Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 236
  1. #1
    Аватар для Никиль Житель форума
    Пользователь №
    8422
    Регистрация
    27.12.2012
    Сообщений
    82
    Репутация
    3

    СПИД + туберкулез легочный и внелегочный

    Моему мужу завтра 32 года. Примерно 3 месяца назад начала подниматься температура почти до 40 гр., были боли в груди, сухой кашель. Мужа положили в инф.больницу с подозрением на бруцеллез, мышиную лихорадку. Но пришел положительный анализ на ВИЧ.....Выписали с температурой - не их профиль. Муж встал на учет в СПИД-центр. Клеток 17, вирусная нагрузка не знаю какая. Назначили лек-ва (комбивир и еще не помню название, + бисептол). Температура стала снижаться, но кашель усиливался. Рентген ничего не показал, манту тоже. На КТ были увеличены внутригрудные лимфоузлы - туберкулез не подтвердился. Муж мучался дома 2 недели, опять обратились к врачу, опять рентген - легкие как решето, туберкулез пошел в другие органы (точно знаю про кишечник), врач сказал - что у него практически заражение крови - ищите доноров и типа "готовьтесь". Мы готовы на все, сегодня 3 человека сдали кровь. Мужу колют капельниы, какие-то кровезамещающие препараты и пр. Сегодня сказали, что противовирусные препараты пить пока нельзя - после н.года опять назначат лечение, муж прям заплакал - боится, что без противовирусных ему будет хуже. Муж сам передвигается потихоньку, но сильная слабость, не может пить вообще - вода по его словам как-будто попадает не в то горло и он захлебывается. А если с трудом выпьет воду - его рвет. Пока сказали не пить, а есть полужидкую пищу. Я живу на успокоительных....Молю о времени, чтобы он жил подольше, у нас двое мальчишек-малышей.....Врач-фтизиатр сказала, что это 4 стадия СПИДА, и что муж болен как минимум 5 лет. Но как такое может быть, если нашему сынуле 2,5 года и во время беременности я 3 раза сдавала кровь на ВИЧ - все отрицательно. Я и сейчас сдала в платном центре - отрицательно, но буду перепроверяться......В общем я в шоке от всего, стараюсь мужа подбадривать, всячески радовать его....Есть ли шанс вылечиться от туберкулеза? У кого была похожая ситуация? Спасибо всем, сайт очень познавательный - почитала много других историй, чуть-чуть воспряла духом........

  2. #2
    Аватар для Lacrima Житель форума
    Пользователь №
    6115
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    613
    Репутация
    99

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    Держитесь... Молитесь... Как Богу будет угодно, так и будет... Дай Бог вам терпения и сил... Может и образуется всё.

  3. #3
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    Милиарный туберкулез?

  4. #4
    Аватар для пушинка гуру блонд
    Пользователь №
    4937
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    2014
    Сообщений
    1,943
    Репутация
    301

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    Ситуация действительно сложная и серьезная.жизнь мужа висит на волоске если отбросить все иллюзии.ему назначили противотуб.терапию?

  5. #5
    Аватар для пушинка гуру блонд
    Пользователь №
    4937
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    2014
    Сообщений
    1,943
    Репутация
    301

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    Вы могли и не заразиться.сейчас и детям нужно пройти тест.но возможно что все хорошо у вас.есть примеры таковые.живут по нескольку лет и не заражаются

  6. #6
    Bonbon
    Гость

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    Дааа уж! вот это сложности! Крепитесь! Уверенна что шансы есть!
    Удачи вам!

  7. #7
    Аватар для Никиль Житель форума
    Пользователь №
    8422
    Регистрация
    27.12.2012
    Сообщений
    82
    Репутация
    3

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    Спасибо всем за поддержку. Противотуберкулезную терапию назначили, сегодня капали альбумин, муж понемножку начал пить воду - для него большая радость, кушает по чуть-чуть. Сегодня у него день рождения - 32 года....радуем, как можем. Температура держится, но врач сказал, так и будет пока. На счет того, милиарный ли это туберкулез - не знаю, т.к. была в таком шоковом состоянии от всего происходящего: 2 недели как узнала, что у мужа ВИЧ - свыклась с этой мыслью, а тут такое - просто морально была не готова. Да и врач - так все преподнесла жестко и сухо, все-таки надо как-то мягче сообщить было... Меня вот интересует, может ли за такое короткое время развиться СПИД? По нашим подсчетам муж мог заразиться 2,5 года назад (оказывал помощь наркоману с передозом, укололся т.к. нервничал, делал ему исск. дыхание), это как раз еще подтверждается, т.к. ребенку нашему 2,7 мес. и во время беременности я проверялась 3 раза. Разве за 2,5 года может СПИД развиться? Муж в эти 2,5 года чувствовал себя хорошо, только похудел, иногда были простудные заболевания - не сказать, что очень часто, и тут прямо резко так стало плохо. Может особенности организма? А то, что температура поднимается - это плохо или хорошо? Это показатель , что организм борется?

  8. #8
    Аватар для Никиль Житель форума
    Пользователь №
    8422
    Регистрация
    27.12.2012
    Сообщений
    82
    Репутация
    3

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    И еще вопрос: возможно ли из стадии СПИД перейти в стадию ВИЧ?

  9. #9
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,360
    Репутация
    3116

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    Цитата Сообщение от Никиль Посмотреть сообщение
    По нашим подсчетам муж мог заразиться 2,5 года назад (оказывал помощь наркоману с передозом, укололся т.к. нервничал, делал ему исск. дыхание), это как раз еще подтверждается, т.к. ребенку нашему 2,7 мес. и во время беременности я проверялась 3 раза. Разве за 2,5 года может СПИД развиться?
    Спид может развиться и за год, и даже за полгода, но это вобщем то нечасто встречается. Вероятность заражения вич после укола контамированной иглой настолько мала,что всерьез это принимать за чистую монету..
    Врач-фтизиатр сказала, что это 4 стадия СПИДА, и что муж болен как минимум 5 лет. Но как такое может быть, если нашему сынуле 2,5 года и во время беременности я 3 раза сдавала кровь на ВИЧ - все отрицательно.

    А причем здесь вы.Вы видели отрицательный анализ на вич вашего мужа 2.5 летней давности? Или, скажем, 5 летней давности?

    Врач-фтизиатр сказала, что это 4 стадия СПИДА, и что муж болен как минимум 5 лет
    Время заражения установить невозможно, если нет серии последовательных тестов на вич. Он может быть болен как год, так и 10 лет.

  10. #10
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,360
    Репутация
    3116

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Милиарный туберкулез?

    Не миллиарный. Видите, уже время почти 13.00 по Мск,а этот человек всё еще жив. Следовательно, не миллиарный.

  11. #11
    Аватар для Никиль Житель форума
    Пользователь №
    8422
    Регистрация
    27.12.2012
    Сообщений
    82
    Репутация
    3

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    Если бы он был ВИЧ+ при планировании нашего ребенка ("зачинали" мы его регулярно в течении 3 месяцев), я бы тогда заразилась. Значит муж был здоров? Полтора года назад ВИЧ+ уже был, как оказалось. Мужу делали операцию, но результат на ВИЧ пришел после выписки , уже +, мужу никто не сообщил, он просто потерял эти полтора года.................но кому теперь что докажешь, больница не была обязана его искать и сообщать, СПИД-Центр вроде как передал информацию в поликлинику инфекционисту, пришли к нему - карточка потеряна.....до сих пор и новых результатов у них нет - как наша медицина работает??????????????

  12. #12
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    Если бы он был ВИЧ+ при планировании нашего ребенка ("зачинали" мы его регулярно в течении 3 месяцев), я бы тогда заразилась.
    Совсем не обязательно. Можно иметь ВИЧ-положительного партнера и не заразиться от небезопасного секса на протяжение многих лет. Так что никаких выводов из того, что вы до сих пор минус, сделать нельзя. А знаете, тут на форуме уже были как мужчины, так и женщины с похожими историями: жили-поживали в браке, растили детишек, а потом у супруга оказывался СПИД, да и выяснялось впридачу, что он/она уже более 10 лет как на учете в Центре СПИД, да просто забыл/а сообщить о своем диагнозе. А может быть, ваш муж и в самом деле не знал. Просто уже то, что вам рассказывается сказка о заражении во время "помощи наркоману" от укола иглой, должно настораживать...

  13. #13
    Аватар для Lady Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3355
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    2,358
    Репутация
    464

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    Никиль, ситуация у вас трудная, нужно спасать мужа........
    На счет "давности" заражения вашего мужа - никто не может это с точностью определить, никакой врач, ни инфекционист, ни фтизиатр...т.к. организмы у людей на столько разные, что нет способа установить срок заражения. У кого-то иммунитет падает за год до стадии СПИД, а у кого-то за 10 лет все нормально с иммункой. Это уже не важно, если честно, в вашей ситуации. Читайте форум, протоколы лечения и будете сами вскоре фильтровать слова врачей, они еще и не такого могут наговорить.
    То, что вы не заразились при планировании ребенка и вообще за столько лет - это же замечательно! Благодарите Бога за это. Видите ли, вич - такая коварная штука...к кому-то цепляется сразу при незащищенном половом акте, а кто-то годами не заражается. Мы жили с мужем 5 лет не предохраняясь, он не заразился. Много таких вот историй на сайте про незаражение одного из супругов, когда у др вич. Вам просто повезло, вот и все. И делать каких-то выводов от сюда не стоит, кроме одного - дальнейший секс - только с презервативом.
    Из стадии СПИД можно перейти в стадию вич - вам будет трудно, но желаю вам с мужем постараться, не отчаиваться и все преодолеть!
    ТО, что из больницы не передали ваш анализ и вас не проинформировали, это тоже очень часто и сплош и рядом происходит, здесь также много раз об этом писали. К сожалению, таковы реалии нашей медицины. Более того, войдите в их положение - где они должны были вас искать, если вы уже выписались? Это же человеческий фактор. Да, муж потерял время и соответственно здоровье, но вы теперь хоть его не теряйте. У мужа только ВИЧ, геп С - нет? Температура высокая - это всегда плохо...
    Я - твое море, а ты - мой baby

  14. #14
    Аватар для Никиль Житель форума
    Пользователь №
    8422
    Регистрация
    27.12.2012
    Сообщений
    82
    Репутация
    3

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    Гепатита нет, но для печени посоветовали купить лекарства, в/в колят их. Т.к. органы все бедные - ведь 3 недели в инф.больние кололи усиленно антибиотиками от бруцеллеза, + СПИД+туберкулез. В общем все лекарства дорогие, но мы все их покупаем - лишь бы помогли. Кровь еще будем сдавать, чтобы ему переливания делали. Боремся и молимся, что еще остается....
    Себя буду перепроверять, т.к. частным клиникам не знаю можно ли верить. Если опять у меня будет "-", то и детей наверное не надо проверять, в быту ведь заразиться практически не возможно.

  15. #15
    Аватар для Lady Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3355
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    2,358
    Репутация
    464

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    Если у вас "-" через 3, а лучше через 6 мес. после последнего ПА (незащищенного) с мужем, то и у детей, соответственно, тоже. Сдайте анализ ИФА лучше в спид-центре или КВД вашего города.
    В быту вич не передается никак
    .
    На ГЕПс брали анализ или это вы сами предполагаете, что нет его?
    Все назначения врачей четко записывайте в блокнот, все спрашивайте у них: от чего, почему и зачем. Если что-то не понятно, спрашивайте здесь, будете четко формулировать проблему и оперировать цифрами - вам дадут конкретный ответ. Какие именно лекарства принимает в данный момент ваш муж?
    Я - твое море, а ты - мой baby

  16. #16
    Житель форума
    Пользователь №
    5545
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    67
    Репутация
    2

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Не миллиарный. Видите, уже время почти 13.00 по Мск,а этот человек всё еще жив. Следовательно, не миллиарный.
    Не факт. У меня был миллиарный, все так как и описала ТС. И температура 40 была и есть-пить не мог, как дали второй ряд, через неделю я уже чуть ли не бегал. Только клеток у меня конечто больше было, 300.Если пациент выживет то лечится такой туберкулез немного быстрее. У меня через 3 месяца уже чистые легкие были, а как поставили диагноз, то решето было. Так это учитывая что у меня еще и МРТБ.

  17. #17
    Аватар для Никиль Житель форума
    Пользователь №
    8422
    Регистрация
    27.12.2012
    Сообщений
    82
    Репутация
    3

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    Полового контакта вообще никакого не было 3 месяца, муж болел - не до этого было. Анализ я сдавала дней 10 назад. Гепатит С сегодня подтвердился по анализам в СЦ. Лечат: какой-то антибиотик R 1 (муж так назвал по памяти, может что перепутал в названии), реополиглюкин, флюконазол, гептрал, тубазид, альбумин (но его только сегодня кололи, дали в обмен на 3 справки от доноров, которые сдали кровь для мужа), пока альбумина нет больше. Может еще что-то...

  18. #18
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    Цитата Сообщение от Никиль Посмотреть сообщение
    Если бы он был ВИЧ+ при планировании нашего ребенка ("зачинали" мы его регулярно в течении 3 месяцев), я бы тогда заразилась. Значит муж был здоров? Полтора года назад ВИЧ+ уже был, как оказалось. Мужу делали операцию, но результат на ВИЧ пришел после выписки , уже +, мужу никто не сообщил, он просто потерял эти полтора года.................но кому теперь что докажешь, больница не была обязана его искать и сообщать, СПИД-Центр вроде как передал информацию в поликлинику инфекционисту, пришли к нему - карточка потеряна.....до сих пор и новых результатов у них нет - как наша медицина работает??????????????
    Моя подруга прожила с вич инфицированным мужем 10 лет!!!!! родила двух детей.....все это время он это от нее скрывал.....она узнала о его диагнозе незадолго до его смерти, когда ему уже конкретно поплохело......Её и детей пронесло, у всех у них вич минус.....
    Именно потому что роковая активность половой системы все еще дремлет, а мозг уже работает в полную силу, детство - это высший период невинности и счастья. Эдем, потерянный рай, на который мы с тоской оглядываемся всю свою жизнь. (А. Шопенгауэр)

  19. #19
    Аватар для Никиль Житель форума
    Пользователь №
    8422
    Регистрация
    27.12.2012
    Сообщений
    82
    Репутация
    3

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    Да уж....повезло. Еще из лекарств ему капают бисептол (врач сказал, что на него у мужа очень хорошая реакция). Гепатит С сказали сейчас в неактивной форме, геп. В нет (хотя муж болел им лет 12 назад). У меня вопрос: а на геп. С мне надо анализы сдавать? Может получиться так, что ВИЧ -, а гепатит С передался?

  20. #20
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    Цитата Сообщение от Никиль Посмотреть сообщение
    У меня вопрос: а на геп. С мне надо анализы сдавать? Может получиться так, что ВИЧ -, а гепатит С передался?
    Теоретически да. Лучше сдать...Карточка у инфекциониста потерялась, говорите? А знаете, почему, к примеру, в СПБ Центре СПИД карточки не дают в руки пациентам вообще? Медсестры их сами носят по этажам. Потому что стоит начать давать, так начнут "теряться" только так.

  21. #21
    Аватар для Никиль Житель форума
    Пользователь №
    8422
    Регистрация
    27.12.2012
    Сообщений
    82
    Репутация
    3

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    На руки мужу не давали карточку, потерялась она у врача-инфекциониста в поликлинике.

  22. #22
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    Цитата Сообщение от Никиль Посмотреть сообщение
    На руки мужу не давали карточку, потерялась она у врача-инфекциониста в поликлинике.
    мою тоже в поликленике потеряли....не в СЦ, а в поликленике у инфекциониста.....она пропала после того, как я дотошным образом начала что то выяснять (уже не помню что).....так что врачи у нас дааааа, еще те.....особенно не любят шибко умных и дотошных пациентов.....аж карты теряют....
    Именно потому что роковая активность половой системы все еще дремлет, а мозг уже работает в полную силу, детство - это высший период невинности и счастья. Эдем, потерянный рай, на который мы с тоской оглядываемся всю свою жизнь. (А. Шопенгауэр)

  23. #23
    Аватар для Lady Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3355
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    2,358
    Репутация
    464

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    Никель, наличие геп С у мужа немного настораживает и наводит на некоторые мысли....
    Вам также нужно провериться
    Геп С намного реже
    передается половым путе по сравнению с вич, а мужчине тем-более.
    Я - твое море, а ты - мой baby

  24. #24
    Аватар для Никиль Житель форума
    Пользователь №
    8422
    Регистрация
    27.12.2012
    Сообщений
    82
    Репутация
    3

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    Цитата Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
    Никель, наличие геп С у мужа немного настораживает и наводит на некоторые мысли....
    Вам также нужно провериться
    Геп С намного реже
    передается половым путе по сравнению с вич, а мужчине тем-более.
    В смысле настораживает и наводит на мысли?

  25. #25
    Аватар для Lady Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3355
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    2,358
    Репутация
    464

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    Ну, вообще-то наличие геп с почти в 98% говорит о наличии наркотической зависимости в прошлом. Спросите откуда у мужа геп, оттуда соответственно и вич, если все еще хотите ответа на свой вопрос: "Откуда у мужа вич". Процент передачи геп с половым путем крайне низок.Поэтому вам и написали выше, что теперь понятна причина "потери" карточки. Можете не заморачиваться, вам нужно мужа вытягивать, а поговорите с ним конкретно чуть позже.
    Я - твое море, а ты - мой baby

  26. #26
    Аватар для Никиль Житель форума
    Пользователь №
    8422
    Регистрация
    27.12.2012
    Сообщений
    82
    Репутация
    3

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    В смысле - наркотики? Муж их не принимал, точно знаю, что для справки водительской сдавал анализы на наркотики - все отрицательно, справку выдали в нарке. Муж раньше работал фельдшером в кардиореанимационной бригаде - может тогда заразился, может с геп. В (но это давно было - 12 лет) - после полового контакта заразился ....это еще до меня было....Может "гульнул" на стороне - в этом он никогда не признается....в общем что и откуда не понятно. Но чтобы не было - я его все равно люблю и не брошу в трудную минуту....

  27. #27
    Аватар для Русалочка Житель форума
    Пользователь №
    3592
    Регистрация
    30.12.2010
    Адрес
    Пермь-Москва
    Сообщений
    377
    Репутация
    60

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    Гепатит с и ВИЧ одновременно еще можно подхватить через манипуляции с кровью ( переливания крови или еще какие случаи может были аварийные на работе а он не помнит и значения не придал) может это было очень давно а может недавно....
    Сентябрь 2010 ис 700 вн не делали (острая стадия)
    Март 2011 ис 1000 вн менее 500 (н/о)
    Сентябрь 2011 ис 1000 вн не делали
    Сентябрь 2012 ис 1300 вн не делали
    Сентябрь 2013 ис 1430 вн менее 50 (н/о)
    Сентябрь 2014 ис 1700 вн менее 40 (н/о)
    Сентябрь 2015 ис 1500
    АРВТ не назначена

  28. #28
    Аватар для Lady Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3355
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    2,358
    Репутация
    464

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    Да, возможно, что при манипуляции заразился. Главное, что вы рядом сейчас и помагаете ему справиться!
    Я - твое море, а ты - мой baby

  29. #29
    Аватар для Марта Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5291
    Регистрация
    14.10.2011
    Адрес
    111
    Сообщений
    974
    Репутация
    143

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    Варианты получения и вич, и гепс могут быть разные.Одно можно поймать половым путём, другое через иглу.Столько встречала с гепатитом с и бабушек 70 лет , и мальчиков 17 , и солидных тёть-дядь, которые совсем не наркоманы.
    Никиль , сейчас неважно как и когда ваш муж заразился и одним , и другим заболеванием.Главное , чтобы вы остались "минусом" и ваш муж остался на этом свете.Терпения , любви вам и настойчивости в лечении мужа.

  30. #30
    Аватар для Никиль Житель форума
    Пользователь №
    8422
    Регистрация
    27.12.2012
    Сообщений
    82
    Репутация
    3

    Re: СПИД + туберкулез легочный и внелегочный((((((((((

    Просто на наркотики как-то не могу подумать, мы женаты 10 лет - муж ни в чем подозрительном не был замечен, никаких там следов от уколов, расширенных зрачков, неадекватности и т.д. и т.п. Муж медик по профессии, спортом увлекался. Пиво-то и то раз в неделю (а то и реже) бутылку выпьет. Из вредных привычек только курение было - так и то бросил с болезнью, уже недели 2-3 не курит.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Туберкулез
    от Misima в разделе Туберкулез и ВИЧ/СПИД
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 24.03.2014, 22:42
  2. ВИЧ-инфекция и внелегочный туберкулез (Пантелеев А.М.)
    от Vassy в разделе Туберкулез и ВИЧ/СПИД
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.10.2013, 00:06
  3. ВИЧ и туберкулез
    от Anutochka в разделе Туберкулез и ВИЧ/СПИД
    Ответов: 176
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 04:14
  4. туберкулёз+вич+геп C
    от Nika_ в разделе Туберкулез и ВИЧ/СПИД
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 11:04
  5. Туберкулез и ВИЧ/СПИД: аспекты эпидемиологии и клиники
    от Misima в разделе Туберкулез и ВИЧ/СПИД
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 11:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •