Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 384
  1. #1
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Post Дефицит витамина D у вич-инфицированных, метаболические и сердечно-сосудистые расстройства

    Ряд недавних исследований подтвердил, что люди с ВИЧ-инфекцией уязвимы к дефициту витамина D, который играет огромную роль в состоянии костно-мышечной системы, сердечно-сосудистой системы, в отношении рисков развития депрессивных расстройств и некоторых онкологических заболеваний. Так же фактором дефицита витамина D для ВИЧ-инфицированных может являться антиретровирусная терапия. Предполагается, что некоторые АРТ-препараты, такие, как эфавиренз, могут снижать уровень витамина D (в т.ч. в составе комбинированных препаратов ).



    Vitamin D and clinical disease progression in HIV infection: results from the EuroSIDA study


    Association of Vitamin D Insufficiency with Carotid Intima-Media Thickness in HIV-Infected Persons


    ( более подробный материал на Aidsmap.Сom Low vitamin D associated with early sign of cardiovascular disease in patients with HIV )


    Vitamin D and the Occurrence of Depression: Causal Association or Circumstantial Evidence?






    Holick MF, Binkley NC, Bischoff-Ferrari HA и др «Evaluation, Treatment, and Prevention of Vitamin D Deficiency: an Endocrine Society Clinical Practice Guideline» J Clin Endocrinol Metab. 2011 Jun 6






    Т.е. получается, АРТ вызывает или способствует дефициту вит D ( 75 % учавствовавших в исследовании),а его дефицит запускает целый каскад процессов -инсулинорезистентность, эндотелиальную дисфунккцию,опосредованное поражение почек.и пр. Недавно,в последнем выпуске Theheart, например, была опубликована работа, где показано,что дозы вит. D в несколько тыс. МЕ/сут способны блокировать АПФ, тем самым оказывая гипотензивное действие .














    Также см.Vitamin D role in arterial hypertension development ( материал на русском языке)


    :






    Известны риски диабета при вич-инфекции
    Раскрыть






    American Diabetes Association (ADA) 71st Scientific Sessions: Abstract 0117-OR. (June 25, 2011) ; эти данные говорят о том,что высокий уровень витамина D в плазме ассоциирован со значимым уменьшением риска развития диабета :

    For this analysis, only participants in the intensive lifestyle and placebo groups of the DPP were considered.


    Participants with vitamin D levels in the highest tertile (median concentration, 30.1 ng/mL) had a hazard ratio of 0.74 (95% confidence interval [CI], 0.59 to 0.93) for developing diabetes, compared with those with vitamin D levels in the lowest tertile (median concentration, 12.8 ng/mL). The findings also suggest a dose-dependent effect for vitamin D levels; the hazard ratio for incident diabetes
    was lowest (0.46; 95% CI, 0.23 to 0.90) in the people with the highest vitamin D levels (50 ng/mL or higher), compared with those with the lowest levels (below 12 ng/mL).
    Рекомендации Эндокринологического научного центра,Москва. 2015
    Раскрыть





    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg gjj.jpg (14.2 Кб, Просмотров: 945)
    • Тип файла: jpg fjj.jpg (13.9 Кб, Просмотров: 935)

  2. #2
    Аватар для oskasteinar Animal de prada
    Пользователь №
    4954
    Регистрация
    13.08.2011
    Адрес
    Город добрых ветров
    Сообщений
    6,521
    Репутация
    572

    Re: Дефицит витамина Д у вич-инфицированных и метаболические расстройства

    Для взрослых вич-инфицированных людей рекомендуется ежедневный прием витамина D в диапазоне от 6000 до 10 000 МЕ в сутки.
    пардон за тупой вопрос, а это не лошадиная ли доза? И принимать её нужно вне зависимости от АРТ? И в каком виде и где взять такое количество витамина D?
    Fiecare are jucării secrete


    Моя история лечения:
    Раскрыть

    13.11.12: ИС 630, ВН 137000
    04.04.13: ИС 500, ВН 72000
    24.09.13: ИС 395, ВН 42000
    04.12.13: начало терапии (ABC+3TC+EFV)
    30.01.14: ИС 1089, ВН н/о
    24.03.14: ИС 900, ВН н/о
    24.03.14: замена схемы (ABC+3TC+DRV/r 600/100*2)
    16.07.14: замена схемы (ABC+3TC+DRV/r 800/100*1)
    с 10.09.14 по настоящее время: ИС ~800, ВН н/о
    15.09.17: замена схемы (ABC+3TC+DTG)

  3. #3
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: Дефицит витамина Д у вич-инфицированных и метаболические расстройства

    Спасибо за материал! Просто все, что я вижу, это рекомедация для людей, "принимающих лекарства против СПИДа": 1500-2000 МЕ в сутки.

  4. #4
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: Дефицит витамина Д у вич-инфицированных и метаболические расстройства

    Цитата Сообщение от oskasteinar Посмотреть сообщение
    И в каком виде и где взять такое количество витамина D?
    Аквадетрим.

  5. #5
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Дефицит витамина Д у вич-инфицированных и метаболические расстройства

    Цитата Сообщение от oskasteinar Посмотреть сообщение
    пардон за тупой вопрос, а это не лошадиная ли доза?
    One of the most frequent questions I get about vitamin D is whether or not it is toxic due to its fat-soluble nature. In nearly all cases, the answer is no. Vitamin D toxicity is very rare and reported cases were from accidental ingestion ranging from 60,000 IU in a 2 year old to 5,000,000 IU in an adult. In all cases 25(OH) D levels were 150 ng/ml or above and calcium values increased significantly. 10,000 IU can be taken daily for months without toxicity. Again, it is important to keep in mind that vitamin D is not stored appreciably until blood values reach 50 ng/ml and above. And I have a hard time finding people with values greater than 50 ng/ml unless they have been supplementing for some time or spend a considerable amount of time in the sunlight. Vitamin D levels should be monitored closely in those with tuberculosis, sarcoidosis, lymphoma, and other granulomatous disorders. If taking vitamin D in the form of cod liver oil, one should pay close attention to dosage. Because vitamin A can compete with vitamin D in the body, too high of A intake can inhibit the beneficial effects vitamin D has to offer. Those individuals with small bowel disorders discussed earlier, actually benefit from all of these fat soluble vitamins, including vitamins E and K.

    Например, как вы думаете, каковы будут осложнения при назначении ежедневной дозировки в 4000 МЕ на протяжении многих месяцев ?
    С учетом того, что витамин D преимущественно выводится с желчью… по моему опыту, хорошо, если такая доза позволит достичь оптимальных значений концентрации витамина D, я очень сильно сомневаюсь, что хоть у кого-то значения стабильно перевалят за потенциально критичные, в плане МКБ, например, 150 нг/мл.
    От себя. Ну а лично мой опыт приёма ежедневной дозы в 2000 МЕ говорит о том,что это едва-едва позволяет поддерживать субнормальный уровень витамина D в плазме (согласно замеренной концентрации, на фоне 2-х месячного приёма), оптимального уровня при такой ежедневной дозе не достигается.



  6. #6
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Дефицит витамина Д у вич-инфицированных и метаболические расстройства

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Спасибо за материал! Правда, один вопрос практического плана остался: а где именно в руководстве для взрослых ВИЧ-инфицированных рекомендуется ежедневный прием 6000-10000 МЕ в сутки? Просто все, что я вижу, это рекомедация для людей, "принимающих лекарства против СПИДа": 1500-2000 МЕ в сутки.
    Правильнее замерить исходный уровень 25(OH) D в плазме и исходить из этих данных. Но анализ дорогой- ок 2000 руб ( Спб,Москва) , соответственно,доступность его..

  7. #7
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: Дефицит витамина Д у вич-инфицированных и метаболические расстройства

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Правильнее замерить исходный уровень 25(OH) D в плазме и исходить из этих данных.
    Само собой разумеется...А пока перейду с 1500 МЕ на 2500 ежедневно. Если в Алмазова делают этот тест, будет любопытно результат узнать. Напишу потом, может, кому-нибудь будет полезно.

  8. #8
    Аватар для mysmart Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2345
    Регистрация
    19.03.2010
    Сообщений
    634
    Репутация
    60

    Re: Дефицит витамина Д у вич-инфицированных и метаболические расстройства

    bobcat2 а вы какой препарат с этим витамином принимаете?


  9. #9
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Дефицит витамина Д у вич-инфицированных и метаболические расстройства

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Если в Алмазова делают этот тест, будет любопытно результат узнать. Напишу потом, может, кому-нибудь будет полезно.
    Этот тест качественно делают в НИИ им. Вредена, что на Байкова, 8. В частные лаборатории- не советую..

  10. #10
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Дефицит витамина Д у вич-инфицированных и метаболические расстройства

    Цитата Сообщение от mysmart Посмотреть сообщение
    bobcat2 а вы какой препарат с этим витамином принимаете?
    Водный раствор витамина D3 .Он лучше всасывается,чем масляной, и примерно на 1/4 более активен,в сравнении с D2.

  11. #11
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2301
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    899
    Репутация
    169

    Re: Дефицит витамина Д у вич-инфицированных и метаболические расстройства

    Каждый из нас нуждается в достаточном количестве витамина D, чтобы сохранить прочность костей. Наши тела вырабатывают витамин D, когда на кожу попадают ультрафиолетовые лучи. Это главный источник витамина D.
    http://jamaica.perm.ru/menu-sunbathing/143-tan-vitamin-d

    между тем, и в спид-центре и на сайте неоднократно звучали мнения о нежелательности инсоляций для вич-инф. как понимать это?
    при+нула меня жизнь (где бы клеток достать)

  12. #12
    Аватар для Нати Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2897
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,486
    Репутация
    274

    Re: Дефицит витамина Д у вич-инфицированных и метаболические расстройства

    Солнце до 10 утра и после 16 вечера.Для витамина Д не обязательно пектись под солнцем целыми днями всё лето.(хотя сама не могу себе отказать в этом пока...может в следующее лето поумнею)

    Моя терапия
    Раскрыть
    Без терапии 5 лет и 10 мес. 2 дня
    19.10.15 - 22%, 599кл.
    28.10.15 - 22%, 496кл. ВН- не готова.
    30.10.15 - старт терапии AZT+3TC+EFV
    22.12.15 - 24%, 531кл. ВН-не готова.
    18.01.16 - 27%, 461 кл.
    14.04.16 - 29%, 657 кл. ВН-неопред.
    27.04.16 - зиаген+ламивудин+эфкур
    05.07.16 - 28%, 636 кл. кивекса+эфкур
    19.09.16 - 28%, 664 кл. ВН-неопред.
    29.11.16 - 31%, 633 кл. ВН-неопред.
    23.03.17 -33%, 789 кл. ВН-
    04.05. 17- 32%, 907 кл. ВН-


  13. #13
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Дефицит витамина Д у вич-инфицированных и метаболические расстройства

    Цитата Сообщение от floyd789 Посмотреть сообщение
    Каждый из нас нуждается в достаточном количестве витамина D, чтобы сохранить прочность костей. Наши тела вырабатывают витамин D, когда на кожу попадают ультрафиолетовые лучи. Это главный источник витамина D.
    http://jamaica.perm.ru/menu-sunbathing/143-tan-vitamin-d

    между тем, и в спид-центре и на сайте неоднократно звучали мнения о нежелательности инсоляций для вич-инф. как понимать это?

    То,что вы приводите-это вести из соседней аптеки, с соответствующим этому уровню сложностью и глубиной материала,точнее её отсутствием . То,что привел я- данные клинических исследований,это и уровень несколько другой. Его чтобы воспринять и уложить,уже нужно обладать достаточно большим объемом данных и пониманием проблемы. Поэтому я и не рассчитываю на слишком большой практический толк от этой темы. Однако должен заметить,что вопросы, которые я освещаю.. пытаюсь освещать,в принципе ключевые и важные, и я был бы рад,что кому-то это и правда будет полезно.

    А теперь по существу заданного вопроса :

    1) Инсоляция УФ крайне нежелательна и опасна

    2) Инсоляция УФ , при любых экспозионных дозах НЕ ПОЗВОЛЯЕТ создать те концентрации витамина D,когда наблюдаются описанные мной протективные эффекты. Создать концентрацию активного метаболита витамина D > 50 ng/ml никакое УФ облучение не может. Её можно получить ,только выкормив банку-другую Аквадетрима,к примеру. А удержать? То-то и оно. Однако спектр и направленность эффектов витамина D, с учетом хорошего профиля безопасности,а также новейшие данные о его благоприятном влиянии при целом ряде состояний сейчас, скажем , на западе привели к тому,что это вещество переживает своего рода ренессанс .Например, показано его протективное действие при том же диабета на органы зрения и предупреждение диабетической ретинопатии :



    Или
    снижение частоты макулодистрофии . Но это только частные примеры. Как ни удивительно,но даже общая смертность пропорциональна снижению концентрации витамина D в плазме :






  14. #14
    Житель форума
    Пользователь №
    4232
    Регистрация
    14.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    162
    Репутация
    15

    Re: Дефицит витамина Д у вич-инфицированных и метаболические расстройства

    05/11/11
    Chelsea and Westminster Hospital.
    от Sergey Putnik putnik.moscow@gmail.com
    из переписки c Graeme Moyle(http://www.thebody.com/content/art39635.html) одним из консультантов Bristol-Myers Squibb, Gilead Sciences, GlaxoSmithKline, Merck & Co., Tobira Therapeutics, Panacos Pharmaceuticals, Pfizer, Inc. and Tibotec.
    ...
    Do you recommend their patients take the test: 25-OH vitamin D, 25(OH)D, 25-hydroxycalciferol.
    Do I need to take this test to me? I never take this test.
    ...

    HI Sergey
    Thanks for listening!
    There is no need to do a Vitamin D test. Thre is a lot of seasonal and dietary variation in vitamin D and low values are not diagnostic of bone problems. If you eat oily/wild fish and drink milk regularly you should be OK. Alternatively you could get an over the counter supplement to take during the winter just to make sure.
    Kind regards
    Graeme

    Hivcenter Франкфурт-на-Майне(http://www.hivcenter.de)
    по состоянию на ноябрь 2011 года.
    Тесты выполнялись только на платной основе и не были рекомендованы абсолютно всем пациентам.

  15. #15
    Аватар для nadusha Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    6741
    Регистрация
    10.06.2012
    Сообщений
    598
    Репутация
    70

    Re: Дефицит витамина D у вич-инфицированных , метаболические и сердечно-сосудистые расстройства

    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    А вот у меня вопрос такой: я уже в течение пяти лет принимаю АРТВ и за это время у меня уже шестая терапия,сейчас у меня СD-4 вырос до 1358 ед. и я как-то не задумывался насчёт витамина D,что значит у меня он наверно вооюще отсудствует?
    Не первый раз замечаю,люди с высоким ИС слегка бравируют этим.Думают если высокий статус,то никакие изменения с организмом не происходят и им ничего не грозит.
    То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности, лишь совокупностью учиненных ими глупостей. -
    •Шопенгауэр

  16. #16
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Дефицит витамина Д у вич-инфицированных и метаболические расстройства

    Цитата Сообщение от Putnik Посмотреть сообщение

    Hivcenter Франкфурт-на-Майне(http://www.hivcenter.de)
    по состоянию на ноябрь 2011 года.
    Тесты выполнялись только на платной основе и не были рекомендованы абсолютно всем пациентам.
    Да вы делайте что хотите, или вообще не делайте )) Вы попробуйте на западе эхоКГ по своему желанию сделать или КТ или что еще- как бы ни так, ничего не выйдет, пока бумажку не дадут. А бумажку вы будете по полгода ждать, никто вшивый евро не потратит, пока не случится действительно что-то серьезное( чего все и будут спокойно ждать). Только у нас- положил в кошелёк 2000 руб и пошел спокойно делать эхо. Или тест на титр 25(OH)D .Так что в некоторых вопросах на запад смотреть не стоит.Еще неизвестно где лучше.Хорошо там, где нас нет.

  17. #17
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Дефицит витамина D у вич-инфицированных , метаболические и сердечно-сосудистые расстройства

    Так, давайте пожайлуста с иммунным статусом в соответствующую тему.

  18. #18
    Житель форума
    Пользователь №
    7060
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    193
    Репутация
    3

    Re: Дефицит витамина Д у вич-инфицированных и метаболические расстройства

    Да, так и есть. Отсутствие хорошей медицины компенсируется возможностью по её недосмотру что-то предпринять самому.

  19. #19
    Новичок
    Пользователь №
    7133
    Регистрация
    06.08.2012
    Сообщений
    1
    Репутация
    1

    Re: Дефицит витамина D у вич-инфицированных , метаболические и сердечно-сосудистые расстройства

    Простите,я не бравирую свой статус.Просто спросил по поводу витамина D,если бы вы знали чего я за всё время пережил то не бросались такими фразами. Вот и в дольнейшем мне интересно то чего ещё можно ожидать от всех этих гадостей

  20. #20
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Дефицит витамина D у вич-инфицированных , метаболические и сердечно-сосудистые расстройства

    Михаил

    Простите,но давайте без флуда в профильной теме? Выше ( в первом посте теме) изложены ключевые моменты темы. Что именно вам неясно, по пунктам пожайлуста излагайте ,
    1)
    2)
    3) и т.д. Оффтоп и препирательства будут удаляться.
    Идиотские высказывания, навроде
    у меня СD-4 вырос до 1358 ед. и я как-то не задумывался насчёт витамина D,что значит у меня он наверно вооюще отсудствует?
    также будут удалены.

  21. #21
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Дефицит витамина Д у вич-инфицированных и метаболические расстройства

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Само собой разумеется...А пока перейду с 1500 МЕ на 2500 ежедневно. Если в Алмазова делают этот тест, будет любопытно результат узнать. Напишу потом, может, кому-нибудь будет полезно.
    http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2950608/ :

    Instead, individuals without sunlight exposure likely require 800 – 1000 IU per day to produce 25(OH)D levels in the optimal range (30–40 ng/mL)

    Да,но у меня 2000 МЕ/сут не позволили достичь концентрации более 50 нг/мл .Тут еще нужно учитывать почки..,а также то,что витамин D и его метаболиты способны депонироваться в жировой ткани,поэтому хр. передозировка-тоже чревата, даже более,чем дефицит. Однако и 40- уже неплохо,но не оптимально..

  22. #22
    ЫшшоОдин
    Гость

    Re: Дефицит витамина D у вич-инфицированных , метаболические и сердечно-сосудистые расстройства

    "Огласите, пппожалуйста, весь список" (с)
    1) как называется анализ (или тип/группа/что там еще)? На cmd-online.ru в разделе кровь-витамины только два пункта, D нет.
    2) при каких значениях идти в аптеку (за Аквадетримом?)? Или сначала таки к врачу?
    3) дозировка будет зависеть от результата анализов?
    4) когда пересда(ва)ть, чтобы увидеть динамику?

    Спасибо.

  23. #23
    Аватар для allright Житель форума
    Пользователь №
    5847
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    499
    Репутация
    140

    Re: Дефицит витамина Д у вич-инфицированных и метаболические расстройства

    А ведь и я хотела внести свою лепту про солнце, но подумала, что меня забанят...))) ну или ответят почти что нецензурно.

  24. #24
    Аватар для сВИЧ Гаечка
    Пользователь №
    3010
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    1,440
    Репутация
    209

    Re: Дефицит витамина D у вич-инфицированных , метаболические и сердечно-сосудистые расстройства

    на терапии витамин Д необходимо каждый день принимать? как и саму терапию?
    с ВИЧ больше 10 лет

  25. #25
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Дефицит витамина Д у вич-инфицированных и метаболические расстройства

    Цитата Сообщение от allright Посмотреть сообщение
    А ведь и я хотела внести свою лепту про солнце, но подумала, что меня забанят...))) ну или ответят почти что нецензурно.
    Про солнце уже выше достаточно исчерпывающе написано. Почти что нецензурно никто не отвечал,но флуд и оффтоп-это не сюда.Если у людей есть желание просто потыкать по клавишам,то раздел флуда находится ниже. Если есть желание обсудить тему- добро пожаловать.

  26. #26
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Дефицит витамина Д у вич-инфицированных и метаболические расстройства

    Цитата Сообщение от сВИЧ Посмотреть сообщение
    на терапии витамин Д необходимо каждый день принимать? как и саму терапию?
    Да вы знаете, судя по всему всё сводится к тому,что,вероятно нужно вообще принимать.И без терапии и без вич. Но необходимо оценивать исходную концентрацию 25(OH)D,дабы верно выбрать дозу и оценить степень коррекции, особенно в группах риска тех состояний, на которые терапия витамином D может благоприятно повлиять.

  27. #27
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Дефицит витамина D у вич-инфицированных , метаболические и сердечно-сосудистые расстройства

    Цитата Сообщение от ЫшшоОдин Посмотреть сообщение
    "Огласите, пппожалуйста, весь список" (с)
    1) как называется анализ (или тип/группа/что там еще)? На cmd-online.ru в разделе кровь-витамины только два пункта, D нет.
    2) при каких значениях идти в аптеку (за Аквадетримом?)? Или сначала таки к врачу?
    3) дозировка будет зависеть от результата анализов?
    4) когда пересда(ва)ть, чтобы увидеть динамику?

    Спасибо.

    1).Определение концентрации 25-OH витамина D ( 25(OH) D ,он же 25-hydroxycalciferol) в крови.Я не советую сдавать это в частных лабораториях.Цена анализа высока,а гарантий точности исполнения вам никто не даст.Делать это надо в крупной городской или федеральной больнице & НИИ . У них прайсов ( за редким исключением ) в интернете не висит.

    2) Встречный вопрос- вы читали первый пост и все ссылки? К врачу сходить можно. Ну,может, пальцем у виска покрутят. А может просто плечами пожмут.Не знаю. В России, кроме как в лечении рахита или постменопаузального остеопороза, препараты витамина D, за редким исключениям энтузиастов, следящих за новейшими тенденциями медицины,больше нигде не применяются.Тоже самое касается массового лечения статинами или использования кардиовертертеров-дефибриляторов ,а также вообще всего передового и действенного.Так что как вести себя вам в этом вопросе- дело ваше. Поэтому тема носит чисто информационный характер.Но если у вас будет желание,я сориентирую по данному вопросу и объясню.

    3) Не думаю, но определить степень исходного дефицита нужно. Дозировка определяется лишь тем, какого уровня 25(OH)D вы хотите достичь.Оптимально достичь уровня 25(OH)D > 50 ng/ml и удержать его.


    4). Через месяц- 1.5.


    (за Аквадетримом?)?
    Вобщем,да.Его проще дозировать, водный раствор усваивается лучше, на 25 % более активен,в сравнении с масляными формами. Хотя на рынке есть и другие формы витамина D и формы выпуска самые разнообразные.

  28. #28
    ЫшшоОдин
    Гость

    Re: Дефицит витамина D у вич-инфицированных , метаболические и сердечно-сосудистые расстройства

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    2) Встречный вопрос- вы читали первый пост и все ссылки?
    Читал. А вы уже знаете, зачем? Вот именно для того, чтобы определить, относится ли он к редким исключениям, или просто висками пожмет. Дальше уже смотреть, как к нему относиться - просто выписывальщику бесплатных таблеток или все-таки учитывать _И_ его мнение. Честно говоря, пока все взаимодействие с моим врачом сводится к узнаванию цифр и получению теры. Остальное - дело рук утопающих.

  29. #29
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2301
    Регистрация
    10.03.2010
    Сообщений
    899
    Репутация
    169

    Re: Дефицит витамина D у вич-инфицированных , метаболические и сердечно-сосудистые расстройства

    Аквадетрим
    Производитель: Медана Фарма Акционерное Общество
    Производитель: Польфа
    они равнозначны? вы какой принимаете?
    при+нула меня жизнь (где бы клеток достать)

  30. #30
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: Дефицит витамина D у вич-инфицированных , метаболические и сердечно-сосудистые расстройства

    Второй Аквадетрим я не пробовал. Польский потребляю.

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.12.2015, 11:32
  2. Метаболические осложнения, вич-инфекция и антиретровирусная терапия.
    от bobcat2 в разделе Иные заболевания, ассоциированные с ВИЧ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.02.2014, 01:39
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.11.2013, 22:40
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.06.2013, 13:45
  5. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.09.2012, 02:05

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •