Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44

Тема: Кандидоз

  1. #1
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497

    Кандидоз

    Кандидоз (синоним - молочница) - грибковое заболевание слизистой оболочки половых органов, которое вызвается чрезмерным размножением дрожжеподобных грибов рода Candida (Кандида).
    Кандида - микроорганизм, который в небольших количествах постоянно присутствует в организме здорового человека (на коже, в ротовой полости, в желудочно-кишечном тракте, в мочеполовой системе). Однако баланс микроорганизмов может быть нарушен, что приводит к чрезмерному размножению кандид и, как результат, к кандидозу.
    Острая форма кандидоза (молочницы), если его не лечить, может привести к хронической. Для хронической формы характерны многочисленные рецидивы, причинами которых в большинстве случаев является вторичная инфекция. Как правило у таких больных выявляются заболевания желудочно-кишечного тракта (дисбактериоз) и различные гинекологические заболевания, снижающие местный иммунитет.
    Одна из главный особенностей кандидозной инфекции - многоочаговость. Дрожжеподобными грибами поражается мочеполовой тракт, а иногда и внутренние половые органы. Микроорганизм способен проникать в клетки многослойного эпителия и образовывать фагосы, в которых кандида способна существовать и размножаться долгое время, будучи защищенной от лекарственного воздействия. За счет высокой приспособляемости кандидозная инфекция проникает в различные органы, приводя к изменению их функций.
    Довольно часто молочница проявляется у беременных женщин, как следствие перестройки организма, гормональных изменений и снижения местного иммунитета. В подобных случаях женщине следует более внимательно отнестись к своему организму и не затягивать визит к специалисту.

  2. #2
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Кандида - дрожжеподобный гриб рода Candida, вызывающий кандидоз (молочницу).
    Благоприятными условиями для роста гриба Кандида считаются температура 21-37°С и рН 5,8-6,5. Как правило, данные микроорганизмы мирно сосуществуют с другими бактериями и грибами организма человека. Однако данный баланс может быть нарушен, что приводит к чрезмерному размножению кандид. Вагинальный кандидоз - наиболее частое заболевание мочеполового тракта у женщин, которое может протекать хронически и вызывать рецидивы.
    Самым распространённым возбудителем заболевания является Candida albicans. Патогенными для человека являются штаммы C.albicans, C.guillermondi, C.krusei, C.parakrusei, C.parapsilosis, C.pseudotropicalis, C.tropicalis. Другие штаммы не являются патогенными для человека. Условно-патогенные грибы обычно выделяются на слизистых оболочках и коже.
    Наиболее часто молочница встречается у женщин, более 50% женщин на протяжении жизни сталкиваются с этим заболеванием, особенно жительницы жарких стран. Обострения как правило провоцируются следующими причинами:
    беременность, изменённый гормональный статус
    оперативные вмешательства
    эндокринные заболевания
    инфекционные заболевания
    прием гормональных контрацептивов
    прием антибиотиков, кортикостероидов, цитостатиков
    Кандида может сосуществовать с другими возбудителями инфекций, передающихся половым путем. Кандидоз иногда может быть следствием лечения хламидиоза, микоплазмоза, трихомониаза и тругих инфекционных заболеваний (из-за применения антибиотиков).

  3. #3
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Факторы риска кандидоза (молочницы)
    Наиболее часто молочницей страдают женщины с ослабленным иммунитетом, у которых наблюдается нарушение гормонального фона и бактериальной флоры. Важное значение в развитии кандидоза имеет восприимчивость к дрожжеподобным грибам, а также способность организма активизировать защитные механизмы.
    Важное заничение в развитии кандидоза играют следующие факторы:
    патогенность штамма
    иммунная недостаточность
    беременность
    заболевания женских половых органов
    нарушение обмена веществ
    эндокринные заболевания
    хронические заболевания
    механические или химические травмы
    гиповитаминозы
    высокая температура, влажность
    прием антибиотиков, цитостатиков, кортико-стероидов
    прием антидиабетических препаратов, оральных контрацептивов
    возраст
    Клиническая картина кандидоза
    У кандидоза (молочницы) выделяют следующие клинические формы:
    острая
    хроническая
    кандидоносительство
    Как правило, острый кандидоз длится не более 2 месяцев. У пациента наблюдается гиперемия, отек, высыпания везикул. Если заболевание дляться более 2 месяцев, то оно переходит в хроническую форму. Появляются вторичные элементы на коже и слизистых оболочках - лихенизация, инфильтрация, атрофичность тканей.
    Кандидоносителями обычно бываю женщины, что обусловлено рядом причин:
    заражение половым путем
    в процессе родов возможна передача дрожжеподобных грибов от матери к ребенку
    диссеминация инфекции из влагалища в другие органы
    Клинические проявления при кандидоносительстве отсутствуют. Урогенитальным кандидозом могут заразиться половые партнеры кандидоносителей, женщина с таким диагнозом может инфицировать новорождённых в процессе родов. Как правило анализы таких людей показывают наличие псевдомицелия.
    Возможен переход заболевания на другие органы. Применение антибиотиков, повреждения кожи и слизистых оболочек, хирургическое вмешательство ведет к генерализованной форме.

  4. #4
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Симптомы кандидоза (молочницы)
    Урогенитальный кандидоз поражает области влагалища и наружных половых органов. При кандидозном вульвите и кандидозном вульвовагините не поражаются мочевыводящие пути.
    Основными симптомами кандидоза являются:
    творожистые бели
    жжение, зуд в области наружных половых органов
    повышенная чувствительность слизистой к воде и моче
    боль после полового акта
    неприятный запах
    Кандидозный вульвит - поражение больших и малых половых губ, преддверия влагалища и клитора дрожжеподобными грибами. Пациенты жалуются на зуд и жжение, усиливающиеся в предменструальный период и уменьшающиеся в постменструальный. Слизистые оболочки наружных половых органов становятся багрово-синюшными, возможно высыпание мелких везикул. Между малыми половыми губами - белая творожистая пленка.
    У больных страдающих диабетом, микседемой, гипофункцией яичников кандидозный вульвит может распространяться на пахово-бедренные складки кожи и перианальную область.
    Кандидозный вагинит - микотическое поражение слизистых оболочек влагалища и влагалищной части шейки матки. При кандидозном вагините характерны сметанообразные или крошковатые выделения. Слизистая влагалища становится пятнисто красной, возможны обширные эрозии влагалищной части шейки матки.
    Кандидозный эндоцервицит - заболевание, при котором дрожжеподобные грибы проникают в отверстие шейки матки и в глубь канала. В глубине канала шейки матки образуются крошковатые комочки или слизистая пробка. Как правило данное заболевание протекает вместе с кандидозным вагинитом и наблюдается у женщин с неполноценной функцией яичников.
    Кандидозный уретрит и цистит встречается у женщин редко. Губки уретры преобретают красный оттенок и отекают, наружное отверстие покрывается творожистыми крошковатыми комочками. Пациенты жалуются на частые позывы, а также на рези и жжение при мочеиспускании.
    Кандидозный баланопостит проявляется жжением и зудом головки полового члена. Баланопостит может протекать в эрозивной, мембранозной и эритемно-пустулёзной формах. Наиболее часто им страдают мужчины с узкой и длинной крайней плотью и те, кто не соблюдает правил гигиены.

  5. #5
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Диагностика кандидоза (молочницы)
    Диагностика кандидоза (молочницы) осуществляется на основе клинических проявлений и микроскопического обследования.
    Лабораторная диагностика кандидоза включает в себя:
    микроскопию (мазок) (для этого метода используются творожистые выделения со слизистой оболочки половых органов)
    серологические реакции (реакция связывания комплемента (РСК), реакция агглюцинации (РА), реакция преципитации (РП), реакция пассивной гемагглюцинации (РПГА))
    культуральную диагностику
    иммунологические методы
    иммуноферментный анализ (ИФА) (метод заключается в определении IgE-антитела против Candida albicans)
    полимеразную цепную реакцию (ПЦР) (данный метод применяться для изучения патогенных штаммов)
    Люминесцентный метод микроскопии дает возможность провести количественный учёт грибов и предварительную идентификацию. Результаты данного исследования могут быть следующими:
    ++++ - количество колоний микробов от 5000 до 10 000
    ++ - кол-во колоний 1000-3000
    100-250 клеток в поле зрения

  6. #6
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Лечение молочницы
    Для успешного лечения молочницы и предотвращения рецидивов необходима комплексная терапия. Для лечения острых форм заболевания применяют местную противогрибковую терапию. В более сложных случаях требуется не только этиотропное лечение, но и устранение предрасполагающих факторов.
    Чтобы лечение молочницы было эффективным, необходимо на время отказаться от вредных привычек, антибиотиков, цитостатиков, кортикостероидов, гормональных эстрогенгестагенных препаратов.
    Профилактика кандидоза (молочницы) заключается в:
    соблюдении правил личной гигиены
    своевременном лечении острых формах заболевания
    уменьшении контактов с кондидоносителями

  7. #7
    Алёна
    Гость
    Хорошо ,это всё понятно. А конкретное лечение? Её можно вообще вылечить, или она будет постоянно проявляться?

  8. #8
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от Алёна
    А конкретное лечение?
    Флуконазол
    Торговые названия препаратов с действующим веществом Флуконазол* (Fluconazole*)
    Веро-Флуконазол
    Дифлазон
    Дифлюзол
    Дифлюкан
    Медофлюкон
    Микомакс
    Микосист
    Микофлюкан
    Нофунг
    Проканазол
    Флузол
    Флукозан
    Флукозид
    Флукомицид СЕДИКО
    Флуконазол
    Флуконазол-Верте
    Флуконазол-КФ
    Флуконорм
    Флунол
    Флюкостат
    Фунголон
    Фунзол
    Цискан

  9. #9
    Новичок
    Пользователь №
    951
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    ЗаМКАДье)
    Сообщений
    2
    Репутация
    1
    Еще Румикоз...назначают как раз ВИЧ положительным...

  10. #10
    Новичок
    Пользователь №
    1231
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    1
    Репутация
    4
    Если флуконазол не работает, то есть хватает его эффекта меньше чем на 2 недели- я имею в виду таблетированный, что можно еще из противогрибковых?

  11. #11
    Новичок
    Пользователь №
    1821
    Регистрация
    04.11.2009
    Сообщений
    1
    Репутация
    1
    А флуканазол действительно уже не работает,кто то может подсказать альтернативные лекарства с другим действующим веществом?

  12. #12
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от mashmasha
    А флуканазол действительно уже не работает
    150 мг 2 раза/нед не работает ? Сильно сомневаюсь.Должен работать.

    [hidden][/hidden]

  13. #13
    Новичок
    Пользователь №
    2428
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    8
    Репутация
    8
    Мне тоже флюконазол не помог. Принимала 3 дня по капсуле...
    Прошла молочница через неделю где-то...
    Помогли свечи Гинезол 7...

  14. #14
    Новичок
    Пользователь №
    2512
    Регистрация
    01.05.2010
    Сообщений
    15
    Репутация
    6
    Пимафуцин тоже неплохой препарат

  15. #15
    Является ли кандидоз заболеванием, увеличивающим риск заражения ВИЧ?

  16. #16
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,295
    Репутация
    3114
    Цитата Сообщение от Спутник Марса
    Является ли кандидоз заболеванием, увеличивающим риск заражения ВИЧ?
    Не видел таких данных.А вич-инфицированной то какая разница,увеличивает,не увеличивает..

  17. #17
    Житель форума
    Пользователь №
    3205
    Регистрация
    18.10.2010
    Сообщений
    272
    Репутация
    46
    Ребята как вылечить кандидозный стоматит? Короче молочницу во рту. Только плииииз подскажите что нить дешевое.

  18. #18
    Аватар для Нати Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2897
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,486
    Репутация
    274
    Полочка,могу тебе рассказать мою схему.
    Флуконазол,1-день-200 мг. с утра,2-й и последующие-по 150 раз в день. И так 14 дней.Я так пила,у меня прошло,но вот пятнышко во рту так и есть.Не знаю,что это

  19. #19
    Житель форума
    Пользователь №
    3205
    Регистрация
    18.10.2010
    Сообщений
    272
    Репутация
    46
    Нати большое спасибо. У меня как раз есть 1 таблетка по 150 милиграмм. Буду пить по 1 в день. Должно помочь . Вот незнаю надо ещё чём то полоскать(попробую фурацилин) +есть молочные продукты ( но это врялли у меня получится ; )
    Странно все рекомендуют сдесь флуконазол. Стоит он копейки .20 руб. А почему никто не рекомендует дороговизну типо Флюкостат или Дифлюкан что в рекламе
    Я думаю после 10 дней флюконазол, придётся пить Линекс. : )

  20. #20
    Аватар для Нати Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2897
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,486
    Репутация
    274
    Цитата Сообщение от Полочка
    Я думаю после 10 дней флюконазол, придётся пить Линекс. :
    у меня было всё нормально. только обрати внимание,моя схема первый день ударная доза 200 мг.,а последующие по 150.

  21. #21
    Новичок
    Пользователь №
    5396
    Регистрация
    01.11.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    17
    Репутация
    2
    товарищи помогите, вылезла молочница, выписали следующие препараты: флюкостат: однократно, вместе с этим пимафуцин таблетки: 4 шт в день, 15 дней, пимафуцин свечи 3 шт. три дня, я все это сожрала и провставляла, нихрена(извините) не помогло, может раз у меня вич она теперь всегда будет?

  22. #22
    Artistka
    Гость
    Попробуйте обратиться к дерматологу в СЦ, они с этим работают, может Вам дозировку увеличат или препараты поменяют...

  23. #23
    Аватар для Кот Гулящий любитель шышек
    Пользователь №
    5428
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,709
    Репутация
    176
    Цитата Сообщение от Юля767
    может раз у меня вич она теперь всегда будет?
    при низком ИС - будет хронической, периодически вылезая

  24. #24
    Новичок
    Пользователь №
    7495
    Регистрация
    13.09.2012
    Сообщений
    2
    Репутация
    1

    Re: КАНДИДОЗ ( МОЛОЧНИЦА)

    [QUOTE=Misima;9494]Факторы риска кандидоза (молочницы)
    Наиболее часто молочницей страдают женщины с ослабленным иммунитетом, у которых наблюдается нарушение гормонального фона и бактериальной флоры. Важное значение в развитии кандидоза имеет восприимчивость к дрожжеподобным грибам, а также способность организма активизировать защитные механизмы.
    Важное заничение в развитии кандидоза играют следующие факторы:
    патогенность штамма
    иммунная недостаточность
    беременность
    заболевания женских половых органов
    нарушение обмена веществ
    эндокринные заболевания
    хронические заболевания
    механические или химические травмы
    гиповитаминозы
    высокая температура, влажность
    прием антибиотиков, цитостатиков, кортико-стероидов
    прием антидиабетических препаратов, оральных контрацептивов
    возраст
    Клиническая картина кандидоза
    У кандидоза (молочницы) выделяют следующие клинические формы:
    острая
    хроническая
    кандидоносительство
    Как правило, острый кандидоз длится не более 2 месяцев. У пациента наблюдается гиперемия, отек, высыпания везикул. Если заболевание дляться более 2 месяцев, то оно переходит в хроническую форму. Появляются вторичные элементы на коже и слизистых оболочках - лихенизация, инфильтрация, атрофичность тканей.
    Кандидоносителями обычно бываю женщины, что обусловлено рядом причин:
    заражение половым путем
    в процессе родов возможна передача дрожжеподобных грибов от матери к ребенку
    диссеминация инфекции из влагалища в другие органы
    Клинические проявления при кандидоносительстве отсутствуют. Урогенитальным кандидозом могут заразиться половые партнеры кандидоносителей, женщина с таким диагнозом может инфицировать новорождённых в процессе родов. Как правило анализы таких людей показывают наличие псевдомицелия.
    Возможен переход заболевания на другие органы. Применение антибиотиков, повреждения кожи и слизистых оболочек, хирургическое вмешательство ведет к генерализованной форме.[/QU

  25. #25
    Новичок
    Пользователь №
    7495
    Регистрация
    13.09.2012
    Сообщений
    2
    Репутация
    1

    Re: КАНДИДОЗ ( МОЛОЧНИЦА)

    Здравствуйте! ВИЧ уже 10 лет, на терапии 5 лет, 1076 кл. СД 4, Кандидоз был крайне редко, с июня встречаюсь с мужчиной (тоже +) и молочница просто замучила, уже 4 раз проявляется, хотя, как прочитала в итернете, половым путем не передается... Принимала Форкан, за пару дней все проходит, но через 2-3 недели снова проявляется. Раньше никогда такого не случалось.

  26. #26
    Аватар для Инсити Тсссссс, Я -- Фея!!!!!!
    Пользователь №
    4704
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Город летающих ёлок и сидящих мэров
    Сообщений
    1,642
    Репутация
    417

    Re: КАНДИДОЗ ( МОЛОЧНИЦА)

    Оффффф. Вот это ИС Мне б так Желаю вам и в дальнейшем таких же цифр

  27. #27
    Аватар для Lady Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    3355
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    2,358
    Репутация
    464

    Re: КАНДИДОЗ ( МОЛОЧНИЦА)

    Лора, в некоторых случаях заболевание передается половым путем, и специалисты признают это. Однако статистика говорит об очень маленьком количестве подобных ситуаций, и чаще заражение идет от женщины к мужчине. Для защиты от передачи молочницы при сексуальных контактах нужно использовать презерватив. Также редко, но все-таки имеют место случаи, когда кандидоз передается при орально-генитальных контактах. Вам нужно проконсультироваться с гинекологом по поводу таких частых проявлений. Нужно сделать анализы и только тогда врач - гинеколог назначит лечение. Я принимала одно время кандибене, потом он на меня перестал действовать. Молочница очень часто "привыкает" к препаратам определенным и они перестают действовать. Обязательно следует частые рецидивы лечить под контролем врача.
    Я - твое море, а ты - мой baby

  28. #28
    Аватар для Костлявый кум Житель форума
    Пользователь №
    6411
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    175
    Репутация
    11

    Re: КАНДИДОЗ ( МОЛОЧНИЦА)

    К флуконазолу мой кандидоз явно привык... лечу эсзолом, в августе во время приёма и на протяжении примерно недели после окончания было заметное улучшение. Через пару дней начну ещё один курс.
    Завтра мел исчезнет в лужах - и десятки машин
    За собой следы оставят разноцветных шин.

  29. #29
    Bonbon
    Гость

    Re: КАНДИДОЗ ( МОЛОЧНИЦА)

    у меня была молочница, мне очень помогла мазь/крем клотримазол, для местного лечения!

  30. #30
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: КАНДИДОЗ ( МОЛОЧНИЦА)

    Цитата Сообщение от Bonbon Посмотреть сообщение
    у меня была молочница, мне очень помогла мазь/крем клотримазол, для местного лечения!
    В гинекологических случаях (да и не только) бетадин в свечах или раствор для спринцевания исключительно эффективен местно.
    Понравилось: solg

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кандидоз
    от пилёнок в разделе ВИЧный двигатель
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 08.03.2016, 03:10
  2. Кандидоз во рту при ВИЧ,помогите советом!!!!
    от Маська в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 23.03.2014, 16:14
  3. еще раз про кандидоз...
    от Artistka в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 13:48
  4. Как и чем лечить кандидоз?
    от Serge55 в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.10.2010, 20:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •