Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Житель форума
    Пользователь №
    8313
    Регистрация
    22.12.2012
    Сообщений
    81
    Репутация
    9

    Про липодистрофический синдром

    Хочу выскзаться в этой теме. Спасибо бобкэту за информацию по этой теме, теперь я наконец понимаю что со мной происходит. На терапии 2,5 года, начинала со строкрина потери массы тела почти не было, но клетки поднимались не очень, через год врач посоветовал перейти на терапию с калетрой и что тут началось. Резко стала худеть, такое чувство что меня просто сдували как воздушный шарик, резко похудело лицо, ягодицы и конечности, причём лицо изменилось буквально за 1 месяц, всё остальное чуть плавнее. Да, грудь была постоянно набухшей и увеличенной.Каждый раз говорила про это врачу, но та только разводила руками и говорила, что не понимает почему так, что липодистрофия возникает только после 5 лет терапии, в итоге посоветовала сдать анализ на яйца глист. Я настояла, чтобы поменяли терапию, поменяли на интелленс, принимаю его чуть больше 1.5 лет.Хочу сказать что лицо постепенно округлилась, руки тоже, а вот нижняя часть тела продолжает медленно, но верно худеть. Жир откладываеться на животе и на спине. Врач опять делает вид, что ничего не понимает. Скажите у кого то есть такая проблема, почему то все молчат по этой теме.Может бобкет что то посоветует, что делать? я понила, нужно сдать ряд анализов.

  2. #2
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: про липодистрофический синдром

    Хотите ответа- излагайте подробно.Нет подробного изложения- не будет и ответа. Преимущественно,в этом разделе концентрируются информативные топики, те, которые могут быть использованы , помимо самого автора топика,и другими людьми для получения информации, т.е. это что-то вроде серии case reports. Поэтому скорее всего ваше сообщение будет перемещено в более подходящую тему. Например, эту http://hivlife.info/threads/893 .

  3. #3
    Житель форума
    Пользователь №
    8313
    Регистрация
    22.12.2012
    Сообщений
    81
    Репутация
    9

    Re: про липодистрофический синдром

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Хотите ответа- излагайте подробно.Нет подробного изложения- не будет и ответа. Преимущественно,в этом разделе концентрируются информативные топики, те, которые могут быть использованы , помимо самого автора топика,и другими людьми для получения информации, т.е. это что-то вроде серии case reports. Поэтому скорее всего ваше сообщение будет перемещено в более подходящую тему. Например, эту http://hivlife.info/threads/893 .
    Излагаю подробно: мне 32 года, вич примерно с 2000 года, на терапии 2,5 года. ИС 650, ВС не определяемая, последние 1,5 года принимаю схему- интеленс+зиаген+виоролам. Но как уже писала, ноги продолжают худеть., лицо то чуть круглеет, то худеет опять.На какую схему можно поменять?

  4. #4
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: про липодистрофический синдром

    Я всё же перенесу ваш топик.

    Цитата Сообщение от pandamiss Посмотреть сообщение
    Излагаю подробно: мне 32 года, вич примерно с 2000 года, на терапии 2,5 года. ИС 650, ВС не определяемая, последние 1,5 года принимаю схему- интеленс+зиаген+виоролам.
    Не совсем.А первый год что принимали? Липиды делали? Как насчёт углеводного обмена,что по этой части?

  5. #5
    Житель форума
    Пользователь №
    8313
    Регистрация
    22.12.2012
    Сообщений
    81
    Репутация
    9

    Re: про липодистрофический синдром

    Первый год принимала стокрин, два остальных не помню ( сейчас понимаю, глупо не помнить то, что принимаешь), недавно сдавала анализ на холестирин 4,2 ммоль, глюкоза 4,8 ммоль. Я так понимаю нужно сделать более подробный анализ липидов? и всё таки, почитав форум, bobcat2 скажите сейчас моя схема интеленс+зиаген+виоролам она более щадящая для липодистрофии я правильно понила?

  6. #6
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: про липодистрофический синдром

    Вобщем,да,довольно благоприятная,степень метаболических нарушений на этравирине с ламивудином и абакавиром минимальна.На усиленном RTV ингибиторе протеазы было бы хуже.

  7. #7
    Житель форума
    Пользователь №
    8313
    Регистрация
    22.12.2012
    Сообщений
    81
    Репутация
    9

    Re: про липодистрофический синдром

    Уф, успокоилась немножко, спасибо!

  8. #8
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: про липодистрофический синдром

    У вас вариантов для замены то не очень есть.Да и рассматривать замену вирусологически эффективной схемы с хорошим профилем безопасности ( ETV+3TC+ ABC ) и минимальным нарушением метаболизма, полагаю, не слишком целесообразно. Кстати, рост, вес какой у вас ? Неплохо бы посмотреть нет ли превышения индекса массы тела ( ИМТ). Что касается холестерина, то один общий хол. липидный профиль не отражает. Только типирование липидов полностью- липидограмма.

  9. #9
    Житель форума
    Пользователь №
    8313
    Регистрация
    22.12.2012
    Сообщений
    81
    Репутация
    9

    Re: про липодистрофический синдром

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    У вас вариантов для замены то не очень есть.Да и рассматривать замену вирусологически эффективной схемы с хорошим профилем безопасности ( ETV+3TC+ ABC ) и минимальным нарушением метаболизма, полагаю, не слишком целесообразно. Кстати, рост, вес какой у вас ? Неплохо бы посмотреть нет ли превышения индекса массы тела ( ИМТ). Что касается холестерина, то один общий хол. липидный профиль не отражает. Только типирование липидов полностью- липидограмма.
    Мой рост 168, вес 59 кг, липидограмму сделаю обязательно.Но в шоке от наших врачей, 20 марта была на приёме, врач первая заговорила о проблеме веса и заменила мне ЗТС на Вирозет (зидовудин), я долго с ней спорила, ведь на форуме везде написано, что зидовудин как раз очень влияет на развитие липодистрофии, но она настаивала на том, что нужно попробовать так и что бывает продолжительное применение эпивира вызывает перераспределение массы тела. В итоге выдали лекарств на 3 месяца. Как то всё это странно, может у них перебои с лекарствами, bobcat 2 как вы думаете?

  10. #10
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: про липодистрофический синдром

    Я ничего не думаю. Существуют факты- зидовудин связан с высоким риском липодистрофии. Это вам нужно думать. Я зидовудин не получаю. Также у меня нет проблем с воплощением своих решений у своего инфекциониста. Ламивудин, также как и эмтрицитабин, и тенофовир, имеет лучшую метаболическую безопасность.

  11. #11
    Аватар для Атмосфера Step by step°°
    Пользователь №
    3506
    Регистрация
    13.12.2010
    Адрес
    Schweiz
    Сообщений
    5,010
    Репутация
    541

    Re: про липодистрофический синдром

    Цитата Сообщение от pandamiss Посмотреть сообщение
    Мой рост 168, вес 59 кг, липидограмму сделаю обязательно.Но в шоке от наших врачей, 20 марта была на приёме, врач первая заговорила о проблеме веса
    А какая у вас проблема с весом? Не вижу её. Или была потеря резкая?
    Лечение
    Раскрыть
    (TDF/ABC)/(FTC/3TC)/EFV (AZT вылетел: сниж. Hb)
    13.06.18: DTG/ABC/3TC
    06.03.19: гепС-ген.1,F0; SOF/LDV- "Ledfos",3мес.; гепС-отриц.
    04.10.20: DTG/3TC

  12. #12
    Житель форума
    Пользователь №
    8313
    Регистрация
    22.12.2012
    Сообщений
    81
    Репутация
    9

    Re: про липодистрофический синдром

    Ну как сказать резкая минус 5 кг для меня это ощутимо, причём резко лицо похудело и конечности и попа , потом постепенно набрала свои 5 кг, но вид абсолютно похудевший. Лишние кг отложились на животе, спине и груди. То есть верх 48 размер, а низ 42-44. Понимаю, что не у одной меня такая проблема, блин весна на носу, гардероб нужно менять полностью и одежду подобрать сложно.

  13. #13
    Аватар для Rebecca-99 Житель форума
    Пользователь №
    7384
    Регистрация
    22.08.2012
    Адрес
    россия
    Сообщений
    42
    Репутация
    1

    Re: про липодистрофический синдром

    Насчет гардероба-вы правы.Сложно подобрать в магазинах.Но выход очень хороший-шить в ателье.Там под индивидуальные особенности фигуры можно сшить все что угодно.Я реально теперь понимаю-это очень хорошо решает проблему с одеждой.И недостатки станут менее заметны.

  14. #14
    Житель форума
    Пользователь №
    8313
    Регистрация
    22.12.2012
    Сообщений
    81
    Репутация
    9

    Re: про липодистрофический синдром

    То есть в моей схеме просить заменить зидовудин на ламивудин или эмтрицитабин и тенофовир? Я надеюсь, что за три месяца зидовудин не доконает меня совсем:(

  15. #15
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: про липодистрофический синдром

    Вам лень читать уже написанное? Я не собираюсь писать это заново. Пожайлуста, прочитайте. Я также не могу научить вас думать. Это действие придется производить самостоятельно..
    Как уже говорилось ранее, все арв-препараты влияют на метаболические процессы
    Раскрыть






    Поэтому вопрос " как быстро у меня появится липодистрофия",в известной мере вопрос риторический.

    Цитата Сообщение от pandamiss Посмотреть сообщение
    То есть в моей схеме просить заменить зидовудин на ламивудин или эмтрицитабин и тенофовир? Я надеюсь, что за три месяца зидовудин не доконает меня совсем:(
    За 3 мес- вряд ли.Это же не ставудин. Но прыгать с препарата на препарат - каждые несколько мес даже в рамках подавленной виремии и высокого ИС- хуже некуда. Вы только этим свой метаболический профиль " раскачиваете", влияя далеко не в лучшую сторону. А что, если ни ламивудина ни тенофовира у вас нет, что тогда ? Ну, можно покупать ламивудин самому, он не космически дорогой, 2-3 тыс руб упаковка. Но что вы будете делать, когда тоже самое случится с остальными препаратами, и например Интеленс вам завтра заменят обратно на туже Калетру. Просто не будет Интелленса и всё тут. А Калетру заменят послезавтра на Стокрин, потому что пропадёт и она.Вы продумали такой вариант событий, у вас есть схема реагирования ?

    Цитата Сообщение от pandamiss Посмотреть сообщение
    Как то всё это странно, может у них перебои с лекарствами, bobcat 2 как вы думаете?
    Вот например, почему вы этот вопрос не задали лечащему врачу ? Я ведь откуда знаю,что у вас там есть, чего нет. По Спб центру спид могу сказать что есть, чего нет.

  16. #16
    Житель форума
    Пользователь №
    8313
    Регистрация
    22.12.2012
    Сообщений
    81
    Репутация
    9

    Re: про липодистрофический синдром

    Но что вы будете делать, когда тоже самое случится с остальными препаратами, и например Интеленс вам завтра заменят обратно на туже Калетру. Просто не будет Интелленса и всё тут. А Калетру заменят послезавтра на Стокрин, потому что пропадёт и она.Вы продумали такой вариант событий, у вас есть схема реагирования ?
    Схема реагирования есть, разобраться в препаратах, что я и пытаюсь сделать и из имеющегося выбрать наименьшее зло.

  17. #17
    Аватар для Артек Житель форума
    Пользователь №
    3977
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    420
    Репутация
    60

    Re: про липодистрофический синдром

    Цитата Сообщение от pandamiss Посмотреть сообщение
    зидовудин на ламивудин ем:(
    Не понял...Значит имеет смысл поменять зидовудин на тенофовир?При условии что одинаково доступны и тот и тот?

  18. #18
    Аватар для Артек Житель форума
    Пользователь №
    3977
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    420
    Репутация
    60

    Re: про липодистрофический синдром

    Исходя из:
    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Существуют факты- зидовудин связан с высоким риском липодистрофии. . тенофовир, имеет лучшую метаболическую безопасность.
    То наверное я прав:
    Цитата Сообщение от артек Посмотреть сообщение
    .Значит имеет смысл поменять зидовудин на тенофовир?При условии что одинаково доступны и тот и тот?

  19. #19
    Житель форума
    Пользователь №
    8313
    Регистрация
    22.12.2012
    Сообщений
    81
    Репутация
    9

    Re: про липодистрофический синдром

    Получаеться, что да имеет смысл поменять, а вы тоже принимаете зидовудин? если да , то как долго?

  20. #20
    Аватар для МКР Житель форума
    Пользователь №
    4535
    Регистрация
    13.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95
    Репутация
    4

    Re: про липодистрофический синдром

    Подскажите пожалуйста.Клеток 600,вн не опр.Схема 1-ая стокрин+комбивир 1,5 года.Примерно месяца три назад появилась липома на верхней части бедра(биопсия+узи:злокачественных клеток нет,сдавала примерно месяц назад).Но липомы продолжают появляться,их уже по 2 на каждом бедре.Онколог оперировать не советует.Инфекционист с мая меняет схему на реатаз,гептовир и зиаген.Какие еще анализы нужно сдать и остановится ли появление липом? Спасибо за ответы.

  21. #21
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: про липодистрофический синдром

    Цитата Сообщение от МКР Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста.Клеток 600,вн не опр.Схема 1-ая стокрин+комбивир 1,5 года.Примерно месяца три назад появилась липома на верхней части бедра(биопсия+узи:злокачественных клеток нет,сдавала примерно месяц назад).Но липомы продолжают появляться,их уже по 2 на каждом бедре.Онколог оперировать не советует.Инфекционист с мая меняет схему на реатаз,гептовир и зиаген. Какие еще анализы нужно сдать и остановится ли появление липом? Спасибо за ответы.
    К липодистрофии , АРТ, да и вообще вич никакого отношения эти доброкачественные образования не имеют.

  22. #22
    Новичок
    Пользователь №
    6014
    Регистрация
    12.02.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17
    Репутация
    1

    Re: про липодистрофический синдром

    доброго вечера всем! не знаю вопрос это или крик души. может Бобкет подскажет что со мной.... на терапии с августа 2012г. начала калетра+комбивир. за 2 месяца потеря веса 5 кг (жуткая диарея, начала соблюдать диету, исключила молоко, жирную пищу, немного стало легче, но диарея чередовалась запорами). в октябре 2012г. смена комбивира на гептавир+никавир (анемия). пропила 2 курса от дисбактериоза (бифиформ, лактофильтрум). вроде работа жкт наладилась. но на сегодняшний день вес продолжает падать... 49 кг при росте 168, до терапии 55кг (похожа на скелет, до анарексичного вида совсем чуть-чуть осталось))). вчера кишечник взбесился: 10 раз стул (не понос, нормальный стул), к вечеру темп.37,5... сегодня с утра 5 раз норм.стул, к обеду уже диарея началась, темп.38. начиталась в инете всякого, страшно стало. к какому врачу идти? гастроэнтерологу или онкологу сразу? на 01.03.13г. анализы: СД4-610, ВН-неопр. клиника: все в норме, кроме: эритр-2,99, соэ-113, ср.содерж.гемогл-40,2, ср.конц.гемогл.в эритр-357, тромбокрит- 0,135, лимфоциты-41,4%, базофилы- 0,107. биохимия в норме кроме билирубин общ-19,6, билир.прям-6,7. вот.... просто не понимаю что происходит... инфекционист говорит, все нормально, надо лечить дисбактериоз, на потерю веса не реагирует.... сегодня пью эрсефурил и смекту....

  23. #23
    Аватар для Irma40 reveuse
    Пользователь №
    3453
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,450
    Репутация
    271

    Re: про липодистрофический синдром

    elis_1981
    я, конечно, не Бобкет, но с подобным случаем /тоже на Калетре случилось/ была у терапевта, сдала анализы кала в СЭС на дисбактериоз и выбила талончик на колоноскопию. но у меня СОЭ никогда не было таким высоким.
    Последний раз редактировалось Irma40; 27.04.2013 в 19:03.
    Sometimes in life you feel the fight is over...(c)

  24. #24
    Новичок
    Пользователь №
    6014
    Регистрация
    12.02.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17
    Репутация
    1

    Re: про липодистрофический синдром

    спасибо Ирма! в понедельник пойду сдавать анализы, платно, нервы и время дороже. только не знаю какие первоочередно?? кровь клин, биохим... на что сдавать кал?

  25. #25
    Аватар для Irma40 reveuse
    Пользователь №
    3453
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,450
    Репутация
    271

    Re: про липодистрофический синдром

    надо бы к гастроэнтерологу. биохимия крови у меня была в норме. но колит был
    Sometimes in life you feel the fight is over...(c)

  26. #26
    Житель форума
    Пользователь №
    8313
    Регистрация
    22.12.2012
    Сообщений
    81
    Репутация
    9

    Re: про липодистрофический синдром

    Спасибо за статью, у меня вот схема абакавир+ламивудин+стокрин, делаю вывод что стокрин нужно менять, так как ноги и лицо не айс.

  27. #27
    Заблокирован
    Пользователь №
    14046
    Регистрация
    05.07.2014
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    344
    Репутация
    151

    Re: про липодистрофический синдром

    Цитата Сообщение от pandamiss Посмотреть сообщение
    Спасибо за статью, у меня вот схема абакавир+ламивудин+стокрин, делаю вывод что стокрин нужно менять, так как ноги и лицо не айс.
    Как долго на этой схеме? У меня тоже такая схема, год на ней (точнее там была кивекса с октября по февраль, потом ее не стало и стали давать дженерики - олитид+ламивудин).

  28. #28
    Житель форума
    Пользователь №
    8313
    Регистрация
    22.12.2012
    Сообщений
    81
    Репутация
    9

    Re: про липодистрофический синдром

    На этой схеме 1,5 года, до этого был интеленс , потом заменили на стокрин в связи с отсутствием, в мониках постоянно перебои с лекарствами, последние 2 месяца также выдали дженерики - олитид+ламивудин. У меня получается лицо явно худеет от стокрина не так быстро конечно, но всё же после интеленса разница ощутима.

  29. #29
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: про липодистрофический синдром

    Цитата Сообщение от pandamiss Посмотреть сообщение
    На этой схеме 1,5 года, до этого был интеленс , потом заменили на стокрин в связи с отсутствием, в мониках постоянно перебои с лекарствами, последние 2 месяца также выдали дженерики - олитид+ламивудин. У меня получается лицо явно худеет от стокрина не так быстро конечно, но всё же после интеленса разница ощутима.
    От стокрина лицо худеть не может. Липодистрофия это следствие митохондриальной токсичности НИОТ (в первую очередь ставудин, диданозин, зидовудин, в меньшей мере абакавир, ламивудин, тенофовир). Стокрин (эфавиренз) препарат другого класса.

  30. #30
    Житель форума
    Пользователь №
    8313
    Регистрация
    22.12.2012
    Сообщений
    81
    Репутация
    9

    Re: про липодистрофический синдром

    "Использование других классов препаратов в мень-
    шей степени сопровождается развитием липоатро-
    фии; при этом большая частота липоатрофии харак-
    терна для эфавиренза, нежели для ИП" выдержка из Липодистрофический синдром у пациентов с ВИЧ-инфекцией. 2014 [Статья]. В любом случае в меньшей степени и при длительном применении эффект есть.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. синдром восстановления иммунитета
    от svetali81 в разделе СПИД
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.05.2017, 15:18
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 15:41
  3. Про липодистрофический синдром
    от pandamiss в разделе Иные заболевания, ассоциированные с ВИЧ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.03.2013, 19:35
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 00:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •