Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Думаю результаты опроса, могут подтолкнуть нас к интересным выводам.

  2. #2
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от капеллан
    Ни как не повлияло.
    А должно было повлиять?

  3. #3
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Как правило влияет. Все значимые события (в принципе) вносят коррективы.

  4. #4
    Нелвин
    Гость
    Бог не справедлив ко мне... - я не считаю, что ВИЧ - это акт свершения справедливости или несправедливости. а вот ссуждение "Бог ко мне несправедлив" - это попытка убежать от собственной ответственности. не только в плане "кто как заразился", тут все что угодно может быть (Элиста та же), а скорее в плане - как сделать так, чтобы больше никто не заразился. ой, ко мне Бог несправедлив, ты ж глянь, заставляет заботиться не только о себе, но и о людях думать!!!
    Если такое происходит, значит Бога нет - логики не вижу. если в мире есть туберкулез (диабет, война, у соседа машина шикарная, а у Клавы ноги от ушей) - значит Бога нет, так что ли???
    Начал(а) молиться - по-моему, это как с распадом СССР, когда куча ярых коммунистов ломанулись в церкви. попахивает, на мой взгляд, фальшью. а где вас до сего момента носило? пока гром не грянет... это уже не вера, ИМХО.
    Уверовал(а) в Бога - см. выше. к тому же, опять-таки, логики я тут не вижу.
    да, еще не совсем понимаю, чем 2 последних ответа друг от друга отличаются? то есть, верил, но не молился, что ли? не до конца верил? поясните, пожалуйста
    короче, на меня в плане духовности в контексте темы - никак не повлияло. это если делать акцент на религии. хотя мне предлагали серьезно удариться в религию и начать ходить в церковь. но я для себя решила, что моя жизнь НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ. и зачем мне тогда лицемерить перед собой и Богом, срочно вдруг вспомнив о наличии церкви и т.д.?
    в плане духовности я при этом изменилась. или может просто за время ВИЧ повзрослела. но одно точно, в моей жизни не стало больше или меньше Бога.
    Отредактировано Нелвин (22.04.2008 20:32:33)

  5. #5
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    пока гром не грянет... это уже не вера,
    Почему же не вера? Большинство верующих (и святых), пришло к осознанию необходимости общения с Богом, как раз в годину испытаний.
    Лучше иметь веру рожденную в скорби, чем корчить из себя героя и не иметь ее вовсе.
    еще не совсем понимаю, чем 2 последних ответа друг от друга отличаются?
    Человек верующий (а эти два вопроса, как Вы понимаете, адресованы к ним), легко поймет отличие.
    когда куча ярых коммунистов ломанулись в церкви. попахивает, на мой взгляд, фальшью.
    Я наоборот считаю, что это положительное явление, когда человек устав от обыдливания бежит в раскрытые двери, где он может получить прощение и утешиться.
    А было бы лучше, если бы они, та и закончили жизнь комуняками-богоборцами? Или Церковь должна была ввести лимит - больше 10 коммунистов в год на один приход не исповедовать?
    поясните, пожалуйста
    Рад бы, да только речь Ваша больше на протест похожа, нежели на вопрос. Сформулируйте попонятнее для меня. Буду рад помочь.
    удариться в религию
    Удариться (в контексте религии) можно в колокол, или в стену Храма, а верить в Бога и "ходить в Церковь", это не одно и тоже...хотите уловить разницу?
    срочно вдруг вспомнив о наличии церкви и т.д.?
    Я думаю Вам бы не повредило.

  6. #6
    Нелвин
    Гость
    Цитата Сообщение от капеллан
    Я думаю Вам бы не повредило.
    что повредит или не повредит мне, решать буду я. собственно, как всякий человек, когда вопрос будет касаться его веры

  7. #7
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от Нелвин
    что повредит или не повредит мне, решать буду я. собственно, как всякий человек, когда вопрос будет касаться его веры
    Узнаю свою гордыню..

  8. #8
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Цитата Сообщение от Нелвин
    что повредит или не повредит мне, решать буду я. собственно, как всякий человек,
    Как поступать, решать конечно Вам, а вот что повредит, а то нет давным давно уже проверено человечеством.
    Дорогая пани, я Вас чем то обидел? Почему Вы начали общение с противостояния? Поясните мне, я исправлюсь.

  9. #9
    Нелвин
    Гость
    Цитата Сообщение от Misima
    Узнаю свою гордыню..
    ась???

    Цитата Сообщение от капеллан
    что повредит, а то нет давным давно уже проверено человечеством
    считайте меня обзъяной, заново проходящую ступени эволюции
    таки уважаемый капеллан раскритиковал почти весь мой топик, кроме части

    Цитата Сообщение от Нелвин
    Если такое происходит, значит Бога нет - логики не вижу. если в мире есть туберкулез (диабет, война, у соседа машина шикарная, а у Клавы ноги от ушей) - значит Бога нет, так что ли???
    так где же она, логика?
    Цитата Сообщение от капеллан
    Большинство верующих (и святых), пришло к осознанию необходимости общения с Богом, как раз в годину испытаний.
    Бог не дает испытаний не по силам. то есть, получается, испытания по силам только при общении с Богом, да?
    Цитата Сообщение от капеллан
    человек устав от обыдливания бежит в раскрытые двери, где он может получить прощение и утешиться.
    угу, наломали дров (отойдем от коммунистов, просто нагрешили там кучу всякого) пришли, получили прощения и жизнь прекрасна? валяйте, дальше грешите, снова, вы чисты?
    по-моему у мусульман тут дело построено не сказать, что правильней, но точно "целенаправленней на несогрешение" - делов наделал - все равно за них ответишь на том свете.

    Цитата Сообщение от капеллан
    Сформулируйте попонятнее для меня.
    Цитата Сообщение от Нелвин
    Начал(а) молиться
    Уверовал(а) в Бога - чем 2 последних ответа друг от друга отличаются?
    что именно непонятно? или это нормально, когда верующий человек не молится? или вера живет настолько глубоко в душе, что извлекается только в моменты испытаний?
    это как к родителям приходить только тогда, когда тебе от них что-то нужно, а не когда ты им сам нужен
    Отредактировано Нелвин (29.04.2008 22:17:57)

  10. #10
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Цитата Сообщение от Нелвин
    считайте меня обзъяной, заново проходящую ступени эволюции
    Вы мне просто не оставляете выбора.
    Цитата Сообщение от Нелвин
    по-моему у мусульман тут дело построено не сказать, что правильней
    Да, еще у них в рай попадают только мужчины. (не виртульные, а настоящие). Вас это тоже радует?
    На сем заканчиваю. Говорить в закрытые уши, это не признак ума, а я своей репутацией весьма дорожу, простите мне этот грех.

  11. #11
    Житель форума
    Пользователь №
    112
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    планета земля
    Сообщений
    263
    Репутация
    665
    Скрытый текст
    Скрытые тексты пока не работают

  12. #12
    Житель форума
    Пользователь №
    112
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    планета земля
    Сообщений
    263
    Репутация
    665
    Скрытый текст
    Скрытые тексты пока не работают

  13. #13
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Цитата Сообщение от ("_")
    Уважаемый Капеллан, мне кажется что вот это не очень корректно, от Вас так тем более.
    Думаю более некорректно ссылаться на учение, суть которого не знаете.
    Я знаю учение ислама немного лучще, но боюсь для моих оппонетов (в разговоре) это не имеет значения.
    Поймите меня пожалуйста правильно, как ни как, я занят духовной практикой постоянно и меня иногда действительно раздражают поверхностные суждения о религиях на основе сведений из художественной литературы, досужих бесед и женских журналов.
    Я допустим не все могу сам сделать со своим компом, и в случае необходимости приглашаю специалиста и не боюсь выглядеть "незнайкой". Все знать невозможно.
    А когда касается духовности, тут почему то все специалисты. Библию не читали. Коран в руках не держали. О Ведах не ведают. И т.д.
    А ведь богословие наука весьма точная. Вывереная эмпирически.
    Разве это правильно?

  14. #14
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от капеллан
    Библию не читали. Коран в руках не держали. О Ведах не ведают. И* т.д.
    Библию читала, Тору читала, Коран читала, а на языке оригинала держала в руках, о Ведах ведаю. Но не могу понять, что делят между собой католик и христианин..

  15. #15
    Аватар для Misima Администратор
    Пользователь №
    2
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    2,251
    Репутация
    497
    Цитата Сообщение от капеллан
    Поймите меня пожалуйста правильно, как ни как, я занят духовной практикой постоянно и меня иногда действительно раздражают поверхностные суждения о религиях на основе сведений из художественной литературы, досужих бесед и женских журналов.
    Не раздражайтесь, а проповедуйте, пожалуйста.. Если человек вступает в спор, значит его волнует эта тема..

  16. #16
    Нелвин
    Гость
    Цитата Сообщение от ("_")
    Ходить в церковь за прощением просто так, -мракобесие.
    краткость - сестра таланта, но не в моем случае

  17. #17
    Житель форума
    Пользователь №
    112
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    планета земля
    Сообщений
    263
    Репутация
    665
    Скрытый текст
    Скрытые тексты пока не работают

  18. #18
    Нелвин
    Гость
    Цитата Сообщение от ("_")
    Думаю что католик и христианин ничего не делят, они веруют. А церкви делят сферу влияния.
    точно. а еще они церковные десятины вытягивали, крестовые походы созывали, инкивизицию развели... брррр

  19. #19
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Цитата Сообщение от Misima
    Библию читала, Тору читала, Коран читала, а на языке оригинала держала в руках, о Ведах ведаю.
    Ну в Вашем случае это заметно по Вашим постам, потому как не спешите с скоропостижными заявлениями. Респект.
    Цитата Сообщение от Misima
    Но не могу понять, что делят между собой католик и христианин..
    Вот тут Вы меня запутали...разве католик не христианин?
    Цитата Сообщение от ("_")
    Так что Вы хотите этим сказать?
    Опять двадцать пять.....почитайте внимательно пост пожалуйста. Разве я сие утверждал?
    Цитата Сообщение от ("_")
    А церкви делят сферу влияния.
    А что такое "церкви"? определение дайте пожалуйста...иначе понимать Ваше высказывание можно по разному.

    Цитата Сообщение от Нелвин
    точно. а еще они церковные десятины вытягивали, крестовые походы созывали, инкивизицию развели... брррр
    Это общение цивилизовнных людей?
    Цитата Сообщение от Misima
    Не раздражайтесь, а проповедуйте, пожалуйста.. Если человек вступает в спор, значит его волнует эта тема..
    Знаете, последнее время стало нормой, делать нравоучение священникам, чють что : "Не гоже так, батюшка".
    Тема может волновать по как минимум двум причинам: интересовать и раздражать. Для тех кому интересно, я доступен 24 часа в сутки. А для тех кто раздражен и считает свой интелект выше соборной мудрости Церкви, я просто не авторитет. Поэтому давать свою голову для использования в качестве "плевательницы" (инквизиция, комуняки, десятины) у меня к сожалению не хватает смирения.
    Писание говорит по этому поводу:
    Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.
    (Тит.3:9)

    Если эта тема, кроме раздражения и путаницы в догматике ничего не вызывет, проще будет ее закрыть.

  20. #20
    Нелвин
    Гость
    Оставим церкви утешение, а наставление в практических жизненых вопросах - тем, кто не ищет ответа в Боге!

  21. #21
    Житель форума
    Пользователь №
    112
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    планета земля
    Сообщений
    263
    Репутация
    665
    Скрытый текст
    Скрытые тексты пока не работают
    Отредактировано ("_") (03.05.2008 15:42:13)

  22. #22
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Судя по двум последним постам, здесь в религии разбираются больше чем я. Ни одного вопроса без пафоса. Попытки поменять настроение ни к чему не приводят.
    Тему считаю исчерпанной. Мое мнение ни чего кроме возражения не вызывает. Не хотите верить, ваше дело. Навязывать что-то я не собираюсь.
    Если у вас такое презрение к Церкви, то зачем постится в этой теме?

  23. #23
    Аватар для капеллан Модератор
    Пользователь №
    266
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    453
    Репутация
    492
    Цитата Сообщение от ("_")
    Друзья, мы же здесь "пробуем разобраться", говорим о духовности.
    Здесь соревнование- кто дальше плюнет в сторону церкви и научит жизни темного попа.

  24. #24
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    15
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    793
    Репутация
    21
    Скрытый текст
    Скрытые тексты пока не работают
    Отредактировано Admin (03.05.2008 20:34:09)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Требуется разобраться в себе.
    от Ёжик в разделе Пси-раздел
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 11:12
  2. помогите разобраться
    от marat в разделе ВИЧ и образ жизни
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 18:07
  3. Ребята помогите разобраться...
    от podymai в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 22.08.2010, 18:47
  4. Помогите разобраться
    от Marysi-k в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 18.07.2010, 17:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •