Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Новичок
    Пользователь №
    7750
    Регистрация
    05.11.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    13
    Репутация
    2

    Приглашение к участию в психологическом исследовании

    Доброго времени, друзья!
    Зовут меня Алексей, мне 33 года, занят в области психологии и психологического консультирования. ВИЧ-статус у меня отрицательный, однако, о жизни с особенностями физического здоровья мне известно не понаслышке - 30 лет с эндокринной патологией, из них последние 5 лет с нулем процентов зрения. Последнее, кстати, и привело меня в психологию - первая моя специальность совершенно иная. Обращаюсь же я к Вам потому, что в Ваших силах оказать существенную помощь мне, а в более отдаленной перспективе - более или менее широкому кругу людей, с которыми я буду проводить психологическую работу.
    Дело в том, что сейчас я выполняю небольшое исследование того, как некоторые характеристики личности людей, живущих с физическими особенностями, влияют на те способы, которыми они предпочитают пользоваться для выхода из сложных жизненных ситуаций. Результаты этого исследования я планирую в дальнейшем применять на практике, кроме того, в ближайшее время оно поможет мне получить квалификацию клинического психолога на курсах в Томском госуниверситете. Ряд моих сотоварищей по отклонениям в функционировании эндокринной системы уже составили одну из групп в этой работе. И, поскольку изучению темы ВИЧ я уделяю внимание уже около года, мне хотелось бы подключить к своему исследованию людей, имеющих соответствующий жизненный опыт.
    Данные для своей работы я собираю посредством анкетирования. В анкету входят два стандартизованных опросника с вариантами ответов на каждый вопрос, а также некоторое количество вопросов общечеловеческого и специального характера (возраст, образование, область занятости, стаж жизни с ВИЧ и т.п.). Никакой информации, которая позволила бы идентифицировать личность участника опроса, в анкете не запрашивается. Кроме того, у участника этого исследования есть возможность получить прокомментированные результаты заполнения им стандартизованных опросников, входящих в анкету - для этого нужно лишь указать способ передачи ему соответствующих данных. Исходя из опыта, заполнение анкеты отнимает у человека от 15 до 40 минут, не считая времени на ее отправку мне.
    Далее - информация для тех, кто заинтересуется участием в моем исследовании. Анкета в виде файла "Questionnaire.doc" хранится в свободном доступе на сервере кибердиска по адресу:
    http://disk.tom.ru/ne6th18
    Заполненную анкету мне можно выслать электронной почтой по адресу, указанному на первой странице документа. Тем, кто не имеет принципиальных возражений против участия в исследовании, но предпочитает хранить в секрете собственный электронно-почтовый адрес, могу предложить для пересылки заполненной анкеты воспользоваться средствами того же кибердиска на disk.tom.ru . Для этого в поле логина пользователя, которому предназначается пакет с файлом пересылаемой Вами анкеты, укажите имя endopsy - тогда я смогу ознакомиться с ней при полном сохранении Вашей анонимности. Через кибердиск же (либо аналогичную службу доставки файлов) можно получить от меня и результаты заполнения Вами опросников. В этом случае вместо адреса e-mail в анкете можно указать Ваш логин, под которым Вы зарегистрированы на кибердиске или аналогичной службе, а также интернет-ссылку на сайт этой службы.
    Всех, кто дочел мое послание до сего места, я благодарю за внимание! Буду крайне признателен тем из Вас, кто пожелает принять участие в моей работе. Что же касается обратной связи на темы, так или иначе затронутые здесь, в дальнейшем я предполагаю заглядывать сюда к Вам в свободные минуты, которых, правда, сейчас не слишком много. Посему Ваши комментарии, замечания, вопросы и прочее буду учитывать и отвечать на них, хотя оперативность моя в этом плане может быть не слишком высокой.
    Всего доброго Вам и до свидания!

  2. #2
    Аватар для сВИЧ Гаечка
    Пользователь №
    3010
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    1,440
    Репутация
    209

    Re: Приглашение к участию в психологическом исследовании

    вы вообще не видите? или только на одном глазу 0%?
    с ВИЧ больше 10 лет

  3. #3
    Новичок
    Пользователь №
    7750
    Регистрация
    05.11.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    13
    Репутация
    2

    Re: Приглашение к участию в психологическом исследовании

    Цитата Сообщение от сВИЧ Посмотреть сообщение
    вы вообще не видите? или только на одном глазу 0%?
    Последние 5 лет не вижу вообще, а вот года полтора-два до того с одним глазом бегал. Впрочем, тогда и в смене области занятости у меня не было нужды.

  4. #4
    Аватар для spb2spb Гуру форума
    Пользователь №
    7640
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,371
    Репутация
    259

    Re: Приглашение к участию в психологическом исследовании

    Я конечно слышал о компьютерных программах, которые позволяют читать текст слабовидящим (слепым). И представляю как можно набрать текст вслепую...
    Но, вот найти форум в интернете и еще написать сообщение в правильный раздел с нулевым зрением.......

  5. #5
    Аватар для сВИЧ Гаечка
    Пользователь №
    3010
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    1,440
    Репутация
    209

    Re: Приглашение к участию в психологическом исследовании

    Цитата Сообщение от spb2spb Посмотреть сообщение
    Я конечно слышал о компьютерных программах, которые позволяют читать текст слабовидящим (слепым). И представляю как можно набрать текст вслепую...
    Но, вот найти форум в интернете и еще написать сообщение в правильный раздел с нулевым зрением.......
    это тоже просто. Есть специальные компьютеры для незрячих, которые всё озвучивают, вернее программы, акомпьюетеры с клавой - шрифт брайля.
    с ВИЧ больше 10 лет

  6. #6
    Аватар для сВИЧ Гаечка
    Пользователь №
    3010
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    1,440
    Репутация
    209

    Re: Приглашение к участию в психологическом исследовании

    Цитата Сообщение от Aleks Посмотреть сообщение
    Последние 5 лет не вижу вообще, а вот года полтора-два до того с одним глазом бегал. Впрочем, тогда и в смене области занятости у меня не было нужды.
    надеюсь, вы поняли, что инвалидов тут мало. Но я с удовольствием потом почитаю ваши иследования, особено те, что касаются незрячих.
    спасибо.
    к сожалению переубедить моего инвалида принять участие в анкетировании нереально.
    с ВИЧ больше 10 лет

  7. #7
    Аватар для spb2spb Гуру форума
    Пользователь №
    7640
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,371
    Репутация
    259

    Re: Приглашение к участию в психологическом исследовании

    Цитата Сообщение от сВИЧ Посмотреть сообщение
    это тоже просто. Есть специальные компьютеры для незрячих, которые всё озвучивают, вернее программы, акомпьюетеры с клавой - шрифт брайля.
    Это и так понятно....только такие программы не смогут выцепить текст из форума (тем более все форумы на разных скриптах).

  8. #8
    Аватар для сВИЧ Гаечка
    Пользователь №
    3010
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    1,440
    Репутация
    209

    Re: Приглашение к участию в психологическом исследовании

    хм..я не вникала особенно в суть работы незрячих за компьютером...
    думала, что им доступно всё-всё...а получается, что нет...(
    с ВИЧ больше 10 лет

  9. #9
    Новичок
    Пользователь №
    7750
    Регистрация
    05.11.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    13
    Репутация
    2

    Re: Приглашение к участию в психологическом исследовании

    Друзья, отвечаю единым потоком, так как пора мне закругляться на сегодня...

    spb2spb, все верно, пользование интернетом иногда вызывает затруднения у незрячих пользователей - в особенности у тех, кто не имел опыта зрячей работы с ним. Но дело в том, что некоторые из программ, о которых Вы слышали, предназначены именно для обеспечения возможности "втемную" работать в среде операционной системы компьютера - в том числе и со всем, что связано с сетями. Посему, при определенных навыках пользования подобной программой, сделать все то, о чем Вы писали, в действительности не так уж сложно.

    сВИЧ, относительно существования специальных компьютеров, клавиатур и мониторов Вы совершенно правы. Правда, наличие столь специального оборудования вовсе не обязательно для незрячего пользователя - по-крайней мере, для решения тех задач, о которых писал spb2spb. Конкретно мне для работы с ПК пока достаточно единственной установленной на него спецпрограммы, именуемой JAWS (Job Access With Speech).
    Незрячему пользователю, конечно же, доступно не все, что связано с компьютерными программами. Однако, в основном это относится к восприятию и воспроизведению исключительно визуальной информации и пользованию программами с нестандартным интерфейсом.
    Относительно Вашего участия в анкетировании - что ж, жаль, конечно, но участие-неучастие в такого рода мероприятиях есть дело сугубо добровольное. Мне приятно уже то, что эта тема нашла отклик среди участников форума.
    что же касается "инвалидов", то, простите, оставлю без комментариев, ибо сейчас мне не вполне понятно, что в моих словах вызвало к жизни эту тему... Буду признателен Вам, если поясните для меня сей момент.

    Спасибо всем и до встречи онлайн!

  10. #10
    Новичок
    Пользователь №
    7750
    Регистрация
    05.11.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    13
    Репутация
    2

    Re: Приглашение к участию в психологическом исследовании

    Ну вот, к исследованию уже присоединился один из участников этого форума. Благодарю, Ваш вклад в его тему очень важен для меня!
    Впрочем, смею полагать, не только для меня - если психологической службе нашего местного центра "Анти-СПИД" когда-нибудь понадобятся новые специалисты.

  11. #11
    Frank
    Гость

    Re: Приглашение к участию в психологическом исследовании

    Странные исследования......Странные вопросы..... Так не бывает.... Рецептов нет....

  12. #12
    Новичок
    Пользователь №
    7750
    Регистрация
    05.11.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    13
    Репутация
    2

    Re: Приглашение к участию в психологическом исследовании

    Цитата Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
    Странные исследования......Странные вопросы.....
    Согласен с Вами, Frank, странное исследование и вопросы странные. Да и неудивительно, ведь (слегка перефразируя классиков) естественными кажутся нам лишь собственные вопросы и исследования...
    Цитата Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
    Так не бывает.... Рецептов нет....
    Остается вопрос об информативности приведенных Вами отрицаний, Frank. С этой позиции предпочтительнее было бы услышать о том, что именно, на Ваш взгляд, есть и как бывает.
    В любом случае, проводимое исследование не претендует на выработку каких-либо рецептов, а о том, как бывает, можно будет предполагать лишь по его завершении.

  13. #13
    Frank
    Гость

    Re: Приглашение к участию в психологическом исследовании

    Алекс, мои высказывания основаны на моем опыте, который вам вряд ли будет интересен. Я не понимаю, как это может помочь конкретному человеку, если данные будут ох какие усредненные, а все люди очень разные.
    Вопросы анкеты очень очевидны - не составляет труда сформировать ложный желаемый результат. Ведь, как психолог, вы знаете, что люди хотят казаться лучше, чем есть на самом деле и в некоторых вещах им трудно признаться даже самим себе)))
    Уж простите дедушку за скептицизм.

  14. #14
    Новичок
    Пользователь №
    7750
    Регистрация
    05.11.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    13
    Репутация
    2

    Re: Приглашение к участию в психологическом исследовании

    Друзья, я рад поделиться тем, что к исследованию присоединился еще один из участников форума, и выразить свою признательность этому человеку!
    Еще 9-10 заинтересованных участников, и мне можно будет приступать к обработке результатов... Возможно, защиту самой работы и придется переносить на следующий год (ибо число участвующих все же растет темпами, мало совместимыми со сроками защиты в этом году), но результаты по заполненным опросникам буду рассылать в обозначенное на бланках время.

  15. #15
    Новичок
    Пользователь №
    7750
    Регистрация
    05.11.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    13
    Репутация
    2

    Re: Приглашение к участию в психологическом исследовании

    Цитата Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
    Алекс, мои высказывания основаны на моем опыте, который вам вряд ли будет интересен.
    В данном случае у меня отсутствуют основания для подтверждения или опровержения Вашего мнения, Frank. Чем именно делиться из своего опыта, с кем и в каких ситуациях я полагаю личным делом каждого человека.
    Цитата Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, как это может помочь конкретному человеку, если данные будут ох какие усредненные, а все люди очень разные.
    Ну, не думаю, что здесь имеет смысл уходить в дебри методов математической статистики, которые выходят достаточно далеко за рамки усреднения данных... В общем же виде это выглядит так: результаты исследования могут дать мне дополнительное общее направление для работы с отдельными людьми. А индивидуальные особенности отдельно взятого человека позволят мне определить, целесообразно ли работать с ним в этом направлении, и уточнить его в том случае, если ответ окажется положительным.
    В принципе, в этом мне видится общая модель использования результатов научных исследований в практике. Изучая основы той или иной специальности в ВУЗе или СУЗе, будущие специалисты опираются на усредненные и обобщенные данные из лекций, учебников, пособий и прочая. Выходя в практику, они применяют эти общие знания для работы в реальных условиях, которые всегда имеют свою специфику.
    Цитата Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
    Вопросы анкеты очень очевидны - не составляет труда сформировать ложный желаемый результат. Ведь, как психолог, вы знаете, что люди хотят казаться лучше, чем есть на самом деле и в некоторых вещах им трудно признаться даже самим себе)))
    В значительной части случаев это действительно так, Frank. Полностью избежать влияния на исследование человеческого стремления получить хорошие результаты навряд ли возможно, однако, ряд специальных мер позволяет снизить его. Во-первых, эффект социальной желательности учитывается при разработке самих опросников для сбора данных. Во-вторых, уже упоминавшиеся здесь методы их статистической обработки также позволяют обнаружить присутствие этого эффекта в случае его явной выраженности. В-третьих, добровольность участия в исследовании сама по себе способствует меньшему проявлению этого эффекта.
    Цитата Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
    Уж простите дедушку за скептицизм.
    Право, не за что, Frank. Против обоснованного скептицизма я ничего не имею, даже если не могу его разделить.
    Понравилось: solg

  16. #16
    Frank
    Гость

    Re: Приглашение к участию в психологическом исследовании

    Алекс, а какое отношение эти анкеты имеют к ВИЧ-инфицированным? На них с таким же успехом могут отвечать и здоровые люди))) Если это сравнительный анализ здоровых и инфицированных, то вы, наверняка, примерно знаете, чем и как должны отличаться результаты. Можно проявить фантазию и самому наклепать анкет, потом сделать выводы)) Я всегда так делал в университете, особенно когда знал финал наперед)) Это же всего лишь работа, которую вам надо сдать))) Земля не перевернется, поверьте, если вы творчески смухлюете)))
    Ради интереса попытался ответить на вопросы в вашем исследовании и поймал себя на мысли, что отвечаю на них не в общем, а анализируя только кошмарную ситуацию, когда узнал о статусе. На некоторые вопросы, например, о чувстве вины и извинениях вообще можно ответить только привязываясь к конкретному случаю, ибо люди бывают в одних ситуациях правы, в других- не правы, в одних виноваты, в других- нет. Вот если бы там спрашивалось "Как вы себя повели, когда подхватили ВИЧ...", то было бы все понятно и ясно и, главное, по существу.
    Хотя это всего лишь дипломная работа))

  17. #17
    Новичок
    Пользователь №
    7750
    Регистрация
    05.11.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    13
    Репутация
    2

    Re: Приглашение к участию в психологическом исследовании

    Цитата Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
    Алекс, а какое отношение эти анкеты имеют к ВИЧ-инфицированным? На них с таким же успехом могут отвечать и здоровые люди)))
    Все верно, Frank, психологические свойства, которые измеряются включенными в анкету опросниками, считаются присущими людям вне зависимости от их физических особенностей. Поэтому отношение этих опросников к людям, живущим с ВИЧ, самое прямое, общечеловеческое Кроме того, для сравнения результатов по различным группам людей, участвующих в исследовании, сбор данных необходимо проводить с использованием одних и тех же методик. Поэтому для работы выбирают те из них, стимульный материал которых (вопросы, утверждения и т.п.) имеет обобщенный характер.
    Цитата Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
    Если это сравнительный анализ здоровых и инфицированных, то вы, наверняка, примерно знаете, чем и как должны отличаться результаты.
    Исследование действительно заключается в сравнительном анализе, но не двух групп людей, а трех. Это минимальное количество групп, необходимое для того, чтобы установить, зависит ли соотношение исследуемых психологических характеристик от конкретной формы физических особенностей человека, и если да, то как именно. Что же до моих предположений относительно результатов, то они носят самый общий характер и составляют предварительные гипотезы исследования, а все, что касается деталей, мне лишь предстоит выяснить.
    Цитата Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
    Можно проявить фантазию и самому наклепать анкет, потом сделать выводы)) Я всегда так делал в университете, особенно когда знал финал наперед)) Это же всего лишь работа, которую вам надо сдать))) Земля не перевернется, поверьте, если вы творчески смухлюете)))
    Вновь соглашусь с Вами, Frank - сделать так можно и Земля при том, полагаю, ни на миллиметр не отклонится от своего положения И все же имеется ряд причин, по которым такой вариант, столь приятный с точки зрения соотношения затрат к результатам, является для меня неприемлемым.
    Во-первых, это исследование не есть только лишь работа, которую мне нужно сдать - оно практико-ориентировано, о чем уже упоминалось в предыдущих постах. И, боюсь, я не решусь в работе с реальными людьми опираться на результаты исследования, полученные упомянутым Вами способом. Во-вторых, повторюсь, финал наперед мне не известен, посему эта работа затрагивает такое из моих внутренних качеств, как исследовательский интерес. Мне действительно хочется узнать, какими будут реальные ее результаты.
    Цитата Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
    Ради интереса попытался ответить на вопросы в вашем исследовании и поймал себя на мысли, что отвечаю на них не в общем, а анализируя только кошмарную ситуацию, когда узнал о статусе. На некоторые вопросы, например, о чувстве вины и извинениях вообще можно ответить только привязываясь к конкретному случаю, ибо люди бывают в одних ситуациях правы, в других- не правы, в одних виноваты, в других- нет. Вот если бы там спрашивалось "Как вы себя повели, когда подхватили ВИЧ...", то было бы все понятно и ясно и, главное, по существу.
    Признателен Вам за описание Вашего внутреннего состояния в процессе заполнения анкеты, Frank, до сих пор такого рода обратная связь у меня отсутствовала! Что же касается существа утверждений, входящих в состав ее опросников, то привязка к конкретному жизненному событию, с моей точки зрения, была бы не вполне корректной. Дело в том, что наличие или отсутствие отклонений от физической нормы в жизни человека не может рассматриваться как единственная или даже наиболее существенная особенность, влияющая на выраженность исследуемых в работе психологических свойств. Безусловно, присутствие таких отклонений в некоторой мере влияет на их динамику, однако в какой именно - вопрос сугубо индивидуальный. Поэтому проведенная со стороны исследователя привязка личного жизненного опыта участника к конкретному случаю может увести последнего в сторону от наиболее существенных для него жизненных событий, ассоциирующихся с вопросами анкеты.
    Цитата Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
    Хотя это всего лишь дипломная работа))
    Строго говоря, эта работа квалификационная, поскольку сейчас я повышаю свою квалификацию в интересующем меня направлении психологии, уже имея базовое образование. Впрочем, для серьезности моего подхода это различие вряд ли существенно

  18. #18
    Аватар для пушинка гуру блонд
    Пользователь №
    4937
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    2014
    Сообщений
    1,943
    Репутация
    301

    Re: Приглашение к участию в психологическом исследовании

    У меня щас мозг лопнет

  19. #19
    Новичок
    Пользователь №
    7750
    Регистрация
    05.11.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    13
    Репутация
    2

    Re: Приглашение к участию в психологическом исследовании

    Цитата Сообщение от пушинка Посмотреть сообщение
    У меня щас мозг лопнет
    Уху-м, понятненько, значит лопнет... Жаль, ценная структура... А какой именно мозг - головной, спинной, костный?

  20. #20
    Новичок
    Пользователь №
    7750
    Регистрация
    05.11.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    13
    Репутация
    2

    Re: Приглашение к участию в психологическом исследовании

    впрочем, Вы знаете, Пушинка, мой мозг, кажется, тоже близок к этому состоянию Это я о головном, конечно... Что ж, золотое правило мозговой "механики": устал один мозг - нагрузи другой. Так что на выходных пойду в бассейн, поплещусь немножко...

  21. #21
    Аватар для Нати Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2897
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,486
    Репутация
    274

    Re: Приглашение к участию в психологическом исследовании

    Цитата Сообщение от Aleks Посмотреть сообщение
    Так что на выходных пойду в бассейн, поплещусь немножко...
    поплещитесь,поплещитесь,иногда полезно отвлекаться от работы мозгов.А то вдруг все 3 сразу заработают...

    Моя терапия
    Раскрыть
    Без терапии 5 лет и 10 мес. 2 дня
    19.10.15 - 22%, 599кл.
    28.10.15 - 22%, 496кл. ВН- не готова.
    30.10.15 - старт терапии AZT+3TC+EFV
    22.12.15 - 24%, 531кл. ВН-не готова.
    18.01.16 - 27%, 461 кл.
    14.04.16 - 29%, 657 кл. ВН-неопред.
    27.04.16 - зиаген+ламивудин+эфкур
    05.07.16 - 28%, 636 кл. кивекса+эфкур
    19.09.16 - 28%, 664 кл. ВН-неопред.
    29.11.16 - 31%, 633 кл. ВН-неопред.
    23.03.17 -33%, 789 кл. ВН-
    04.05. 17- 32%, 907 кл. ВН-


  22. #22
    Новичок
    Пользователь №
    7750
    Регистрация
    05.11.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    13
    Репутация
    2

    Re: Приглашение к участию в психологическом исследовании

    Цитата Сообщение от Нати Посмотреть сообщение
    поплещитесь,поплещитесь,иногда полезно отвлекаться от работы мозгов.
    Спасибо за поддержку, Нати, задуманное успешно состоялось. И мозги, должен Вам сознаться, были в полном восторге - как и всегда в подобных случаях, впрочем
    Цитата Сообщение от Нати Посмотреть сообщение
    А то вдруг все 3 сразу заработают...
    о, ну это серьезно... Полагаю, в таком случае в восторге может оказаться и вся мировая неврология впридачу

  23. #23
    Аватар для Нати Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2897
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,486
    Репутация
    274

    Re: Приглашение к участию в психологическом исследовании

    Цитата Сообщение от Aleks Посмотреть сообщение
    Спасибо за поддержку, Нати, задуманное успешно состоялось. И мозги, должен Вам сознаться, были в полном восторге - как и всегда в подобных случаях, впрочем
    Ну вот,так это вы в бассейне поплескались,а если бы в речке сейчас-я вам отвечаю,такой кайф,словами не передать! В чем -то начинаю понимать наркоманов.

    Моя терапия
    Раскрыть
    Без терапии 5 лет и 10 мес. 2 дня
    19.10.15 - 22%, 599кл.
    28.10.15 - 22%, 496кл. ВН- не готова.
    30.10.15 - старт терапии AZT+3TC+EFV
    22.12.15 - 24%, 531кл. ВН-не готова.
    18.01.16 - 27%, 461 кл.
    14.04.16 - 29%, 657 кл. ВН-неопред.
    27.04.16 - зиаген+ламивудин+эфкур
    05.07.16 - 28%, 636 кл. кивекса+эфкур
    19.09.16 - 28%, 664 кл. ВН-неопред.
    29.11.16 - 31%, 633 кл. ВН-неопред.
    23.03.17 -33%, 789 кл. ВН-
    04.05. 17- 32%, 907 кл. ВН-


  24. #24
    Новичок
    Пользователь №
    7750
    Регистрация
    05.11.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    13
    Репутация
    2

    Re: Приглашение к участию в психологическом исследовании

    Цитата Сообщение от Нати Посмотреть сообщение
    Ну вот,так это вы в бассейне поплескались,а если бы в речке сейчас-я вам отвечаю,такой кайф,словами не передать!
    Это да, охотно Вам верю! Правда, не знаю как у Вас, а на нашей Томи это эпикурейское занятие сейчас было бы сопряжено с необходимостью расчистки снега и подрыва льда...
    Цитата Сообщение от Нати Посмотреть сообщение
    В чем -то начинаю понимать наркоманов.
    Что ж, с точки зрения специалиста, полагаю, я тоже готов был бы их понимать.

  25. #25
    Frank
    Гость

    Re: Приглашение к участию в психологическом исследовании

    Цитата Сообщение от Aleks Посмотреть сообщение
    Что же касается существа утверждений, входящих в состав ее опросников, то привязка к конкретному жизненному событию, с моей точки зрения, была бы не вполне корректной.
    Абстрагироваться от всего сразу невозможно. Утверждения вашего опросника требует анализа одной или нескольких ситуаций. Увы, вы не знаете, кто и о чем думал, отвечая на вопросы. А в вашем понимании, что такое сложная жизненная ситуация? У разных людей представления беды и катастрофы разные - кому то ногу отрезало, а у кого то страза с футболки от Дольче и Габбаны оторвалась)))

  26. #26
    Новичок
    Пользователь №
    7750
    Регистрация
    05.11.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    13
    Репутация
    2

    Re: Приглашение к участию в психологическом исследовании

    Цитата Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
    Абстрагироваться от всего сразу невозможно. Утверждения вашего опросника требует анализа одной или нескольких ситуаций. Увы, вы не знаете, кто и о чем думал, отвечая на вопросы.
    Насколько я могу вспомнить, об абстрагировании от ситуаций у меня речи и не шло, Frank. Речь шла о том, что опросник, используемый в моем исследовании, должен предоставлять опрашиваемому самому выбирать из множества своих жизненных ситуаций те, которые он считает сложными. То есть о том же, о чем говорили Вы вот здесь:
    Цитата Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
    У разных людей представления беды и катастрофы разные
    Поэтому о каких бы ситуациях ни думали люди, заполняя опросники анкеты для моего исследования, эти ситуации являются подходящими для него, коль скоро люди считают их сложными для себя.
    Цитата Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
    кому то ногу отрезало, а у кого то страза с футболки от Дольче и Габбаны оторвалась)))
    Да, сколько людей - столько сложностей При этом из упомянутых Вами двух и первому, и второму можно рекомендовать обращение за психологической помощью (правда, в работе с ними навряд ли будет много общего)

  27. #27
    Заблокирован
    Пользователь №
    10632
    Регистрация
    08.07.2013
    Сообщений
    4
    Репутация
    1

    Re: Приглашение к участию в психологическом исследовании

    Добрый день. Сам являюсь психологом. Дело в том, что любые исследования в рамках научной психологии оторваны от жизни. Психологическая наука находится в стадии деградации, абсолютно оторвана от жизни. Вы узнаете, что в данной группе у 40% - того и 50% этого, да это еще связано. Что дальше? Книгу напишите. Замечательно. Что потом? А потом эти данные устареют, надо будет сделать новое исследование. Окажется, что уже 42 - того и 48% этого. Опять книгу. А где здесь страдающий человек? Шизофренический аутизм, которым больная отечественная психология расстраивает.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •