Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789
Показано с 241 по 244 из 244
  1. #241
    Аватар для Настойчивый Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    21606
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    599
    Репутация
    167

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Кстати, занимаясь проблемами супруги я так же сдал анализы на липидный профиль и биохимию.
    Давно размышлял о начале приема статинов, наверное нужно приступать.
    Вроде бы не сильно критичные цифры, но нужно учитывать фактор, что анализы сдавались на фоне умеренного питания в Великий пост. До этого по фракциям холестерин никогда не сдавал, а вот общий с начала приема АРВТ постепенно растет. Если в 2016 г это было около 3 ммоль/л, то последние годы до 5-5,5.
    Купил Розувастатин 5 мг для начала, думаю месяцев через 6 перепроверить.



  2. #242
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Цитата Сообщение от Настойчивый Посмотреть сообщение
    А у супруги вес на месте при том же режиме питания и еще меньших порциях.
    Это так кажется.На самом деле в контролируемом эксперименте установлено совершенно достоверно,что если к пациенту приставить специального человека, который будет считать калории и все что отправляет худеющий в рот,проходит только через этого специального человека,то худеют все до одного.Та же самая методика и при самостоятельном применении,т.е. если не считать постоянно калории и есть на глазок (порции меньше),то ничего и не получится.В том то и дело,что избыточный вес-это хроническое состояние, потому не изменив пищевое поведение,не получится ничего.Именно потому,что крайне сложно стойко изменить пищевое поведение, поэтому эффективность диетических рекомендаций низкая.Но они абсолютно рабочие,если вы денно и нощно как робот будете их соблюдать.

    Единственный по-настоящему эффективный метод снижения ИМТ-это бариатрическая хирургия.Желудок это не только орган пищеварения,но и большая эндокринная железа,которая секретирует много чего.В процессе вертикальной резекции желудка удаляется часть грелиновой зоны,секреция грелина существенно падает и пищевая мотивация снижается,у некоторых даже меняются пищевые привычки.Кроме того, желудок становится меньше и чувство насыщения тоже наступает быстрее.В целом результаты бариатрии такие:



    Хотя 20 лишних кг..могут не взять на вмешательство.С другой стороны,это коммерция и деньги открывают многие двери. Формально ИМТ 30 и выше и какая-нибудь коморбидность (дислипидемия есть? гипертония есть?) то европейским гайдам вполне можно делать.Да,чисто технически вполне реально добиться снижения ИМТ обычными диетическими ограничениями, вопрос в комплаенсе на неопределенно долгое время,а с этим возникают проблемы, большинство людей бросают.
    Цитата Сообщение от Настойчивый Посмотреть сообщение
    Кстати, занимаясь проблемами супруги я так же сдал анализы на липидный профиль и биохимию.
    Давно размышлял о начале приема статинов, наверное нужно приступать.
    Вроде бы не сильно критичные цифры
    Они не критичные,но процесс идёт и при таких,просто чуть медленнее.Однако липиды-не единственное,что его потенцирует,однако оно одно из немногих на которое воздействовать легко и просто.Браунвальд не так давно обосновал идею снижения липидов всем,но теория без практики мертва (кто за это будет платить?),хотя идея абсолютно рабочая:




    Но и таблетками можно добиваться у целого ряда людей не худших результатов.Проблема в том,что люди начинают принимать поздно,когда атеросклеротический процесс уже далеко ушел.А заставить принимать формально здорового человека лет 30 вообще невозможно.Но в этом то вся и соль: начинать рано, снижать внушительно и по большому счету лечить всех или значительную часть популяции.Это малореально для стран первого мира даже,за исключением каких-то программ или очень дорогих частных страховок,но идея реальная.И да, такого результата уже нельзя добиться,начав в 40 или в 50, но эффект значительный несомненно будет,просто он будет меньше,чем мог бы быть.

  3. #243
    Аватар для Настойчивый Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    21606
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    599
    Репутация
    167

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Благодарю за подробный ответ.
    Тему статинов и я долго обмозговывал. У меня, как и у большинства, есть пунктик: «что, еще одна таблетка? да я в целом нормально себя чувствую, зачем оно мне?»

    Окончательно сподвигло к принятию решения о приема статинов вот это исследование:

    Британские эксперты рекомендуют статины всем людям с ВИЧ старше 40 лет


  4. #244
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,401
    Репутация
    3117

    Re: Прошу прокомментировать липидный профиль

    Цитата Сообщение от Настойчивый Посмотреть сообщение
    Благодарю за подробный ответ.
    Тему статинов и я долго обмозговывал. У меня, как и у большинства, есть пунктик: «что, еще одна таблетка? да я в целом нормально себя чувствую, зачем оно мне?»
    Так можно и инклисиран использовать прямо по Браунвальду,если есть возможность,только это дорого.Из моего впечатления,его эффект в целом не превышает розува 40+эзетимиб, плюс-минус эффект схожий, может у некоторых людей чуть помощнее. Одна дозировка в России стоит сейчас 115-117 тыс.руб. В первый год применения нужно 3 инъекции,начиная со второго года - 2 в год.Просто вам такой силы эффект не нужен,со стартовой ЛПНП 2.8 ммоль вы уйдете к ЛПНП 1.4-1.3 ммоль на розува 10, а если нет,то на розува 10/эзетимиб должны точно.Это тоже будет одна таблетка.А стоить это будет сущие копейки.
    Цитата Сообщение от Настойчивый Посмотреть сообщение
    Окончательно сподвигло к принятию решения о приема статинов вот это исследование:

    Британские эксперты рекомендуют статины всем людям с ВИЧ старше 40 лет
    BHIVA рекомендует предлагать статины людям с ВИЧ в возрасте 40 лет и старше независимо от уровня липидов и предполагаемого сердечно-сосудистого риска.
    Начинать лечение статинами следует с питавастатина (4 мг в день). В качестве альтернативы можно использовать аторвастатин (20 мг в день).
    К 40 годам,с вич или без него, сосудистые бассейны уже поражены атеросклерозом,либо накопленное бремя ЛПНП уже таково,что процесс вот-вот уже на подходе, просто это носит скрытый, субклинический характер,потому в сущности несколько запоздало с точки зрения того,какие возможности вообще воздействовать на процесс есть сегодня.Раньше считалось,что если начинаем позже,надо просто снизить сильнее, но на самом деле это не единственное условие, потому как эффект липидснижающей терапии на снижение ССЗ событий и смертности сильно зависит не только от того, каков риск и какова степень снижения ЛПНП, но и во многом от того, насколько рано началось липидснижающее воздействие.То есть это нельзя компенсировать большим снижением,но когда-то потом позже.Вот такое понятие появилось как накопленное бремя ЛПНП (накопленная экспозиция сосудистой стенки к уровню ЛПНП) и уже накопленное нельзя устранить никаким снижением ЛПНП "потом", даже существенно более сильным.А чтобы итоговая экспозиция была как можно меньше,просто начинать снижать надо раньше.

    Питавастатин 4 мг это как аторва 20 примерно,довольно слабенько.Вряд ли это позволяет добиваться тех уровней при которых достоверно наступает остановка или даже регресс атеросклеротических бляшек.Какие-то полумеры непонятные.Уже следущие за инклисираном препараты на подходе,а все не возведут в стереотип титрование доз.

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прошу прокомментировать УЗИ
    от Zaghigalochka в разделе ВИЧный двигатель
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 25.08.2016, 11:57
  2. Стабильно плохой липидный профиль. Статины?
    от Dmitry в разделе Иные заболевания, ассоциированные с ВИЧ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 05.07.2016, 00:35
  3. Прошу прочитать
    от Kapitan_Ochevidnost в разделе Беременность и роды при ВИЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 11:58
  4. Прошу советов!
    от Natali в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 26.07.2012, 00:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •