Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789
Показано с 241 по 247 из 247

Re: Высокая глюкоза натощак (нарушение гликемии? диабет?), дислипидемия

Цитата Сообщение от Salamandra Посмотреть сообщение
    какой тип диабета?
    СД 2. При CД 1 сахаров 9.26 ммоль/л не бывает, там сахара 15-20 ммоль, поскольку сразу развивается абсолютная недостаточность инсулина,т.е. нет его вообще.Патогенез же СД 2 в том,что инсулина достаточно, но ткани теряют к нему чувствительность(резистентность к инсулину). Впрочем, если лечить СД 2 неадекватно,либо при его большой давности, начинает развивается и инсулиновая недостаточность,но это спустя многие годы уже.
    что диабет у меня скрытый (латентный)
    Скрытого диабета не бывает.Бывает ремиссия СД 2,да и то крайне редко.
    Симптоматика диабета присутствует с детства
    Был бы у вас СД с детства,у вас бы не было ни гликированного 4.6 % сейчас ,ни гликемии натощак 5.6 ммоль/л

Новичок

Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    СД 2. При CД 1 сахаров 9.26 ммоль/л не бывает, там сахара 15-20 ммоль, поскольку сразу развивается абсолютная недостатачность инсулина,т.е. нет его вообще.
    Я почему в недоумении, просто сколько читаю пишут СД 2 типа как правило у полных, пожилых людей. У меня нет ни того ни другого. На момент повышения сахаров, похудела сильно. Была 55 кг, сейчас набрала до 58. Лечение не нужно на данном этапе? Контролировать течение только диетой? Про таблетки врач не словом не обмолвилась, только сказала, что если буду грешить с питанием понадобиться инсулин, ссылаясь на С-пептид ниже нормы. И какие препараты АРВТ мне не рекомендуется в данном случае?
    Последний раз редактировалось Salamandra; 19.11.2019 в 13:48.

Про таблетки врач не словом не обмолвилась, только сказала, что если буду грешить с питанием понадобиться инсулин, ссылаясь на С-пептид ниже нормы.
    Чушь какая-то.С-пептид то тут причем и зачем вы вообще его делали? Как давно данный врач открывал актуальные рекомендации по СД? Насколько хорошо врач читает на английском?

Сахар с нагрузкой (результат до не получился) после 2-х часов приема глюкозы 7,26. Месяц соблюдения низкоуглеводной диеты и самоконтроль сахар выше 6 не поднимался. Заключение эндокринолога Сахарный диабет легкое течение. Рекомендации исключение быстрых углеводов, диета, самоконтроль. Гликозилированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца сдавать. Какого типа СД не указано. Поставили на учет. В течении года сахара держатся в норме не выше 5,6 на тощак.
    Так не выше 6.0 ммоль или не выше 5.6 ммоль? Это несколько разные значения. Плазма венозной крови или иное?

Сахар с нагрузкой (результат до не получился) после 2-х часов приема глюкозы 7,26
    Тоже не очень понятно. Как он может не получиться, если берется венозная кровь и отправляется в лабораторию? Не кровь из пальца,а венозная кровь - и натощак и после нагрузки.См. правила теста http://hivlife.info/showthread.php?p=552851#post552851
    Не хотите тест переделать?

Я почему в недоумении, просто сколько читаю пишут СД 2 типа как правило у полных, пожилых людей. У меня нет ни того ни другого.
    Крайне желательно,чтобы вы хотя бы русский гайд почитали. Он кривой чуть, но базовые сведения о СД в нем изложены верно, по той же ссылке http://hivlife.info/showthread.php?p=552851#post552851 (VPN only). Критерии диагноза СД,что такое нарушение гликемии натощак, чем отличается от нарушенной толерантности к глюкозе и так далее. Без базовых сведений всё же вам будет сложно. Если гликемия натощак,определенная в плазме венозной крови в лаборатории,как минимум, двухкратно, действительно была 9.0 ммоль,то диагноз СД правомерен.И даже если речь о ремиссии-что тоже должно быть отражено в истории болезни на уровне формулировок; то в дальнейшем такие люди-тоже группа высокого риска.Более понятный и известный пример- гестационный СД(см определение термина), несмотря на значительное число тех,кто после родоразрешения демонстрируют параметры углеводного обмена формально в пределах нормальных значений, со временем большинство из них возвращаются к рецидиву.Т.е. риск все равно высокий.

И какие препараты АРВТ мне не рекомендуется в данном случае?
    Текущий стандарт, основа АРТ де-факто и оптимум-ингибиторы интегразы для всех ВИЧ-инф.

Новичок

Чушь какая-то.С-пептид то тут причем и зачем вы вообще его делали? Как давно данный врач открывал актуальные рекомендации по СД? Насколько хорошо врач читает на английском?
    Сдавала потому, что назначали. На остальные вопросы ответить не могу, незнаю.

Новичок

Все это достаточно странно. Так не выше 6.0 ммоль или не выше 5.6 ммоль? Это несколько разные значения. Плазма венозной крови или иное?
    Не выше 6,00 в течении месяца на момент постановки диагноза при замере глюкометром дома Аку чек Актив. Делала замеры до еды и через 2 часа после еды. Врач просила вести дневник питания месяц. Это было в марте месяце. Далее и до сегодняшнего дня сахар выше 5,6 (по глюкометру) не поднимался. Последние данные сентябрь в лаборатории венозная кровь 4,00.
    Последний раз редактировалось Salamandra; 19.11.2019 в 15:15.

Не выше 6,00 в течении месяца на момент постановки диагноза при замере глюкометром дома Аку чек Актив. Делала замеры до еды и через 2 часа после еды. Врач просила вести дневник питания месяц. Это было в марте месяце. Далее и до сегодняшнего дня сахар выше 5,6 (по глюкометру) не поднимался. Последние данные сентябрь в лаборатории венозная кровь 4,00.
    Я бы переделал нагрузочный глюкозотолерантный тест нормально и далее, по результатам. Однако стоит иметь ввиду, что 5.6 ммоль-это тоже не есть нормально. Физические нагрузкив каком объеме еженедельно ?

По поводу формулировок- скорее всего, формально правильно будет писать-"СД2, ремиссия с(число),гликированный гемоглобин такой то, тощаковая гликемия такая то".

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)