Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 62
  1. #31
    Аватар для Ilang Житель форума
    Пользователь №
    7164
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    51
    Репутация
    5

    Re: ОНМК при ИС 53

    6 месяцев муж принимает схему комбивир+абакавир
    Май 2012 ИС-53, ВН-434000
    Сентябрь 2012 ИС-152,ВН-400
    Ноябрь 2012 ИС-118,ВН-240
    Также 6 месяцев пропил противотуберкулезную терапию:изониазид,рифампицин,пиразинамид,этамбутол.Отменили в декабре 2012.
    В октябре прошел курс лечения цимевеном,по результатам ЦМВ не обнаружен в ликворе и в крови(ПЦР),антитела IgG>10.
    На сегодня гемоглобин-100,Алт-254,Аст-200.
    Уважаемые врачи форума,пожалуйста,ответьте на мои вопросы:
    1.Хочу просить замену схемы,которая и так казалась мне сомнительной.С врачом отношения налажены.Какую комбинацию Вы бы порекомендовали,учитывая особенности с головой(память восстановилась,но некоторая плаксивость и заторможенность присутствуют)?А еще опасаюсь липодистрофии,у него и так ножки-ручки худенькие,а живот торчит.
    2.В январе планируется контрольная МРТ.Читала здесь,что контрастирование необходимо выполнять автоматическим инъектором,но ни в одной клинике области никакого инъектора нет(я не удивлена).Стоит ли делать МРТ с контрастом,выполненным обычным шприцем,или вообще обойтись без контраста?
    3.Могут ли повышенные трансаминазы,слегка пожелтевшие склеры и общая слабость свидетельствовать об лекарственном гепатите?И какие стоит провести обследования,чтобы подтвердить или исключить его?
    Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось Ilang; 13.12.2012 в 18:41.

  2. #32
    Аватар для spb2spb Гуру форума
    Пользователь №
    7640
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,371
    Репутация
    259

    Re: ОНМК при ИС 53

    Цитата Сообщение от Ilang Посмотреть сообщение
    2.В январе планируется контрольная МРТ.Читала здесь,что контрастирование необходимо выполнять автоматическим инъектором,но ни в одной клинике области никакого инъектора нет(я не удивлена).Стоит ли делать МРТ с контрастом,выполненным обычным шприцем,или вообще обойтись без контраста?

    Болюсное (введения автоматическим инъектором) используется в Компьютерной Томографии, где снимки делаются за секунды.

    МРТ головы (а если еще и сосудов, гипофиза итд) может занять 60 минут на средних томографах и минут 30 на современных (3 Тесла). Как вы сами понимаете, автоматическое введение контраста при таком долгом исследование теряет смысл. Врач назначит внутривенное введение, при необходимости.

    Цитата Сообщение от Ilang Посмотреть сообщение
    ВН-240
    Так долго не можете сбить нагрузку... врачи прокоментируют, но это в любом случае не очень хорошо.

  3. #33
    Аватар для Ilang Житель форума
    Пользователь №
    7164
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    51
    Репутация
    5

    Re: ОНМК при ИС 53

    Цитата Сообщение от spb2spb Посмотреть сообщение
    Так долго не можете сбить нагрузку... врачи прокоментируют, но это в любом случае не очень хорошо.
    Ну вот именно поэтому я и хочу другую схему!
    А по поводу компьютерной томограммы...так там тоже контраст вводили шприцем.Мы делали.

  4. #34
    Аватар для spb2spb Гуру форума
    Пользователь №
    7640
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,371
    Репутация
    259

    Re: ОНМК при ИС 53

    Цитата Сообщение от Ilang Посмотреть сообщение
    Ну вот именно поэтому я и хочу другую схему!
    А по поводу компьютерной томограммы...так там тоже контраст вводили шприцем.Мы делали.
    КТ зависит от области исследования. Некоторые области требуют 15 сек от ввода контраста до снимка. Сами понимаете, при ручном введение такой результат не достичь.
    P.S. Мне с такой скоростью компьютер ввел контраст, что я чуть не лопнул от испуга -)

  5. #35
    Аватар для Ilang Житель форума
    Пользователь №
    7164
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    51
    Репутация
    5

    Re: ОНМК при ИС 53

    Вы-в Санкт-Петербурге.А мы-в провинции в Украине))очень удивлялись,когда про инъекторы спрашивала.

  6. #36
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: ОНМК при ИС 53

    Цитата Сообщение от spb2spb Посмотреть сообщение
    Болюсное (введения автоматическим инъектором) используется в Компьютерной Томографии, где снимки делаются за секунды.

    МРТ головы (а если еще и сосудов, гипофиза итд) может занять 60 минут на средних томографах и минут 30 на современных (3 Тесла). Как вы сами понимаете, автоматическое введение контраста при таком долгом исследование теряет смысл. Врач назначит внутривенное введение, при необходимости.
    Там применяется другой принцип контрастирования, базирующийся на усилении различия в магнитных свойствах тканей, препараты гадолиния например. Автоматический инъектор не нужен.

    Цитата Сообщение от spb2spb Посмотреть сообщение
    Так долго не можете сбить нагрузку... врачи прокоментируют, но это в любом случае не очень хорошо.
    Активность абакавира может снижаться при высокой ВН — «HIV11: New Studies Challenge Evidence of Reduced Abacavir Potency When Viral Load Is High» http://hivandhepatitis.com/hiv-aids/hiv-aids-topics/hiv-treatment/3893-hiv11-new-studies-challenge-evidence-of-reduced-abacavir-potency-when-viral-load-is-high

  7. #37
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: ОНМК при ИС 53

    Активность абакавира может снижаться при высокой ВН — «HIV11: New Studies Challenge Evidence of Reduced Abacavir Potency When Viral Load Is High»
    Вот эта фраза на английском переводится как: новые исследования оспаривают данные о том, что при высокой ВН потенциал абакавира снижен. То есть вы приводите сначала тезис, а потом к нему в качестве подтверждения статью, где утверждается обратное.

    to allright
    Если вы ни черта не понимаете в теме, не надо писать свои "комментарии", пожалуйста.

  8. #38
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: ОНМК при ИС 53

    Цитата Сообщение от Ilang Посмотреть сообщение
    Вы-в Санкт-Петербурге.А мы-в провинции в Украине))очень удивлялись,когда про инъекторы спрашивала.
    Сейчас по Украине развернута сеть КТ-диагностики «Эксперт» — подгоняют к больничке вагончик и вперед. Спиральные КТ очень неплохие, автоматические инъекторы имеют место быть. Даже в провинции.

  9. #39
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,542
    Репутация
    579

    Re: ОНМК при ИС 53

    Что касается исходного вопроса про схему АРТ...Понятно, что схему из трех НИОТ назначили из-за противотуберкулезного лечения. Наверное, рифабутина у них на замену рифампицина не было. Эта схема (ABC+AZT+3TC) имеет самый главный недостаток — высокую частоту вирусологических неудач. Что с вашим мужем и случилось: ВН выше 200 через 6 мес. после начала = вирусологическая неудача. Я бы посоветовал схему на основе ингибитора протеазы. В идеале Презиста 800мг + ритонавир 100мг один раз в день. Чуть хуже, но вполне приемлемо Презиста 600мг + 100 мг ритонавира 2 раза в день. Но так как на Украине с Презистой туго, то берите Калетру (Алувия по-украински). То есть схема будет Калетра, Комбивир, к примеру. Или, что получше, оставьте абакавир и уберите зидовудин, то есть получится абакавир+ламивудин+Калетра. Как-то так.

  10. #40
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: ОНМК при ИС 53

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Вот эта фраза на английском переводится как: новые исследования оспаривают данные о том, что при высокой ВН потенциал абакавира снижен. То есть вы приводите сначала тезис, а потом к нему в качестве подтверждения статью, где утверждается обратное.
    Каюсь, пропустил (сижу на дежурстве, сконцентрироваться тяжело).

  11. #41
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: ОНМК при ИС 53

    Цитата Сообщение от Ilang Посмотреть сообщение
    Вы-в Санкт-Петербурге.А мы-в провинции в Украине))очень удивлялись,когда про инъекторы спрашивала.
    http://mdcexpert.com/ourcenters

  12. #42
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: ОНМК при ИС 53

    Цитата Сообщение от Ilang Посмотреть сообщение
    2.В январе планируется контрольная МРТ.Читала здесь,что контрастирование необходимо выполнять автоматическим инъектором,но ни в одной клинике области никакого инъектора нет(я не удивлена).Стоит ли делать МРТ с контрастом,выполненным обычным шприцем,или вообще обойтись без контраста?
    Хотя МРТ-контрасты безопаснее рентген-контрастов, все же редкие осложнения у них есть, например нефрогенный системный фиброз. Функция почек не снижена?

    Цитата Сообщение от Ilang Посмотреть сообщение
    3.Могут ли повышенные трансаминазы,слегка пожелтевшие склеры и общая слабость свидетельствовать об лекарственном гепатите?И какие стоит провести обследования,чтобы подтвердить или исключить его?
    Заранее спасибо!
    Билирубин и его фракции, АлТ, АсТ, ГГТ, ЩФ; на всякий случай — маркеры вирусных гепатитов (если не болел). Протромбин также, хотя это для запущенных случаев.
    Последний раз редактировалось Basil PUPKIN; 14.12.2012 в 19:18.

  13. #43
    Аватар для spb2spb Гуру форума
    Пользователь №
    7640
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,371
    Репутация
    259

    Re: ОНМК при ИС 53

    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN Посмотреть сообщение
    Билирубин и его фракции, АлТ, АсТ, ГГТ, ЩФ; на всякий случай — маркеры гепатитов (если не болел). Протромбин также, хотя это для запущенных случаев.
    Кстати, актуальный вопрос про печень -)) На КТ показало увеличенную печень. Билирубин, АлТ, АсТ делали несколько раз, особо не повышены. СТоит еще сдать ГГТ и ЩФ ??

    P.S. Если можно, то лучше написать ответ в моей теме сюда

  14. #44
    Аватар для Ilang Житель форума
    Пользователь №
    7164
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    51
    Репутация
    5

    Re: ОНМК при ИС 53

    Basil PUPKIN,Vassy,спасибо,что откликнулись и предоставили информацию!По поводу схемы и проверки на гепатит-приняла к сведению,буду действовать.
    А вот по поводу контраста при МРТ головного мозга-не совсем поняла.Можно все-таки обойтись без этого инъектора или нет?Потому как ближайший к нам *Эксперт центр*-в Запорожье,это 5-6 часов езды.
    P.S.Функция почек не снижена.

  15. #45

  16. #46
    Аватар для Ilang Житель форума
    Пользователь №
    7164
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    51
    Репутация
    5

    Re: ОНМК при ИС 53

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Для контрастирования при МРТ инъекторов не существует. Вы о чем?
    Я о том,что запуталась с этими инъекторами.Спасибо,что прояснили,bobcat!

  17. #47
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: ОНМК при ИС 53

    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN Посмотреть сообщение
    Там применяется другой принцип контрастирования, базирующийся на усилении различия в магнитных свойствах тканей, препараты гадолиния например. Автоматический инъектор не нужен.
    Цитата Сообщение от Ilang Посмотреть сообщение
    А вот по поводу контраста при МРТ головного мозга-не совсем поняла.Можно все-таки обойтись без этого инъектора или нет?Потому как ближайший к нам *Эксперт центр*-в Запорожье,это 5-6 часов езды.
    P.S.Функция почек не снижена.
    Для МРТ автоматический инъектор не нужен, сам МРТ контраст вроде не противопоказан, применить его в Вашем случае имеет смысл, поскольку точная причина поражения головного мозга не выяснена, а в процессе дифдиагностики МРТ контрастирование даст дополнительную информацию (консультация нашего заведующего отделением МРТ). В «Эксперт» надо было бы обращаться в случае необходимости проведения КТ, где применяется рентген-контраст, который необходимо вводить быстро и синхронно с процессом обследования. Так автоматический инъектор действительно необходим. К тому же в «Эксперте» стоят (во всяком случае у нас) очень неплохие спиральные КТ — дают весьма детальную картинку + 3D реконструкцию интересующей области.

  18. #48
    Аватар для Ilang Житель форума
    Пользователь №
    7164
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    51
    Репутация
    5

    Re: ОНМК при ИС 53

    Basil,благодарю,что *разжевали* мне всё так подробно.Я часто туплю последние полгода,и сильно.

  19. #49
    Аватар для Ilang Житель форума
    Пользователь №
    7164
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    51
    Репутация
    5

    Re: ОНМК при ИС 53

    Пожалуйста,откликнетесь,кто-нибудь знает,что такое *нейромаляция*?В интернете не нашла.Мужу наконец-то сделали повторную МРТ,и снова в заключении-*МРТ признаки множественных участков нейромаляции в области базальных ядер обоих полушарий головного мозга,возможно за счет нейроинфекции,токсического поражения головного мозга*.
    Учитывая,что в заключении МРТ,проведенной в октябре 2012,также в области базальных ядер определялись кистозно-глиозные изменения в виде участков нейромаляции,я так понимаю,что лечение ганцикловиром (21 капельница,ставился диагноз-ЦМВ-энцефалит) не дало положительной динамики?
    Состояние мужа по-прежнему не очень,он много спит,анемичен,жалуется на боль в нижних конечностях,хотя восстановилась речь,память,он ездит на машине.
    На данный момент ВН-неопределена,ИС-120.
    6-месячное лечение туб.препаратами закончено в декабре,но до сих пор плохие печеночные пробы:
    Январь 2013: АЛТ-194
    АСТ-100
    ГГТ-212
    ЩФ-123
    Лейкоциты-3,3
    Апрель 2013: АЛТ-194
    АСТ-195
    ГГТ-322
    ЩФ-115
    Билирубин прямой-10
    Лейкоциты-2,3
    Вирусных гепатитов не обнаружено.
    В общем,я так понимаю,все вкупе,хреново и с печенью,и с лейкоцитами,и с головой.Но я не хочу терять надежды спасти человека,и,хотя не умею описывать многословно,бьюсь за него яростно(хотя может уже и не так яростно,как начала(((мои клетки не очень-то растут,может из-за стресса,и я постоянно уставшая и вялая)

  20. #50
    Аватар для Ilang Житель форума
    Пользователь №
    7164
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    51
    Репутация
    5

    Re: ОНМК при ИС 53

    Как поднять лейкоциты?Нам врач назначила всего лишь фолиевую кислоту.
    Что можно пропить для улучшения работы печени?Да,знаю,что *гепатопротекторы*-фигня и деньги на ветер(которых мы пустили немало,пусть не жигули,но хороший скутер можно было купить). Сейчас перешли всего лишь на запаренный овес.
    И самое главное,может,кто-то сталкивался с таким,ведь здесь много людей,может,врачи форума подскажут мне,реально ли нормально жить с этими кистозно-глиозными изменениями в мозге(я так понимаю,это типа спаек,рубцов?),или это неминуемая угроза?
    Я может не совсем чётко пишу для врачей,и предоставляю информацию больше эмоционального характера,но может,мне дадут какую подсказку,как действовать дальше.

  21. #51
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: ОНМК при ИС 53

    Цитата Сообщение от Ilang Посмотреть сообщение
    информацию больше эмоционального характера,но может,мне дадут какую подсказку,как действовать дальше.
    Каким образом? Я лично гадать не умею, телепатировать тоже.
    Например

    Цитата Сообщение от Ilang Посмотреть сообщение
    Как поднять лейкоциты?
    Так вы не показываете ничего)) Получается что-то вроде- зазвонил телефон, снял трубку- а в ответ тишина. Кто это был, не знаете ? Покажите анализ крови, вот такой :




    Может и поднимать там ничего не надо ) Спиду,а также лечению миелотоксичными препаратами, часто сопутствует та или иная степень лейкопении,это вовсе не значит что что-то надо поднимать, тем более,что кроме филграстима нет больше способов .Ориентируются не столько на лейкопению, сколько на нейтропению. Полный анализ крови нужен.

    Или

    Цитата Сообщение от Ilang Посмотреть сообщение
    Вирусных гепатитов не обнаружено.


    Какие конкретно маркеры делались, какого числа ?

    Цитата Сообщение от Ilang Посмотреть сообщение
    Апрель 2013:АЛТ-194
    АСТ-195
    ГГТ-322
    ЩФ-115


    Что он получал весь апрель,что получает сейчас, в каких дозах ? И что значит апрель? 2 апреля-это апрель, 29 апреля-тоже апрель. Видите,сколько наводящих вопросов )Сюда можно добавить и еще: выполнялось ли УЗИ брюшной полости, если нет,то почему ? ( выполнить)

    Цитата Сообщение от Ilang Посмотреть сообщение
    что такое *нейромаляция*


    Очаги деструкции вещества головного мозга, иногда по типу гнойного "расплавления", от контекста зависит = бумажку надо видеть.




  22. #52
    Аватар для Ilang Житель форума
    Пользователь №
    7164
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    51
    Репутация
    5

    Re: ИС 53, стадия спид. Поражение головного мозга.

    Анализ крови от 16 апреля 2013г.
    СОЭ,ESR-11
    WBC-2,31
    RBC-3,48
    HGB-138
    HCT-38,8
    MCV-111,5
    MCH-39,7
    MCHC-35,6
    PLT-263
    RDW-SD-55
    RDW-CV-14,1
    PDW-13
    MPV-10,8
    PCT-0,28
    Нейтрофилы(на 100 лейкоцитов)-27,7
    Нейтрофилы(абс.)-0,64
    Лимфоциты(на 100 лейкоцитов)-49,4
    Лимфоциты(абс.)-1,14
    Моноциты(на 100 лейкоцитов)-19,5
    Моноциты(абс.)-0,45
    Эозинофилы(на 100 лейкоцитов)-3
    Эозинофилы(абс.)-0,07
    Базофилы(на 100 лейкоцитов)-0,4
    Базофилы(абс.)-0,01
    Примечания-анизоцитоз++(макроцитоз)
    Это что по поводу анализа крови,написала всё,что было.

  23. #53
    Аватар для Ilang Житель форума
    Пользователь №
    7164
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    51
    Репутация
    5

    Re: ОНМК при ИС 53

    По поводу гепатитов,сдавали анализ в СЦ в феврале 2013,написано,что гепатитов В и С не обнаружено.
    Печеночные пробы также от 16 апреля 2013г:
    АЛТ-194
    АСТ-195
    ГГТ-322
    ЩФ-114,9
    Билирубин общий-17,1
    Билирубин прямой-10,1
    Билирубин непрямой-7
    Белок общий-77,8
    Альбумин-43,96

  24. #54
    Аватар для Ilang Житель форума
    Пользователь №
    7164
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    51
    Репутация
    5

    Re: ОНМК при ИС 53

    По поводу принимаемых препаратов:
    Схема АРТ-комбивир+абакавир с 18.06.2012г.
    Бисептол(2 табл./день) с июня 2012г. с короткими перерывами (1-2 недели) по 1 апреля 2013г.
    Март-апрель 2013-адаптол 500(2 табл./день).
    Апрель 2013г-аевит(2 табл./день в течении двух недель),фолиевая кислота 5 мг(3 табл./день).Отвар овса(ну на всякий написала).Больше никаких препаратов.
    Филграстим предлагали сразу после курса ганцикловира,но так получилось,что лечащий врач в инфекционной больнице предлагала,а лечащий врач в СЦ сказала-не надо,поэтому не делали.
    Также я сама отменила ему карбамазепин,улучшений от его двухмесячного (январь-февраль) приема не видела(говорили,он убирает плаксивость и гримасничанье,не заметила,это осталось),а за печень переживала очень.
    УЗИ брюшной не делали ни разу,сделаем в ближайшее время.

  25. #55
    Аватар для Ilang Житель форума
    Пользователь №
    7164
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    51
    Репутация
    5

    Re: ОНМК при ИС 53

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Очаги деструкции вещества головного мозга, иногда по типу гнойного "расплавления", от контекста зависит = бумажку надо видеть.
    В бумажке написано *В области базальных ядер обоих полушарий головного мозга определяются множественные участки нейромаляции,в вид кистозных образований неправильной формы,изо- гипоинтенсивных на Т1 и FLAIR, гиперинтенсивных на Т2-ВИ,с глиозными изменениями в прилегающих тканях*
    Также заключение:*МРТ признаки множественных участков нейромаляции в области базальных ядер обоих полушарий головного мозга,возможно за счет нейроинфекции,токсического поражения головного мозга*
    Если надо выложить данные МРТ полностью,я выложу,но там остальное все в норме.
    Что еще,какие исследования,кроме УЗИ брюшной полости,следует провести?
    И как быть с этими *гнойными расплавлениями*?Как можно понять,будут ли они разростаться дальше,будет ли увеличиваться количество кист,и можно ли как-то предотвратить это?
    Спасибо.

  26. #56
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: ОНМК при ИС 53

    Цитата Сообщение от Ilang Посмотреть сообщение
    По поводу гепатитов,сдавали анализ в СЦ в феврале 2013,написано,что гепатитов В и С не обнаружено.
    Печеночные пробы также от 16 апреля 2013г:
    АЛТ-194
    АСТ-195
    ГГТ-322
    ЩФ-114,9
    Билирубин общий-17,1
    Билирубин прямой-10,1
    Билирубин непрямой-7
    Белок общий-77,8
    Вы не ответили на вопрос
    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение






    Какие конкретно маркеры делались ?

    При спиде гуморальный иммунитет подавлен, часто антителак антигенам вирусов гепатитов могут не определяться,поэтому и был задан вопрос- какие конкретно маркеры вирусных гепатитов выполнялись?

    Цитата Сообщение от Ilang Посмотреть сообщение
    По поводу гепатитов,сдавали анализ в СЦ в феврале 2013,написано,что гепатитов В и С не обнаружено.
    Печеночные пробы также от 16 апреля 2013г:
    АЛТ-194
    АСТ-195
    ГГТ-322
    ЩФ-114,9
    Билирубин общий-17,1
    С какое по какое число, какого месяца он получал ганцикловир? Просто не удаётся внятно объяснить высокий уровень АЛТ и высокий уровень ГГТП, ничего гепатотоксичного, как следует из вашего описания, он не получает. Поэтому предположение об имеющемся изначально поражении печени пока что актуально.




    Цитата Сообщение от Ilang Посмотреть сообщение
    По поводу принимаемых препаратов:
    Схема АРТ-комбивир+абакавир с 18.06.2012г.

    Антиретровирусная схема у вас неверная. Изменить как можно быстрее на 2 НИОТ + ИП( усиленный ритонавиром).Из доступных на Украине ИП- LPV/R в виде генерика- Алувии.

    Цитата Сообщение от Ilang Посмотреть сообщение
    Филграстим предлагали сразу после курса ганцикловира,но так получилось,что лечащий врач в инфекционной больнице предлагала,а лечащий врач в СЦ сказала-не надо,поэтому не делали.
    Также я сама отменила ему карбамазепин,улучшений от его двухмесячного (январь-февраль) приема не видела(говорили,он убирает плаксивость и гримасничанье,не заметила,это осталось),а за печень переживала очень.
    УЗИ брюшной не делали ни разу,сделаем в ближайшее время.
    Цитата Сообщение от Ilang Посмотреть сообщение
    Анализ крови от 16 апреля 2013г.
    Нейтрофилы(на 100 лейкоцитов)-27,7
    Нейтрофилы(абс.)-0,64
    Такой степени нейтропения в сочетании со спидом может привести к смерти вследствии развития фатальных осложнений. Если АЧН меньше 1.0 воспроизводится хотя бы в двух последовательных анализах- назначать филграстим, и поживее.


    Цитата Сообщение от Ilang Посмотреть сообщение

    Также я сама отменила ему карбамазепин,улучшений от его двухмесячного (январь-февраль) приема не видела(говорили,он убирает плаксивость и гримасничанье,не заметила,это осталось),а за печень переживала очень.
    УЗИ брюшной не делали ни разу,сделаем в ближайшее время.
    Во-первых, не следует отменять или изменять дозировки психотропных препаратов самовольно,а во-вторых эффекты многих психотропных лекарств- кумулятивные. 2 месяца? Не хотите, у некоторых положительные эффекты возникают через 6-8 мес. непрерывного приёма?

    Цитата Сообщение от Ilang Посмотреть сообщение
    В бумажке написано *В области базальных ядер обоих полушарий головного мозга определяются множественные участки нейромаляции,в вид кистозных образований неправильной формы,изо- гипоинтенсивных на Т1 и FLAIR, гиперинтенсивных на Т2-ВИ,с глиозными изменениями в прилегающих тканях*
    Также заключение:*МРТ признаки множественных участков нейромаляции в области базальных ядер обоих полушарий головного мозга,возможно за счет нейроинфекции,токсического поражения головного мозга*
    Если надо выложить данные МРТ полностью,я выложу,но там остальное все в норме.
    Что еще,какие исследования,кроме УЗИ брюшной полости,следует провести?
    И как быть с этими *гнойными расплавлениями*?Как можно понять,будут ли они разростаться дальше,будет ли увеличиваться количество кист,и можно ли как-то предотвратить это?
    Спасибо.
    Всё самое значимое я написал выше. Картину же органического поражения головного мозга, необратимого, не изменить.Отрицательной динамики вы пока не описываете, и слава богам. Лишь бы не усугублялось оно и не прогрессировало. Для этого,в т.ч. и нужно эффективно подавлять репликацию вируса не только в крови, но и в ЦНС (а ЦНС- резервуар вируса ),для этого нужна полноценная, мощная схема лечения,а не кастрированная, как сейчас имеет место быть у вас.

  27. #57
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: ОНМК при ИС 53

    Цитата Сообщение от Ilang Посмотреть сообщение
    Также я сама отменила ему карбамазепин,улучшений от его двухмесячного (январь-февраль) приема не видела(говорили,он убирает плаксивость и гримасничанье,не заметила,это осталось),а за печень переживала очень.
    Карбамазепин — в первую очередь противосудорожный препарат http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1214.htm.

  28. #58
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: ОНМК при ИС 53

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Просто не удаётся внятно объяснить высокий уровень АЛТ и высокий уровень ГГТП, ничего гепатотоксичного, как следует из вашего описания, он не получает. Поэтому предположение об имеющемся изначально поражении печени пока что актуально.
    Карбамазепин может вызывать повышение уровня печеночных ферментов. Поэтому в случае его применения приходится балансировать между противосудорожным действием и токсическими эффектами. Это один их немногих препаратов для которых процедура терапевтического мониторинга концентрации в крови есть стандартом. Не у нас конечно .

  29. #59
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,296
    Репутация
    3114

    Re: ИС 53, стадия спид. Поражение головного мозга.

    Я с антиконвульсантами не работал системно и большого опыта наблюдения за принимающими их не имею,но что-то подсказывает мне,что подъм АЛТ до 200 ЕД как-то многовато,однако некоторые люди имеют полиморфизм определённых генов,резко меняющий концентрацию некоторых препаратов,карбамазепин из их числа.Есть даже генетеческое тестирование,позволяющее выбирать оптимальную дозу..опять таки,не у нас..

  30. #60
    Аватар для Ilang Житель форума
    Пользователь №
    7164
    Регистрация
    10.08.2012
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    51
    Репутация
    5

    Re: ИС 53, стадия спид. Поражение головного мозга.

    Большое спасибо,что откликнулись!
    Курс филграстима проводился с 15 октября по 6 ноября 2012г.
    По поводу карбамазепина,я знаю,что это противосудорожный препарат.У мужа никогда никаких судорог или эпилептических припадков не было,но врач говорила,что карбамазепин,в том числе,может повлиять положительно на неконтролируемую плаксивость,которая имела место быть,и,да,назначер был прием длительный.Если получится решить проблемы с печенью,возможно,возобновим.
    Про маркеры гепатитов,если честно,ничего сказать не могу.Меня обрадовал ответ врача,что гепатитов В и С нет,и я не вникла глубже.Уточню после праздников при посещении СЦ,отпишусь.
    Насчет же смены схемы-больная тема,которая неоднократно поднималась мною,и после отмены туб.препаратов,и когда после 6 месяцев приема АРТ (декабрь 2012г) ВН была 240. Неопределяемой ВН стала только в марте 2013г,и мне было сказано-*видите,схема действует!*Я понимаю,что здесь все зависит только от меня,значит-снова в бой)
    Про филграстим-приняла к сведению.После курса ганцикловира врач говорила,что достаточно будет 2-х уколов(в живот).Это действительно так?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. CD4 7 кл/мкл, стадия СПИД. SOS!
    от Astra в разделе СПИД
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.04.2013, 01:49
  2. У жены отек головного мозга
    от Евген в разделе СПИД
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.12.2012, 03:07
  3. Где посоветуете сделать МРТ головного мозга?
    от adventure в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2011, 01:22
  4. ногоочаговое воспаление головного мозга, куда обратиться для лечения?
    от sportsmenka в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.02.2011, 02:51
  5. Стадия спид?
    от Elena120985 в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.01.2011, 23:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •