Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 235
  1. #121
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Цитата Сообщение от Alex2013 Посмотреть сообщение
    По анализам:
    Раскрыть







    Смущают АЛТ, АСТ. Практически постоянно повышенные последние полгода где-то, но чаще не так сильно. При это ГГТ, ЛДГ в норме. Может ли селезенка такое давать? И стоит ли напрягаться из-за ее увеличения?
    По АЛТ, АСТ еще мысль есть по поводу кардосала. Может ли он давать их повышение? Когда принимал несколько месяцев микардис, АЛТ-АСТ были в норме. Хотя, возможно, просто совпадение. Гепатитов нет.
    Превышение по АЛТ приличное. Нет, сартаны такого не дают, ни один. Приём алкоголя имеет место ?Дело в том,что если на статинах принимать алкоголь,то АЛТ будет повышаться. Гепатиты- как давно делался тест на HbsAg и рнк HCV ( качество ) ?

    Цитата Сообщение от Alex2013 Посмотреть сообщение
    По сахару - и в моче, и в крови повышен. Мочу сдавал утреннюю.


    Гликированный гемоглобин лаборатория вам выдаёт неверные значения .
    Вот, посмотрите, какой сахар натощак при HbA1c 5.2 % :
    Раскрыть






    Видите? Я могу показать еще с десяток значений, если хотите. А ваш гликированный гемоглобин на самом деле может приближаться к 6.0 % .
    Если глюкоза натощак достигла 6.0 ммоль, и тем более превышает это значение, однозначно нужен метформин. Аэробные нагрузки тоже нужны,это 2 кита профилактики . Иначе можно дождаться диабета. Креатинин высок, рСКФ получается 60 даже ? Предыдущий креатинин какой ? И что за лаборатория, кстати ?

    Цитата Сообщение от Alex2013 Посмотреть сообщение
    в зал записался. Неделю уже отходил. Пока правда по часу на средней скорости 7,5 км/ч. Большую часть времени пока хожу на 6,8-7 км/ч, периодически ускоряясь до 10,5 км/ч. На 10,5 км/ч пока что больше 2-4 мин за одно ускорение не выдерживаю. Пульс на 10,5 км,ч около 160. На 7 км/ч - 130.
    Хотел уточнить, нормально ли, что после часа на дорожке, пульс еще часа 2 держится на уровне 90-100 уд/мин? Давление при этом 95-100/70.
    За неделю кардио получилось 3 раза (по часу).


    Нормально, пойдет вполне. Немного интуитивно, но надо почувствовать,что суммарно, это все не дает такой усталости или вымотанности,что хочется всё бросить к черту. Если такое ощущение есть, то интенсивность нужно немного снизить. Вобщем главное- продолжать продолжать, и все получится. Через месяц занятий гликемия немного упадет.Пульс высокий после занятий ? Так всегда бывает поначалу- сказывается детренированность. Да, аэробные физические нагрузки действуют подобно метформину, но без него здесь будет тоже не обойтись. Вам понадобится официальное назначение метформина. Сможете устроить это? Мотив простой- профилактика СД 2 типа. Ваших последних значений глюкозы для назначения метформина эндокринологом достаточно. Дозу метформина нужно рассчитать в соответствии с СКФ. Кроме того,я бы ратовал всё же за возврат на телмисартан. Дело в том,что из всех сартанов он обладает наибольшим влиянием на снижение гликемии. Телмисартан довольно долго развивает пик эффекта, возможно поэтому вам показалось,что снижается недостаточно на нём ?

  2. #122
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Превышение по АЛТ приличное. Нет, сартаны такого не дают, ни один. Приём алкоголя имеет место ?Дело в том,что если на статинах принимать алкоголь,то АЛТ будет повышаться. Гепатиты- как давно делался тест на HbsAg и рнк HCV ( качество ) ?
    Спасибо за ответ.
    Прием алкоголя бывает в небольших количествах раз в неделю - раз в 2 недели. Перед сдачей анализа не употреблял алкоголь неделю.
    Перед предыдущей сдачей анализов алкоголь не употреблял недели 3. Результаты были примерно такие же.
    Цифры АЛТ/АСТ последние полгода примерно 70-90, как правило, держатся...
    На гепатиты, учитывая эти показатели, сдаю раз в 2 мес где-то. Все чисто. Последний раз сдавал тогда же, когда и эти анализы.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Гликированный гемоглобин лаборатория вам выдаёт неверные значения .
    Видите? Я могу показать еще с десяток значений, если хотите. А ваш гликированный гемоглобин на самом деле может приближаться к 6.0 % .
    Если глюкоза натощак достигла 6.0 ммоль, и тем более превышает это значение, однозначно нужен метформин. Аэробные нагрузки тоже нужны,это 2 кита профилактики . Иначе можно дождаться диабета. Креатинин высок, рСКФ получается 60 даже ? Предыдущий креатинин какой ? И что за лаборатория, кстати ?
    С августа месяца я сдаю все анализы в СклифЛаб... Честно говоря, хотелось бы верить данному заведению... Если уж не им, то кому тогда...
    В ноябре глюкоза там была 5,8, гликированный - 5,3 %
    В июле в другой лаборатории (CMD): глюкоза 5,61, гликированный - 4,9%
    Возможно, что-то не то съел накануне, поэтому за 6 перевалила утром глюкоза...
    Склонен, все-таки, верить данной лаборатории. Если и есть ошибка, то вряд ли такая значительная...
    По креатинину: июль - 103, ноябрь - 117, декабрь - 105, февраль - 136,8. СКФ последняя 57.
    С метформином я бы повременил, все-таки, пару месяцев хотя бы. Хотелось бы посмотреть чего удастся добиться тренировками, а уже потом принимать решение.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Нормально, пойдет вполне. Немного интуитивно, но надо почувствовать,что суммарно, это все не дает такой усталости или вымотанности,что хочется всё бросить к черту. Если такое ощущение есть, то интенсивность нужно немного снизить. Вобщем главное- продолжать продолжать, и все получится. Через месяц занятий гликемия немного упадет.Пульс высокий после занятий ? Так всегда бывает поначалу- сказывается детренированность. Да, аэробные физические нагрузки действуют подобно метформину, но без него здесь будет тоже не обойтись. Вам понадобится официальное назначение метформина. Сможете устроить это? Мотив простой- профилактика СД 2 типа. Ваших последних значений глюкозы для назначения метформина эндокринологом достаточно. Дозу метформина нужно рассчитать в соответствии с СКФ. Кроме того,я бы ратовал всё же за возврат на телмисартан. Дело в том,что из всех сартанов он обладает наибольшим влиянием на снижение гликемии. Телмисартан довольно долго развивает пик эффекта, возможно поэтому вам показалось,что снижается недостаточно на нём?
    По тренировкам - пока по крайней мере, позитивно настроен... Хотя и получается 5 дней в неделю (3 кардио+2 силовые)... Посмотрю... Если будет перебор, буду урезать силовые.
    По телмисартану... Можно, конечно, попробовать еще один заход... Не знаю...
    Я принимал его около 3 месяцев. Вроде, достаточный срок для того, чтобы подействовал в полную силу.
    Больше всего напрягало просыпаться с "тяжелой" головой, давление при этом было 120-130/80. Ну а апофеозом стал бросок давления на работе с, пардон, рвотой и тд... Обошлось без скорой, но неприятно все-таки. Когда слегка полегчало, и дошел до аптеки, давление было 165/95. В тот же день вернулся на олмесартан.

  3. #123
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Цитата Сообщение от Alex2013 Посмотреть сообщение
    По телмисартану... Можно, конечно, попробовать еще один заход... Не знаю...
    Я принимал его около 3 месяцев. Вроде, достаточный срок для того, чтобы подействовал в полную силу.
    Больше всего напрягало просыпаться с "тяжелой" головой, давление при этом было 120-130/80. Ну а апофеозом стал бросок давления на работе с, пардон, рвотой и тд... Обошлось без скорой, но неприятно все-таки. Когда слегка полегчало, и дошел до аптеки, давление было 165/95. В тот же день вернулся на олмесартан.
    Одной из неявных опций телмисартана для увеличения гипотензивного эффекта явл. возможность его увеличения до 160 мг. Это кратко упомянуто в инструкции,что это безопасно. Я к чему- только к тому,что он даёт явный протективный эффект в смысле снижения гликемии, правда,эффект тоже раскручивается не сразу,а через некоторое время.Другой сартан,который на сегодня один из самых сильных по влиянию на АД- азилсартан ( Эндарби). Он еще "сильнее" олмесартана. Т.к. это тоже сартан второго поколения,то он также должен влиять на углеводный обмен таким же образом,но исследований по этому поводу нет. А по влиянию телмисартана на углеводный обмен есть.

  4. #124
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Одной из неявных опций телмисартана для увеличения гипотензивного эффекта явл. возможность его увеличения до 160 мг. Это кратко упомянуто в инструкции,что это безопасно. Я к чему- только к тому,что он даёт явный протективный эффект в смысле снижения гликемии, правда,эффект тоже раскручивается не сразу,а через некоторое время.Другой сартан,который на сегодня один из самых сильных по влиянию на АД- азилсартан ( Эндарби). Он еще "сильнее" олмесартана. Т.к. это тоже сартан второго поколения,то он также должен влиять на углеводный обмен таким же образом,но исследований по этому поводу нет. А по влиянию телмисартана на углеводный обмен есть.
    Спасибо большое за ответ.
    Пожалуй, действительно, стоит попробовать еще раз.
    С давление последнюю неделю - полторы что-то не очень понятное. То ли физ нагрузка так действует, то ли просто совпадение.
    Давление вечером, в том числе после бега, 100-105/60-65. Утром примерно те же цифры. Сегодня, например, 95-100/58-60 было.
    Понаблюдаю еще.
    Информацию, которую вы давали о том, что аэробные нагрузки снижают давление, помню. Но там, вроде, речь шла о примерно 5 мм рт.ст. Да и не думал, что так быстро эффект наступит...
    Есть вопрос небольшой по питанию, хотелось бы ваше мнение услышать. Возможно, в раздел "пищевые добавки при ВИЧ" надо перенести...
    Я сейчас начал ходить в зал. Аэробные нагрузки идут 3 раза в нед по часу на данный момент, плюс 2 дня в неделю идет силовая нагрузка. Честно говоря, не очень хотелось бы, чтобы мышечная масса сгорала, скорее наоборот, прирост бы не помешал. Понимаю, что для этого нужен белок. Но с моими почками излишки белка не нужны, но и снижать их количество при таких нагрузках не получится. Углеводы стараюсь ограничивать, крахмальные - исключить.
    Вопрос: что вы думаете на тему протеиновых изолятов (в разумных небольших количествах)? Не легче ли они будут усваиваться, и не меньше ли будут нагружать почки, чем, допустим, тот же кусок мяса?

    Или что там белок, что там - разницы для почек никакой?
    Какого-то сильного голода после тренировок, на который жалуются некоторые знакомые, не чувствую. Поэтому выпить коктейль - было бы нормальным решением для меня.
    Что думаете по этому поводу? Или лучше и безвредней, все-таки, съесть кусок мяса и с коктейлями белковыми не вязаться?
    Спасибо.

  5. #125
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Цитата Сообщение от Alex2013 Посмотреть сообщение
    .
    Пожалуй, действительно, стоит попробовать еще раз.
    С давление последнюю неделю - полторы что-то не очень понятное. То ли физ нагрузка так действует, то ли просто совпадение.
    Давление вечером, в том числе после бега, 100-105/60-65. Утром примерно те же цифры. Сегодня, например, 95-100/58-60 было.
    Понаблюдаю еще.
    Информацию, которую вы давали о том, что аэробные нагрузки снижают давление, помню. Но там, вроде, речь шла о примерно 5 мм рт.ст. Да и не думал, что так быстро эффект наступит...
    .
    Все люди разные. У меня, например, наибольший эффект снижения АД наступает, если приём вечерних гипотензивных происходит сразу после тренировки вечером, при этом снижение систолического АД может достигать и 10 мм рт ст. Т.к. удаётся совместить и тренировку и приём вечером гипотензивных далеко не всегда,то и эффект, соответственно далеко не всегда.Бывает,что и нет падения АД вообще,это не правило. Эффект воздействия на гликемию же- не снижается со временем. Он пропорционален объему тренировок.

    Цитата Сообщение от Alex2013 Посмотреть сообщение
    Или что там белок, что там - разницы для почек никакой?
    Какого-то сильного голода после тренировок, на который жалуются некоторые знакомые, не чувствую. Поэтому выпить коктейль - было бы нормальным решением для меня.
    Что думаете по этому поводу? Или лучше и безвредней, все-таки, съесть кусок мяса и с коктейлями белковыми не вязаться?
    Спасибо.


    Не стоит превышать 1.0 гр белка/кг массы тела/сут. Если СКФ меньше 60,то не превышать 0.8 гр
    белка/кг массы тела/сут. Вот и считайте.Перебрать белок очень легко, тем более что никто его никогда и не считает.Что делать ? Нужно что-то выбирать.

    Другие меры по воздействию на модифицируемые факторы риска : контроль массы тела ( ИМТ < 25 ),ликвидация абдоминального ожирения , контроль системного АД на уровне менее 130/80, аэробные нагрузки ( есть и рекомендации для пациентов с ХБП ),прекращение курения, снижение потребление соли ( не более 6.0 гр соли/сут ). Последнее, видимо, наиболее сложно в выполнении. Это банальности,но чем больше рекомендаций и чем они массивнее, тем длительная,а уж тем более многолетняя приверженность этим рекомендациям- меньше.










    Уровень мочевой кислоты 6 мг/дл= 350 мкмоль/л. По аллопуринолу . У меня эффект от него на СКФ есть. Для окончательной оценки мне понадобится несколько месяцев, как я и говорил. При этом моя АЛТ поднялась с 18-20 ЕД/л до 45-50 ЕД/л. Это немного и в данный момент я не вижу в этом угрозы. Как у вас поднимется АЛТ, если добавить аллопуринол- не знаю.Но поднимется точно. Приём алкоголя раз в неделю я всё же советую прекратить. Предполагаю,что основная причина под/ема АЛТ до 110 ЕД/л у вас может быть в нём. Даже если алкоголь принимается каждые 2 недели- для статинов это может быть многовато.

    Подкину вам еще кое-что любопытное и заслуживающее внимания. Чем выше суточный диурез и чем он плавней, тем явственнее проявляется нефропротективный эффект. Для этого нужно,чтобы чтобы суточный диурез превышал 2 литра,а еще лучше, 2.5 л.Одно из объяснений этого видят в том,что чем выше потребление воды, тем меньше содержание в плазме вазопрессина ( по принципу обратной связи). Вазопрессин, как и альдостерон, обладает определенным профибротическим действием.Впервые эффект нефропротекции таким потреблением жидкости был показан на семейном поликистозе почек,но он доказан и на всех остальных :
    http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3359569/


  6. #126
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Все люди разные. У меня, например, наибольший эффект снижения АД наступает, если приём вечерних гипотензивных происходит сразу после тренировки вечером, при этом снижение систолического АД может достигать и 10 мм рт ст. Т.к. удаётся совместить и тренировку и приём вечером гипотензивных далеко не всегда,то и эффект, соответственно далеко не всегда.Бывает,что и нет падения АД вообще,это не правило. Эффект воздействия на гликемию же- не снижается со временем. Он пропорционален объему тренировок.
    Спасибо за ответы.
    Я имел ввиду, что давление пока на уровне 105/60-65 держится после тренировки еще ДО приема вечерней дозы препаратов. Часов через 10-12 после утренней дозы препаратов. Но какого-то дискомфорта это не доставляет... Это, скорее, просто мои наблюдения и мысли "вслух" в контексте обсуждения повторной попытки назначения телмисартана. Пожалуй, попробую в ближайшие дни в дозировке 80 мг...

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    [/COLOR]Другие меры по воздействию на модифицируемые факторы риска : контроль массы тела ( ИМТ < 25 ),ликвидация абдоминального ожирения , контроль системного АД на уровне менее 130/80, аэробные нагрузки ( есть и рекомендации для пациентов с ХБП ),прекращение курения, снижение потребление соли ( не более 6.0 гр соли/сут ). Последнее, видимо, наиболее сложно в выполнении. Это банальности, но чем больше рекомендаций и чем они массивнее, тем длительная, а уж тем более многолетняя приверженность этим рекомендациям- меньше.
    Хотя Oskasteinar меня иногда и называет "жирной коровой" , по факту ИМТ у меня 23-24. Объем талии 91-92 см.
    Соль стараюсь ограничивать. Готовлю, фактически, без нее.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Не стоит превышать 1.0 гр белка/кг массы тела/сут. Если СКФ меньше 60,то не превышать 0.8 гр [/COLOR][COLOR=#333333]белка/кг массы тела/сут. Вот и считайте. Перебрать белок очень легко, тем более что никто его никогда и не считает. Что делать ? Нужно что-то выбирать.

    Уровень мочевой кислоты 6 мг/дл= 350 мкмоль/л. По аллопуринолу . У меня эффект от него на СКФ есть. Для окончательной оценки мне понадобится несколько месяцев, как я и говорил. При этом моя АЛТ поднялась с 18-20 ЕД/л до 45-50 ЕД/л. Это немного и в данный момент я не вижу в этом угрозы. Как у вас поднимется АЛТ, если добавить аллопуринол- не знаю.Но поднимется точно. Приём алкоголя раз в неделю я всё же советую прекратить. Предполагаю, что основная причина под/ема АЛТ до 110 ЕД/л у вас может быть в нём. Даже если алкоголь принимается каждые 2 недели- для статинов это может быть многовато.
    Вот я как раз и пытаюсь посчитать... Просто получается, что с тренировки прихожу в 9-9:30 вечера. Есть мясо в это время, перед сном, как-то не очень... Поэтому и была мысль разделить белок: утром или днем мясо, вечером коктейль.
    В общем, я так примерно и считал. Только исходил из 1 г/кг. Попробую довести до 0,8 г/кг.
    По алкоголю - понял.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Подкину вам еще кое-что любопытное и заслуживающее внимания. Чем выше суточный диурез и чем он плавней, тем явственнее проявляется нефропротективный эффект. Для этого нужно,чтобы чтобы суточный диурез превышал 2 литра,а еще лучше, 2.5 л.Одно из объяснений этого видят в том,что чем выше потребление воды, тем меньше содержание в плазме вазопрессина ( по принципу обратной связи). Вазопрессин, как и альдостерон, обладает определенным профибротическим действием.Впервые эффект нефропротекции таким потреблением жидкости был показан на семейном поликистозе почек,но он доказан и на всех остальных :
    http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3359569/
    Воды я потребляю достаточно большое количество. Я ее и раньше достаточно много пил, а после перехода на реатаз - тем более. Если в какой-то день, когда в разъездах, воды мало выпью, к вечеру явно глаза желтеют...

  7. #127
    Аватар для Alex2013 Житель форума
    Пользователь №
    9853
    Регистрация
    14.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    447
    Репутация
    83

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Наконец-то я добрался до лаборатории и спешу отчитаться
    Прошло чуть больше 3-х месяцев с того момента, как я начал ходить в зал. Из видимых результатов: сало на боках почти пропало, грудь-руки растут ))
    По результатам анализов:
    Глюкоза - 5,42
    Гликозилированный гемоглобин - 5,4
    Давно я по глюкозе натощак таких показателей не видел. Больше года... Правда, рассчитывал, что гликозилированный пониже будет. Посмотрим, что дальше будет...
    Также снизился холестерин:
    Общий - 3,04
    ЛПВП - 0,93 (не хочет, что-то, подниматься)
    ЛПНП - 1,75

    Продолжаю наблюдения...

    По частоте посещения зала получается 2/2: 1-й день беговая дорожка, 2-й день силовая нагрузка, 2 дня перерыв. То есть, в любом случае, 2 раза в неделю беговая дорожка есть. Пока что остановился на таком режиме. 5 раз в неделю зал не потянул.
    На беговой дорожке получается по 11-12 км за 1:20-1:30 (с учетом разминки и ходьбы после бега).
    Алексей, спасибо огромное за помощь, подсказки и что "загнали" в зал Давно надо было...
    Понравилось: Kamille

  8. #128
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Цитата Сообщение от Alex2013 Посмотреть сообщение
    Прошло чуть больше 3-х месяцев с того момента, как я начал ходить в зал. Из видимых результатов: сало на боках почти пропало, грудь-руки растут ))
    По результатам анализов:
    Глюкоза - 5,42
    Гликозилированный гемоглобин - 5,4
    Давно я по глюкозе натощак таких показателей не видел. Больше года... Правда, рассчитывал, что гликозилированный пониже будет. Посмотрим, что дальше будет...
    Также снизился холестерин:
    Общий - 3,04
    ЛПВП - 0,93 (не хочет, что-то, подниматься)
    ЛПНП - 1,75

    Продолжаю наблюдения...
    Перевод с любого сартана на телмисартан улучшает параметры гликемии. Если взять за 100 %- эффект минимальной дозы розиглитазона,то эффект максимальной дозы телмисартана будет примерно 1/4 :




    Например, переход с лозартана на телмисартан имеет такой эффект :




    При длительной лечении этот эффект сохраняется. Физическая нагрузка также оказывает значимое влияние. Липидный обмен также дополнительно улучшается на телмисартане.Вот, например, сравнение с эпросартаном :




    Есть и другие сравнения. Аэробная нагрузка в средней интенсивности режиме, при достаточном километраже даёт эффект, схожий с метформином. Вобщем, надо продолжать в том же духе.

  9. #129
    Аватар для Te Летящее Кошатко
    Пользователь №
    6527
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    199

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Добрался до лабы и сдал липиды. 12 недель после ПВТ, и 6 недель после перехода на кемерувир 800 и ретонавир 100, с 1200 и 200мг.
    Раньше холестерин был 2,5-3


  10. #130
    Житель форума
    Пользователь №
    13966
    Регистрация
    25.06.2014
    Сообщений
    350
    Репутация
    5

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    В какой лаборатории на креатинин сдавали?Триглицирыды повышены .Вам надо Фибраты принимать
    Последний раз редактировалось арбуз; 15.07.2016 в 08:54.

  11. #131
    Аватар для Te Летящее Кошатко
    Пользователь №
    6527
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    199

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    арбуз, в ситилаб. Креатинин падает у меня постепенно после отмены реатаза, было и 122, и 130. Моча совершенно спокойная, поэтому и не стал выкладывать, кристаллы только повышены в осадке.

  12. #132
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Те

    Итак, ваши данные для расчета CKD EPI :возраст 45 лет, белый мужчина, креатинин 112.9 мкмоль/л :СКФ по формуле CKD-EPI = 67 мл/мин/1,73м2[/QUOTE]

    + дислипидемия

    Также см. Cardiovascular risk and chronic kidney disease-cardio-nephroprotection strategies.Russian Journal of Cardiology 2014, 8 (112): 7–37

    Также см. KGIGO Clinical Practice Guideline for Lipid Management in Chronic Kidney Disease.2013 ( официальный перевод на русский язык)

  13. #133
    Аватар для Te Летящее Кошатко
    Пользователь №
    6527
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    1,504
    Репутация
    199

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    bobcat2, спасибо. Буду изучать.

  14. #134
    Аватар для Ed2 Житель форума
    Пользователь №
    17054
    Регистрация
    17.04.2015
    Адрес
    UA
    Сообщений
    501
    Репутация
    49

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    во-вторых, переделать. Инвитро, хеликсы и т.п. к выполнению данного параметра настоятельно не рекомендуются. Если вы из Москвы или Петербурга ,я могу посоветовать, где сделать. Также могу посоветовать по Новосибирску.Из какого вы города ?
    Сегодня постараюсь опубликовать консенсус европейских экспертов по липопротеину(а).
    Доктор, а вы можете порекомендовать лабу для пересдачи в Киеве? У меня в коммерческой вышло 206 нмоль/л при норме до 75.
    Мои данные:
    Раскрыть
    Анализ СД4 - 03.2015 - 292 кл, 13,5%
    * Старт АРТ - 04.2015 - ............................................... Атрипла (TDF/FTC/EFV)
    Анализ СД4 - 07.2015 - 350 кл, 23%
    Анализ СД4 - 10.2015 - 470 кл, 25%

    Анализ СД4 - 01.2016 - 380 кл, 25%
    Анализ СД4 - 04.2016 - 580 кл, 22%Анализ СД4 - 07.2016 - 560 кл, 28%Анализ СД4 - 10.2016 - 370 кл, 31%
    ВН <40 (н/о)
    Анализ СД4 - 01.2017 - 630 кл, 31%

    04/2017 - сд4 570 кл 37%,
    схема TDF/FTC-DTG

  15. #135
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Цитата Сообщение от Ed2 Посмотреть сообщение
    Доктор, а вы можете порекомендовать лабу для пересдачи в Киеве?
    Нет, не могу.

  16. #136
    Житель форума
    Пользователь №
    7423
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    248
    Репутация
    14

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Бобкэт, я здесь подробно описывала ситуацию со своим мужем и инфарктом 5 летней давности. На протяжении последнего полугода растут триглицериды. Последний анализ общ холестерин 3,4, триглицериды 2,44 , лпвп 0,61 . На протяжении 6 лет принимает статины, сейчас мертинил 10 мг. Что делать с триглицеридами? (Ис 800 вн н/о)

  17. #137
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    У вас это должна быть максимальная доза статинов, и, скорее-это должен быть аторва 80 мг (лучше Липримар).Читали это? Далее- ИМТ? физические нагрузки ? ( необходим подбор нагрузки после кардиотестирования). Если сидеть и не двигаться, лучше не будет.

  18. #138
    Житель форума
    Пользователь №
    7423
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    248
    Репутация
    14

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Имт 29, худеет, ему назначили питавастатин 1 мг в день, Алексей, что это за статины?

  19. #139
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Я не могу комментировать то,что не входит в европейские и американские рекомендации.

  20. #140
    Житель форума
    Пользователь №
    7423
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    248
    Репутация
    14

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Спасибо. Останемся в таком случае на розувастатине

  21. #141
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,523
    Репутация
    20

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Хочу поделиться своими данными спустя полгода.

    ЛПНП:
    2020.01 - 3.32
    2020.07 - 3.14

    Посмотрел свои анализы, когда был на ИП. ЛПНП колебался от 3.7 до 3.2 То есть переход на ИИ существенного снижения ЛПНП фактически не дало. Результатом 2020.07 - 3.14 удивлен. Потому что за последние полгода питался как хотел (много сладкой выпечки, тортиков и прочего (я падок на это), яичница из двух яиц через день и т.п.), ожидал на такое ЛПНП как минимум 3.7, а оно вот как. Такое впечатление, что, ни от питания, ни от перехода с ИП на ИИ показатель ЛПНП вообще никак не зависит.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  22. #142
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,523
    Репутация
    20

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Забегая вперед, скажу,что лично у меня попытки спрыгнуть с Конкора и вернуться как на карведилол, так и на небиволол, успехом не увенчались.
    Алексей, здравствуйте. Не могли бы Вы, пожалуйста, пояснить, почему пытались уйти с Конкора на карведилол и на небиволол? Большая селективность или что-то другое? Мне по видимому скоро придется принять решение о приеме б-б для урежения ЧСС и встанет вопрос выбора, так как Миртазапин, на который я возлагал надежду, по-видимому не срабатывает здесь так, как хотелось бы. Пульс 75-90 в покое.

    В отличии от статинов, которые уже решил, что начну принимать и в пользе которых не сомневаюсь, то побочные эффекты б-б - выраженное снижение потенции и т.п., очень отталкивают и соотношение польза/риск для себя вижу не таким однозначным как со статинами.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  23. #143
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Мне по видимому скоро придется принять решение о приеме б-б для урежения ЧСС и встанет вопрос выбора, так как Миртазапин, на который я возлагал надежду, по-видимому не срабатывает здесь так, как хотелось бы. Пульс 75-90 в покое.
    А с какой стати он должен срабатывать? Гиперактивность симпатической нервной системы (гиперсимпатикотония) и последующая активация РААС -это звенья одной цепи.



    Воздействовать на гиперактивность симпатоадреналовой системы антидепрессантом- совершенно нелепая идея.Кому только такое в голову могло придти? Просто диву даёшься.
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    то побочные эффекты б-б - выраженное снижение потенции и т.п.,
    Это неправда,ни один из рекомендованных b-блокеров таким действием не обладает,по крайней мере в значимых величинах. А вообще, это же не игрушки.Даже если и обладали бы, это что, что-то меняет? Например, антагонисты минералокортикоидных рецепторов как раз таким действием обладают.Симпатолитики таким действием обладают.Мне завтра прекратить их принимать и начать играть в жмурика?
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    почему пытались уйти с Конкора на карведилол и на небиволол? Большая селективность или что-то другое?
    Бисопролол - b-адреноблокатор с наибольшим потенциалом в отношении подавления симпатической активности,а соответственно в отношении редукции ЧСС.Все остальные существенно "слабее" в этом отношении.У разных людей чувствительность к разным b-блокаторам разная,она разная и с разными фенотипами даже одного диагноза и примерно схожих стадий,это тоже нужно иметь ввиду.

  24. #144
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,523
    Репутация
    20

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Большое спасибо за ответ.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Воздействовать на гиперактивность симпатоадреналовой системы антидепрессантом- совершенно нелепая идея.Кому только такое в голову могло придти?
    Мне. Известно же, что волнение и тревожность приводит к повышению ЧСС. А тревожность у меня постоянная, почти от природы. Может с симпатческой системоq все ок, а повышенный ЧСС от тревожности. Воздействуя на этот фактор, можно повлиять на ЧСС. Ведь логично же? Во всяком случае попробовать не было лишним. Миртазапин был назначен по другой причине: тревожность, плохой сон.

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Это неправда,ни один из рекомендованных b-блокеров таким действием не обладает,по крайней мере в значимых величинах. А вообще, это же не игрушки.Даже если и обладали бы, это что, что-то меняет? Например, антагонисты минералокортикоидных рецепторов как раз таким действием обладают.Симпатолитики таким действием обладают.Мне завтра прекратить их принимать и начать играть в жмурика?
    Я нахожусь в серой зоне, да, такие вопросы возникают, а надо ли мне бб из-за их побочек? Польза/риск? Глюкозу вот повышает. Совсем не безобидное. Все подобные средства назначаются по строгим показаниям, не для профилактики. Мне уже два кардиолога отказали (в разные годы), спрашивал заодно, в назначении б-б. "Чая и кофе меньше пейте. И волнуйтесь меньше". Видимо мои симптомы не тянут на назначение б-б. Но чую тут как с липидами. Никто в 30-40 лет не назначит просто так статины, без гиперхолистеринемии, однако многие понимают, что это надо. Как принять решение, если я нахожусь в серой зоне? Тахикардия ставится при среднесуточном ЧСС больше 90.
    Последний раз редактировалось AndSan; 17.09.2021 в 13:28.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  25. #145
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Может с симпатческой системоq все ок, а повышенный ЧСС от тревожности. Воздействуя на этот фактор, можно повлиять на ЧСС.
    Нет такого фактора.Я же показал патофизиологическую схему,как это выглядит.
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Может с симпатческой системоq все ок
    Нет,не ОК.Когда ОК- ЧСС в покое будет меньше 60-70,не больше.Хотя 70 в покое-уже много, это тот порог, когда уже начинает симпатика раскачиваться.
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Тахикардия ставится при среднесуточном ЧСС больше 90.
    У вас да.У меня нет.




    Если проблема в терминологии, можно выбрать другой термин.Например, такой - значения ЧСС,при которых достоверно фиксируется увеличение числа сердечно-сосудистых событий и смертности.Сейчас значения ЧСС покоя 80 уд или более вообще прописаны в гайде ESC как самостоятельный фактор риска.Внимание - не по всем вопросам есть четкое указание,таких вещей масса в медицине.
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Все подобные средства назначаются по строгим показаниям, не для профилактики
    Да,да. Таблетки это серьезная химия©
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Как принять решение, если я нахожусь в серой зоне?
    Опираясь на опыт, знания, клиническое чутье и в интересах пациента,как же ещё.Видел много случаев,когда структурной патологии сердца не находится, щитовидная и пр., гипертонии нет, и очень строго говоря, если по букве закона,то б-блокатор не показан.Но человеку некомфортно жить с тахикардией, кроме того сейчас высокая ЧСС рассматривается уже как самостоятельный фактор риска. Вопрос, конечно ещё такой-чем искали структурную патологию сердца.По идее, все такие случаи нужно через МРТ пропускать,в смысле,если на ЭхоКГ не находится ничего особенного, однако это утопично для массовой практики, да и не все протоколы МРТ доступны в России как сущность. Сейчас много пишется о роли воспаления и возможно, генетики в развитии подобной гиперсимпатикотонии.Это как с другими состояниями, например, дислипидемиями с наследственным компонентом, которые вроде как "от природы", но лучше это полечить. Однозначного ответа гайды сейчас не дают,но видимо стоит рассматривать урежение ЧСС,это остаётся на усмотрение.

  26. #146
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,523
    Репутация
    20

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Спасибо, что помогли принять решение. В связи с этим хотел бы у Вас уточнить:

    Начинать лучше сразу с Конкора или попробовать с Небиволола?

    Наверняка вначале снизится толерантность к физическим нагрузкам. Нужно ли делать перерыв с кардиотренировками или снижать нагрузку на период адаптации?

    Если Конкор, то, как Вы писали ранее в теме, выберу двухразовый прием. 2,5 утром и 2,5 вечером вместе с терапией, правильно? Но сначала отменю (постепенно) Миртазапин (все равно он не помог по тревоге и сну вообще), сделаю холтер и начну прием.
    Последний раз редактировалось AndSan; 17.09.2021 в 18:14.
    ИС: 1035, ВН: n/a

  27. #147
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Тут ведь как : многое зависит от исходного АД, поскольку все b-блокаторы снижают АД.Если оно исходно низкое, то может быть проблематично снизить ЧСС.Бисопролол меньше влияет на АД,и одновременно он превосходит прочие по пульсурежающему действию,с другой стороны метопролола сукцинат замедленного высвобождения (БеталокЗОК) по крайней мере,не уступает,просто он недотитровывается часто.Почему то дотировать бисопролол до 10 мг/сут проще,чем БеталокЗОК до 200 мг/сут,стереотипы. Если значимой экстрасистолии на мониторе нет,то бисопролол,если она есть-метопролол з.в.(БеталокЗОК).Небиволол тут занимает место,черт его знает какое,какое-то.Если получится им снизить что-нибудь на 25 уд/мин и при этом не начать валиться в коллапсы (если исходное АД низкое)-то ради бога.Если значимая экстрасистолия есть-в любом случае БеталокЗок.
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    Если Конкор, то, как Вы писали ранее в теме, выберу двухразовый прием. 2,5 утром и 2,5 вечером вместе с терапией, правильно?
    Зависит от того,какое исходное системное АД.Если среднее АД в течение суток, скажем 150/90 и ЧСС 85-90,то можно и 5 мг/сут взять сразу.А если среднее АД в течение суток 110/70,то я не думаю что можно 5 мг/сут взять.Тут бы 1.25 мг выдержать, и если АД, допустим будет выраженно падать даже на такой дозе,что бывает,то становится понятно,что никакой хорошей коррекции ЧСС не получится.Да,ЧСС уменьшится,но не в такой степени,как нужно и при этом пациент будет валиться в коллапсы и вполне может начать себя чувствовать хуже, чем до приема b-блокатора.Или такая же ЧСС 80-90 в течение суток,но системное АД при этом что-нибудь 130/80 - вот тут может быть полегче в смысле и возможности наращивания дозы, вплоть до идеальной коррекции ЧСС : уроним мы систолическое АД что-нибудь на 15 или даже 20 мм рт.ст, было 130,станет 110 в фоне, человек быстро привыкнет и перестанет его замечать,а нормализация ЧСС улучшит самочувствие.Это просто для представления,как может быть и как бывает.

  28. #148
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,523
    Репутация
    20

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Понятно. Я как то не подумал об этом... У меня электронный тонометр показывает 115-120. Иногда вижу цифру 130. Наверное явной гипотонии все же нет. Склонность наоборот вверх. У врача обычно слышу 120. Вообще то учащенный ЧСС должен повышать давление. 110/70 при пульсе 80-90 редкость наверное, аномалия. Я все же надеюсь, что получиться. Тогда начну с 1.25 мг в сут. Буду чувствовать себя хорошо, протитрирую до 2,5 мг в сут. через 2 недели.

    А глюкозу b-блокаторы повышают? Это значимая побочка или как с влиянием на потенцию, незначительно и если нет преддиабета, то можно не придавать значения этому?
    ИС: 1035, ВН: n/a

  29. #149
    Аватар для AndSan Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    19959
    Регистрация
    02.12.2015
    Сообщений
    1,523
    Репутация
    20

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    А все таки небиволол может быть препаратом выбора, если не буду валиться в колллапсы. Я про него очень хорошие данные встречаю. Все же в относительно молодом возрасте увеличивать риск СД это так себе, учитывая что принимать б-б придется постоянно, годами.

    Не нужно делать из картинок активные ссылки

    Исправил. Вы в сообщении почему то обошли стороной этот препарат (небиволол) относительно его влияния на метаболический синдром. Но если написанное ниже верно, для снижения рисков СД, будет чуть ли не главным препаратом выбора с которого имеет смысл начать.

    Последний раз редактировалось AndSan; 22.09.2021 в 17:06. Причина: Не нужно делать из картинок активные ссылки
    ИС: 1035, ВН: n/a

  30. #150
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    . Вообще то учащенный ЧСС должен повышать давление.
    Повышение АД зависит, если совсем попроще,от 2 факторов : сердечного выброса и общего периферического сосудистого сопротивления.В свою очередь,сердечный выброс=ударный объем Х ЧСС.И в принципе,это может приводить к АГ.Но если вазоконстрикции нет,т.е. ОПСС низкое,то довольно долго может сохраняться баланс, даже при большом сердечном выбросе.Зато как только ОПСС начнет нарастать (увелич.сосудистая жесткость вследствие кумуляции факторов риска),то развивается такая хорошая гипертония.
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    110/70 при пульсе 80-90 редкость наверное, аномалия.
    Наоборот,не редкость.Типичная картина госпитализации с декомпенсацией ХСН, например - АД 100/60,ЧСС 95 что-нибудь.Число таких госпитализаций в год в России измеряется сотнями тысяч.
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    А глюкозу b-блокаторы повышают?
    Сами по себе из рекомендованных не так, чтобы заметно. Рекомендованных у нас 3 : бисопролол,метопролола сукцинат замедленного высвобождения и карведилол.Хотя если брать старые-атенолол,анаприлин-то да,они влияют заметно,но они не входят в рекомендации.Хотя анаприлин отличный препарат для купирования всяких пароксизмов,тахиаритмии и пр.но не для постоянной терапии.
    Цитата Сообщение от AndSan Посмотреть сообщение
    У меня электронный тонометр показывает 115-120
    Все электронные тонометры безбожно лгут.Тонометр Короткова-правильный выбор.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Прошу прокомментировать УЗИ
    от Zaghigalochka в разделе ВИЧный двигатель
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 25.08.2016, 11:57
  2. Стабильно плохой липидный профиль. Статины?
    от Dmitry в разделе Иные заболевания, ассоциированные с ВИЧ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 05.07.2016, 00:35
  3. Прошу прочитать
    от Kapitan_Ochevidnost в разделе Беременность и роды при ВИЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 11:58
  4. Прошу советов!
    от Natali в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 26.07.2012, 00:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •