Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 267
  1. #91
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    1. Нет.
    2. Общий анализ мочи. УЗИ почек. Рентген с контрастом.
    3. Пейте, хуже не будет.
    "Не помню какой ИП без ритонавира" это, вероятно, реатаз. Потенциально он может быть причиной имеющихся сейчас проблем (нефролитиаз).

  2. #92
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    1. Нет.
    2. Общий анализ мочи. УЗИ почек. Рентген с контрастом.
    3. Пейте, хуже не будет.
    "Не помню какой ИП без ритонавира" это, вероятно, реатаз. Потенциально он может быть причиной имеющихся сейчас проблем (нефролитиаз).
    Благодарю за ответ!
    1. Признаться, я грешил именно на тенофовир. У нее был старт АРВТ при низком ИС, и сейчас 250 СД-4. А при подобных условиях ХБП вполне может быть и без тенофовира. Тенофовир мог добавить. Хотелось бы исключить этот вариант... Вообще все симптомы вполне подходят для ХПН.... Нужно как-то убедиться, что тенофовир тут не при чем.
    2. УЗИ почек врач так же не сочла нужным назначать.

    "Это, вероятно, реатаз" - нет, точно не реатаз. Какой-то ИП с гепатотоксичностью, забыл название.

  3. #93
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    Цитата Сообщение от Ledagor Посмотреть сообщение
    Благодарю за ответ!
    1. Признаться, я грешил именно на тенофовир. У нее был старт АРВТ при низком ИС, и сейчас 250 СД-4. А при подобных условиях ХБП вполне может быть и без тенофовира. Тенофовир мог добавить. Хотелось бы исключить этот вариант... Вообще все симптомы вполне подходят для ХПН.... Нужно как-то убедиться, что тенофовир тут не при чем.
    2. УЗИ почек врач так же не сочла нужным назначать.

    "Это, вероятно, реатаз" - нет, точно не реатаз. Какой-то ИП с гепатотоксичностью, забыл название.
    От тенофовира почки болеть не будут. Они будут просто всё хуже и хуже выполнять свою функцию. И это займет многие годы.
    Острые боли в почках дают камни. Постоянные тянущие, ноющие боли, с ощущением мерзнущей поясницы - воспалительные заболевания. Обязательно сделайте рентген (внутривенную урографию).

  4. #94
    Заблокирован
    Пользователь №
    11337
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Репутация
    1

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    Спасибо!

  5. #95
    Аватар для Азалия Новичок
    Пользователь №
    13404
    Регистрация
    24.04.2014
    Сообщений
    1,222
    Репутация
    208

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    От тенофовира почки болеть не будут. Они будут просто всё хуже и хуже выполнять свою функцию. И это займет многие годы.
    То есть, даже при изначально хороших почках, поражение на тенофовире неизбежно?
    Вот еще - Tenofovir blood levels increase if it is taken with the protease inhibitors atazanavir (Reyataz) and lopinavir/ritonavir (Kaletra). This can increase the risk of tenofovir side effects.
    Схема как раз с калетрой. Менять калетру и пока остаться на тенофовире? Или менять лучше и Тенофовир и Калетру.

  6. #96
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,400
    Репутация
    3117

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    Цитата Сообщение от Азалия Посмотреть сообщение
    То есть, даже при изначально хороших почках, поражение на тенофовире неизбежно?
    Неизбежна только смерть и налоги, всё остальное- вероятностно. Абсолютные риски повреждения почек на тенофовире невысоки, но могут увеличиваться у отдельных категорий.

    Цитата Сообщение от Азалия Посмотреть сообщение
    Вот еще - Tenofovir blood levels increase if it is taken with the protease inhibitors atazanavir (Reyataz) and lopinavir/ritonavir (Kaletra). This can increase the risk of tenofovir side effects.
    Об этом была публикация. С ИП/р риски несколько выше. Также риски выше при начале лечения тенофовиром у людей с низкой массой тела. Медиана массы тела в этом исследовании была 63 кг. Есть еще кое-что. Мощнейший немодифицируемый фактор риска повреждения почек- низкая масса тела при рождении.Этот фактор настолько силен,что его можно сравнить с диабетом и артериальной гипертензией. Как часто доктор спрашивает, назначая что-то,что потенциально может оказывать нефротоксический эффект, например "Какая масса тела у вас была при рождении? ". Между тем, есть и в разрезе тенофовира и ВИЧ данные,которые это подтверждают. К великому сожалению, скрининг этого фактора не ведется в реальных условиях вообще, безотносительно ВИЧ. Низкая масса тела при рождении , и видимо, низкая исходная масса тела вообще, как предиктор олигонефронии- предсказывает,что почки могут "сесть" от любого провоцирующего повреждающего фактора. Т.е. тут надо бы проявить настороженность не только при назначении тенофовира, а вообще, даже без назначения всего, т.к. именно у этих людей рано развивается артериальная гипертензия, и низкая масса тела при рождении- предиктор развития ХПН как при артериальной гипертензии,так и при диабете и других заболеваниях сопровождающихся почечным повреждением.


    Вы не описываете никаких параметров,а спрашиваете о персонально ваших рисках. Ну вы помните, основных наблюдаемых параметров- 2.

  7. #97
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,400
    Репутация
    3117

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Также риски выше при начале лечения тенофовиром у людей с низкой массой тела.
    Надо думать,это просто частный случай этой самой закономерности :устойчивая изначально низкая масса тела связана с существенной потерей нефронов ( олигонефрония ) и можно ожидать всех нефротоксических эффектов от любых препаратов. А заодно и раннего старта артериальной гипертензии. Если при длительной аномально низкой массе тела деградация нефронов происходит постепенно,то родившиеся с низкой массой тела, уже лишены значительной части нефронов, изначально, примерно по 250-300 тыс. на каждую почку..итого суммарно, примерно 500 тыс. ( " полпочки ", если учесть,что в нормальной почке от рождения примерно 1 млн нефронов ).

  8. #98
    Аватар для Soika Житель форума
    Пользователь №
    14089
    Регистрация
    09.07.2014
    Сообщений
    59
    Репутация
    10

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    Для статистики:
    00/06/2014:
    Креатинин 0.91, по формуле MDRD: 103 ml/min/1.73m2

    22/11/2014 года :
    Креатинин 0.94, по формуле MDRD: 99 ml/min/1.73m2

    3/3/2015:
    Креатинин 1.07, по формуле MDRD: 85 ml/min/1.73m2

    Итого падение после начала терапии: почти 18%. За 9 месяцев.
    Плюс подрос Blood Urea Nitrogen c 14 до 16.
    Судя по этим данным http://arvt.ru/news/2015-02-28-TAF.html

    Скорость клубочковой фильтрации в группе TAF снижалась меньше (-6,6%), чем в группе тенофовира (-11,2%), также снижение было ограниченным по времени, и основное падение приходилось на первые 48 недель исследования.

    С этого месяца начну мерить каждый месяц а не три и если прогрессия сохраниться еще 3-6 месяцев буду уходить с тенофовира.
    На кивексу наверное.

    Самое обидное что все остальные параметры улучшились, хороший холестерин вырос, плохой упал, AST/ALT упали, вообще все что сдавал улучшилось, вес вообще несколько месяцев стабилен, чуть ли не до граммов. давление 122/66 (+- несколько единиц)

    Видимо мой низкий вес в 60 кг тут виной. Хотя для роста 167 вроде нормально, но узнал что при родах вес был 2700 и рост 48см это считается маленький вес?
    Последний раз редактировалось Soika; 03.03.2015 в 07:25.

  9. #99
    Аватар для Азалия Новичок
    Пользователь №
    13404
    Регистрация
    24.04.2014
    Сообщений
    1,222
    Репутация
    208

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    Маленький вес при родах. И, мне кажется, для мужчины 60 кг при 167см маловато. ?!

  10. #100
    Аватар для oskasteinar Animal de prada
    Пользователь №
    4954
    Регистрация
    13.08.2011
    Адрес
    Город добрых ветров
    Сообщений
    6,523
    Репутация
    573

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    Цитата Сообщение от Азалия Посмотреть сообщение
    Маленький вес при родах. И, мне кажется, для мужчины 60 кг при 167см маловато. ?!
    эмм, более чем достаточно. У меня вес 57 кг при 183 см роста ))
    я при родах весил 3.5 кг, вроде бы. Однако, проблемы с почками уже с 13 лет (диагностированы, а может и изначально были)
    Fiecare are jucării secrete


    Моя история лечения:
    Раскрыть

    13.11.12: ИС 630, ВН 137000
    04.04.13: ИС 500, ВН 72000
    24.09.13: ИС 395, ВН 42000
    04.12.13: начало терапии (ABC+3TC+EFV)
    30.01.14: ИС 1089, ВН н/о
    24.03.14: ИС 900, ВН н/о
    24.03.14: замена схемы (ABC+3TC+DRV/r 600/100*2)
    16.07.14: замена схемы (ABC+3TC+DRV/r 800/100*1)
    с 10.09.14 по настоящее время: ИС ~800, ВН н/о
    15.09.17: замена схемы (ABC+3TC+DTG)

  11. #101
    Аватар для Soika Житель форума
    Пользователь №
    14089
    Регистрация
    09.07.2014
    Сообщений
    59
    Репутация
    10

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    Цитата Сообщение от Азалия Посмотреть сообщение
    Маленький вес при родах. И, мне кажется, для мужчины 60 кг при 167см маловато. ?!
    Я так погуглил вроде бы не низкий вес, в пределах нормальных, для новорожденных.

    По поводу текущего низкого веса у меня всегда был вообще 55, сколько не ел ни как не растет вес, потом при смене места жительства резко на 5 кг прибавил и так за последние 8 лет колеблется 60 +- 2 кг. Не знаю вообщем что думать.

    Я еще подумал про почки, СКФ упал больше после перехода на Эдюрант, как раз в ноябре. А до этого я был на Атрипле и там как видно за 6 месяцев падение больше похожее на погрешность.

    Насколько имеет смысл провести следующий эксперимент: еще 3 месяца на Эдюранте, если есть снижение обратно на Атриплу и следить там, но так не хочется стокрин он меня морально убивать начал после 6 месяцев.

  12. #102
    Аватар для Soika Житель форума
    Пользователь №
    14089
    Регистрация
    09.07.2014
    Сообщений
    59
    Репутация
    10

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    Цитата Сообщение от oskasteinar Посмотреть сообщение
    эмм, более чем достаточно. У меня вес 57 кг при 183 см роста ))
    я при родах весил 3.5 кг, вроде бы. Однако, проблемы с почками уже с 13 лет (диагностированы, а может и изначально были)
    У меня из проблем было опущение одной из почек на 2 см из за чего не помню ребенком был. Вроде бы не достаточно жировой ткани, такое возможно?!

  13. #103
    Аватар для Ety Модератор
    Пользователь №
    8351
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,871
    Репутация
    525

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    Цитата Сообщение от Soika Посмотреть сообщение
    У меня из проблем было опущение одной из почек на 2 см из за чего не помню ребенком был. Вроде бы не достаточно жировой ткани, такое возможно?!
    Возможно. Называется нефроптоз. Часто, вследствие нарушенного мочеооттка из почки из-за изгиба мочеточника, бывает причиной другого заболевания - пиелонефрита. Но если это было в детстве и не закончилось пиелонефритом, то, скорее всего, всё стало на свои места без последствий.

    Цитата Сообщение от Soika Посмотреть сообщение
    Насколько имеет смысл провести следующий эксперимент: еще 3 месяца на Эдюранте, если есть снижение обратно на Атриплу и следить там, но так не хочется стокрин он меня морально убивать начал после 6 месяцев.
    Не имеет никакого смысла. Тогда уж с тенофовира уходить надо, а не с одного тенофовирсодержащего на другой такой же.

  14. #104
    Аватар для Soika Житель форума
    Пользователь №
    14089
    Регистрация
    09.07.2014
    Сообщений
    59
    Репутация
    10

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    Возможно. Называется нефроптоз.
    Какие то знакомые слова.
    И насколько я помню дальше узи ничего не было то есть рекомендации были по типу само пройдет со временем если кушать или что то такое.

    Цитата Сообщение от Ety Посмотреть сообщение
    Не имеет никакого смысла.
    Понял, спасибо. Пойду делать тест на гипер чувствительность к Абакавиру.

  15. #105
    Житель форума
    Пользователь №
    4232
    Регистрация
    14.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    162
    Репутация
    15

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    Результаты от 10.03.2015г.
    3 года и 2 месяца на Тенофовире.
    Креатинин: 80.80 мкмоль/л
    Альбумин: 45.40 г/л
    Мочевина: 3.0 ммолль/л
    СКФ: 95

  16. #106
    Аватар для Ed2 Житель форума
    Пользователь №
    17054
    Регистрация
    17.04.2015
    Адрес
    UA
    Сообщений
    501
    Репутация
    49

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    Уважаемый bobcat2,

    я сейчас только начал принимать терапию с тенофовиром (неделю), поэтому хочу сдать начальные недостающие анализы (биохимия крови в карточке точно есть ДО). Сорри, если какой-то из вопросов вы уже осветили, вроде перечитываю 4 форума, но всё же.

    1. Креатинин - отдельно планирую сдавать в одном и том же месте, метод в той лаборатории "кинетический" Анализатор: Cobas 6000 (с 501 модуль). - это подходит для наших калькуляторов "возраст-креатинин"?

    2. Микроальбуминурия - в каких случаях рекомендуют суточную мочу, а в каких достаточна случайная порция? в моем случае нужна только суточная?

    3. Денситометрия методом DXA.

    4. Анализ на содержание D3 - в Киеве нашел в частной лаборатории
    1120 25-гидроксихолекальциферол (25-ОН вит. D3) 830 грн. 7дн в Германии
    1228 Витамин D общий (D2+D3) 280 грн. 3дн
    Другая лаборатория:
    Витамин D3 (1,25 дигидрокси-холекальциферол) 1 440 грн.
    15 дней
    -
    25-гидроксивитамин Д 354 грн.
    4 дня
    Вот эти самые дешевые подходят для первичного скрининга?

    * Может, я еще какой анализ упустил, который стОило бы мне сдавать?

    Ага, мне считай 39 лет, 85 кг, вес при рождении 4,1 кг, муж., клеток 292 13%, вич свежий. Анализы в норме. Ничего кроме когда-то установленного хр. холецистита (плохой отток, из-за чего иногда ноет в правом ребре)

    Updated:допишу новости. Нашел определение 25(ОН)D в Киевском институте геронтологии, и всего 400 грн. Там же можно сделать денситометрию, тоже 400 грн. 1,25(ОН)D делают в институте ортопедии, но только в комплексе "костные маркеры" за 1240 грн.

    Еще сегодня выяснил, товарищ + , который во Франции, оказывается, ему , сидящему на Труваде+Исентресс , раз вгодназначают витамин D3! Называется препарат Uvedose, пить раз в МЕСЯЦ по одной ампуле, 2 месяца (2 ампулы). Типа сладковатого сиропа, говорит. Получается, так же,редко и лошадиными дозами, можно принимать и Аквадетрим? Без утраты эффективности?
    Последний раз редактировалось Ed2; 22.04.2015 в 20:33.

  17. #107
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,400
    Репутация
    3117

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    Пишите немного покороче .

    1).Подходит. Калькулятор СКФ здесь. См. CKD EPI и МDRD.

    2). Расчёт соотношения альб/креа в первой утренней порции мочи

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Помимо СКФ, нужно рассчитать отношение альб/кре в разовой ( предпочтительней первой утренней ) порции мочи, для чего нужно определить в ней микроальбумин и креатинин.Делается это так :



    Если соотношение альб/креа в первой утренней порции мочи < 0.2 - всё в порядке.
    Полученные параметры, если они не вызывают подозрений, уже принять за точку отсчета .

    Цитата Сообщение от Ed2 Посмотреть сообщение
    Еще сегодня выяснил, товарищ + , который во Франции, оказывается, ему , сидящему на Труваде+Исентресс , раз вгодназначают витамин D3! Называется препарат Uvedose, пить раз в МЕСЯЦ по одной ампуле, 2 месяца (2 ампулы). Типа сладковатого сиропа, говорит. Получается, так же,редко и лошадиными дозами, можно принимать и Аквадетрим? Без утраты эффективности?

    А это сюда. Но сначала почитайте всю тему сначала.

  18. #108
    Аватар для Ed2 Житель форума
    Пользователь №
    17054
    Регистрация
    17.04.2015
    Адрес
    UA
    Сообщений
    501
    Репутация
    49

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    bobcat2, спасибо, и

    еще один дотошный вопрос. Я как правило просыпаюсь всегда ночью в туалет. Часа в 3-4. Это и будет утренняя порция? Или то, что в 6:30 после подъема? Или смешать их?

    Я понял, что кроме микроальбуметрии еще нужно сдать креатинин в моче. Спасибо.

  19. #109
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,400
    Репутация
    3117

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    Нет. Ночью в туалет не ходить. Последний туалет- не позднее 0 час.Утренняя порция -это 6-7 утра. Т.е. не ходить в туалет с 0 час. до до забора порции.

  20. #110
    Житель форума
    Пользователь №
    11446
    Регистрация
    23.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    337
    Репутация
    70

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Нет. Ночью в туалет не ходить. Последний туалет- не позднее 0 час.Утренняя порция -это 6-7 утра. Т.е. не ходить в туалет с 0 час. до до забора порции.
    Ого! Я всегда в течение ночи 2 раза встаю мочиться. И не уверен, что смог бы сдерживаться до утра. Получается, это делает анализ мочи малоинформативным?

  21. #111
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,400
    Репутация
    3117

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    Цитата Сообщение от October_18 Посмотреть сообщение
    Ого! Я всегда в течение ночи 2 раза встаю мочиться. И не уверен, что смог бы сдерживаться до утра.
    Если у вас нет патологии почек или выраженного заболевания сердца, при котором формируется соответствующая патология почек- легко. Для аденомы простаты вы тоже молоды. Для того,чтобы не ходить ночью в туалет, достаточно не пить на ночь ( и вообще не пить жидкость за 2-2.5 часа до сна ). Последний туалет- не позднее 0 час. Хотите сказать,что до 6 утра вы не выдержите при соблюдении этих условий? Если так,то это патология. Правда, есть альтернатива :

    креатинин и микроальбумин в том же цмд надо сдавать суточную мочу (причем обязательно с 6 утра до 6 утра), в течение суток надо записывать количество и сливать в трехлитровую банку. После 6 утра второго дня перемешать, налить 50 мл в одноразовую баночку и бегом в соседний цмд.
    Это и есть определение альбумина и креатинина в суточной моче. Именно так оно и делается.

  22. #112
    Житель форума
    Пользователь №
    11446
    Регистрация
    23.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    337
    Репутация
    70

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Хотите сказать,что до 6 утра вы не выдержите при соблюдении этих условий?
    Мой обычный диурез около 2.5 л (по сбору суточной мочи несколько раз), т. е. пью достаточно много. Кажется, в течение 2 часов перед сном не пью, но не уверен. Теперь понаблюдаю.

    Суточную сдаю, т. к. в коммерческих лабораториях обычно требуют именно ее. Только недавно в Инвитро появился тест "Определение соотношения альбумин/креатинин в случайной порции мочи".

  23. #113
    Аватар для Ed2 Житель форума
    Пользователь №
    17054
    Регистрация
    17.04.2015
    Адрес
    UA
    Сообщений
    501
    Репутация
    49

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    У меня по формуле bobcat2 получилось слишком хорошо - стремится к нулю = 0,007 :).

    В то же время для проверки взял "пороговые плохие" референс значения лаборатории (3450 и 20), получился тоже классный коэффициент 0,028, он в 10 раз меньше 0,2... значит, что-то я неправильно считаю help
    Вот результаты, смысла переводить думаю нет.
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Назва дослідження Результат Одиниці вимірювання Референтні значення Коментарi
    МІКРОАЛЬБУМІНУРІЯ
    Креатинiн (сеча ранкова/моча утренняя) 13910 мкмоль/л 3450-22900
    Мікроальбумін в ранковій сечі 11,0 мг/л <20
    Спiввiдношення мікроальбуміну до креатиніну в сечі вимірювання 0,8 мг/ммоль <2,26


    --------

    СКФ

    Креатинин 81.
    СКФ MDRD 93 (не стандартизированное), но на англоязычном сказано было выбирать IDMS Yes, тогда выпадает 98?)

    Я так понял результат средний, и на тенофовире до дай Бог достижения неопределяемой ВН сидеть можно (сижу 10 дней)?
    Последний раз редактировалось Ed2; 24.04.2015 в 20:08.

  24. #114
    Аватар для Ed2 Житель форума
    Пользователь №
    17054
    Регистрация
    17.04.2015
    Адрес
    UA
    Сообщений
    501
    Репутация
    49

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    Вчера спустя месяц сдал второй раз креатинин в крове и микроальбуминурию.

    23.04 Кр (кровь) 81, Кр(моча) 13910 мкмоль/л, микроальбумин 11 г/л
    26.05 Кр (кровь) 92, Кр(моча) 17462 мкмоль/л, микроальбумин 7 г/л

    Два вопроса. Если по крови с СКФ надо уже чесать репу (39 лет), то по моче всё только лучше. Как правильно понять? И коэффициент, он у меня выходит 0,0035, это в 57 раз меньше за 0,2 - референсное "бобкэтовское" :book:значение. Я правильно считаю, такая разница реальна?

  25. #115
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    . Если по крови с СКФ надо уже часать репу (39 лет)
    26.04 Кр (кровь) 81
    -СКФ по формуле MDRD = 98 мл/мин/1,73м2
    26.05 Кр (кровь) 92
    -СКФ по формуле MDRD = 84 мл/мин/1,73м2
    Нормальная у вас СКФ. Не стоит так паниковать.


  26. #116
    Аватар для Ed2 Житель форума
    Пользователь №
    17054
    Регистрация
    17.04.2015
    Адрес
    UA
    Сообщений
    501
    Репутация
    49

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    Виктория, о смене терапии надо думать между СКФ 60 и 90, креатинин не должен прыгать больше 8%. Ну это теория от уважаемых здесь людей, я понимаю, что значения мои - разовые, просто вчера обнаружил еще один раскрученный форум по вич, "апельсинового" цвета ))). Так там очень уважааемая барышня рассказала, как Трувада посадила её почки за 1,5 НЕДЕЛИ, как она их спасала буквально... очень хорошо наложилось на мои результаты по крови и настроение на вечер)))))))))

    А сегодня получил данные уже по моче и удивился, здесь в другую сторону всё, 0,0035 это круто конечно если правильно подсчитано - вот и пойми )))
    Последний раз редактировалось Ed2; 27.05.2015 в 16:52.

  27. #117
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    СКФ по формуле MDRD = 84 мл/мин/1,73м2
    А вы спойлер внизу моего сообщения откройте... там тоже проскакивает СКФ-84. Конечно ждать 70 или 60 не стОит. Но 80-90-это вполне приличная СКФ. Тем более,что соотношение белок/креатинин в моче у Вас в норме. Я бы наблюдала динамику(что я и делаю принимая Тенофовир). Безусловно,если есть возможность поменять на Абакавир и нет реакции гиперчувствительности на него,то можно заменить.

  28. #118
    Аватар для Ed2 Житель форума
    Пользователь №
    17054
    Регистрация
    17.04.2015
    Адрес
    UA
    Сообщений
    501
    Репутация
    49

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    В Интернете я видел, что в Украине Кивексу закупают, так что попросить можно, только я хочу как минимум полгода протянуть на одной терапии, измерить и получить в идеале неопределяемую ВН, ну и потом дергаться, если надо будет. А вы просили изначально абакавир (просто интересно)? И в Украине без проблем делают такой тест (в отличие от ВН)?

    ЗЫ. А для моего профиля функция подписи видимо недоступна, нигда не нашел.

  29. #119
    Аватар для виктория Модератор
    Пользователь №
    3755
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,213
    Репутация
    1169

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    И в Украине без проблем делают такой тест?
    В Громашевского делали. Стоил 260 грн.
    А вы просили изначально абакавир (просто интересно)?
    Интересовалась наличием,но не настаивала именно на Абакавире. Решила применить выжидательную тактику. Выбор у на Украине небольшой и скакать без причины (пока что..на данный момент) с одного препарата на другой,считаю не совсем правильным. Если СКФ будет падать,тогда обсудим с доктором вопрос Абакавира или Кивексы.
    ЗЫ. А для моего профиля функция подписи видимо недоступна, нигда не нашел.
    Кабинет-Мои настройки-Редактировать подпись

  30. #120
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,400
    Репутация
    3117

    Re: Нефротоксичность Тенофовира(после 12 мес. приема)

    Цитата Сообщение от Ed2 Посмотреть сообщение
    рассказала, как Трувада посадила её почки за 1,5 НЕДЕЛИ, как она их спасала буквально
    Много люди рассказывают .wink Но чаще всего они рассказывают всякие глупости .Вы спрашивайте сканы бумажек всегда.Тогда рассказывать людям будет нечего : без бумажек то можно что угодно болтать.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 14.07.2016, 17:39
  2. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.04.2016, 00:46
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.10.2013, 10:24
  4. Замена тенофовира?
    от timoxa 2 в разделе Терапия
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 03:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •