Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55
  1. #1
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5449
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    782
    Репутация
    32

    Etravirine vs Efavirenz

    Я вот все думаю, как бы мне с эфавиренца слезть. Нашел сравнение с etravirine. Вроде не хуже, кроме того резистентность реже возникает, ну и самое главное гораздо меньше побочек на голову. Кто-нибудь что-нибудь про него имеет что сказать?

  2. #2
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    Цитата Сообщение от Dennis1980 Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь что-нибудь про него имеет что сказать?
    Разумеется...Например, Хоффман, Рокштро.

  3. #3
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5449
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    782
    Репутация
    32

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    :) спасибо. Там написано, что его применяют только как резервную терапию, ну или по крайней мере не как first-line. Но я так и не понял, почему.

  4. #4
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,366
    Репутация
    3116

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    Цитата Сообщение от Dennis1980 Посмотреть сообщение
    Я вот все думаю, как бы мне с эфавиренца слезть. Нашел сравнение с etravirine. Вроде не хуже, кроме того резистентность реже возникает, ну и самое главное гораздо меньше побочек на голову. Кто-нибудь что-нибудь про него имеет что сказать?
    Реже только потому что назначается реже. Профиль резистентности схож с EFV, кроме того ETV слабее. Особых преимуществ нет, но приём двухкратный и вместе с пищей. Оно вам надо? Не проще ли и вовсе перейти на ингибитор протеазы с однократным приёмом? Оно и для иммунологии лучше ( начало АРТ у вас с низкого ИС )

  5. #5
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5449
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    782
    Репутация
    32

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    Ну, с едой это в принципе не проблема, я питаюсь регулярно, в одно и то же время. Да и два раза... какая разница, один или два. Не четыре же.

    А ИП боюсь. Пожелтеть боюсь. И их же вроде надо в холодильнике хранить? То есть никуда не поедешь особо. А они что, реально лучше EFV?

  6. #6
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,366
    Репутация
    3116

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    Иммунологический эффект ИП/р лучше, устойчивость развивается значительно реже.

    И их же вроде надо в холодильнике хранить?
    Только ритонавир,но одну дозу его всегда можно носить с собой в течении дня.

    Пожелтеть боюсь.
    Желтеют только с одного ИП- ATV,и то не все,а те,у кого есть определенный ген. У меня видимо, его нет. Я с реатаза не желтел. Средний уровень общ. билирубина за период лечения ATV составлял ок 50 мкмоль. Желтеть начинают ближе к 80 мкмоль.Из других вариантов выбора ИП с однократным приёмом для вас подойдет DRV/R 800/100 Х 1 .

  7. #7
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5449
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    782
    Репутация
    32

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    Спасибо, подумаю над ИП.

  8. #8
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5449
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    782
    Репутация
    32

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    И еще, в эту же тему, а если ралтегравир вместо EFV? Вроде он тоже не хуже, чем ИП, в смысле роста CD4.

  9. #9
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,366
    Репутация
    3116

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    RAL-точно также, как ННИОТ, имеет низкий генетический порог к развитию резистентности,эффективность, согласно КИ, сопоставима с EFV.

  10. #10
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5449
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    782
    Репутация
    32

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    Всё ясно, спасибо!

  11. #11
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    Цитата Сообщение от Dennis1980 Посмотреть сообщение
    Всё ясно, спасибо!
    А что вам ясно-то?:D Только от того, что какой-то препарат имеет невысокий барьер к развитию резистентности, на одном этом основании считать его "плохим" или "хуже", чем другой, с более высоким барьером - это детский сад. Сравнивать надо комплексно, причем делая акценты на тех свойствах, которые более актуальны для конкретного пациента.

  12. #12
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5449
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    782
    Репутация
    32

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    Ну на данный момент я вижу это так. Из трех вариантов EFV/ИП/RAL первый имеет во-первых, низкий барьер, во-вторых, проигрывает другим по скорости восстановления ИС. Второй — это или ATV, который в DHHS идет preferred regimen, но от которого желтеют (что мне сейчас не подходит категорически), или DRV/r, о котором я еще ничего не читал. Ну и третий тоже с невысоким барьером, но зато с лучшей, чем у EFV, скоростью восстановления ИС. В общем-то приблизительно понятно, что надо валить с эфавиренца, но куда, я еще не понял.

  13. #13
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    Цитата Сообщение от Dennis1980 Посмотреть сообщение
    Ну на данный момент я вижу это так. Из трех вариантов EFV/ИП/RAL первый имеет во-первых, низкий барьер, во-вторых, проигрывает другим по скорости восстановления ИС. Второй — это или ATV, который в DHHS идет preferred regimen, но от которого желтеют (что мне сейчас не подходит категорически), или DRV/r, о котором я еще ничего не читал. Ну и третий тоже с невысоким барьером, но зато с лучшей, чем у EFV, скоростью восстановления ИС. В общем-то приблизительно понятно, что надо валить с эфавиренца, но куда, я еще не понял.
    Ну да, все логично. Только имейте в виду, что обычно Реатаз идет с ритонавиром (как в гайдлайнах), но в принципе возможен вариант и без ритонавира. А вообще, я бы на вашем месте выбрал ралтегравир:)

  14. #14
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5449
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    782
    Репутация
    32

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    Почитаю, подумаю. Мне еще сорок дней до доктора, время есть.

  15. #15
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,366
    Репутация
    3116

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    А вообще, я бы на вашем месте выбрал ралтегравир:)
    Что вы все с него тащитесь? Я бы никогда не ушел с Презисты, если бы не Инспра.А со спидом лучше ИП/р и нет ничего, и по иммунологическому эффекты с ними ничто не сравнится.

  16. #16
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Что вы все с него тащитесь? Я бы никогда не ушел с Презисты, если бы не Инспра.А со спидом лучше ИП/р и нет ничего, и по иммунологическому эффекты с ними ничто не сравнится.
    А тут разве СПИД? Данных-то никаких не указано в топике, ни текущих результатов, ни истории...Вообще ничего. Да и где обоснование, что с низких значений ИС ингибиторы интегразы уступают по иммунологическому восстановлению ингибиторам протеазы?

  17. #17
    Заслуженный пользователь
    Пользователь №
    5449
    Регистрация
    14.11.2011
    Сообщений
    782
    Репутация
    32

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    Ну, немножко СПИД, да. Я со 197 начинал в марте. Или даже со 120, если верить украинским коммерческим лабораториям. В апреле было 257, а июньские результаты я не узнавал.

  18. #18
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,366
    Репутация
    3116

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    А тут разве СПИД? Данных-то никаких не указано в топике, ни текущих результатов, ни истории...Вообще ничего. Да и где обоснование, что с низких значений ИС ингибиторы интегразы уступают по иммунологическому восстановлению ингибиторам протеазы?
    Обоснование -эмпирическое, основанное на практике. Начало с 200 кл, как он писал ранее, спид -конечно. А что же еще ?

  19. #19
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Обоснование -эмпирическое, основанное на практике.

  20. #20
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Что вы все с него тащитесь?
    Я вообще думаю, что за ингибиторами интегразы будущее. Ралтегравир уже несколько лет используется (только дорогой пока). Два еще на подходе: долутегравир и элвитегравир. Лет так через 5 ИИ будут стоять в первых линиях гайдов - мне так кажется.

  21. #21
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Я вообще думаю, что за ингибиторами интегразы будущее. Ралтегравир уже несколько лет используется (только дорогой пока). Два еще на подходе: долутегравир и элвитегравир. Лет так через 5 ИИ будут стоять в первых линиях гайдов - мне так кажется.
    Как говорил видный украинский ученый Мыхайло Перебыйнис, известный в России как Михайло Ломоносов: «Егда одно умрет, другое родится». После применения в клинике всплывут новые побочные эффекты. На что уж радужными были ожидания при разработке ЦОГ-2 ингибиторов в плане осутствия изъязвления слизистой желудка (оправдавшиеся, кстати), однако никто не ожидал резкого увеличения риска тромбоза в том числе коронарных сосудов. Причем в такой степени, что два препарата были удалены с рынка самими фирмами-разработчиками.

  22. #22
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    Как говорил великий украинский политический деятель и полководец Гай Юлий Цезарь: "Какое отношение имеют ЦОГ-2 ингибиторы к антиретровирусным препаратам?"

  23. #23
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,366
    Репутация
    3116

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Уровень рекомендаций B,высокое качество данных. Что смешного? Вам незнакомо понятие эмпирического подхода в медицине ?

  24. #24
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Как говорил великий украинский политический деятель и полководец Гай Юлий Цезарь: "Какое отношение имеют ЦОГ-2 ингибиторы к антиретровирусным препаратам?"
    Пример того, что излишний оптимизм в отношении новых препаратов не всегда оправдан. Кроме этого класса препаратов могу назвать еще вагон и маленькую тележку подобных случаев.

  25. #25
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    bobcat2
    Я читал ваши давние посты о Презисте, еще до того, как вы ее принимать начали. Вы к ней тогда относились очень настороженно. Так что, судя по всему, для вас это характерно: сначала подозрительность по отношению к чему-то новому, потом - после успешного применения - положительное мнение. Думаю, через несколько месяцев будете хвалить ралтегравир уже.

  26. #26
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    Basil PUPKIN
    Мы тут обсуждаем АРВ-препараты, есть что сказать по поводу ингибиторов интегразы? А то, что оптимизм может оправдаться, а может и не оправдаться, - это слишком банально.

  27. #27
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,366
    Репутация
    3116

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    bobcat2
    Я читал ваши давние посты о Презисте, еще до того, как вы ее принимать начали. Вы к ней тогда относились очень настороженно. Так что, судя по всему, для вас это характерно: сначала подозрительность по отношению к чему-то новому, потом - после успешного применения - положительное мнение. Думаю, через несколько месяцев будете хвалить ралтегравир уже.
    У меня просто нет было больше вариантов для замены, кроме RAL.Если, конечно вести речь об Инспре, как о компоненте постоянной терапии, и Инспра- именно то,что может существенно улучшить мой прогноз.

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    bobcat2
    Я читал ваши давние посты о Презисте, еще до того, как вы ее принимать начали. Вы к ней тогда относились очень настороженно. Так что, судя по всему, для вас это характерно: сначала подозрительность по отношению к чему-то новому, потом - после успешного применения - положительное мнение. Думаю, через несколько месяцев будете хвалить ралтегравир уже.
    Приведите ссылки ? Если вы о топике Goodbye, stocrin, так это были просто размышления. Как раз, после телефонного разговора с Рокштро. По Презите то как раз, например, нет данных за нефротоксичность. А по RAL уже сейчас есть case report о нефролитиазе. Причем здесь подозрительность?

  28. #28
    Модератор
    Пользователь №
    2934
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3,541
    Репутация
    579

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    Цитата Сообщение от bobcat2 Посмотреть сообщение
    Приведите ссылки ? Если вы о топике Goodbye, stocrin, так это были просто размышления. Как раз, после телефонного разговора с Рокштро. По Презите то как раз, например, нет данных за нефротоксичность. А по RAL уже сейчас есть case report о нефролитиазе. Причем здесь подозрительность?
    Какой-то пост отложился в памяти, где вы критикуете какого-то пользователя, планирующего получать Презисту. Где-то на aids.ru в мед разделе. Сейчас бегло просмотрел несколько тем: того поста не нашел. Ну вот другие:
    http://aids.ru/ipb/topic/3494-динамика/page__view__findpost__p__52460
    http://aids.ru/ipb/topic/3382-терапия/page__view__findpost__p__47036

    Видите, что каким было ваше мнение несколько лет назад о Презисте? С тех пор, кстати, новых "эшелонов обороны", сравнимых с Презистой, не появилось, а тем не менее она активно начала назначаться.

  29. #29
    Аватар для bobcat2 Администратор
    Пользователь №
    1
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    146.185.23.179
    Сообщений
    24,366
    Репутация
    3116

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Какой-то пост отложился в памяти, где вы критикуете какого-то пользователя, планирующего получать Презисту. Где-то на aids.ru в мед разделе. Сейчас бегло просмотрел несколько тем: того поста не нашел. Ну вот другие:
    http://aids.ru/ipb/topic/3494-динамика/page__view__findpost__p__52460
    .

    Этот пользователь- я сам.

    Отправлено 04 February 2009, 21:35
    Отправлено 18 September 2008, 20:53
    Вам показать ваши посты 2-летней давности ?

    Видите, что каким было ваше мнение несколько лет назад о Презисте?
    Это было не моё мнение,а мнение клинических руководств и западных клиник, занимающихся лечением вич-инфекции на тот момент времени. Вы бы лучше за 2006 год мои посты нашли, когда слово "Презиста" еще не было,а было TMC-114. У нас, кстати,в Спб ГУЗ Центр спид в 2006 тоже была группа людей, исчерпавших все варианты лечения и учавствовавших на этой почве в КИ, т.к. участие в нём было единственным шансом для них остаться вживых.

    С тех пор, кстати, новых "эшелонов обороны", сравнимых с Презистой, не появилось, а тем не менее она активно начала назначаться.


    Почему же. Есть типрановир, например ( здесь не зарегистрирован ).

  30. #30
    Аватар для Basil PUPKIN Гуру форума
    Пользователь №
    5657
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    1,993
    Репутация
    223

    Re: Etravirine vs Efavirenz

    Цитата Сообщение от Vassy Посмотреть сообщение
    Basil PUPKIN
    Мы тут обсуждаем АРВ-препараты, есть что сказать по поводу ингибиторов интегразы? А то, что оптимизм может оправдаться, а может и не оправдаться, - это слишком банально.
    Зачем ограничивать предмет дисскусии ингибиторами интегразы, тема вообще-то посвящена ННИОТ — «Etravirine vs Efavirenz». По поводу ННИОТ могу приввести данные из XIX международной конференции по ВИЧ (AIDS 2012) относительно перехода от режимов лечения базирующихся на ИП к режиму, базирующемуся на ННИОТ второго поколения — рилпивирине (TMC278), точнее к Комплере (рилпивирине/тенофовир/эмтрицитабин):

    SPIRIT study: switching to emtricitabine/rilpivirine/tenofovir df (FTC/RPV/TDF) single-tablet regimen (STR) from a ritonavir-boosted protease inhibitor and two nucleoside reverse transcriptase inhibitors (NRTIS) maintains HIV suppression and improves seru (наверное обрезалось serum lipids или вроде того). http://pag.aids2012.org/Abstracts.aspx?SID=202&AID=643

    Conclusions: Switching to the FTC/RPV/TDF STR from a ritonavir-boosted PI regimen in virologically-suppressed, HIV-1-infected participants maintains virologic suppression with low risk of virologic failure while improving total cholesterol, LDL, and triglycerides.

    Выводы: Переход на режим рилпивирин/тенофовир/эмтрицитабин в фиксированной комбинации от режимов лечения, базирующихся на ИП усиленных ритонавиром и двух НИОТ удерживало супресию репликации ВИЧ с низким риском вирусологической неудачи одновременно с улучшением липидного профиля.

    Более детально:

    • Переход на Комплеру оказалась не хуже, чем продолжение режима базирующегося на ИП усиленных ритонавиром.
    • У 93,7% участников, которые перешли на Комплеру вирусная нагрузка была <50 копий /мл через 24 недели против 89,9% у тех, кто остался на режиме базирующемся на ИП усиленном ритонавиром.
    • Вирусологическая эффективность была одинакова у пациентов, которые изначально начали АРТ с низкой вирусной нагрузкой <100 000 копий/мл (95,0% и 89,2% соответственно) и более высокой вирусной нагрузкой (95,5% и 92,3% соответственно).
    • У всех 17 участников с предшествующей K103N мутацией резистентности к ННИОТ, которые перешли на Комплеру удерживалась неопределяемая вирусная нагрузка.
    • У принимающих Комплеру вирусологическая неудача встречалась реже на протяжении 24-недельного анализа (0,9% и 5,0% соответственно).
    • Среди участников с неподавленной ВН у 2 пациентов, принимавших Комплеру и 1 пациента в группе ИП была обнаружена вновь возникшая мутация приведшая к медикаментозной устойчивости.
    • Прирост CD4 клеток были одинаковыми в обеих группах, 20 и 32 клеток/мм3, соответственно.
    • Оба режима лечения, как правило, хорошо переносились.
    • 1,9% пациентов, перешедших на Комплеру прекратили лечение из-за побочных эффектов, в в группе ИП никто не прекратил лечения по этой причине.
    • 5,0% и 6,9% пациентов соответственно, испытывали серьезные (3 или 4 степени) побочные эффекты, в то время как 6,3% и 11,3% пациентов имели отклонения 3 или 4 степени в лаборатоных исследованиях.
    • Значительно меньше людей, принимающих Комплеру жаловались на диарею (17,4% и 45,3%) или жаловались на желудочный дискомфорт (18,3% и 32,1%), хотя частота тошноты и рвоты были одинакова.
    • У перешедших на Комплеру наблюдалось большее снижение уровня липидов, чем у тех, кто остался на ИП:

    Общий холестерин: -25 против -1 мг/дл соответственно;
    уровень холестерина ЛНП: -16 против 0 мг/дл соответственно;
    уровень холестерина ЛВП: -4 против -1 мг/дл соответственно;
    Триглицериды: -53 против +3 мг/дл соответственно;
    Индекс атерогенности: -0,27 против 0,08 соответственно.

    Переход на Комплеру привел к большему улучшению в 10-летней оценке риска сердечно-сосудистых заболеваний по шкале Framingham на 24 неделе.
    Расчетная СКФ была достоверно ниже (105,4 против 108,9 мл / мин), а снижение было большим (-4,4 против 0,1 мл / мин) у пациентов, перешедших на Комплеру.

    На основании полученных данных, исследователи пришли к выводу, что переход на Комплеру не уступал продолжению лечения по схеме с ИП, усиленным ритонавиром, независимо от вирусной нагрузки до начала лечения. В группе пациентов, перешедших на Комплеру наблюдалась меньшая частота вирусологической неудачи и этот переход приводил к улучшению липидограммы и оценки риска по шкале Framingham.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •