Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 166
  1. #61
    Новичок
    Пользователь №
    564
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. Чехов
    Сообщений
    10
    Репутация
    36
    А для меня Бог-это все то хорошее,что есть в моей жизни:Просыпаюсь утром,а за окном у меня КРАСИВАЯ БЕРЕЗА,И ЛИСТОЧКИ СВЕЖИЕ ПРОКЛЕВЫВАЮТСЯ,солнце раннее белое еще,и выспался,и целый день впереди,и НАСТРОЕНИЕ ПРЕКРАСНОЕ-тогда я чувствую-ВОТ ОН БОГ,вокруг меня!!!# Раньше любил просто так дарить в метро женщинам цветы,и молодым и пожилым-всяким,у которых,как мне казалось,настроение неважное....УЛЫБКИ,РАДОСТЬ,ДАЖЕ СЛЕЗЫ ИНОГДА! Как мне было приятно видеть такие эмоции!Шел,ноги легкие,в плеере любимая музыка,ну кайф же!ВОТ ОН БОГ!!! # Или приехал на вызов к БаБуSHке какой-нибудь,обиженной на всю медицину впринципе,которая с порога обматерила с ног до головы,типа:"Давай,сделай мне укол какой-нибудь и уе....й!Вы врачи зажрались все" ну и т.п.,но....Посидишь,поговоришь с ней про ее геморрой,про погоду,про внучат,укольчик кольнешь "какой-нибудь" ,а она напоследок возьми,да улыбнись!Спасибо Вам!(и банка варенья,огурцов,или сайры впридачу.Из квартиры выхожу,и сам-то улыбаюсь-выгнал бесов из бабки! И работа у меня хорошая! И ОПЯТЬ ЧУВСТВУЮ,ЧТО БОГ ВОКРУГ!!! # А чего стоит ПЕРВАЯ СИГАРЕТА после чашки кофе солнечным осенним свежим утром,когда никуда не спешишь!Это состояние-ВОТ ОН-БОГ!!! # Или идущая навстречу незнакомая девушка просто так улыбнулась мне,и дальше прошла,а приятно-то как!!! Или когда два дня жену любимую не видел,а сейчас она лежит рядом,спит к плечу прижавшись,а по телевизору футбол!!! ЭТО ВСЕ-МОЙ БОГ,ОН ВОКРУГ МЕНЯ!!! P.S.: Библию,Коран,"Будду" не читал!..

  2. #62
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    John Doe
    Респект!

  3. #63
    Кобаяси Юрико
    Гость
    н-да, за пару месяцев моего без-интернетья много что пропустила. одна маленькая дзен-буддийская притча породила целую дискуссию. любопытно было читать. православие, как всегда, рулит.) "кто не с нами. тот..." не спасется, одним словом. буддизм-это оказывается, религия эгоистов(при всем уважении к Мисиме не могу с ней в этом согласиться)акак же бодхисатвы тогда? верно, ими становятся закоренелые эгоисты.)
    кому-то буддизм, кому-то православие, а кому-то учение дона Хуана. каждому свое. у человека есть выбор.
    Цитата Сообщение от John Doe
    P.S.: Библию,Коран,"Будду" не читал!..
    и не читай)оно тебе, похоже, и не надо)мне нравится твоё восприятие жизни)

  4. #64
    Hellen
    Гость
    А для меня все едино. И в Библии, и в учении дона Хуана нахожу много общего и полезного для себя. Дорог много...

  5. #65
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Цитата Сообщение от Кобаяси Юрико
    и не читай)оно тебе, похоже, и не надо)мне нравится твоё восприятие жизни)
    Более жутких советов напридумывать трудно.
    Цитата Сообщение от Кобаяси Юрико
    кому-то буддизм, кому-то православие, а кому-то учение дона Хуана. каждому свое. у человека есть выбор.
    Вот так над воротами "Бухенвальда" и было написано - "Каждому свое"....лучше не скажешь....респект.

  6. #66
    Hellen
    Гость
    И все-таки, Капеллан, у Вас нет терпимости. Вы извините, может я не имею права так говорить, но мне кажется, что доказательством того, что Вы не во всем правы, являются значительные проблемы в жизни. Это касается и меня, да и всех, наверное.
    Ну почему иная точка зрения изначально неверная только потому, что она иная. Даже если она очень подобна.

  7. #67
    Кобаяси Юрико
    Гость
    Цитата Сообщение от капеллан
    Вот так над воротами "Бухенвальда" и было написано - "Каждому свое"....лучше не скажешь....респект.
    уважаемый Капеллан!любые слова можно извратить и подогнать под свою концепцию.можно, к примеру, вспомнить, как во славу Господа в Европе пылали костры, или уничтожали аборигенов. однако Торквемада или папа Александр VI Борджиа теперь признаются досадной ошибкой-мол, перестарались ребята, нельзя так было.

    Цитата Сообщение от Hellen
    И в Библии, и в учении дона Хуана нахожу много общего и полезного для себя. Дорог много...
    просто согласна...

  8. #68
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Цитата Сообщение от Hellen
    но мне кажется, что доказательством того, что Вы не во всем правы, являются значительные проблемы в жизни.
    В чьей жизни?

    Цитата Сообщение от Кобаяси Юрико
    как во славу Господа в Европе пылали костры,
    Мисима!!! Вы меня слышите? Давайте начнем заведем статистику, через сколько примерно постов всплывают слова о инквизиции, кострах и т.д.

    Цитата Сообщение от Hellen
    Ну почему иная точка зрения изначально неверная только потому, что она иная.
    Кто меня знает чуть больше, подтвердит, что я совершенно не ханжа и очень толерантный человек.
    Вот сегодня у меня были кришнаиты и мы здорово общались (и общаемся уже больше трех лет).
    Дело не терпимости и нетерпимости.
    Представте себе, если на форуме появится человек, который бросил медучилище на втором курсе и начнет объяснять всем, как надо принимать терапию, что все врачи не правы, вон сколько людей загубили ну и в этом духе. Как Вы к этому отнесетесь?
    Богословие очень серьезная и точная наука, на изучение которой тоже уходят годы и этим нельзя заниматься любительски.
    Дело тут ни чуть не менее серьезное, чем медицина...
    Так скажите мне пожалуйста, не обязан ли я, посвятив этому годы и видя, что некто пытается тиражировать свои заблуждения и элементарное невежество в духовности, просто прокомментировать сие, хотябы с точки зрения богословия, как науки? Дабы кто-то начитавшись этого не повредил своей душе?
    Странно получается, всему надо учиться (даже кирпичи класть и трамваи водить), а в вопросах духовности, оказывается можно книжку прочитать и все, пророк.
    И смех и грех....

  9. #69
    Житель форума
    Пользователь №
    678
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    269
    Репутация
    290
    Ребят, а вы запишитесь в церковную библиотеку для самообразования , наберите дисков, посмотрите какие чудеса творит Вера Православная...а то всё костры из школы вспоминаете

  10. #70
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от капеллан
    Мисима!!! Вы меня слышите? Давайте начнем заведем статистику, через сколько примерно постов всплывают слова о инквизиции, кострах и т.д.
    Слышу, слышу! капеллан, прием!
    Давайте заведем статистику

  11. #71
    Кобаяси Юрико
    Гость
    Цитата Сообщение от капеллан
    некто пытается тиражировать свои заблуждения и элементарное невежество в духовности,
    Цитата Сообщение от капеллан
    Дабы кто-то начитавшись этого не повредил своей душе?
    Цитата Сообщение от капеллан
    оказывается можно книжку прочитать и все, пророк
    вот она, толерантность. Капеллан, я в пророки не лезу, а просто излагаю свое мнение.И излагаю его во вполне приемлемой форме. Кажется, это не возброняется? Или как?Если вы усмотрели в моих словах проповедь или попытку к оной, пожалуйста, подскажите, где именно.

  12. #72
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Цитата Сообщение от Кобаяси Юрико
    вот она, толерантность. Капеллан,
    Да, это толерантность. Или Вы понимаете толерантность только одностороннюю... т.е я к Вам должен быть толерантным, а Вы нет...
    Отчего же это должно быть так?

    Цитата Сообщение от Кобаяси Юрико
    просто излагаю свое мнение.И излагаю его во вполне приемлемой форме.
    Вот Ваша толерантная форма изложения мысли:

    Цитата Сообщение от Кобаяси Юрико
    как во славу Господа в Европе пылали костры, или уничтожали аборигенов. однако Торквемада или папа Александр VI Борджиа теперь признаются досадной ошибкой-мол, перестарались ребята, нельзя так было.
    Цитата Сообщение от Кобаяси Юрико
    православие, как всегда, рулит.) "кто не с нами. тот..." не спасется, одним словом.
    Объясните мне темному, с какого перепугу, терпимость - это когда одному можно городить все что он хочет, а другой должен молчать в тряпочку?
    Мне всегда казалось, что это взаимность.
    Наверное я в своем православии просто дико отстал от жизни...

  13. #73
    Житель форума
    Пользователь №
    678
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    269
    Репутация
    290
    Какое может быть самое страшное наказание для буддиста? - в следующей жизни стать священником

  14. #74
    Кобаяси Юрико
    Гость
    Цитата Сообщение от капеллан
    терпимость - это когда одному можно городить все что он хочет, а другой должен молчать в тряпочку?
    Капеллан, вас задело?разве вам не дают высказываться?молчать в тряпочку должны видимо все остальные, кто не разделяет ваших религиозных убеждений.хотя это не сайт, посвященный православию.видимо, о духовности может говорить лишь тот, кто получил богословское образование, либо разделяют ваши религиозные взгляды. мнения остальных - "заблуждения и элементарное невежество".поэтому нужна цензура, чтобы кто-нибудь, как вы пишите "не навредил своей душе". хотя этот форум посещают люди взрослые, у которых обычно есть свое мнение.

  15. #75
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Перечитал Ваши посты несколько раз и могу заключить только то, что у Вас кроме необоснованной ненависти к христианству нет ни аргументов ни фактов.
    Более того, смею предположить, что Вы и о буддизме тоже не много знаете.
    Вот текст исследователя, который посвятил жизнь изучению этих тем.
    Те формы буддизма и индуизма, которые проповедуют миссионеры востока на просторах славянской постсоветской бездуховности, на самом деле зачастую не являются индуизмом и буддизмом на самом деле.
    ____________________________________________________________
    Дело в том, что в буддизме нет идеи Бога. Ни Единого Личного Бога-Творца нельзя мыслить по правилам буддистской философии, ни даже Мировой Брахман, Вселенский Дух. Все, что есть, есть поток частиц, все порождено психизмом. Все есть проявления психической энергии, и поэтому всем можно пользоваться - если только отдавать себе отчет в том, что ты используешь эти силы во благо буддистской общины.
    В Тибет махаянистский буддизм пришел в VII веке. В IX веке он проник из аристократии и ученых кругов в народ в форме ламаизма, основанного Падма Самбхавой.
    Народы Тибета тогда еще не вышли из стадии шаманизма. Их культ состоял в общении с духами - в том числе и вполне и откровенно злыми. По логике религиозного развития через какое-то время они могли бы принять идею Единого Божества и встать на общечеловеческий путь развития... Но к ним пришли буддистские проповедники и сказали, что Бога нет. Но есть духи (с точки зрения буддистской философии, в принципе есть любые формы бытия, если кто-то их последовательно и постоянно мыслит и передает им свою энергию). В самом деле - любой буддист знает, что на проповеди Будды слетались даже боги. А Бог не пришел. Значит - Его нет. Шаманский культ был подкреплен буддистской философией.
    Итак, придя в Тибет, Падма Самбхава начал строить монастырь Самье. Однако демоны противились стройке. Вступив с ними в оккультную борьбу, Падма Самбхава покорил их и превратил в слуг, которые и закончили строительство [3]. Так родилась излюбленная поговорка Е. Рерих: "Демоны строят храм". Кроме того, основатель ламаизма, победивши дьявольские силы, выдвинул и более долгосрочное условие для освобождения демонов. Отныне они были обязаны защищать буддистское правоверие. Вообще, с точки зрения тантризма, неэкономно уклоняться от общения с темными духами и энергиями - надо научиться не отметать их, а использовать в своих целях. Любая энергия может сгодиться в оккультном хозяйстве.
    Опираясь на это предание и на это учение, заискивание именно перед этими жестокими и кровожадными гениями заняло первенствующее место в народном культе. В буддистских монастырях Монголии и Тибета ежедневное утреннее служение начинается с принесения кровавой жертвы "хранителю веры Чжамсарану и другим лютым божествам и гениям", "божественным палачам и смертоносцам врагов веры и добродетели".
    Вот описание этих служб в книге русского этнографа А. М. Позднеева, переизданной в 1993 г. в Калмыкии самими буддистами: "Приносящие балин хувараки перед началом служения долженствуют прежде всего созерцать Чжамсарана и представить себе все пространство мира пустым. В пространстве этой пустоты они должны представить себе безграничное море из человеческой и лошадиной крови, в котором треугольником волнуются волны, в самой середине этих волн - четырехугольную медную гору и на вершине ее - солнце, человеческий и конский труп, а на них Чжамсарана. Лицо у него красное; в правой руке, испускающей пламя, он держит медный меч, упираясь им в небо; этим мечом он посекает жизнь нарушивших обеты. В левой руке он держит сердце и почки врагов веры; под левой мышкой прижал он кожаное красное знамя. Рот страшно открыт, 4 острых клыка обнажены; имеет три глаза и страшно гневный вид. Он коронован 5 человеческими черепами. Стоит он среди пламенеющего огня премудрости".
    Принеся этому и армии иных демонов чашу крови, их призывают уничтожать врагов, а особенно тех, кто ограничивает распространение веры и святости буддийской. Вот вопль, к ним обращенный: "Призываю основавшего свое вечное местопребывание в юго-западной стране трупов владыку жизни, великих красных палачей и шимнусов, не отступающих от повелений Чжамсарана, приидите по силе обещания... Чтобы порадовать Чжамсарана и его сподвижников, чествую их великим морем разной крови. Ом-ма-хум... Все враждебные и силы и препятствия, согласно своим строгим и жестоким законам, сделайте прахом... Открывший рот и обнаживший клыки, имеющий три глаза на своем страшном лице, завязавший в косу свою темно-желтые волосы, возложивший на себя корону из черепов и четки, величественный богатырь, одаренный лицом, на которое невозможно смотреть, тебя восхваляю я! Стоящую по правой стороне от тебя Ухин-тэнгри, которая держит в своих руках меч и гвоздь, имеет синеватое тело и красноватое лицо - восхваляю я!.. Царь хранителей-якшасов, мать красноликая, владыка жизни, свирепые восемь меченосцев и вы, страшные палачи, умножьте вашу энергию! греховным, воздвигающим преграды ламству, всем держащимся еретического учения покажите вашу силу, и спасите, о спасительные. Ниспослав свыше шимнусов, действующих ножами, схватите врагов сетью, пришпильте их гвоздями, перерубите мечами, прострелите стрелами, пронзите копьями, высосите у них сердце! Но, заставив их покончить свое настоящее злое существование, спасите их души! Прекратите жизнь этих злобных врагов! плоть, кровь и кости их вкушайте устами вашими! Примите эту жертву плоти и крови ненавистных врагов! Направьте меня на путь добродетели, но накажите врагов явными знамениями! Уничтожьте врагов ламства и веры вообще, ибо только таким путем вы сохраните веру и священное учение!" [4].
    Итак, если издалека кажется, что все религии равны, стоит рассмотреть их поближе. И задаться вопросом, можно ли, например, в одном иконостасе поставить Спаса Рублева и маски ламаистских божеств? Можно ли наряду во время одной утренней молитвы прочитать и молитву христианина, и молитву тибетского монаха?
    Впрочем, для ответа на последний вопрос надо привести их тексты. Утреннюю молитву ламаиста мы слышали. Для удобства сопоставления возьмем молитву православного христианина, обращенную не к Богу, но к Ангелу Хранителю: "Святый Ангеле, предстояй окаянней моей души и страстней моей жизни, не остави мене грешнаго, ниже отступи от мене за невоздержание мое; не даждь места лукавому демону обладати мною насильством смертнаго сего телесе; укрепи бедствующую и худую мою руку и настави мя на путь спасения. Ей, святый Ангеле Божий, хранителю и покровителю окаянныя моея души и тела, вся мне прости, еликими тя оскорбих во вся дни живота моего, и аще что согреших в прешедшую ночь сию, покрый мя в настоящий день, и сохрани мя от всякаго искушения противнаго, да ни в коем гресе прогневаю Бога. И молися за мя ко Господу, да утвердит мя в страсе Своем, и достойна покажет мя раба Своея милости, аминь". Как справедливо отмечает Л. Юзефович, "архангела Михаила, архистратига небесных сил, при всей его воинственности трудно представить в диадеме из отрубленных голов, сжимающим в зубах окрававленные внутренности противников христианства. Пусть даже подобные физиологические детали были символами борьбы чисто духовной, сам этот метафорический язык, принципиально отличен от христианского" [5].
    Впрочем, в Тибетской "Шамбале" доходило и до практики. "Мне, пробывшему тогда полтора десятка лет среди монгол, казался странным разговор со служителем, буддийским ламой, представителем движения "щади все живое", разговор о возможности существования человеческих жертвоприношений" [6]... И однако в невероятном пришлось удостовериться. Человеческие жертвоприношения дожили у северных буддистов до XX века.
    Вот, например, одно из деяний знаменитого Тушегун-ламы (или Джа-ламы), считавшего себя воплощением Махакалы, Великого Чернобога, "почти полвека будоражившего степь, вселявшего ужас в кочевников и признанного при жизни святым" [7]. В августе 1912 году после боя в китайской крепости Кобдо монголы захватили 35 китайских торговцев (не солдат, заметьте, - купцов). Над ними было решено исполнить древний тантристский ритуал "освящения знамен". "Созывая народ в гудящие раковины, ламы вынесли обтянутые человеческой кожей дамары - барабаны, музыкальные инструменты из полых человеческих костей, горшочки с кровью для демонов. Ламы высокого и низкого рангов одинаково с трудом пробирались сквозь толпу... Проворно донага раздели жертвы. Руки и ноги им заломили за спину, голову откинули назад, привязывая косицу к связанным рукам и ногам так, чтобы торчала вперед грудь жертвы. Громче забормотали молитвы и заклинания ламы, поспешнее становилось жуткое пение. Вперед вышел Джа-лама, как все ламы, с непокрытой головой, в красной мантии. Пробормотав слова молитвы, он встал на колени перед первым из связанных китайцев, взял в левую руку короткий серпообразный жертвенный нож. Мгновенно левой рукой вонзив нож в грудь, Джа-лама вырвал правой все трепещущее сердце. Хлынувшей кровью хайлар-монголы написали на полотнище "формулы заклинаний", которые гарантировали бы монголам помощь докшитов, оценивших их победу. Потом Джа-лама положил окровавленное сердце в приготовленную габалу - чашу, которая на самом деле была оправленной в серебро верхней частью человеческого черепа. И снова крик новой жертвы, пока, наконец, все пять знамен не были расписаны кровью сердец. Коротким ударом ножа в череп вскрывали его ламы, опуская тут же теплые мозги в габалу к мертвым сердцам... В ужасе отшатываясь в начале, зрители вскрикивали что-то в знак одобрения, словно зажигая в душе свой маленький огонь... Настал черед следующих пяти жертв, в том числе пленного сарта. К нему первому подошел Джалама. Пронзительное "аллах-иль-аллах" разнеслось по долине, когда он шилообразной человеческой костью вскрыл сарту артерии и стал выпускать хлынувшую кровь в габалу. Сарт умирал, как истинный мусульманин: он бормотал предсмертную молитву, обратив взор в сторону родных мест, пока не упал на траву. Его четверым товарищам было не лучше: медленно истекали они кровью. Джа-лама обрызгал ею, кровью умиравших врагов, стоявших поблизости и дрожавших от страха цириков (солдат). Бездыханных жертв бросали в костер" [8]. Когда чиновник князя подоспел к месту жертвоприношения и попытался остановить его, утверждая, что по "желтой вере" таких ритуалов не положено, ему возразили: "Джа-богдо-лама исполняет тантра-приношение по стародавнему обычаю, как передают негласные, тайные предания. Его приказ для нас - главный! Так велит поступать с врагами религии Махакала". И в самом деле, что значит слово князя перед авторитетом святого! И он даже больше, чем святой: "Махакала первоначально был одним из образов Шивы как разрушителя мира" [9].
    Махакалу "ламы-иконописцы обязаны были изображать всегда с мечом или ножом, на фоне очищающего огня, с широко раскрытым ртом, готовым впиться в сердце врага желтой веры, выпить его неостывшую кровь. Этот докшит (по-тибетски и дхармапал на санскрите) не просто побеждает Зло, но испытывает блаженство при виде мук носителя этого Зла" [10]. Это отнюдь не образ демонических сил, не облик зла. Нет, это облик покровителя "желтой веры", облик тех сил, что защищают тибетский буддизм. Его и подобных ему духов в ламаизме называют "Восемь ужасных" (Махакала, Цаган-Махакала, Эрлик-Хан, Охин-Тэнгри, Дурбэн-Нигурту, Намсарай, Чжамсаран, Памба) [11].
    Махакала - демон, сам не способный достичь нирваны, но, покоренный Падмой Самбхавой и иными буддистскими подвижниками, он "обречен вечно сражаться с теми, кто препятствует распространению буддизма, причиняет зло людям или мешает им совершать священные обряды" [12].
    Далай-ламы (по признанию нынешнего Далай-ламы XIV) с детства связаны с чернобогом Махакалой: "Вскоре после моего рождения на крыше нашего дома поселилась пара ворон. Это представляет особый интерес, поскольку подобные вещи происходили и после рождения первого, седьмого, восьмого и двенадцатого Далай-лам. Позднее, когда Далай-лама Первый вырос и достиг высот в своей духовной практике, он во время медитации установил прямой контакт с божеством-защитником Махакалой. И тогда Махакала сказал ему: "Тот, кто, подобно тебе, утверждает учение буддизма, нуждается в защитнике вроде меня". Так что, как мы видим, между Махакалой, воронами и Далай-ламами определенно существует связь" [13]. Кроме того, нынешний лауреат Нобелевской премии мира не прочь поработать с демонами и "божественными палачами": "Для того, чтобы иметь дело с так называемыми гневными защитниками, мы сами должны достичь определенного уровня внутреннего развития. Когда человек достигает некоторых результатов, или стабильности в своей йогической практике, особенно в йоге божеств, и развивает в себе гордость этого божества, то он обретает способность использовать различных защитников и божеств. Вот это правильный путь... Я проводил посвящения Калачакры. При этом я всегда мысленно представлял различных защитников тибетского народа, тибетского сообщества... Эти божества могут оказывать влияние на события, происходящие в мире" [14. Интервью Далай-ламы XIV // Путь к себе. 1995, №4, сс. 31. и 39. Вновь напомню о том, кто именно мыслится защитником буддистской веры: "Любой Бодхисаттва может быть выбран и как йидам, но когда, - что часто случается, - он существует в двух ипостасях, одна из которых благая, а другая - гневная, то, как правило, именно последняя выбирается защитником" (Дэви-Неел А. Посвящение и посвященные в Тибете. - СПб., 1994, с. 51).].
    Далай-лама не досказал лишь то, что для того чтобы повлиять на самих "гневных божеств" и понудить их "оказывать влияние на события, происходящие в мире", нужно прибегнуть к тайным тантрическим обрядам. То, что совершал Джалама, не вакханалия сумасшедшего; совершенное им жертвоприношение "доступно лишь тем немногим, согласно тантризму, кто овладел обетами алмазной колесницы Ваджры" [15]. То, что Джа-лама делал редко, вполне постоянно "прообразовывалось" обычными ламаистскими обрядами. Например, в юрте у Джа-ламы висел "тулум" - кожа, содранная в 1913 году с пленного киргиза без разрезов, мешком, искусно просоленная и просушенная. Это не боевой трофей, но необходимая молитвенная принадлежность. "Есть такие моления лам, когда требуется расстелить на полу перед собой кожу Мангуса, воплощения зла; другое дело, что за неимением ее расстилают кусок белой ткани, символизирующей тулум Мангуса. Поскольку Джа-лама начал строить большой монастырь, кожа врага была нужна ему для будущих хуралов, молебствий" [16].
    "Тулум", сопровождавший Джа-ламу в его странствиях, интересен еще вот чем. Каждый народ, каждый город старается, помимо почитания Единого Небесного Отца (если он еще о Нем помнит), обрести более "близкого" духовного покровителя. Москва своим покровителем чтит св. Георгия Победоносца, а Петербург - св. Александра Невского. В античности Афина Паллада считалась покровительницей Афин, а Артемида - Эфеса... Кого же ламаисты считают покровителем своей священной столицы - Лхассы? - Богиню Лхамо. Она изображается всегда скачущей по морю крови на муле, покрытом страшной попоной - тулумом, сделанным из кожи ее сына, которого она сама убила за измену "желтой вере" [17]...
    Обряды Джа-ламы были не настолько "эзотеричны", чтобы никто другой их не практиковал. Когда один из сподвижников Джа-ламы Максаржав в 1921 году совершил переворот, он не просто уничтожил белый гарнизон (отряд атамана Казанцева - часть Унгерновской дивизии). Сердце есаула Ванданова (бурята-буддиста) было съедено. "При появлении в лагере Ванданова чеджин-лама сразу же впал в транс, воплотившееся в него божество требовало себе в жертву трепещущее сердце Ванданова. Ванданова расстреляли, а вынутое сердце было поднесено беснующемуся чеджину, который в экстазе его съел. Позднее он говорил, что во время транса действует божество, а не он, оно и съело сердце Ванданова" [18]. Исполнители этого действа рассказывали Бурдукову, что "его сало и мясо разобрали на лекарства. В тибетской медицине мясо, сало, череп человека и многое другое употребляются в качестве лекарств. Человеческое мясо и сало преимущественно берутся от казненных" [19].
    Ванданов был принесен в жертву при совершении все того же ритуала освящения знамени. Но на этот раз это было уже - красное большевистское знамя. И командир красных монголов Максаржав вскоре был награжден советским орденом Красного Знамени...
    Вскоре в плен к "красномонголам" (термин А. Бурдукова) попал фельдфебель Филимонов из Бийска. И на этот раз сердце пленного было принесено в жертву красному знамени и съедено. Совершал обряд все тот же бывший при Максаржаве чеджин (чойджин) лама [20]. "Интересно, что в современных случаях человеческих жертвоприношений инициаторами являются представители 1 высшего ламства - Джа-лама и чеджин" [21].
    Так что речь идет не об эксцессе. Речь идет о традиции. Естественно, эзотерической... В северном буддизме в обиходе "храмовые духовые инструменты из человеческих костей и из этого же материала изготовленные зерна дамских четок... Габала изготавливалась из черепа девственника, умершего естественной смертью и не убившего ни одного живого существа. В нее наливалась кровь жертвенных животных для призывания грозных дхармапала" [22].
    Когда людям рассказываешь о таких страничках буддистских верований и практик, реакция обычно стандартная: "Да не может такого быть. Ведь всем известно, что буддизм самая миролюбивая религия на земле!". До такой степени люди затерроризированны идеей обязательного "мира между религиями", настолько пленены пропагандой их "равноценности" (при предполагаемом превосходстве буддизма над христианством), что даже Инесса Ломакина, в книге которой о Джаламе столько страшных страниц, считает необходимым делать реверансы в адрес "мудрости ламаизма". "Молодая женщина - член буддийской общины Санкт-Петербурга, прочтя часть рукописи, спросила меня: "К чему все эти ужасы, эти жертвоприношения? Буддист не сорвет травинку, благословляя все, растущее и живущее на земле. Или вы против возрождения ламаизма?". Нет-нет, не против; любая вера сейчас, наверное, во благо. Только ламаизм - вера особая, вобравшая мудрость Степи" [23]. Конечно, вырывать сердца из груди живых людей - это идет "во благо человека". Карма убитого от этого становится лучше.
    Для Унгерна и Джа-Ламы "кровь на лепестках буддийского лотоса казалась чем-то вполне ему соприродным и естественным" [24]. Когда Бурдуков поинтересовался у Джа-ламы, как, будучи буддийским монахом, он может носить оружие, сражаться и убивать, Джа-лама ответил: "Эта истина ("щади все живое") для тех, кто стремится к совершенству, но не для совершенных. Как человек, взошедший на гору, должен спуститься вниз, так и совершенные должны стремиться вниз, в мир - служить на благо других, принимать на себя грехи других. Если совершенный знает, что какой-то человек может погубить тысячу себе подобных и причинить бедствие народу, такого человека он может убить, чтобы спасти тысячу и избавить от бедствия народ. Убийством он очистит душу грешника, приняв его грехи на себя" [25]. Так что буддизм в состоянии предложить оправдания для преступлений, совершаемых своими адептами.
    (ПРОДОЛЖЕНИЕ В НАЧАЛЕ ТЕМЫ http://www.kuraev.ru/forum/message.php?id=1703947
    и http://www.kuraev.ru/forum/message.php?id=1706198)

  16. #76
    Hellen
    Гость
    Цитата Сообщение от Клео 2007
    Ребят, а вы запишитесь в церковную библиотеку для самообразования , наберите дисков, посмотрите какие чудеса творит Вера Православная..
    Любая Вера творит чудеса.

  17. #77
    Житель форума
    Пользователь №
    750
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    69
    Репутация
    76
    что на страничке "о христианстве в частности", что тут Каппелан доминантный самец от этого не интересно..... и баптисты к нему приходят и кришнаиты.... хотел бы я посмотреть на сие общение!!!!! как катком проехал! нет я не против проповеди Евангелия а наоборот за! я против монополизации и подобных нападок на всех и вся! создай в конце концов страницу,"Я, Клео и вера православная" или что то в этом роде..... как погляжу тут не с вопросов Каппелану все начинается а с того что оный считает необходимым комменты свои ставить...

  18. #78
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Цитата Сообщение от isaja
    и баптисты к нему приходят и кришнаиты.... хотел бы я посмотреть на сие общение!
    Так милости просим... я не от кого не прячусь. А зачем далеко ходить, в соседней теме сейчас общаемся с протестантом. Человек ведет себя по человечески, а этого достаточно для взаимовежливого общения.

    Цитата Сообщение от isaja
    создай в конце концов страницу,"Я, Клео и вера православная"
    Создай страницу "Я и все кто ненавидит капеллана". Я, как модератор даже трогать ее не буду.

    Цитата Сообщение от isaja
    как погляжу тут не с вопросов Каппелану все начинается а с того что оный считает необходимым комменты свои ставить...
    Да и ты не скупишься на реплики...перечитай свои посты.
    У нас было общение и я предлагал продолжить его и готов был обсуждать любые темы... хоть мощи, хоть... да какая разница.
    В общении важно знать что говоришь. А досужие домыслы плюс эмоции и непонятные обиды, разве это общение?
    Всякий свой коментарий я достаточно обосновываю компетентными источниками, а это прежде всего говорит о моем уважении к собеседнику.
    По крайней мере я так воспитан, если возразил - обоснуй!
    Для флуда, есть отдельная ветка.

    Цитата Сообщение от isaja
    а с того что оный считает необходимым комменты свои ставить...
    Вот именно... так я и считаю.
    В теме "о христианстве" тоже, отписывается кто хочет и как хочет...мы же на форуме!!!
    Перечитал с начала всю тему... так и не понял, что вызывает такую агрессию. За христианскую позицию было достаточно форумчан принимавших участия в беседе.
    Я комментировал в тех местах, где видел искаженную трактовку христианского учения. Думаю, это вполне логично.
    Ни каких встречных серьезных аргументов, кроме эмоциональных реплик так и не нашел.

  19. #79
    mahdi
    Гость
    В сем привет.
    Если говорить о религии, то тут Остапу нет равных.

  20. #80
    Житель форума
    Пользователь №
    678
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    269
    Репутация
    290
    Только что прочитала сообщение под № 77
    isaja, фу, как некультурно
    и наезжать на священника грех

  21. #81
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Цитата Сообщение от mahdi
    то тут Остапу нет равных.
    Ну да если не учитывать как он кончил...
    Весьма лукавый предпосыл. Я тоже заметил, что людям нравится фраза: "религия - опиум для народа".
    Особенно люди познавшие опиум, все (как правило) считают себя сведущими в религии.
    Железная логика....ну если учитывать что Остап - пророк.

  22. #82
    mahdi
    Гость
    Уважаемый да я знаю философию
    и классику нельзя путать с религии,
    А за Остапа прошу меня извинить

  23. #83
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Цитата Сообщение от mahdi
    А за Остапа прошу меня извинить
    Да я не против... при правильном подходе, может выйти диалог...

  24. #84
    Житель форума
    Пользователь №
    845
    Регистрация
    08.11.2008
    Сообщений
    226
    Репутация
    47
    Цитата Сообщение от капеллан
    Особенно люди познавшие опиум, все (как правило) считают себя сведущими в религии.
    ... ...

  25. #85
    mahdi
    Гость
    Лектор в колхозе произнесет речь.
    Сточки зрении логической градации,
    мы не можем отрицать иллюзии парадоксальности,
    так как жизнь аллегорична и полна субординации,
    и каждый индивидуум защищает свою тенденцию,
    а как вы домоете товарищи колхозники.
    Один из колхозников стает и говорит,
    Так то оно так потому как другого не может быть,
    кабы небело бы не как и не потому что оно вообще
    а потому, когда оно что тогда оно и, пожалуйста.

  26. #86
    Кобаяси Юрико
    Гость
    Цитата Сообщение от капеллан
    при правильном подходе, может выйти диалог...
    mahdi,а у вас есть богословское образование? если да-диалог с Капелланом выйдет)

  27. #87
    mahdi
    Гость
    О да пишите сами виши

  28. #88
    Житель форума
    Пользователь №
    750
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    69
    Репутация
    76
    Клео 2007 что вас больше задело? адресованное Священнику или о Вас строки? мне отвечать не надо.... перед собой будте честны!

  29. #89
    Житель форума
    Пользователь №
    750
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    69
    Репутация
    76
    pashken а можно узнать что за собрание вы посещаете? деноминацию?

  30. #90
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Цитата Сообщение от Кобаяси Юрико
    у вас есть богословское образование? если да-диалог с Капелланом выйдет)
    Говорить о присутствующем в третьем лице, как минимум некультурно.
    Для понимания этого, богословское образование совсем не обязательно, впрочем для нормальной духовной беседы тоже.
    Перечитайте темы в этом форуме, с абсолютным большинством собеседников у меня нормальное общение, в том числе в личке и аське.
    Какие-то аргументы, кроме злости к христианству, есть?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Пользователи, которые читали эту тему: 1

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •