Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 346
  1. #121
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от mysmart
    у таких как мы большая вероятность "нормальной" манту
    А это вы для кого написали?

  2. #122
    Житель форума
    Пользователь №
    5429
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74
    Репутация
    2
    Цитата Сообщение от Vassy
    А что вы еще знаете по этому поводу? Почему плохо-то?
    манту это реакция на иммунитета на туб.,а если реакции нет то организм не вырабатывает этот имунинет.Врач сказала что у + часто бывает что просто след от укола, т.к имунитет ослаблен.И выявить у них туб с помощью манту сложнее, только по снимку.Рекомендовала делать флюшку раз в год!И по поводу того что если смимок чистый тоже сказала что это не значит что туб. нету, т.к пятна на нем появляются не срузу после заболевания!Если еще анализ мокроты на посев, делается около месяца....вот мы ждем результат. кт вещь хорошая там как то по слойно все смотрят!

  3. #123
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    +1
    Примерно все так и есть. Только имейте в виду, что отрицательный рез-т манту может быть попросту по причине отсутствия МБТ в организме: нет инфекции - нет реакции. Что в этом плохого? То, что тест Манту на стадии спид неинформативен, это да. Только это не означает вовсе, что отрицательный результат - это плохой результат.

  4. #124
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Vassy
    Рекомендовала делать флюшку раз в год!И по поводу того что если смимок чистый тоже сказала что это не значит что туб. нету
    Вот тут маленькие поправки. Лучше делать не флюшку, а рентген, и не один раз в год, а два. И это может диагностировать только легочный туб.

  5. #125
    Аватар для Дама + Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5122
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    1,425
    Репутация
    177
    Vassy
    Если можно, проясните, как диагностируют внелегочный туб?

  6. #126
    Житель форума
    Пользователь №
    5429
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74
    Репутация
    2
    Цитата Сообщение от Vassy
    что отрицательный результат - это плохой результат.
    врач сказал если реакции нет значит что у организма нет иммунитета на туб.И если туб. есть по манту не понять,отрицательный результат и нет реакции(т.е просто след от укола) две разные вещи.наличие бырки от укола не значит что туб. нету,это говорит что иммунитета нету.

  7. #127
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Дама +
    Развернутый ответ на этот вопрос вне моей компетенции)) Я тут только самые азы новичкам рассказываю. Вообще, есть такая процедура, как компьютерная томография (желательно с внутривенным контрастированием). Бесплатно, насколько я знаю, у нас не делается.

  8. #128
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от +1
    если реакции нет значит что у организма нет иммунитета на туб
    не значит

    Цитата Сообщение от +1
    врач сказал
    пора уже и собственные мозги использовать, а то врачей много самых разных, и говорят они тоже зачастую странные вещи.

  9. #129
    Житель форума
    Пользователь №
    5429
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74
    Репутация
    2
    Цитата Сообщение от Vassy
    Бесплатно, насколько я знаю, у нас не делается.
    да не делается.
    а о чем по вашему свидетельствует отсутствие реакции?

  10. #130
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    +1
    Вот отсюда скачайте брошюру и почитайте - Ликбез. Туберкулёз и вич-инфекция

  11. #131
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2301
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    899
    Репутация
    169
    Реакция Манту - это основной метод профилактического обследования детей на туберкулез, иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция.
    Реакция Манту – это реакция организма на введение туберкулина. В месте введения препарата в кожу возникает специфическое воспаление, вызванное инфильтрацией лимфоцитами – специфическими клетками крови, ответственными за клеточный иммунитет (в отличие от антительного иммунного ответа, при котором основную роль играют белки-антитела). Фрагменты микобактерий как бы притягивают к себе лимфоциты из пролегающих поблизости кровеносных сосудов кожи. Но в игру вступают не все лимфоциты, а только те, что уже полностью или частично «знакомы» с палочкой Коха. Если организм уже имел шанс «познакомится» с настоящей микобактерией туберкулеза, то таких лимфоцитов будет больше, воспаление интенсивнее, а реакция будет «положительной» (есть инфицирование палочкой Коха). Естественно, положительная реакция означает, что воспаление превышает таковое, вызываемое самим уколом и некий диагностический порог. Измеряя линейкой диаметр папулы (воспалительной «бляшки» или «пуговки») можно оценить напряженность иммунитета к туберкулезной палочке.
    Строго говоря, реакция организма на туберкулин является одной из разновидностей аллергии (ибо туберкулин сам по себе не является полноценным антигеном, но скорее аллергеном).

    отсутствие реакции означает что лимфоциты либо не знакомы с палочкой коха, либо отсутствие лимфоцитов как таковых.....вич подъел всех

  12. #132
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2301
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    899
    Репутация
    169
    Все о реакции Манту
    http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1103

  13. #133
    Новичок
    Пользователь №
    5729
    Регистрация
    02.01.2012
    Сообщений
    1
    Репутация
    1
    скажите пожалуйста, какие есть способы определения легочного туберкулеза (кроме рентгена гр. клетки), т.е анализы?

  14. #134
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,411
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от клерк
    скажите пожалуйста, какие есть способы определения легочного туберкулеза (кроме рентгена гр. клетки), т.е анализы?
    Основной способ диагностики ТБ- лучевая диагностика- рентгенография, а в сомнительных и неясных случаях- КТ грудной клетки. КТ используется и для уточнения уже поставдленного диагноза и более точной оценки динамики рентгенокартины на лечении ТБ.
    Также используются микробиологические методы, посевы мокроты и промывных вод бронхов,пцр-диагностика,эндоскопические методы, заборы биопсийного материала органов и тканей и проч. и проч. Что именно вас интересует, неясно. ВопроСы, подобные вашему,ищите самостоятельно на форуме, все необходимые материалы здесь есть.
    См. http://hivlife.ru/viewtopic.php?id=1457#p45215

  15. #135
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    просто мария
    Ваша история перемещена вот сюда: ИС 3 клетки, положили в туботделение.

  16. #136
    Озникин
    Гость
    Привет
    Недавно общался с туб.
    получил рекомендацию зав. диспансера в мае делать флюшку, может ещё к фтизиатору СЦ сходить профилактику попросить на всякий случай, заранее.
    Отредактировано Озникин (08.03.2012 02:26:57)

  17. #137
    Новичок
    Пользователь №
    6232
    Регистрация
    19.03.2012
    Сообщений
    4
    Репутация
    1
    Внимательно перечитала тему вверх,вниз по диагонали... кроме того скачала и сохранила (и само собой внимательно ознакомилась) протокол... Сижу и ((((((((( ИС 480 ВН 75, на терапии Комбивир+Стокрин 2 года,ВИЧ 12 лет, гепатит С.Наркотики,алкоголь не употребляю,стаж трезвости 8 лет. Сдуру сделала р-цию Манту на третий день после мощнейшего насморка (который прошёл за два дня) В СЦ,врач-фтизиатр,посмотрев на Манту (результат мне не озвучил,а я в расстройстве даже спросить забыла,но примерно 15 мм) назначил мне :
    Пиридоксин
    Этамбутол
    Изониазид
    лекарства выдали сразу, сказали пить три месяца "для профилактики" . Я в шоке, типа: "Доктор, у меня же не туберкулёз", а врач мне со всей серьёзностью : "А я и не сказал,что у тебя туберкулёз, просто для профилактики". Ещё не зная, что это за лекарства,но нутром чуя, что явно веселиться от них не буду, в слезах ушла домой. Блин, я в шоке, уже второй день, вот,наконец-то собралась с духом, и подала документы в вечернюю школу на экстернатуру, в своё время то наркотизация мешала, то,после, быт семейный (дочка,муж, работа и т.д.) Отучилась 7 месяцев,ЕГЭ на носу, планы на жизнь образовательную и тут...... Как мне быть? Я не знаю... Пить? Я тогда экзамены не сдам, я за 2 года то к Стокрину привыкнуть так и не смогла, а с этого я вообще овощем буду. А если до лета подождать, а вдруг это не профилактика?

  18. #138
    Аватар для Дама + Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5122
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    1,425
    Репутация
    177
    У вас же еще ничего нет? Может еще раз прочитаете тему, только поспокойнее, и зададите себе вопрос: "Я хочу, чтоб у меня это было?" Внимательно выслушайте ответ.
    Профилактика это ведь не лечение, таких страстей на ней нет.

  19. #139
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Цитата Сообщение от Тойфель
    ИС 480 ВН 75
    У вас постоянно ВН примерно на таком уровне? Это плохо, если так. На АРТ должен быть достигнут неопределяемый уровень ВН. Обязательно поговорите с доктором об этом.

    Цитата Сообщение от Тойфель
    Сдуру сделала р-цию Манту на третий день после мощнейшего насморка
    Предпочитаете ничего не знать о своем здоровье, чтобы не волноваться? Возможный подход, только рано или поздно здоровье о себе напомнит. Да, и насморк к результату теста Манту отношения не имеет.

    Цитата Сообщение от Тойфель
    назначил мне :
    Пиридоксин
    Этамбутол
    Изониазид
    Вполне возможная схема для профилактики, правда, вы не написали про дозировки.

    Цитата Сообщение от Тойфель
    примерно 15 мм
    Это означает тубинфицированность. Это не то же самое, что активный туб. Кстати, чтобы исключить наличие активного туб процесса, нужны, кроме Манту, дополнительные тесты. Например, рентген, посев мокроты и т.д. Вы, кроме Манту, что-нибудь делали? Просто если есть активный туб, то туб профилактика не поможет его вылечить, а резистентность к препаратам приобрести можно.

    Цитата Сообщение от Тойфель
    Как мне быть?
    Ну и самый главный вопрос для вас. Тут опять-таки у вас есть выбор. Что для вас важнее: иметь довольно высокий риск приобрести активный туб (который лечится в районе года и не 3, а 5-6 препаратами) или попить профилактику (и снизить существенно риск туберкулеза). Вполне вероятно, что побочные эффекты будут и от профилактики, это не витаминки. И да, если решите ее пить, лучше заменить Пиридоксин на Нейромультивит (1 таб в день). Можно самой в аптеке купить, согласовывать это с фтизиатром необязательно.

  20. #140
    Новичок
    Пользователь №
    6232
    Регистрация
    19.03.2012
    Сообщений
    4
    Репутация
    1
    Цитата Сообщение от Vassy
    У вас постоянно ВН примерно на таком уровне?
    Ох,даже и не знаю, анализ на ВН мне делали лишь трижды, первый раз когда назначили терапию тогда было >50000 ,второй раз через полгода, <50, а потом...у нас в городе очень долго не делали анализы на ВН,да и на ИС тоже,объясняя это тем,что оборудование сломалось, в общем третий раз сделали вот только,перед Манту.

    Цитата Сообщение от Vassy
    Вы, кроме Манту, что-нибудь делали?
    да нет,ничего,посмотрел на Манту и назначил,ссылаясь как раз на протокол...

    Цитата Сообщение от Vassy
    Ну и самый главный вопрос для вас.
    а вот тут уже сложнее... иногда я думаю о том, что лучше быстренько доучиться,а потом сдохнуть нафик, но это так,накатывает...(на самом деле это я просто пока в шоке, вот и лезет всякая хрень в голову )
    В общем я поняла,решаю все равно я,и в вопросах выбора никогда и никто не поможет...

  21. #141
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Тойфель
    Попросите фтизиатора сделать вам рентген хотя бы (обратите внимание: именно рентген, а не флюорографию). И снимок должен посмотреть опытный врач, который знает, как выглядит туб у вич-инфицированных, потому что рентгенограмма туберкулеза у вич-положительных и отрицательных серьезно отличается (из-за особенностей протекания туб процесса).

    Цитата Сообщение от Тойфель
    в вопросах выбора никогда и никто не поможет
    Ну я бы в вашей ситуации точно бы от профилактики не отказывался, если вас интересует мое мнение. Я пил профилактику в прошлом году (только вместо этамбутола пиразинамид). Через примерно полтора месяца после начала по моей просьбе фтизиатр заменила изониазид на феназид, он намного "приятнее" переносится.

  22. #142
    Аватар для пушинка гуру блонд
    Пользователь №
    4937
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    2014
    Сообщений
    1,943
    Репутация
    301
    как диагностируется ТБ ЛУ? Инфекционист прощупала мои Л У и говорит что то плотные они ...иди в туб диспансер.делай манту...ИС 377 ВН 245000. 18процентов.Манту информативна в моем случае.и является ли симптомом туберкулеза плотные увеличенные узлы?самочувствие хорошее.температура в норме.

  23. #143
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,411
    Репутация
    3117
    Цитата Сообщение от пушинка
    как диагностируется ТБ* ЛУ?
    Литературы здесь более чем достаточно. Читайте,пожайлуста. Всё написано до нас (с)

    Чтиво.

    Особенности туберкулёза у вич-инфицированных (А. Пантелеев)

  24. #144
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579
    Вот здесь: http://www.eurasiahealth.org/rus/aids/h … es/100244/ можно посмотреть видео-лекции по ВИЧ-тематике, в том числе несколько Пантелеева А. М. по проблеме туберкулеза у ВИЧ-инфицированных.

  25. #145
    Аватар для пушинка гуру блонд
    Пользователь №
    4937
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    2014
    Сообщений
    1,943
    Репутация
    301
    bobcat2
    Vassy
    Огромное спасибо!но так как я с телефона выхожу.не имею возможности скачать....или посмотреть видео...

  26. #146
    Новичок
    Пользователь №
    5719
    Регистрация
    29.12.2011
    Сообщений
    21
    Репутация
    1
    Привет всем! подскажите пожалуйста у моего мужа когда сделали флюограф. нашли очаг на легких.где то недели 2 назад он сдавал мокроту было все нормально.это значит он туб.инфицирован?

  27. #147
    Аватар для Дама + Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5122
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    1,425
    Репутация
    177
    галя
    В мокроте палочки может и не быть. Это значит только, что возможно нет бактериовыделения. Диагноз ТБ это ни в коем случае не исключает.

  28. #148
    Аватар для evgen81 Новичок
    Пользователь №
    6725
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    21
    Репутация
    1
    У меня по флюрографии сначала предположили туберкулему. Сделали ОГК и КТГК- в результате инфильтративный тубик. Скажите а по ктгк можно определить что у меня мкт(-)?

  29. #149
    Аватар для Дама + Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5122
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    1,425
    Репутация
    177
    evgen81
    А что значит мкт -?
    Если вы про бактериовыделение, то по КТГ его не определить.
    Отредактировано Дама + (20.06.2012 07:14:32)

  30. #150
    Аватар для evgen81 Новичок
    Пользователь №
    6725
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    21
    Репутация
    1
    перепутал не мкт а мбт.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •