Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 9101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 346
  1. #301
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Надо глянуть в медлайн и медскейп, посмотреть,что есть на данный метод там ) Погляжу.
    Спасибо. Тоже попробую порыться...

  2. #302
    Заблокирован
    Пользователь №
    12755
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    59
    Репутация
    3

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    Тему прочитал, но до конца для себя не все понял. Очень прошу помочь в руководстве к действию. В общем дней пять уже как появился дискомфорт в груди, редкий сухой кашель и частый позыв к этому кашлю. Температура в норме. Сонливость и слабость уже давно. ИС был 200, две недели назад 274 на фоне терапии. Собственно хотел бы исключить у себя наличие туберкулеза. Какие шаги предпринимать? Если можно, пожалуйста, по пунктам для ничего не понимающим в медицине людям. И вопрос с рентгеном, все же по достаточно или лучше КТ? Просьба не ругаться, а просто написать порядок действий. Спасибо.

  3. #303
    Аватар для solnishko Житель форума
    Пользователь №
    10719
    Регистрация
    31.07.2013
    Сообщений
    530
    Репутация
    101

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    Цитата Сообщение от Боливар Посмотреть сообщение
    Тему прочитал, но до конца для себя не все понял. Очень прошу помочь в руководстве к действию. В общем дней пять уже как появился дискомфорт в груди, редкий сухой кашель и частый позыв к этому кашлю. Температура в норме. Сонливость и слабость уже давно. ИС был 200, две недели назад 274 на фоне терапии. Собственно хотел бы исключить у себя наличие туберкулеза. Какие шаги предпринимать? Если можно, пожалуйста, по пунктам для ничего не понимающим в медицине людям. И вопрос с рентгеном, все же по достаточно или лучше КТ? Просьба не ругаться, а просто написать порядок действий. Спасибо.
    Нужно кт, брюшной полости и грудной клетки с контрастом.

  4. #304
    Аватар для Gera2 Житель форума
    Пользователь №
    10083
    Регистрация
    04.03.2013
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    41
    Репутация
    12

    туберкулёз на фоне приёма арт

    кто-нибудь сталкивался?
    Что существует,тому уже наречено имя,и известно ,что это- человек,и что он не может препираться с тем ,кто сильнее его

  5. #305
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: туберкулёз на фоне приёма арт

    Цитата Сообщение от Gera2 Посмотреть сообщение
    кто-нибудь сталкивался?
    Название темы и вопрос не вполне понятны и информативны. Вы же не первый год на форуме, должны понимать, как здесь нужно задавать вопросы, чтобы получить ответ.

    Что имеете в виду? Развивался ли у кого-то тубуркулез во время приема АРВТ? Но прием терапии не означает, что туберкулеза не будет никогда в жизни.
    Сформулируйте и изложите свою мысль четко.

  6. #306
    Аватар для Gera2 Житель форума
    Пользователь №
    10083
    Регистрация
    04.03.2013
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    41
    Репутация
    12

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    ? Развивался ли у кого-то тубуркулез на фоне
    приема АРВТ?


    «Демаскированный» туберкулез — это прогрессирование не диагностированного туберкулеза с началом АРВТ. В связи с восстановлением способности организма к адекватному иммунному ответу .
    Последний раз редактировалось Gera2; 15.03.2015 в 00:21.
    Что существует,тому уже наречено имя,и известно ,что это- человек,и что он не может препираться с тем ,кто сильнее его

  7. #307
    Новичок
    Пользователь №
    17139
    Регистрация
    26.04.2015
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    16
    Репутация
    1

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    Добрый день!
    У меня ВИЧ+ с геп. С (неактивный) и предположительно туб. 2 месяца лечили пневмонию, делал рентгены, КТ, КТ с контрастом. На КТ увеличение внутригрудных лимфоузлов и саркоидоз. Туб на КТ не виден (со слов профессора пульмонологии).
    Сдал на ВИЧ, результат положительный. СД4 37 клеток. Вирусную нагрузку не делали, говорят мало реактивов (я в Донецке). Из СЦ отправили в туб. диспансер, месяц принимаю терапию от туб., дней 5 температуры не было, потом опять появилась, вначале через день, потом каждый день, 39- 39.3 иногда 2 раза в день
    Выгляжу хорошо, за месяц в туб. диспасере поправился. В мокроте туб нет, посев ещё не пришел. Врач в туб. диспансере говорит, что терапию назначила бы, но из-за температуры боится синдрома имунной реконструкции. Говорит, что туб может пойти в мозг или ещё куда. Кроме теры от туб 1-го уровня колят дексаметазон 2р в день.капают уже 5 дней реамбирин, Принимаю бисептол 960мг/день, флюконазол. Вопрос такой, может ли быть, что туберкулеза нет? И что лучше, начинать принимать АРВТ или ждать когда температура спадет или анализ мокроты ? Часто ли встречается синдром имууной реконструкции?в последнии дня 3 -4 темпа когда поднимаеться сильно морозит 1-1.5 часа...почему держиться температура объснить немогут

  8. #308
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,360
    Репутация
    3116

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    Цитата Сообщение от olikm Посмотреть сообщение
    На КТ увеличение внутригрудных лимфоузлов и саркоидоз. Туб на КТ не виден (со слов профессора пульмонологии).
    Это и есть ТБ внутригрудных лимфоузлов. При таких CD4 нужно также делать КТ брюшной полости с контрастированием, т.к. может быть ещё и ТБ внутрибрюшных лимфоузлов. Также необходима консультация онкогематолога - дифференциальный диагноз между ТБ и неходжскинской лимфомой.

    Цитата Сообщение от olikm Посмотреть сообщение
    Сдал на ВИЧ, результат положительный. СД4 37 клеток. Вирусную нагрузку не делали, говорят мало реактивов (я в Донецке). Из СЦ отправили в туб. диспансер, месяц принимаю терапию от туб., дней 5 температуры не было, потом опять появилась, вначале через день, потом каждый день, 39- 39.3 иногда 2 раза в день
    Выгляжу хорошо, за месяц в туб. диспасере поправился. В мокроте туб нет, посев ещё не пришел. Врач в туб. диспансере говорит, что терапию назначила бы, но из-за температуры боится синдрома имунной реконструкции.
    А если не назначить АРТ- шансов выжить вообще нет. С такими CD4 лечение туберкулёза без АРТ обречено на неудачу.Надо назначать. Есть два абсолютных противопоказаниям- туберкулёзный или криптококковый менингит. В остальных случаях надо назначать. Тянуть нечего.Либо некоторое увеличение риска смерти от IRIS,либо гарантированная смерть без АРТ. Консультация гематолога- обязательна. КТ брюшной полости с контрастированием- обязательна.

    Также см.

  9. #309
    Новичок
    Пользователь №
    17139
    Регистрация
    26.04.2015
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    16
    Репутация
    1

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    Спасибо Большое . завтра в больнице попробую выполнить ваши рекомендации

  10. #310
    Новичок
    Пользователь №
    17139
    Регистрация
    26.04.2015
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    16
    Репутация
    1

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    приветствую,температура так и есть до 39 (2 раза).делал контрольный рентген (по словам врача на снимке улучшения..хотя какие были ухудшения на старых снимках ни кто объснить внятно неможет)вчера днем выдали антибиотик дополнительный оспамокс 4 раза в день. АРВТ пообещали с понедельника, чтоб под надзором врачей ...сейчас выходные некому присматривать. КТ с контрастом брюшной полости просил ...врач как бы отговаривает, но и не отказывает.... спрашивает они скорее всего увеличены так как грудные увеличенны ,что это вам даст ...(((

  11. #311
    Новичок
    Пользователь №
    17139
    Регистрация
    26.04.2015
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    16
    Репутация
    1

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    Доброй ночи.Должны были назначить 4 мая терапию. Но пришел результат очередного анализа мокроты, в ней нашли палочку Коха. Сегодня взяли мокроту на экспресс-тест, результат уже готов, показал устойчивость к рифампицину. Врач говорит, что теперь нужно менять схему полностью, переходить на 2-й ряд препаратов, лечение займет 2 года.
    Теперь опятьждать 2 недели от начала приема новых препаратов, и только потом назначат АРВТ. Говорит, что если назначить терапию от вич сейчас, то инфекция может пойти в другое место.
    Подскажите,это верно? Смущает, что долго тянут с терапией.
    Еще в мокроте обнаружили кандиду, удвоили флуконазол.

  12. #312
    Аватар для Vsebudet Новичок
    Пользователь №
    19594
    Регистрация
    03.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Репутация
    1

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    Помогите и мне пожалуйста ! В апреле 2015 ис 558 вн н/о в сентября делают флюшку затемнение увидели, послали ставить диаскин тест-он отрицателен !в моем случае информативен ли он?далее делаю кт на кт тоже не исключают Тб, отправлют в туб диспансер со старыми флюшками и рентгеном за 14 год фтизиатр сказал что это что то старое осталось, перенесла на ногах и не заметила, ноооо температура 37 держится уже 2 месяца, не помню чтоб раньше она была!сыпятся волосы уже на голове от нервов!!помогите, что ещё нужно пройти чтоб убедится что это не туб!!в октября ис 670 вн н/о (схема калетра и кивекса)

  13. #313
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,360
    Репутация
    3116

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    Цитата Сообщение от Vsebudet Посмотреть сообщение
    далее делаю кт на кт тоже не исключают Тб
    Заключение по КТ покажете ?

  14. #314
    Аватар для Vsebudet Новичок
    Пользователь №
    19594
    Регистрация
    03.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Репутация
    1

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Заключение по КТ покажете ?
    Не грузит картинку телефон, выдаёт ошибку
    простите, за неудобства )
    На серии томографических срезов определяется справа субплеврально, с апикальной спайкой, небольшой очаг, размером 5 мм, с четкими контурами, плотной структурой в s 2. В остальных отделах свежих очагов и инфильтратов не выявлено.

    главные и сегментарные бронхи проходимы, уплотнены, диаметр уменьшается к переферии, в просвете воздух, участков изменений просвета не определяется.

    Лимфоузлы не увеличены.
    в плевральных полостях жидкости, свободного газа не выявлено.
    средостение расположено по средней линии, не смещено, не расширено. Сосуды средостения-без особенностей. Мягкие ткани не изменены.

    заключение: кт картина единичного субплеврального очага в s2 справа, нельзя исключить специфический tbs-генез.
    Рекомендована консультация фтизиатра.
    Бог дал мне эту болезнь, чтобы дать понять, не я номер один , а Он!

  15. #315
    Аватар для Vsebudet Новичок
    Пользователь №
    19594
    Регистрация
    03.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Репутация
    1

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Заключение по КТ покажете ?
    кт было без контраста, делали в день когда к ним пришла на соколиную ! С контрастном типа записываться надо было, через месяц только бы попала!
    Бог дал мне эту болезнь, чтобы дать понять, не я номер один , а Он!

  16. #316
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,360
    Репутация
    3116

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    Цитата Сообщение от Vsebudet Посмотреть сообщение
    Не грузит картинку телефон, выдаёт ошибку
    .

    С компьютера картинка загружается, вот таким образом.

    Цитата Сообщение от Vsebudet Посмотреть сообщение
    кт было без контраста, делали в день когда к ним пришла на соколиную ! С контрастном типа записываться надо было, через месяц только бы попала!
    КТ-это в принципе платная процедура. Вряд ли вы увидите " бесплатное", сделанное должным образом. Контраст должен быть болюсный, для этого на томографе должен быть установлен автоматический инъектор. Если вам просто сделали инъекцию контрастного вещества в вену-это лишь увеличивает стоимость процедуры, но информативности не добавляет, являясь по сути, просто способом отъема денег.

  17. #317
    Аватар для Vsebudet Новичок
    Пользователь №
    19594
    Регистрация
    03.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Репутация
    1

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    А то что я написала выше, прокомментировать не сможете?)ваше мнение интересно очень
    Бог дал мне эту болезнь, чтобы дать понять, не я номер один , а Он!

  18. #318
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,360
    Репутация
    3116

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    У меня не сложилось определенного мнения. Во- первых, я бы переописал лучевой материал,который есть на руках у вас сейчас. Возможно, имеет смысл переделать, сделать нормальное КТ с болюсным контрастированием. Но с апреля 2015 до ноября 2015, при наличии ТБ должна быть уже приличная клиническая динамика. Это уже не температура 37.0 должна быть,а поболее.

  19. #319
    Аватар для Vsebudet Новичок
    Пользователь №
    19594
    Регистрация
    03.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Репутация
    1

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    В 2013 году в августе мне когда делали флюшку, было сомнительное затемнение какое-то,Террапию я тогда ещё не получала по этому приехала в январе 2014 года на следующие анализы, тогда меня отправили на рентген, на рентгене чисто, в 2015 году на флюшке ничего не увидели в начале года, а вот в сентября уже опять увидели и отправили на кт!я думаю с 2013 года как только что то увидели я думаю это уже тогда было, я б уже в гробу переворачивалась ну или кровью харкала?)
    Рекомендации фтизиатра были контрольное кт через 3 месяца !что мне блин делать? Я уже места себе не нахожу, во круг меня родня, дети!если бы был активный туб вн бы не росло? И ис бы не упал? Или это вообще роли никакой не играет?
    Последний раз редактировалось Vsebudet; 04.11.2015 в 20:13.
    Бог дал мне эту болезнь, чтобы дать понять, не я номер один , а Он!

  20. #320
    Аватар для Vsebudet Новичок
    Пользователь №
    19594
    Регистрация
    03.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Репутация
    1

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    Бобкээээт ответьте мне пожалуйста успокойте ребёнка пожалуйста
    Бог дал мне эту болезнь, чтобы дать понять, не я номер один , а Он!

  21. #321
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    В феврале 2016 рентген. "На рентгенограмме ОГК в легких очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Корни структурны. Синусы свободны."

    В августе 2016 года рентген. "Корни легких уплотнены, в корнях мелкие петрификаты. Синусы свободны." Отправляют в диспансер (не в стационар, а в их амбулаторное отделение в другом районе) для дальнейшей консультации. Рентгенолог говорит, что в принципе норма, а по снимку похоже на перенесенный ТБ легких, иммунитет, типа, сам справился и обложил. Хорошо, есть с чем сравнивать - с зимним рентгеном, там с корнями все ОК было и не было кальцинатов. Возможно, в этот период было первичное туб. инфицирование. И все-таки, учитывая уплотнение корней, что может быть из-за увеличенных внутригрудных лимфоузлов, увеличенные подмышечные лимфоузлы (стабильны, не увеличиваются), правый ЛУ даже иногда как-то немного тянет, повышенную утомляемость, говорят, что это может быть и активный туб. Кашля нет, ночных потов тоже, и потери веса нет. А вот градусник утром поставили - и 37,7 намеряли. Хотя не чувствую озноба, лихорадки, короче, симптомов повышенной температуры.

    Вот и есть сомнения в ТБ с ИС под 800 клеток. И лимфому не хочется, хотя при ней, наверное, бы все плохо было, и хуже с каждым днем. В моем случае тоже КТ обязательно? Просто в моем городе только МРТ, на нормальное надо выезжать. Или дождаться рекомендаций их фтизиатров?

  22. #322
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,360
    Репутация
    3116

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    МРТ для диагностики органов гр. клетки не используется,только КТ. А какие причины подозревать туберкулёз, очаги, инфильтраты есть на рентгене ?

  23. #323
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    МРТ для диагностики органов гр. клетки не используется,только КТ. А какие причины подозревать туберкулёз, очаги, инфильтраты есть на рентгене ?
    Очагов нет, инфильтратов тоже. Сказал только, что уже только кальцинаты. Их не было - появились. Хотя, может, уже были зимой, но не усмотрели - делалось в одном месте, но описывали разные врачи. Учитывая ВИЧ и жалобы - иди к фтизиатрам. Кстати, прошлым летом тоже такое же состояние было - быстрая утомляемость, слабость к вечеру, весь день сонливость. Сейчас еще аппетит не очень хороший, было лучше. Кстати, вспомнил, что зимой пару раз вспотел ночью ни с того ни с сего, но тогда не придал значения. Глупость, вроде. Я уже не знаю, что подозревать. Учитывая некоторую симптоматику, которая может быть ТБ присуща. Ладно, думаю, в диспансере еще посмотрят. Может, что и найдут. А что еще? Для лимфомы, вроде, нехарактерное развитие. Регион эндемичный, заболеваемость зашкаливает и мрут как мухи, все стало выше, чем в 90-е годы. У нас, наверное, надо профилактику при любом ИС. Сейчас у нас по ТБ заболеваемость под 100 человек на 100 тыс. населения. Да заразиться, запросто, учитывая, что не стало химиопрофилактики у инфекциониста из-за проволочек минздрава (так с начала 2015 года). Ну для КТ достаточно показаний, чтобы искать, ехать и делать? УЗИ ОБП пока мне сделали на всякий случай - селезенка в норме, реактивный пакреатит, холецистит, ЛУ там увеличенных нет, вроде, печень нормального размера, но повышенной эхогенности. Говорит, что она поывшенной плотности, но так было и 2 года назад. Взяли на гепатиты на всякий случай. Интересная медицина. Все быстро, но толку...

    А по тахикардии. Гормоны взяли, даже бесплатно. Узнал про холтер, всего 1 тыс. руб., но сегодня занято, а с понедельника она в отпуске, если идти сразу к кардиологу - там есть холтер, даже бесплатный, но на него очередь... В стационаре тоже есть холтеровское. Ну у нас и город КТ никакого нет (2 года назад она была даже в поликлинике), холтеровского ЭКГ нет, врачей почти нет, остальные в отпуске. Просто ЭКГ хоть сделаю. Сейчас вот температура 37,2. Вечером как-то мерял было то 36,5, то 37,1. Внимания не заострял.

  24. #324
    Аватар для nikel Житель форума
    Пользователь №
    14435
    Регистрация
    20.08.2014
    Сообщений
    57
    Репутация
    1

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    На кт заключение: тотально кальцинированное объемное образование (более вероятно туберкулома) в s6 справа. Увеличенные и обызвествленные медиастинальные лимфоузлы. В районном туб, дали справку учету не подлежит. Температура 37, держится, боли справа в груди. Онкологию исключили. А вот про туб сомневаюсь. Что еще пройти?

  25. #325
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    Цитата Сообщение от nikel Посмотреть сообщение
    Онкологию исключили. А вот про туб сомневаюсь.
    Ну если уж онкологию исключили. У нас, я слышал, что у нас в городе в таких случаях назначают пробное лечение тремя (кажется) препаратами на месяц или два. И смотрят на динамику. Еще узнаю. Может, ребята подскажут по опыту.

  26. #326
    Аватар для nikel Житель форума
    Пользователь №
    14435
    Регистрация
    20.08.2014
    Сообщений
    57
    Репутация
    1

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    В онкологию сами напросились, но диагноз (более вероятно туберкулома) не устраивает. Как исключить туб?

  27. #327
    Аватар для Te Летящее Кошатко
    Пользователь №
    6527
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    199

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    Цитата Сообщение от sangvinikk Посмотреть сообщение
    Интересная медицина. Все быстро, но толку...
    Ну у нас и город ... врачей почти нет, остальные в отпуске.
    По всей России так в основном, есть конечно исключения, как в лучшую, так и в худшую стороны. Иной раз проще с медсестрой на выдачу направления на какое либо исследование договориться, чем с врачом. Так вот и живём, где напором, где коррупцией, где натуральным обменом...

  28. #328
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,360
    Репутация
    3116

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    Цитата Сообщение от sangvinikk Посмотреть сообщение
    Очагов нет, инфильтратов тоже.
    Цитата Сообщение от sangvinikk Посмотреть сообщение
    для КТ достаточно показаний, чтобы искать, ехать и делать?
    Каких показаний, если на рентгене ничего нет ? Хотите, сделайте КТ. Но вряд ли что-то там будет, скорее всего.

  29. #329
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    Цитата Сообщение от Te Посмотреть сообщение
    По всей России так в основном, есть конечно исключения, как в лучшую, так и в худшую стороны. Иной раз проще с медсестрой на выдачу направления на какое либо исследование договориться, чем с врачом. Так вот и живём, где напором, где коррупцией, где натуральным обменом...
    Я, наверное, не так выразился. По большей части у меня в отличии от других пациентов сейчас нет проблем с направлениями. И бесплатно - я же демон. Просто непонятно что делать, а что нет.

  30. #330
    Аватар для sangvinikk Модератор
    Пользователь №
    14175
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    2,576
    Репутация
    408

    Re: Особенности диагностики и лечения туберкулёза у ВИЧ-инфицированных

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Каких показаний, если на рентгене ничего нет ? Хотите, сделайте КТ. Но вряд ли что-то там будет, скорее всего.
    Не хочу просто так делать. Ну рентгенолог же сказал: корни уплотнены, что может говорить об увеличении там лимфоузлов, я так понял. Больше ничего нет. Еще ОАК взяли повторно. В июньском было СОЭ 10, лейкоциты 10, упали лимфоциты до 19 с 30-33 в более ранних, взлетели нейтрофилы палочкоядерные до 73. Ну да ладно, к фтизиатрам все-таки схожу, послушаю. И онкологу-гематологу еще не показал ничего. Инфекционист считает, что в лимфоузлах ничего страшного нет, как вариант нормы при ВИЧ, даже не генерализованная, но просто показаться на всякий случай. Я их раньше не замечал в подмышках, тянуло что-то редко-редко, я думал что-то по неврологии, а она нащупала, справа точно много более 10 мм, подвижный, эластичный (в смысле не твердый как камень), слева около 10-12 или меньше. Фигня какая-то.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •