Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497

    Туберкулез

    Что такое туберкулез?
    Туберкулез известен с древнейших времен. На всех языках эту болезнь называли чахоткой от слова "чахнуть". Действительно, человек, заболевший туберкулезом, медленно угасал, иногда сгорал очень быстро. О причинах существования данной болезни ходили легенды, а действенных мер помощи не было.
    И лишь не многим более 100 лет тому назад было доказано, что туберкулез является инфекционным (заразным) заболеванием, вызываемым палочкой Коха.
    Микобактерии туберкулеза устойчивы к различным химическим и физическим воздействиям. Она переносит холод, высушивание, не погибает под воздействием едких щелочей, кислот и спирта, остается живой до 6 месяцев на полу, стенах, предметах. Это отличает возбудителя туберкулеза от других болезнетворных микробов и требует особых мер дезинфекции.
    Болеет туберкулезом не только человек, но и животные, птицы. В живом организме туберкулезные палочки находят подходящие для себя условия питания и температуры и могут быстро размножаться. Страдают туберкулезом люди различного возраста и пола. При этом заболевании поражаются не только легкие, но и другие органы: кости, глаза, кожа, лимфатическая, мочеполовая и нервная система и т. д.
    Как проявляется туберкулез?
    Болезнь может начаться остро, напоминая воспаление легких, брюшной тиф или протекать скрытно и незаметно, и обнаруживается случайно при очередном профилактическом осмотре. Но большей частью болезнь развивается исподволь и сопровождается признаками общего заболевания: слабостью, потливостью, снижением аппетита, ухудшением сна, повышением температуры тела. При поражении легких у некоторых больных появляется кашель, а иногда — кровохарканье. Встречаются и генерализованные формы туберкулеза, когда в процесс вовлекаются сразу несколько органов и систем.
    Следует знать, что заболевание, выявленное на ранней стадии, излечивается. Лечение требует длительного времени и не должно прерываться самовольно больным при улучшении общего самочувствия.
    При запущенном туберкулезе и недостаточном лечении болезнь приобретает хроническое течение, возможен смертельный исход.
    Как происходит заражение туберкулезом?
    Основной источник инфекции — больной открытой формой, у которого в капле мокроты содержится до 2-3 миллионов микобактерий. Возбудитель туберкулеза остается в воздухе во взвешенном состоянии при кашле и чихании больного, а так же на частицах пыли, поднимаясь с земли и пола при высыхании мокроты. При дыхании загрязненный воздух попадает в легкие здорового человека. Заражение возможно через предметы обихода больного, при поцелуях, при докуривании чужих сигарет. Можно заразиться туберкулезом и от больных животных при контакте с ними, а так же употребляя в пищу мясные, молочные продукты, яйца не прошедшие достаточной тепловой обработки. Передача инфекции возможна и внутриутробно от больной матери ребенку.
    Кто больше других рискует заболеть туберкулезом?
    В первую очередь это люди, контактные с больным в семье и на производстве. А так же лица, имеющие следующее заболевания: сахарный диабет, язвенная болезнь, хронические заболевания легких, алкоголизм, наркомания, психические заболевания.
    Для своевременного выявления туберкулеза у детей и подростков необходимо делать туберкулиновые пробы, а лица с 15-ти летнего возраста должны ежегодно обследоваться флюорографически.
    С целью предупреждения заболевания туберкулезом применяются прививки вакциной БЦЖ.

  2. #2
    Аватар для Светозара Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    558
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    560
    Репутация
    315
    млин..у моего бывшего любимого все факторы заболеть: и псих, и алкоголик, и курильщик заядлый...а как дохает, как дохает....

  3. #3
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Симптомы туберкулеза
    Главным симптомом легочной формы активного туберкулеза является хронический кашель. Также к симптомам туберкулеза относятся:
    - Затрудненное дыхание.
    - Резкая потеря веса.
    - Повышенная температура и лихорадочное состояние.
    - Повышенная ночная потливость.
    - Сильная хроническая усталость.
    - Увеличение лимфоузлов.
    Все эти симптомы являются "классическими" симптомами легочного туберкулеза. Тем не менее, у людей с ВИЧ они могут иметь различные причины, не имеющие к туберкулезу отношения. Однако при появлении этих симптомов необходимо обязательно обращаться к врачу для исключения туберкулеза.
    Люди с очень низким иммунным статусом могут страдать от "атипичного" или "внелегочного" туберкулеза, который развивается, когда бактерия распространяется из легких в другие органы. Туберкулез может поражать лимфоузлы; костную ткань, в том числе позвоночник; ткани, окружающие сердце (перикард); мембраны, окружающие легкие; органы пищеварительной системы; почки и мочеиспускательный канал. Иногда туберкулез вызывает воспаление головного мозга или спинного мозга - менингит. К симптомам менингита относятся: раздражительность, бессонница, сильные и усиливающиеся головные боли, спутанность сознания, потеря сознания и судороги.
    При атипичном туберкулезе симптомы зависят от того, какие именно органы или ткани поражает бактерия, однако такие симптомы как лихорадочное состояние, сильная хроническая усталость и резкая потеря веса являются "универсальными" для всех форм туберкулеза.

  4. #4
    Житель форума
    Пользователь №
    496
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    34
    Репутация
    24
    У меня поставили под вопросом. Через три месяца опять пойду. Его мне только не хватало.

  5. #5
    Chegevarik
    Гость
    Цитата Сообщение от s_m_a_l_l
    У меня поставили под вопросом.
    Поставили под вопросом и отпустили на 3 месяца?!! Странно.. За это время тубик может хорошо так спрогессировать. Может стоит сделать компьютерную томографию? У меня у мужа только так и выявили. А пока диагностировали, он в стадию распада перешел, да еще и на почки перекинулся. Правда иммунка на тот момент была очень низкая, но все равно, стоит ли рисковать?

  6. #6
    Новичок
    Пользователь №
    1166
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1
    Репутация
    1
    А у меня такой вопрос. Возможно ли лечение туберкулеза на дому, если не открытая форма?

  7. #7
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Если состояние пациента позволяет и нет бактериовыделения, пациент способен соблюдать режим приём противотуберкулёзных препаратов- да.
    Этот вопрос нужно решать с лечащим фтизиатром.

  8. #8
    Новичок
    Пользователь №
    1643
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Репутация
    8
    Переболел два года назад - резецировали верхушку левого легкого. Если бы не травма, с которой увезли в больницу - неизвестно, выявили бы ии нет. Подозреваю, что заразился, когда в приемном отделении больницы работал. Туда кого только не привозили. Кроме кашля и субфебрильной температуры ничего не беспокоило. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕ ДЕЛАЙТЕ ФЛЮШКУ РАЗ В ГОД! Заразиться можно где угодно, а если иммуннитет ослаблен - это опасно.

  9. #9
    Гость
    Пользователь №
    1418
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    952
    Репутация
    284
    Цитата Сообщение от Элис не Купер
    ФЛЮШКУ РАЗ В ГОД!
    Вичевым каждые полгода надо флюшки делать.

  10. #10
    Новичок
    Пользователь №
    1643
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Репутация
    8
    arbuzik
    ВИЧ-инфицированным, перенесщим туберкулез, людям с ослабленным иммуннитетом ( не только с ВИЧ), работающим на вредном для дыхательной системы производстве - два раза. Остальным раз в год. Не относитесь к этому как к чему-то маловажному. Тубик течет бессимптомно, но он очень опасен. Как мне врачи потом сказали - я несколько лет это в себе носил ( закрытая форма была) - но и понятия не имел, что болею.

  11. #11
    Гость
    Пользователь №
    1418
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    952
    Репутация
    284
    Цитата Сообщение от Элис не Купер
    arbuzik.ВИЧ-инфицированным.... ...- два раза.
    Я про это и писал

    Цитата Сообщение от Элис не Купер
    Не относитесь к этому как к чему-то маловажному.
    Почему вы так посчитали?
    Я знаю что такое туберкулез.

  12. #12
    Новичок
    Пользователь №
    1643
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Репутация
    8
    arbuzik
    Я о себе) Я относился так - да фигня, ну работал в приемнике в больнице, ну там и бездомных привозили ( потом оказалось - в том числе с окрытой формой ТБ). До я забивал на медкнижку, если ее не требовали, и флюшку не делал. Теперь понимаю, что так нельзя.

  13. #13
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Элис не Купер
    Тубик течет бессимптомно
    У вич-инфицированных такого не бывает. А при несохранном имунитете и вовсе генерализуется и течёт по типу сепсиса.

  14. #14
    Новичок
    Пользователь №
    3146
    Регистрация
    05.10.2010
    Сообщений
    1
    Репутация
    1
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Элис не Купер написал(а):
    Тубик течет бессимптомно
    У вич-инфицированных такого не бывает. А при несохранном имунитете и вовсе генерализуется и течёт по типу сепсиса.
    Я на данный момент лечусь от тубика. так вот, не было никаких симптомов, и знать не знала что болею..пока после родов флюшку не сделали и увидели очаги, так что можно болеть и не знать что болеешь! Флюрография лучший способ себя предостеречь!

  15. #15
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от mi_mi
    bobcat2 написал(а):
    Элис не Купер написал(а):
    * * Тубик течет бессимптомно
    У вич-инфицированных такого не бывает. А при несохранном имунитете и вовсе генерализуется и течёт по типу сепсиса.
    Я на данный момент лечусь от тубика. так вот, не было никаких симптомов, и знать не знала что болею.
    1 ) Такой период не продолжается долго. Симптоматика появляется быстро, но течение болезни напрямую зависит от иммунологии. С сохранным ИС течет аналогично вич-отрицательным.
    2). Не следует всегда считать очаги в лёгких автоматически туберкулёзными. Анекдот у рентгенологов в Спб НИИФ такой есть...

    Лечили от ТБ, а оказался центральный рак лёгкого
    Очень жизненный анекдот... ( специалисты оценят глубину мысли )
    Цитата Сообщение от mi_mi
    Флюрография лучший способ себя предостеречь!
    Вы заблуждаетесь. Далеко не лучший.

  16. #16
    Аватар для -Fiona- Житель форума
    Пользователь №
    2391
    Регистрация
    29.03.2010
    Адрес
    юг Украины
    Сообщений
    468
    Репутация
    64
    Цитата Сообщение от mi_mi
    Флюрография лучший способ себя предостеречь!
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Вы заблуждаетесь. Далеко не лучший.
    Абсолютно согласна...знаю не один случай когда нв флюрографии туберкулез пропускали((

  17. #17
    Новичок
    Пользователь №
    1908
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Репутация
    3
    Моя свекровь мужа лечит дома народными средствами ,при его ИС 244 и открытой формой туберкулеза-дает алоэ+мед+какао+нутряное сало+молоко=3 раза в день,говорю =идите в больницу,в ответ тишина и продолжения лечения,так она же тоже может заразиться,и что это за народное средство,кому нибудь помогло???

  18. #18
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Ну о чем вы говорите,какое средство. Что,это город Москва ? Обалдеть Не будет лечится адекватно- ТБ его сожрёт. За 3-4 мес.

  19. #19
    Новичок
    Пользователь №
    1908
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Репутация
    3
    Цитата Сообщение от bobcat2
    Ну о чем вы говорите,какое средство. Что,это город Москва ? Обалдеть Не будет лечится адекватно- ТБ его сожрёт. За 3-4 мес.
    Да,к сожалению -это Москва и такие пациенты встречаются,не хочет лечиться,сидит дома,и я уговариваю и мама,все бесполезно , и пьет с друзьями,где уколется,где покурит..вот так проходит жизнь,даже рождение ребенка не остановило,и из больницы выгнали за отсутствие в больнице. Так что же ждать дальше какие могут быть осложнения??

  20. #20
    Аватар для -Fiona- Житель форума
    Пользователь №
    2391
    Регистрация
    29.03.2010
    Адрес
    юг Украины
    Сообщений
    468
    Репутация
    64
    Цитата Сообщение от Oliva
    дает алоэ+мед+какао+нутряное сало+молоко
    Слышала о таком...но это не более чем дополнение к основному лечению,полагаться на него целиком,тем более при таком СД- самоубийство...

  21. #21
    Аватар для Инсити Тсссссс, Я -- Фея!!!!!!
    Пользователь №
    4704
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Город летающих ёлок и сидящих мэров
    Сообщений
    1,642
    Репутация
    417
    Скажите, если у ВИЧ+ был контакт с больным открытой формой ТБ, на улице, но в одной компании, какой риск, и какие анализы нужно сдать и в какие сроки?

  22. #22
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Вверху протокол химиопрофилактики ТБ висит. Читайте.

  23. #23
    Новичок
    Пользователь №
    4807
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    1
    Репутация
    6
    Цитата Сообщение от -Fiona-
    mi_mi написал(а):Флюрография лучший способ себя предостеречь!bobcat2 написал(а):Вы заблуждаетесь. Далеко не лучший.Абсолютно согласна...знаю не один случай когда нв флюрографии туберкулез пропускали((
    у меня полгода была температура 40,врачи и ренген ничего не определили.только на компьют диагностике показало тубик .Слава Богу выжил.Врач сказала:Ты-счастливчик

  24. #24
    Житель форума
    Пользователь №
    3174
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    145
    Репутация
    25
    Всем привет! У меня уже около года болит под правой лопаткой. Иногда даже такое ощущение что нож втыкают, всё это отдаёт в правую грудь, с переди с права как бы ноет!!! Вообщем Инфекционист из СЦ дала направление на Ренген грудной клетки, ОТВЕТ: Сердце и Лёгкие без потологий!!! Короче она меня домой отправила!!! Что это может быть??? Может ли это быть скрытой формой Туба??? И может ли так быть что на ренгене это не видно???

  25. #25
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от lisa3913
    ощущение что нож втыкают, всё это отдаёт в правую грудь,
    Скорее всего остеохондроз, подозреваешь если туб.- проверься на туб.

  26. #26
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3668
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    1,002
    Репутация
    168
    Цитата Сообщение от lisa3913
    Вообщем Инфекционист из СЦ дала направление на Ренген грудной клетки, ОТВЕТ: Сердце и Лёгкие без потологий!!!
    Насчет лёгких - понятно, а вот как рентген мог показать, что сердце без патологий? Надо бы хотя бы ЭКГ сделать, что ли... Сердце, когда болит, часто может в правую сторону отдавать.

  27. #27
    Житель форума
    Пользователь №
    3174
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    145
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от верочка
    подозреваешь если туб.- проверься на туб.
    Я ж говорю врачиха только на ренген отправила, сказала что всё норма. Вопрос был такой: Можно ли только по ренгену исключить туб???

    Цитата Сообщение от Алиса
    Насчет лёгких - понятно, а вот как рентген мог показать, что сердце без патологий?
    В описании было написано "лёгкие и сердце без патологий", своими глазами видела!!!
    Цитата Сообщение от Алиса
    Надо бы хотя бы ЭКГ сделать, что ли...
    Недавно делала. Всё нормально, вроде!!!

  28. #28
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от lisa3913
    У меня уже около года болит под правой лопаткой.
    Цитата Сообщение от lisa3913
    Может ли это быть скрытой формой Туба???
    Скрытой формы ТБ у вич-инфицированных не бывает, да и не у вич-инф. тоже. Был бы ТБ- за год уже бы не ходили,а по всей вероятности,что и умерли бы уже.
    Цитата Сообщение от lisa3913
    может ли так быть что на ренгене это не видно???
    Может. Но как я и сказал, вы уже бы не писали здесь.
    Цитата Сообщение от lisa3913
    Что это может быть???
    Всё, что угодно у человека куча болезней.
    Цитата Сообщение от lisa3913
    Алиса написал(а):
    Надо бы хотя бы ЭКГ сделать, что ли...
    Недавно делала. Всё нормально
    ЭКГ-это не метод исключения сердечно-сосудистой патологии. Кроме того, таковая в 24 года у лица женского пола маловероятна, если уже не была известна ранее. А причиной боли у вас явл. не сердце,исходя из описания. По всей вероятности,позвоночный столб. МРТ ,имхо. 6-7 тыс./1 отдел позвоночника,примерно. После того как протрузия или грыжа диска будет исключена, придётся пойти по неврологам. Будет подтверждена-тоже придётся.

  29. #29
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Алиса
    вот как рентген мог показать, что сердце без патологий?
    Рентгенолог имел ввиду,что на рентгенограмме не получено признаков гипертрофии сердца. Впрочем,это тоже ровным счётом ни о чем не говорит.

  30. #30
    Житель форума
    Пользователь №
    3174
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    145
    Репутация
    25
    bobcat2
    Спасибо за ответ!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •