Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Флюс и неснижающаяся температура

    В течение недели болели зубы, пыталась лечить, снимки показывали что в одном из соседних зубов все хорошо, лечили другой.
    Но вчера вечером начала припухать щека, промучалась всю ночь, хотела вызывать скорую, но там сказали ехать самой к больницу на Фортунатовскую. Никуда не поехала, сегодня стоматолог сделал разрез в десне, поставил дренаж.
    Назначил антибибиотики.
    Но поднялась выскокая температура. 38,5. Боли в зубах и щеке как таковой нет, но кажется, что умираю, еле хожу. Не знаю, надо ли сбивать эту температуру, и если надо, то как?
    Выпила кетанов (он вроде и обезбаливающее, и жаропонижающее...) Но температура не падает. (((((
    Не знаю, что делать, то что говорил врач - помню смутно, потому что рыдала у него в кресле почти все время.
    Может, водкой обтираться или уксусом? водки нет. Есть идея позвонить в скорую, чтобы приехали и поставили укол жаропонижающий...?
    Или пусть будет температура? Это может быть хорошо, раз она есть???
    Извините за спутанность, состояние сейчас не ахти. И в голову все отдает.

  2. #2
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: Флюс и неснижающаяся температура

    Цитата Сообщение от Брусника Посмотреть сообщение
    В течение недели болели зубы, пыталась лечить, снимки показывали что в одном из соседних зубов все хорошо, лечили другой.
    Но вчера вечером начала припухать щека, промучалась всю ночь, хотела вызывать скорую, но там сказали ехать самой к больницу на Фортунатовскую. Никуда не поехала, сегодня стоматолог сделал разрез в десне, поставил дренаж.
    Назначил антибибиотики.
    Какие и в какой дозе?

    Цитата Сообщение от Брусника Посмотреть сообщение
    Но поднялась выскокая температура. 38,5. Боли в зубах и щеке как таковой нет, но кажется, что умираю, еле хожу. Не знаю, надо ли сбивать эту температуру, и если надо, то как?
    Выпила кетанов (он вроде и обезбаливающее, и жаропонижающее...) Но температура не падает. (((((
    Не знаю, что делать, то что говорил врач - помню смутно, потому что рыдала у него в кресле почти все время.
    Может, водкой обтираться или уксусом? водки нет. Есть идея позвонить в скорую, чтобы приехали и поставили укол жаропонижающий...?
    Или пусть будет температура? Это может быть хорошо, раз она есть???
    Извините за спутанность, состояние сейчас не ахти. И в голову все отдает.
    В какой дозе кетанов? До 39 можно терпеть, водка против обычного компресса перимуществ не имеет.

  3. #3
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: Флюс и неснижающаяся температура

    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN Посмотреть сообщение
    Какие и в какой дозе?
    Амоксицилин, 500 мг два раза в сутки.



    В какой дозе кетанов? До 39 можно терпеть, водка против обычного компресса перимуществ не имеет.
    Кетонов выпила таблетку, 10 мг. Но дело в том, что всю прошлую нось пила сначала кетарол, потом найз, по прошествии времени, когда эти таблетки не действовали, выпила еще 2 анальгина.
    Почему-то обезболивающие в таблетках на меня не действуют.

  4. #4
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: Флюс и неснижающаяся температура

    Цитата Сообщение от Брусника Посмотреть сообщение
    Амоксицилин, 500 мг два раза в сутки.
    Минимальный интервал приема для Амоксициллина — 8 часов, т. е. три раза в сутки. Лучше бы даже четыре, бета-лактамы к этому чувствительны. Вообще-то суточная доза Амоксициллина 20-40 мг/кг в три-четыре приема. Аугментин (Амоксициллин/клавулановая кислота) будет ощутимо получше, переходить можна без проблем. Я бы добавил еще и Орнидазол 500 мг два раза в сутки для подавления анаэробнорй флоры (при инфекциях, связанных с слизистыми — очень часто). Есть даже комбинированные препараты именно для стоматологии.

    Цитата Сообщение от Брусника Посмотреть сообщение
    Кетонов выпила таблетку, 10 мг. Но дело в том, что всю прошлую нось пила сначала кетарол, потом найз, по прошествии времени, когда эти таблетки не действовали, выпила еще 2 анальгина.
    Почему-то обезболивающие в таблетках на меня не действуют.
    Больше жаропонижающих/обезболивающих (НПВС) не надо, будет перебор. Температура из-за инфекции. Может надо раздренировать лучше, обратно же скорректировать антибиотикотерапию (дня через 3).

  5. #5
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: Флюс и неснижающаяся температура

    Basil, спасибо!
    Увеличила дозу Амоксициллина. Температура за ночь спала, правда я перед сном выпила таблетку цитрамона, может быть, он помог в облегчении и снижении температуры..
    Попробую перейти на Аугментин.
    Единственное, что беспокоит - отек и припухлость не проходит, все остается так, как было. По-моему, изменений внешних никаках. Но, наверое, должно пройти 2-3 дня, чтобы стало лучше?

    Не совсем поняла совет о том, что "может надо раздренироваться лучше" - то есть поставить дренаж получше, получше его укрепить? Или вообще его убрать? раздренироваться??

  6. #6
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396

    Re: Флюс и неснижающаяся температура

    Брусника....когда я сидела в тюрьме, флюсы были жуткие, в пол лица иногда даже с синяками под глазами.....разводила горячую воду с солью и содой (вода чтоб очень соленая была) и полоскала, постоянно.....это вытягивалось, флюс лопался и становилось легче.....
    Именно потому что роковая активность половой системы все еще дремлет, а мозг уже работает в полную силу, детство - это высший период невинности и счастья. Эдем, потерянный рай, на который мы с тоской оглядываемся всю свою жизнь. (А. Шопенгауэр)

  7. #7
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: Флюс и неснижающаяся температура

    Basil, стала принимать Аугментин и Орнидазол.
    Была сегодня у стоматолога, по поводу последнего лекарства он сказал, что это необязательно. Но я все равно купила.

    Оказалось, что дренаж у меня выпал (когда и как - я сама не заметила). Пришлось и сегодня резать десну и ставить новый дренаж.
    Я уже не знаю, что делать и что будет дальше. Боль теперь и в щеке (терпимая), и в области щитовидной железы.
    И самое главное, что непонятно, из-за какого зуба образовался флюс(((( Сейчас вскрыты пломбы у двух зубов, поставлены временные. Ни у одного, ни у другого зуба каналы невозможно пройти.

    Верочка, я уже теперь и есть, и пить боюсь ((( Вдруг и этот дренаж выпадет, в третий раз резать десну - я с ума сойду.
    А уж если полоскать начну, то точно выпадет, наверное. Хотя мне прописали полоскать хлоргексидином.
    А тебе совсем не оказывали стоматологическую помощь, когда были такие флюсы??
    У меня нет самого гнойника, который виден. Я так понимаю, бывает поднадкостничный и поддесневый гнойник. У меня на десне ничего нет.

  8. #8
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396

    Re: Флюс и неснижающаяся температура

    да хрен с ним с этим дренажом, тебе главное чтоб гной вытягиваться на поверхность начал......у меня такие глубочайшие флюсы были, глаз не было видать и в горло все....и то, пол дня интенсивных полосканий и он прорывался наружу.......
    Именно потому что роковая активность половой системы все еще дремлет, а мозг уже работает в полную силу, детство - это высший период невинности и счастья. Эдем, потерянный рай, на который мы с тоской оглядываемся всю свою жизнь. (А. Шопенгауэр)

  9. #9
    Аватар для верочка Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4723
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    2,877
    Репутация
    396

    Re: Флюс и неснижающаяся температура

    Цитата Сообщение от Брусника Посмотреть сообщение
    Basil, стала принимать Аугментин и Орнидазол.
    Была сегодня у стоматолога, по поводу последнего лекарства он сказал, что это необязательно. Но я все равно купила.

    Оказалось, что дренаж у меня выпал (когда и как - я сама не заметила). Пришлось и сегодня резать десну и ставить новый дренаж.
    Я уже не знаю, что делать и что будет дальше. Боль теперь и в щеке (терпимая), и в области щитовидной железы.
    И самое главное, что непонятно, из-за какого зуба образовался флюс(((( Сейчас вскрыты пломбы у двух зубов, поставлены временные. Ни у одного, ни у другого зуба каналы невозможно пройти.

    Верочка, я уже теперь и есть, и пить боюсь ((( Вдруг и этот дренаж выпадет, в третий раз резать десну - я с ума сойду.
    А уж если полоскать начну, то точно выпадет, наверное. Хотя мне прописали полоскать хлоргексидином.
    А тебе совсем не оказывали стоматологическую помощь, когда были такие флюсы??
    У меня нет самого гнойника, который виден. Я так понимаю, бывает поднадкостничный и поддесневый гнойник. У меня на десне ничего нет.
    какая помощ в лагерях??? ты о чем дорогая.....и у меня их тоже не было видно.....говорю- почти горячаяя вода и жуть сколько соли......и терпи.......и делай это часто......
    Именно потому что роковая активность половой системы все еще дремлет, а мозг уже работает в полную силу, детство - это высший период невинности и счастья. Эдем, потерянный рай, на который мы с тоской оглядываемся всю свою жизнь. (А. Шопенгауэр)

  10. #10
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: Флюс и неснижающаяся температура

    Цитата Сообщение от Брусника Посмотреть сообщение
    Не совсем поняла совет о том, что "может надо раздренироваться лучше" - то есть поставить дренаж получше, получше его укрепить? Или вообще его убрать? раздренироваться??
    Больше раскрыть, може есть затеки гноя.

  11. #11
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: Флюс и неснижающаяся температура

    Цитата Сообщение от верочка Посмотреть сообщение
    Брусника....когда я сидела в тюрьме, флюсы были жуткие, в пол лица иногда даже с синяками под глазами.....разводила горячую воду с солью и содой (вода чтоб очень соленая была) и полоскала, постоянно.....это вытягивалось, флюс лопался и становилось легче.....
    Гипертонический раствор натрия хлорида улучшает дренирование, ничего удивительного. С бетадином (типа связанный йод) будет еще лучше..

  12. #12
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: Флюс и неснижающаяся температура

    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN Посмотреть сообщение
    Больше раскрыть, може есть затеки гноя.
    Вот мне снова сегодня похоже раздренировали.... Когда увидели, что дренаж выпал. Уже в другом месте надрез делали... Мамма мия...., я больше такого не выдержу, у меня нервы начинают сдавать, как захожу к стоматологу. Завтра снова идти.
    Принимаю Аугментин и Орнидазол, как Вы посоветовали.
    И полоскаю водой с солью и содой. Еще хлоргексидином собираюсь полоскать. Я так поняла, что надо это делать аккуратно и не очень интенсивно, чтобы очередной дренаж не выпал.
    Только вот припухлость так пока не проходит. Ну ладно, похожа сейчас на хомячка, и ладно....пройдет.

  13. #13
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: Флюс и неснижающаяся температура

    Цитата Сообщение от Брусника Посмотреть сообщение
    Вот мне снова сегодня похоже раздренировали.... Когда увидели, что дренаж выпал. Уже в другом месте надрез делали... Мамма мия...., я больше такого не выдержу, у меня нервы начинают сдавать, как захожу к стоматологу. Завтра снова идти.
    Принимаю Аугментин и Орнидазол, как Вы посоветовали.
    И полоскаю водой с солью и содой. Еще хлоргексидином собираюсь полоскать. Я так поняла, что надо это делать аккуратно и не очень интенсивно, чтобы очередной дренаж не выпал.
    Только вот припухлость так пока не проходит. Ну ладно, похожа сейчас на хомячка, и ладно....пройдет.
    Я бы вместо хлоргексидина добавлял в раствор соли бетадин (лучше) или йод (чуть хуже, бетадин не обжигает ткани). Хлоргекисидин не убивает грибки и вирусы. Йоду, как чистому, так и комплескному соединению типа бетадина, пока сопротивляться не удается ни одному микроорганизму. Если уж будете полоскать хлоргексидином, то делайте это после полоскания раствором соли.

  14. #14
    Аватар для Нати Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    2897
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,486
    Репутация
    274

    Re: Флюс и неснижающаяся температура

    Цитата Сообщение от верочка Посмотреть сообщение
    Брусника....когда я сидела в тюрьме, флюсы были жуткие, в пол лица иногда даже с синяками под глазами.....разводила горячую воду с солью и содой (вода чтоб очень соленая была) и полоскала, постоянно.....это вытягивалось, флюс лопался и становилось легче.....
    у меня пол года назад стал болеть зуб внутри,я панически боюсь всех врачей из-за +,не придумаю,как себя там вести,так вот,я с перепугу делала тоже так,полоскала такой соленющей водой,что обжигалась слизистая и я не чувствовала вкус,и очень часто в течение суток.За пару дней прошло.Я сама не надеялась на такой результат,для меня это было чудом!!!

    Моя терапия
    Раскрыть
    Без терапии 5 лет и 10 мес. 2 дня
    19.10.15 - 22%, 599кл.
    28.10.15 - 22%, 496кл. ВН- не готова.
    30.10.15 - старт терапии AZT+3TC+EFV
    22.12.15 - 24%, 531кл. ВН-не готова.
    18.01.16 - 27%, 461 кл.
    14.04.16 - 29%, 657 кл. ВН-неопред.
    27.04.16 - зиаген+ламивудин+эфкур
    05.07.16 - 28%, 636 кл. кивекса+эфкур
    19.09.16 - 28%, 664 кл. ВН-неопред.
    29.11.16 - 31%, 633 кл. ВН-неопред.
    23.03.17 -33%, 789 кл. ВН-
    04.05. 17- 32%, 907 кл. ВН-


  15. #15
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: Флюс и неснижающаяся температура

    Нати, но ведь это же не решение проблемы. Если за пару дней все пройдет, то это только внешне.
    Насколько я понимаю, лечить надо первопричину - а это инфекция в костной ткани зуба. Её надо устранять, так что без визита к стоматологу не обойтись.
    Если все заглушить на время, то эта инфекция и разложившаяся костная ткань рано или поздно снова даст о себе знать.

  16. #16
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: Флюс и неснижающаяся температура

    Спасибо за помощь и советы, особенно доктору!
    Припухлость спала, правда, боль еще чувствуется. Принимаю Аугментин, 125 мг/2 раза в день (может, увеличить дозу?), Орнидазол 500 мг/2 раза в день, тавегил.

    Ну и полоскание водой с солью. Сегодня была снова на приеме у стоматолога, она меня отругала за то что полоскала горячей водой... Сказала, что ни в коем случае греть нельзя и полоскать только водой комнатной температуры....
    Температуры высокой нет ))) В понедельник закроют больничный лист, и уже надо долечивать зубы, искать причину. Врач направляет в Центральный научно-исследовательский иниститут стоматологии, спасать зубы...
    Да, сегодня опять мне резали десну(((

  17. #17
    Аватар для eleanor Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    4643
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    israel
    Сообщений
    897
    Репутация
    258

    Re: Флюс и неснижающаяся температура

    Цитата Сообщение от Брусника Посмотреть сообщение
    [B]
    Да, сегодня опять мне резали десну(((
    Мама дорогая!Лечись!Ох,как я ненавижу зубняков!!!С детства меня садируют!!!Лет так с 4....
    Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно.

  18. #18
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: Флюс и неснижающаяся температура

    Цитата Сообщение от Брусника Посмотреть сообщение
    Принимаю Аугментин, 125 мг/2 раза в день (может, увеличить дозу?)
    Детская дозировка! Припустим Вы весите 50-60 кг, Вам нужно принять по Амоксициллину (20-40 мг/кг) от 1000-1800 (IMHO для такого состояния маловато) до 2000-2400 мг (самый раз, в/в взрослым вообще по 1200 мг вводим три раза) в сутки в три, лучше в четыре приема. Получается от 250-300 мг до 500-600 мг четыре раза в сутки по Амоксициллину.

    Цитата Сообщение от Брусника Посмотреть сообщение
    Сегодня была снова на приеме у стоматолога, она меня отругала за то что полоскала горячей водой... Сказала, что ни в коем случае греть нельзя и полоскать только водой комнатной температуры....
    Можно коагулировать белки отделяемого (примерно как с яичный белок) и ухудшить дренирование.

    Цитата Сообщение от Брусника Посмотреть сообщение
    Температуры высокой нет ))) В понедельник закроют больничный лист, и уже надо долечивать зубы, искать причину. Врач направляет в Центральный научно-исследовательский иниститут стоматологии, спасать зубы...
    Да, сегодня опять мне резали десну(((
    Антибиотики еще минимум три дня нормальной температуры. То, что разрезали дополнительно даже хорошо — лучше будет дренироваться.

  19. #19
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: Флюс и неснижающаяся температура

    Цитата Сообщение от eleanor Посмотреть сообщение
    Мама дорогая!Лечись!Ох,как я ненавижу зубняков!!!С детства меня садируют!!!Лет так с 4....
    Спасибо, лечусь. Хотя вот с дозировкой оплошала. ((
    До появления флюса обожала ходить к стоматологу. Теперь, наверное, буду как нормальный человек )))) - бояться посещать стоматологов.

    Цитата Сообщение от Basil PUPKIN Посмотреть сообщение
    Детская дозировка! Припустим Вы весите 50-60 кг, Вам нужно принять по Амоксициллину (20-40 мг/кг) от 1000-1800 (IMHO для такого состояния маловато) до 2000-2400 мг (самый раз, в/в взрослым вообще по 1200 мг вводим три раза) в сутки в три, лучше в четыре приема. Получается от 250-300 мг до 500-600 мг четыре раза в сутки по Амоксициллину.
    Антибиотики еще минимум три дня нормальной температуры. То, что разрезали дополнительно даже хорошо — лучше будет дренироваться.
    Спасибо!!! Дозу увеличила до 1000 мг в сутки, в четыре приема. Плюс Орнидазол два раза в сутки по 500 мг.
    Такой вопрос: начала с Амоксициллина, через 1,5 суток перешла на Аугментин. В скором времени Аугментин закончится. Амоксициллина осталось много, как раз хватит до завершения лечения. Сам вопрос: можно ли снова перескочить с Аугментина на Амоксициллин? (последний в десятки раз намного дешевле). Или не стоит этого делать и продолжать покупать и пить Аугментин?

  20. #20
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: Флюс и неснижающаяся температура

    Цитата Сообщение от Брусника Посмотреть сообщение
    Такой вопрос: начала с Амоксициллина, через 1,5 суток перешла на Аугментин. В скором времени Аугментин закончится. Амоксициллина осталось много, как раз хватит до завершения лечения. Сам вопрос: можно ли снова перескочить с Аугментина на Амоксициллин? (последний в десятки раз намного дешевле). Или не стоит этого делать и продолжать покупать и пить Аугментин?
    Дороже, но и эффективнее — у нас по результатам посевов к Аугментину резистентность наблюдается редко. Температура начала нормализироваться на Амоксициллине? Если да, в принципе можно и перейти, хотя смена антибиотика при клинических признаках его эффективности — не очень правильно.

  21. #21
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: Флюс и неснижающаяся температура

    Basil, всё поняла. Буду продолжать прием Аугментина, раз Вы так советуете. Нечего скакать от препарата к препарату. Тем более возможность покупать есть.
    А температура... - да. Она нормализовалась когда еще принимала Амоксициллин.

  22. #22
    Аватар для Брусника Модератор
    Пользователь №
    5148
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    1,826
    Репутация
    517

    Re: Флюс и неснижающаяся температура

    Достаточно ли того, что пропила антибиотики с 8 августа по 15 августа включительно? Вчера начала прекращать их принимать, за сутки только 500 мг.
    Сегодня уже не пью.
    Не смогла попасть к стоматологу вчера. (должен был быть прием у хирурга.) Поэтому не знаю ответа на этот вопрос. Да и хирург такой, что ему все это не важно.. Раза два предлагал мне лечь в больницу с флюсом. Но в тоже время больничный выписал нехотя...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. температура
    от valerianka в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 13:34
  2. Температура
    от Alekss555 в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 09:12
  3. Вич И Температура
    от Faetonn в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.02.2010, 06:12
  4. Не спадает температура при ВИЧ
    от в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00
  5. температура
    от в разделе ВИЧ .Новенькие, задавайте вопросы здесь...
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •