Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Житель форума
    Пользователь №
    6074
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    67
    Репутация
    14

    ИС быстро падает при неопределяемой вирусной нагрузке

    У меня происходит странная ситуация с ИС.ВН с 2009 года не опр, а ИС после родов падал с начало медленно, а теперь просто упал.
    Год назад 700. Сейчас 416. Два месяца назад 518. 4 месяца назад 580. И терапию уже 4 меняют. То гемоглобин падает, то билирубин растёт, то холестерин растёт. Хронических заболеваний, туб - нет. Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? Врач как-то спокойно к этому относится.

  2. #2
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396

    Re: ИС быстро падает при не определяемой ВН

    нервничаешь? депрессия? негатив? в прошлом декабре у меня была 710, 5 сентября 294!!!!!! но у меня тяжелый депресняк и стресс был......я кстати на АРТ и ВН неопр.
    Именно потому что роковая активность половой системы все еще дремлет, а мозг уже работает в полную силу, детство - это высший период невинности и счастья. Эдем, потерянный рай, на который мы с тоской оглядываемся всю свою жизнь. (А. Шопенгауэр)

  3. #3
    Житель форума
    Пользователь №
    6074
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    67
    Репутация
    14

    Re: ИС быстро падает при не определяемой ВН

    Если бы просто скачок туда-обратно- я бы списала на стресс. Тут что-то другое.

  4. #4
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,364
    Репутация
    3116

    Re: ИС быстро падает при не определяемой ВН

    Цитата Сообщение от hvostik Посмотреть сообщение
    У меня происходит странная ситуация с ИС.ВН с 2009 года не опр, а ИС после родов падал с начало медленно, а теперь просто упал.
    Год назад 700. Сейчас 416. Два месяца назад 518. 4 месяца назад 580. И терапию уже 4 меняют. То гемоглобин падает, то билирубин растёт, то холестерин растёт. Хронических заболеваний, туб - нет. Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?
    На jwatch.org как-то описывалось небольшое исследование ,в котором было документировано падение ИС с 719 кл до 227 кл/мкл, при рнк менее 50 коп. На биопсии лимфатических узлов у всех испытуемых был найден фиброз лимфоузлов. Собственно,это неважная новость для них,потому как фиброзирование лимфоидной ткани необратимо.

    Цитата Сообщение от hvostik Посмотреть сообщение
    Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? Врач как-то спокойно к этому относится.
    А что ему делать? Если ничего сделать нельзя ))

    зы. с точно такой же не сталкивался,но сталкивался и сталкиваюсь с другой : недостаточный ответ на АРТ. Несмотря на начало АРТ с ИС 350 кл, за 5.5 лет АРТ мой ИС составляет максимум 450 кл, иногда 500. Способы улучшения ситуации неизвестны )) Впрочем, меня сейчас уже это мало волнует.

  5. #5
    Житель форума
    Пользователь №
    6074
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    67
    Репутация
    14

    Re: ИС быстро падает при не определяемой ВН

    А дальнейшая судьба испытуемых не известна?

  6. #6
    Житель форума
    Пользователь №
    6074
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    67
    Репутация
    14

    Re: ИС быстро падает при не определяемой ВН

    Ученые из Миннесотского университета сумели ответить на вопрос, почему антиретровирусная терапия не эффективна для восстановления иммунной системы у ВИЧ-инфицированных больных.

    Если человек заражен вирусом иммунодефицита, в лимфатических узлах, которые являются домом Т-лимфоцитов, сражающихся с инфекцией, возникает фиброз или, другими словами, шрам. Если этот фиброз уже возник, популяция Т-клеток не может пополнить лимфатический узел даже при адекватной терапии ВИЧ-инфекции, считает Тимоти Шейкер (Timothy Schacker), доктор медицинских наук и руководитель исследования.

    Важным является то, что ученые заметили более быстрое развитие этого фиброза и большую его распространенность в кишечнике, являющемся самым большим лимфатическим узлом организма. Фиброз становится препятствием возвращения Т-лимфоцитов в иммунную систему, особенно в кишечник. В данном исследовании семеро ВИЧ-инфицированных пациента проходили лечение сразу после заражения смертоносным вирусом. Врачи отметили у них восстановление гораздо большего объема иммунной системы по сравнению с пациентами, начавшими лечение в более запущенных стадиях.

    Ученые надеются, что, возможно, лечение, направленное на предотвращение или замедление развития фиброза в лимфатических узлах, сможет стать бесценным дополнением в лечение ВИЧ- инфекции. Данное исследование опубликовано в выпуске Журнала инфекционных заболеваний (Journal of Infectious Disease).
    Вы это имели ввиду?

    "лечение, направленное на предотвращение или замедление развития фиброза в лимфатических узлах"-это как?

  7. #7
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,364
    Репутация
    3116

    Re: ИС быстро падает при не определяемой ВН

    Принимаются только оригинальные ссылки. Copy-paste не котируются )

    А дальнейшая судьба испытуемых не известна?
    Это не более,чем case report .Единичное сообщение. Не рандомизированное КИ, не метаанализ. О какой "судьбе" может идти речь? Кстати, ввиду того,что это просто единичное клиническое наблюдение с n, если не путаю 10, то и уровень достоверности и доказанности данных -невелик.

  8. #8
    Житель форума
    Пользователь №
    6074
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    67
    Репутация
    14

    Re: ИС быстро падает при не определяемой ВН

    Хосподи, как всё сложно.

  9. #9

  10. #10
    Житель форума
    Пользователь №
    6074
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    67
    Репутация
    14

    Re: ИС быстро падает при не определяемой ВН

    Сложно, что так и не понятно что мне собственно делать , куда бежать и что проверять.

  11. #11
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,364
    Репутация
    3116

    Re: ИС быстро падает при не определяемой ВН

    Ничего не делать.Поскольку сделать ничего нельзя. К тому же, ИС у вас не не ниже 200 же опустился. Так чего беспокоиться?

  12. #12
    Житель форума
    Пользователь №
    6074
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    67
    Репутация
    14

    Re: ИС быстро падает при не определяемой ВН

    Беспокоюсь, что такими темпами он скоро опуститься. Ладно будем ждать.

  13. #13
    Аватар для nadusha Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    6741
    Регистрация
    10.06.2012
    Сообщений
    598
    Репутация
    70

    Re: ИС быстро падает при не определяемой ВН

    Цитата Сообщение от hvostik Посмотреть сообщение
    Беспокоюсь, что такими темпами он скоро опуститься. Ладно будем ждать.
    А может пройти обследование лимфатической системы,чего гадать то,нервничать.
    То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности, лишь совокупностью учиненных ими глупостей. -
    •Шопенгауэр

  14. #14
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,364
    Репутация
    3116

    Re: ИС быстро падает при не определяемой ВН

    Какое обследование, на предмет чего? Таких обследований не существует в природе.

  15. #15
    Аватар для nadusha Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    6741
    Регистрация
    10.06.2012
    Сообщений
    598
    Репутация
    70

    Re: ИС быстро падает при не определяемой ВН

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Какое обследование, на предмет чего? Таких обследований не существует в природе.
    Да?А я вроде читала,на предмет фиброза.
    То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности, лишь совокупностью учиненных ими глупостей. -
    •Шопенгауэр

  16. #16
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,364
    Репутация
    3116

    Re: ИС быстро падает при не определяемой ВН

    Никто этим заниматься не будет, вы о чем? Да и бессмысленно это.

  17. #17
    Аватар для nadusha Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    6741
    Регистрация
    10.06.2012
    Сообщений
    598
    Репутация
    70

    Re: ИС быстро падает при не определяемой ВН

    А может не из за этого ИС падает?
    То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности, лишь совокупностью учиненных ими глупостей. -
    •Шопенгауэр

  18. #18
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,364
    Репутация
    3116

    Re: ИС быстро падает при не определяемой ВН

    Вообщем,это уже дискуссия, никоим образом не имеющая отношения к терапии, поэтому переношу в другой раздел.

  19. #19
    Житель форума
    Пользователь №
    6074
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    67
    Репутация
    14

    Re: ИС быстро падает при не определяемой ВН

    bobcat2 ,проконсультируйте пожалуйста.ИС продолжает падать. Холестерин - 6 . Отправляют к кардиологу. Врачу стало понятно,что ИС действительно падает. По ЭКГ - совет проконтролировать давление. Я вообще не понимаю при чём тут ИС и холестерин. Сделала КТ лёгких- там чисто. Что еще теоретически может влиять на снижение ИС?

  20. #20
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,364
    Репутация
    3116

    Re: ИС быстро падает при неопределяемой вирусной нагрузке

    hvostik

    Я вам ничего нового здесь не скажу.

    Плохой иммунологический ответ на АРТ: любопытные статьи на тему

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    1) Poor CD4 response to HIV treatment increases risk of death from non-AIDS-related illnesses, even for those with higher baseline counts (в этом исследовании был выдвинут также любопытный тезис о том, что плохой иммунологический ответ на АРТ — следствие генетических причин).
    2) Low levels of vitamin D associated with poorer long-term CD4 cell gains in women who start HIV treatment late (изучается тезис о том, что дефицит витамина Д коррелирует с плохим иммунологическим ответом на АРТ).

    Вы не подпадаете под эти категории, т.к. изначально иммунологический ответ у вас был великолепным. Это не единственные 2 статьи. Есть еще несколько, но примерно из этой же серии " генетически детерминированные особенности ". Т.е. какого-то определенного мнения по данному вопросу на сегодняшний день нет, особенностей клинической тактики в руководствах по лечению вич-инфекции не описано, способы улучшения ситуации остаются неясными.

    Что же касается дислипидемии, вы писали о ней на poz.ru еще пару лет назад.Я вам тогда исчерпывающие ответы дал. Эффективно вашу дислипидемию НИКТО не будет корректировать.Увы, в этом вопросе вам придется разбираться самостоятельно.Для этого придется быть себе и доктором и лабораторией и самого себя пропускать через критерии..Дислипидемиям здесь на форуме почти целый раздел посвящён. Читайте, изучайте.Будет что-то непонятно, я объясню.

    По ЭКГ - совет проконтролировать давление.
    А какое отношение ЭКГ имеет к артериальному давлению?

  21. #21
    Житель форума
    Пользователь №
    6074
    Регистрация
    23.02.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    67
    Репутация
    14

    Re: ИС быстро падает при неопределяемой вирусной нагрузке

    Я помню,что мы с вами разговаривали по поводу дислипидемии. Но кардиолог мне сменил схему и холестирин упал. Сейчас её опять сменили и он подрос.Что касается ИС- я не буду бороться с тем, чего не могу изменить. Меня интересует следующее, что в принципе может ронять ИС. Меня отправили сдавать кучу анализов, делать УЗИ брюшной полости, манту(отрицат). Но может еще что-то проверить. Если это генетика, ну что ж тут ничего не изменишь. Но пока я могу побороться, мне хотелось бы понять, а что я еще могу проверить.

  22. #22
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,364
    Репутация
    3116

    Re: ИС быстро падает при неопределяемой вирусной нагрузке

    "Упал"- "подрос"-расплывачатые категории. От прогрессирующего атеросклероза вас удерживает только женский пол в сочетании с молодым ( 35 ? ) возрастом.Однако довольно много примеров выраженных атеросклеротических поражений и до наступления менопаузы. Что касается фармакологической коррекции,то российские кардиологи практически не используют статины в целях первичной профилактики кардиоваскулярных событий, несмотря на то ,что в т.ч. и российские рекомендации прямо на это указывают. Говорю же, каждый лечит как хочет, может и умеет. Пациенту - раздолье для собственного творчества.

  23. #23
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,364
    Репутация
    3116

    Re: ИС быстро падает при не определяемой ВН

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Принимаются только оригинальные ссылки. Copy-paste не котируются )



    Это не более,чем case report .Единичное сообщение. Не рандомизированное КИ, не метаанализ.
    Вот эта работа :

    http://jid.oxfordjournals.org/content/199/11/1648.long

    Most human immunodeficiency virus (HIV)–infected individuals experience increases in peripheral CD4+ T cell counts with suppressive antiretroviral therapy (ART) that achieves plasma HIV RNA levels that are less than the limit of detection. However, some individuals experience decreasing CD4+T cell counts despite suppression of plasma viremia. We evaluated 4 patients with a history of CD4+ T cell decline despite successfully suppressive ART, from a median of 719 cells/mm3 (range, 360–1141 cells/mm3) to 227 cells/mm3 (range, 174–311 cells/mm3) over a period of 18–24 months; 3 of the patients were receiving tenofovir and didanosine, which may have contributed to this decrease. There was no evidence of HIV replication, nor of antiretroviral drug resistance in the blood or lymphoid tissue, or increased proliferation or decreased thymic production of naive CD4+ T cells. All 4 patients had significant fibrosis of the T cell zone of lymphoid tissue, which appeared to be an important factor in the failure to reconstitute T cells








    CD4+ T cell counts after a change in antiretroviral therapy (ART). Counts were evaluated before (median, 11 months) and after (median, 10 months) a change in ART regimen (see separate lines in each panel). A break in the slope indicates the change in ART. P values represent the significance of the change in linear slope after a change in ART. Red symbols indicate the time of enrollment for each patient

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Заражение при нагрузке.Помогите разобраться
    от kleo в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.10.2011, 21:47
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 15:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •