об этом систематизированно можно прочесть? Мединар,алгоритм,ветка?Не нашел .
    спасибо
    4.
    Последний раз редактировалось odessa101; 10.10.2013 в 11:33.
    Понравилось: Annet

  5. #5
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: Перманентные вопросы по лечению

    Цитата Сообщение от odessa101 Посмотреть сообщение
    Еще серия наивных вопросов.
    1.
    Надеюсь,все пойдет хорошо, и мозговая ткань начнет кальцинироваться и рубцеваться.Какими препаратами это можно простимулировать?
    Никакими. Между прочим, рубцы в мозговой ткани могут вызвать судорги (Джексоновская эпилепсия).

    Цитата Сообщение от odessa101 Посмотреть сообщение
    3. кандида в кале чувствительна к дифлюкану,мы бы его дальше и принимали.Нистатин не таблетированный бывает?не снгшный?
    О Нистатине можете забыть, Дифлюкан (Флуконазол) значительно эффективнее и безопаснее. Парентеральной формы Нистатина нет. Я уже забыл, когда им пользовался.

    Цитата Сообщение от odessa101 Посмотреть сообщение
    4. У нас все препараты-тенвир,фансидар, вальтрекс,азитромицин и т.д. бьют на почки. И еще туберкулостатик добавят. Есть специфичные нефропротекторы? ранние?пока у нас креатинин 0,074, скорость окей.БОбкет в разных ветках разным людям советовал то AПФ то сартаны ,где -нибудь об этом систематизированно можно прочесть?
    Фармакологической группы «нефропротекторы» равно как и «гепатопротекторы» не существует. Нефропротективным действием в определенных ситуациях (сахарный диабет, артериальная гипертензия) обладают некоторые препараты, например ингибиторы АКФ. Универсального решения нет.

    Цитата Сообщение от odessa101 Посмотреть сообщение
    Мединар,алгоритм,ветка?Не нашел.
    www.google.com. Если серъезно — чтобы разобраться читать придется много, поскольку эти механизмы повреждения довольно сложны и надо хорошо разбираться в физиологии почек и кровообращения.

  6. #6
    Житель форума
    Пользователь №
    10982
    Регистрация
    18.09.2013
    Сообщений
    369
    Репутация
    42

    Re: Перманентные вопросы по лечению

    НЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНА к дифлюкану.В общем с трудом нашли нистатин не украинский в киеве, с недели начнем.

    Вычитал ,что токсоэнцефалит может протекать как с некротическими абсцессами ,и с кальцинатами. Это от иммунки зависит? Или от дефицита кальция?Поискал на пабмеде но безуспешно.Вообще чтобы я понимал-это если удастся избежать смерти-то потом копить деньги на шунтирования множественные,на нейрохирургию в москве или германии? Этот некроз как -то разрешается?А припадки не пугают,лишь бы живой был...

    Под необратимой нефротоксичностью тенофовира что понимается?Если препарат так тяжел,то почему в составе атриплы комплеры и т.д. он входит в большинство первых линий?В интернете есть пациенты,принимающие атриплу по 5 лет-интересно,они уже на диализе? И где порог-то есть как только скорость наметит тенденцию к с2 -отменять ?

    Эх, на самом деле придется в медин идти ,как 700 клеток наберу... Спасибо за ответы, пока все читать не успеваю и уже текущие ошибки,как с бисептолом лишним,допущены

  7. #7
    Житель форума
    Пользователь №
    10982
    Регистрация
    18.09.2013
    Сообщений
    369
    Репутация
    42

    Re: Перманентные вопросы по лечению

    И еще два вопроса. НЕ успеваю Все читать, цена ошибки велика.
    По пациенту 1,вопрос по терапии,может Алексей ответит.Текущая - тенофовир эмтрицитабин и эвфариненц,все индия. Я ПРОчитал все темы,где алексей настоятельно советует схему с ИП на нуле и спидовом дне. С нашим спидологом говорили об этом не раз-он очень боится тубменингита при ВСвисе, и так душим начало терапии метипредом,а в рифабутин не верит,так как имел неуспешный опыт его применения и приводил исследования (устно ) с пабмеда,где концентрация действ веществ в когортах рифампицина и рифабутина однозначно в пользу первого,как и терапевт эффект.Поэтому,несмотря не нейротоксичность,эвфавиренц назначен. ЛОПИНАВир на ритонавире или презиста на ритонавире отвергаются фразой-"будь я тысячу раз не прав с гипотезой о туберкуломах", но если я окажусь прав, то 5 туберкулостатиков его спасут." И вот вопрос-есть ли иммунологически эффективные схемы ,совместимые с рифамрицином, в Укр условиях.Или,оценивая дикие риски ,"хождения под дамокловым мечем" нулевого Ис,мы ведь не в барокамере,пациент ходит по улице ,по больнице,сегодня в кож -вен диспансер на гистологию морфологию и грибы ездили ,биоптат кожи сдавать,в масках,но, все же,если есть фин возможность ,слетать в мск и купить на 3-5 месяцев интеленс? В УКР бесплатно он только в Киеве для мультирезистентных или беременных, пока не выбили.Если кто-то поможет достать его по полурыночной цене,"вымутить" , как в одессе говорят,пишите в лс,отблагодарим.Пока тактика врача такая-сидим на тенвире и эфамате,риск тубменингита и всвиса минует,положит динамика МРТ продолжится-переходим на тенвир и презисту 800 на 100 ритонавира(индия).А может и на эвкуре расти будет, у него был пациент с токсоплазмозом,кстати , с 14 дополз до 500 с чем-то сейчас лечит туб уже 2-й год,рецидив,около 60 лет.Как поступить?я думаю месяц -два на эвкурово-трувадовском дне,плавно,главное вирусную убить,препараты переносим хорошо,почки пока пашут отлично, а потом слетать за интеленсом,поднять за полгода ис и перейти потом на бесплатную презисту. ПОСЛЕ ралтегравира к даруновиру резиста не будет?

    2.А .М .Пантелеев показал пациенту выполнить кт с болюсным в-в контрастированием.Я был во всех трех одесских клиниках,нигде с инфузоматом ,как это минимум в 10 ветках описывал Бобкат,под давлением не делают,везде шприц.Соглашаться на шприц ,или лучше просто пропустить,учитывая нулевой Ис и то? что это 4-е КТ за три месяца. А.м рекомендовал "чтобы окончательно исключить туб",клиники у нас никакой,Слава Богу.

    3.у меня ис в течении сентября 254, 164 ,134 упал на фоне стресса а вот вн как ни странно 5400 не мерял и 3201.В августе было(на 1-е число) -164 и 4646.Принимаю тенвир и презисту на ритонавире.,неделю. У меня вирус ВЭБ ,герпесвирус 4 в крови виремия 8 лг на моль ,а вот антител никаких классов нет-ни раннего,ни капсидного, ни ядерного.Два раза пересдавал,ошибок нет. и Повышен БЕта микроглобулин,немного выше нормы,постоянно высокое более года СОЭ ,от 10 до 22,меньше 8 не было,и стабильно высокая тимоловая. Это говорит о повышенном риске лимфом? Температура постоянно 37,к вечеру год уже стабильно. По идее ,подняв ИС ,я переболею инфекц мононуклеозом,и все? Консультант назначил(до последнего ис в 120 клеток,на фоне информации об ис 200 и гриппа мне изозина пранобекс. БИСЕПТОЛ тебе пить не надо,статус высокий, а вот гронпринозин попей.Леч врач считает плацебо и "фуфломицином",но я его еще до инициации АРВТ пропил. МНЕ теперь чтобы избежать лимфомы прокапать -пропить что-то против ВЭБа(что?) Или тихо пить терапию и не париться?
    И еще вопрос по кандидозу.у меня налет на языке лет 5,я думал из -за гигиены,ну,пока про плюс и канд доз как явление не узнал.Я пропил системный курс восстановления биоза кишечника,а именно пио интести фаги лакто бифидо и колибактерины(кстати на этом фоне спонтанно ушла вниз Вн),сейчас на лациуме,впереди линекс и энтерожермина. И вот налет почти весь ушел,но на фоне стресса с ситуацией пациента 1 снова появился.Я вычитал у хоффмана,что иногда разовая доза дифлюкана 600-750 эффективнее стандарного лечения 14 дней по 100 мг.Так и пропить-разово 7 капсул?печень не отвалится?почки?передоз?Леч врач вообще не комментирует.
    Спасибо за ответы сорри за ошибки,и скачущие заглавные,телефон такой.
    Последний раз редактировалось odessa101; 11.10.2013 в 20:25.

  8. #8
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,384
    Репутация
    3116

    Re: Перманентные вопросы по лечению

    Много текста.Не надо устраивать написание Войны и мира .Хотите ответа -формулируйте кратко.

  9. #9
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: Перманентные вопросы по лечению

    Цитата Сообщение от odessa101 Посмотреть сообщение

    3. кандида в кале чувствительна к дифлюкану,мы бы его дальше и принимали.Нистатин не таблетированный бывает?не снгшный?
    Цитата Сообщение от odessa101 Посмотреть сообщение
    НЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНА к дифлюкану.В общем с трудом нашли нистатин не украинский в киеве, с недели начнем.
    А другие противогрибковые препараты, например итраконазол или кетоконазол?
    Последний раз редактировалось Basil PUPKIN; 12.10.2013 в 00:30.

  10. #10
    Житель форума
    Пользователь №
    10982
    Регистрация
    18.09.2013
    Сообщений
    369
    Репутация
    42

    Re: Перманентные вопросы по лечению

    Ок.(не получается цитировать с телефона)
    1. У лечащего врача по анализу МРТ помимо некротических очагов токсоплазмоза стойкое подозрение на туберкуломы.Назначены НИОТ И Нниот,до подозрений были назначены тенвир и презиста (или алувия,на выбор).Правильна ли тактика 2 месяца пролежать в палате с реанимацией, а потом сменить эфамат на презисту 800 (с ритонавиром,естественно)?Какие риски при этом общие и в плане резистентностик эвфаринецу?Он будет навсегда потерян для схем,или потом можно будет возобновить?
    2.По результатам серологических анализов обнаружено ДНК ВЭБ в крови ,и не обнаружены антитела.Анализы делались дважды через месяц. Каким рискам я подвержен и как их избежать-в плане злокачественных лимфопролиферативных процессов т.д. Как подавить виремию ВЭБ в крови- я читал про фамцикловир,про гронпринозин,про аллокин-альфа и т.д. ,но на англоязычную литературу пока времени нет, а решение" горит".Это ,помимо кандидоза,мой единственный оппортунист,еще антитела ИГМ к микоплазме хоминис.Ровно неделю на терапии, тенвир эм и презиста в режиме для наивных.
    3. К фунгостатикам наивен.Кандидоз(1 ст,полости рта) методами доказательной медицины не лечил.Кандида была обнаружена 7 лет назад(случайно нашел анализ 2006 года).Вычитал у Р-Х ,что помимо схемы 7 на 200, 14 на 100 есть схема однократного приема 750 грамм.Гугл ничего не дал,вопрос-можно ли так "пролечится" , какие риски нефро и гепатотоксичности(стадия фиброза ф2 эластометрия,на мрт- патология паренхимы функционального характера),и интоксикации -передозировки при этом.
    СПАСИБО ЗА ответы.Вопрос 2 отпал, сделаем именно болюсное,но в Киеве, когда на ПэТ кт поедем, вопрос 4 тоже,уже принимаем нистатин.

  11. #11
    Житель форума
    Пользователь №
    10982
    Регистрация
    18.09.2013
    Сообщений
    369
    Репутация
    42

    Re: Перманентные вопросы по лечению

    Скрининг на оппорт повторно выявил днк микоплазма хоминис в слюне, обнаружен титр антител iga к микоплазма хоминис,igg при этом нет (картинки загружаются час, не могу файл прикрепить ,.Урогенитально жалоб нет.Как я понимаю, это первичный процесс в слизистых рта? Чем лечить (макропен и т.д. или обычный суммамед ?)
    У Р.Х. НИчего не нашел,гугл в основном ищет micoplasma pnevmonae, и как лечить специфическую пневмонию или урогенитальные патологии (мазок соскоб с уретры чист-ничего не нашли).Ровно год как антибиотики не принимаю совсем.Как и чем лечить? (Мой врач махнул рукой, жалоб нет а "анализы лечить" не хочет,"у вас что кроме микоплазмы проблем мало".Спасибо.
    Последний раз редактировалось odessa101; 16.10.2013 в 13:02.

  12. #12
    Житель форума
    Пользователь №
    10982
    Регистрация
    18.09.2013
    Сообщений
    369
    Репутация
    42

    Re: Перманентные вопросы по лечению

    Назрел вопрос.диагноз,напомню ,очаговый множественный энцефалит,церебральный токсоплазмоз со слабовыраженной положительной клинической динамикой и практическим отсутствием таковой по данным архива мрт.
    Терапию пациент начал пить 4.10, TDF FTC EVF и сразу ОАК(от 7.10,19.10, 24.10 )претерпел изменения с ярко выраженной эозинофилией за счет нейтрофилов,а именно
    03.10 лейко 2,5 Э 5 палочко 11,сегменто 65 лимф 11 м 3 соэ 10

    14.10 лейко 5,8 тромб 239 Э 21 пал 1 сегм 52 лимф 15 м 11 соэ 10
    21.10 лейко 4,3 тромб 225 Э 29 пал 1 сегм 45 лимф 17 м 8 соэ 10
    24.10 лейко 7,1 тромб 205 Э 31 пал 4 сегм 29 лимф 27 м 11 соэ 11

    В эти же дни -4.11 еще пили вальтрекс(неделю) и ввели азитромицин ,который пьем по сей день.)С чем такая яркая эозинофилия может быть связана?С терапией может быть?ЧЕм грозит такая эозинофилия?Леч врачи говорят с паразитарной природой основного заболевания,но ведь токсоплазмоз дебютировал более квартала,а манифестная эозинофилия вылезла только сейчас,до этого 8 ОАков с 29-08-2013 в рамках 10 эозинофилы были,1-2-5-2 и т.д.

    общая схема лекарственного менеджмента выглядит так
    TDF FTC EFV
    ИТРАКОНАЗОЛ 200
    изониазид 300(пациент весит 62 кг но леч врач настаивает на такой дозе химиопрофилактики) неромультивит 200
    ФАнсидар 25 пириметамина -500 сульфадотоксина трижды в день
    азитромицин 1000 ежедневно


    спасибо за ответ.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рекомендации ESC по лечению дислипидемий [2011 г., PDF, RUS]
    от bobcat2 в разделе Иные заболевания, ассоциированные с ВИЧ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.10.2017, 23:53
  2. Низкий ИС - вопросы по лечению
    от le в разделе Терапия
    Ответов: 261
    Последнее сообщение: 17.05.2016, 22:16
  3. Видеоканал Международной коалиции по готовности к лечению
    от Kapitan_Ochevidnost в разделе Все о ВИЧ, СПИДе и гепатите
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 10:48
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.05.2010, 23:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •