Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1
    Житель форума
    Пользователь №
    7813
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    36
    Репутация
    1

    Устойчивость к ННИОТ,неадекватная замена схемы?

    Может кто-нибудь подскажет...Мне в схеме заменили этравирин на вирамун. Предупредили, что может быть сыпь. Ну, думаю, ладно, сыпь не самое страшное. Приезжаю домой, читаю инструкцию, и мне тихо "плохеет". Он же ужасно токсичен по отношению к печени. А у меня и геп.С в придачу! Точные цифры не знаю, по результатам последней биохимии сказали, что практически норма. И что мне делать?! Начинать принимать на свой страх и риск и постоянно сдавать анализы? Или просить поменять на что-то? Очень не хочется навредить печени ещё больше.

  2. #2
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Натали27 Посмотреть сообщение
    Приезжаю домой, читаю инструкцию, и мне тихо "плохеет". Он же ужасно токсичен по отношению к печени.
    И где в инструкции такое написано?

  3. #3
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Натали27 Посмотреть сообщение
    в схеме заменили этравирин на вирамун. Предупредили, что может быть сыпь. Ну, думаю, ладно, сыпь не самое страшное. Приезжаю домой, читаю инструкцию, и мне тихо "плохеет". Он же ужасно токсичен по отношению к печени. А у меня и геп.С в придачу! Точные цифры не знаю, по результатам последней биохимии сказали, что практически норма. И что мне делать?! Начинать принимать на свой страх и риск и постоянно сдавать анализы? Или просить поменять на что-то? Очень не хочется навредить печени ещё больше.
    Риск тяжелых реакций на невирапин, в т.ч. синдрома Стивена-Джонсона,а также фатального некроза печени довольно высок при начале терапии невирапином с исходными CD4 более 250 кл. При замене уже существующей терапии на терапию с включением невирапина такой связи не показано. Однако,да, вероятность побочных реакций,в т.ч. гепатотоксичности у невирапина выше, чем у других NNRTI. Рекомендуется мониторинг АЛТ, с учётом наличия хронического гепатита С.

  4. #4
    Житель форума
    Пользователь №
    7813
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    36
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Vassy
    Там, грубо говоря, половина инструкции про сыпь, половина про гепатотоксичность.:) По крайней мере, я так поняла.

    bobcat2
    Огромное спасибо за ответ. Так в том-то и дело,что у меня ИС 300. Я ещё и по этому в полной растрепанности мыслей! Мониторинг АЛТ - это, конечно, прекрасно. Без вопросов всё сдавала бы регулярно, если бы в нашей "деревне" это не сопровождалось массой геморроя. Но это вторично, конечно. Вот ни к одному, из ранее принимаемых препаратов, у меня не было такого ярко выраженного предубеждения, почему-то.

  5. #5
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Натали27 Посмотреть сообщение
    Точные цифры не знаю, по результатам последней биохимии сказали, что практически норма.
    Надо знать. Не знаю = неизвестно.А почему заменили ETV ? Закончился ? Лучше бы ифивиренц, он гораздо реже даёт неблагоприятные реакции. Правда нарушения липидного обмена на нём более выражены.

  6. #6
    Житель форума
    Пользователь №
    7813
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    36
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    bobcat2
    Согласна, с цифрами у меня непростительная оплошность. Просто всегда как-то устраивала фразы "почти в норме, совсем немного расширенная". Да и не беспокоит пока.
    Почему заменили. Вот, почти дословно: во-первых, на данный момент его нет. Во-вторых, его всё равно надо бы поменять, потому что он из той же группы, что ифивиренц, а к нему у Вас резистентность.
    А мне как-то и сказать нечего, т.к. не особо компетентна в этом вопросе.
    Так-то стокрин я бы практически "с радостью" попила. У меня за 5 лет приема этого препарата никаких побочек не вылезало. А потом как-то внезапно липодестрофия с резистентностью. ))
    А статус как был в районе 250-300 так и болтается в этих пределах. Меня уже фузионом пугают.( А теперь ещё и этот невирапин, чтоб его...
    Спасибо, что отвечаете!

  7. #7
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: Терапия и побочные эффекты

    ЭЭЭ, так у вас резистентность к эфавиренцу? Так тогда вам нельзя невирапин, у него же с эфавиренцом перекрестная резистентность. Этравирин, хоть и из той же группы, что и EFV, тем не менее сохраняет противовирусную активность при резистентности к EFV, так как относится к ННИОТ 2 поколения. А невирапин, как и эфавиренц - ННИОТ первого поколения.

  8. #8
    Житель форума
    Пользователь №
    7813
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    36
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    И можно ещё маленький вопросик? В инструкции к невирапину написано, что первые 14 дней надо принимать по 1 таблетке. А мне сразу по две выписали. И кто прав? Если решусь его принимать, всё-таки не очень хочется сыпью "обсыпаться".

  9. #9
    Житель форума
    Пользователь №
    7813
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    36
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Vassy, ну вообще супер! Давно уже у меня были мысли, что надо менять доктора. Даааа... Теперь я в полном ступоре.

  10. #10
    Житель форума
    Пользователь №
    7813
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    36
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    И ещё от врача прозвучала такая фраза: "Если всё-таки появится сыпь, хоть это и бывает крайне редко (!), пейте два оставшихся препарата без вирамуна". Т.е тенофовир + ралтегравир. Что на это скажете, люди добрые? Я, правда, уже не знаю, что делать.
    Простите, что в теме о побочках это спрашиваю.

  11. #11
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Натали27
    Вы бы лучше изложили свою историю болезни с самого начала. Историю ИС и ВН, какие препараты принимали, историю замен с обоснованиями. Если были тесты на резистентноть, то их результаты. Хотя бы эту информацию, а лучше все, что удастся вспомнить.

  12. #12
    Житель форума
    Пользователь №
    7813
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    36
    Репутация
    1

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Vassy
    Если можно, обязательно выложу. Только завтра. Сейчас уже сил всё вспоминать нет. Спасибо Вам!

  13. #13
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Натали27 Посмотреть сообщение
    И ещё от врача прозвучала такая фраза: "Если всё-таки появится сыпь, хоть это и бывает крайне редко (!), пейте два оставшихся препарата без вирамуна". Т.е тенофовир + ралтегравир. Что на это скажете, люди добрые? Я, правда, уже не знаю, что делать.
    Простите, что в теме о побочках это спрашиваю.
    Если у вас история с множественной резистентностью, то пить тенофовир+ралтегравир без третьего препарата категорически не рекомендую: риск получить резистентность и к ним высок, а если это случится — что будете принимать? Так что срочно надо решать вопрос с нормальной схемой.

  14. #14
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: Терапия и побочные эффекты

    Цитата Сообщение от Натали27 Посмотреть сообщение
    Давно уже у меня были мысли, что надо менять доктора. Даааа... Теперь я в полном ступоре.
    Вам не доктора надо менять,а спидцентр,а соответственно и место проживания. У вас неизлечимое смертельное заболевание. Если в вашем спидцентре нет должного медицинского обслуживания, его надо заменить. Если вы хотите жить, вам нужно решить эту проблему.

  15. #15
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: Устойчивость к ННИОТ,неадекватная замена схемы?

    bobcat2

    Не думаю, что СЦ у нее плохой, раз там есть в наличии тенофовир, ралтегравир и, возможно, фузеон. То, что врачи низкой квалификации, — ни о чем не говорит, такие врачи везде есть. А вот с самой собой хорошо бы разобраться. У меня вот в голове не укладывается, как можно уже много лет принимать АРТ, иметь множественную резистентность, замены препаратов, плохой иммуннологический ответ и, возможно, другие проблемы — и при всем при этом не обладать даже начальными знаниями об АРВ-препаратах. Девушка-то, очевидно, совсем не глупая.

  16. #16
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: Устойчивость к ННИОТ,неадекватная замена схемы?

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    bobcat2

    Не думаю, что СЦ у нее плохой, раз там есть в наличии тенофовир, ралтегравир и, возможно, фузеон. .
    Это ни о чем не говорит. В МОНИКах вон, регулярно, втюхивают подходящий к концу срока годности фузеон )) Что, от этого они стали лучше? Разумеется, нет. Если в поставках препаратов нет стабильности ( о чем и говорит замена этравирина)-это плохой спидцентр.

  17. #17
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: Устойчивость к ННИОТ,неадекватная замена схемы?

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Это ни о чем не говорит. В МОНИКах вон, регулярно, втюхивают подходящий к концу срока годности фузеон )) Что, от этого они стали лучше? Разумеется, нет. Если в поставках препаратов нет стабильности ( о чем и говорит замена этравирина)-это плохой спидцентр.
    Это тоже ни о чем не говорит)) Хорошо там, где нас нет. Все равно в первую очередь изменения в собственной голове должны произойти. А уж как следствие любые другие изменения вплоть до замены СЦ.

  18. #18
    Житель форума
    Пользователь №
    7813
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    36
    Репутация
    1

    Re: Устойчивость к ННИОТ,неадекватная замена схемы?

    Господа, спасибо за внимание к моей скромной персоне.
    По поводу СЦ. Живу в М.о., соответственно СЦ в МОНИКИ. Переехать в Москву возможности, увы, нет. Значит, выхода два: "бодаться" с врачом или менять её. А постоянно мониторить состояние печени, врач посылает к участковому инфекционисту. И вот это тот самый геморрой, о котором я писАла.

    Vassy
    Ваше возмущение по поводу моей дремучести по теме АРТ, конечно, логично. Просто, когда назначили самую первую схему, врачам как-то хотелось доверять. И когда ты принимаешь её 5 лет, без всяких побочек, статус растёт, нагрузка уменьшается, вопросов-то особо и не возникает. Это я так оправдываться пытаюсь.) Хотя, конечно, ни разу не оправдание.

    По поводу всех пройденных схем... Всё утро пыталась схемы разложить по этапам. Почему-то казалось, что все их помню. Казалось ошибочно. Как-то даже стыдно писАть все эти "не помню" и "вроде", но напишу в общих чертах, может подскажите что-нибудь.
    После 5-ти лет комбивир+стокрин, сделали тест на резистенстность, после чего стокрин убрали (уже тогда, кстати, началось некое уменьшение объемов ног, но я этому не придала значения, т.к. начала заниматься спортом и решила, что это нормально). И вот тут начинаются мои "вроде бы". Вместо стокрина назначили абаковир, вроде бы опять же с комбивиром. После 2-х приемов абаковира - температура 39 и жуткий кашель. О такой возможности предупреждали, поэтому - опять визит в СЦ. Дальше я совсем путуюсь в воспоминаниях, т.к. сначала отходила от абаковира, а потом накрыл вечный осенний бронхит. Вроде, абаковир заменили на видекс + одна из составляющих комбивира + еще что-то.
    Эту схему я принимала совсем не долго, ещё и поэтому толком не запомнила. Потому, что вылезла новая проблема. Как-то практически одномоментно подкожный жир исчез с ног напрочь. Снова СЦ. Раздели, осмотрели, убедились, что я уже запросто могу кому-нибудь глаз коленкой выколоть. Итог: опять замена схемы. Назначили реатаз + ритонавир + вроде, ещё что-то. Моментально появилась новая напасть: от реатаза пожелтели внутренние уголки глаз. Врач очень просила не обращать на эту, по её словам "чисто косметическую", проблему внимания. Ладно, терпела и принимала несколько месяцев.
    До того времени, как в один из визитов в СЦ, реатаза не оказалось. И мне снова поменяли схему на этравирин + тенофовир + ралтегравир. И она меня полностью устраивала 1.5 года. А теперь, вот, предлагают, этот невирапин, который у меня сразу, на уровне интуиции, вызвал отвращение. Поэтому и полезла спрашивать.
    Понимаю, что пишу полный сумбур и вряд ли, опираясь на него, можно что-то советовать. Но всё-таки, может хоть в верное направление направите, пожалуйста!

  19. #19
    Житель форума
    Пользователь №
    7813
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    36
    Репутация
    1

    Re: Устойчивость к ННИОТ,неадекватная замена схемы?

    А насчет постоянно низковатого ИС... Так он меня, в плане здоровья, не особо-то и напрягает. Не так уж часто я болею. Ну да, осенний бронхит присутствует, так он у меня всю жизнь, сколько себя помню. Спокойно лечится полетом на море). А больше и не беспокоит ничего.

  20. #20
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: Устойчивость к ННИОТ,неадекватная замена схемы?

    Натали27

    Верное направление: срочно идти в СЦ и вместо этравирина выбить Презисту. А по всему остальному — сложно что-то толковое сказать, когда информация подана настолько бестолково. Ну не бывает так, как вы пишите: принимала-принимала схему, все было хорошо, а вдруг взяли и сделали тест на резистентность, и она обнаружилась. Никаких значений ИС и ВН вы не привели: комментировать нечего, а тем не менее вам было бы полезно как-то решать проблему и с низким ИС, и с началом лечения гепатита С. Ну в общем, вывод-то простой: если вас саму собственное здоровье настолько не интересует, то никто за вас этим заниматься не будет.

  21. #21
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: Устойчивость к ННИОТ,неадекватная замена схемы?

    Цитата Сообщение от Натали27 Посмотреть сообщение
    А насчет постоянно низковатого ИС... Так он меня, в плане здоровья, не особо-то и напрягает. Не так уж часто я болею. Ну да, осенний бронхит присутствует, так он у меня всю жизнь, сколько себя помню. Спокойно лечится полетом на море). А больше и не беспокоит ничего.
    Так я и говорю: самочуствие хорошее, ничего не болит, зачем тогда портить настроение глупыми мыслями о вич и гепатите?

  22. #22
    Житель форума
    Пользователь №
    7813
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    36
    Репутация
    1

    Re: Устойчивость к ННИОТ,неадекватная замена схемы?

    Vassy
    Простите, писАла очень торопливо, забыла упомянуть, что тест сделали, конечно же, после того, как нагрузка начала рости. Сейчас уже года 2 не определяется, ИС 300.
    По поводу лечения гепатита, я тоже, конечно, спрашивала. Ответ: вот, поднимется статус хотя бы до 600, тогда и подумаем. Где-то через год, статус не растёт, опять спрашиваю: мне, короче, к циррозу готовиться? Ответ: да с чего Вы взяли, что у Вас обязательно будет цирроз? Совершенно необязательно, что гепатит приведет к циррозу. На вопрос, почему же всё-таки не поднимается мой несчастный статус, ответ: Вы знаете, есть люди, у которых от природы низкий ИС. Если совсем ничего не поможет, будем пробовать фузеон (у меня обморок!).
    Это я к тому, какой у меня "замечательный" врач.
    За совет - огромное спасибо! Попробую осуществить.

  23. #23
    Житель форума
    Пользователь №
    7813
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    36
    Репутация
    1

    Re: Устойчивость к ННИОТ,неадекватная замена схемы?

    Vassy
    Иронию оценила. Я и не порчу!)))

  24. #24
    Житель форума
    Пользователь №
    7813
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    36
    Репутация
    1

    Re: Устойчивость к ННИОТ,неадекватная замена схемы?

    И кстати, с чего Вы решили, что меня не беспокоит моё здоровье? Если бы это было так, я бы вообще ничего не принимала, не мучилась бы от побочек и не моталась бы с завидной регулярностью в СЦ.) Моя ошибка в том, что я безраздельно врачу доверилась. Вот как-то везло мне по жизни с обычными врачами, всегда попадались грамотные и компетентные. Вот и этой, по началу, всецело доверяла.

  25. #25
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,790
    Репутация
    658

    Re: Устойчивость к ННИОТ,неадекватная замена схемы?

    Цитата Сообщение от Натали27 Посмотреть сообщение
    какой у меня "замечательный" врач.
    А фамилию его можно узнать?
    P e r A s p e r a A d I n f e r i

  26. #26
    Житель форума
    Пользователь №
    7813
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    36
    Репутация
    1

    Re: Устойчивость к ННИОТ,неадекватная замена схемы?

    KoSta
    Её))) Да можно, почему нет? Только, можно сначала встречный вопрос? Вы с какой целью спрашиваете? Типа, "страна должна знать своих героев" или ещё что?

  27. #27
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114

    Re: Устойчивость к ННИОТ,неадекватная замена схемы?

    Он наблюдается в этом центре спид просто давно.

  28. #28
    Житель форума
    Пользователь №
    7813
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    36
    Репутация
    1

    Re: Устойчивость к ННИОТ,неадекватная замена схемы?

    Как и я. Болдырева её фамилия.

  29. #29
    Аватар для KoSta • kX
    Пользователь №
    41
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    1,790
    Репутация
    658

    Re: Устойчивость к ННИОТ,неадекватная замена схемы?

    Цитата Сообщение от Натали27 Посмотреть сообщение
    Её))) Да можно, почему нет? Только, можно сначала встречный вопрос? Вы с какой целью спрашиваете? Типа, "страна должна знать своих героев" или ещё что?
    Цитата Сообщение от Натали27 Посмотреть сообщение
    Как и я. Болдырева её фамилия.
    Этот "герой" широко известен в узких кругах. Редкостная. Есть ли смысл дальше у неё наблюдать решать конечно вам. Утверждение что с врачом вам не повезло - верно.
    P e r A s p e r a A d I n f e r i

  30. #30
    Житель форума
    Пользователь №
    7813
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    36
    Репутация
    1

    Re: Устойчивость к ННИОТ,неадекватная замена схемы?

    KoSta
    И почему я не удивлена?))) Не подскажите, если просить другого специалиста, как аргументировать? Ссылаться на некомпетентность на примере последней назначенной схемы? И к кому идти с этим вопросом, к заведующей?

    И, надеюсь, последний вопрос: почитала о презисте, она в инструкции идёт в связке с ритонавиром. Это обязательное условие её приёма? Без него - никак? Очень не хочется опять от него по полдня из, пардон, туалета не вылезать(

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Замена тенофовира?
    от timoxa 2 в разделе Терапия
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 03:55
  2. Отчего развивается устойчивость к изониазиду и как это узнать?
    от Лиса Алиса в разделе Туберкулез и ВИЧ/СПИД
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 29.11.2011, 00:59
  3. Замена программы.
    от kiry в разделе Терапия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:20
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.08.2011, 14:04
  5. Замена терапии. Подскажите пожалуйста
    от МИТЯ в разделе Терапия
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 05:14

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •